автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Повышение эффективности теплотехнологических схем мазутных хозяйств районных котельных

кандидата технических наук
Шинкевич, Татьяна Олеговна
город
Казань
год
2001
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Повышение эффективности теплотехнологических схем мазутных хозяйств районных котельных»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шинкевич, Татьяна Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Обзор существующих схем мазутных хозяйств теплоэнергетических объектов.

1.2. Характеристики и эффективность серийных подогревателей мазута.

1.3. Анализ разработок по интенсификации теплообмена при ламинарных течениях вязких жидкостей.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТИПОВОЙ ТЕШЮТЕХНОЛОГИ

ЧЕСКОЙ СХЕМЫ ОСНОВНЫХ МАЗУТНЫХ ХОЗЯЙСТВ РАЙОННЫХ КОТЕЛЬНЫХ.

2.1. Описание теплотехнологической схемы основного мазутного хозяйства районных котельных.

2.2. Структурный анализ теплотехнологической схемы основных мазутных хозяйств котельных.

2.3. Тепловой расчет и анализ теплотехнологической схемы основных мазутных хозяйств районных котельных

2.3.1. Тепловой расчет и анализ работы системы мазутопроводов с паровыми спутниками.

2.3.2. Тепловой расчет и анализ работы парка подогревателей мазута.

2.3.3. Тепловой расчет и анализ работы резервуарного парка.

2.3.4. Тепловой расчет и анализ работы оборудования для сливных операций.

2.4. Термодинамический расчет и анализ теплотехнологической схемы основных мазутных хозяйств котельных

2.4.1. Термодинамический расчет и анализ работы системы мазутопроводов с паровыми спутниками.

2.4.2. Термодинамический расчет и анализ работы парка подогревателей мазута.

2.4.3. Термодинамический расчет и анализ работы резервуарного парка.

2.4.4. Термодинамический расчет и анализ работы оборудования для сливных операций.

2.5. Выводы.,.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТИПОВОЙ ТЕШЮТЕХНОЛОГИ-ЧЕСКОЙ СХЕМЫ РЕЗЕРВНЫХ МАЗУТНЫХ ХОЗЯЙСТВ РАЙОННЫХ КОТЕЛЬНЫХ 3.1.Описание теплотехнологической схемы резервного мазутного хозяйства районных котельных.

3.2. Структурный анализ теплотехнологической схемы резервных мазутных хозяйств котельных.

3.3. Результаты теплового и термодинамического анализа теплотехнологической схемы резервных мазутных хозяйств районных котельных.

ГЛАВА 4.Теоретические и экспериментальные исследования процесса теплообмена при течении вязкой жидкости в теплообменном оборудовании при местной закрутке потока

4.1. Характеристики и свойства мазута.

4.2.Теоретическое исследование процессов теплообмена при течении вязких жидкостей в круглой трубе при местной закрутке потока

4.2.1. Постановка задачи.

4.2.2. Разностный метод решения задачи течения вязкой жидкости в трубе при местной закрутке потока.

4.2.3. Результаты теоретического исследования процесса теплообмена при течении вязкой жидкости в трубах при местной закрутке потока.

4.3. Экспериментальное исследование гидродинамики и теплообмена неизотермических течений вязкой жидкости в круглых трубах с аксиально-лопаточными закручивателями

4.3.1. Задачи и объекты опытного исследования.

4.3.2. Описание экспериментальной установки.

4.3.3. Методика проведения эксперимента.

4.3.4. Методика обработки опытных данных.

4.3.5. Результаты экспериментального исследования процесса теплообмена при течении вязкой жидкости в круглых трубах с аксиально-лопаточными закручивателями.

4.4. Интенсификация теплообмена в подогревателе мазута с аксиально-лопаточными закручивателями

4.4.1. Выбор типа подогревателя мазута.

4.4.2. Поверочный и конструктивный расчет подогревателя мазута с аксиально-лопаточными закручивателями.

4.4.3. Обсуждение результатов расчета.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕРНИЗИРОВАННОЙ ТЕПЛО

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ МАЗУТНЫХ ХОЗЯЙСТВ РАЙОННЫХ КОТЕЛЬНЫХ

5.1. Структурный, тепловой и термодинамический анализ модернизированной схемы мазутных хозяйств районных котельных.

5.2. Сравнительная оценка результатов теплового и термодинамического анализа существующей и модернизированной схемы мазутных хозяйств районных котельных.

Введение 2001 год, диссертация по энергетике, Шинкевич, Татьяна Олеговна

Актуальность темы.

1. В настоящее время в энергосистеме России более 30% районных котельных используют мазут в качестве основного топлива.

2. В действующих районных котельных, как правило, имеются резервные мазутные хозяйства.

3. По причине роста цен на газ, а также дефицита газа на внутреннем рынке

России, может наблюдаться увеличение доли районных котельных, использующих мазут в качестве основного топлива.

4. Используемое в мазутных хозяйствах районных котельных оборудование проектировалось еще в 50-70 годы, когда его экономичность не являлась определяющим фактором.

В связи с этим становится особенно актуальной проблема увеличения эффективности теплотехнологических схем мазутных хозяйств районных котельных.

Данная работа посвящена разработке научно обоснованных мероприятий по увеличению эффективности существующих и вновь проектируемых теплотехнологических схем мазутных хозяйств районных котельных. В работе рассматривается комплексный подход к анализу эффективности при помощи структурного, теплового и термодинамического расчетов.

Цель работы. Данная работа имела целью:

1. проведение структурного анализа, идентификация контуров и определение оптимальной последовательности расчета теплотехнологической схемы мазутных хозяйств районных котельных;

2. проведение теплового расчета и анализа эффективности работы основного технологического оборудования и всей схемы для оценки их тепловой эффективности и затрат теплоты на эксплуатацию;

3. проведение термодинамического расчета и анализа основного оборудования теплотехнологической схемы мазутного хозяйства районной котельной с целью оценки термодинамической эффективности всей схемы мазутного хозяйства и отдельных групп оборудования, а также для определения затрат и потерь эксергии;

4. определение наиболее энергоемких мест в схеме мазутного хозяйства районных котельных и разработка предложений по увеличению их эффективности;

5. разработка рекомендаций для модернизации серийных стационарных подогревателей мазута типа ПМ.

Научная новизна состоит в разработке комплексной методики анализа эффективности теплотехнологических схем мазутных хозяйств районных котельных, включающей в себя структурный, тепловой и термодинамический расчеты и анализы основного технологического оборудования и всей схемы в целом с учетом сезонных режимов работы районных котельных. Методика позволяет выявить наиболее энергоемкие элементы и разработать мероприятия для повышения эффективности теплотехнологических схем мазутных хозяйств районных котельных.

Практическая значимость работы состоит в том, что благодаря использованию комплексной методики, выявлены наиболее энергоемкие места в схемах мазутных хозяйств районных котельных. Предложены мероприятия по модернизации проекта схемы мазутного хозяйства для районных котельных "Азино" и "Савиново" г. Казани, позволяющие значительно уменьшить долю затрат электроэнергии на собственные нужды мазутного хозяйства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на Республиканских научных конференциях "Проблемы 7

Энергетики" (Казань, 1996, 1997 и 1998гг.); второй Российской национальной конференции по теплообмену, (Москва, 1998г); втором Международном симпо-зиуме по энергетике, окружающей среде и экономике, (Казань, 1998 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Автор защищает: результаты теоретических и экспериментальных исследований в области анализа и повышения эффективности теплотехнологических схем основных и резервных мазутных хозяйств районных котельных и предлагаемые на этой основе мероприятия по их практическому применению.

Личное участие. Основные результаты получены лично автором под руководством члена-корреспондента РАН Назмеева Ю.Г.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности теплотехнологических схем мазутных хозяйств районных котельных"

Основные выводы по результатам диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Проведен структурный анализ с целью идентификации контуров и определения оптимальной последовательности расчета схем мазутных хозяйств районных котельных. Построены балансовые теплотехнологические схемы (БТТС) мазутных хозяйств районных котельных.

2. Согласно последовательности, полученной в структурном анализе, проведен тепловой и термодинамический расчеты и анализы всех групп оборудования и схемы в целом в зимний и летний периоды работы основного и резервного мазутного хозяйства районных котельных.

3. Расчеты показали, что наиболее энергоемким элементом схемы являются подогреватели мазута.

Для основного мазутного хозяйства: доля потребляемой мазутоподогревагелями теплоты составляет 77,46 % в зимнее время и 85,72% в летнее; доля их подводимой эксергии: 58,64% в зимнее время и 55,58% в летнее. Наибольший термический к.п.д. у мазутоподогревателей (97%), наименьший у мазутопроводов с паровыми спутниками (74%), в летнее время у резервуарного парка (82%). Наибольший эксергетический к.п.д. у мазутопроводов с паровыми спутниками (94%), а наименьший у оборудования для сливных операций (65%).

Для резервного мазутного хозяйства: доля теплоты потребляемая мазутоподогревателями составила 91% в зимнее и 94% в летнее время. Наибольший тепловой к.п.д. у мазутоподогревателя (97%), наименьший у мазутопроводов (74%). Результаты термодинамического анализа показали, что самая большая доля подводимой эксергии у подогревателей мазута: 60%-зимой и 57%-летом. Наибольший эксергетический к.п.д. у мазутопроводов с паровыми спутниками (94%), а наименьший у оборудования для сливных операций: 75% зимой и 78% летом.

4. По результатам проведенных расчетов и оценке эффективности предлагаются следующие мероприятия: интенсификация процессов теплообмена в мазутоподогревателе; понижение параметров пара, вырабатываемого котельной на собственные нужды.

5. Проведены теоретические и экспериментальные исследования метода интенсификации мазутоподогревателей посредством аксиально-лопаточного закручивателя. Предложенный способ интенсификации теплообмена в мазутоподогревателях позволяет модернизировать теплообменники в двух направлениях:

1) уменьшение числа ходов в мазутоподогревателях с 12 до 4 при сохранении постоянной теплопроизводительности и использовании пара существующих параметров (Рп=1,3 МПа и /=191,6°С);

2) снижение параметров пара с Рп=1,3 МПа и до Рп=0,3 МПа и t=l 33,54°С при неизменной конструкции теплообменников.

5. Проведен анализ эффективности схем мазутных хозяйств районных котельных с учетом предложенной модернизации. Сравнительная оценка результатов теплового и термодинамического анализа существующей и модернизированной схем показала, что модернизация теплотехнологической схемы мазутного хозяйства позволила:

1) увеличить эксергетический к.п.д. всей схемы с 80% зимой и 82% летом до 84% зимой и 88% летом;

2) уменьшить количество потребляемой теплоты в целом по мазутному хозяйству с 13,9 МВт до 13,6 МВт зимой и с 12,6 до 12,3 МВт летом. Уменьшение числа ходов мазута в подогревателях и параметров пара в схеме дает экономию топлива, на примере мазутного хозяйства РК "Савиново", в размере 1917 т/год.