автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Повышение эффективности технологии очистки от затопленной древесины малых рек Ангаро-Енисейского региона

кандидата технических наук
Губин, Иван Владимирович
город
Братск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Повышение эффективности технологии очистки от затопленной древесины малых рек Ангаро-Енисейского региона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Губин, Иван Владимирович

ф Введение.

1 Современное состояние вопроса и задачи исследований

1.1 Влияние водного транспорта леса на водную среду.

1.2 Количественная и качественная оценка затопленной древесной массы.

1.3 Технологии и оборудование сбора затопленной древесины.

1.4 Выводы и задачи исследований.

2 Теоретические исследования усилий подъема затопленной древесины.

2.1 Некоторые сведения из теории грунтов.

2.2 Схематизация залегания топляковой древесины.

2.3 Теоретический расчет усилий подъема сортимента, погруженного под уровень дна на глубину h при подъеме за середину. щ 2.4 Теоретический расчет усилий подъема сортимента, погруженного под уровень дна на глубину h при подъеме за оконечность.

2.5 Теоретический расчет усилий подъема затопленной древесины частично погруженной в грунт при подъеме ее за середину.

4 2.6 Теоретический расчет усилий подъема затопленной древесины частично погруженной в грунт при подъеме ее за оконечность. j 2.7 Ограничение величин сил прилипания и защемления.

2.8 Выводы.

3 Экспериментальные исследования процесса подъема топляковой древесины.

3.1 Цели и задачи экспериментальных исследований.

3.2 Обоснование условий моделирования.

3.3 Описание лабораторной установки.

3.4 Методика проведения лабораторных опытов.

3.5 Анализ экспериментальных лабораторных исследований.

3.6 Анализ результатов теоретико-экспериментальных исследований.

3.7 Выводы.

4 Технология очистки малых рек от затопленной древесины и экономическое обоснование ее эффективности.

4.1 Разработка технологии очистки рек от затопленной древесной массы.

4.2 Обоснование экономической эффективности сбора затопленной древесной массы на малых реках АЕР.

Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Губин, Иван Владимирович

Актуальность темы. В процессе использования водоемов в качестве лесотранспортных путей происходит частичная потеря древесины. Долговременное нахождение в водной среде этой древесной массы оказывает отрицательное действие: изменяются гидрологические характеристики водоемов, морфологические, появляются трудности для судоходства. Очистка рек и водохранилищ от затопленной древесины позволяет частично нивелировать эти негативные последствия деятельности человека, а также имеет и другие выгоды: вовлечение в производство новых, ранее не используемых, объемов древесины, что позволит сохранить часть древостоев от вырубки, предотвращение образования заторов на лесосплавных трассах в местах, где ранее имел место утоп сплавляемой древесины, обеспечить свободный проход косяков рыб в мелководных нерестовых реках.

Разработкой техники и технологий очистки водоемов от затопленной древесной массы занимались такие организации как ЦНИИлесосплава, Гипро-лестранс, Санкт-Петербургская ГЛТА, МГУЛ, кафедра ИВР СибГТУ, БрГУ и ДР

В основном это были теоретические разработки технологий и агрегатов на уровне предложений, за исключением серийно выпускаемых агрегатов JIC-41 и ТАЦ. В основу положено использование крана с грейферным захватом.

Эти агрегаты применяются в местах постоянного скопления древесины (рейды, запани). Существенным недостатком является невозможность использовать их на малых реках из-за габаритов. При работе ТАЦ использует гидромониторную установку для размыва грунта с целью уменьшения сопротивления подъему, что влечет за собой образование большого «факела» взвеси, негативно влияющего на экологическое состояние водного объекта.

Использование,гидроманипуляторов, установленных на судах с малой осадкой, на топлякоподъемных работах позволяет проводить эти работы на малых реках, ранее используемых для молевого сплава. Использование устройств, описанных в данной работе, позволит снизить влияние топлякоподъемных работ на экологическое состояние водных объектов.

Цель работы. Повышение эффективности технологии очистки малых рек от затопленной древесины.

Задачи исследований:

- определение расчетных зависимостей гидромеханических сопротивлений, возникающих при подъеме затопленной древесины;

- разработка математической модели процесса подъема затопленной древесины, с целью выбора оптимального способа подъема;

- проведение экспериментальных исследований с целью определения усилий для подъема затопленной древесины частично погруженной в грунт и полностью погруженной под слой грунта;

- разработка технологии освоения затопленной древесины, позволяющей уменьшить влияние топлякоподъемных работ на экологическое состояние водного объекта;

- экономическое и экологическое обоснование выполнения работ по очистке рек Ангаро-Енисейского региона (АЕР) от затопленной древесины.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:

- теоретически обоснован процесс подъема затопленных сортиментов с помощью гидроманипуляторов;

- разработана и исследована математическая модель определения усилий подъема затопленной древесины частично или полностью погруженной в грунт;

- получены зависимости усилий подъема древесины частично или полностью погруженной в грунт в зависимости от различных факторов;

- разработана операционная технология освоения затонувшей древесины на базе использования плавучего основания малой осадки манипуляторного типа.

Научные положения, выносимые на защиту.

- исследования усилий для подъема древесины частично и полностью погруженной в грунт.

- математические модели зависимости гидромеханических сопротивлений топляков подъему в зависимости от скорости подъема, характеристик грунта, геометрических размеров затопленных стволов частично погруженных в грунт и полностью погруженных под слой грунта;

- операционная технология сбора затопленной древесины на малых реках.

- зависимости для определения усилий подъема затопленной древесины, необходимые для проектирования топлякоподъемных агрегатов.

Реализация результатов исследований и их практическая ценность. Методика расчета усилий при подъеме затопленной древесной массы, технология освоения древесной массы на малых реках АЕР приняты для внедрения на Карапчанской ЛПБ, где доказана перспективность их внедрения, а также внедрены в учебный процесс при подготовке студентов специальности 260100 Jle-соинженерное дело, в учебных пособиях для вузов. Разработано оборудование, позволяющее уменьшить влияние топлякоподъемных работ на экологическое состояние водного объекта.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на конференциях по итогам научно-исследовательских работ за 2000-2005 г.: Проблемы химико-лесного комплекса: Научно-практическая конференция (Красноярск, 2000), Химико-лесной комплекс -проблемы и решения: Науч. пр. конф. (Красноярск, 2001), Лесной и химический комплексы - проблемы и решения: Науч.-пр. конф. (Красноярск, 2001), Инновационный потенциал ЛПК Красноярского края: Науч.-пр. конф (Лесосибирск, 2001), Водные ресурсы региона, их охрана и рациональное использование: Экологическая конф. (Красноярск, 2004), Непрерывное эколог, образование и эколог. проблмы: Всерос. науч.-пр. конф. (Красноярск, 2004), Водные ресурсы региона, их охрана и рациональное использование: Региональная эколог, конф. (Красноярск, 2005). Результаты исследований отражены в грантах: РФФИ (грант А03-3.21-373) «Повышение эффективности очистки рек Ангаро-Енисейского региона от затопленной древесной массы»; (грант 4445) «Разработка экологически безопасной технологии очистки малых рек от затопленной древесной массы».

Публикации результатов исследований. Основное содержание работы и результаты выполненных исследований опубликованы в 15 научных работах.

Объем работы. Диссертация общим объемом 133 стр. содержит: введение, четыре главы, заключение, список литературы (96 наименований), 49 рисунков, 20 таблиц, 4 приложения.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности технологии очистки от затопленной древесины малых рек Ангаро-Енисейского региона"

Основные результаты исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ техники и технологий сбора затопленной древесной массы на реках показывает, что существующие агрегаты и оборудование не позволяют проводить топлякоподъмные работы на малых реках.

2. Получены расчетные зависимости для определения усилий подъема топляковой древесины.

3. Разработана методика проведения лабораторных исследований с обоснованием закона гидродинамического подобия, разработана и изготовлена лабораторная установка для определения усилий подъема затопленных сортиментов.

4. Получены математические модели для определения усилий подъема затопленных сортиментов (3.31-3.34).

5. При подъеме тела за оконечность усилие подъема значительно (в 2-2.5 раза) меньше, чем для случая подъема тела за середину. С увеличением скорости с 0.04 до 0.4 м/с величина усилия подъема затопленного сортимента увеличивается примерно на 80-100 %. При залегании топляка в глинистых грунтах усилие подъема в 3-4 раза больше чем при подъеме топляка из песчаных грунтов. Несмотря на значительное уменьшение усилия подъема затопленного сортимента при подъеме за оконечность по отношению к случаю приложения усилия к середине топляка, для работы рекомендуется захват за центр исходя из особенностей технологии.

6. . Предложена технология сбора затопленной древесной массы с использованием специализированного навесного оборудования для манипулятора, позволяющего снизить отрицательное воздействие таких работ на экологическое состояние водного объекта.

7. Производительность предложенной технологии сбора затопленного древесного сырья на малых реках АЕР составляет 4 000 м3 древесины 1 комплексом за навигацию. Экономический эффект применения предложенной технологии составляет 900 ООО рублей в год (при использовании 1 комплекса).

8. Сбор затопленной древесной массы на реках не только улучшит экологическую обстановку на водных объектах, но и позволит сохранить от вырубки тысячи гектаров лесных массивов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности технологии очистки от затопленной древесины малых рек Ангаро-Енисейского региона"

На правах рукописи

Губин Иван Владимирович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ОТ ЗАТОПЛЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ МАЛЫХ РЕК АНГАРО-ЕНИСЕЙСКОГО РЕГИОНА

05.21.01 - «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства»

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата технических наук

Братск - 2006 г

Работа выполнена на кафедре Использования водных ресурсов в ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет».

Научный руководитель кандидат технических наук, профессор

Корпачев Василий Петрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Долотов Алексей Митрофанович кандидат технических наук Гришков Василий Иванович

Ведущая организация ОАО «ИркутскНИИЛП»

Защита состоится «02» февраля 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.018.02 при Братском государственном университете (665709, Братск, ул. Макаренко, 40 тел. (3953) 32-53-67, факс 33-20-08)

Просим Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями направлять по адресу 665709, г. Братск, ул. Макаренко 40, БГУ, ученому секретарю диссертационного совета К 212.018.02 Чжан С.А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан 30 декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент, кандидат сельскохозяйственных наук

С.А. Чжан

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В процессе использования водоемов в качестве лесотранспортных путей происходит частичная потеря древесины. Долговременное нахождение в водной среде этой древесной массы оказывает отрицательное действие: изменяются гидрологические характеристики водоемов, морфологические, появляются трудности для судоходства. Очистка рек и водохранилищ от затопленной древесины позволяет частично нивелировать эти негативные последствия деятельности человека, а также имеет и другие выгоды: вовлечение в производство новых, ранее не используемых, объемов древесины, что позволит сохранить часть древостоев от вырубки, предотвращение образования заторов на лесосплавных трассах в местах, где ранее имел место утоп сплавляемой древесины, обеспечить свободный проход косяков рыб в мелководных нерестовых реках.

Разработкой техники и технологий очистки водоемов от затопленной древесной массы запимались такие организации как ЦНИИлесосплава, Ги-пролестранс, Санкт-Петербургская лесотехническая академия, Московский государственный университет леса, Сибирский государственный технологический университет, Братский государственный университет и др.

В основном это были теоретические разработки технологий и агрегатов на уровне предложений, за исключением агрегатов ЛС-41 и ТАЦ. В основу положено использование крана с грейферным захватом.

Эти агрегаты применяются в местах постоянного скопления древесины (рейды, запани). Существенным недостагком является невозможность использовать их на малых реках из-за габаритов. При работе ТАЦ использует гидромониторную установку для размыва грунта с целью уменьшения сопротивления подъему, что влечет за собой образование большого «факела» взвеси, негативно влияющего на экологическое состояние водного объекта.

Использование гидроманипуляторов, установленных на судах с малой осадкой, на топлякоподъемных работах позволяет проводить эти работы на малых реках, ранее используемых для молевого сплава. Использование устройств, описанных в данной работе, позволит снизить влияние топлякоподъемных работ на экологическое состояние водных объектов.

Цель работы. Повышение эффективности технологии очистки малых рек от затопленной древесины на примере Ангаро-Енисейского региона.

Задачи исследования: - определение расчетных зависимостей гидромеханических сопротивлений, возникающих при подъеме затопленной древесины; разработка математической модели процесса подъема затопленной древесины для выбора оптимальных параметров оборудования; проведение экспериментальных исследований с целью определения усилий для подъема затопленной древесины частично погруженной в грунт и полностью погруженной под слой грунта;

разработка технологии освоения затопленной-древееины, позволяющей уменьшить влияние топлякоподъем шх РЗ«Шп^^М|6гйческое состоя-

ГЛТТОГЁКА ] СП^ГРГ /Л ; •Э МП иг/ (у ,

ние водного объекта;

- экономическое и экологическое обоснование выполнения работ по очистке рек Ангаро-Енисейского региона (АЕР) от затопленной древесины.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:

- теоретически обоснован процесс подъема затопленных сортиментов с помощью гидроманипуляторов;

- разработана и исследована математическая модель определения усилий подъема затопленной древесины частично или полностью погруженной в грунт;

- получены зависимости усилий подъема древесины частично или полностью погруженной в грунт в зависимости от различных факторов;

- разработана операционная технология освоения затонувшей древесины на базе использования плавучего основания малой осадки манипулятор-ного типа.

Научные положения, выносимые на защиту.

- исследования усилий для подъема древесины частично и полностью погруженной в грунт.

- математические модели зависимости гидромеханических сопротивлений топляков подъему в зависимости от скорости подъема, характеристик грунта, геометрических размеров затопленных стволов частично погруженных в грунт и полностью погруженных под слой грунта;

- операционная технология сбора затопленной древесины на малых реках.

- зависимости для определения усилий подъема затопленной древесины, необходимые для проектирования топлякоподъемных агрегатов.

Реализация результатов исследований и их практическая ценность. Методика расчета усилий при подъеме затопленной древесной массы, технология освоения древесной массы на малых реках АЕР приняты для внедрения на Карапчанской ЛПБ, где доказана перспективность их внедрения, э также внедрены в учебный процесс при подготовке студентов специальности 260100 Лесоинженерное дело, в учебных пособиях для вузов. Разработано оборудование, позволяющее уменьшить влияние топлякоподъемных работ на экологическое состояние водного объекта.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на конференциях по итогам научно-исследовательских работ за 2000-2005 г.: Проблемы химико-лесного комплекса: Научно-практическая конференция (Красноярск, 2000), Химико-лесной комплекс -проблемы и решения: Науч. пр. конф. (Красноярск, 2001), Лесной и химический комплексы - проблемы и решения: Науч.-пр. конф. (Красноярск, 2001). Инновационный потенциал ЛПК Красноярского края: Науч.-пр. конф (Лесо-сибирск, 2001), Водные ресурсы региона, их охрана и рациональное использование: Экологическая конф. (Красноярск, 2004), Непрерывное эколог, образование и эколог, проблмы: Всерос. науч.-пр. конф. (Красноярск, 2004), Водные ресурсы региона, их охрана и рациональное использование: Регио-

нальная эколог, конф. (Красноярск, 2005). Результаты исследований отражены в грантах: РФФИ (грант А03-3.21-373) «Повышение эффективности очистки рек Ангаро-Енисейского региона от затопленной древесной массы»; (грант 4445) «Разработка экологически безопасной технологии очистки малых рек от затопленной древесной массы».

Публикации результатов исследований. Основное содержание работы и результаты выполненных исследований опубликованы в 15 научных работах.

Объем работы. Диссертация общим объемом 127 стр. содержит: введение, четыре главы, заключение, список литературы (96 наименований), 49 рисунков, 29 таблиц, 4 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы диссертационной работы, сформулированы ее цели и задачи, научная новизна, практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведен анализ научных исследований, посвященных проблеме засорения рек Ангаро-Енисейского региона (АЕР) затопленной древесиной, определены источники засорения водных объектов древесной массой, рассматриваются технологии и оборудование для подъема затопленной древесины.

По данным исследований, проведенных в период с 1990 по 1995 г сотрудниками кафедры ВТЛ СибГТУ, в реках Красноярского края затоплено более 300 тыс. м3 древесины; на малых реках Иркутской области - около 200 тыс. м3. И это данные только по части рек. Проведенные в 2004 г исследования на реках Мана и Колба подтвердили скопление затонувшей древесины. Очисткой этих рек от затопленной древесины в последние годы никто не занимался.

При нахождении древесины в воде происходит ее интенсивное взаимодействие с водной средой, в большинстве случаев результаты такого взаимодействия отрицательные. При длительном нахождении в воде древесина изменяет свои физико-механические свойства. Как показывают исследования, топляковая древесина различных пород может использоваться в производстве, хотя и теряет свои физико-механические показатели по сравнению со свежесрубленной.

Возможность использования плавающей, полузатопленной и затопленной древесины в производстве, большие объемы такой древесины, а также нанесение экологического ущерба древесной массой водным объектам, говорят о необходимости ее сбора и переработки.

Во второй главе выполнены теоретические исследования процесса подъема сортиментов частично и полностью погруженных в грунт.

При подъеме затопленных лесоматериалов (сортиментов, хлыстов, деревьев) манипулятор должен развивать грузоподъемность большую, чем вес лесоматериала. Это обусловлено наличием силы присоса.

Рт=9.+Р„, О)

где Рт - усилие, необходимое для отрыва тела от грунта, Н; дв - вес затопленного леосматериала в воде во взвешенном состоянии, Н; Рщ, - сила присоса, Н.

Сила присоса определится как векторная сумма ее составляющих -силы прилипания Рприл, силы защемления Р3 и силы смещения Рс

Рпр РР^ ^Рс, (2)

где Рпр - сила прилипания, возникающая при отрыве тела от грунта, Н; Р3 -сила защемления тела грунтом, Н; Рс - сопротивление перемещению телом грунта, Н.

Силу прилипания при подъеме топляка можно определить из выражения

тк + е1 \

I, (3)

^ л

Рпрш ~ ^ПУ 2

2Н + (1

1 +--

3 й

у

где т] = — - коэффициент прилипания; и - скорость подъема, м/с; к - коэф-к

фициент фильтрации грунта, м/с; А - глубина погружения сортимента под уровень дна, м; у - объемный вес сортимента во взвешенном в воде состоянии, н/м3; /1 - диаметр сортимента, м.

Коэффициент фильтрации грунта к при учете полной насыщенности водою грунтового массива приводится в диссертации.

Сила смещения, рассматриваемая как компонент силы присоса, определяется лобовым сопротивлением при отрыве тела от грунта.

Величина силы сопротивления при начальном смещении тела может быть определена как сумма веса грунта Ргр и сил трения Ртр, возникающих по вертикальной грани этой призмы.

Сила трения грунта о грунт определится из выражения

Рщ,г=1Еп, (4)

где /- коэффициент трения грунта о грунт, равный примерно tg^; Е„ - пассивный отпор грунта, Н

Е^-^-Г.У^П^ (5)

¡лр - коэффициент пассивного отпора грунта

+ (6)

<р угол естественного откоса; Ппр - приведенный периметр объема перемещаемого грунта, м.

Вес грунта, действующего на тело, находим из выражения

(7)

где - площадь нижнего основания пирамиды, м2; Я2 - площадь верхнего основания пирамиды, м2.

В случае подъема затонувшего сортимента сила защемления опреде-

лится как

Усилие подъема затопленной древесины, погруженной под уровень дна, будет изменяться по мере прохождения бревном пути (рис. I) ввиду прекращения действия составляющих силы сопротивления.

а

- 1 —

У У У яг* У У ^ р4 Рщтл ^ У У У У

А Р

X/Л///

Р

У У У, У У/ *-р

л тргр

л

Чв

КУУ

за середину затонувшей древесины, погруженной под слой грунта

Максимальное усилие будет наблюдаться в момент вывода сортимента из стационарного состояния; на тело будут действовать: сила прилипания, вес грунта, вес сортимента, сила защемления сортимента в грунте и сила трения грунта о грунт (рис. 1а).

После преодоления сил защемления к общему сопротивлению подъема добавляется сила трения тела о грунт (рис. 16). В дальнейшем общее сопротивление будет уменьшаться за счет преодоления силы сопротивления от веса грунта до тех пор, пока тело не выйдет на уровень дна, где это сопротивление станет равным нулю; также исчезнет и сила трения призмы перемещаемого грунта о грунт. Появится сила сопротивления воды движению

(рис. 1в). После того как тело выйдет из грунта, перестанет действовать сила трения тела о грунт (рис. 1г).

По окончании процесса заполнения подошвенного пространства водой исчезнет и сила прилипания и на тело будут действовать следующие силы вес затопленного сортимента во взвешенном состоянии и гидравлическое сопротивление, состоящее из сопротивления трения Ртр и сопротивления давления Р&

Рг=Рд+Рщр- (9)

2 2

Или, с учетом Рд = и Ртр =

Рг = (10)

где Л - площадь смоченной поверхности тела, м2;р- плотность воды, кг/м3; С- безразмерный коэффициент сопротивления воды движению тела.

При подъеме сортимента за торцевую часть изменится не только величина возникающих сил, но и физическая картина явления.

Максимальное усилие при подъеме тела за торец будет наблюдаться в момент вывода его из стационарного состояния. На него будут оказывать воздействие те же силы, что и при подъеме за середину, только они будут иметь меньшие величины; к ним добавится сила сжатия грунта, возникающая вследствие давления «свободной» части затонувшего сортимента (к которой не приложено усилие) на перемещаемую призму грунта и противодействие этой призме грунта, на который не оказывается прямого воздействия.

Физика явления отрыва при повороте тела в значительной степени осложняется происходящей при этом деформацией грунтового массива, переменно напряженного действием силы веса тела и вращающего момента.

Для упрощения обстоятельств, сопровождающих процесс отрыва, примем грунтовое основание мало деформируемым настолько, что ось вращения тела можно считать проходящей через крайнюю нижнюю точку «свободного» конца сортимента.

При определении силы присоса принимаем, что грунтовый поток поступает в освобождающуюся при повороте тела область лишь в поперечном направлении.

Сила прилипания для всего тела будет

<Г 4

Рприя ~ 28ЧсГ л

и +

1 + -

3 й

I, (П)

ис

где ^с=~к ~ К0ЭФФициент прилипания для средней по длине точки;

- скорость отрыва для среднего сечения. Точка приложения силы прилипания удалена от оси вращения на рас-

стояние —/. 3

Силу трения грунта о грунт определим по формуле (4).

Вес грунта Р^, действующего на тело, находим как разность объема грунта, определенного по формуле (7) и объема призмы грунта, не включенного в процесс перемещения при подъеме за торцевую часть

Ргр -ув)-\й(1ср -г,). (12)

Силы защемления определится по формуле (8).

При определении усилий подъема затопленного сортимента частично погруженного в грунт, так же, как и в случае полностью погруженного под слой грунта тела, рассматривалось две схемы приложения сил: подъем за середину и за торцевую часть.

При подъеме за середину сопротивление подъему будет складываться из следующих составляющих: вес тела во взвешенном состоянии дв, сила присоса Рщ, и сила сопротивления воды Рг

Р =а + р + р .

ш лв пр г

Силу прилипания найдем по формуле

р _ 5г]ут121

пр- 6

где А — высота заглубления в грунт, м.

Сила защемления определится по формуле

При подъеме за торцевую часть сопротивление подъему складывается из следующих составляющих: вес тела во взвешенном состоянии сила присоса Р„р, сила сопротивления воды Рг за вычетом подъемной силы потока, обусловленные течением реки (в случае подъема из рек) Рпоа:

Рт=Ъ+Рпр-РпЫ> + Рг- 06)

Вес тела во взвешенном состоянии сила сопротивления воды Рг определяются по ранее приведенным формулам.

Подъемная сила Рпод в рассматриваемом нами случае будет иметь минимальное значение, т.к. скорость потока у дна реки имеет значение близкое к нулю.

Силу прилипания можно определить из выражения

Ч'И!)- (|7>

Таким образом, выполненные теоретические исследования позволяют определить силы, необходимые для подъема затопленной древесины частично и полностью погруженной в грунт как за середину, так и за торец.

Конечные формулы выглядят следующим образом:

- для подъема полностью погруженного в грунт тела

(13)

(14)

(15)

+ + (18) -для подъема частично погруженного в грунт тела Рт = 0ъ+2.2Ьг^+^+ф^В, (19)

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований. Основная цель - экспериментально проверить результаты теоретических исследований, путем получения математических моделей.

Экспериментальные исследования проводились в бассейне кафедры ИВР СибГТУ на специально изготовленной лабораторной установке. Опыты по определению усилий подъема топляковой древесины проводились также в натурных условиях на реке Колба.

В качестве модели лесоматериалов было принято цилиндрическое тело реальной формы - выполненное из естественных древостоев хвойной породы. Изменение объемного веса модели регулировалось увеличением массы тела. Модели лесоматериалов изготавливались в масштабе 1:10 натуральной величины. Пересчет физических величин с модели на натуру по результатам экспериментальных исследований производился по закону подобия Фруда.

В качестве методологической основы экспериментальных исследований принята реализация построения математической модели изучаемого явления типа В-план второго порядка. Числовые значения исследуемых величин, а также эмпирических коэффициентов в многофакторных физических процессах подвергались математическому вычислению на ЭВМ.

В результате трехфакторного эксперимента, получены математические модели зависимости гидромеханических сопротивлений подъему тела F от липкости грунта Я (г/см2), скорости подъема и (м/с) и площади контакта тела с грунтом 5 (м2) - Р=/(8, о, Я) для различных схем залегания и подъема:

- полностью погруженных в грунт при подъеме за середину

^=4,39 - 92,94-5 - 0,03-А-8,5-1Я-888,67-5г+ 1,09-5'-Я + 132,11-5-и-0,00002-Я-Я + 0,085-Я-и - 1,15-и2. (20)

коэффициент детерминации - 0,93

- полностью погруженных в грунт при подъеме за торец

^ = 0,045 - 9,69- 5 - 0,00008-Я - 3,02- и + 251 • 5й + 0,43- 5-Я+ 152,28-5 • 1>- 0,000034-Я2 +0,005-Я- о + 0,55&. (21) коэффициент детерминации - 0,91

- погруженных в грунт на половину диаметра при подъеме за середину

1,15 - 33,280- 0,017-Я - 5,09-и+ 241,64- 52+ 1,06- 5 -Я + 422,62- 5 -о +

0,000000037-Я2 + 0,03-Я-и- 8,75-и2. (22)

коэффициент детерминации - 0,9

- погруженных в грунт на половину диаметра при подъеме за торец

1,19- 29,28- 5- 0,01-Я- 5,42-и - 273,88- 52+ 1,03- 5 -Я + 265,87- 5 ■ и -0,000026-Я2+ 0,01 -Л-и- 0,024- (23)

коэффициент детерминации - 0,89.

Для исследования возможности уменьшить влияние топлякоподъем-ных работ на состояние водных объектов было разработано навесное оборудование на манипулятор. Принцип работы его основан на использовании сил присоса, возникающих при отрыве затопленного сортимента от грунта, для "обволакивания" сортимента пленкой.

В ходе проведения эксперимента модель сортимента погружалась в грунт на половину диаметра Поверх модели вручную укладывалась пленка и осуществлялся подъем модели. С помощью метода «белого диска» определялась мутность воды. Опыт повторялся без применения пленки.

Как показали наблюдения, мутность воды в случае применения пленки при подъеме топляка снизилась в 4-5 раз. Применение такого устройства значительно уменьшает объем образующейся взвеси, что снизит отрицательное влияние тогатякоподъемных работ на водный объект.

В результате экспериментальных исследований получены расчетные зависимости по определению:

1) Усилия подъема за середину затопленных сортиментов при полном заглублении в грунт ^ =/(Я, Л, и) (20);

2) Усилия подъема за оконечность затопленных сортиментов при полном заглублении в грунт- F = /(Б, Л, о)(21).

3) Усилия подъема за середину затопленных сортиментов при половинном заглублении в грунт Г = ¡(В, Л, и) (22);

4) Усилия подъема за оконечность затопленных сортиментов при половинном заглублении в грунт F =/(5, Л, и){23).

Зависимость усилий при подъеме сортиментов от скорости подъема наглядно показывают: графики на рисунках 1 и 2 - для подъема за середину, 3 и 4 - для подъема за торец.

0,023 0,025 0,027 0,029 0,031 0,033 0,035 0,037 Б.м * 0,4эксперимент * 0,4расчет

х 0,04эксперимент ♦ 0,04расчст

—- Эксперимент (У=0,4 м/с) Эксперимент (У=0,04 м/с

— - Расчет (У=0,4 м/с) — Расчет (У=0,04 м/с)

Рис. 1. График зависимости усилий подъема за середину погруженных в грунт на половину диаметра сортиментов от площади поверхности сортимента и скорости подъема

х 0,4эксперимент ж 0,4расчет X 0,04эксперимент

♦ 0,04расчет Эксперимент(У=0,4 м/с) Эксперимент (ЛИ),04 м/с)

... . Расчет (\И),4 м/с) ■ Расчет (\М),04 м/с)

Рис. 2. График зависимости усилий подъема за середину полностью погруженных в грунт сортиментов от площади поверхности сортимента и

скорости подъема

х 0,4эксперимент » 0,4расчет х 0,04зксперимснт

♦ 0,04расчет -Эксперимент (\Н),4 м/с) Эксперимент (УН),4 м/с)

--Расчет (\Н),4 м/с) — ■ Расчет (\М),04 м/с)

Рис. 3. График зависимости усилий подъема за оконечность погруженных на половину диаметра в грунт сортиментов от площади поверхности сортимента

и скорости подъема

Как видно из графиков (рис. 1-4) усилие подъема топляков увеличиваются с увеличением скорости подъема. Гипотетически рост усилий с десятикратным увеличением скорости должен быть более значительным, но изучение процесса позволяет говорить о том, что при увеличении скорости наступает предел для сил прилипания и защемления - они достигают своего максимума. Относительного же уменьшения усилия подъема после этого не наступает, т.к. увеличивают свою долю в общем усилие инерционные силы и

силы гидродинамического сопротивления. Таким образом, зависимость усилия подъема топляков от скорости прямо пропорциональная.

р, н _

/ ✓

X \ а г*

**

т т Я » *

0,044 0,048 0,052 0,056 0,06 0,064 0,068 0,072 з;М2

х 0,4эксперимент * 0,4расчет х 0,04эксперимент

• 0,04расчет Экеперим ент (У-0,4 м/с) —■^—Эксперимент (ЧИ),С

— — Расчет (ЛИ),4 м/с) - - ' Расчет (¥-0,04 м/с)

Рис. 4. График зависимости усилий подъема за оконечность полностью погруженных в грунт сортиментов от площади поверхности сортимента и

скорости подъема

На рисунках 5 и 6 представлены графики зависимости усилий подъема сортиментов, построенные по результатам натурных исследований и лабораторных данных, пересчитанных с модели на натуру. Расхождение лабораторных и натурных данных составляет в среднем 4-5 %.

ЪкН

• Натура —Лабораторные данные

Рис. 5. График сравнения лабораторных и натурных данных подъема затопленных сортиментов при половинном заглублении их в грунт и скорости подъема и=0,04 м/с за торец (грунт: глина+песок)

• Натурные данные —Лабораторные данные

Рис. 6. График сравнения лабораторных и натурных данных подъема затопленных сортиментов при половинном заглублении их в грунт и

скорости подъема и=0,04 м/с за середину (грунт: глина+песок)

Анализ результатов исследований показывает, что гидромеханические сопротивления, возникающие при подъеме затопленной древесины, значительно превышают собственно массу лесоматериала:

- при подъеме за торцевую часть - в 2-2,5 раза;

- при подъеме за середину - в 4-8 раз.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования хорошо отражают физическую сторону изучаемого процесса и могут быть использованы при выборе (и расчете параметров) манипуляторов, используемых на работах, связанных с подъемом затопленной древесины.

В четвертой главе приведено описание предлагаемой нами технологии сбора затопленной древесины на малых реках АЕР на основе использования агрегатов с малой осадкой манипуляторного типа.

В качестве плавучего основание используется несамоходный понтон катамаранного типа (рис. 7).

На площадке 3, расположенной между двумя плоскодонными подушками 1, размещается манипулятор 2. Электроэнергия для работы манипулятора вырабатывается дизель-генератором 4, также расположенным на плавучем основании.

Для перемещения агрегата во время проведения работ используют папильонажные канаты 6 с якорями, или катера КС-100.

Использование агрегата гакой конструкции позволяет вести работы по подъему затопленной древесины на мелководных участках малых рек благодаря небольшой осадке. Доставка агрегата до места проведения работ осуществляется буксированием катером КС-100.

Технологический процесс заключается в следующем. Выбранный для очистки водный объект обследуется на предмет выявления мест

концентрации топляковой древесины и ее количества.

5

4

О

-е-,

а

гх^

6

О

ч

Рис. 7. Схема агрегата для подъема затопленной древесины

По результатам разведки строится план работ. Катер КС-100 доставляет агрегат к месту проведения топлякоподъемных работ. Маневрируя наводит его на базовую точку и отцепляет буксировочные тросы. Поднятая древесина грузится на транспортное средство (разработанный на кафедре ИВР СибГТУ тримаран для транспортировки топляка) и доставляется потребителю буксировщиком КС-100.

Во время проведения топлякоподъемных работ наблюдается образование «факела» взвеси из илистых, глинистых и песчаных частиц, увлекаемых за собой топляком при его подъеме. Это негативно сказывается на состоянии водного объекта. Особенно ощутимо увеличение концентрации взвешенных частиц будет сказываться на малых реках. С целью уменьшения этого негативного воздействия топлякоподъемных работ нами была предложена конструкция навесного оборудования для манипулятора (рис. 8), позволяющего значительно снизить объем взвеси. Использование предлагаемого оборудования позволяет также производить точную наводку манипулятора в процессе проведения топлякоподъемных работ.

12

1

Рис. 8. Устройство для уменьшения объема взвеси при подъеме манипулятором затопленной древесины

Пленка под действием сил присоса «обволакивает» топляк и препятствует образованию взвеси

Работа устройства осуществляется следующим образом. После наводки манипулятора 1 и захвата топляка 11 рычаг 2 опускает устройство до плоскости, параллельной плоскости залегания топляка. Канат 3 через блоки 6 осуществляет раздвижение телескопической направляющей 5 на длину, большую длины сортимента. На держателе 15 располагается катушка 8 с рулоном пленки 9. Устройства 4 прижимают пленку ко дну. К внутренней стороне катушки 8 прицеплен трос, который при раздвижении направляющей сматывается с катушки 12. Шайба 7 на канате 10 зацепляет первую прижимную дугу 4 и тащит за собой.

Экономический эффект от использования предлагаемой технологии (прибыль 900 ООО рублей в год) достигается от реализации собранной древесины. Себестоимость 1 м3 собранной древесины составляет 428 рубля. За навигацию одним комплексом машин можно собрать около 4 ООО м древесного сырья. Технико-экономические показатели говорят о целесообразности эксплуатации комплекса мапган для сбора затопленной древесины на малых реках. Работа комплекса, при объеме освоения древесины 4 ООО - 4500 м3 в навигацию, позволяет окупить капиталовложения в течение 2-х навигаций. Для очистки такой реки как Мана от затопленной древесины необходимо, при освоении 40 000 м3 за навигационный период, 10 комплексов. Такое количество комплексов позволит очистить реку от затонувшей древесины за 4 года и позволит создать дополнительные рабочие места. Дня очистки малых рек АЕР от затопленной древесины при работе 10 комплексов машин понадобится 12 лет.

Для внедрения 10 комплексов, необходимо 30 млн. рублей инвестиций. Эти же комплексы впоследствии могут использоваться для проведения топлякоподъемных работ и на других реках.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ техники и технологий сбора затопленной древесины на реках показывает, что существующие агрегаты и оборудование не позволяют проводить топлякоподъемные работы на малых реках.

2. Получены расчетные зависимости для определения усилий подъема топляковой древесины и разработана методика проведения лабораторных исследований с обоснованием закона гидродинамического подобия, разработана и изготовлена лабораторная установка для определения усилий подъема затопленных сортиментов.

3. Получены математические модели для определения усилий подъема затопленных сортиментов.

4. При подъеме тела за оконечность усилие подъема значительно (в 2-2.5 раза) меньше, чем для случая подъема тела за середину. С увеличением скорости с 0.04 до 0.4 м/с усилия подъема затопленного сортимента увеличивается примерно па 80-100 %. При залегании топляка в глинистых грунтах усилие подъема в 3-4 раза больше чем при подъеме топляка из песчаных

' 17

»

грунтов.

5. Предложена технология, дающая возможность проводить сбор затопленной древесной массы с использованием специализированного навесного оборудования для манипулятора, позволяющего снизить отрицательное воздействие таких работ на экологическое состояние водного объекта. Производительность предложенной технологии сбора затопленного древесного сырья на малых реках АЕР составляет 4 ООО м3 древесины 1 комплексом за навигацию. Экономический эффект применения предложенной технологии составляет 900 ООО рублей в год (при использовании 1 комплекса).

6. Сбор затопленной древесной массы на реках не только улучшит экологическую обстановку на водных объектах, но и позволит сохранить от вырубки тысячи гектаров лесных массивов.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Губин, И.В. О присоединенных массах тел при движении их в воде [Текст]/ И.В. Губин, В.В. Губин, В.П. Корпачев/Проблемы химико-лесной комплекса: Научно-практическая конференция / Сборник тезисов докладов ст. и молодых ученых.- Красноярск: СибГТУ, 2000. - С. 220.

2. Губин, И.В. Особенности проектирования технологий освоения древесной массы на водных объектах [Текст] / И.В. Губин, К.В. Гудаев, В.В. Губин/Химико-лесной комплекс - проблемы и решения: Научно-практическая конференция. Сборник статей студентов и молодых ученых.- Красноярск: СибГТУ, 2001. - С. 195-197.

3. Губин, И.В. Техника и технологии освоения древесной массы [Текст] / И.В. Губин, В.П. Корпачев, В.В. Губин, Учебное пособие для вузов. Красноярск: СибГТУ, 2003.-100 с.

4. Губин, И.В. Техника и технологии очистки водохранилищ ГЭС от древесной массы [Текст] / И.В. Губин, В.П. Корпачев, В.В. Губин, СибГТУ.

- Красноярск, 2000. - 34 с. - Библиогр.: 11 назв. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ 13.09. 00 № 2404 - ВОО.

5. Губин, И.В. Усилие, необходимое для подъема сортимента с поверхности воды [Текст] / И.В. Губин, В.В. Губин /Лесоэксплуатация/ Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 4- Красноярск: СибГТУ. - 2002. с. 49-51.

6. Губин, И.В. Усилие, необходимое для подъема сортимента из толщи воды [Текст]/И.В. Губин, В.В. Губин/Лесоэксплуатация/Межвуз. сб. науч. тр.- Красноярск: СибГТУ. - 2002. С. 52-56.

7. Губин, И.В. Пути использования топляковой древесины [Текст] / И.В. Гу-

бин, В.В. Губин, В.П. Корпачев, Е.Н Юров / Водные ресурсы региона, их охрана и рациональное использование: Сб. ст. эколог, конф. шк., ст. и асп.- Красноярск, 2004. - С. 113-116.

8. Губин, И.В. К вопросу о засорении рек Ангаро-Енисейского региона дре-

весной массой [Текст]/И.В. Губин, В.В. Губин/Лесной и хим. комплексы

- проблемы и решения:Научно-гтрактическая конференция. Сборник статей студентов и молодых ученых.- Красноярск: СибГТУ, 2003. - С. 89-92.

9. Губин, И.В. Проблема очистки водохранилищ ГЭС АЕР от древесной массы и вовлечение ее в производство [Текст]/ И.В. Губин, В.П. Корпа-чев, К.В. Гудаев, E.H. Юров, В.В. Губин / Инновационный потенциал ЛПК Краен, края: Сб. докл. конф,- Лесосибирск, 2001. - С. 98-105.

10. Губин, И.В. Технология сбора и переработки древесного сырья на водохранилищах ГЭС АЕР [Текст]/И.В. Губин, В.П. Корпачев, В.В. Губин, // Журнал: Лесная промышленность. -2004 № 3. - С. 29-31

11. Губин, И.В. Постановка задачи подъема за оконечность топляковой древесины, погруженной под слой грунта [Текст]/ И.В. Губин, В.В. Губин, В.П. Корпачев/Непрерывное эколог, образование и экологические проблемы: Сб. ст. по мат. Веер, науч.-пр. конф.- Красноярск, 2004.-С. 88-92.

12. Губин, И.В. Постановка задачи подъема за середину топляковой древесины, погруженной под слой грунта [Текст]/ И.В. Губин, В.В. Губин, В.П. Корпачев/Непрерывное экологическое образование и эколог, проблемы: Сб. ст. по мат. Веер, науч.-пр. конф.- Красноярск, 2004. - С. 92-96.

И. Губин, И.В. Очистка малых рек от затопленной древесной массы [Текст]/ И.В. Губин, В.В. Губин, В.П. Корпачев/ Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы: Сб. ст. по мат. Веер, науч.-пр. конф.- Красноярск, 2004. - С. 96-98.

14. Губин, И.В. Проблемы засорения водохранилищ ГЭС [Текст]/ И.В.Губин,

Э.Д. Очиров/Водные ресурсы региона, их охрана и рац. использование^. ст. регион, эколог, конф. шк., ст. и асп,- Крас., 2005,- С. 21-25.

15. Губин, И.В. Определение усилий при извлечении полузатопленных деревьев на водохранилищах [Текст]/ И.В. Губин, З.П. Бадмаев, Р.Ф. Талонов /Водные ресурсы региона, их охрана и рациональное использование:. Сб. ст. регион, эколог, конф. шк., ст. и асп,- Красноярск, 2005. - С. 42-44.

Сдано в производство 29.11.05. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Изд. Заказ № _Лицензия ИД №06543 16.01.02._

Редакиионно-издательский центр СибГТУ 660049, г.Красноярск, пр. Мира, 82

43Г