автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Повышение эксплуатационной стойкости пресс-форм литья под давлением на основе анализа теплонапряженного состояния и моделирования процессов термоусталостного разрушения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Березин, Дмитрий Тимофеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Основные характеристики технологического процесса литья под давлением.
1.2. Условия эксплуатации пресс-форм литья под давлением.
1.3. Методы исследования теплового и напряженно-деформированного состояния пресс-форм.
1.4. Влияние конструктивно-технологических факторов на качество отливок.
1.5. Методы оценки эксплуатационных свойств материалов для пресс-форм ЛПД.
1.6. Выводы и постановка задачи исследования.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Химический состав и свойства исследуемых сталей.
2.2. Теоретический метод оценки тепло-напряженного состояния пресс-форм.
2.3. Выбор методики и режимов термоциклирования.
2.4. Методы исследования физико-механических свойств.
3. АНАЛИЗ ТЕПЛО-НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕСС-ФОРМ.
3.1. Расчет теплового баланса пресс-форм.
3.2. Основные положения для расчета теплового и напряженно-деформированного состояния пресс-форм методом конечных элементов.
3.3. Численное моделирование тепло-напряженного состояния пресс-форм.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ТЕРМОСТОЙКОСТИ СТАЛЕЙ.
4.1. Экспериментально-расчетная методика оценки циклической долговечности материалов в условиях термоусталости.
4.2. Изменение механических свойств сталей в процессе термоциклирования.
4.3. Изменение теплофизических свойств сталей в процессе термоциклирования.11В
4.4. Теоретическая оценка пригодности сталей для пресс-форм литья под давлением.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ
РАЗВИТИЯ ТРЕЩИН ТЕРМОУСТАЛОСТИ.
5.1. Исследование влияния термической усталости на коэффициент вязкости разрушения.
5.2. Разработка общей схемы процесса моделирования развития трещин термоусталости.
5.3. Компьютерное моделирование развития трещин термоусталости.
5.4. Моделирование кинетики развития трещин в формообразующей матрице пресс-формы.
6. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО
ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО РЕСУРСА ПРЕСС-ФОРМ ЛПД.
6.1. Определение полного эксплуатационного ресурса.
6.2. Определение оптимальных конструктивных параметров формообразующих матриц.
6.2.1. Определение оптимальной толщины стенки матрицы.
6.2.2. Определение расстояния до каналов системы водоохлаждения.
6.2.3. Определение толщины обрамления стенки матрицы.
6.2.4. Разработка номограммы для определения конструктивных параметров матриц.
6.3. Пример проектирования матриц пресс-форм ЛПД.
6.4. Определение длительности эксплуатации пресс-форм до момента проведения восстановительной термической обработки.
Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Березин, Дмитрий Тимофеевич
В настоящее время в условиях формирования рыночной экономики и в связи с выходом Российских предприятий на мировой рынок выпуск конку-рентноспособных отливок является одной из основных задач машиностроения. Для этого необходимо использовать наиболее эффективные способы литья, которые бы обеспечивали минимальную себестоимость, максимальную рентабельность, требуемое качество и надежность, и наилучшие условия техники безопасности и экологии. При изготовлении отливок из цветных сплавов одним из наиболее эффективных способов литья является литье под давлением. Это подтверждается тем, что несмотря на существенное снижение общего объема выпуска отливок в конце 80-х начале 90-х годов, доля отливок, полученных литьем под давлением постоянно возрастает и в настоящее время в различных отраслях промышленности составляет от 40 до 65%.
Наряду с указанными преимуществами эффективность литья под давлением в ряде 'случаев недостаточна. Это обусловлено: во-первых, низкой эксплуатационной стойкостью пресс-форм, когда не обеспечивается требуемое согласно ГОСТ 19946-74 количество запрессовок N > 25000; во-вторых, значительными затратами материальных, трудовых и энергетических ресурсов при проектировании и изготовлении пресс-форм, эти затраты составляют от 50 до 70% от себестоимости отливок; в-третьих, отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по расчету и оптимальному конструированию пресс-форм, а существующий ГОСТ 19946-74 позволяет лишь выбирать нормализованные типовые элементы пресс-форм; в-четвертых, отсутствием аргументированных рекомендаций по своевременному проведению восстановительной термообработки формообразующих матриц с целью увеличения их срока службы.
Таким образом, для повышения эффективности литья под давлением необходимо решение вопросов по повышению эксплуатационной стойкости пресс-форм, которое возможно по трем основным направлениям: технологический процесс, оснастка (пресс-форма), оборудование. В настоящее время для расчета и выбора оптимальных параметров технологического процесса и оборудования имеются рекомендации, которые подробно и хорошо изложены в научно-технической учебной и справочной литературе. В тоже время вопросы взаимосвязи эффективности и рентабельности ЛПД с конструкцией, материалом и эксплуатационной стойкостью пресс-форм решены явно недостаточно. Доказательством этого является наличие в настоящее время всего лишь одной монографии посвященной указанным вопросам (Горюнов И.И. Пресс-формы для литья под давлением. JL: Машиностроение, 1973. - 256 е.). Естественно, что за последние 25 лет после издания указанной монографии в теории и практике литья под давлением произошли существенные изменения, появились новые методы экспериментально-теоретических исследований, которые позволяют более глубоко изучать проблемы ЛПД. Поэтому данная диссертационная работа является актуальной и направлена на повышение эксплуатационной стойкости пресс-форм за счет оптимизации конструктивных параметров и своевременного проведения восстановительной термической обработки. Необходимо отметить, что пресс-форма, являясь одновременно и оснасткой и литейной формой, оказывает сложное и многогранное влияние как на качество отливок, так и на технико-экономические показатели литья. Поэтому для эффективного анализа конструкции и исследования эксплуатационной стойкости пресс-форм необходимо комплексное использование современных теоретических и экспериментальных методов.
Цель работы: Повышение эксплуатационного ресурса пресс-форм литья под давлением за счет оптимизации конструктивных параметров и своевременного проведения восстановительной термической обработки пресс-форм на основе анализа и компьютерного моделирования процессов термоусталостного разрушения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) исследование теплового и напряженно-деформированного состояния пресс-форм;
2) разработка экспериментально-расчетного экспресс-метода для оценки термостойкости материалов;
3) изучение влияния циклических температурно-силовых воздействий на физико-механические свойства сталей для пресс-форм;
4) проведение компьютерного моделирования процессов развития трещин термоусталости;
5) расчет циклической долговечности материалов в условиях термической усталости;
6) на основе использования методов численного моделирования разработка технических решений по совершенствованию конструкции пресс-форм и обеспечению их эксплуатационной стойкости.
Научная новизна работы:
1) разработана объектно-ориентированная математическая модель теплового и напряженно-деформированного состояния формообразующих матриц пресс-форм ЛПД, которая позволяет рассчитать оптимальные конструктивные, параметры пресс-форм литья под давлением.
2) разработан экспериментально-расчетный метод оценки долговечности материалов в условиях термоусталости, основанный на анализе температурно-деформационных кривых для различной жесткости защемления образцов.
3) выполнено компьютерное моделирование развития трещин термоусталости с использованием деформационно-силовых характеристик материалов и метода конечного элемента реализованного в пакете прикладных программ ANSYS.
Практическая ценность работы:
1) разработан алгоритм и программа расчета теплового баланса пресс-форм литья под давлением, времени выдержки отливки в пресс-форме и параметров системы водоохлаждения или электрообогрева для обеспечения теплового баланса;
2) разработан алгоритм и программа расчета количества циклов до появления первых трещин термоусталости;
3) методами статистического корреляционного анализа выявлены наиболее значимые критерии для оценки пригодности сталей для пресс-форм литья под давлением;
4) разработана методика расчета полного эксплуатационного ресурса пресс-форм согласно требованиям ГОСТ 19946 - 74;
5) разработана методика инженерного расчета и номограмма для определения основных конструктивных параметров водоохлаждаемых формообразующих матриц пресс-форм ЛПД из условия минимума действующих эквивалентных напряжений;
6) экспериментально и теоретически показана возможность эффективного использования экономнолегированной коррозионно-стойкой стали 20X1ЗАФЛ для изготовления формообразующих матриц пресс-форм;
7) получена регрессионная зависимость для определения момента проведения восстановительной термообработки формообразующих матриц в зависимости от массы отливок.
Разработанные программы для расчета теплового баланса пресс-форм ЛПД и для расчета циклической долговечности пресс-форм литья под давлением, зарегистрированы в отраслевом фонде алгоритмов и программ (ФАП), а также были переданы и прошли производственное опробование на ОАО «НПО «САТУРН».
Результаты работы в виде прикладных программ, математических моделей и методики проектирования пресс-форм используются в учебном процессе на кафедре «Материаловедение и литейное производство» РГАТА им. П.А. Соловьева в ряде изучаемых дисциплин, а также курсовом и дипломном проектировании.
Диссертация выполнялась в соответствии с планом работы по НИР кафедры Материаловедения и литейного производства РГАТА им. П.А. Соловьева в период с 1998 по 2002 г. Теоретические и экспериментальные исследования теплового и напряженно-деформированного состояния пресс-форм и механизма термической усталости сталей выполнены в рамках гранта ТОО-5.8-679 Министерства образования Российской федерации по фундаментальным исследованиям в области технических наук по разделу металловедение.
Основные положения, которые выносятся на защиту:
1) алгоритм и программа расчета теплового баланса пресс-форм литья под давлением.
2) объектно-ориентированная математическая модель теплового и напряженно-деформированного состояния формообразующих матриц пресс-форм ЛПД и результаты численных экспериментов.
3) экспериментально-расчетный метод оценки долговечности материалов в условиях- термоусталости, основанный на анализе температурно-деформационных кривых для различной жесткости защемления образцов.
4) алгоритм и программа расчета количества циклов до появления первых трещин термоусталости.
5) результаты компьютерного и экспериментального моделирования развития трещин термоусталости с использованием деформационно-силовых характеристик материалов и метода конечного элемента реализованного в пакете прикладных программ ANSYS.
6) методику расчета и номограмму для определения основных конструкционных параметров водоохлаждаемых формообразующих матриц пресс-форм ЛПД из условия минимума действующих эквивалентных напряжений.
Достоверность полученных результатов подтверждается:
- корректным применением основных положений теории теплообмена, прочности и пластичности материалов;
- высокой степенью сходимости результатов численного моделирования с экспериментальными и производственными данными.
Использование в диссертационной работе современных фундаментальных исследований в области механики разрушения материалов, а также современных высокоэффективных программных средств ANSYS, MATHCAD, STATISTIKA, позволило обеспечить достаточно высокий научно-технический уровень работы.
Апробация работы. Отдельные результаты работы докладывались на: Всероссийской научно-технической конференции "Повышение эффективности механообработки на основе аналитического и экспериментального моделирования процессов" (г. Рыбинск, 1999 г.), Всероссийской научно-технической конференции "Теория и технология литейных сплавов" (г. Владимир, 1999 г.), XXVI конференции молодых ученых и студентов (г. Рыбинск, 1999 г.), Всероссийской научно-технической конференции "Теплофизика технологических процессов" (г. Рыбинск, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Инновации в машиностроении - 2001" (г. Пенза, 2001 г.), Всероссийской научно-технической конференции "Аэрокосмические технологии и образование на рубеже веков" (г. Рыбинск, 2002 г.).
Экспериментально-расчетная методика и установка для термоциклических испытаний были представлены на выставке "Ярмарка научных идей" (г. Рыбинск, 2001 г.), и на Всероссийской выставке "Нижегородская ярмарка" (г. Нижний Новгород, 2001 г.). Полностью работа докладывалась на научных семинарах кафедры материаловедение и литейного производства РГАТА им. П. А. Соловьева.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов по работе, заключения и списка использованной литературы из 178 наименований. Общий объем диссертации 234 страницы, она содержит 72 рисунка, 24 таблиц и 2 приложений.
Заключение диссертация на тему "Повышение эксплуатационной стойкости пресс-форм литья под давлением на основе анализа теплонапряженного состояния и моделирования процессов термоусталостного разрушения"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. В результате анализа производственный данных по эксплуатации пресс-форм установлено, что общий срок их эксплуатации состоит из двух периодов: первый - до момента появления трещин термоусталости; второй - определяется длительностью развития трещин термоусталости до критических размеров, при которых дальнейшая эксплуатация пресс-форм становится практически невозможной. При этом длительность второго периода значительно больше первого. Поэтому поведение материалов на начальной стадии эксплуатации пресс-форм до появления трещин необходимо оценивать "термостойкостью", а на стадии их дальнейшего развития (разгара) - "разгаростойкостью".
2. Разработана методика, алгоритм и программа расчета теплового баланса пресс-форм литья под давлением, которая позволяет определять: изменение температуры отливки во времени, полное время одного цикла и параметры системы водоохлаждения или электроподогрева для обеспечения теплового баланса системы. Характер кривой охлаждения отливки был принят на первом и втором периоде-линейным законом и экспоненциальным на третьем периоде выдержки отливки в пресс-форме. Данная методика была использована для расчета теплового баланса пресс-форм для 17 отливок по номенклатуре ОАО «НПО «САТУРН».
3. На основе разработанной объектно-ориентированной математической модели теплового и напряженно-деформированного состояния формообразующих матриц реализованной в пакете программ ANSYS впервые получено распределение температур, напряжений и деформаций по сечению матрицы конкретной пресс-формы (для отливки «Крышка»). Это позволяет рассчитывать оптимальные- конструктивные параметры матрицы (толщины стенки, расстояния до каналов системы водоохлаждения, толщины обрамления) и эксплуатационную стойкость пресс-форм до момента появления трещин. Полученные аналитические выражения были положены в основу инженерного расчета и разработки номограммы для определения этих конструктивных параметров во-доохлаждаемЪгс матриц пресс-форм из условия минимума действующих эквивалентных напряжений.
4. Разработан экспериментально-расчетный экспресс-метод оценки долговечности материалов в условиях термоусталости, основанный на анализе температурно-деформационных кривых при испытании образцов с жесткостью защемления в пределах К3 от 0,05 до 0,85. Получены деформационно-силовые показатели исследуемых сталей и определено экспериментальное N3KCn и теоретическое N\ количество циклов до появления трещин. Эти характеристики соответствующим образом согласуются между собой.
5. Экспериментально и теоретически показана возможность эффективного использования экономнолегированной коррозионно-стойкой стали 20X1ЗАФЛ для изготовления формообразующих матриц пресс-форм, на предложенную сталь подана заявка на изобретение и получено положительное решение на выдачу патента РФ от 27.06.2002 г.
6. В результате исследования изменения физико-механических свойств сталей в процессе термоусталости выявлены основные закономерности накопления повреждаемости в условиях циклических температурно-силовых воздействий. Это позволило провести более достоверное моделирование процессов развития трещин термоусталости с учетом зависимостей а = /(N),E = f{N). Анализ взаимосвязи механических и физических свойств позволил достаточно четко определить момент окончания первого периода, а также уровень физико-механических свойств к моменту появления трещин.
7. Методами статистического корреляционного анализа выявлены следующие наиболее значимые критерии для оценки пригодности сталей для пресс-форм литья под давлением: К = X ■ ов /а • Е\ К = ав /HRC ■ Е; ов • (l + 5 + у) - cjq)2 Е-{а • At)2 л 100 In
100 -у
2 a-At gp,2
1-ц Е
209
8. В результате численного и экспериментального моделирования развития трещин установлен механизм и кинетика изменения параметров трещин в условиях циклических температурно-силовых воздействий. Это позволило разработать методику расчета полного эксплуатационного ресурса пресс-форм Np=Nl + Nl согласно требованиям ГОСТ 19946 - 74.
9. В результате моделирования кинетики процессов развития трещин термоусталости предложено уравнение для прогноза максимально-допустимого количества запрессовок N до момента проведения восстановительной термической обработки с учетом предельно-допустимых размеров трещин. Результаты расчетов по предложенному уравнению согласуются с результатами статистического анализа, а также литературных и производственных данных.
10. На основе использования методов численного моделирования и средств инженерного анализа разработаны технические решения по совершенствованию конструкции пресс-формы для изготовления отливки «Крышка» и обеспечению ее эксплуатационной стойкости.
11. Разработанные программы для расчета теплового баланса и циклической долговечности пресс-форм литья под давлением зарегистрированы в отраслевом фонде алгоритмов и программ. Программы расчетов, номограмма и рекомендации по совершенствованию конструкции пресс-форм переданы на ОАО «НПО «САТУРН» и прошли производственное опробование.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные и практические результаты работы выявили возможные пути повышения эксплуатационной стойкости пресс-форм, которая в значительной степени определяет эффективность и рентабельность литья под давлением.
Для решения поставленной задачи в диссертации использованы современные фундаментальные исследования в области теории и технологии литейных процессов, механики разрушения материалов, а также современные программные средства. Это позволило обеспечить достаточно высокий научно-технический уровень работы и получить следующие научно-практические результаты:
1. Выполнено компьютерное моделирование тепло-напряженного состояния матриц пресс-форм в условиях циклических температурно-силовых воздействий (ЦТСВ.) и кинетики развития трещин термоусталости.
2. В соответствии с требованиями ГОСТ 19946-74 разработаны мероприятия по повышению эксплуатационной стойкости пресс-форм за счет обеспечения оптимального тепло-напряженного состояния, конструкции и выбора материала пресс-форм.
3. Даны указания по проведению своевременной восстановительной термической обработки матриц пресс-форм для снятия остаточных термических напряжений и устранения внутренних скрытых дефектов.
Разработанное программное обеспечение прошло регистрацию в отраслевом фонде алгоритмов и программ (ФАП): программа для расчета циклической долговечности пресс-форм литья под давлением (MALCIKL) - № ОФАП -2015, № госрегистрации 50200200320; программа для расчета теплового баланса пресс-форм литья под давлением (BALPRF) - № ОФАП - 2016, № госрегистрации - 50200200321 (см. приложение 2).
211
Результаты выполненных исследований докладывались на научно-технических конференциях и опубликованы в следующих работах /42, 147 — 152,158- 161,166,173,174/.
В целом результаты диссертационной работы могут быть использованы в литейном производстве для совершенствования технологических процессов получения отливок способом литья под давлением и повышения эксплуатационной стойкости пресс-форм.