автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Повышение эксплуатационной эффективности работы элементов системы воздухоснабжения судовых четырехтактных двигателей

кандидата технических наук
Малышев, Владимир Сергеевич
город
Мурманск
год
1983
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Повышение эксплуатационной эффективности работы элементов системы воздухоснабжения судовых четырехтактных двигателей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малышев, Владимир Сергеевич

ТтГСШШИ . ;. g

1. ЭКСПЛУАТАЦИОННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ГАЗОВОЗДУШОГО ТРАКТА СУДОВЫХ ДВС. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИИ.

1.1. Обзор исследований по загрязнению газовоздушного тракта судовых двигателей .•••••••

1.1.1. Характер загрязнения элементов газовоздушного оракта ДВС . ^ . . ^ *$ % •. . • •••••••••••

1.1.2. Анализ статистического материала по влиянию загрязнения элементов ГВТ на их характеристики и параметры работы двигателей ;

1.1.3. Обзор существующих способов безразборной очистки элементов газовоздушного тракта двигателей . . •

1.2. Особенности загрязнения ГВТ судовых четырехтактных двигателей

1.3. Постановка задач исследований •••••••••>

2. РАЗРАБОТКА СПОСОБА СШЗДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ВСАСЫВАЮЩЕГО ТРАКТА СУДОВЫХ ДВС И ВЛИЯНИЕ ОТЛОЖЕНИЙ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭТИХ ЭЛЕМЕНТОВ

2.1. Анаяиз механизма осаждения частиц аэрозолей в элементах всасывающего тракта ДВС

2.2 • Оценка степени загрязненности проточной части центробежного компрессора

2.3. Способ учета изменения характеристик центробежных компрессоров, вызванного их загрязнением. •

2.4. Расчетные методы оценки изменения характеристик ^ ОНВ, вызванного загрязнением их воздушной полости

2.5. Разработка поинтервального метода для расчета пучков, работающих в загрязненном воздушном потоке.

2.6. Выводы по второй главе.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ В03ДУХ0СНАБЖЕНИЯ НА ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ИХ РАБОТЫ.

3.1. Задачи исследования.

3.2. Экспериментальные установки и методика проведения испытаний.

3.2.1. Стенды по исследованию характеристик центробежного компрессора.

3.2.2. Лабораторная установка для исследования характеристик воздухоохладителей.

3.2.3. Натурно-экспериментальные установки ШРТ типа "Лесков", БМРТ типа "Алтай" и ППР типа "Грумант".

3.2.4. Стендовые установки для исследования характеристик двигателей.

3.3. Расчет погрешности экспериментов.

3.4. Анализ результатов экспериментальных исследований.

3.4.1. Изменение характеристик центробежных компрессоров в результате эксплуатационного загрязнения их проточных частей

3.4.2. Влияние загрязнения компрессоров ТК на изменение параметров работы судовых четырехтактных двигателей.

3.4.3. Влияние загрязнения воздухоохладителей на изменение характеристик двигателей.

3.5. Выводы по третьей главе.

4. РАСЧЕТ НА ЭВМ ВЛИЯНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

В КОМПРЕССОРЕ ТК И ОНВ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ДВИГАТЕЛЕЙ . 149 4.1* Система исходных уравнений.

4.2. Система линеаризованных уравнений.

4.3. Описание ФОРТРАН - программы расчета для ЕСЭВМ ♦ . J

4.4. Результаты расчетов и проверка адекватности модели Х

4.5. Выводы по 4 главе

5. РАЗРАБОТКА СПСОБА ЕЕЗРАЗБОРНОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРОМЫВКИ ЭЛЕМЕНТОВ ВСАСЫВАЮЩЕГО ТРАКТА СУДОВЫХ ЧЕТЫРЕХТАКТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.

5.1. Требования к способу промывки компрессора ТК в охлаг-дителя наддувочного воздуха. .да

5.2. Отработка способа подачи мощей жидкости в компрессор

5.2.1. Описание экспериментальной установки и методика проведения испытаний.J

5.2.2. Методика обработки опытных данных и результаты эксперимента.J

5.3. Характеристика подобранного моющего средства "Термос" и технология его применения . .£

5.4. Определение периодичности проведения промывок всасывающего тракта судовых ДВС

5.5. Описание разработанного способа безразборной очистки ГВТ ДВС и результаты его использования в условиях эксплуатации ЗР

5.5 «Г; Описание конструкции устройства для промывки ГВТ четырехтактных ДВС • . .20£

5 ^5.2 . Результаты использования разработанной системы промывки в условиях длительной эксплуатации четырехтактных судовых ДВС. вывода.

Введение 1983 год, диссертация по кораблестроению, Малышев, Владимир Сергеевич

Актуальность, цель и задачи исследования. В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду КПСС указывалось, что в предстоящий период особо важное значение приобретает экономное расходование сырья, топлива, энергии. За годы новой пятилетки необходимо обеспечить экономию топлива и энергетических ресурсов в народном хозяйстве в количестве 160-170 млн. тонн [зз] . Основным потребителем жидких тошгав и масел является моторная техника. В связи с этим ЦК КПСС поставлена задача развернуть широкое движение за экономное и бережное отношение к расходованию тошгав и масел во всех отраслях народного хозяйства, где применяются двигатели внутреннего сгорания, в том числе и на промысловом флоте СССР.

Дизельные установки в настоящее время - самый распространенный тип судовых энергетических установок; ими оборудовано около 97% всех судов МРХ СССР. Цилиндровая и агрегатная мощности судовых ДВС постоянно растут, что осуществляется главным образом за счет все более широкого внедрения турбонадцува. В настоящее время освоены степени повышения давления наддува 2,5-3,0, прорабатываются прогрессивные типы двигателей с .Як =4 и более. Исходя из тенденции повышения мощности двигателей, наиболее прогрессивными и получающими все более широкое распространение становятся средне и высокооборотные четырехтактные двигатели. Для двигателей с турбонадцувом (комбинированных) характерно большое взаимное влияние системы воздухоснабжения (турбины, компрессора, воздухоохладителей) и поршневой части дизеля* По мере роста давления наддува это влияние возрастает, возрастают и требования к качеству согласования характеристик совместной работы турбокомпрессора (ТЕС) и дизеля* Известно, что в процессе эксплуатации двигателей происходит загрязнение (занос) проточных частей элементов их газовоздушного тракта (ГВТ), что приводит к полному или частичному рассогласованию характеристик ЕС и дизеля, ухудшению всех технико-экономических показателей их работы* Практика эксплуатации четырехтактных двигателей на промысловых судах показывает, что максимальные отложения имеют место в их всасывающем тракте из-за чего после 4000-5000 часов работы двигателей без очистки температура выхлопных газов повышается на 20*60 С, удельный расход топлива возрастает на 3-8 г/кВтчас, давление продувочного воздуха снижается на 0,005+0,018 МПа* Интенсивность загрязнения газовоздушного тракта такова, что его влияние начинает сказываться на параметрах двигателя уже через первые 50-100 час. эксплуатаг-ции* Поэтому основную часть моторесурса двигатели отрабатывают в условиях повышенного расхода топлива, возросшей тепловой напряженности, что зачастую приводит к ограничению эксплуатационной мощности двигателей и, следовательно, к снижению эффективности работы судов* Таким образом, значительным резервом повышения эксплуатационных показателей дизельной установки и судна в целом является осуществление мероприятий по предотвращению загрязнений и разработке систем безразборной очистки ГВТ* Для уменьшения загрязнения всасывающего тракта дизелей осуществляется очистка воздуха, поступающего в компрессор, путем установки сетчатых или войлочных фильтров. Однако, как показывает опыт эксплуатации судовых дизелей, сетчатые фильтры современных ТК задерживают 50+70% общего количества частиц, находящихся в воздухе машино-котельного отделения [ 78] • Эффективность фильтров может быть повышена путем увеличения скорости течения воздуха Сер, уменьшения диаметра проволоки или установки дополнительных матерчатых фильтров. Однако, в этом случае происходит увеличение сопротивления фильтров и существенно затрудняется процесс их очистки. Возможности увеличения габаритов фильтров в судовых условиях также крайне ограничены. Таким образом, очевидно, что занос элементов всасывающего тракта судовых двигателей црактически неизбежен и единственным реальным средством решения цроблемы борьбы с загрязнением ГВТ является введение систем безразборной промывки. Потребность во внедрении безразборной очистки двигателей промысловых судов на ходу диктуется и все более усложняющимися условиями ведения промысла, требующими повышения автономности работы судов и максимального увеличения их промыслового времени. Тем не менее до настоящего вдемени не разработан способ цромынки, обеспечивающий качественную очистку элементов ГВТ широкого круга двигателей и не определены научно-обоснованные сроки цроведения их цромывок.

В связи с этим основной целью работы является разработка методики принятия оптимальных решений по периодичности и характеру цроведения профилактических чисток элементов ГВТ двигателей с учетом условий работы и режимов их эксплуатации, а также разработка эффективного способа промывки элементов всасывающего тракта судовых двигателей. В настоящей работе все эти воцросы рассмотрены, главным образом, применительно к средне и высокооборотным четырехтактным судовым двигателям, как наиболее распространенному классу судовых дизелей, для которых проблема борьбы с загрязнением их ГВТ стоит очень остро.

Достижение поставленной цели обеспечено решением следующих задач:

- изучением причин и характера загрязнения элементов ГВТ широкого круга четырехтактных средне и высокооборотных судовых двигателей;

- использованием теории пылеулавливания и инерционной сепарации для получения расчетных зависимостей, оценивающих величину и интенсивность загрязнения наиболее важных элементов всасывающего тракта;

- экспериментальным исследованием влияния загрязнения отдельных элементов ГВТ на изменение их характеристик и параметры работы двигателей;

- разработкой математической модели характеристик двигателей с учетом изменяющегося технического состояния элементов их систем воздухоснабжения (СВ);

- разработкой способа безразборной промывки элементов ГВТ и его проверкой в лабораторных и натурных условиях.

Методика исследования являлась комплексной и базировалась на проведении экспериментальных исследований в лабораторных, натурных и стендовых условиях, теории пылеулавливания, численного моделирования с использованием метода малых отклонений, методики математического планирования эксперимента, физики-химии моющего действия различных жидкостей, используемых для промывки ГВТ*

Научная новизна выполненного исследования заключается в:

- выявлении динамики процессов загрязнения элементов всасывающего тракта; теоретическом обосновании и экспериментальной проверке аналитических зависимостей, позволяющих оценивать степень загрязнения наиболее важных элементов всасывающего тракта (комцрессора и воздухоохладителя);

- получении зависимостей, оценивающих деформацию характеристики центробежного компрессора, вызванную эксплуатационным загрязнением компрессора;

- установлении зависимостей, позволяющих учесть изменяющиеся с течением времени характеристики воздухоохладителей;

- разработке математической модели характеристик четырехтактных ДВС, основанной на использовании метода малых отклонений, отличающейся от известных тем, что она учитывает изменяющееся техническое состояние элементов ГВТ;

- отработке способа подачи моющей эддкости в компрессор, обеспечивающего наиболее полное омывание его проточной части;

- разработке способа промывки всасывающего тракта судовых ДВС.

На основе использования разработанной математической модели решена задача выбора научно-обоснованных сроков проведения промывок главных и вспомогательных четырехтактных двигателей.

Новизна разработанного способа цромывки элементов системы воздухоснабжения ДВС и способа очистки центробежного компрессора подтверждена двумя авторскими свидетельствами СССР.

Основные научные положения и результаты, защищаемые в работе (практические выводы):

- загрязнение элементов газовоздушного тракта судовых двигателей, происходящее в процессе эксплуатации, является одной из основных причин снижения надежности и экономичности работы судовых ДВС;

- для поддержания параметров работы судовых четырехтактных двигателей, эксплуатирующихся на дизельном топливе, обычно достаточно обеспечить очистку всасывающего тракта от органических отложений;

- используемые в настоящее время моющие средства, представляющие собой водные растворы поверхностно-активных веществ (ПАЕ) с добавками растворителей и ингибиторов коррозии, малоэффективны для очистки всасывающих трактов судовых четырехтактных двигаь телей о турбонадцувом;

- применение разработанного способа промывки всасывающего тракта ДВС, отличающегося от известных ранее способов очистки тем, что загрязненная поверхность предварительно обрабатывается раствором ПАВ в дизельном топливе, обеспечивает практически полную очистку поверхностей от органических отложений независимо от срока эксплуатации двигателя;

- на основе использования разработанной программы расчета характеристик ДВС, учитывающей изменяющееся техническое состояние элементов ГВТ, и физико-химии моющего действия подобранных моющих средств установлены оптимальные периодичности проведения промывок главных и вспомогательных судовых двигателей.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в создании методики выбора оптимальных сроков проведения профилактических чисток элементов ГВТ двигателей и в разработке эффективного способа промывки всасывающего тракта ДВС, применение которого обеспечивает поддержание проточных частей компрессора и воздухоохладителя в постоянно чистом состоянии и, следовательно, стабильность эксплуатационных параметров ДВС. Это, в свою очередь, существенно повышает эксплуатационную надежность и экономичность работы двигателей, снижает объем необходимых профилактических мероприятий.

Реализация научно-технических разработок. Результаты работы приняты Ленинградским ПО "Звезда" для использования в процессе стендовых испытаний двигателей типа ЧШ6/17 и рекомендованы для внедрения на судах. Разраг-ботанными системами промывки оборудованы двигатели более 20 судов ВРПО "Севрыба". Подтвержденный соответствующими актами экономический эффект от внедрения разработок на судах ВРПО "Севрыба" превышает 150 тысяч рублей.

Апробация диссертации и объем работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-технических конференциях црофессорско-цреподава-тельского состава МВИМУ в 1978-1983г.г., конференции профессорско-преподавательского состава НКИ им.С .0.Макарова в 1981 году, Всесоюзных научно-технических конференциях "Проблемы создания и использования двигателей с высоким наддувом" (Харьков, 1979г.) и "Перспективы развития комбинированных двигателей внутреннего сгорания и двигателей новых схем и топлив" (Москва, 1980г.).

Основные результаты работы отражены в семи печатных трудах и двух научно-технических отчетах.

Диссертация изложена наОб страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, содержит 68 рисунков, 19 таблиц, библиографию (113 наименований) и приложения.

Заключение диссертация на тему "Повышение эксплуатационной эффективности работы элементов системы воздухоснабжения судовых четырехтактных двигателей"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1, Происходящее в процессе эксплуатации двигателей загрязнение элементов их газовоздушного тракта является одной из основных цричин снижения надежности и экономичности работы судовых ДВС, В четырехтактных двигателях, работающих на дизельном топливе, максимальные по величине отложения имеют место в элементах всасывающего тракта, то есть в комцрессоре, воздухоохладителе, в коробках и на тарелках всасывающих клапанов* В результате црове-денных исследований установлена динамика роста отложений во всасывающем тракте ДВС и впервые получены эмпирические зависимости, позволяющие оценивать степень загрязненности компрессра ТК и воздухоохладителя .

2. При загрязнении элементов системы воздухоснабжения и их характеристики существенно изменяются» В частности, характеристика компрессора смещается в зону меньших расходов воздуха цри одновременном снижении достижимых значений КЦД компрессора и степени повышения давления воздуха. В результате появления дополнительного термического сопротивления воздушной полости ОНВ снижается коэффициент термической эффективности воздухоохладителя, растет и его аэродинамическое сопротивление.

По результатам проведенных испытаний получены расчетные зависимости, которые, в отличии от ранее известных, позволяют оценивать происходящее в процессе эксплуатации двигателей изменение характеристик комцрессора и воздухоохладителя.

3. На основе метода малых отклонений создана математическая модель и программа расчета характеристик четырехтактных двигателей, отличие которой от ранее известных заключается в том, что она позволяет учитывать изменяющиеся с течением времени состояние проточных частей элементов системы воздухоснабжения. Программа расчета реализована на языке Ф0РТРАН-1У ЕС ЭВМ. Сопоставление результатов расчета и натурных испытаний двигателей свидетельствует об адекватности математической модели натурному эксперименту. С помощью разработанной программы можно рассчитывать характеристики двигателей, работающих в конкретных условиях эксплуатации, что дает возможность объективно определять объем и периодичность цроведения необходимых профилактических мероприятий. Ее целесообразно использовать при составлении инструкций по эксплуатации ДВС, а также в системах диагностики ДВС при наличии бортовых ЭВМ.

4. При эксплуатации четырехтактных судовых двигателей, работающих на дизельном топливе, для поддержания параметров их работы на расчетном уровне, обычно достаточно обеспечить очистку всасывающего тракта от органических отложений.

5. Используемые в настоящее время моющие средства, представляющие собой водные растворы ПАВ с добавками растворителей и ингибиторов коррозии, малоэффективны для очистки всасывающих трактов комбинированных ДВС.

Разработанный в МВИМУ способ промывки всасывающего тракта ДВС отличается от известных ранее способов очистки тем, что загрязненная поверхность предварительно обрабатывается раствором ПАВ в дизельном топливе, что обеспечивает црактически полную очистку поверхностей от органических загрязнений.

6. На основе использования разработанной программы расчета характеристик ДВС и физико-химии моющего действия подобранных моющих средств "Термос" установлена периодичность цроведения промывок для ряда главных и вспомогательных судовых ДВС, которая изменяется в пределах 15-20 часов эксплуатации двигателей,

7. Степень очистки центробежных компрессоров агрегатов наддува во многом зависит от удельного расхода мощей жидкости, места ее подачи в компрессор и частоты вращения ротора компрессора в момент промывки. Выработаны рекомендации по определению оптимальных значений указанных параметров промывки, обеспечивающие наиболее полное омывание проточной части компрессора*

8, Для обеспечения качественной очистки воздухоохладителей, способ подвода моющей жидкости должен обеспечивать омывание всей фронтальной поверхности ОНВ со стороны комцрессора и, в то же время, основная масса моющих средств должна подаваться к месту прохождения "ядра" потока воздуха через ОНВ,

9, Разработанный и экспериментально проверенный в условиях длительной эксплуатации различных четырехтактных ДВС способ промывки элементов СВ с использованием эффективного моющего средства "Термос" обеспечивает качественную очистку всего всасывающего тракта ДВС, что позволяет существенно повысить экономичность и эксплуатационную надежность работы двигателей, снизить объем ремонтно-црофилактических мероприятий, вдвое увеличить мэяфемонт-ный период работы ТК и ОНВ.

10. Результаты исследований внедрены на 8 ЕМРТ типа "Лесков" (система промывки вспомогательных двигателей 6ЧН 22/32), 8 СТР типа "Альпинист" (промывка главного двигателя 8ЧРНП 32/48), 2 ВАТ типа "Адмирал Головко" и 2 ПСТ типа "Баренцево море" (промывка главных двигателей 6ЧРНП 52.5/72) и ряде других судов ВРИО "Сев-рыба" .