автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Моделирование и исследование циркуляционного подогрева мазута в раздельных 4-х резервуарных схемах мазутных хозяйств ТЭС
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шагеев, Марат Фаридович
Введение
Глава 1. Анализ состояния вопроса.
1.1. Теплотехнологические схемы мазутных хозяйств ТЭС.
1.2. Обзор методов расчета циркуляционного подогрева мазута.
1.3. Выводы.
Глава 2. Теплотехнологические схемы мазутных хозяйств ТЭС на базе одноступенчатых раздельных схем
2.1. Раздельные схемы мазутных хозяйств ТЭС
2.2. Классификация и методика расчета основных характеристик 48 оборудования теплотехнологических схем циркуляционного подогрева мазута в резервуарных парках
2.3. Перспективы создания новых комбинированных 60 теплотехнологических схем мазутных хозяйств ТЭС на базе раздельных одноступенчатых схем
Глава 3. Математическая модель циркуляционного подогрева мазута в 64 раздельных теплотехнологических схемах мазутных хозяйств ТЭС мощностью до 1800 МВт.
3.1. Постановка задачи
3.2. Математическая модель циркуляционного подогрева мазута в одном резервуаре
3.3. Математическая модель циркуляционного раздельного 72 подогрева мазута в системах из 4-х резервуаров мазутных хозяйств ТЭС
3.4. Задача 1. Определение температуры мазута в резервуарах от 73 времени циркуляционного подогрева при заданных расходах мазута Goi и Gm(i=l,4)
3.5. Задача 2. О поддержании постоянной температуры мазута в 95 резервуарах
3.6. Задача 3. Нахождение соотношений расходов мазута 101 Gffi и Gm, обеспечивающих достижение заданных температур мазута tki в резервуарах за период времени тк.
Глава 4. Результаты расчетов характеристик циркуляционного 103 подогрева мазута в парке из 4-х резервуаров при раздельной теплотехнологической схеме мазутного хозяйства
4.1. Методика и объекты расчетов
4.2. Результаты расчетов времени циркуляционного подогрева 105 мазута в системе из 4-х резервуаров при раздельной теплотехнологической схеме мазутного хозяйства ТЭС (задача 1)
4.3. Результаты расчетов по поддержанию постоянной 119 температуры мазута в резервуарах (задача 2)
4.4. Результат расчетов по нахождению соотношений расходов 120 мазута в резервуарах, обеспечивающих достижение заданной температуры за период времени тк (задача 3).
4.5. Технико-экономический анализ модернизации 123 теплотехнологической схемы Нижнекамской ТЭЦ
Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Шагеев, Марат Фаридович
Мазутное хозяйство является одним из основных потребителей энергии, идущей на собственные нужды тепловой электростанции. От режимов эксплуатации теплотехнологической схемы мазутного хозяйства зависит эффективное сжигание мазута в топках котлов.
Основное назначение мазутного хозяйства тепловой электрической станции или котельной - обеспечение бесперебойной подачи к котлам подогретого и отфильтрованного мазута в необходимом количестве и с соответствующими давлением и вязкостью.
Основное требование, предъявляемое к мазутным хозяйствам ТЭС и котельных это требование надежности системы подготовки и подачи топлива к котельным агрегатам. Оно заключается в создании таких условий и режимов, которые сделали бы невозможным даже кратковременное прекращение подачи топлива к котлам при высокой экономичности системы.
Поскольку мазутное хозяйство ТЭС - это целый комплекс сооружений, аппаратов и трубопроводов, требующий значительных капиталовложений при строительстве и потребляющий значительную долю собственных нужд станции или котельной, то роль мазутного хозяйства, как системы хранения и подготовки жидкого топлива, очень велика. И, хотя оборудование мазутных хозяйств традиционно относится к вспомогательному оборудованию электрических станций, мазутное хозяйство должно рассматриваться наравне с основными системами и оборудованием.
Мазутные хозяйства различаются: по способу доставки (по трубопроводам, автомобильным, водным и железнодорожным транспортом), по своему назначению (основное, резервное, аварийное, растопочное) и схеме подвода топлива к котельным агрегатам (тупиковая, циркуляционная или комбинированная схема). Циркуляционные схемы подразделяются на одноступенчатые раздельные, двухступенчатые раздельные и совмещенные схемы.
В зависимости от способа доставки, назначения мазутного хозяйства и способа подвода топлива к котельным агрегатам различается емкость и номенклатура резервуаров мазутохранилища электростанции. Следовательно, и доля мазутного хозяйства в потреблении энергии на собственные нужды станции будет различной.
Для хранения и подогрева мазута в резервуарах мазутных хозяйств в настоящее время наиболее широко используется циркуляционный подогрев с помощью стационарных серийных подогревателей мазута.
Существующие на сегодняшний день математические модели и методы расчета циркуляционного подогрева мазута в резервуарных парках мазутных хозяйств ТЭС посвящены расчету только одного резервуара. Они также не учитывают возможные компоновочные решения по обвязке резервуарного парка, направления и возможные схемы движения потоков рабочих сред, номенклатуру резервуаров по объему и конструктивному исполнению.
Типовые методики предлагают использовать для расчета всей схемы одни и те же значения коэффициентов теплоотдачи и теплопередачи, не учитывают возможные режимы работы мазутных хозяйств и хранения мазута, взаимное расположение оборудования, различие климатических условиях и т.д. Все это приводит к большим погрешностям при расчете мазутного хозяйства и завышенным затратам энергии на его содержание.
На основании этого можно сделать вывод о необходимости создания математической модели и метода расчета циркуляционного подогрева мазута для одной из наиболее широко распространенных схем мазутного хозяйства ТЭС - раздельных одно и двухступенчатых.
Создание математической модели и метода расчета циркуляционного подогрева позволит более точно вычислять затраты энергии на содержание мазутного хозяйства и поможет избежать дополнительных затрат энергии при проектировании новых мазутных хозяйств ТЭС.
Целью работы является:
1) Разработка и исследование математической модели циркуляционного подогрева мазута в раздельных 4-х резервуарных схемах мазутных хозяйств ТЭС;
2) разработка новых комбинированных теплотехнологических схем мазутных хозяйств ТЭС на базе одноступенчатых раздельных схем;
3) апробирование и оценка адекватности разработанной математической модел и.
Научная новизна выполненных исследований:
1) разработана математическая модель теплогидравлических процессов циркуляционного подогрева мазута в системах из 4-х резервуаров для одноступенчатых раздельных теплотехнологических схем мазутных хозяйств ТЭС;
2) проведено аналитическое и численное исследование математической модели и ее частных случаев для различных режимов эксплуатации и компоновок одноступенчатых раздельных теплотехнологических схем мазутных хозяйствах ТЭС;
3) определены эффективные режимы циркуляционного подогрева мазута;
4) разработана новая комбинированная теплотехнологическая схема мазутного хозяйства ТЭС (на примере Нижнекамской ТЭЦ-1 ОАО «Татэнерго»).
Практическая ценность работы заключается в том, что разработанная математическая модель теплогидравлических процессов циркуляционного подогрева мазута в одноступенчатых раздельных теплотехнологических схемах мазутных хозяйствах ТЭС, позволяет:
1) определять затраты энергии и времени на поддержание заданного диапазона температур хранения и подготовки мазута в резервуарах и в мазутном хозяйстве;
2) определять необходимый расход циркулирующего мазута для подогрева при различных режимах работы системы циркуляционного подогрева;
3) выбирать наиболее рациональную компоновку оборудования на мазутном хозяйстве ТЭС;
4) разрабатывать новые теплотехнологические схемы мазутных хозяйств и модернизировать схемы существующих мазутных хозяйств ТЭС;
5) использовать разработанную математическую модель и результаты ее анализа при курсовом и дипломном проектировании и чтении лекционных курсов «Тепловые электрические станции» и «Вспомогательное оборудование ТЭС».
Автор защищает:
1) математическую модель циркуляционного раздельного подогрева мазута в раздельных 4-х резервуарных схемах мазутных хозяйств ТЭС;
2) результаты аналитических и численных исследований по расчету затрат энергии, времени и количества циркулирующего мазута в системах циркуляционного раздельного подогрева мазута;
3) новую комбинированную теплотехнологическую схему мазутного хозяйства Нижнекамской ТЭЦ-1.
Личное участие. Основные результаты получены лично автором под руководством члена-корреспондента РАН Назмеева Ю.Г. 8
Апробация работы. Основные положения работы были доложены на Российском национальном симпозиуме по энергетике (Казань, 10-14 сентября
2001) и Всероссийской школе-семинаре молодых ученых и (Казань, 2-4 октября
2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения. Работа содержит 46 рисунков и 9 таблиц. Список использованной литературы содержит 88 наименований.
Заключение диссертация на тему "Моделирование и исследование циркуляционного подогрева мазута в раздельных 4-х резервуарных схемах мазутных хозяйств ТЭС"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В настоящее время на действующих ТЭС и при проектировании новых мазутных хозяйств ТЭС основной является циркуляционная схема подогрева мазута в резервуарном парке, причем на малых и средних ТЭС (мощностью до 1800 МВт) наибольшее распространение нашли одноступенчатые раздельные теплотехнологические схемы мазутных хозяйств.
2. В научно-технической литературе и в отрасли отсутствуют работы методического характера в полном объеме рассматривающие вопросы расчета циркуляционного подогрева мазута в резервуарных парках мазутных хозяйств ТЭС.
Известные методики расчета и определения характеристик циркуляционного подогрева мазута рассматривают только одиночный резервуар, не учитывает возможные варианты компоновочных решений и обвязки резервуаров в резервуарных парках, конструкции и вместимость резервуаров, возможные энергосберегающие тепловые и гидравлические режимы хранения и подготовки топлива.
3. Разработана математическая модель теплогидравлических процессов циркуляционного подогрева мазута в одноступенчатых раздельных 4-х резервуарных теплотехнологических схемах мазутных хозяйствах ТЭС.
4. В рамках разработанной математической модели рассмотрен ряд конкретных задач: о циркуляционном раздельном подогреве в одиночном резервуаре; о нахождении зависимости температуры мазута в каждом резервуаре от времени циркуляционного подогрева при заданных расходах мазута Gni и G0l; о поддержании своей заданной постоянной температуры мазута в каждом резервуаре; о нахождении соотношений расходов мазута Gni и G0i, обеспечивающих подогрев до заданных температур мазута tKi в резервуарах за конечный заданный период времени тк.
12S
5. В рамках разработанной математической модели для всех рассмотренных задач выполнены решения для трех тепловых режимов работы стационарных серийных подогревателей мазута.
6. Проведен анализ поведения температурных функций для различных масштабов времени циркуляционного подогрева, показан переход с одного температурного режима работы системы циркуляционного подогрева на другой.
7. Проведены численные исследования всех сформулированных задач для конкретных теплогидравлических режимов эксплуатации мазутных хозяйств ТЭС.
8. Разработана новая комбинированная теплотехнологическая схема мазутного хозяйства ТЭС (на примере Нижнекамской ТЭЦ-1 ОАО «Татэнерго») на базе одноступенчатой раздельной системы циркуляционного подогрева мазута.
9. Проведенные исследования показали, что предусмотренные типовой методикой затраты теплоты и электроэнергии па содержание мазутного хозяйства при раздельном циркуляционном подогреве мазута имеют значительные резервы. Так, например, перевод теплотехнологической схемы мазутного хозяйства Нижнекамской ТЭЦ-1 на новую комбинированную схему приводит к экономии: а) электроэнергии 5698,2 тыс. руб./год (экономия условного топлива 688,58 т.у.т./год); б) теплоты за время подготовки очередного резервуара (30 часов) объемом 10000 т мазута 33,4 тыс. руб. (16,7 т.у.т.); в) теплоты за счет работы 2-х подогревателей мазута марок ПМ-10-120 вместо 4-х в зимний период эксплуатации 5851,68 тыс. руб. (2925,84 т.у.т.), в летний период 3901,12 тыс. руб. (1950,56 т.у.т.).
Суммарный экономический эффект составит 9752,8 тыс. руб./год, а экономия топлива 4876,4 т.у.т./год.