автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Повышение эффективности взаимодействия и методы защиты систем управления движением поездов
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности взаимодействия и методы защиты систем управления движением поездов"
На правах рукописи
Шатковский Олег Юрьевич
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ
ПОЕЗДОВ
Специальность 05 13 06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (транспорт)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ииз1Б0236
Москва - 2007
003160236
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)» на кафедре «Радиотехника и электросвязь»
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Ромашкова Оксана Николаевна
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Шалягин Дмитрий Валерьевич
кандидат технических наук, старший научный сотрудник Смирнов Вячеслав Викторович
Ведущая организация Государственное унитарное
предприятие Российский научно-исследоват ельский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи Министерства путей сообщения Российской Федерации (ВНИИАС МПС России)
Защита диссертации состоится 31 октября 2007 г в 4$ часов на заседании диссертационного совета Д 218.005 04 в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу 127994, г Москва, ГСП-4, ул Образцова, 15, ауд 45<<?
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИИТа
Автореферат разослан «23 » сентября 2007года
Ученый секретарь диссертационного (К I
совета Д 218 005 04 кт н, доцент 'Л / НА Казанский
Общая характеристика работы
Актуальность. Одной из основных задач, стоящих перед железнодорожной отраслью на современном этапе является повышение качества ее работы за счет организации эффективного управления технологическими процессами, в том числе, движением поездов
Создание на научной основе одних из наиболее ответственных транспортных АСУТП - систем управления движением поездов, их последовательная увязка по иерархическим уровням, интеграция в единую систему сбора и обработки данных и оперативного управления повышает качество и эффективность всех звеньев управления процессами перевозок
В настоящее время обшее состояние технических средств систем управления движением поездов характеризуется высокой степью износа Модернизация выполняемая стандартными методами, приводит к значительным и не оправданным экономическим затратам, поскольку сроки окупаемости превышают 15 лет
Улучшить создавшееся положение можно только за счет применения современных технических средств с новыми функциональными возможностями Сегодня созданы с учетом международных стандартов качества ISO 9000 и безопасности CENELEC принципиально новые системы управления движением поездов, которые успешно внедряются на сети железных дорог России
Наличие широкого спектра систем управления движением поездов, внедряемых на железнодорожном транспорте, не гарантирует более высокого уровня автоматизации управления и, что самое главное, - безопасности движения Реализация всех потенциальных возможностей указанных систем возможна лишь при условии интеграции их аппаратной и программной составляющих в единый комплекс систем управления и обеспечения безопасности движения поездов
Исследованию проблем разработки и оптимизации многоуровневых структур систем обеспечения безопасности и управления движением поездов
посвящены работы российских ученых Баранова Л А, Розенберга Е Н, Шалягина Д В , Шаманова В И , Ягудина Р Ш и др
Помимо очевидных преимуществ, интеграция систем управления в единый комплекс влечет за собой и ряд проблем, проявляющихся в возрастании уровня уязвимости интегрированных систем по отношению к несанкционированному использованию ресурсов, в сложности организации эффективного взаимодействия систем в интегрированном комплексе, в необходимости выработки дополнительных, более совершенных, механизмов защиты систем управления от террористической опасности на объектах транспорта. Все это делает задачу повышения эффективности взаимодействия и разработки методов защиты систем управления движением поездов весьма актуальной
Вопросам защиты объектов транспортной инфраструктуры посвящены работы Балясникова В В , Ин А Р Кангеми Н , Лопатина В Н , Моторного И Д, Смирнова В В , Цыгичко В Н , Черешкина Д С , Шин Л А
Методы обеспечения информационной и функциональной безопасности систем управления движением поездов разрабатывались в теоретических и прикладных работах ученых Бестемьянова П Ф , Лисенкова В М , Розенберга Е Н, Сапожникова В В , Сапожникова Вл В , Шубинского ИБ
Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов повышения эффективности взаимодействия и методов защиты систем учравчения движением поездов
Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены с использованием методологии научных основ и формализованных методов построения АСУТП следующие основные задачи
1 Основные задачи интеграции систем управления движением поездов
2 Порядок и принципы формирования потоков данных в процессе взаимодействия систем управления движением поездов
3 Разработка методов анализа и повышения эффективности взаимодействия систем управления движением поездов
4 Формирование требований к системе и разработка структуры системы обеспечения безопасности объектов инфраструктуры систем управления движением поездов
5 Разработка методов многокритериального категорирования опасных объектов инфраструктуры систем управления движением поездов
Методы исследования. Проведенные в диссертации исследования базируются на использовании методов математического анализа, имитационного моделирования, теории вероятностей, математической статистики
Научная новизна. Степень научной новизны диссертации определяется тем, что в ней решены новые задачи интеграции, исследования модульных структур и формирования потоков данных в процессе взаимодействия систем управления движением поездов, разработаны методы анализа и повышения эффективности взаимодействия систем управления движением поездов, сформированы требования к системе и разработана структура и состав системы обеспечения безопасности объектов инфраструктуры систем управления движением поездов, разработаны методы многокритериального кате1 орирования опасных объектов данной инфраструктуры
Диссертационная работа развивает в направлении решения перечисленных задач теорию одних из наиболее ответственных АСУТП железнодорожного транспорта - систем управления движением поездов
Практическая ценность. Практическая ценность работы определяется тем, что разработанные в ней модем и методы используются для повышения безопасности и эффективности взаимодеиствия конкретных систем управ тения движением поездов как на стадии проектирования, так и в процессе их функционирования
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в компаниях ООО «ПромМикроЦентр», ЗАО «Форатек АТ», а также ООО "Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)" при решении задач по повышению эффективности взаимодействия микропроцессорной централизации МПЦ Ebilock-950 и МПЦ-МЗ-Ф с другими системами, а также использованы в учебном процессе кафедры «Радиотехника и электросвязь» МИИТа, что подтверждено актами
Апробация работы выполнена
- на заседаниях кафедры «Радиотехника и электросвязь» МИИТа,
- на научно-технических конференциях
- «Неделя науки-2006», МИИТ, Москва, 2006 г,
- «Безопасность на ж д транспорте», МИИТ, Москва, 2006 г ,
- 62-ой научно-технической конференции, посвященной Дню радио, Санкт-Петербургского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им А С Попова, Санкт-Петербург, 2007г ,
- IV Всероссийская Неделя студенческой науки - II Недели студенческой науки ВУЗов СВАО «Российская молодёжь в XXI веке приоритетные жизненные стратегии», Москва, 2007г
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, перечень которых представлен в конце автореферата
Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из перечня сокращений, введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 99 наименований, приложения Основная часть работы изложена на 150 страницах машинописного текста и содержит 46 рисунков и 13 таблиц
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, приводится краткая характеристика состояния исследуемых вопросов, формулируются цель и задачи исследования, отражено практическое значение работы
В первой главе выполнен анализ современных систем управления движением поездов, анализ необходимости интеграции управляющих ресурсов в единый комплекс систем управления движением поездов, сформулированы ее принципы, концептуальные положения и способы, основные задачи интеграционного процесса, принципы классификации систем в составе интегрированного комплекса
Предложены частные показатели эффективности интеграции систем управления движением поездов улучшения структуры управления, снижения финансовых затрат, повышения уровня безопасности
Обобщенный показатель эффективности интеграции систем
1УИ определен в виде
1Ги=8БД Я'БД +8v■Wy+gэ 1ГЭ, (1)
где д , gy, gэ - коэффициенты относительной важности
показателей уровня безопасности движения, структуры управления, снижения
финансовых затрат, IVг> д , , Жэ - частные показатели уровня
безопасности движения, структуры управления снижения финансовых затрат
Определены основные аспекты и задачи интеграции ресурсов систем управления движением поездов и вытекающие из них задачи диссертационного исследования формирование мер и методов по уменьшению влияния неблагоприятных факторов на показатели эффективности интеграции
Определены факторы, влияющие одновременно на все три частных показателя эффективности интеграции систем управления возраст устройств,
качество аппаратной и программной частей аппаратуры, взаимодействие систем управления движением поездов в составе интегрированного комплекса, вандализм, терроризм (как информационный, так и физический), степень автоматизации, уровень организации процессов эксплуатации и обслуживания аппаратуры систем управления движением поездов
Формирование мер и методов по снижению неблагоприятного влияния перечисленных факторов позволяет повысить значения трех основных частных показателей эффективности интеграции систем управления движением поездов
Во второй главе представлен анализ современных систем управления движением поездов, исследована их модульная структура (рис 1), разработана уровневая модель комплекса управления и обеспечения безопасности движения поездов (КУОБ ДП), позволяющая адекватно оценивать задачи компонент систем в составе комплекса и предоставляющая возможность с заданной точностью определять эффективность работы комплекса по его отдельным составляющим
Определены основные принципы формирования потоков данных в процессе взаимодействия систем управления движением поездов
Эфективность взаимодействия систем управления движением поездов оцениваем параметрами (2)-(5)
Число технологических циклов системы М-щ
N -Ттм-, (2)
1Ц гр
1ТЦ
где ТНАВ - длительность наблюдения, Тщ - длительность техно чогического цикла
Среднее за цикл число заявок на обслуживание
МКТЦ ) = Хосн (Ыщ) + Х;юп ) , (3)
где (^тц )" среднее за цикл число основных заявок на обслуживание,
^ДОП (^тц У среднее за цикл число дополнительных заявок на обслуживание.
Управляющие воздействия Уровень контроля g
и удаленного управления
Уровень логики и управления
Исполнительный уровень
Оконечный M уровень
Модуль Автоматизированных рабочих мест (АРМ)
Модуль центрального) Модуль а&томатызиро| процессорного вйниыд рабочих мост устройства (ЦПУ) \ _ (АРМ)
Модуль контроллеров ококачных устройств (КОУ)
Рис. 1
г №«■)№-
N.
Щ
(А)
где ^¡(хл - число поступивших заянок на обслуживание от основной и вспомогательной составляющих комплекса в 1-ом технологическом цикле.
Уж
Адон К^тц } ~~ '
(5)
где „
ДОП
- число поступивших ira обслуживание заявок от дополнительной
Составляющей в 1-ом технологическом цикле.
В системе микропроцессорной централизации (МПЦ) ЕЬМоск-950 параметры характеризующие взаимодействие будут постоянны для любой петли связи:
7^= 86400 = 144000,
т тт 0,6
ТОБ max = Тщ = 600л<с - ПРИ работе петли связи в аварийном режиме,
Т0Е шах = 330мс - при работе петли связи в нормальном режиме
Распределение длин посылок обмена информацией в петле связи системы МПЦ Ebilock-950, полученное экспериментально для 144000 технологических циклов работы системы (время наблюдения 24 часа), и его параметры представлены на рис 2 и в табл 1
NTO
«то
35003 33000
о israo
3
5 nam о
у 16000 t?
10000 6000
0 MJ m 127 Jill 301 <21 464 «в 51» 55D L0ß> баЙТ Байтовые длины посылок циклов обмена информацией
Рис 2
Таблица 1
Медиана
Математическое Дисперсия длины Мода длины
длины
ожидание длины посылки, посылки
посылки,
посылки, байт байт2 байт
байт
436,29 5670,45 437 520
Предложены методы снижения себестоимости систем управления движением поездов за счет повышения эффективности их взаимодействия.
График на рис. 3 и формула (6) представляют зависимость и сс аппроксимацию значения величины снижения себестоимости АС для системы МПЦ ЕЫ1оск-950 от числа стрелок Л'(т на железнодорожной
станции при применении метода повышения эффективности взаимодействия за счет частичной передачи функций контроля и управления не специализированным устройствам автоматизации.
Рис. 3
ЛС = 0,2293-^/ - 29,197 ■ + 720,72 ■ Л'',/ + 31377■ 1\!ст + 321791- (6)
Выражение (6) должно быть использовано на стадии проектирования МПЦ ЕЫ!!оск-950 для конкретной станций.
Таким образом, метод повышения эффективности взаимодействия оконечного уровня и уровня логики и управления позволяет снизить себестоимость системы МПЦ ЕЬНоск-950 а среднем на 1,5-2%, что аесьма существенно при учете относительно высокой стоимости оборудования системы.
Предложен метод повышения эффективности межуровневого взаимодействия систем управления движением поездов за счет организации дополнительного цикла обмена информацией, позволяющий повысить степень использования каналов межуровневого интерфейса
В целях исследования особенностей применения данного метода разработана с использованием языка имитационного моделирования GPSS World имитационная модель нижнего межуровневого интерфейса комплекса КУОБ ДП, предлагаемая для использования в качестве достаточно универсального программного средства исследования особенностей взаимодействия уровней комплекса и выбора методов повышения эффективности его функционирования при проектировании
Для простоты реализации данного метода предложено использовать способ «фиксированной задержки», который был реализован в имитационной модели Суть данного способа закчючается в следующем дополнительный цикл обмена информацией начинается лишь по истечении максимально допустимой длитечьности цикла обмена информацией Как уже было отмечено, для системы МПЦ Ebilock-950 в нормальном режиме работы петли связи тоБ шах = ЗЗСЫс, следовательно, максимальная длительность дополнительного цикла обмена информацией составляет Тщ -ТОБШХ =600-330= 21Оме
На рис 4 представлены диаграммы первого часа работы межуровневого интерфейса систсмы МПЦ Ebilock-950 для двух вариантов с организацией дополнительного цикла обмена информацией и без него, построенные по результатам имитационного моделирования работы гтет те связи с параметрами распределения длин посылок обмена информацией, представленного выше (см рис 2 и габл 1)
Степень использования канала в течение технологического цикла
r,=pUi 100%, (7)
где Рц - удельная загрузка канала в i-ом технологическом цикле
"ел
Ра
_ м ТОБ шах
где (10Е - время обслуживания 1-ой заявки в рассматриваемом югич
цикла обмена информацией
технологическом цикле, Тоь тах - максимально допустимая длительность
• С дол циклом
4500
6000 ^ =100%
—— Без доп цикла
3000
Рис 4
Номер тех цикла
Предложенный метод повышения эффективности взаимодействия систем управления движением поездов за счет организации дополнительного цикла обмена информацией позволит в системе МПЦ ЕЬ11оск-950, в случае применения способа «фиксированной задержки», повысить значение
параметра степени загрузки канала у на 27%, при неизменных условиях
взаимодействия в основном цикле обмена информацией и составе петли связи
В третьей главе определяются основные требования, принципы функционирования, состав (табл 2) и основной набор автоматизируемых функций системы обеспечения безопасности объектов инфраструктуры систем
управления движением поездов, которые предлагаются к использованию при разработке Единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности (ЕГИСОТБ)
Таблица 2
Аббревиатура подсистемы Наименование подсистемы
ПФТ и БД Подсистема формирования систем требований по обеспечению безопасности систем управления движением поездов, порядка создания и ведения централизованных баз данных
ПИОТИ Подсистема идентификации опасных объектов инфраструктуры систем управ чения движением поездов
ПК ОТИ Подсистема категорирования опасных объектов инфраструктуры систем управления движением поездов
ПОУ ОТИ Подсистема оценки уязвимости опасных объектов объектов инфраструктуры систем управления движением поездов
ПОУО ОТИ Подсистема оповещения о текущем уровне опасности объектов инфраструктуры систем управления движением поездов
ПИБ Подсистема информационной безопасности систем управления движением поездов
Исследованы основные аспекты реализации подсистемы информационной безопасности (ПИБ) в составе КУОЬ ДП, а так же механизмы информационной защиты взаимодействия систем управления движением поездов
В ходе исследований определен основной тип информационных угроз в системах управления движением поездов, установлено процентное соотношение угроз основного типа, инициированных различными службами (рис 5) На рис 5 приняты следующие обозначения Д - служба движения, III -служба сигнализации централизации и блокировки и службы, НСВТ - служба вычислительной техники, «Модерн» - процент угроз, возникающих вследствие модернизации действующих устройств представителями фирм разработчиков систем, «Прочие» - процент угроз, с причинами, возникновения которых косвенно или напрямую связаны представители смежных служб
Рис. 5.
Решения задач создания системы обеспечения безопасности объектов размещения систем управления движением поездов, а также обеспечения информационной безопасности еЗ&шодсйстбия систем управления движением поездов рекомендованы к использоайипо в Направления реализации юсударственйэй политики России и области построения единой системы обеспечения транспортной безопасности.
В четвертой главе предлагается многокритериальная методика категорирования опасных объектов инфраструкгуры систем управления движением поездов, ориентированная на единые дм всех типов и классов, объектов критерии, не применявшиеся ранее в процессе категорирования опасных объектов транспорта (табл. 3).
Таблица 3
Критерии категорирования объектов инфраструктуры систем управления движением поездов Содержание критерия категори рования Значение(балл) критерия категорирования
Влияние объекта на безопасность движения Непосредственное 3
Опосредованное 2
Ничтожное 1
I
!
Продолжение табл 3
Степень открытости объекта для дост> па к нему сторонних субъектов не причастных к организации перевозочных процессов на данном виде транспорта Высокая 3
Средняя 2
Низкая 1
Удаленность объекта от ближайшего пункта расположения структур оперативного реагирования Свыше 80 км 3
От 15 до 80 км 2
Менее 15 км 1
Число способов связи (видов телекоммуникаций) со структурами оперативного реагирования 1-2 3
3 2
4 и более 1
Объекту, которому определена категория опасности в соответствии с отраслевой классификацией, предлагается присваивать подкатегорию опасности
Число г подкатегорий опасности определяем по формуле Стерджеса
X — X I — niax "^mm
~ 1 + 3,322-lgiV'
где -^тах ( -*-тш максимальное (минимальное) число баллов, N - число
критериев дополнительного категорирования
Система обозначения объекта по профилю защиты дополнена с учетом подкатегории опасности (рис 6)
Многокритериальная методика категорирования опасных объектов инфраструктуры систем управления движением поездов с одинаковым профилем защиты по степени их уязвимости позволяет проводить анализ уязвимости как на стадии проектирования системы, так и в процессе ее эксплуатации
Этапы многокритериального категорирования опасных объектов инфраструктуры систем управтения движением поездов
1 Построение таблицы критериев категорирования объектов с одинаковыми индексами профиля защиты объект (1), объект (2), объект (И)
2 Количественная оценка предпочтений <3(1, 2), 0(1, >0, 0(2, 1), СК2 М), <3(М, 1), (КМ, К-1) («предпочтение» - преимущество одного объекта перед другим в процессе их сравнительной оценки)
3 Вычисление индексов предпочтения р(Х,У) для каждой пары сравниваемых альтернатив
4 Вычистение потоков предпочтений Ф+(1), Ф (1), Ф+(2), Ф'(2), Ф+00, Ф'(М) («поток предпочтения» - сумма значений индексов предпочтения по отношению к общему числу критериев категорирования)
5 Сравнительный анализ потоков предпочтений
6 Принятие решения но ранжированию объектов по степени
уязвимости
Для иллюстрации приведем пример категорирования объектов инфраструктуры систем управления движением поездов с одинаковыми профи чями защиты 1-1-1-1-2, а именно, постов ЭЦ, МПЦ и РПЦ железнодорожных станций первого класса (объект А, объект Б и объект В, соответственно)
На рис 7 представлены потоки предпочтений этих категорируемых опасных объектов
1 г з
Объекты
Рис. 7
На основании полученных значений потоков предпочтения можно сделать вывод, что наиболее уязвимым является объект A (nocí ЭЦ) к наименее уязвимым - объект Ь' (пост МПЦ),
Заключение
11а основании исследований, выполненных н Диссертационной работе, получены следующие основные результаты и выводы.
1. Дополнения к основным концептуальным положениям интеграции систем управления движением поездов в единый комплекс: основные способы интеграции; принципы классификации систем в составе интегрированного Комплекса; основные задачи и показатели эффективности интеграционного процесса,
2. Уровнеиая модель комплекса систем управления и обеспечения безопасности движения поездов (КУО'Ь ДШ. позволяющая адекватно оценивать функциональные задачи компонент систем в составе комплекса
и предоставляющая возможность с заданной точностью определять эффективность работы комплекса по его отдельным составляющим
Метод повышения эффективности взаимодействия оконечного уровня и уровня логики и управления за счет частичной передачи функций контроля и управления неспециализированным устройствам автоматизации, позволяющий существенно снижать себестоимость систем Реализация данного метода, в частности, позволила снизить себестоимость системы МПЦ ЕМоск-950 в среднем на 1,5-2%, что весьма ощутимо при 01 носиге и.но высокой стоимости оборудования системы
Метод повышения эффек гивности межуровневого взаимодействия за счет организации дополнительного цикта обмена информацией позволивший повысить степень использования каналов межуровневого интерфейса Предложенный метод позволит в системе МПЦ ЕЫ1оск-950, в случае применения «фиксированной задержки», повысить значение параметра
степени использования канала у1 на 27%, при неизменных условиях
взаимодействия в основном цикле обмена информацией и составе основного оборудования петли связи
Имитационная модель нижнего межуровневого интерфейса комплекса КУОБ ДП, ямяющаяся достаточно универсальным программным средством, рекомендованным для исследования особенностей взаимодействия уровней комплекса и выбора при проектировании решений по повышению эффективности его функционирования
Основные требования к системе, принципы функционирования, состав и основной набор автоматизируемых функций системы обеспечения безопасности объектов инфраструктуры систем управления движением поездов, предлагаемые к использованию при разработке Единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности, прежде всего, в части формирования требований по обеспечению безопасности объектов транспортной инфраструктуры,
идентификации, категорирования, оценки уязвимости оповещения о текущем уровне опасности объектов транспортной инфраструктуры
7 Методика многокритериального категорирования инфраструктуры систем управления движением поездов, предлагаемая к использованию в Единой государственной информационной системе обеспечения транспортной безопасности при реализации процессов категорирования и оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры
Публикации по теме диссертации
1 Шатковский О Ю , Ромашкова О Н Применение систем IDS в сетях управления движением поездов // Паука и техника транспорта - 2007 №2 - С 98-102
2 Шатковский О Ю Проверка исправности входов модуля ввода дискретных сигналов // Автоматика, связь, информатика - 2005 №11 -С 43-44
3 Шатковский О Ю, Ионов В М Алгоригм работы петель связи в системе Ebilock-950 // Автоматика, связь, информатика - 2007 №1 -С 12-13
4 Шатковский О Ю , Ионов В М Волоконно - оптическая система передачи данных МПЦ Ebilock-950 // Автоматика, связь, информатика -2007 №5 - С 38-39
5 Шатковский О Ю , Ромашкова О Н , Казимов Г А Комплекс мер информационной безопасности в системах управления движением поездов // BKCC-Connecti - 2006 №1 - С 80-84
6 Шатковский О Ю Ромашкова О Н, Милехин Д А Уровневая иерархическая модель комплекса систем управления и обеспечения безопасности движения поездов // BKCC-Connect' - 2006 №4 - С 127-131
7 Шатковский О Ю , Ромашкова О Н Проблемы антитеррористической защиты на объектах железнодорожного транспорта // ВКСС-Соппей1 -2007 №1 -С 138-145
8 Шатковскии О Ю , Стекачев А В Комплекс мер по обеспечению информационной безопасности в сфере управления движением поездов Научно-техническая конференция «Неделя науки-2006» «Наука-транспорту» - М МИИТ, 2006г С 22-24
9 Шатковский 010, Ромашкова О Н Комплексный подход в обеспечении информационной безопасности в сфере управления движением поездоп Научно-техническая конференция «Безопасность на ж д транспорте» М МИИТ 2006 С 63-64
10 Шатковский ОЮ, Ромашкова ОН Система оповещения о предполагаемом уровне информационной угрозы Научно-техническая конференция «Безопасность на ж д транспорте» М МИШ, 2006 С 64
11 Шатковский О Ю, Ромашкова О Н Метод повышения эффективности использования каналов связи в системе микропроцессорной централизации ЕЫ1оск-950 62-я научно-техническая конференция, посвященная Дню радио, Санкт-Петербургского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им А С Попова СПб-СПбТЭТУ «ЛЭТИ» СПб-2007 С 109-110
12 Шатковский ОЮ, Ромашкова ОН Объектно - ориентированный подход в определении террористической уязвимости объектов транспорта IV Всероссийская Неделя студенческой науки - II Недели студенческой науки ВУЗов СВАО г Москвы «Российская молодежь в XXI веке приоритетные жизненные стратегии» М РГСУ2007С 122124
13 Шатковский ОЮ, Ромашкова ОН Комплексный подход к классификации систем управления движением поездов в свете интеграции ресурсов IV Всероссийская Неделя студенческой науки -
II Недели студенческой науки ВУЗов СВАО г Москвы «Российская молодежь в XXI веке приоритетные жизненные стратегии» М РГСУ 2007 С 124-126
14 Шатковский ОЮ, Ромашкова ОН Модель системы антитеррористической защиты объектов транспорта VII Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи Москва 2007 С 141-143
Шатковский Олег Юрьевич
Повышение эффективности взаимодействия и методы защиты систем управления движением поездов
05 13 06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (транспорт)
Подписано к печати £5~.0Э>0?,
Объем 1 п л Печать офсетная
Формат 60x84/16 Тираж 80 экз Заказ № £0&.
Типография МИИТа, 127994, Москва, ул Образцова, 15
-