автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Разработка и использование процессов диффузионного упрочнения материалов металлоформ

кандидата технических наук
Нгуен Ван Хьен, 0
город
Минск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка и использование процессов диффузионного упрочнения материалов металлоформ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нгуен Ван Хьен, 0

ВВЕДЕНИЕ

I. ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ СТОЙКОСТИ МЕТАЛЛОВОРМ ДЛЯ ГОРЯЧЕЙ

ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ

1.1. Основные факторы, определяющие стойкость метал-лоформ

1.2. Структурный фактор в повышении стойкости метал-лоформ для горячей обработки материалов

1.3. Диффузионное упрочнение и его влияние на структуру и свойства сталей

1.4. Постановка задачи исследования 41 П. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы, их обработка и общие методы исследования

2.2. Методы исследования свойств материалов

2.2.1. Методика термоусталостных испытаний

2.2.2. Методика износных испытаний

2.2.3. Методы определения твердости и хрупкости исследуемых материалов

2.2.4. Оценка характера взаимодействия диффузионных покрытий с высокотемпературными средами

2.3. Методика расчета термических напряжений в диффу-зионно-упрочненных образцах

2.4. Методика определения термодинамических параметров химических реакций

ВЫВОДЫ

Ш. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И СВОЙСТВ БОЩДНЫХ И КАРБИДНЫХ ДИФФУЗИОННЫХ ПОКРЫТИЙ

3.1. Закономерности формирования комплексных боридных и карбидных диффузионных покрытий

3.2. Разработка и исследование процессов получения диффузионных покрытий на основе боридных и алюминидных фаз

3.3. Свойства различных типов диффузионных покрытий III ВЫВОда

IV. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕРМОЦИКЛИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ДИФ-ФУЗИ0НН0-УПР0ЧНЕННЫЕ СТАЛИ

4.1. Исследование термонапряженного состояния в слоях диффузионно-упрочненных образцов

4.2. Исслежование кинетики развития разгарных трещин на диффузионно-упрочненных кольцевых образцах

4.3. Исследование разгаростойкости диффузионно-упрочненных сталей

ВЫВОДЫ

V. ОЦЕНКА СТ0ЙК0С1И ИНСТРУМЕНТА

5.1. Химическое воздействие металлических расплавов на диффузионно-упрочненные материалы

5.2. Оценка стойкости металлоформ на основе данных лабораторных испытаний

5.3. Рекомендации по использованию различных видов диффузионного упрочнения из обмазок для повышения стойкости металлоформ

ВЫВОДЫ

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Нгуен Ван Хьен, 0

Увеличение объема выпуска и качества промышленных и сельскохозяйственных машин и оборудования является одной из важнейших задач, поставленных директивами ХХУ1 съезда КПСС и У съезда КПВ. Эта задача, в частности, связана с повышением стойкости инструмента, в результате чего с одной стороны происходит снижение себестоимости изделий машиностроения, и с другой - рост производительности труда. Работая в этом направлении, в последнее время все больше внимания уделяют химико-термической обработке (ХТО), как эффективному методу изменения структуры, а следовательно, и свойств поверхностного рабочего слоя. Показатели износостойкости, сопротивления физико-химическим воздействиям среды, и во многих случаях, разгаростойкости у диффузи-онно-упрочненных сталей значительно выше, чем у соответствующих сталей без ХТО / 1-9 /. Особенно перспективно осуществление ХТО с помощью диффузионно-активных обмазок, применение которых позволяет проводить термодиффузионное упрочнение в окислительной печной среде с использованием традиционных нагревательных устройств для осуществления термической обработки (Т.О.).

Однако, несмотря на большой научный и практический интерес, разработке и исследованию новых методов ХТО с помощью обмазок все еще уделяется недостаточно внимания.

В настоящей работе с позиции термодинамики были проведены дальнейшие исследования процессов комплексного борирования в обмазках. Исследованы закономерности формирования и свойства различных видов диффузионных покрытий на сталях 45, 5ХНМ и 4Х5МШС. Впервые разработаны составы обмазок для бороалитирова-ния, содержащие карбид бора, алюминиевый порошок, углеродсо-держащий компонент и активатор, позволяющие получать в окислительной печной среде различные по структурному строению диффузионные слои: от преобладания в них легированных алюминием бо-ридов до слоев на основе алюминиевых фаз. Приоритет на разработанные составы подтвержден положительными решениями по заявкам на изобретение № 3596385/22-02 и № 3650257/22-02. При использовании разработанных составов достигается снижение до 1,5 раза микрохрупкости боридных покрытий, а также существенное повышение их показателей износостойкости, жаростойкости и сопротивления химическому воздействию алюминиевых расплавов.

Предложены методики расчета термических напряжений в диф-фузионно-упрочненных образцах кольцевого типа. Рассчитаны циклы термических напрядений в диффузионно-упрочненных (двухфазные и однофазные борированные слои), а также в неупрочненных образцах с трещинами и без них в процессе термоциклирования. На основе расчетных данных, а также с материаловедческой точки зрения показано благоприятное влияние боридных покрытий в торможении развития термоусталостных (разгарных) трещин. Наиболее заметно снижает скорость развития трещин бороалитирование, а затем, практически в одинаковой степени - борирование, боромеднение, боросилицирование и борохромирование.

Получены данные по износо-, разгаро-, жаро- и коррозионной стойкости, а также стойкости против воздействия жидкого алюминиевого сплава борированных, боромедненных, боросилицированных, борохромированных и бороалитированных сталей 45, 5ХНМ, 4Х5ШС. В работе также предложен метод оценки стойкости металлоформ, основанный на совмещении результатов лабораторных испытаний.

Полученные результаты исследований позволили сделать обоснованные рекомендации по использованию тех или иных процессов ХТО для повышения стойкости металлоформ, эксплуатирующихся в различных условиях.

В связи с изложенным на защиту выносятся:

1. Результаты изучения механизма и закономерностей формирования в обмазках борированных и комплексно-борированных покрытий.

2. Разработанные процессы комплексного борирования в обмазках, обеспечивающие улучшение многих эксплуатационных свойств диффузионных покрытий.

3. Данные по влиянию различных видов диффузионного упрочнения на износостойкость, жаростойкость, коррозионную стойкость и сопротивление сталей химическому воздействию жидкометалличе-ской среды.

4. Разработанные методики и данные расчетов термических напряжений в диффузионно-упрочненных образцах при термоцикли-ровании, а также результаты исследований разгаростойкости сталей, подвергнутых различным видам ХТО.

5. Предложенный метод оценки стойкости металлоформ основан на данных лабораторных испытаний.

I. ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ СТОЙКОСТИ МЕТАЛЛОФОРМ ДЛЯ ГОРЯЧЕЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ

Заключение диссертация на тему "Разработка и использование процессов диффузионного упрочнения материалов металлоформ"

226 ВЫВОДЫ

1. На основе термодинамических расчетов показана возможность химического взаимодействия карбидов хрома ( СггъС$ ,

Сг?С3), борида с кремнием и алюминием с образованием силицидов ( CrSi,, ReSt, FeSi2» Fe3Si, FesSij) и алюминидов ( FeAt) при температурах литья силуминов. Борид же Feb не вступает в химические реакции с кремнием и алюминием.

2. Экспериментальные исследования показали, что наибольшей стойкостью в расплаве АК6 обладают бороалитированные образцы сталей 45, 5ХНМ, 4Х5МФС), а наименьшей - диффузионно-неупроч-ненные.

3. Экспериментально установлено, что износостойкость диф-фузионно-упрочненных сталей при термоциклировании существенно зависит от суммарной глубины разгарных трещин, причем тем больше она, чем меньше последняя.

4. Предложены методы оценки стойкости металлоформ, работающих в условиях интенсивного изнашивания, основанные на данных лабораторных испытаний. При этом износостойкость определяется, главным образом, в зависимости от суммарной глубины термоусталостных трещин для диффузионно-упрочненных материалов, и от снижения твердости при термоциклировании для неупрочненных.

5. Даны рекомендации по использованию различных видов диффузионного упрочнения из обмазок для повышения стойкости металлоформ. В относительно тяжелых температурно-силовых условиях работы инструмента, наиболее приемлемым из рассматриваемых процессов упрочнения является бороалитирование (с 5-8% А£ в смеси), т.к. оно обеспечивает поверхностным слоям материала наибольшие стойкость против химического воздействия среды, износо- и разгаростойкость. основше вывода по работе

1. Изучены закономерности формирования, структура, фазовый состав и свойства борированных ( В-Си, В-Би, В-Сг, Б-Аг ) слоев сталей 45, 5ХНМ, 4X51®С.

2. На основе термодинамических расчетов показана возможность образования в обмазке активных атомов бора, меди, кремния, хрома и алюминия при борировании и комплексном борировании. При этом, наличие второго компонента в смеси препятствует диффузии основного компонента (бора), уменьшает толщину диффузионного слоя, снижает содержание в нем высокобористого борида Ре В и таким образом снижает его хрупкость, а во многих случаях повышает износостойкость.

3. Разработаны составы для бороалитирования в обмазках, содержащие карбид бора, алюминиевый порошок, углеродосодержащий компонент (кокс, графит) и активатор. с помощью выбранных составов возможно получать бороалитированные слои с преобладанием в них бо-ридных или алюминидных фаз. Переход от одного типа к другому для исследуемых сталей (45, 4Х5МШС) происходит при содержании 6-10% в смеси. Бороалитированные покрытия, полученные из разработанных обмазок, отличаются от борированных пониженной (до 1,5 раза) микрохрупкостью, а также повышенными износостойкостью (до 10 раз на стали 4Х5ШС при 800°С).

4. Предложены методики определения термических напряжений в многослойных цилиндрах, а также в диффузионно-упрочненных и не-упрочненных кольцах с трещинами и без них при термоциклировании. Они основаны на условии непрерывности материала при переходе границы фаз (диффузионный слой - сталь).

5. Рассчитаны остаточные напряжения в борированном слое стали 45 и установлено, что они взаимосвязаны с объемными изменениями материала при т.о. Показано также, что сжимающие тангенциальные напряжения, мало зависящие от толщины диффузионного слоя, на порядок выше, чем растягивающие радиальные, которые возрастают примерно пропорционально толщине слоя и определяют склонность его к скалыванию.

Расчетным методом определено, что амплитуда цикла максимальных напряжений, существующих в борированном слое примерно в 2 раза больше, чем в неборированном образце. Этим обстоятельством и тем, что боридные покрытия слабее стали воспринимают растягивающие напряжения и объясняется раннее возникновение термоусталостных трещин на борированных образцах,

6. Расчеты показали, что максимальные растягивающие напряжения в зоне вершины трещины у борированного образца существенно (примерно в 2,5 раза) ниже, чем у неборированного, и даже несколько ниже, чем максимальные напряжения в неборированном образце без трещин. Благодаря этому скорость развития разгарных трещин у борированных и комплексно-борированных образцов ниже, чем у неупроч-ненных, что подтверждается и экспериментальными данными.

На кинетику развития термоусталостных трещин влияет и переходная зона, лежащая под диффузионным слоем и обогащенная такими элементами, как молибден, хром, углерод, . Переходная зона бо-рированной и комплексно-борированной стали 4Х5МЗЮ и в меньшей мере 5ХНМ, эффективно задерживает развитие разгарных трещин.

7. На основе исследований суммарной глубины термоусталостных трещин (произведение плотности и средней глубины трещин) установлено, что стали 5ХНМ и 4Х5ШС после борирования, комплексного бо-рирования из обмазок и хромирования имеют повышенную разгаростой-кость, в случае же стали 45 борирование и комплексное борирование снижают, в то время как хромирование повышают ее.

Термодинамические расчеты показали,возможность химического взаимодействия карбидов хрома ( Сг23 С6, Сг?С5 ) и борида с кремнием и алюминием с образованием силицидов ( Сг5ь , , ^381 , Ре 5$13) и алюминидов ( РеА5 ) при температурах литья силуминов. Борид Ре В не вступает в химические реакции с кремнием и алюминием.

По экспериментальным данным наибольшей стойкостью в расплаве АК6 обладают бороалитированные покрытия (стали 45, 5ХНМ, 4Х5МФС), а наименьшей - диффузионно-неупрочненные.

8. Предложены методы оценки стойкости металлоформ, работающих в условиях интенсивного изнашивания, основанные на данных лабораторных испытаний. При этом износостойкость определяется, главным образом, в зависимости от суммарной глубины разгарных трещин для диффузионно-упрочиенных материалов и от снижения твердости при термоциклировании для поверхностно-неупрочненных.

9. Даны рекомендации по использованию различных видов ХТО из обмазок для упрочнения металлоформ горячей обработки. При этом указано, что в относительно тяжелых температурно-силовых условиях работы инструмента наиболее приемлемым из рассматриваемых процессов упрочнения является бороалитирование, т.к. оно обеспечивает поверхностным слоям материала наибольшие стойкость против химического воздействия среды, износо- и разгаростойкость.