автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование технологии и технических средств для противоэрозионной обработки почвы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жидков, Геннадий Алексеевич
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса по проблеме и задачи исследований.
1.1. Природно-климатические и почвенные предпосылки формирования эрозии почв.
1.2. Система земледелия в Северо-Кавказском регионе.
1.3. Уровень механизации противоэрозионных работ.
1.4. Анализ и оценка рабочих органов для противоэрозионной обработки почв.
Глава 2. Теоретические исследования.
2.1. Механическая модель почвы.
2.2. Определение влагозадерживающей способности почвы поля при его обработке дисковыми рабочими органами.
2.3. Определение ширины щели в почве при работе щелевателя.
2.3. Формирование слоев почвы с различной скважностью и определение расстояния между рабочими органами.
Выводы.
Глава 3. Экспериментальные исследования.
3.1. Цель, общая программа, частные методики и оборудование для исследований.
3.2. Обработка экспериментальных данных.
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ.
4.1. Лункообразование дисковыми рабочими органами.
4.2. Обработка почвы плоскорезом.
4.3. Щелевание почвы щелерезами.
4.4. Комбинированный противоэрозионный почвообрабатывающий агрегат.
Глава 5. Обоснование технологий по защите почв от эрозии и их технико-экономические показатели.
Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Жидков, Геннадий Алексеевич
Сохранение и повышение плодородия почв - одна из главных задач сельскохозяйственного производства. Первостепенную роль в решении этой проблемы играет защита сельскохозяйственных угодий от водной и ветровой эрозии, так как эрозия является активным процессом, охватывающим ежегодно все новые и новые площади.
Во многих районах страны талые и дождевые воды уносят с собой плодородный слой почвы и при этом растворяют и вымывают из нее большое количество фосфора, калия, азота' и других веществ, необходимых для жизнедеятельности растений.
Одновременно с потерей влаги и питательных веществ водная эрозия создает условия для образования оврагов, что в свою очередь, уменьшает площадь используемых под сельскохозяйственные угодья земель, затрудняет их обработку и снижает эффективность применения техники.
При сильном проявлении ветровой эрозии (пыльные бури) с поля может быть только за сутки снесено до 1-5 см самого плодородного верхнего слоя почвы, а ведь на восстановление 1 см почвы требуется в естественных условиях 250-300 лет. Кроме того, частицы почвы, переносимые ветром, попадая на всходы растений, засекают их и практически полностью уничтожают посевы. Ветровая эрозия^ наносит хозяйствам огромный ущерб.
В условиях Северо-Кавказского региона проявляется как водная, так и ветровая эрозия почв. В одних подзонах района наиболее сильно действует водная эрозия, в других - ветровая, а на большей части региона проявляется совместное действие как ветровой так и водной эрозии почв.
Развитие и ускорение эрозионных процессов происходит из-за неправильного использования земли, шаблонного применения агротехники, и прежде всего, системы обработки почвы, посева и ухода за посевами, неурегулированности поверхностного стока талых и дождевых вод.
Анализ причин возникновения эрозии почв и современного состояния механизации противоэрозионных работ в условиях Северного Кавказа показывает, что специфика погодных условий и существующая в подзонах технология подготовки почвы и посева очень мало сочетаются, т. е., система подготовки почвы и посева не в полной мере отвечает требованиям защиты сельскохозяйственных угодий от ветровой и водной эрозии. Уровень механизации противоэрозионных работ в Северо-Кавказском районе пока еще недостаточный, из-за отсутствия конкретных технологических рекомендаций и технических средств.
В связи с этим целью работы является совершенствование технологии и технических средств для противоэрозионной обработки почвы в условиях СевероКавказского региона РФ.
Объект исследований - технологический процесс противоэрозионной обработки почвы и технические средства ее реализующие.
Предмет исследований — установление аналитических зависимостей, связывающих факторы, которые влияют на процесс противоэрозионной обработки почвы.
На защиту выносятся следующие научные положения:
- результаты анализа существующих технологий, способы и конструкции агрегатов для противоэрозионной обработки почвы;
- механическая модель почвы и ее допущения;
- теоретические предпосылки совершенствования технологии и технических средств для противоэрозионной обработки почвы в условиях Северо-Кавказского региона РФ;
- комбинированный противоэрозионный почвообрабатывающий агрегат.
Научная новизна:
В результате выполненных исследований:
- разработана технология и организация производства работ по противоэрозионной обработке почв комбинированными агрегатами;
- теоретически обоснованы основные параметры формирования водо-ветроустойчивости старопахотных земель;
- обоснована механическая модель почв, подверженных водной эрозии;
- научно обоснованы и экспериментально определены затраты на формирование ветро-водоустойчивости взрыхленного слоя;
- установлены показатели агротехнической эффективности работ с применением новой противоэрозионной технологии обработки почвы и посева;
- разработана и проверена технология комбинированной глубокой основной обработки почв на ветроударных склонах.
Практическая ценность:
- опробована и рекомендована новая технология основной глубокой обработки почв на глубину до 41 см;
- разработана и проверена в работе новая конструкция комбинированного почвообрабатывающего агрегата для подготовки почв под озимые по непаровым предшественникам;
- обоснована механическая модель процесса взаимодействия диска с почвой, которая позволяет описать агротехнический прием защиты почв от эрозии;
- проведена оценка агротехнических приемов на экспериментальных участках после работы комбинированных машин;
Реализация результатов исследований.
Комбинированный почвообрабатывающий агрегат с новыми рабочими органами был изготовлен ОАО «Техсервис» г.Георгиевск, испытан на Сев. Кав. МИС, рекомендован к применению в сельскохозяйственном производстве, проверен в производственных условиях в ряде хозяйств Ростовской области, Ставропольского края.
Новая технология обработки почв и посева использована ОПХ Сев.Кав.МИС, ОПХ «Донские агрокультуры» и в др. хозяйствах Ростовской области.
Диссертационная работа выполнена на основании планов НИР Ростовской государственной академии сельскохозяйственного машиностроения (РГАСХМ).
Заключение диссертация на тему "Обоснование технологии и технических средств для противоэрозионной обработки почвы"
Общие выводы
1. Качество ветро-водоустойчивой поверхности поля зависит от выбора типов рабочих органов, адаптивных природно-климатическим и почвенным предпосылкам формирования эрозии почв в регионе, а также системы ведения земледелия в нем.
2. Механическая модель почвы, принятая в работе, достаточно полно отвечает свойствам почвы Северо-Кавказского региона и позволяет решать задачи по определению параметров и режимов работы рабочих органов, формирующих противоэрозионный микрорельеф поля. При этом, основным свойством этой модели является плоскость скола ее призмы.
3. Для Северо-Кавказского региона разработана технология с новыми операциями, обеспечивающими возможность совмещения обработки с противоэро-зионными агротехническими приемами соответствующими агротребованиям региона (КУМ).
4. Влагозадерживающая способность поля, обработанного лункообразующи-ми рабочими органами, зависит от диаметров дисков и угла атаки их батареи. Диаметр диска должен быть 510 мм., его эксцентриситет - 150 мм., радиус кривизны - 600 мм., а рабочая скорость дискового лункообразователя - не превышать 5 км/ч. Угол атаки батареи должен находиться в пределах 35°.40°.
5. Повышение скорости лункования почвы с 2 до 6 км/в (300%) увеличивает удельные тяговые сопротивления орудий на 25%. Увеличение диаметра диска на 1 см ведет к снижению удельного тягового сопротивления на 0,8%.
6. Удельные тяговые сопротивления плоскореза имеет минимальное значение при установке его к направлению движения под углом 50° на всех скоростях от 5 до 16 км/ч при углах крошения 25°.30°. На каждый километр увеличения скор-сти плоскореза удельное тяговое сопротивление возрастает, примерно, на 8%. При этом, коэффициент вариации тягового сопротивления с увеличением угла у/ несколько уменьшается, а с повышением скорости увеличивается.
7. При многоярусной обработке почвы (например, трехъярусной обработке) активными рабочими органами их подвижные элементы должны иметь частоту колебаний в диапазоне от 8 до 12 Гц.
9. Экономический эффект от внедрения результатов работы составил по Северо-Кавказскому региону 157,15 тыс.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологии и технических средств для противоэрозионной обработки почвы"
На правах рукописи
Жидков Геннадий Алексеевич
ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРОТИВОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
(для условий Северо-Кавказского региона)
Специальность 05.20.01 -Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидат технических наук
Ростов - на - Дону - 2004
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовская - на - Дону государственная академия сельскохозяйственного машиностроения» (РГАСХМ)
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Радин Виктор Викторович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, пpoфессор Дьяченко
Геннадий Николаевич, ДГТУ, г.Ростов-на-Дону кандидат технических наук, доцент Коптев Александр Васильевич, АЧГАА, г. Зерноград
Ведущая организация:СКБ закрытого акционерного общества « Красный Ак-сай»,г. Ростов -на-Дону
сертационного совета К 212.205.01 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ростовской - на - Дону Государственной академии сельскохозяйственного машиностроения (РГАСХМГОУ) Адрес: 344023 г. Ростов - на - Дону, ул. Страны Советов 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО РГАСХМ
Защита состоится " «^»декабря 2004 г. в ¥) часов в ауд. 82 на заседании дис-
/3
Автореферат разослан 2004
г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат технических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Сохранение и повышение плодородия почвы - одна из главных задач сельскохозяйственного производства. Первостепенную роль в решении этой проблемы играет защита сельскохозяйственных угодий от водной и ветровой эрозии, так как последняя является активным процессом, охватывающим ежегодно все новые и новые площади.
Во многих районах страны талые и дождевые воды уносят с собой плодородный слой почвы и при этом растворяют и вымывают из нее большое количество фосфора, калия, азота и других веществ, необходимых для жизнедеятельности растений.
Одновременно с потерей влаги и питательных веществ водная эрозия создает условия для образования оврагов. А это уменьшает площадь используемых под сельскохозяйственные угодья земель, затрудняет их обработку и снижает эффективность применения техники.
При ветровой эрозии с поля может быть только за сутки снесено до 1-5 см самого плодородного слоя почвы, а ведь на восстановление 1 см почвы требуется в естественных условиях 250-300 лет. Кроме того, частицы почвы, переносимые ветром, попадая на всходы растений, засекают их и практически полностью уничтожают посевы. Ветровая эрозия наносит хозяйствам огромный ущерб.
В условиях Северо-Кавказского региона проявляется как водная, так и ветровая эрозия почв. В одних подзонах района наиболее сильно действует водная эрозия, в других - ветровая, а на большей части региона проявляется совместное действие ветровой и водной эрозии почв.
Развитие и ускорение эрозионных процессов происходит из-за неправильного использования земли, шаблонного применения агротехники и, прежде всего, системы обработки почвы, посева и ухода за посевами, неурегулированности поверхностного стока талых и дождевых вод.
Анализ причин возникновения эрозии почв и современного состояния механизации противоэрозионных работ в условиях Северного Кавказа показывает, что специфика погодных условий и существующая в подзонах технология подготовки почвы и посева очень мало сочетаются, то есть, система подготовки почвы и посева не-
достаточно отвечает требованиям защиты
от ветро-
вой и водной эрозии Уровень механизации противоэрозионных работ в СевероКавказском районе пока еще также желает лучшего Технические средства, реализующие существующие противоэрозионные технологии, недостаточно научно обоснованы
В связи с изложенным тема диссертационной работы актуальна как с теоретической, так и практической точек зрения
Цель исследования - обоснование технологии и технических средств для про-тивоэрозионной обработки почвы в условиях Северо-Кавказского региона РФ
Объект исследования - технологический процесс противоэрозионной обработки почвы и технические средства ее реализующие
Предмет исследования - установление аналитических зависимостей, связывающих факторы, которые влияют на процесс противоэрозионной обработки почвы
На защиту выносятся следующие научные положения
- результаты анализа существующих технологий, способов, конструкций агрегатов и их рабочих органов для противоэрозионной обработки почвы,
- механическая модель почвы и ее допущения,
- теоретические предпосылки обоснования технологии и технических средств для противоэрозионной обработки почвы в условиях Северо-Кавказского региона РФ,
- комбинированный противоэрозионный почвообрабатывающий агрегат
Научная новизна В результате выполненных исследований
- обоснована технология для противоэрозионной обработки почв комбинированными агрегатами,
- обоснована механическая модель почв, подверженных ветровой и водной эрозии,
- теоретически обоснованы основные параметры формирования водо ветроустойчивости старопахотных земель,
- обоснованы и экспериментально определены затраты на формирование ветро-водоустойчивости взрыхленного слоя,
- установлены показатели агротехнической эффективности работ с применением новой противоэрозионной технологии обработки почвы и посева,
- разработана и проверена технология комбинированной обработки почв на вет-роударных склонах
Практическая значимость работы:
- опробована и рекомендована противоэрозионная технология обработки почв на глубину до 41 см;
- разработана и проверена в работе новая конструкция противоэрозионного комбинированного почвообрабатывающего агрегата для подготовки почв под озимые по непаровым предшественникам;
- обоснована механическая модель почвы в условиях взаимодействия диска с почвой, которая позволяет описать агротехнический прием защиты почв от эрозии;
- разработана методика оценки противоэрозионных технологий по обобщенному показателю;
- проведена оценка агротехнических приемов на экспериментальных участках после работы комбинированных машин;
Реализация результатов исследований.
Комбинированный почвообрабатывающий агрегат с новыми рабочими органами был изготовлен, испытан на Сев Кав. МИС, рекомендован к применению в сельскохозяйственном производстве, проверен в производственных условиях в ряде хозяйств Ростовской области, Ставропольского края.
Новая технология обработки почв и посева использована ОПХ Сев.Кав.МИС, ОПХ «Манычское» и в других хозяйствах Ростовской области.
Методы исследований. При выполнении исследований использованы методы математической статистики, математического анализа, законы теоретической механики, механики сыпучих тел.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных конференциях АЧГАА (г. Зерноград, 1990 - 2004 гг.), ВНИПТИМЭСХ(г. Зерно-град, 1990 - 2003 г.г), ДГТУ (г. Ростов - на - Дону, 2004), РИАМА (г. Зерноград, 1995-2002 г.г).
Результаты работы внедрены в Северо-Кавказском регионе РФ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре печатные работы. Получено три патента на изобретения.
Объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, общих выводов списка литературы из 153 наименований. Работа содержит 128 страниц машинописного текста,34 рисунка, 23 таблицы. Работа выполнена в Ростовской - на - Дону государственной академии сельскохозяйственного машиностроения в соответствии с темами ее НИР.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность темы исследования, изложены цель исследования и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе приводится анализ природно-климатических и почвенных предпосылок формирования эрозии почв, системы земледелия в Северо-Кавказском регионе, уровня механизации противоэрозионных работ. Кроме того, дан анализ и оценка рабочих органов для противоэрозионной обработки почв. Рассмотрены разные направления в следовании проблемы. Значительный вклад в ее решение внесли отечественные и зарубежные ученые: Алиев И.Н, Беляев В А, Богомягких В А, Бу-зенков Г.М, Грызлов Е В, Долгилевич М.И, Жук А.Ф, Заславский М Н, Захаров П С, Иванин В.М. Каштанов А Н, Козменко А.С, Ларионов ГА Потапенко Я. И, Рябов Е И, Соболев С С, Терещенко И С, Шикуля В Ф, Герман В, Гудзон Н и др.
Результаты их исследований используются при обосновании и совершенствовании противоэрозионных технологий и технических средств для конкретных почвен-
но-климатических зон Однако они, как правело, получены на основании экспериментальных исследований и полевых испытаний. Научно обоснованные рекомендации зачастую отсутствуют. Это, прежде всего относится к обоснованию параметров противоэрозионных рабочих органов и формируемого ими микрорельефа поля.
В результате в работе сформулированы следующие задачи исследования:
- обосновать механическую модель почвы, соответствующую условиям СевероКавказского региона РФ;
- разработать теоретические предпосылки по обоснованию параметров проти-воэрозионных неровностей, расстановки рабочих органов на раме почвообрабатывающего орудия и формирования почвенных слоев с различной порозностью (сваж-ностью) при многоярусной противоэрозионной обработке почвы;
- усовершенствовать противоэрозионную технологию обработки почвы и технические средства для ее реализации.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что обоснование параметров противоэрозионных неровностей почвы, расстановки рабочих органов на раме орудия и формирование почвенных слоев с различной порозностью при многоярусной обработке почвы можно осуществить путем учета физико-механических свойств почвы и ее плоскостей скола.
Во второй главе на основании обобщения предыдущих и наших исследований обосновывается механическая модель почвы для условий Северо-Кавказского региона РФ. В качестве основных ее допущений, аналогично механической модели профессоров Гячева Л В, Богомягких В А и Кулакова В.С приняты допущения о том, что механическое взаимодействие между частицами структурной почвы подчиняется закону Амонтона-Кулона, учитывающему в отличии от закона Кулона, адгезию частиц структурной почвы; движение почвенной призмы под действием дефор-матора (рабочего органа) происходит по плоскости скола (сдвига); частицы почвы в почвенной призме имеют форму условного шара одинакового объема и одинаковой плотности; частицы почвы уложены в почвенной призме слоями со среднестатистической укладкой, которая характеризуется углами укладки (У (тетроэдральная укладка); размеры частиц почвы несоизмеримы с размерами почвенной призмы.
Используя указанную модель почвы, определена влагозадерживающая способность почвы поля при его обработке дисковыми рабочими органами. Качество выполнения технологического процесса противоэрозионными дисковыми рабочими органами оценивается влагозадерживающей способностью Q обработанного ими участка без учета фильтрации вод в почву. Причем Q соответствует суммарному объему лунок (рис. 1) на участке
б = Ги
0)
где V- полезный объем лунки; л - количество лунок на участке.
Рисунок 1. Схема лунки Количество лунок на участке с площадью определяется по формуле
51
(2)
п =
где и - соответственно расстояние между рядами лунок и соседними лунками в ряду
В общем виде, объем, заключенный между параболическими поверхностями (рис 1) г = /Хх-у) И 2 = /¡(х,у), выражается следующим образом
'¡У2
У- (ДЛМ-ЛЫ^ ¿у
(3)
Для конкретного случая г = /,{х,у) есть уравнение горизонтальной линии уровня лунки
а - уравнение поверхности параболоида
X* у2
2 =-+ —,
2Р 2д
(5)
где - глубина лунки, , ширина лунки, - длинна лунки,
параметр подвижной параболы I, д = — ■ • параметр неподвижной параболы II
Подставляя в равенство (3) значения из (4) и (5) и интегрируя в пределах размера лунки от 0 до а, находим
4 И"
У =
п а3 Ъ3
к3 Ъ
Тогда влагозадерживающая способность 1 гектара поля
(б)
Л 104 л а3 Ь3( 4>I
Из (7) следует, что увеличением размеров лунок {а, Ь И А) и уменьшениями ¿} <2Л повышается
Из (7) также следует, что наиболее эффективным способом повышения влагоза-держивающей способности почвы поля является увеличение глубины лунок до рекомендуемой агротехническими требованиями, так как каждый сантиметр увеличения к повышает более, чем на 8%, то есть, в 2 раза больше чем увеличение ширины лунки и в 8 раз больше по сравнению с ростом длины лунок
Увеличивая глубину лунок, улучшаем влагозадерживающую способность поля, но одновременно ухудшаем условия выравнивания его микрорельефа перед посевом. Наиболее рациональным способом выравнивания противоэрозионного микрорельефа считается культивация с боронованием. По этому агротехнические требования на лункообразователь предусматривают получение лунок глубиной 15-20 см.
Глубина реально получаемых лунок зависит от угла атаки батареи и диаметра диска при постоянных значениях скорости, балласта и почвенных условий, то есть, истинное значение глубины только от параметров диска можно представить в виде эмпирической зависимости
где - коэффициенты, учитывающие соответственно влияние угла атаки и
диаметра диска на глубину лунок; - средняя глубина лунки
Для установления зависимостей длины лунки и расстояния между ними в ряду от геометрических параметров дисков лункообразователя использована теория Си-неокова Г.Н для определения пути, пройденного косо поставленным диском. При этом считалось, что эксцентричный диск является элементом симметричным, имеющего с ним общую ось вращения, одинаковые радиусы кривизны и одну ту же глубину хода. Тогда.
где X - коэффициент проскальзывания диска в почве, а - угол атаки; D - диаметр диска; s - эксцентриситет; R - радиус кривизны диска
Исходя из этого, ширина лунки определяется из выражении
h-sina
b = (D -h) + -
tg9
(И)
где в - угол естественного откоса почвы.
При образовании щелей щлерезами на склоновых важным парамет щели является ее ширина. Она определина исходя из известной формулы проф. Богомягких
где - условный диаметр структурной частицы почвы; и -теоретические коэффициенты, зависящие от физико-механических свойств почвы; Т] - плотность структурной частицы почвы; - плотность призмы почвы; - угол укладки частиц в почвенной призме; аа - угол наклона к вертикали плоскостей сколов почвенной призмы; Онсв - наибольший сводообразующий размер щели; у/ - угол трения между структурными частицами почвы.
Из формулы следует, что щели пря пропорционален размерам частиц поч вы, их плотности и плотности почвенной призмы и находятся в сложной зависимости от механических свойств почвы и угла укладки ее частиц в объеме почвенной призмы, то есть, от ее скважности. Последняя, естественно, зависит от ¡3, а Дот Т]и у, то есть,
С - это относительная £кважностЪ' (по^озн^сть^почвенной призмы, выражена: в долях единицы. Она, по существу, характеризует демпфирующие свойства почвенной призмы, влияющие на ее частотные характеристики. Поэтому при многоярусной обработке почвы эти ее свойства необходимо учитывать и каждый слой почвы необходимо формировать активным рабочим органам с частотой колебаний, определяемой по формуле проф. В.А. Богомягких
^-
(14)
где - ширина деформатора; - угол наклона деформатора к горизонту; высота почвенной призмы; - ускорение свободного падения.
Исходя из углов наклона плоскостей скола почвенной призмы, определяется расстоянием (ВС) между рабочими органами на раме орудия
ВС = к[созх,+тх, + 2атёКсд)}, (15)
где - коэффициент сопротивления сдвигу почвенной призмы по плоскости скола То есть, расстановка рабочих органов на раме орудия во многом зависит от высоты деформатора, угла его наклона к горизонту и коэффициента сопротивления сдвигу почвенной призмы по ее плоскости склона
Результаты теоретических предпосылок указывают на то, что рабочие органы, предназначенные для предотвращения ветровой и водной эрозии, должны работать одновременно и составлять единый комбинированный противоэрозионный агрегат (типа КУМ, АКБ, АКП и др) который был разработан, изготвлен и внедрен во многих хозяйствах Северо-Кавказского региона (Патент РФ №2123776 от 27 декабря 1998)
В третьей главе показаны цель, общая программа, частные методики и оборудование для проведения экспериментальных исследований
Экспериментальные исследования и испытания проводились на натурных образцах рабочих органов и орудий по отраслевым методикам системы МИС с использованием оборудования и приборов, предусмотренных отраслевыми стандартами для испытаний почвообрабатывающей техники
Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась по общепринятой методике Кроме того, результаты исследований оценивались на соответствие требованиям агротехники отдельных почвообрабатывающих операций, оценивалась также энергоемкость этих операций
В четвертой главе приведен анализ результатов экспериментальных исследований, их соответствие агротехническим требованиям, а также их качественная и количественная адекватность теоретическим предпосылкам
Данные исследований показывают, что с увеличением скорости с 2,0 до 6 км/час глубина лунок у всех исследованных рабочих органов несколько повышается, а затем начинает резко снижаться Особенно быстро уменьшается глубина лунок при скорости более 5 км/час
Чем больше диаметр, эксцентриситет и радиус кривизны диска, тем больше глубина лунок. Объясняется это двумя следующими факторами:
а) при малом диаметре и с незначительным эксцентриситетом величину заглубления диска ограничивает втулка, которая в работе перемешается по поверхности поля; б) с увеличением диаметра и эксцентриситета угол резания почвы уменьшается, что улучшает условия заглубления диска.
Изменение скорости в пределах 2-4,6 км/ч практически не влияет на ширину лунок. При скорости более 4,6 км/ч увеличивается боковое смещение почвы, поэтому несколько возрастает ширина лунок. С увеличением диаметра диска ширина лунки возрастает из-за большей величины его погружения в почву. Разница в объеме лунок и их 2, образованных дисками в вариантах I и IV, имеющих одинаковые диаметры, вызвана различной глубиной их хода (рис. 2).
Длина лунок а и расстояние С между ними в большей степени зависят от геометрических размеров дисков, чем от скорости движения орудия. Причем, с увеличением диаметра, эксцентриситета, и радиуса кривизны значения названных параметров возрастают.
Увеличение объема лунок с изменением скорости от 2,0 до 4,6 км/час происходит за счет меньшего обратного осыпания в лунку вынутой из нее почвы (рис. 2).
а Ь
Рисунок 2зависимость ооъемалунок Vи влагозаоерживающеи способности участка Q от скорости и параметров рабочих органов лункообразователя
(1-Й=390,11-В=414,1110=438; 1У-В=462; У-В=48б; У1-В=510) Зависимости силовых показателей от скорости дискового рабочего органа их диаметра и угла атаки показаны на рис 3,4 и 5
а Ь
Рисунок 3 Зависимость силовых показателей от скорости дискового рабочего органа (а-В=510мм, б-Е>=390мм)
а = 30° а = 40°
Рисунок 4 Влияние диаметра дисков на силовые показатели батареи лункообразователя от диаметра дисков при а = 30° и а =40° а ь
Рисунок 5 Изменение сил сопрот ивления дисковой батареи лункообразователя в зависимости от значенияугла атаки приразличньх скоростях движения (а-В~510 мм, Ъ-В=390мм) На графиках (рис б, 7, 8, 9) соответственно показаны зависимости Ксопро-
тивления плоскореза от величины угла установки лемеха к направлению движения при различных скоростях (5, =7,5 16км/ч) и угла крошения ¡3^ ; от скорости движения плоскореза при различных углах установки лемеха к направлению движения и углах крошения ; влияние угла да изменение направ-
ления горизонтальной составляющей сопротивления плоскореза-щелевателя при
различных скоростях его движения и угле крошения
н к», н
1- 1 у/-*
гл у
50
90
/ 'ч, =30°
-—^Г Лг
90
Г, град Г»град
Рисунок б Зависимость удельного тягового сопротивления плоскореза от вели-чиныуглаустановкилемеха к направлению движения приразличных скоростях
Км Н
К« Н
7 1---,-- 1
\ VI X \ 1 Уп
^ - 1 ! 1 . N
.. --------- . .. / «>=3(Г &
1 ' 1
Ушч " "1/ „^
Рисунок 7 Зависимость удельного тягового сопротивления плоскореза от скорости движения при разных углах установки лемеха к направлению движения (у¡-30°, у2=50°, у3~70'и у4~90°) и углах крошения /?
?], град
30 50 70 90
г,град
Рисунок 8 Влияние угла на изменение направления горизонтальной составляющей сопротиления плоскореза прирозничных скоростях движения
>7,,град
Рисунок 9 Зависимость угла т], дисковой батареи от угла атаки а при различных скоростях движения
и &6 =12 км/ч) (с нагрузкой на диск q -36 кг)
Из анализа результатов экспериментальных исследований установлено:
- влагозадерживающая способность поля, обработанного лункообразующими рабочими органами, зависит, в основном, от диаметров дисков и угла атаки батареи.
- для условий Северного Кавказа лункообразователь типа ЛД должен иметь диаметр диска 510 мм, эксцентриситет - 150 ми и радиус кривизны -600 мм, а его рабочая скорость должна быть в пределах 4,5..5 км/ч;
- повышение скорости лункования почвы с 2 до 6 км/час (300%) увеличивает удельное тяговое сопротивления орудий на 25%;
- наиболее рациональным углом атаки для лункообразователя следует считать угол в пределах 35-40°;
- с увеличением диаметра диска на 1 см удельное тяговое сопротивление снижается незначительно, примерно, на 0,8%;
- удельное тяговое сопротивление плоскореза имеет минимальное значение при установке его к направлению движения под углом у, == 50* на всех скоростях от 5 до 16 км/ч и при углах крошения Pv = -25-30°, максимальная величина удельного тягового сопротивления отмечена во всех почти случаях при ^/=30*
- с повышением скорости движения удельное тяговое сопротивление плоскореза при всех значениях углов и увеличивается, можно утверждать, что на каждый километр увеличения скорости удельное тяговое сопротивление возрастает на 8%,
- коэффициент вариации тягового сопротивления плоскореза с увеличением угла несколько уменьшается, а с повышением скорости - увеличивается;
- скважность (порозность) почвы составляет30% ..40% от объема почвенной призмы, находящейся в пределах агротребований и соответствует частоте колебаний активных элементов рабочего органа для многоярусной (трехъярусной) противозро-зионной обработки почвы (v = 8 12 Гц)
Исходя из анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований предлагается схема комбинированного противоэрозионного почвообрабатывающего агрегата (типа КУМ), на который получен патент.
Агрегат предназначен за один проход выполнять несколько операций, в том числе и противоэрозионных.
Агрегат (рис.10) содержит раму 1 с навеской 3, опорными колесами 2, механизмами регулировки 4 и последовательно расположенными рабочими органами: диски батареи 5, плоскорежущие рабочие органы 6, барабан и каток 7,8. Особенностью аг-
регата является то, что лопасти с заточкой барабана радиально расположены на дисках и выполняют роль измельчителя и выравнивателя Зубья барабана со штангами при работе качественно рыхлят взрыхленный слой на всю глубину, так как зубья расположены на штангах под прямым углом друг к другу и не распыляют почву, сохраняют ветроустойчивость пашни и повышают водонакопительные характеристики взрыхленного слоя
Рисунок 10 Комбинированный противоэрозионный почвообрабатывающий агрегат (типа КУМ)
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Качество ветро-водоустойчивой поверхности поля зависит от выбора типов рабочих органов, адаптивных природно-климатическим и почвенным предпосылкам формирования эрозии почв в регионе, а также системы ведения земледелия в нем
2 Механическая модель почвы, принятая в работе, достаточно полно отвечает свойствам почвы Северо-Кавказского региона и позволяет решать задачи по определению параметров и режимов работы рабочих органов, формирующих противоэрозионный микрорельеф поля При этом, основным свойством этой модели является плоскость скола ее призмы
3 Для Северо-Кавказского региона разработана технология с новыми операциями, обеспечивающими возможность совмещения обработки с противоэрозионными агротехническими приемами соответствующими агротребованиям региона (КУМ)
4. Влагозадерживающая способность поля, обработанного лункообразующими рабочими органами, зависит от диаметров дисков и угла атаки их батареи. Диаметр диска должен быть 510 мм., его эксцентриситет - 150 мм., радиус кривизны - 600 мм, а рабочая скорость дискового лункообразователя - не превышать 5 км/ч. Угол атаки батареи должен находиться в пределах 35°...40°.
5. Повышение скорости лункования почвы с 2 до б км/в (300%) увеличивает удельные тяговые сопротивления орудий на 25%. Увеличение диаметра диска на 1 см ведет к снижению удельного тягового сопротивления на 0,8%.
6. Удельные тяговые сопротивления плоскореза имеет минимальное значение при установке его к направлению движения под углом 50° на всех скоростях от 5 до 16 км/ч при углах крошения 25°...30°. На каждый километр увеличения скорости плоскореза удельное тяговое сопротивление возрастает, примерно, на 8%. При этом, коэффициент вариации тягового сопротивления с увеличением угла X, несколько уменьшается, а с повышением скорости увеличивается.
7. Ширина щели, образуемая щелерезом на склоновых полях с уклонм 3о...5°, не должна превышать D„„ и в среднем изменяется в пределах 150... 180 мм.
8. При многоярусной обработке почвы (например, трехъярусной обработке) активными рабочими органами их подвижные элементы должны иметь частоту колебаний в диапазоне от 8 до 12 Гц.
9. Экономический эффект от внедрения результатов работы составил по Северо-Кавказскому региону 157,15 тыс. рублей на 1000 га в год при средней рентабельности хозяйств 8,64%
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Патент на изобретение №2123776 от 27. 12. 1998г. Комбинированный почвообрабатывающий агрегат /Таранин В.И., Жидков Г.А, Рыков В.Б и др.(Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства)./
2. Жидков Г.А. Результаты испытаний комбинированного агрегата для безотвальной и поверхносной обработки почвы KA0-10-35 /Щиров В.Н., Рыков В.Б. и др /
Сб. научн. трудов ВНИПТИМЭСХ «Результаты исследований и разработка новых технологий и комплексов машин для возделывания сельскохозяйственных культур в условиях засушливого земледелия» г. Зерноград, 2004 г., с 3-8
3. Жидков ГА. Результаты испытаний комбинированного агрегата УНС с фронтальным расположением рабочих органов /Щиров В.Н., Рыков В.Б. и др./ Сб. научн трудов ВНИПТИМЭСХ «Результаты исследований и разработка новых технологий и комплексов машин для возделывания сельскохозяйственных культур в условиях засушливого земледелия» г. Зерноград, 2004 г., с 8-13
4. Жидков Г.А. Машинная обработка почвы в южной степной зоне /Богомягких ВА, Таранин В.И./ Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук, М:2002 г. №4, с 20-22
5. Патент на изобретение №2217890 от 10. 12. 2003 г. Способ образования и укладки фракций почвы и устройство для его осуществления / Богомягких В.А., Та-ранин В.И., Жидков ГА, (Азово-Черноморская государственная агроинженир-ная академия)./
6. Патент на изобретение №2228581 от 02. 09. 2002 г. Культиватор для мелкой сплошной обработки почвы / Жидков Г.А., Рыков В.Б. и др. (Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства)./
7. Жидков Г.А. Способ образования и укладки фракций почвы и устройство для его осуществления / Богомягких В.А., Таранин В.И., и др./ Материалы Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения И.И. Смирнова (Теория и проектирование сельскохозяйственных машин и оборудования, г. Ростов - на -Дону, 2004 г., с 11-19)
Подписано в печать 18.11.2004 г. Формат 60x84/16
Бумага офсетная. Печать трафаретная
Объем 1,5 усл. печ. л., 1,13 уч.-изд. л.
Заказ № 14/2004. Тираж 120 экз. Цена договорная
Редакционно-издательский отдел РГАСХМ ГОУ
344023, г. Ростов-на-Дону, ул. Страны Советов, 1
№24 3 10