автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение качества поверхностных слоев деталей при внутреннем шлифовании на основе разработки кругов, обеспечивающих повышение давления СОЖ в зоне обработки

кандидата технических наук
Блурцян, Иосиф Рафаелович
город
Владимир
год
2000
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение качества поверхностных слоев деталей при внутреннем шлифовании на основе разработки кругов, обеспечивающих повышение давления СОЖ в зоне обработки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Блурцян, Иосиф Рафаелович

Введение

1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА КАЧЕСТВО ОБРАБОТАННЫХ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ДЕТАЛЕЙ МАШИН

1.1. Основные направления повышения качества поверхностных слоев деталей машин.

1.2. Пути совершенствования конструкций абразивных кругов и способов подвода СОЖ в зону обработки.

1.3. Обоснование и выбор направления исследований

1.4. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ СХЕМ ПРОЦЕССА ВНУТРЕННЕГО ШЛИФОВАНИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ СОЖ В ЗОНЕ ОБРАБОТКИ

2.1. Разработка и анализ первой схемы процесса внутреннего шлифования, реализующей повышение давления СОЖ в зоне обработки.

2.2. Анализ второй схемы процесса внутреннего шлифования.

2.3. Анализ третьей схемы процесса внутреннего шлифования

Выводы по главе.

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

3.1. Общая методика исследований.

3.2. Используемое оборудование, оснастка, абразивный инструмент и образцы для проведения экспериментов.

3.3. Методика исследования качества поверхностных слоев обработанных деталей

4. РАЗРАБОТКА КРУГОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ СОЖ, И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Разработка кругов, обеспечивающих повышение давления СОЖ в зоне обработки.

4.2. Исследование давления СОЖ в зоне обработки.„.

4.3. Исследование режущей способности кругов и коэффициента шлифования.

4.4. Исследование шероховатости поверхностей обработанных деталей

4.5. Исследование волнистости и отклонения от круглости обработанных поверхностей.

4.6. Микроструктура, микротвердость и остаточные напряжения в поверхностных слоях.

Выводы по главе.

5. ПОСТРОЕНИЕ ПРОЦЕССА ВНУТРЕННЕГО ШЛИФОВАНИЯ КРУГАМИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИМИ ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ СОЖ В ЗОНЕ ОБРАБОТКИ. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

5.1. Научно - обоснованные рекомендации по построению процесч.а внутреннего шлифования с повышенным давлением СОЖ в зоне обработки.

5.2. Расчет экономической эффективности и внедрение результатов работы

Выводы по главе.

Введение 2000 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Блурцян, Иосиф Рафаелович

Процессы внутреннего шлифования металлов и сплавов находят все более широкое применение в станкостроительной, подшипниковой м автомобильной промышленности.

В большинстве случаев детали, обрабатываемые на операции внутреннего шлифования, имеют повышенные требования к эксплуатационной-надежности и долговечности, поэтому весьма актуальным является вопрос обеспечения высокого качества поверхностных слоев обработанных деталей. Так дефекты в поверхностных слоях металла подшипников качения приводят к снижению их долговечности в 2.3 раза, в зубчатых колесах - в 3.8 раз, дефекты в вырубных штампах приводят к снижению их стойкости в 10.30 раз [146]. В производственных условиях для полу чения качественных поверхностных слоев шлифованных деталей используются заниженные режимы резания, что приводит к существенному снижению производительности и недоиспользованию технологически ч возможностей шлифовального оборудования. В ряде случаев производи тельность занижается в 1,5 - 2,0 раза относительно возможностей, зале женных в металлорежущем оборудовании [145].

Вопросам повышения качества поверхностных слоев шлифованных деталей посвящена работа научных коллективов Волжского, Санкт - Петербургского и Уральского отделений ВНИИАШ, Владимирского государственного университета, Ульяновского государственного технического университета, Московского государственного технологического университета «Станкин», Московского института инженеров железнодорожного транспорта, Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана, Московской государственной академии приборостроения и информатики, Саратовского государственного технического университета и многих других организаций.

Анализ научно - технической литературы показывает, что перепек тивным направлением повышения качества поверхностных слоев деталей является разработка и применение в производстве новых инструментов и процессов шлифования деталей машин. Во многих странах (США, Франция, Германия, Австрия, Япония и др.) активно проводятся исследования процессов шлифования прерывистыми абразивными кругами различных конструкций, позволяющими расширить границы бездефектного шлифования. Однако в настоящее время отсутствует кардинальное решение проблемы исключения влияния на обрабатываемую деталь тепловых потоков, образующихся при внутреннем шлифовании.

Данное исследование содержит решение научно - технической задачи, имеющей актуальное значение для подшипниковой, станкострок тельной, автомобильной и др. промышленностей и направлено на повы шение качества поверхностных слоев обработанных деталей при реализации процесса внутреннего шлифования.

Новизна исследования состоит в разработке оригинального инструмента и процесса внутреннего шлифования, характеризующихся образованием в процессе шлифования повышенного давления смазочно охлаждающей жидкости (СОЖ) в зоне обработки.

Созданы и исследованы шлифовальный круг и технологическая оснастка, обеспечивающие гарантированный подвод и высокие давления СОЖ в зоне обработки. Получены новые теоретические и экспериментальные данные о технике использования СОЖ, степени влияния ра> личных технологических факторов на уровень ее давления в зоне обра ботки и на качество поверхностных слоев шлифованных деталей. На основе анализа широкого круга взаимосвязанных вопросов разработаны научно - обоснованные рекомендации по построению процесса внутреннего шлифования, характеризующегося повышенным давлением СОЖ з зоне обработки.

В ходе решения поставленных задач широко использовалась вы числительная техника и современные программные продукты. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, подана одна заявка на изобретение (патент) Российской Федерации и сделано 19 докладов на научно - технических конференциях. Результаты работы подтверждены лабораторными и производственными испытаниями, а также внедрением нового инструмента и процесса внутреннего шлифования в производство.

Работа выполнялась при поддержке следующих Инновационных Программ и Грантов по фундаментальным исследованиям в области машиностроения:

- 01.01.1999 -31.12.1999г. Инновационный Проект №3/99 «Разработка и производство цельных и сборных абразивных кругов», выполняемый по разделу «Трансферные технологии, комплексы и оборудование в машиностроении» инновационной научно - технической программы «Трансферные технологии, комплексы и оборудование» Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации;

- 01.01.1998 - 31.12.1998г. Инновационный Проект №2/98 «Разработка и производство цельных и сборных абразивных кругов», выполняемый по разделу «Трансферные технологии, комплексы и оборудование а машиностроении» инновационной научно - технической программа «Трансферные технологии, комплексы и оборудование» Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации;

- 01.01.1998 - 31.12.1999г. Грант Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации на тему: «Исследование и разработка научных положений интенсивной технологии шлифования деталей машин сборными абразивными кругами»;

- 01.01.1997 - 31.12.1998г. Грант Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации на тему: «Исследование: и разработка метода гидродинамического шлифования плоскостек де талей двигателей внутреннего сгорания и конструкции инструмента. создающего эффект диспергирующего действия смазочно - охлаждающей жидкости»;

01.01.1996 - 31.12.1996г. Грант Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации на тему: "Анализ механизма формирования поверхностей вращения при шлифовании деталей двигателей внутреннего сгорания и разработка прогрессивных ресурсосберегающих инструментов дискретного резания".

Заключение диссертация на тему "Повышение качества поверхностных слоев деталей при внутреннем шлифовании на основе разработки кругов, обеспечивающих повышение давления СОЖ в зоне обработки"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате проведения теоретических и экспериментальных исследований впервые разработан сборный абразивный инструмент, генерирующий в процессе шлифования значительно большее по сравнению с известными кругами давление СОЖ в зоне обработки, а также разработан процесс внутреннего шлифования с повышенным давлением смазочно - охлаждающей жидкости в зоне обработки, обеспечивающий повышение качества поверхностных слоев обработанных деталей.

2. На основе проведенного теоретического анализа трех различных схем процесса внутреннего шлифования установлено, что для повышения давления СОЖ в зоне обработки процесс шлифования необходимо осуществлять на высоких частотах вращения круга в проточной емкости с подводом смазочно - охлаждающей жидкости через конструкцию инструмента и использованием сборного абразивного круга с диффузорными радиально оканчивающимися каналами между смежными абразивными сегментами.

3. Впервые наибольший экспериментально достигнутый уровень давления СОЖ в зоне обработки составляет 1,2 МПа, в то время как при шлифовании стандартным кругом в зоне обработки отмечено разряжение до -0,05 МПа, а при шлифовании известным сборным абразивным кругом с прерывистой режущей поверхностью - давление 0,012 МПа. Эксперименты подтверждают, что выполнение выходных участков каналов в круге радиальными позволяет использовать малые расходы (4. 12 х 10 3 м3/мин) СОЖ для обеспечения ее высокого давления в зоне обработки.

4. Реализация разработанного процесса шлифования обеспечивает получение бездефектной микроструктуры металла обработанных дета

ТТ£}ТТ О (Л поач ТТУТО 7-Т тлпа Г\Л1ПТТТТ1Т ТГ Т,'Т\ТГТ^ПТ1 ЛТ* ГТ А тт-п ггтг тптштлптт о О Дл-хала-эОл^/ Сгч.и рОС 1И рСэалАхл п иЬСт нидапи от и 1 ^охчл, характерном для внутришлифовального станка мод. ЗА228. С использованием методики планирования эксперимента разработана математическая модель процесса внутреннего шлифования с повышенным давлением смазочно охлаждающей жидкости в зоне обработки, позволяющая выявить режимы резания, при которых шероховатость обработанных поверхностей минимальна, а режущая способности абразивного инструмента максимальна. Реализация разработанного процесса шлифования обеспечивает снижение высотных параметров шероховатости до Ян = 0,14.0,16 мкм при зернистости круга 40, увеличивает величину относительной опорной длины профиля более, чем в 3 раза по сравнению со шлифованием стандартным инструментом, уменьшает волнистость профиля шлифованного отверстия с¥2= 1,4.3,0 мкм при шлифовании стандартным кругом до 0,1.0,3 мкм при шлифовании разработанным инструментом, обеспечивает меньшие в 1,5 раза отклонения от круглости по сравнению со шлифованием стандартным кругом и приводит к образованию в поверхностных слоях детали сжимающих тангенциальных остаточных напряжений. Наряду с этим происходит повышение коэффициента шлифования более, чем в 2 раза и режущей способности абразивного инструмента в 2,45 раза. Указанные результаты получены благодаря реализации разработанной схемы процесса шлифования, позволяющей за счет повышения эффективности отвода тепла из зоны резания при значительном (более, чем в 18 раз) увеличении площади контакта абразивных сегментов с заготовкой значительно расширить границы бездефектной обработки при обеспечении стабильно высокого качества поверхностных слоев шлифованных деталей. На основе проведенных исследований разработаны рекомендации по построению процесса внутреннего шлифования с повышенным давлением СОЖ в зоне обработки.

112

7. Внедрение результатов работы в производство на предприятиях ОАО «Муроммашзавод» и ОАО «Муромтепловоз» способствовало снижению затрат на производство выпускаемой продукции. Экономическая эффективность от внедрения разработок в производство составила примерно 27 ООО рублей в год. Отдельные результаты работы внедрены в учебный процесс в Муромском институте (филиале) Владимирского государственного университета при чтении лекций по дисциплинам «Компьютерное конструирование», «Системы автоматизированного проектирования технологических процессов», «Информатика», «Технология машиностроения», «Металлорежущие станки», а также при выполнении курсовых и дипломных проектов студентами специальностей 1201 и 1202.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества поверхностных слоев деталей при внутреннем шлифовании на основе разработки кругов, обеспечивающих повышение давления СОЖ в зоне обработки"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Владимирский государственный университет

"Го ОД

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ДЕТАЛЕЙ ПРИ ВНУТРЕННЕМ ШЛИФОВАНИИ НА ОСНОВЕ эАЗРАБОТКИ КРУГОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ СОЖ В ЗОНЕ ОБРАБОТКИ

Специальность 05.03.01 - Процессы механической и физико-чсс::ой обработки, станки и инструмент

Л»1Н1 II

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владимир 2000

Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения» Владимирского государственного университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор технических наук, профессор В.Г. Гусев

- доктор технических наук, профессор В.И.Денисенко

- кандидат технических наук, доцент В.В.Михрютин

ОАО «Муроммашзавод»

Защита состоится «31» мая 2000г. в «14°°» часов на заседании диссертационного совета Д063.65.03 в ауд. 211 кор. 1 Владимирского государственного университета по адресу: 600026, Владимир, ул. Горького, 87.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного университета.

Автореферат разослан «28» апреля 2000г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просьба направлять по адресу: 600026, Владимир, ул. Горького, 87, ученому секретарю совета.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

А.В. Панфилов

к 631.34-15,0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы обусловлена необходимостью повышения качества поверхностных слоев деталей при реализации ши-юко распространенной в машиностроении операции внутреннего шлифования деталей машин. В большинстве случаев детали, обкатываемые на операции внутреннего шлифования, имеют повышенные требования к эксплуатационной надежности и долго-ечности. Дефекты в поверхностных слоях металла подшипников ачения приводят к снижению их долговечности в 2...3 раза, в зубатых колесах - в 3...8 раз. Известные способы повышения качест-а поверхностных слоев шлифованных деталей не обеспечивают .остаточно эффективного отвода тепла из зоны резания, что при-одит к образованию дефектов в поверхностных слоях обработан-ibix деталей при использовании интенсивных режимов обработки. I производственных условиях для получения качественных по-ерхностных слоев шлифованных деталей используются занижению режимы резания, что приводит к существенному недоисполь-ованию технологических возможностей шлифовального оборудо-ания. В ряде случаев производительность занижается в 1,5...2,0 аза относительно возможностей, заложенных в металлорежущем борудовании. Сбвременное шлифовальное оборудование по сво-м техническим и технологическим возможностям значительно лережает используемый абразивный инструмент и дальнейшая нтенсификация процессов шлифования, в частности внутреннего .шифования, ограничивается несовершенством конструкций инст-умента и способов отвода от обрабатываемых поверхностей Tenia, образующегося при шлифовании.

Таким образом, качество поверхностных слоев шлифован-1ых деталей ограничивает возможности интенсификации режимов 'бработки.

Диссертация выполнена при поддержке следующих Грантов и [роектов:

- 01.01.1998 - 31.12.1999г. Гранта Министерства общего и профес-ионального образования Российской Федерации на тему: «Исследо-ание и разработка научных положений интенсивной технологии шлифования деталей машин сборными абразивными кругами»;

- 01.01.1997 - 31.12.1998г. Гранта Министерства общего и профес-ионального образования Российской Федерации на тему: «Исследо-

вание и разработка метода гидродинамического шлифования плоскостей деталей двигателей внутреннего сгорания и конструкции инструмента, создающего эффект диспергирующего действия смазочно-ох-лаждающей жидкости»;

- 01.01.1996 - 31.12.1996г. Гранта Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации на тему: «Анализ механизма формирования поверхностей вращения лри шлифовании деталей двигателей внутреннего сгорания и разработка прогрессивных ресурсосберегающих инструментов дискретного резания»;

- 01.01.1998-31.12.1999г. Инновационных Проектов № 2/98 и 3/99 «Разработка и производство цельных и сборных абразивных кругов», выполняемых по разделу «Трансферные технологии, комплексы и оборудование в машиностроении» инновационной научно-технической программы «Трансферные технологии, комплексы и оборудование» Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации;

- 01.01.1997 - 31.12.1997 г. Инновационного Проекта № 1/97 «Развитие производственного участка по изготовлению отрезных армированных абразивных кругов с внутренними каналами для смазочно-охлаждающей жидкости», выполняемого по программе «Трансферные технологии, комплексы и оборудование в машиностроении» Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации

Целью работы является повышение качества поверхностных слоев деталей при внутреннем шлифовании.

Методика исследований базируется на основе фундаментальных положений теории режущего инструмента, теории резания, гидравлики и технологии машиностроения. Планирование и обработка результатов экспериментальных исследований осуществляется с использованием методов статистического анализа и многофакторного планируемого эксперимента с широким использованием средств вычислительной техники.

Научная новизна работы

- разработаны теоретические схемы процесса внутреннего шлифования, обеспечивающие повышение давления СОЖ в зоне обработки;

- получены теоретические зависимости давления СОЖ в зоне обработки от геометрических размеров инструмента и технологических параметров процесса шлифования;

вскрыты закономерности, связывающие параметры качества поверхностных слоев обработанных деталей и режущую способность абразивного инструмента от технологических факторов операции внутреннего шлифования с повышенным давлением СОЖ в зоне обработки;

разработаны научно - обоснованные рекомендации по построению технологического процесса внутреннего шлифования с повышенным давлением СОЖ в зоне обработки.

Практическая ценность работы состоит в следующем: разработан и практически реализован новый процесс внутреннего шлифования, позволяющий при интенсификации режимов обработки обеспечить высокое качество поверхностных слоев обработанных деталей;

разработаны, изготовлены и испытаны три конструкции абразивного инструмента, позволяющие, реализовать новый процесс шлифования на существующем оборудовании без его существенной модернизации;

получены экспериментальные данные о значениях шероховатости и волнистости шлифованных поверхностей, отклонениях от круглости, микроструктуре обработанного металла, распределении микротвердости и остаточных напряжений по глубине поверхностных слоев деталей, о режущей способности инструмента и коэффициенте шлифования при реализации процесса внутреннего шлифования с повышенным давлением СОЖ в зоне обработки;

предложены практические рекомендации по построению процесса внутреннего шлифования с повышенным давлением СОЖ в зоне обработки.

Реализация результатов исследований.

Результаты исследований использованы в учебном процессе )и чтении лекций по дисциплинам «Компьютерное конструирова-1е», «Системы автоматизированного проектирования технологи-гских процессов», «Информатика», «Технология машинострое-1Я», «Металлорежущие станки», при выполнении курсовых и ди-юмных проектов студентами специальностей 1201 и 1202 маши-эстроительного факультета Муромского института (филиала) падимирского государственного университета.

Материалы работы внедрены на предприятиях ОАО «Му-роммашзавод» и ОАО «Муромтепловоз».

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на следующих научно-технических конференциях:

- международной научной конференции «XXV: Гагаринские чтения», Москва, 2000;

- VII Российской научно-технической конференции «Материалы и упрочняющие технологии - 99», Курск, 1999;

- всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы повышения качества машиностроительной продукции», Владимир, 1999;

- научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии в машиностроении», Владимир, 1999;

- международной научно-технической конференции «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы (Шлифабразив-99)», Волжский, 1999;

- международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий», Ковров, 1999;

- международной научно-технической конференции «XXVI Гагаринские чтения», Москва, 2000;

- международной научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии, связанные с обработкой материалов давлением», Владимир, 1998;

- международной научно - технической конференции «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы» (Шлифабразив - 98), Волжский, 1998;

- научно - технической конференции «Современные технологии в машиностроении», Пенза, 1998;

- 33-й научно-технической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета «Научные труды муромских ученых», Муром, 1998;

- научно-технической конференции «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы» (Шлифабразив -97), Волжский, 1997;

- научно-технической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов Муромского института (филиала) Владимирского го-

/дарственного университета «Научные достижения муромских •юных», Муром, 1997;

всероссийской научно-технической конференции «Актуальные роблемы машиностроения на современном этапе», Владимир, 995.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печат-ых работ, подана заявка на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа со-гоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из В2 наименований и 4 приложений. Работа изложена на 142 стра-ицах и содержит 111 страниц машинописного текста, 35 рисунков 4 таблицы.

На защиту выносятся: новый способ внутреннего шлифования, обеспечивающий высокое качество поверхностных слоев шлифованных деталей; новые конструкции сборных абразивных кругов для внутреннего шлифования, обеспечивающие повышение давления СОЖ в зоне обработки и высокое качество поверхностных слоев обработанных деталей;

результаты анализа теоретических схем процесса внутреннего шлифования с повышенным давлением СОЖ в зоне обработки и теоретические зависимости давления СОЖ в зоне обработки от геометрических параметров инструмента и скоростей его вращения;

результаты экспериментальных исследований процесса внутреннего шлифования на основе разработанного способа и новых конструкций сборных абразивных кругов, обеспечивающих высокое качество поверхностных слоев обработанных деталей за счет высокого давления СОЖ в зоне обработки; методика построения процесса внутреннего шлифования абразивными кругами, обеспечивающими повышение давления СОЖ в зоне обработки.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, 1ределено основное направление исследований.

В первой главе проведен анализ факторов, влияющих на мество поверхностных слоев обработанных деталей машин. Рас-

смотрены рекомендации, приведенные в работах С.А.Попова, В.Г.Гусева, А.В.Якимова, П.И.Ящерицына, К.№кауата и других авторов. Отмечено, что основной причиной снижения качества поверхностных слоев обработанных деталей является тепловой фактор. Низкая эффективность существующих схем подвода смазоч-но-охлаждающей жидкости в зону обработки не позволяет в полной мере реализовать все функциональные свойства СОЖ. Отсутствие или малое количество жидкости в зоне непосредственного контакта абразивных зерен и металла заготовки не позволяет предотвратить образование дефектов в поверхностных слоях шлифованных деталей и ограничивает использование более интенсивных режимов резания.

Отмечено, что одним из способов снижения тепловыделений в зоне резания является использование цельных прерывистых кругов (АБ.Якимов) и их более современной модернизации - сборных абразивных кругов с возможностью подвода СОЖ в зону обработки через конструкцию инструмента (В.Г.Гусев, М.С.ЗЬа\л/ и др.).

При вращении абразивный круг генерирует мощные воздушные потоки, активно препятствующие проникновению СОЖ в зону обработки (Л.В.Худобин и др.). Воздушные потоки, создаваемые вращающимся кругом, особенно с прерывистой режущей поверхностью, препятствуют контакту СОЖ с его рабочей поверхностью и доступу СОЖ в зону контакта круга с деталью. Для уменьшения влияния воздушных потоков на проникновение СОЖ к зоне обработки некоторыми авторами предлагается отсекать аэродинамические потоки от абразивного круга или использовать данные потоки для доставки СОЖ в зону обработки. Известны схемы внутреннего шлифования с организацией вокруг заготовки жидкостной ванны (С.И.Рубинчик, В.Г.Гусев, Д.Р.Блурцян), позволяющие заменить воздушные потоки на жидкостные потоки СОЖ, вращающиеся вокруг абразивного инструмента.

В работах С.М.Тимофеева и В.Г.Гусева, В.М.Ярославцева и др. отмечается положительное влияние повышенного давления СОЖ в зоне обработки, гарантирующего наличие СОЖ в зоне резания и повышающего эффективность ее действия за счет более полной реализации функциональных свойств.

Отмечено, что ни один из рассмотренных способов шлифования не обеспечивает существенного повышения давления СОЖ

зоне контакта абразивных зерен и металла заготовки. Проблема эвышения качества поверхностных слоев деталей при внутрен-эм шлифовании не нашла своего полного решения, в связи с чем зобходимо проводить дальнейшие теоретические и эксперимен-зльные исследования, направленные на создание высокоэффек-1вного инструмента и процесса шлифования, позволяющих гене-чровать давление СОЖ в зоне обработки, превосходящее на по-щок и более давление СОЖ, создаваемое в зоне обработки изустными инструментами и способами.

Отмечается, что в такой постановке проблема совершенст-эвания процессов внутреннего шлифования в научно-технической лтературе не рассматривалась и в данной работе освещается первые.

На основании проведенного анализа сформулированы ос-эвные задачи исследования: необходимо теоретически обосновать и разработать принципиальные схемы процесса внутреннего шлифования, обеспечивающие повышение качества поверхностных слоев обработанных деталей путем повышения давления СОЖ в зоне обработки разработать конструкции сборного абразивного инструмента, обеспечивающие повышение давления СОЖ в зоне обработки; разработать методику исследований и определить условия проведения экспериментов; изготовить опытные образцы инструментов; провести экспериментальные исследования разработанного инструмента и процесса внутреннего шлифования; разработать научно-обоснованные рекомендации по построению процесса внутреннего шлифования инструментом, обеспечивающим повышение давления СОЖ в зоне обработки; внедрить результаты исследований в производство.

Во второй главе проведены теоретические сравнительные ^следования трех разработанных принципиальных схем процесса нутреннего шлифования, обеспечивающих повышение давления ОЖ в зоне обработки: схемы процесса шлифования сборным абразивным инструментом с цилиндрическим корпусом в емкости, залитой порцией СОЖ; схемы процесса шлифования сборным абразивным инструментом с цилиндрическим корпусом при подаче СОЖ в зону обработки через

радиальные каналы постоянного сечения в корпусе инструмента с использованием проточной емкости с СОЖ; - схемы процесса шлифования сборным абразивным кругом с профилированным корпусом при подаче СОЖ в зону обработки через диффузорные каналы с использованием проточной емкости с СОЖ.

По результатам теоретических исследований отмечается, что давление СОЖ в зоне обработки будет наибольшим при использовании третьей схемы шлифования. Суммарное действие СОЖ создается тремя различными составляющими давления.

Первой составляющей является давление Рц СОЖ, создаваемое за счет циркуляционного вращения залитой и удерживаемой в емкости жидкости, разогнанной до частоты вращения инструмента, определяемое по формуле

где р - плотность жидкости;

(оКр - угловая скорость вращения круга;

Явн - радиус обрабатываемой поверхности заготовки;

Р0 - давление, обеспечиваемое насосом для подачи СОЖ.

Плотность р жидкости практически одинакова для всех СОЖ на водной основе. Величина Иен определяется размерами шлифуемой заготовки. Таким образом, давление СОЖ, создаваемое в зоне обработки за счет циркуляционного движения жидкости, в наибольшей степени зависит от угловой скорости а>кр (частоты) вращения круга. Для увеличения давления СОЖ в зоне обработки необходимо также обеспечить наличие давления Р0, т.е. выполнить емкость проточной.

Вторая составляющая суммарного давления СОЖ в зоне .обработки создается за счет гидродинамического заклинивания СОЖ между абразивным сегментом и обрабатываемой поверхностью заготовки. Она определяется по формуле, разработанной с учетом расчетной схемы (рис.1)

г2 (2; л2)(1^;,соз0)2 1

де 0 - угол раскрытия клина; ц - динамический коэффициент вязкости СОЖ; Л - расстояние от передней кромки клина до оси сегмента; £=!Ч-Ь -геометрический параметр; Л=е/е -относительный эксцентриситет.

При постоянной вязкости /л СОЖ приращение давления в клине пропорционально угловой скорости сокр вращения круга, обратно пропорционально квадрату геометрического параметра е и зависит от относительного эксцентрике 4 ситета Л круга. Третья составляющая суммарного давления СОЖ в зоне об-зботки обеспечивается разгоном СОЖ в каналах круга. При ис-эльзовании каналов постоянного сечения приращение давления ОЖ можно определить по формуле

АР как =

Ст-,2 - Ст?2

2

о)

У 2д 2д

;е Рь Р2 -соответственно давления СОЖ на входе и на выходе каналов в круге; у -удельный вес СОЖ;

СтьСт2-г.;еридианальные составляющие абсолютной скорости потока СОЖ через каналы круга соответственно на входе и на выходе каналов; д -ускорение свободного падения; и2 -окружная составляющая абсолютной скорости потока

СОЖ через каналы круга на выходе каналов; Ть 2г -расстояния от оси вращения круга соответственно до

входа и выхода каналов в круге; Л -потери на трение жидкости в каналах круга.

Давление СОЖ в зоне обработки, создаваемое диффузорами каналами, определяется из следующего выражения:

р\-р1 \Nf-Wl и22 -и2, . Г 29 2д

где Р2 -давление СОЖ на выходе диффузорных каналов в круге;

\Л/ь\Л/2-относительные скорости потока СОЖ через диффузор-ные каналы круга соответственно на входе и на выходе каналов;

и, -окружная составляющая абсолютной скорости потока СОЖ через каналы круга на входе каналов.

Первый член в правой части уравнения соответствует той энергии, которую корпус круга сообщает СОЖ за счет изменения только ее относительных скоростей вдоль линии тока жидкости. Так как сечение каналов круга между смежными абразивными сегментами увеличивается от центра к периферии, то по уравнению неразрывности относительного потока должно выполняться условие что обеспечивает увеличение давления Р2'.

Второй член в правой части уравнения (4) отражает эффект от изменения кинетической энергии жидкости вследствие различия радиусов г, и гг расположения соответственно входных и выходных участков каналов относительно оси вращения круга. Так как при переносе массы жидкости, заключенной между стенками канала, увеличивается радиус расположения ее частиц и, следовательно, их кинетическая энергия, то это вызывает увеличение давления Р2' на периферии круга в зоне обработки.

Конкретные значения давления Р2' определяются величинами давления СОЖ на входе каналов круга Р1« Р0 и соотношением скоростей И/2д и-,=акргь и2=а>КрГ2, вдоль линии тока СОЖ в каналах круга.

Повышению давления СОЖ в зоне обработки также будет способствовать увеличение протяженности каналов и снижение гидравлических потерь на трение при перемещении потока СОЖ через каналы в круге.

Радиально оканчивающиеся выходные участки каналов позволят в соответствии с теорией центробежных лопастных машин обеспечить высокие давления СОЖ при сравнительно малых ее расходах через каналы круга.

Таким образом, для увеличения суммарного давления СОЖ зоне обработки необходимо увеличивать угловую скорость (час-гу) вращения круга, увеличивать радиальные размеры высту-ющих элементов круга (для увеличения протяженности каналов), шолнять емкость проточной, увеличивая давление питания ем-;ти для шлифования, а также использовать диффузорные ради-ьно оканчивающиеся каналы в инструменте. Также отмечается, э полученные теоретические зависимости определяют лишь тен-нции изменения давления СОЖ в зоне обработки. Для получе-я точных количественных данных и подтверждения проведенных эретических исследований необходимо проведение эксперимен-пьных исследований процесса шлифования в проточной емкости СОЖ сборным абразивным инструментом с профилированным эпусом и радиально - подвижными сегментами при подаче СОЖ рез каналы в инструменте.

В третьей главе представлена методика исследований и ус-вия проведения экспериментов.

Экспериментальные исследования выполнены на внутри-1ифовапьном станке мод. ЗА228. В качестве инструмента при оведении исследований использованы стандартные абразивные ^ги ПП62х20х20 25А40ПСМ25К5Б, а также сборные абразивные /ги с абразивными сегментами, изготовленными из кругов той же ртии и той же характеристики. В качестве заготовки использова-внутреннее кольцо подшипника 120 ГОСТ 8338-75. Размеры за-■овок: 116x100x24 мм. Материал заготовки: сталь ШХ45 ГОСТ 1-78, твердость НКСЭ63...65. В качестве заготовок также исполь-заны кольцевые образцы из стали 45 ГОСТ 105-74, твердостью !СЭ 60...63. Размеры заготовок: 111x100x31 мм и 111x100x10 мм.

Используемые сборные абразивные круги (САК) выполнены следующими отличиями: САК с цилиндрическим корпусом;

САК с цилиндрическим корпусом и каналами постоянного сечения для подвода СОЖ через конструкцию инструмента; САК с профилированным корпусом и диффузорными каналами для подвода СОЖ через конструкцию инструмента (рис. 2).

Сборный абразивный круг состоит из корпуса 1 с прерывистой режущей поверхностью и радиально - подвижными сегментами 2, установленными в обоймы 3. Сегменты 2 закреплены в обойме 3 за счет наклонных боковых поверхностей 4, 5 и поджаты фиксатором 6 через упругую прокладку 7. Фиксатор 6 крепится в обойме 3 осью 8, которая одновременно является ограничителем хода обоймы 3 в пазах 9 и 11 корпуса 1 и крышки 10 круга. На фиксаторе закреплены грузы 12, позволяющие регулировать усилие прижатия сегментов к заготовке путем изменения массы сегментов. Диффу-зорные (расширяющиеся) каналы для перемещения СОЖ из внутренней полости круга в зону обработки состоят из участков, образованных корпусом круга и из участков, образованных боковыми поверхностями смежных абразивных сегментов.

При проведении экспериментальных исследований шлифование проводилось по следующим схемам:

- Стандартным кругом с подачей СОЖ в зону обработки поливом;

- Сборным абразивным кругом с подачей СОЖ к зоне обработки через каналы в корпусе инструмента;

- Сборным абразивным кругом с диффузорными каналами в проточной емкости с СОЖ (рис. 3).

<3

9

■8

7

Рис.3. Гидравлическая схема экспериментальной установки

Гидравлическая схема экспериментальной установки со-|ержит сборный абразивный инструмент 1, закрепленный на .тинделе 2. Инструмент размещен внутри проточной емкости 3 ,ля шлифования, снабженной торцевыми крышками 4, 5 с уплот-ениями. В качестве кольцевой части емкости может быть исполь-ована шлифуемая заготовка. Емкость 3 закреплена в патроне 6 танка. Штуцеры для измерения давления СОЖ, соединенные с бразцовыми манометрами 7, располагаются в центральном сече-ии шлифуемой заготовки (точка А) и на торцевой крышке на уров-е шлифуемой поверхности (точка В). Измерение давления ссуще-гвляется при невращающейся заготовке. Подвод жидкости в ем-эсть осуществляется через отверстие в торцевой крышке 4 из рубопровода струей во внутреннюю полость вращающегося на абочей частоте абразивного инструмента 1. Отвод излишков СОЖ существляется через кольцевую щель между шпиндельной оп-авкой и торцевой крышкой 5. Для оценки гидродинамических ха-актеристик системы емкость - инструмент предусмотрен регули-уемый слив с расходом 02 из емкости 3 на торцевой крышке 5, набженный краном 8. Излишки СОЖ с расходом 0-| сливаются че-эз кольцевую щель 12 на правой торцевой крышке емкости для 1лифования. Сливаемая из емкости жидкость проходит очистку в

фильтре 9 и попадает в бак 10 для СОЖ. Подача жидкости осуществляется насосом 11.

Исследования и обработка результатов экспериментов выполнены с использованием методов статистического анализа и многофакторного планируемого эксперимента с широким применением средств вычислительной техники.

В четвертой главе в соответствии с теоретическими схемами последовательно разработаны, изготовлены и испытаны три конструкции сборных абразивных инструментов для внутреннего шлифования, обеспечивающих повышение давления СОЖ в зоне обработки, а также выявлены и устранены обнаруженные недостатки конструкций кругов и уточнена окончательная конструкция инструмента.

Экспериментально подтверждены теоретические выводы о возможности повышения давления СОЖ в зоне обработки за счет повышения угловой скорости (частоты) вращения круга (рис.4).

Ро, МПа

1,0 0,8 0,6 0,4 0,2

и-1- т- „-1

НПа 1,0 с)8

с,е с,4

0.2

3000 4000 5000 6000 7000 8000 П$,'мин" • Рис.4. Зависимости давления Р0 и Р., СОЖ от угловой скорости (частоты) вращения круга: 1-Ро=5Е-08 ш1-8555; 2-Р,=ЗЕ-08 со1'8681

Максимальное экспериментально достигнутое давление СОЖ в зоне обработки составляет 1,2 МПа. Установлено, что существует прямая пропорциональная зависимость между давлением Р0 в зоне обработки и давлением Р1 СОЖ в непосредственной близости к зоне обработки. Отсутствие или недостаток жидкости в областях, примыкающих к зоне обработки, приводит к резкому снижению давлений СОЖ в зоне обработки.

Проведенные экспериментальные исследования показывают, что наибольшее влияние на суммарное давление СОЖ в зоне

бработки оказывает составляющая, образующаяся в результате оздействия вращающегося жидкостного кольца на шлифуемую за-этовку. Доля данной составляющей суммарного давления СОЖ остигает 67-70%. Доля давления СОЖ, образующегося в резуль-эте заклинивания СОЖ абразивными сегментами, достигает 258%. Доля давления, создаваемого при разгоне СОЖ в каналах руга не превышает 5%.

Установлено, что наибольшие давления СОЖ отмечаются ри малых размерах и углах наклонных поверхностей на передней оверхности абразивных сегментов, соизмеримых с размерами фронтальных участков, образующихся в результате самозатачива-ия на передних кромках абразивных сегментов при шлифовании рерывистыми кругами.

Экспериментально подтверждено, что радиальное выполне-ие выходных участков межсегментных каналов в круге обеспечи-ает получение стабильно высокого давления СОЖ в зоне обра-откипри использовании малых расходов СОЖ (4... 12 х10"3 м3/мин) ерез круг и емкость для шлифования.

Результаты исследований показали (рис.5), что во всех слу-

аях шлифование в емкости с СОЖ обеспечивает наибольшую ре-

гущую способность QM (мм3/мин-мм) абразивного инструмента.

Qm, мм3 мин мм ZCC

150

100

50

О

3000 3500 4000 4500 пкр, мин' .

'ис.5. Зависимости режущей способности кругов от частоты вращения руга и заготовки:

- стандартный шлифовальный круг, 2 - САК без емкости для СОЖ; i - САК в емкости с повышенным давлением СОЖ в зоне обработки.

Это объясняется одновременным взаимодействием с заготовкой гораздо большей площади абразивного инструмента. Многократное (более, чем в 18 раз) увеличение площади контакта абразивного круга с заготовкой позволяет резко увеличить режущую способность Ом (ГОСТ 2424-83) шлифовального круга, но приводит к существенному увеличению тепловыделения в зоне обработки и может быть реализовано только при использовании процесса шлифования с повышенным давлением СОЖ в зоне обработки. Шлифование на частоте вращения круга 4800 мин"1 и частоте вращения заготовки 600 мин"1 с давлением СОЖ в зоне обработки 0,37 МПа обеспечивает режущую способность круга 223 мм3/мин-мм. Шлифование на тех же режимах сборным абразивным кругом без емкости с СОЖ обеспечивает величину режущей способности круга Ом = 202 мм3/мин мм. Шлифование на тех же режимах стандартным кругом обеспечивает величину режущей способности круга Ом = 91 мм3/минмм.

При шлифовании с повышенным давлением СОЖ в зоне обработки обеспечивается наибольший коэффициент шлифования К=12,5. Шлифование сборным кругом без емкости для СОЖ позволяет получить коэффициент шлифования 10,7, а шлифование стандартным инструментом обеспечивает коэффициент шлифования 6,02. Полученные результаты объясняются более высокой эффективностью действия СОЖ, одновременным действием большего числа абразивных зерен и лучшими условиями съема металла при шлифовании с повышенным давлением СОЖ в зоне обработки.

Шлифование с повышенным давлением СОЖ в зоне обработки обеспечивает получение наименьшей шероховатости (до Ка=0,14...0,16 мкм) даже при использовании абразивного материала зернистостью 40 и обеспечивает увеличение относительной опорной длины профиля относительно процесса шлифования стандартным кругом более, чем в 3 раза, что объясняется увеличением площади контакта сегментов и заготовки, приводящим к уменьшению сечений среза, приходящихся на единичное абразивное зерно.

Проведенный многофакторный планируемый эксперимент позволил получить уравнение регрессии следующего вида: Яа=0,55375+0,01875пкр-0,09625пзаг+0,04125п2х.-0,03375пзагп2х

э пкр - частота вращения круга;

пзаг- частота вращения обрабатываемой заготовки; п2х - частота двойных ходов инструмента, (лученные данные позволяют сделать следующее заключение: наибольшее влияние на среднее арифметическое отклонение профиля оказывает частота вращения обрабатываемой заготовки (пзаг), с увеличением которой в интервале 100...900 мин-1 параметр Ра шероховатости обработанной поверхности снижается более, чем в 1,5 раза. Указанное снижение шероховатости объясняется тем, что увеличение частоты вращения заготовки при постоянстве прочих факторов приводит к увеличению скорости резания, что приводит к повышению числа абразивных зерен, контактирующих с заданным участком поверхности заготовки в единицу времени;

увеличение частоты вращения круга в интервале 3000...5000 мин"1 приводит к незначительному увеличению среднегоариф-метического отклонения профиля в среднем на 6...9%, что объясняется увеличением поперечной подачи абразивных сегментов за счет увеличения центробежных сил, действующих на шлифовальные блоки с сегментами;

увеличение частоты двойных ходов инструмента приводит к увеличению параметра Ра, что хорошо согласуется с результатами, приведенными в литературе для процессов шлифования стандартными абразивными кругами.

При шлифовании с повышенным давлением СОЖ в зоне об-эотки отмечается существенное (с \Л/г = 1,4...3,0 мкм при шлифо-1ИИ стандартным кругом до \Л/2 = 0,1...0,3 мкм при шлифовании ¡работанным инструментом) уменьшение волнистости, а также эньшение отклонения от крутости обработанных отверстий в раза. Полученные результаты объясняются равенством диа-гров обрабатываемого отверстия и режущей поверхности инст-лента, а также стабилизацией радиальной составляющей силы 1ания, практически недостижимой при прерывистом шлифовании цествующим инструментом.

В результате экспериментальных исследований получены шые о том, что реализация процесса шлифования сборным аб-1ивным кругом с повышенным давлением СОЖ в зоне обработки ;спечивает получение бездефектной микроструктуры металла

во всем диапазоне режимов резания, обеспечиваемом внутри-шлифовальным станком мод. ЗА228.

Исследования закономерностей распределения микротвердости поверхностных слоев металла по глубине при шлифовании по трем сравниваемым схемам показали, что при шлифовании разработанным инструментом происходит наиболее интенсивное упрочнение поверхностного слоя металла обрабатываемой заготовки (рис.6). При этом максимальные значения микротвердости, глубины, степени и интенсивности наклепа отмечаются при шлифовании заготовок разработанным кругом без емкости для шлифования. Полученные результаты объясняются влиянием образующихся при шлифовании в емкости гидродинамических клиньев СОЖ на усилие взаимодействия абразивного сегмента и металла заготовки, что приводит к снижению усилия прижима абразивного сегмента к обрабатываемой заготовке.

Но,49

МПа

1400

1200

1000

800

600

0 0,5 1 1,5 2 2,5 3 Ь,х10м

Рис.6. Распределение микротвердости по глубине при шлифовании 1 - стандартным кругом; 2 - САК без емкости для СОЖ;

3 - САК в емкости с повышенным давлением СОЖ в зоне обработки;

4 - для исходной заготовки.

Результаты экспериментальных исследований закономерно-тей распределения тангенциальных остаточных напряжений по пубине поверхностного слоя (рис. 7) показали, что при шлифовали новым сборным абразивным инструментом как в емкости с по-ъшенным давлением СОЖ в зоне обработки, так и с подводом мазочно-охлаждающей жидкости через конструкцию круга обеспе-ивает образование значительных по величине сжимающих тан-енциальных остаточных напряжений, что свидетельствует об ин-енсивном пластическом деформировании металла и незначи-ельном тепловыделении при реализации разработанного процес-а внутреннего шлифования. Разница между величинами остаточ-ых напряжений после шлифования разработанным сборным аб-азивным кругом в емкости с СОЖ (кривая 3) и без емкости с СОЖ <ривая 2) объясняется более эффективным действием смазочно -хлаждающей жидкости при шлифования в емкости с высокими делениями СОЖ в зоне обработки, что приводит к значительному реобладанию влияния силовых факторов над тепловыми при об-азовании остаточных напряжений в поверхностных слоях шлифо-анных деталей.

МПа

200

-200

-300

ис.7. Распределение тангенциальных остаточных напряжений па глу-ине поверхностного слоя при шлифовании:

-стандартным шлифовальным кругом; 2 - САК без емкости для СОЖ;

- САК в емкости с СОЖ с повышенным давлением в зоне обработки;

- для исходной заготовки.

Представленные в четвертой главе экспериментальные данные подтверждают работоспособность предложенных конструкций круга и процесса внутреннего шлифования с повышенным давлением СОЖ в зоне обработки, а также доказывают их преимущества перед известными процессами внутреннего шлифования.

В пятой главе в соответствии с результатами проведенных теоретических и экспериментальных исследований процесса внутреннего шлифования сборным абразивным инструментом с повышенным давлением смазочно-охлаждающей жидкости в зоне обработки разработаны рекомендации по построению процесса внутреннего шлифования сборными абразивными кругами разработанных конструкций, а также приведены сведения о внедрении нового процесса и инструмента.

Общие выводы.

1. В результате проведения теоретических и экспериментальных исследований впервые разработан сборный абразивный инструмент, генерирующий в процессе шлифования значительно большее по сравнению с известными инструментами давление СОЖ в зоне обработки, а также разработан процесс внутреннего шлифования с повышенным давлением смазочно - охлаждающей жидкости в зоне обработки, обеспечивающий повышение качества поверхностных слоев обработанных деталей.

2. На основе проведенного теоретического анализа трех различных схем процесса внутреннего шлифования установлено, что для повышения давления СОЖ в зоне обработки процесс шлифования необходимо осуществлять на высоких угловых скоростях (частотах) вращения круга в проточной емкости, с подводом смазочно - охлаждающей жидкости через конструкцию инструмента и использованием сборного абразивного круга с диффузорными радиально оканчивающимися каналами между смежными абразивными сегментами.

3. Впервые наибольший экспериментально достигнутый уровень давления СОЖ в зоне обработки составил 1,2 МПа, в то время как при шлифовании стандартным кругом в зоне обработки отмечено разряжение до-0,05 МПа, а при шлифовании известным сборным абразивным кругом с прерывистой режущей поверхностью - давление 0,012 МПа. Эксперименты подтвер-

ждают, что выполнение выходных участков каналов в круге радиальными, позволяет использовать малые расходы (4...12 х 10"3 м3/мин) СОЖ для обеспечения ее высокого давления в зоне обработки.

Реализация разработанного процесса шлифования обеспечивает получение бездефектной микроструктуры металла обработанных деталей во всем диапазоне скорости резания и круговой подачи заготовки, характерном для внутришлифовально-го станка мод. ЗА228.

Реализация разработанного процесса шлифования обеспечивает снижение высотных параметров шероховатости до Яа = 0,14...0,16 мкм при зернистости круга 40, увеличивает относительную опорную длину профиля более, чем в 3 раза по сравнению со шлифованием стандартным инструментом, уменьшает волнистость поверхности = 1,4...3,0 мкм при шлифовании стандартным кругом до У\1г = 0,1...0,3 мкм при шлифовании разработанным инструментом, обеспечивает меньшие в 1,5 раза отклонения от круглости по сравнению со шлифованием стандартным кругом.

Использование разработанного инструмента и способа приводит к образованию в поверхностных слоях детали сжимающих тангенциальных остаточных напряжений. Наряду с этим происходит повышение коэффициента шлифования более, чем в 2 раза и режущей способности абразивного инструмента в 2,45 раза. Указанные результаты получены благодаря значительному увеличению площади контакта абразивных сегментов с заготовкой и повышению эффективности отвода тепла из зоны резания, что приводит к расширению границ бездефектной обработки при обеспечении стабильно высокого качества.поверхностных слоев.

На основе проведенных исследований разработаны рекомендации по построению процесса внутреннего шлифования с повышенным давлением СОЖ в зоне обработки. Внедрение результатов работы в производство на предприятиях ОАО «Муроммашзавод» и ОАО «Муромтепловоз» способствовало снижению затрат на производство выпускаемой продукции. Экономическая эффективность от внедрения разработок в производство составила примерно 27 ООО рублей в год.

Отдельные результаты работы внедрены в учебный процесс в Муромском институте (филиале) Владимирского государственного университета.

Результаты исследований опубликованы в следующих работах:

1. Блурцян И.Р., Трифонова Ю.В., Силин А.Л. Повышение качества поверхностей деталей при внутреннем шлифовании с повышенным давлением смазочно-охлаждающей жидкости в зоне обработки. Тез. докл. Международной научно-технической конференции «XXVI Гагаринские чтения». Москва. - 2000. Т2, с. 12.

2. Гусев В.Г., Блурцян Д.Р., Малясов В.В., Блурцян И.Р., Трифонова Ю.В. Гидродинамика процесса центробежного шлифования сборным абразивным кругом. Материалы VII Российской научно-технической конференции «Материалы и упрочняющие технологии - 99».- Курск: КГТУ, 1999.- с.75-77.

3. Гусев В.Г., Блурцян Д.Р., Блурцян И.Р., Трифонова Ю.В. Процесс внутреннего шлифования в емкости с СОЖ. Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы повышения качества машиностроительной продукции». - Владимир: ВлГУ, 1999-с.34.

4. Гусев В.Г., Блурцян Д.Р., Малясов В.В., Блурцян И.Р., Трифонова Ю.В. Анализ теоретических схем процесса внутреннего шлифования в емкости с СОЖ. Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы повышения качества машиностроительной продукции». - Владимир: ВлГУ, 1999,-с. 33.

5. Гусев В.Г., Блурцян Д.Р., Блурцян И.Р., Трифонова Ю.В. Технология абразивно-упрочняющей обработки металлов сборным инструментом. Материалы научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии в машиностроении»,- Вла-димир:ВлГУ,1999.-с. 61.

6. Гусев В.Г., Блурцян Д.Р., Блурцян И.Р., Трифонова Ю.В., Силин Л.В. Экспериментальное исследование процесса внутреннего шлифования сборным абразивным кругом с радиальными сегментами в емкости с СОЖ. Материалы международной научно-

I технической конференции «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы (Шлифабразив - 99)»., Волжский: ВолжскИСИ, 1999.- с.213-215.

Блурцян Д.Р., Блурцян И.Р., Трифонова Ю.В., Мальцева Е.С., Авакян А.М. Анализ гидродинамических явлений при внутреннем шлифовании. Материалы 33-й научно-технической конференции «Научные труды Муромских ученых». Владимир: МИ В л ГУ, 1999. -с. 37-38.

Блурцян Д.Р., Блурцян И.Р., Трифонова Ю.В., Каткова O.A. Технология центробежного внутреннего шлифования отверстий деталей машин. Материалы 33-й научно-технической конференции «Научные труды Муромских ученых». Владимир: МИ В л ГУ, 1999..С.35-36.

Гусев В.Г., Блурцян Д.Р., Блурцян И.Р., Трифонова Ю.В. Автоматизация проектирования сборных прерывистых абразивных кругов для дискретного внутреннего шлифования. Материалы Международной научно-технической конференции и Российской научной школы молодых ученых и специалистов «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий». Ковров: КГТА, 1999.- с.101-102.

). Блурцян ДР., Малясов В.В., Блурцян И.Р. Процесс центробежного шлифования сборным абразивным кругом. Тез. докл. международной научной конференции «XXV Гагаринские чтения». Москва. -1999. Т2, с. 924-925.

. Гусев В.Г., Блурцян Д.Р., Блурцян И.Р. Анализ схем шлифования с образованием гидродинамических клиньев смазочно-охлаждающей жидкости. Известия ВУЗов. Машиностроение. № 10-12, 1998. с.111-116.

!. Гусев В.Г., Блурцян Д.Р., Блурцян И.Р., Трифонова Ю.В. Технология абразивно-упрочняющей обработки металлов сборным инструментом. Тез. докл. международной научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии, связанные с обработкой материалов давлением». - Владимир. - 1998. -с.61.

I. Гусев В.Г., Блурцян Д.Р., Блурцян И.Р., Трифонова Ю.В. Повышение давления смазочно-охлаждающей жидкости в зоне резания при внутреннем шлифовании сборными абразивными кругами. Тез. докл. международной научно-технической конференции «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы (Шлифабразив - 98)».- Волжский. 1998. -с. 189-190.

14. Блурцян Д.Р., Блурцян И.Р., Трифонова Ю.В., Авакян A.M. Дискретное гидродинамическое внутреннее шлифование и отделочная обработка внутренних поверхностей деталей машин. Тез. докл. научно-технической конференции «Современные технологии в машиностроении», Пенза. 1998, -с.25-27.

15. Блурцян Д.Р., Блурцян И.Р., Трифонова Ю.В., Мальцева Е.С.. Авакян A.M. Анализ гидродинамических явлений при внутреннем шлифовании. Сборник трудов преподавателей, сотрудников и аспирантов Муромского института «Научные труды Муромских ученых». - Владимир. - 1998. - с.37-38.

16. Блурцян Д.Р., Блурцян И.Р., Трифонова Ю.В., Каткова O.A. Технология центробежного внутреннего шлифования отверстий деталей машин. Сборник трудов преподавателей, сотрудников и аспирантов Муромского института «Научные труды Муромских ученых». - Владимир. - 1998.- с.35-36.

17. Блурцян Д.Р., Карпов А.П., Блурцян И.Р. Анализ схемы резания единичным абразивным зерном сборного абразивного круга. Сборник трудов преподавателей, сотрудников и аспирантов Муромского института «Научные достижения Муромских ученых»! - Владимир. 1997.-с.44-47.

18. Блурцян Д.Р., Трифонова Ю.В., Блурцян И.Р. Расчет базового участка рабочей поверхности сборного абразивного круга. Сборник трудов преподавателей, сотрудников и аспирантов Муромского института «Научные достижения Муромских ученых». - Владимир. 1997.-С.41-44.

19. Гусев В.Г., Блурцян Д.Р., Блурцян И.Р. Повышение эффективности внутреннего шлифования сборными абразивными кругами. Материалы научно-технической конференции «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы (Шлифабразив - 97)».- Волжский. 1997-с. 118-119.

20. Гусев В.Г., Блурцян Д.Р., Трифонова Ю.В., Блурцян И.Р. Теп-лофизическая модель бокового трения отрезного абразивного круга. Тез. докл. Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы машиностроения на современном этапе», Владимир. 1995.-С.23-24.