автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение эксплуатационной стойкости рельсов за счет выбора рациональных режимов и условий технологического процесса шлифования

кандидата технических наук
Шаламова, Оксана Александровна
город
Новосибирск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эксплуатационной стойкости рельсов за счет выбора рациональных режимов и условий технологического процесса шлифования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шаламова, Оксана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ СВОЙСТВ ЗАКАЛЕННЫХ РЕЛЬСОВ В ПУТИ

1.1. Классификационные признаки дефектов рельсов

1.2. Анализ технологических процессов, используемых для устранения дефектов закаленных рельсов в пути

1.2.1. Технологические процессы восстановления локальных дефектов 17 1.2.1.1 .Технология сварки

1.2.1.2. Технология наплавки

1.2.1.3. Технология постановки накладок 23 1.2.2. Технологические процессы восстановления геометрии профиля и эксплуатационных свойств рельсов

1.2.2.1. Технология снятия плоской фаски

1.2.2.2. Технология строгания рельсов

1.2.2.3. Технология шлифования рельсов в пути

Выводы

Цели и задачи исследований

2. ИЗМЕНЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ЗАКАЛЕННЫХ РЕЛЬСОВ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ

2.1. Влияние пропущенного тоннажа на величину наклепанного слоя рельсовой стали

2.2. Исследование дефектов контактно-усталостного происхождения на поверхности контактирования рельса

Выводы

3. РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ РЕЛЬСОВ В ПУТИ

3.1. Методика оценки контактной выносливости рельсовой стали

3.2. Влияние глубины шлифования рельса на скорость зарождения и развития контактно-усталостного разрушения рельса

3.3. Определение оптимальных режимов и условий шлифования закаленных рельсов в зависимости от пропущенного тоннажа

3.4. Классификационная матрица взаимосвязи дефектов рельсов и технологических процессов их устранения

Выводы

4. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ПРОГРЕССИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ РЕЛЬСОШЛИФОВАНИЯ

4.1. Определение основных параметров для расчета экономической эффективности шлифования рельсов

4.2. Разработка методики определения экономического эффекта от применения рельсошлифования

Выводы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Шаламова, Оксана Александровна

Исторически сложилось, что железнодорожный транспорт был и остается крупнейшей отраслью народного хозяйства. Два основных показателя -пропускная и провозная способность дороги определяют его мощность. Эти показатели определяются фактическими и прогнозируемыми пассажиро- и грузопотоками. Одним из важнейших условий успеха по увеличению объемов грузовых перевозок является надежная и бесперебойная работа железнодорожного пути и, в первую очередь рельсов, как основного несущего элемента верхнего строения пути. В настоящее время износ основных средств железнодорожного транспорта составляет 45 % [1] , в том числе больше половины принадлежит верхнему строению пути. Путевое хозяйство - мощный потребитель металла: ежегодно в МПС при выполнении ремонтов пути расходуется около 3 млн т стали при этом на ряде сетей дорог в главных путях эксплуатируются много рельсов со сверхнормативной наработкой тоннажа. Однако, рельс наиболее дорогостоящий элемент верхнего строения пути, поэтому путевое хозяйство изыскивает возможности рационального, эффективного использования рельсов при их эксплуатации. Такое рациональное использование рельсов принято называть ресурсосбережением.

С постоянным изменением эксплуатационных условий технологические процессы, используемые для ремонта и содержания пути, мало корректируются. Поэтому необходим пересмотр старых, разработка и внедрение новых высокоэффективных ресурсосберегающих технологий, которые позволили бы в ближайшее время восстановить максимальную производительность труда и получить экономический эффект от применяемых ремонтных работ на железных дорогах. Так, совершенствование технологических процессов позволило снизить эксплуатационные расходы на 2,3 триллиона рублей [1] (в ценах 1997 года). Поэтому сегодня ресурсосберегающие технологии - огромный резерв экономии материальных средств.

Актуальность работы. Неудовлетворительное состояние верхнего строения пути приводит к возникновению различных родов повреждений, чего допускать нельзя. Железнодорожный рельс является ответственным несущим элементом верхнего строения пути. Внедрение ресурсосберегающих средств и технологий, направленных на максимальное снижение эксплуатационных расходов в процессе изготовления и ремонте является весьма актуальной проблемой. Тем более, рельс - дорогостоящий элемент пути, поэтому путевое хозяйство изыскивает возможности рационального, эффективного использования рельсов при их эксплуатации. Совершенствование старых и разработка новых технологических процессов при восстановлении рельсов в пути решает проблему снижения затрат на ремонт и восстановление пути, а также продления срока службы рельсов.

Условия работы рельсов на российских железных дорогах отличаются не только от условий работы рельсов за рубежом, но и различны между региональными железными дорогами. Шлифование рельсов - достаточно новый для российских железных дорог современный технологический процесс восстановления рельсов в пути. Вопросами продления срока службы рельсов, в том числе вопросами рельсошлифования занимались ученые: Порошин В. Л., Альбрехт В.Г., Крысанов Л.Г., Мелентьев Л.П., Лысюк B.C., Евсеев Д.Г., Шур Е.А., Кислик В.А., Корчак С.Н., Аксенов В.А., Каменский В.Б., Григорьев В.М.

В действующих нормативных документациях по шлифованию рельсов рельсошлифовальными поездами основываются на одном основном виде дефекта - волнообразные неровности («.должно обеспечивать образование заданного ремонтного профиля и устранения волнообразных неровностей на поверхности головки рельсов. .»). Данный нормативный документ может быть эффективно использован только на участках пути с этим преобладающим дефектом, который, как правило, характерен для участков с преобладающим скоростным движением пассажирских поездов (например, участок Санкт-Петербург-Москва). Для грузовых движений Транссибирской магистрали (на примере Западно-Сибирской железной дороги) преобладающими являются дефекты контактно-усталостной группы. Это отслоение и выкранхивание металла на поверхности катания и зоне рабочего округления профиля рельса, которые по сравнению с волнообразными неровностями (около 0,1%) составляют более 20% всего объема изъятий рельсов по дефектам.

В существующей нормативной документации нет четких рекомендаций по выбору параметров технологического процесса шлифования для данного соотношения объема дефектов. А представленный ряд ремонтных профилей не гарантирует устранение или отдаление появления дефектов контактно-усталостной группы, а также не обеспечивает минимальности удаляемого в процессе обработки металла. Это приводит к существенному сокращению срока службы рельсов или их немедленному изъятию по причине вскрытия дефектов, находящихся под поверхностными слоями головки рельсов.

В связи с этим исследование условий и режимов шлифования рельсов в пути с целью устранения указанных дефектов поверхности катания и повышение эксплуатационных свойств рельсов является весьма актуальным для всей сети железных дорог. При решении вопросов рационального использования рельсошлифования в условиях, характерных для ЗападноСибирской железной дороги, технологический процесс шлифования рельсов в пути становится одним из важнейших и неотъемлемых частей общей технологии текущего содержания пути.

Цели и задачи исследований. Целью данной работы является разработка нового технологического процесса шлифования на основе выбора рациональных режимов и условий обработки рельсов в пути. В связи с этим в работе необходимо решить следующие задачи:

1. установить динамику образования дефектов на поверхности рельса в зависимости от пропущенного тоннажа;

2. разработать методику оценки эксплуатационной стойкости рельсов до и после операции шлифования;

3. оценить механические свойства поверхностного слоя рельсов до и после операции шлифования;

4. определить рациональные режимы (припуск, количество технологических переходов) и условия (периодичность, участок профиля, подлежаш,ий обработке) технологического процесса шлифования рельсов в пути;

5. разработать методику оценки экономического эффекта разработанного технологического процесса шлифования рельсов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования послужили образцы головки рельсов с разным сроком их эксплуатации, позволяющие получить достоверные данные о реально протекающих процессах на их поверхности. Объектом исследования является Западно-Сибирская железная дорога.

Методы исследования. Теоретические исследования проводились на основе классических положений технологии машиностроения, материаловедения, статистической обработки данных по железной дороге. Экспериментальные исследования выполнены в лабораторных и производственных условиях с применением современных средств измерения, регистрации параметров технологического процесса и характеристик обработанной поверхности рельса. Обработка полученных данных проводилась методами математического анализа с использованием ЭВМ.

В теоретической и практической частях диссертационной работы были использованы аналитические, логические методы при решении определенных задач. При получении графических результатов была использована компьютерная графика на основе методов математической статистики (линии тренда).

Научная новизна работы:

- теоретически обоснована и доказана возможность восстановления служебных свойств рельсов шлифованием;

- предложен принципиально новый подход и методика формирования выбора режимов и условий технологического процесса шлифования рельсов в зависимости от условий эксплуатации рельсов в пути;

- предложен новый метод оценки влияния режимов и условий технологического процесса шлифования на эксплуатационную стойкость рельсов;

- установлена связь дефектов в рельсах и технологий их устранения, которые позволяют определять условия и режимы обработки, гарантируюпдие их удаление;

Практическая ценность работы:

- Разработаны практические рекомендации по шлифованию для адресного применения рельсошлифовальных поездов с рациональными режимами обработки, которые используются службой пути ЗападноСибирской железной дороги.

- Предложена методика определения режимов технологического процесса шлифования, позволяющая увеличить период эксплуатации рельсов в 1,5-2 раза при существенном снижении общих затрат на шлифование рельсов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (Москва, 1998); межвузовской научно-технической конференции «Железнодорожный транспорт Сибири: проблемы и перспективы» (Омск, 1998); научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (Москва, 1998); научно-практической конференции «Совершенствование работы Красноярской железной дороги» (г. Красноярск, 1999 г.); всероссийской научно-практической конференции и выставке с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (г. Красноярск,

1999 г.); научно-практической конференции «Транссиб-99» (г. Новосибирск, 1999 г.); научно-практической конференции «Новосибирск на пороге XXI века: перспективы развития и инвестиционные возможности» (г. Новосибирск, 1999 г.); второй научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (г. Москва, 1999 г.); «Новые технологии - железнодорожному транспорту: подготовка специалистов, организация перевозочного процесса, эксплуатация технических средств» (г. Омск, 2000 г.), третьей научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (г. Москва, 2000 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы Транссиба на современном этапе» (г. Новосибирск, 2001 г.); объединенных научных семинарах кафедры "Технология транспортного машиностроения и эксплуатация машин" и НИЛ "Технология транспортного машиностроения и ремонт подвижного состава» (1997-2001).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 23 печатных работах, шести отчетах по научно-исследовательской работе, получен патент РФ.

Структура и объем работы: диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и общих выводов по работе, списка использованных источников, включающего 150 наименований, приложений. Общий объем работы составляет 125 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 40 рисунков, 10 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Повышение эксплуатационной стойкости рельсов за счет выбора рациональных режимов и условий технологического процесса шлифования"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Установлено количественное изменение глубины наклепанного слоя в зависимости от пропущенного тоннажа. Так, при диапазоне пропущенного тоннажа от 90 до 428,6 млн т брутто величина наклепанного слоя изменяется от 0,38 до 1,37 мм по вертикальной оси головки рельса и от О до 1,22 мм на боковой рабочей поверхности в зоне округления головки рельса. Наклепанный слой отсутствует до 50-55 млн т брутто по вертикальной оси головки рельса и до 85-90 млн т брутто в зоне округления рабочей грани рельса.

2. Установлена кинетика образования питтингов на поверхности рельсов в зависимости от пропущенного тоннажа. Так, при диапазоне пропущенного тоннажа до 90 млн т брутто скорость образования питтингов в зонах рабочего округления и поверхности катания рельса одинакова. Это потребует совместного шлифования указанных зон профиля на начальной стадии эксплуатации рельсов под ремонтный размер. При диапазоне пропущенного тоннажа от 90 до 170 млн т брутто скорость образования питтингов преобладает на поверхности катания головки рельса, что потребует проведении профилактического шлифования головки рельса с сопутствующим устранением волнообразной неровностей. При пропущенном тоннаже от 170 млн т брутто и более скорость образования питтингов больше в зоне рабочего округления головки рельса. В этом случае рельс необходимо шлифовать под ассиметричный профиль с целью разгружения зоны рабочего округления.

3. Разработана и изготовлена экспериментальная установка, позволяющая оценить контактно-усталостную прочность рельсов (до и после шлифования) с различным сроком эксплуатации и интенсивностью износа. Резкое снижение контактно-усталостной прочности рельсов происходит при достижении более 400 млн т брутто.

4. Установлено, что максимальное значение сопротивления контактно-усталостным нагрузкам поверхности рельса наблюдается при пропущенном тоннаже 90-100 млн т брутто с использованием шлифования рельсов с припуском 0,3 мм.

5. Предложен принципиально новый подход и методика формирования выбора режимов и условий технологического процесса шлифования рельсов, практическое использование которой позволяет:

• уменьшить число проходов рельсошлифовального поезда на 1-2 прохода, что обеспечивает повышение производительности данного процесса в среднем на 25% по сравнению с существующей технологией;

• улучшить эксплуатационную стойкость рельсов по контактной выносливости до 94,5% уровня нового рельса;

• снизить время выполнения ремонтных работ на перегоне в 1,5-2 раза;

• уменьшить в 1,5-1,8 раза объем удаляемого за период эксплуатации металла и продлить эксплуатационный ресурс рельса в 2-2,5 раза.

6. Определена рациональная периодичность шлифования рельсов, обеспечивающая наибольший эффект от шлифования, которая составляет 90-100 млн т брутто при обработке на глубину 0,2-0,3 мм, то есть за 2 прохода по одному участку пути.

7. Разработана новая методика и проведена оценка экономического эффекта от разработанного технологического процесса шлифования рельсов в пути, который составляет в целом для Западно-Сибирской железной дороги 238,53 млн р. в год при капитальном ремонте и 621,91 млн р. в год при усиленном капитальном ремонте.