автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности возделывания зерновых культур на склонах путем совершенствования совмещенного процесса механизации лункования почвы с посевом в Нечерноземной зоне

кандидата технических наук
Василевский, Виталий Людвигович
город
Минск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности возделывания зерновых культур на склонах путем совершенствования совмещенного процесса механизации лункования почвы с посевом в Нечерноземной зоне»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Василевский, Виталий Людвигович

ВВЕДЕНИЕ.'.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Противоэрозионные агротехнические приемы посева зерновых культур на склонах.

1.2. Средства механизации для формирования противоэрози-онного микрорельефа

1.3. Обзор и анализ исследований процесса мелкого лунко-вания почвы.

1.4. Выводы и задачи исследований.

П. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ТИПА ПРОТИВО-ЭР03И0НН0Г0 ЛУНКОВАТЕЛЯ К ЗЕРНОВОЙ СЕЯЛКЕ

2.1. Исследование зависимости объема лунок, формируемых лопастными, колесами, от технологических параметров лунко-вания.

2.1.1. Программа и методика исследований

2.1.2. Результаты исследований

2.2. Изыскание типа рабочего органа лункователя к противо-эрозионной зерновой сеялке

2.2.1. Программа и методика исследований

2.2.2. Результаты исследований и выбор типа лункователя

Ш. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ЛУНКОВАНИЯ ПОЧВЫ ПРИ ПОСЕВЕ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

3.1. Обоснование предельных параметров лопастного колеса

3.2. К вопросу взаимодействия лопастей колеса с почвой

3.2.1. Качение лопастного колеса как многоугольника по твердой поверхности

3.2.2. Качение лопастного колеса как ведомого с жестким ободом.

3.3. К вопросу распределения делителем-отражателем почвы, выбрасываемой лопастями колеса

3.3.1. Кинематика движения почвы, выбрасываемой лопастями колес.

3.3.2. Влияние конструктивных и технологических параметров работы двугранного делителя на качество распределения в междурядьях лункования почвы, выбрасываемой лопастным колесом

1У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ЛУНКОВАНИЯ ПОЧВЫ ОДНОВРЕМЕННО С ПОСЕВОМ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

4.1. Исследование водопоглотительной способности почвы, стока и смыва на посевах.•.

4.1.1. Программа и методика исследований

4.1.2. Результаты экспериментальных исследований и их анализ.

4.2. Исследование параметров лопастного колеса и ширины междурядья лункования

4.2.1. Программа и методика исследований

4.2.2. Результаты экспериментальных исследований и их анализ.

4.3. Обоснование формы делителя потока почвы

4.3.1. Программа и методика исследований

4.3.2. Результаты исследований и их анализ

4.4. Оптимизация параметров делителя потока почвы, выбрасываемой лопастями колес

4.4.1. Программа и методика исследований

4.4.2. Результаты экспериментальных исследований и их анализ.

4.5. Показатели тягового сопротивления экспериментального лункователя.

4.5.1. Программа и методика исследований

4.5.2. Результаты экспериментальных исследований и их анализ.

4.6. Исследование энергетических показателей экспериментальной сеялки.

У. АГРОТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛУНКОВАТЕЛЯ В ПР0ТИВ0ЭР03И0НН0Й ЗЕРНОВОЙ СЕЯЛКЕ.

5.1. Эффективность работы экспериментального лункователя при посеве зерновых культур

5.2. Технико-экономическое обоснование применения лункователя при противоэрозионном посеве зерновых культур

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Василевский, Виталий Людвигович

Сохранение и увеличение плодородия почв как основы устойчивого повышения урожая возделываемых культур - важнейшая задача сельскохозяйственного производства. Поэтому мероприятия по охране почв рассматриваются как одни из основных при выполнении Продовольственной программы.

В решениях майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС указывается на необходимость развития почвозащитных технологий возделывания сельскохозяйственных культур для различных почвенно-климатичес-ких зон страны /I/. В постановлении ЦК КПСС и СМ СССР от 20 марта 1967 г. "О неотложных мерах по защите почв от ветровой и водной эрозии" обращено внимание на огромный ущерб, который приносит водная эрозия почв сельскохозяйственному производству. Она разрушает гумусовый горизонт, вызывая потерю основных минеральных и органических веществ, необходимых для питания растений. При этом подмывается корневая система, уходит драгоценная для ее питания влага и сносится в понижения рельефа местности»на дно рек, озер, водоемов большое количество мелкозема и вредных для водной среды веществ.

Только на европейской части СССР смыву подвержено около 50 млн. га площадей, с которых, по данным профессора С.С.Соболева /2/, ежегодно уносится 500 млн. т почвы, а вместе с ней большое количество фосфора, азота и калия.

Для Нечерноземной зоны, где почвы характеризуются маломощным гумусовым слоем, водная эрозия более губительна, чем для черноземной полосы. В этой связи для Белорусской ССР, где на 30% пахотных земель, подверженных водной эрозии, ежегодно смываетоя 2 мм слоя почвы, 193 кг/га гумуса /3-5/, проблема борьбы с водной эрозией весьма актуальна.

В БССР, как и в большинстве районов Нечерноземной зоны, земли с крутизной склона более 1°, которые в разной степени подвергаются водной эрозии, составляют под пашней около 50%. Больше половины их отводится ежегодно под зерновые культуры /6/.

В начальный период развития посевов, когда почва на склонах мало защищена растительностью, с поверхности интенсивно стекает вода от ливневых осадков, и происходит смыв. Именно в это время растения испытывают большой недостаток влаги. Для нормального их развития требуется в течение мая-июня около 240 мм влаги /7/, что составляет почти половину нормы осадков за теплый период.

Исследования показывают, что в результате эрозионных процессов и недостаточного поглощения влаги почвой недобор урожая зерновых на таких землях достигает 20.60$.

Установлено, что для защиты почв от водной эрозии на посевах зерновых культур в условиях расчлененного рельефа эффективным приемом является формирование замкнутых углублений (лунок) в междурядьях посева. Однако осуществить его одновременно с посевом на рабочих скоростях 8.15 км/ч сложно из-за отсутствия средств механизации. Поэтому необходимы исследования по обоснованию агротехнического приема, типа рабочих органов и их параметров, разработка агротребований на способ и устройство.

Цель настоящей работы - повышение эффективности посева зерновых культур на склонах путем совершенствования процесса проти-воэрозионного лункования междурядий на скоростях 2.4 м/с посевного агрегата и рабочих органов для его выполнения.

Получены следующие основные научные и практические результаты, которые выносятся на защиту:

- зависимости объема лунок, формируемых лопастными колесами, и дальности выноса почвы лопастями от скорости движения колеса, поясняющие характер взаимодействия лопастей с почвой при скорости движения колеса более 1,0.1,5 м/с;

- зависимость бокового перемещения почвы от конструктивных и технологических параметров работы пунковатепя в виде лопастного колеса с делителем-отражателем потока почвы, выбрасываемой лопастями;

- минимальный объем лунок на посевах зерновых культур применительно к почвенно-климатическим условиям БССР;

- параметры лопастного колеса, делителя, ширины междурядий лункования;

- экспериментальные зависимости тягового сопротивления разработанного лункователя от технологических показателей и режимов работы;

- конструктивная схема противоэрозионного лункователя для формирования лунок при посеве, комбинированного противоэрозионного посевного агрегата;

- эффективность применения противоэрозионного посевного агрегата при посеве зерновых культур на склонах.

Все экспериментальные исследования проведены в почвенных условиях, характерных для Нечерноземной зоны СССР, поэтому созданная конструкция противоэрозионного агрегата может найти применение в большинстве районов зоны.

Работа выполнена в отделе комбинированных машин по обработке почвы и посеву ЦНИИМЭСХ Нечерноземной зоны СССР под руководством академика ВАСХНИЛ, доктора технических наук, профессора М.М.Севернева, которому автор выражает глубокую признательность и благодарность.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности возделывания зерновых культур на склонах путем совершенствования совмещенного процесса механизации лункования почвы с посевом в Нечерноземной зоне"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В Белоруссии и большинстве районов Нечерноземной зоны СССР около половины пашни расположено на склоновых землях. Поскольку основная часть их ежегодно отводится под зерновые культуры и обильны ливневые дожди, бесспорна актуальность задачи исследования процесса механизации противоэрозионного посева, позволяющего задерживать влагу на склонах, предотвращать смыв почвы и питательных веществ.

Для почвенно-климатических условий Нечерноземной зоны СССР наиболее эффективным противоэрозионньш способом посева является посев с одновременным формированием мелких копаных лунок в междурядьях, для формирования которых на рабочих скоростях сева изысканы как наиболее технологически надежны лопастные колеса с делителями-отражателями потока почвы, выбрасываемой лопастями. Исследованиями обоснованы конструктивные и технологические параметры работы этих лункователей, позволяющие производить качественное формирование водозадерживающего микрорельефа совместно с посевом.

В результате проведенной работы установлены:

- экспериментально-теоретически причины уменьшения объема формируемых лунок с возрастанием скорости движения лопастных колес (разрушение продольных перемычек между лунками, вынос и выброс почвы лопастями в лунки);

- теоретические зависимости, определяющие движение частиц почвы, выброшенных лопастями колес;

- теоретические зависимости дальности бокового отброса почвы от продольной оси лунок на полосы продольных перемычек с помощью делителей-отражателей от их конструктивных и технологических параметров работы;

- необходимый объем лунок для предотвращения стока от ливневых дождей на посевах в начальный период развития как критерий оптимизации параметров лопастного колеса;

- для рабочих скоростей сева 2.4 м/с ширина междурядья лункования 30 см, диаметр лопастного колеса лункователя 0,54 м, ширина лопасти 0,15.О,16 м;

- теоретически и экспериментально подтверждены рациональные параметры делителей-отражателей: угол раствора граней 42,5. 46,0°; угол наклона ребра - 9,0.-13,5°; зазор между делителем и колесом близок к нулю;

- амплитудные и средние составляющие тягового сопротивления экспериментального лункователя в необходимом диапазоне технологических показателей и режимов работы (плотность почвы, скорость движения, нагрузка на оси колеса, глубина хода), представленные в зависимости от этих показателей в виде номограмм. Тяговое сопротивление противоэрозионной сеялки - 1,0.1,2 кН на I м ширины захвата;

- способ противоэрозионного посева и конструкция сеялки, новизна которых подтверждается положительным решением ВНИИГПЭ от 27 июля 1984 г. по заявке N2 3686432/30-15/0034П/Сприложение 15).

Лункование междурядий сева экспериментальными рабочими органами по разработанной технологии позволяет повысить всхожесть семян на 15.23, урожайность - на 6.18%. При подсеве трав, предусмотренных севооборотом, с учетом водозадержания на склонах формируемый микрорельеф будет способствовать в дальнейшем улучшению водно-питательной среды и для растений трав.

Одновременно с формированием лунок лопастными колесами обеспечивается равномерная заделка семян зерновых. Делители при этом способствуют увеличению глубины заделки семян за счет выбрасываемой на рядки почвы.

Простота конструкции и надежность работы противоэрозионной сеялки позволяют повысить сменную производительность по сравнению с серийными на а тяговое усилие снизить на 9%.

Годовой экономический эффект от применения противоэрозионной сеялки, оборудованной разработанными лункователями, составляет 7700 руб.

Результаты исследований использованы при разработке конструкции и изготовлении макетных образцов лункователей к противоэрози-онным сеялкам в СКТБ с ОП ЦНИИМЭСХ, приняты Кировоградским ПКИ "Почвопосевмаш" для разработки перспективной противоэрозионной зернотравяной сеялки применительно к условиям мелкохолмистого рельефа Нечерноземной зоны. Разработан проект агротребований по способу и сеялке.

Данные исследований могут быть использованы при разработке конструкции и применении лункователей для противоэрозионных зерновых сеялок, а также орудий, выполняющих другие операции посева, посадки и почвообработки на рабочих и повышенных скоростях.