автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Повышение стойкости штампового инструмента для горячей обработки металлов давлением

кандидата технических наук
Кисурина, Наталия Александровна
город
Тула
год
2001
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение стойкости штампового инструмента для горячей обработки металлов давлением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кисурина, Наталия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАЗРУШЕНИЕ И НЕКОТОРЫЕ МЕТОДЫ

УПРОЧНЕНИЯ ШТАМПОВЫХ СТАЛЕЙ.

1.1. Основные виды разрушения штампового материала для горячей штамповки.

1.2.Кинетика разрушения штамповых сталей.

1.3. Методы получения высокостойких штамповых сталей.

1.4. Влияние некоторых способов упрочняющей обработки на структуру и свойства штамповых сталей.

Выводы.:.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

2. ТЕМПЕРАТУРНО-СИЛОВЫЕ УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ШТАМПОВ ДЛЯ ГОРЯЧЕЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ ДАВЛЕНИЕМ

2.1. Основные факторы, влияющие на стойкость штампов горячего деформирования металлов.

2.2. Влияние тепловыделения и слоя окалины на температуру поверхности контакта горячей штамповки.

2.3. Расчет температурных полей в штамповом инструменте, движущемся относительно заготовки при горячей штамповке.

2.4. Аналитический метод расчета температурных полей в пуансоне, передвигающемся относительно разогретой заготовки.

2.5. Экспериментальное определение распределения температурных полей в водоохлаждаемом осесимметричном пуансоне.

2.6. Определение уровня удельных нагрузок, возникающих в материале штампов для горячей штамповки.

2.7. Расчет напряжений возникающих в цилиндрическом пуансоне под действием силовых нагрузок.

2.8. Распределение остаточных напряжений в пуансоне для горячей штамповки.

Выводы.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ОЦЕНКИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК ШТАМПОВЫХ СТАЛЕЙ.

3.1. Определение термоупругих напряжений, возникающих в результате термического циклического воздействия в защемленном образце с надрезом.

Выводы.

3.2 Установка для термоциклирования штамповых сталей.

3.3. Экспериментальное определение остаточных напряжений.

3.4. Установка для испытаний штамповых сталей на ограниченную долговечность.

3.5. Расчётная оценка живучести образцов из штамповых сталей при ударно-усталостном и усталостном изгибах.

3.6. Выбор штамповых сталей для экспериментальных исследований.

4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ УПРОЧНЕНИЯ НА СТОЙКОСТЬ ШТАМПОВЫХ СТАЛЕЙ.

4.1. Разгарное разрушение и ограниченная долговечность штамповых сталей.

4.2. Методы улучшения свойств штамповых сталей.

4.2.1. Влияние электрошлакового переплава на механические свойства и ограниченную долговечность штамповых сталей.

4.2.2. Разгарная стойкость электрошлаковой стали.

4.2.3. Влияние ЭШП на ограниченную долговечность термоциклированной стали.

4.3. Влияние пульсирующего магнитного воздействия в процессе ЭШП на разгаростойкость и ограниченную долговечность штамповой стали.

4.4. Влияние высокотемпературной термомеханической обработки на служебные характеристики штамповых сталей.Ill

Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Кисурина, Наталия Александровна

Внедрение в производство процессов обработки материалов давлением, максимально приближающих формы заготовок к форме готовых изделий (прессование, вытяжка, штамповка и др.), имеет большое производственное значение, т.к. позволяют значительно сократить потери обрабатываемого материала и затраты на последующую механическую обработку, а также совместить процесс формообразования с операциями упрочнения металлов и сплавов.

Повышение производительности кузнечнопрессового оборудования находится в прямой зависимости от увеличения стойкости штампового инструмента.

Значительный вклад в теорию обработки металлов давлением и решение проблемы стойкости штампового инструмента внесли исследования учёных: Е.П.Унксова, А.Д.Томлёнова, И.Я.Тарновекого, Е.А.Попова. А.Г.Овчинникова, Е.И.Вельского, Ю.А.Геллера, А.Н.Брюханова. А.П.Гуляева, Л.М.Охрименко, Л.А.Позняка. В.П.Северденко. Б.Ф.Трахтенберга, М.А.Тылкина, С.П. Яковлева и ряда других исследователей [18,20,28,95,100,108]. Особо остро проблема стойкости штампового инструмента ощущается при производстве корпусных изделий. Низкую стойкость показывают головки прошивных пуансонов (100.600 штамповок), что связано с их крайне тяжелыми условиями эксплуатации. В процессе горячей штамповки [15,17,18,98,104] температура штампового инструмента характеризуется циклически меняющимися нагревом и охлаждением, в результате чего развиваются процессы термической усталости, которые сопровождаются появлением и развитием разгарных трещин.

Исследования показывают [103,104], что наибольшее повышение долговечности штампов горячей штамповки достигается при правильном выборе марки штамповой стали и режимов её термической, упрочняющей и т.п. обработок. Необходимые режимы термических или упрочняющих обработок возможно правильно назначить только после всесторонних исследований условий температурно-силового нагружения и причин, вызывающих разрушение инструмента.

Таким образом, дальнейшее развитие имеющихся теоретических исследований температурных условий нагружения, определение остаточных температурных напряжений и обобщение экспериментальных данных с целью разработки научно-обоснованных комплексных методов упрочнения для получения оптимальной структуры, повышающей эксплуатационные характеристики штамповых сталей, представляет большое практическое значение.

Данная диссертационная работа посвящена проблеме повышения прочности инструмента для горячей обработки металлов давлением. Штампы для горячего деформирования металлов выходят из строя, в основном, из-за разгара поверхностных слоев и пластического течения материала инструмента. Сталь, применяемая для изготовления штампового инструмента горячего деформирования металлов, должна обладать комплексом высоких механических свойств при рабочих температурах, а также повышенным сопротивлением распространению трещин термической усталости.

Интенсивность зарождения, процесс развития термоусталостных трещин и, как следствие, стойкость инструмента зависят от характера и величины распределения температурных полей и напряжений в штампе. Кроме того, температурно-силовым режимом эксплуатации инструмента определяется выбор штамповых сталей и их термической обработки, обеспечивающей необходимый комплекс физико-механических свойств материалов для конкретных условий обработки металлов давлением. Существенное влияние на зарождение и скорость роста трещин оказывают первоначальные остаточные напряжения, которые возникают при термической, механической, деформационно-термической и т.п. обработках. Очевидно, применением различных видов обработок, режимов эксплуатации штампов можно формировать величину и характер распределения полей остаточных напряжений по телу штампового инструмента, тем самым оказывая влияние на его долговечность.

Диссертационная работа выполнена в рамках государственной программы 2000 года "Научные исследования высшей школы в области производственных технологий" и госбютжетной темы № 34-01 ТулГУ.

Цель работы. Определение наиболее эффективных технологических методов повышения долговечности горячей штамповой стали.

Методы исследования. В работе использован численный метод определения температурных полей в штамповом инструменте с использованием Turbo Pascal. При экспериментальном определении остаточных напряжений в инструменте использовался метод Закса.

Научная новизна

1. Определены температурные поля и поля температурных напряжений с учетом скорости перемещения штампового инструмента относительно разогретой заготовки.

2. Предложена математическая модель определения скорости распространения усталостных трещин, по которой определяется долговечность штампового инструмента.

3. Определены эффективные режимы различных методов упрочнения, повышающих стойкость штамповых сталей.

Практическая ценность работы. В выполненном автором комплексе исследований практическую ценность представляют:

1) метод расчета температурных полей в движущемся относительно разогретой заготовки осесимметричном инструменте для горячей обработки металлов давлением;

2) выявленный характер распределения остаточных напряжений в инструменте в результате термоциклирования;

3) режимы электродинамических в процессе электрошлакового переплава (ЭШП) и комбинированных методов упрочнения стали, повысивших стойкость штампового инструмента;

4) рекомендации рационального применения исследованных методов упрочнения различных марок штамповой стали.

Достоверность теоретических исследований и сделанных предположений подтверждена экспериментальными исследованиями с использованием современных методик и аппаратуры.

Основные результаты диссертации, выносимые на защиту.

1. Теоретический метод определения температурных полей с учетом скорости перемещения горяче-штампового инструмента относительно разогретой заготовки.

2. Оптимальные режимы упрочнения штамповых сталей, выявленных по разработанной методике оценки разгаростойкости и долговечности.

3. Полученные результаты исследований разгарного разрушения штамповых сталей после различных технологий упрочнения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и семинарах:

1. Научная практическая конференция профессорско-преподавательского состава ТулГУ, №35 (Тула, 1999 г.).

2. Научная практическая конференция профессорско-преподавательского состава ТулГУ, №36 (Тула, 2000 г.).

3. Международная молодежная научная конференция " XXVI Гагарин-ские чтения"(г.Москва, 2000г.)

4. Научная практическая конференция профессорско-преподавательского состава ТулГУ, №37 (Тула, 2001 г.).

Заключение диссертация на тему "Повышение стойкости штампового инструмента для горячей обработки металлов давлением"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

1. Предложенный теоретический расчет температурных полей, с учетом скорости движения инструмента относительно разогретой заготовки, показал хорошую сходимость с результатами эксперимента.

2. Максимальных значений напряжения растяжения достигают в поверхностных слоях пуансона. С увеличением числа теплосмен возрастает величина растягивающих остаточных напряжений.

3. Разработана и опробирована методика, позволяющая определять эффективность применения различных упрочняющих технологий, повышающих разгаростойкость и служебные характеристики штамповой стали.

4. По предложенной методике выявлено:

- после ЭШП при твердости HRC 40.46 долговечность штамповых сталей увеличивается от 1,7 до 3 раз в результате устранения грубой карбидной неоднородности, повышения физической плотности и достижения гомогенности и изотропности макрозернистой структуры (равномерности распределения хрома и гомогенности строения мартенсита):

- после ЭШП с ПМВ наибольшая разгаростойкость и ограниченная долговечность получена на стали 4ХМФС с твердостью HRC 44.46 при силе тока 8А, напряжении 80В с вводимой в расплав энергией 1280 Дж/с.

- при гидропрессовании электрошлаковой стали по схеме ВТМО с различными степенями обжатия разгаростойкость и ограниченная долговечность исследуемых образцов при твердости HRC 44.46 увеличились в

129

2.4 раза по сравнению с катанной и полученной электрошлаковым переплавом сталью за счет существенного упрочнения структуры и создания напряжений сжатия.

- ПМВ в процессе ЭШП с последующим горячим гидропрессованием по схеме ВТМО со степенью обжатия образцов в= 83% повысил разгаростойкость различных марок штамповых сталей от 3 до 10 раз по сравнению со сталью ЭШП.

- в порядке возрастания эффективности упрочнения и влияния его на долговечность штамповых сталей, методы обработки располагаются следующим образ.ом: прокат с ВТМО, ПМВ в процессе ЭШП, ЭШП с последующей ВТМО, ПМВ в процессе ЭШП с последующей ВТМО.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ.

ОДП- открытая дуговая плавка

ВДП- вакуумно-дуговая плавка

ВИП- вакуумно-индукционная плавка

ЭЛП - электронно-лучевая плавка

ПДП- плазменно-дуговая плавка

ЭШП-электрошлаковый переплав

ТМО -термомеканическая обработка

МТО- механико-термическая обработка

ПТМО- предварительная термомеханическая обработка

НТМО - низкотемпературная термомеханическая обработка

ВТМО - высокотемпературная термомеханическая обработка

ПМВ - пульсирующее магнитное воздействие

КИН - коэффициент интенсивности напряжений

ВЭИВ - высоковольтное электроимпульсное воздействие

КГШП - кривошипный горячештамповый пресс

ПВШМ - паровоздушный штамповочный молот

ВСМ - высокоскоростной молот

НВ - неметаллические включения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

В диссертационной работе решается важная задача повышения стойкости штампового инструмента для горячей обработки металлов давлением.

Теоретические и экспериментальные исследования по определению температурных полей в штамповом инструменте, а также замер удельных усилий, возникающих в головках прошивных пуансонов, показали, что для обеспечения работоспособности инструмента обработки металлов давлением штамповые стали должны обладать комплексом высоких физико-механических свойств при температурах 600.650 °С и иметь достаточную устойчивость против термоусталостного разрушения.

Увеличение. стойкости штампового инструмента достигается с помощью обеспечения оптимального комплекса структурных факторов, повышающих физико-механические свойства и служебные характеристики нового материала, теоретически обоснованного назначения рациональных условий его эксплуатации; применения различных упрочняющих обработок, замедляющих процесс возникновения и развития усталостных трещин.

Решение задачи достигнуто путем использования:

- теоретического анализа температурно-силовых условий эксплуатации штампового инструмента для горячей обработки металлов давлением;

- методикой исследования стойкости штамповых сталей, работающих в условиях циклического температурно-силового воздействия;

- анализа и обобщения различных видов упрочняющих технологий, повышающих работоспособность штамповых сталей и стойкость штампового инструмента.