автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эффективности внутреннего шлифования цилиндров компрессоров применением сборных комбинированных кругов

кандидата технических наук
Поляков, Алексей Иванович
город
Орел
год
2007
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение эффективности внутреннего шлифования цилиндров компрессоров применением сборных комбинированных кругов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Поляков, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ВНУТРЕННЕГО ШЛИФОВАНИЯ.

1.1 Обзор исследований в области износа и стойкости абразивного инструмента.

1.2 Влияние условий проведения шлифования на формирование качества поверхностного слоя заготовок.

1.3 Повышение эффективности внутреннего шлифования применением новых прогрессивных конструкций абразивных инструментов.

1.3.1 Применение цельных кругов с прерывистой рабочей поверхностью.

1.3.2 Применение высокопористых кругов.

1.3.3 Применение сборных абразивных кругов.

1.3.4 Применение импрегнированных шлифовальных кругов.

1.3.5 Применение композиционных шлифовальных кругов.

1.3.6 Применение кругов с аксиально-смещенным режущим слоем.

Выводы по первой главе и постановка задач исследования.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ВНУТРЕННЕГО ШЛИФОВАНИЯ СБОРНЫМИ

КОМБИНИРОВАННЫМИ КРУГАМИ.

2.1 Принцип работы сборного комбинированного инструмента.

2.2 Кинематика процесса внутреннего шлифования сборным комбинированным кругом.

2.3 Конструктивная динамическая балансировка сборных комбинированных кругов.

2.3.1 Расчетные зависимости к определению параметров балансировки сборного комбинированного круга.

2.4 Методика компьютерной визуализации процесса внутреннего шлифования сборным комбинированным инструментом.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНУТРЕННЕГО ШЛИФОВАНИЯ СБОРНЫМИ

КОМБИНИРОВАННЫМИ КРУГАМИ.

3.1 Методика и условия проведения экспериментальных исследований и их компьютерная обработка.

3.2 Влияние технологических факторов на шероховатость обрабатываемой поверхности.

3.3 Влияние технологических факторов на отклонение от круглости.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4 ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОЦЕНКА КОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

4.1 Разработка технологических рекомендаций и конструкций по внутреннему шлифованию цилиндров компрессоров сборными комбинированными кругами.

4.2 Экономическая эффективность использования новой технологии внутреннего шлифования цилиндров компрессоров сборными комбинированными кругами.

Выводы по четвертой главе.

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.

Введение 2007 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Поляков, Алексей Иванович

В современной экономике России транспортная отрасль играет особую роль. На долю железнодорожного транспорта приходится около 80% коммерческого грузооборота. Снижение простоев тягового подвижного состава приводит к значительной экономии расходов. В значительной степени простои обусловлены необходимостью ремонта железнодорожного транспорта, надежность которого зависит от работоспособности всех его узлов, в частности, от тормозной системы и системы обеспечения плавности рабочего хода, за работу которых отвечают цилиндры воздушных компрессоров.

В процессе эксплуатации целесообразным с точки зрения экономичности считается восстановление поверхности цилиндров компрессоров. Технологическим регламентом допускается восстановление их внутренней поверхности до 7 раз. Перед технологами ремонтных предприятий стоит задача быстрого и результативного ремонта данного рабочего узла тяговых подвижных составов.

Для достижения требуемой геометрической точности и низкой шероховатости рабочих поверхностей цилиндров воздушных компрессоров используют финишные методы обработки, в частности шлифование.

Существенно повысить производительность обработки и интенсифицировать режимы внутреннего шлифования позволяют абразивные круги с прерывистой рабочей поверхностью. Однако, такие круги находят ограниченное применение из-за ударного характера процесса резания и повышенного уровня требований к жесткости технологической системы.

Таких недостатков лишены абразивные круги, работающие по методу «бегущего контакта», разрабатываемые технологической школой профессора Ю.С. Степанова, за счет установки круга под углом к оси его вращения, что позволяет повысить производительность, а также точность и качество обрабатываемых поверхностей при шлифовании за счет изменения кинематики процесса.

Однако, с увеличением диаметра обрабатываемой заготовки и ее длины эффективность таких кругов снижается за счет динамической нестабильности процесса, вызванной большей массой и моментной неуравновешенностью абразивного инструмента, что приводит к необходимости уменьшения угла наклона круга к оси его вращения, а следовательно, снижению производительности.

С увеличением размеров обрабатываемого отверстия и, соответственно, диаметра шлифовального круга появляется возможность применения сборных конструкций инструмента с элементами, обеспечивающими его балансировку.

Таким образом, совершенствование процесса внутреннего шлифования цилиндров компрессоров, направленное на повышение производительности и качества обрабатываемых поверхностей за счет использования новых конструкций комбинированного инструмента, работающего по методу «бегущего контакта», является актуальным.

Данное исследование направлено на разработку конструкции сборного комбинированного инструмента для финишной обработки внутренних цилиндрических поверхностей, обеспечивающего высокую производительность процесса шлифования, низкую шероховатость при обеспечении условий бездефектной обработки поверхностных слоев. Оно содержит решение научно-технической задачи, имеющей актуальное значение для производства цилиндров воздушных компрессоров, применяемых при эксплуатации тягового подвижного состава, на базе создания нового технологического процесса шлифования, включающего в себя объединение чернового и чистового переходов, за счет использования комбинированного шлифовального инструмента сборной конструкции.

Целью работы является повышение эффективности внутреннего шлифования цилиндров компрессоров за счет использования сборных комбинированных кругов (СКК) на основе увеличения производительности процесса, улучшения шероховатости обрабатываемой поверхности при снижении технологической себестоимости обработки.

Научная новизна работы заключается в:

- разработке нового технологического процесса финишной комбинированной обработки внутренних цилиндрических поверхностей, включающий в себя объединение чернового и чистового переходов, позволяющий повысить производительность на 44%, улучшить шероховатость поверхности обрабатываемой заготовки в 1,4 раза и снизить себестоимость выполнения операции в 1, 37 раза;

- выявлении зависимостей между режимами обработки сборным комбинированным кругом и параметрами качества поверхностного слоя, обеспечивающие выполнение разработанного технологического процесса внутреннего шлифования СКК.

Практическая ценность работы заключается в разработке:

- научно обоснованной конструкции сборного комбинированного инструмента, состоящего из абразивного круга и установленного за ним несущего диска с мелкозернистыми абразивными брусками, позволяющего повысить производительность обработки и снизить шероховатость обрабатываемой поверхности заготовки за счет совмещения чернового и чистового переходов технологического процесса;

- технологических рекомендаций внутреннего шлифования цилиндров компрессоров СКК для обеспечения производительности процесса и требуемых параметров шероховатости;

- программное обеспечение по выбору параметров СКК и режимов обработки для обеспечения требуемой шероховатости поверхности детали.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 научных работ, в том числе получено 4 патента Российской Федерации. Проведены производственные испытания нового процесса и инструмента, результаты работы внедрены в производственный и учебный процесс.

Исследования проводились в рамках Гранта для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений Министерства образования России 2003 г.: «Технологические основы внутреннего шлифохонингования сборным комбинированным инструментом».

Материалы диссертации вошли в отчет по гранту Российского фонда фундаментальных исследований «Исследование состояний и процессов взаимодействия элементов структурно-неоднородных механических систем» (Гос. per. № 06-08-96320-рцентра, 2006-2007 г.)

На защиту выносятся:

Г. Результаты теоретических исследований кинематики процесса внутреннего шлифования сборными комбинированными кругами.

2. Результаты теоретико-экспериментальных исследований неуравновешенности сборного комбинированного круга.

3. Программное обеспечение, позволяющее осуществлять выбор параметров инструмента и режимов обработки в зависимости от требуемых параметров шероховатости, основанное на методике компьютерной визуализации процесса внутреннего шлифования СКК.

4. Результаты экспериментальных исследований влияния режимов внутреннего шлифования СКК на параметры шероховатости обработанной поверхности детали и производительность процесса.

Настоящая работа выполнялась в Орловском государственном техническом университете.

В заключение автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю проф., д-ру техн. наук Ю.С. Степанову, сотрудникам кафедры «Технология машиностроения и конструкторско-технологическая информатика» ОрелГТУ проф., д-ру техн. наук А.В. Киричеку, д-ру техн. наук Г.В. Барсукову, проф., д-ру техн. наук Г.А. Харламову и канд. техн. наук Е.Т. Кобякову за помощь в выполнении данной работы и обсуждении ее результатов.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности внутреннего шлифования цилиндров компрессоров применением сборных комбинированных кругов"

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Решена актуальная научно-техническая задача по повышению эффективности процесса внутреннего шлифования цилиндров компрессоров тягового подвижного состава применением сборных комбинированных кругов.

2. Для осуществления нового технологического процесса внутреннего шлифования цилиндров компрессоров разработаны сборный комбинированный инструмент, состоящий из абразивного круга и мелкозернистых брусков, установленных под углом к оси вращения, и на его основе технология, обеспечивающая технически и экономически эффективный процесс обработки.

3. Установлена кинематическая зависимость относительного движения сборного комбинированного круга и обрабатываемой заготовки от конструктивных параметров инструмента и технологических режимов обработки, обеспечивающая выполнение заданной технологической операции за счет гарантированного перекрытия следов инструмента на поверхности обрабатываемой заготовки. Доминирующее влияние на перекрытие синусоидальной сетки следов оказывают: продольная подача СКК, частота вращения инструмента и заготовки, ширина чернового круга и мелкозернистых брусков, угол наклона рабочей зоны комбинированного инструмента.

4. Установлена прямопропорциональная зависимость между конструктивными размерами сборного комбинированного круга и центробежными моментами инерции инструмента. Наибольшее влияние на снижение динамической неуравновешенности оказывают: внешний радиус г\ и углы наклона боковых поверхностей р и у уравновешивающих элементов СКК. На основании чего предложена методика снижения влияния дисбаланса на процесс внутреннего шлифования на стадии проектирования сборного комбинированного круга.

5. Уточнена математическая модель прогнозирования характеристик микропрофиля поверхности заготовки применительно к процессу шлифования сборными комбинированными кругами с учетом особенностей конструкции инструмента и кинематики его работы. Доминирующее влияние на формирование микропрофиля обрабатываемой заготовки при шлифовании СКК оказывают: форма и размеры зерен основной фракции чернового круга и мелкозернистых абразивных брусков, продольная подача и скорость резания. Разработано программное обеспечение для выбора зернистости, диаметра, ширины мелкозернистых брусков СКК и режимов шлифования, обеспечивающих достижение требуемых параметров шероховатости обрабатываемой поверхности заготовки.

6. В результате экспериментальных исследований установлено, что при шлифовании СКК наблюдается уменьшение величины шероховатости Ra на 35-45% с обеспечением допуска на отклонение от круглости детали. Доминирующее влияние на шероховатость оказывает продольная подача, увеличение которой с 1,25 до 3,45 м/мин отрицательно сказывается на значении параметра Ra (с 0,57 до 1,07), а увеличение скорости резания Укр почти в 2 раза (с 35 м/с до 68 м/с) приводит к снижению величины среднеарифметического отклонения параметра шероховатости Ra до 0,34 мкм (в 1,4 раза).

7. Разработанные конструктивные и технологические рекомендации для внутреннего шлифования цилиндров компрессоров сборными комбинированными кругами обеспечивают:

- увеличение производительности в среднем на 44 % вследствие совмещения черновой и чистовой обработки и увеличения скорости резания в 2 раза;

- получение шероховатости поверхности Ra 0,6 + 0,25 мкм.

8. Промышленное внедрение результатов работы в производство в условиях ООО «Завод по ремонту горного оборудования» (г. Железно-горек, Курская обл.) позволило получить годовой экономический эффект 0,75 млн. руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности внутреннего шлифования цилиндров компрессоров применением сборных комбинированных кругов"

На правах рукописи

ПОЛЯКОВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНУТРЕННЕГО ШЛИФОВАНИЯ ЦИЛИНДРОВ КОМПРЕССОРОВ ПРИМЕНЕНИЕМ СБОРНЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ КРУГОВ

Специальность 05 03 01 - Технологии и оборудование механической

и физико-технической обработки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Орел 2007

003177142

Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения и кон-структорско-технологическая информатика» Орловского государственного технического университета

Научный руководитель

Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Степанов Юрий Сергеевич

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Протасьев Виктор Борисович

кандидат технических наук, доцент Сотников Владимир Ильич

Ведущее предприятие

ОАО НИИ «ИЗОТЕРМ» (г Брянск)

Защита диссертации состоится «21» декабря 2007 г в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 182 06 при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» по адресу 302020, г Орел, Наугорское шоссе, 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета

Автореферат разослан «20» ноября 2007 г

Ученый секретарь совета кандидат технических на\ к, доцент

Ю В Василенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В современной экономике России транспортная отрасль играет особую роль На долю железнодорожного транспорта приходится около 80% коммерческого грузооборота Снижение простоев тягового подвижного состава приводит к значительной экономии расходов В значительной степени простои обусловлены необходимостью ремонта железнодорожного трансаорта, надежность которого зависит от работоспособности всех его узлов, в частности, от тормозной системы и системы обеспечения плавности рабочего хода за работу которых отвечают цилиндры воздушных компрессоров

В процессе эксплуатации целесообразным с точки зрения экономичности считается восстановление поверхности цилиндров компрессоров Технологическим регламентом допускается восстановление их внутренней поверхности до 7 раз Перед технологами ремонтных предприятий стоит задача быстрого и результативного ремонта данного рабочего узла тяговых подвижных составов

Для достижения требуемой геометрической точности и низкой шероховатости рабочих поверхностей цилиндров воздушных компрессоров используют финишные методы обработки, в частности шлифование

Существенно повысить производительность обработки и интенсифицировать режимы внутреннего шлифования позволяют абразивные круги с прерывистой рабочей поверхностью Однако, такие круги находят ограниченное применение из-за ударного характера процесса резания и повышенного уровня требований к жесткости технологической системы

Гаких недостатков лишены абразивные круги, работающие по методу «бегущего контакта», разрабатываемые технологической школой профессора ЮС Степанова за счет установки круга под углом к оси его врашения, что позволяет повысить производительность, а также точность и качество обрабатываемых поверхностей при шлифовании за счет изменения кинематики процесса

Однако, с увеличением диаметра обрабатываемой заготовки и ее длины эффективнос!Ь таких кругов снижается за счет динамической нестабильности процесса, вызванной большей массой и момент ной неуравновешенностью абразивного инструмента, что приводит к необходимости уменьшения угла наклона круга к оси его вращения, а следовательно, снижению производительности

С увеличением размеров обрабатываемого отверстия и, соответственно, диаметра шлифовального круга появляется возможность применения сборных конструкций инструмента с элементами обеспечивающими его балансировку

Таким образом, совершенствование процесса внутреннего шлифования шшинтров компрессоров направленное на повышение производительности и качества обрабатываемых поверхностей за счет использования новых констр>кций комбинированного инструмента, работающего по методу «бегущего контакта», явпяется актуальным

Работа выполнялась в рамках Гранта для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений Минобразования России 2003 г и Гранта РФФИ № 06-08-96320-р_центр_а, 2006-2007 1

Цслыо работы является повышение эффективности внутреннего шлифования цилиндров компрессоров па основе использования сборных комбинированных кругов (СКК) за счет увеличения производительности процесса, улучшения шероховатости обрабатываемой поверхности при снижении тсхноло! ической себестоимости обработки

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

1 Разработать сборный комбинированный инструмент с «бегущим контактом» и на его основе технологию обработки внутренних цилиндрических поверхностей, обеспечивающую объединение чернового и чистового переходов

2 Установить кинематические закономерности процесса внутреннего шлифования СКК, позволяющие обоснованно выбирать конструктивные параметры инструмента и технологические режимы обработки

3 Установить условие снижения динамической неуравновешенности СКК и на его основе методику снижения влияния дисбаланса на процесс внутреннего шлифования на С1адии проектирования сборного комбинированного круга

4 Уточнить математическую модель прогнозирования характеристик микропрофиля поверхности заготовки применительно к процессу шлифования сборными комбинированными кругами с учетом особенностей конструкции инструмента и кинематики его работы Разработать программное обеспечение, позволяющее осуществлять выбор параметров инструмента и режимов обработки для обеспечения требуемых параметров шероховатости

5 Экспериментально исследовать зависимость шероховатости и отклонение от круглости обрабатываемой заготовки от режимов обработки сборного комбинированного круга

6 Разработать варианты конструкций инструментов и технологические рекомендации для процесса внутреннего шлифования сборными комбинированными кручами цилиндров компрессоров и определить их экономическую эффективность

Методы исследования. Теоретические исследования базируются на научных положениях системного анализа, технологии машиностроения, численного анализа, теории вероятности Экспериментальные исследования выполнялись с использованием методов математического планирования и анализа экспериментов

Налчная новизна работы.

1 Разработан новый технологический процесс финишной комбинированной обработки внутренних цилиндрических поверхностей сборными комбинированными кругами, включающий в себя объединение чернового и чистового переходов, позволяющий повысить производительность, улучшить шероховатость поверхности обрабатываемой заготовки и снизить технологическую себестоимость

2 Выявлены зависимости между режимами обработки сборным комбинированным кругом и параметрами качества поверхностного слоя, обеспечивающие выполнение разработанного технологического процесса внутреннего шлифования сборными комбинированными кругами

Автор защищает:

1 Результаты теоретических исследований кинематики процесса внутреннего шлифования сборными комбинированными кругами

2 Результаты теоретико-экспериментальных исследований неуравновешенности сборищ о комбинированного круга

3 Программное обеспечение, позволяющее осуществлять выбор параметров инструмента и режимов обработки для обеспечения требуемой шероховатости поверхности детали, основанное на методике компьютерной визуализации процесса внутреннего шлифования СКК

4 Результаты экспериментальных исследований влияния режимов внутреннего шлифования СКК на параметры шероховатости обработанной поверхности детали и производи 1ельность процесса

Практическая значимость рабо!ы.

1 Разработаны конструкции СКК обеспечивающие повышение производительности обработки на 44%, снижение шероховатости обработанной поверхности в 1 4 раза 1! себестоимость выполнения операции в 1, 37 раза

2 Разработаны технологические рекомендации внутреннего шлифования цилиндров компрессоров СКК для обеспечения производительности процесса и требуемых параметров шероховатости

3 Разработаны методика снижения влияния дисбалансов СКК и программное обеспечение по выбору параметров сборного комбинированного круга и режимов обработки дчя обеспечения требуемой шероховатости поверхности детали

Апробации работы Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях «Ди-

иамика технологических систем» (Ростов-на-Дону, 2007), «Нетрадиционные методы обработки» (Воронеж, 2002 г), 'Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения" (Орел, 2002 2003). на Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 40 - летаю кафедры «Технологии машиностроения» (Липецк, 2002), на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2002» (Москва. 2003)

Практическая реализация. Результаты исследований апробированы и внедрены на ООО «Завод по ремонту горного оборудования (ЗРГО)» (г Железногорск), на ОАО «Автосельмаш» и ООО «Завод имени Медведева - Машиностроение» (г Орет), а также использованы в учебном процессе для студентов специальности 151001 «Технология машиностроения»

Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 научных работ, в том числе получено 4 патента Российской Федерации

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав основных выводов, списка использованной лн i ературы из 140 наименований и 7 приложений Работа изложена на 138 страницах машинописного текста и включает 35 рисунков. 8 таблиц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулирована цель диссертационной работы, научная новизна, практическая ценность работы и изто^кены основные ре?у 1ьтаты, выносимые на защиту В первой глапе проведен анализ состояния вопроса внутреннего шлифования цилиндров компрессоров в области применения новых прогрессивных конструкций абразивных инструментов Выявлены достоин-ст ва и недостатки различных способов внутреннего шлифования Существенный вклад по названным направлениям внесли отечественные и зарубежные ученые М М Аршанский, В Ф Безъязычный, С Г. Бишутин, Б М Бржозовский, И И Всгкасов, Б И Горбунов, Г И Грановский, В А Гречишников, В Г Гусев, А М Дальскнй, Д Г Евсеев, Ю М Ермаков, Е С Золотухин, Ю М Зубарев, А М Козлов. А В Королев. С Н Корчак, Г Б Лурье. Е Н Маслов Ю К Новоселов, С А Попов, В А Прилуцкий, В Б Протасьев, С Г Редько, С С Сипайлов, Ю М Соломенцев, В К Старков, ЮС Степанов, А Г Суслов, Л Н Филимонов, Л В Худобин, А В Якимов П И Ящерицын, JN. Brecker. S К Dean, К Nakayama и многие другие авюры

Исходя из анализа научно-технической литературы, выявлен наиболее приемлемый в сложившейся экономической ситуации путь развития технологии абразивной обработки применением сборных комбинирован-

ных кругов, работающих по методу «бегущего контакта», обеспечивающих повышение производительности, снижение шероховатости и технологической себестоимости.

В соответствии с поставленной целью работы сформулированы задачи исследования.

Во второй главе представлены конструктивные решения СКК и проведен теоретический анализ кинематических закономерностей процесса шлифования СКК и условий снижения их динамической неуравновешенности, а также разработано программное обеспечение, позволяющее осуществлять выбор параметров инструмента и режимов обработки для обеспечения требуемых параметров шероховатости.

На рис. 1 представлена разработанная конструктивная схема инструмента, представляющая собой сборный абразивный инструмент, состоящего из абразивного круга с крупной зернистостью и шести подпружиненных мелкозернистых абразивных брусков, установленных под углом к шпинделю.

Рис. 1 - Сборный комбинированный круг для внутреннего шлифования цилиндров компрессоров а) - конструкция сборного инструмента, б) - ЗЬ-модель круга 1 - шпиндель; 2 - шлифовальный крут; 3 - несущий диск; 4 - абразивный брусок; 5 - прямоугольное сечение державки шлифовального бруска 4:6-винт; 7 - пружина; 8 - проставочное кольцо; 9, 10 — концевые косые шайбы;

11, 12 - косые шайбы (уравновешивающие элементы инструмента)

Рабочая часть инструмента включает в себя два участка: один режущий, выполняющий основную работу по снятию припуска при обработке, и калибрующий, формирующий окончательный микрорельеф поверхности.

Анализ шлифования СКК позволил установить, что в процессе обработки на шлифуемой поверхности образуется разнонаправленные синусоидальные следы, причем для абразивных брусков они имеют дискретный характер.

л

а)

б)

Рис. 2 - Схема к определению кинематических зависимостей

Установлена кинематическая зависимость относительного движения сборного комбинированного круга и обрабатываемой заготовки от конструктивных параметров инструмента и технологических режимов обработки

Получено уравнение траектории движения точки контакта рабочей зоны СКК с обрабатываемой заготовкой:

- Ь ■ cigB

V

±vt-^r, (О

a¡2 -а2

где р - угол наклона шлифовального круга и диска с мелкозернистыми брусками к оси z,b— малая полуось эллипса, равная наружному радиусу круга б/;/2, <иь®1 - частота вращения СКК и заготовки соответственно, Snp - продольная подача, d2 - внутренний диаметр заготовки, Vz ~ движение точки контакта СКК по поверхности заготовки вдоль оси z, х, - координата точки траектории в текущий момент времени.

Скорость относительного перемещения точки контакта СКК по поверхности заготовки описывается зависимостью:

■'fa2d2f

-,1« | зтщаУ.у. (2)

Уч 2 )

Дискретное расположение абразивных брусков на окружности несущего диска образует на кривой контакта СКК с поверхностью заготовки дискретно расположенные участки, шаг 1 которых на развертке поверхности обрабатываемого отверстия в окружном направлении, определяется исходя из условия:

, °>2 ¿2

(3)

О», п

где ¿2 = пс/г - длина окружности обрабатываемого отверстия, п - число абразивных брусков.

Установлено, что ширина площадки контакта абразивного бруска и заготовки на развертке поверхности отверстия равна:

й),

где ¿5 - ширина абразивного бруска.

Установлено, что для обеспечения условия наложения синусоидальных следов контакта всей рабочей поверхности СКК с обрабатываемой поверхностью заготовки необходимо выполнение следующих условий

' ьб —-~т~£—,

ы2 ¿1

В,

где т - некоторое целое число, £ - смещение картины следов контакта инструмента и заготовки в окружном направлении через каждый оборот

V 2

заготовки, £| = пс11 - длина окружности рабочей зоны СКК, С = —5--

О) 2й?2

смещение синусоидального следа контакта СКК с заготовкой вдоль оси г, &ф - ширина абразивного круга

Особенностью разработанного сборного комбинированного круга является наличие угла наклона абразивного инструмента, который приводит к появлению центробежного момента инерции от неуравновешенных масс инструмента

Примем допущение, что центр масс СКК остается на оси вращения, а статическая неуравновешенность может быть устранена традиционными методами В этом случае на опоры подшипников шпиндельного узла оказывает доминирующее влияние моментная неуравновешенность

Очевидно, что снижение впияния дисбалансов, вызываемых мо ментной неуравновешенностью сборных комбинированных кругов, целесообразно осуществлять на этапе проектирования инструмента

Используем теорему о вычислении центробежного момента инерции

ЛЫ") + /<«0 , ;* , КО , /<У>) _ г =Л ¡"¿л

•'уоч + >020 >0=0 + ° уого + ^>'0^0 ~ " V0'

где - центробежный момент инерции шлифовального круга,

= - центробежный момент инерции пары концевых косых шайб, ./*0.0 = ./*.,.., - результирующий центробежный момент инерции несущего диска и сопряженных с ним элементов, ■■1<'('Ц) = - центробежный момент инерции гтроставочного кольца, = - центробежный момент инерции косых шайб - двух уравновешивающих элементов, }1У0 - центробежный момент инерции СКК

Задаваясь по конструктивно-технологическим соображениям некоторыми значениями, варьируя параметры уравновешивающих элементов 11, 12 (рис. 1, а) и неизвестные параметры других конструктивных составляющих. можно удовлетворить условию (4), пользуясь приведенными выше зависимостями.

Принятым значениям параметров для выполнения условия (4) должно соответствовать определенное значение параметров г{ (радиус наружных поверхностей косых шайб - уравновешивающих элементов 11 и 12, рис. 1, а), а также углов [3, у (рис. 3).

В результате получена формула для расчета размера конструктивных элементов косых шайб - уравновешивающих элементов:

, 4</(;

}2

(«0 .

>'2г2 + - ич -

рта, (¡2// + а

(7)

Рис. 3 — Уравновешивающие элементы в разрезе

((3-6»)

Рис, 4 - Зависимость отношения Г0/Г| от тангенса угла наклона р

При выполнении условия (7) снижается вероятность возникновения вибраций СКК и его разворота вокруг центра тяжести.

Таким образом, установлена зависимость между конструктивными размерами сборного комбинированного круга и центробежными моментами инерции инструмента. На основании этого разработана методика снижения влияния дисбалансов сборного комбинированного круга ка стадии его проектирования за счет корректировки размеров и формы конструктивных элементов и не требует применения сложного и дорогостоящего балансировочного оборудования.

Разработано программное обеспечение для выбора и расчета рациональных параметров инструмента и режимов обработки на основании прогнозирования характеристик микропрофиля обрабатываемой поверх-

ности заготовки, основанное на методике компьютерной визуализации процесса внутреннего шлифования СКК.

При построении модели компьютерного моделирования применялся метод Монте-Карло на решеточной модели заготовки и инструмента.

На этапе финишного шлифования абразивными брусками комбинированного инструмента погружение абразивной поверхности в заготовку производилось в зависимости от наибольших высот микрорельефа, образовав шегося после шлифования, а также от величины объема срезанного (снятого) материала. Форма зерна абразивного круга или брусков для текущего процесса шлифования выбиралась из трех вариантов: эллипсоид вращения, усеченный конус и хаотическая призмограмма (рис. 5).

Рис. 5 - Фрагмент программной визуализации моделирования рабочей поверхности абразивного инструмента: а) форма зерна - эллипсоид; б) конус с округленной вершиной; в) хаотическая призмограмма

в)

В программной реализации модели применялись периодические условия для компенсации (устранения) краевых условий, вызванных ограниченными размерами моделируемой поверхности заготовки и абразива. Во время процесса шлифования также производилось случайное смещение поверхности абразива в поперечном плане движения круга для имитации большей поверхности абразивного крута или брусков.

Абсолютный размер моделируемой поверхности заготовки выбирался в пределах (0,2 - 10) мм и относительный масштаб ребра решетки варьировался от (1 - 0,1) мкм в зависимости от точности экспериментальных данных.

Распределение вершин зерен и их концентрация в рабочей поверхности круга не является равномерной и описывается статистическими закономерностями.

Концентрация абразивных зерен на единицу площади рабочей поверхности абразивного инструмента рассчитывалась с учетом разновы-сотности.

К достоинствам данной программы следует отнести возможность наблюдения за любым фрагментом моделируемой поверхности обрабатываемой заготовки после каждого прохода инструмента и определение различных характеристик шероховатости (рис. 6, 7).

Р|;

Ш

щ

а) б)

Рис. 6 - Фрагмент моделируемой поверхности обрабатываемой заготовки при внутреннем шлифовании СКК с возможностью определения шероховатости в любой рассматриваемой точке поверхности: а) после первого чернового прохода круга; б) анализ поверхности в определенном участке с определением различных характеристик шероховатости (Ка, 8а и др.)

л&ЙШВЯШВШШФ1*'

а) б)

Рис. 7 - Развертка моделируемой поверхности обрабатываемой заготовки

при внутреннем шлифовании СКК: а) при заданных режимах ¿=0,01 мм, .^„род = 3,45 м/мин, Угж - 58 м/мин,Ккр = 35 м/с параметр шероховатости - Ка 1,17; б) при. заданных режимах ¿=0,005 мм. 5прод = 1,25 м/мин, Уш = 124 м/мин, = 70 м/с параметр шероховатости - Ка 0,32;

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований влияния режимов резания сборным комбинированным кругом на шероховатость обрабатываемой поверхности заготовки при внутреннем шлифовании цилиндров компрессоров.

Экспериментальные исследования проводились сборным комбинированным кругом диаметром 140 мм (рис. 8), состоящим из абразивного круга марки 25А40СМ27К35Б и шести мелкозернистых брусков 14x14x50 мм марки 25А10ПСМ25К35Б на внутршшшфовальном станке (рис. 9) мод. SIP 500 (Германия) в условиях ООО «Завод по ремонту горного оборудования (ЗРГО)» (г. Железногорск Курской области).

Рис. 8 - Общий вид СКК, установленного на шпиндель станка, и обрабатываемой заготовки

Рис. 9 - Общий вид внутришли-фовального станка SIP 500

Образцами служили заготовки - цилиндры высокого давления компрессора КТ6 тягового подвижного состава диаметром 155 мм и шириной 300 мм из серого чугуна марки СЧ15 и массой 25 кг (рис, 10). Допуск при шлифовании - 20 мкм.

Режимы шлифования выбирались следующие: скорость заготовки варьировалась в диапазоне КзаР » 58 — 124 м/мин, продольная подача 5прод=1,25 - 3,3 м/мин, глубина шлифования С = 0,005 - 0,01 мм. Угол наклона абразивного круга и несущего диска с абразивными брусками р выбирался постоянным, равным 4°. Варьирование скорости сборного абразивного круга - FKp = 35; 68 м/с осуществлено сменой шкивов ременной передачи в приводе главного движения инструмента. Для каждой из групп экспериментов было проведено 8 опытов, каждый из которых дублнро-

Результаты шлифования оценивали по микрогеометрии обработанной поверхности, наличию прижогов в поверхностном слое заготовки, а также по наличию разрушения абразивных зерен и отдельных блоков зерен по всей режущей поверхности инструмента.

Среднеарифметическое отклонение профиля шлифованной поверхности Ra измеряли на профилографе-гтрофилометре модели АБРИС-ПМ7.2

состава

Рис. 10 - Заготовка - цилиндр высокого давления компрессора КТ6 тягового подвижного

Контроль прижогов проводился после обезжиривания, травления, осветления и нейтрализации шлифованного поверхностного слоя заготовки по методике Минавтопрома (инструкция И101-74 РТМ 37.0006.304-80).

Разрушение сегментов абразивного круга и брусков оценивалось визуально.

Планирование эксперимента по влиянию технологических факторов на шероховатость поверхности при шлифовании сборным комбинированным инструментом проводилось по полнофакторному плану с полурепликой типа 2<! ' и сводилось к получению уравнений регрессии в виде:

Яа = 10г, (8)

где Г= 3Л 5 - 0,541ёКзаг + 0,б2^5прод + 0,29 - 0,81 кКкр

В результате проведенных экспериментальных исследований установлено, что наименьшее влияние на величину среднеарифметического отклонения На при изменении скорости вращения заготовки Уза, = 58 - 124 м/мин оказывает глубина шлифования от 0,005 до 0,01 мм (рис. 11). При продольной подаче 5прод = 1,25 м/мин, скорости сборного круга Укр = 35 м/с и увеличении скорости вращения заготовки в рассматриваемом диапазоне наблюдается рост величины среднеарифметического отклонения На от 0,57 до 0,70 мкм (рис. 11, а). При продольной подаче 8ар = 3,3 м/мин, скорости сборного круга Укр — 68 м/с и увеличении скорости вращения заготовки от 58 до 124 м/мин происходит рост величины среднеарифметического отклонения Ка от 0,63 до 0,77 мкм (рис. 11,6).

а) б)

Рис. 11 - Зависимость шероховатости поверхности от скорости вращения заготовки и глубины шлифования СКК

а) Здрод = 1,25 м/мин, Укр = 35 м/с: б) 8„род = 3,3 м/мин, Укр = 68 м/с

Установлено, что наибольшее влияние на шероховатость поверхности обрабатываемых заготовок при шлифовании СКК с АСРС оказывает

продольная подача Я„род (рис, 12). При скорости вращения заготовки Ктг ~ 58 м/мин, скорости сборного круга ¥ч, = 35 м/с и изменении глубины шлифования I от 0.005 до 0,01 мм наблюдался рост величины среднеарифметического отклонения Яа от 0,57 до 1,31 мкм (рис. 12, а).

При скорости вращения заготовки Уш = 324 м/мин, скорости сборного круга Укр = 68 м/с и изменении глубины шлифования в рассматриваемом диапазоне происходил рост величины среднеарифметического отклонения Яа от 0,22 до 0,52 мкм (рис. 12, б).

Яа, мкм

мг

;;]

С.9

0,8 0.7 0 5 .У

Яа, мкм 0,55-, п г 1- -

0.45-

0.4

0,35-

0,25 0,2

5Ирол» м/мин

г- * 8 ^ й а

— тч - ч о5

сч

5лРцд, м/мин

./ 0.008

/*

' 0.005

™ ™ га I

i. мм

а) б)

Рис. 12 - Зависимость шероховатости поверхности от продольной подачи

и глубины СКК а) Укр=35 м/с, У1аг=58 м/мин; б) Укр=68 м/с, Узаг^124 м/мин

Увеличение скорости резания Укр в 2 раза (с 35 м/с до 68 м/с) приводит к снижению величины среднеарифметического отклонения параметра шероховатости Яа с 0,57 до 0,34 мкм (рис. 13).

0,8

07

5

а 0.6 £

Я 0,5 СС

0.4 0,3

•. /

У-тг=58 1,25

м,'мин, /=0,01мм;

м/мин; гЧ\005мк:

1_Ь- у _4. м/мин; <=0,00

35 38 41 44 47 50 53 56 58 62 65 68

V кр, М/С

Рис, 13 - Зависимость шероховатости поверхности от скорости резания СКК

Адекватность предложенной компьютерной программы оценивалась по критерию Дарбина-Уотсона, коэффициенту асимметрии и эксцесса, максимальной по средней величине ошибке и др. Максимальная по средней величине ошибка равна Етт — 0.007, Относительная максимальная ошибка: Е0„= 13%.

В четвертой главе на основании результатов теоретических и экспериментальных исследований предложены технологические рекомендации по использованию СКК, рассчитана их удельная производительность (рис.14), зависящая от режимов резания и конструктивных параметров инструмента. Разработан ряд конструкций сборных комбинированных кругов.

0> мм3/(ми мин)

Укр, м/с

6—оскк о с5г. -ф -о «ик

■ Отрадиц. кр. —а>—-Окрсасро

Рис. 14 - Удельная производительность при шлифовании СКК в сравнении с другими методами финишной обработки

(Оскк - удельный съем металла при шлифовании сборным комбинированным кругом; Осак ~ при шлифовании сборным абразивным кругом; С?кшк~ при шлифовании композиционным шлифовальным кругом; Окр с асрс ~ при шлифовании кругами с аксиально-смещенным режущим слоем; о традиц. кг - при шлифовании традиционным кругом)

Внедрение разработанных инструментов позволило получить существенное повышение производительности процесса (на 44%), обеспечить I снижение в 1,4 раза шероховатости поверхности Яа и снижения техноло- • гической себестоимости в 1,37. |

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ |

1. Решена актуальная научно-техническая задача по повышению эф- | фектнвности процесса внутреннего шлифования цилиндров компрессоров тягового подвижного состава применением сборных комбинированных кругов.

2 Для осуществления нового технологического процесса внутреннего шлифования цилинтров компрессоров разработаны сборный комбинированный инструмент состоящий из абразивного круга и мелкозернистых брусков установленных под уыом к оси вращения, и на его основе 1ехно-логия обеспечивающая технически и экономически эффективный процесс обработки

3 Установлена кинематическая зависимость относительного движения сборного комбинированного круга и обрабатываемой загоювки от консфуктивных параметров инструмента и технологических режимов обработки, обеспечивающая выполнение заданной технологической операции за счет гарантированною перекрытия следов инструмента на поверхности обрабатываемой заготовки Доминирующее влияние на перекрытие синусоидальной сегки счедов оказывают продольная подача СКК, частота вращения инструмента и заготовки, ширина черновою крут и мелкозернистых брусков, угол наклона рабочей зоны комбинированного инструмента

4 Установлена прямопропорциональная зависимость между конструктивными размерами сборно! о комбинированного круга и центробежными моментами инерции инструмента Наибольшее влияние на снижение динамической неуравновешенности оказывают внешний радиус г, и углы наклона боковых поверхностей (3 и у уравновешивающих элементов СКК На основании чего предложена методика снижения влияния дисбаланса на процесс внутреннего шлифования на стадии проектирования сборного комбинированного круга

5 Уточнена математическая мотель прогнозирования характеристик миьропрофиля поверхности заготовки применительно к процессу шлифования сборными комбинированными кругами с учетом особенностей конструкции инструмента и кинематики его работы Доминирующее влияние на формирование микропрофиля обрабатываемой заготовки при шлифовании СКК оказывают форма и размеры зерен основной фракции чернового круга и мелкозернистых абразивных брусков, продольная подача и скорость резания Разработано программное обеспечение для выбора зернистости, диаметра, ширины мелкозернистых брусков СКК и режимов шлифования, обеспечивающих достижение требуемых параметров шероховатости обрабатываемой поверхности заготовки

6 В результате экспериментальных исследований установлено, что при шлифовании СКК наблюдается уменьшение величины шероховатости Ка на 35-45% с обеспечением допуска на отклонение от крутлосш детали Доминирующее влияние на шероховатость оказывает продольная подача увеличение которой с 1 25 до 3,45 м/мин отрицательно сказывается назначении парамефа Яа (с 0 57 до 1.07), а увеличение скорости резания Ккр почш в 2 раза (с 35 м;с до 68 м/с) приводит к снижению величины

среднеарифметического отклонения параметра шероховатости Ка до 0,34 мкм (в 1,4 раза)

7 Разработанные конструктивные и технологические рекомендации для внутреннего шлифования цилиндров компрессоров сборными комбинированными кругами обеспечивают

- увеличение производительности в среднем на 44 % вследствие совмещения черновой и чистовой обработки и увеличения скорости резания в 2 раза,

- получение шероховат ости поверхности Ла 0,6 - 0,25 мкм

8 Промышленное внедрение результатов работы в производство в условиях ООО «Завод по ремонту горного оборудования» (г Железно-горск, Курская обл) позволило получить годовой экономический эффект 0,75 млн руб

Основные результаты работы отражены в следующих публикациях.

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1 Поляков, А И Балансировка сборных комбинированных шлифовальных кругов с аксиально-смещенным режущим слоем [Текст] /ЛИ Потоков // Сборка в машиностроении приборостроении, 2007 -№9 - С 34-38

2 Степанов, 10 С Методика уравновешивания сборного ротора с моментно-неуравновешеннымн функциональными элементами [Текст] /ЮС Степанов, Е 'I Кобяков А И Поляков//Вестник машиностроения 2005 -№5 - С 31-35

3 Степанов, Ю С Имитационное моделирование процесса внутреннего шлифования сборным комбинированным imcipyченюм [Текст] / ЮС Степанов, И Ф Шадрин, Л И Поляков '/ Спргвочник Инженерный журнал 2007 № 6 - С 3335

Статьи и материалы конференций, опубпикованные в других научных изданиях

4 Степанов ЮС О типамическом уравновешивании структурно-неоднородного жесткого роюра с наклонным абразивным инструментом [Гекст] / Ю С Степанов, А И Поляков, Е Т Кобяков // «Динамика технолот ических систем» Тр VII междунар науч-техн конф Т 3 - Рос юв-на-Дону ДГТУ. 2007 -С 3-8

5 Поляков, А И Абразивный комбинированный инструмент с бегущим контактом [Текст] / А И Поляков, Ю С Степанов // Сб матер всерос науч -гехн конф Ч 2 - Липецк ЛГТУ 2002 - С 168- 171

6 Степанов, ЮС Хонинговапьная готовка с бегущим контактом [Гекст] / Ю С Степанов А И Потоков Б И Афанасьев // Сб науч тр междунар конф «Нетрадиционные методы обработки» Ч 1 -Воронеж BI У, 2002 - С 80-84

7 Поляков, А И Способы прерывистого шлифования [Текст] / А И Поляков // Сб науч тр междунар конф «Нетрадиционные методы обработки» Ч 1 Воронеж ВГУ, 2002 - С 103107

8 Степанов, Ю С Повышение эффективности операции внутреннею шлифования путем применения сборного шлифохонинговального кр>1а [1екст] /ЮС Степанов, А И Поляков, Б И Афанасьев // Фундаментальные, и прикладные проблемы технологии машиностроения - Technology - 2002 // Матер междунар науч-1схн интерн конф - Орел ОречГГУ, 2002 - С 38-41

9 Степанов 10 С Технологические основы круглого штифохоншпования сборным комбшшроваиным инструментом [Текст] /ЮС Степанов, А И Поляков // Матер междунар науч -техн интерн конф - Орел ОрелГГУ, 2003 - С 143 - 148

10 Степанов, Ю С Моделирование процесса балансировки шлифовальных кругов трехкамерным гидробалансирующим устройством [Текст] / Ю С Степанов, ЛИ Потяков // Сб матер всерос науч-гехн конф Ч 2 - Липецк ЛГТУ, 2002 - С 172-174

Полученные патенты

11 Пат 2212326 Российская Федерация, MITK7 В 24 D 17/00, В 24 В 1/00 Устройство для шлифохонингования [Текст] / Степанов Ю С , Афанасьев Б И, Потяков АИ, заявигель и патешообладатечь Орловский гос техн ун-г —№2002105243/02, заявл 26 02 2002 , опубл 20 09 2003, - 8 с ил

12 Пат 2211131 Российская Федерация, Mlltf В 24 D 17/00, В 24 В 1/00 Способ комбинированного шлифования инструментом с аксиальио-смешенным режущим слоем [Текст] /ЮС Степанов, Б И Афанасьев, А И Потяков, заявитель и патентообладатель Орловский гос техн ун-т - №2002105285/02, заявт 26 02 2002 , опубл 27 08 2003,-7 с ил

13 Пат 2211754 Российская Федерация, МПК7 В 24 D 5/14, В 24 В 1/00 Способ комбинированного шлифования | Текст] / ЮС Степанов, Б И Афанасьев, А И Поляков, заявитель и патентообладатель Орловский гос техн ун-т -№2002105926/02, заявл 05 03 2002 , опубт 10 09 2003, - 14 с ил

14 Пат 2253561 Российская Федерация МПК7 В 24 D 17/00, В 24 В 33/08 Способ комбинированного шлифования [Текст] /ЮС Степанов, Ь И Афанасьев, А И Поляков, заявитель и патентообладатель Орловский гос icxh ун-т -№2004103653/02, заявл 09 02 2004 опубл 10 06 2005, - И с ил

Объем I 2 jei п л Формат60x84 1'16 Гирик 100 jk3 Заказ № 363/2 Отпечатано с готового оркгнцал-макета на потиграфической базе Орловского гос\дарственного технического университета, факультет ДО Я02020 г Оргч Наугорское шоссе 29