автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение эффективности технологических процессов на основе совершенствования обработки резанием
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Комаров, Владимир Алексеевич
Введение.
I. Поиск новых способов механической обработки с помощью ЭВМ, по критерию их кинематической эффективности
1.1 Основы кинематической теории формообразования поверхностей инструментами.
1.2Универсальная кинематическая схема формообразования.
1.3 Общие параметрические уравнения для поверхностей резания.
1.4 Принципы получения многообразия кинематических вариантов формообразования задаваемых поверхностей выбираемой линией предполагаемого инструмента и сравнение их кинематической производительности на ЭВМ.
1.5 Методика трансформации найденной схемы формообразования заданной поверхности в способ механической обработки.50.
1.6 Перечень наиболее эффективных способов механической обработки основных рабочих поверхностей типовых деталей , полученных в результате поиска решений на ЭВМ в сравнении с традиционными.
Выводы.
И.Вывод новых закономерностей для количественной оценки показателей технологической эффективности операций механической обработки
11.1 Обзор базовых, прикладных исследований по созданию технологических рекомендаций для эффективного использования операций механической обработки. Обоснование новых теоретических положений.
11.2 Термодинамическая модель разрушения упругопластических материалов условно абсолютно жёстким телом.
И.З Работа, мощность и сила резания как импульсного высокочастотного процесса разрушения материалов.
II.4 Теплофизический анализ причин износа инструментов.
Н.5Количественная оценка износа при резании.
II.6 Условия аморфизации и закалки поверхностных слоев при резании, расчет глубины и степени упрочнения.
Выводы.
III Разработка ресурсосберегающих технологий на основе совершенствования процессов резания
III. 1 Обработка плоских поверхностей при изготовлении рессор вагонов метро поездов.
111.2 Обработка наружных поверхностей вращения при изготовлении штоков гидросистем и круглых монорельсов стекольных машин. 130.
111.3 Обработка эвольвентных поверхностей зубьев цилиндрических колес высокой точности.
111.4 Резка проката дисковым инструментом.
Ш.5Нарезание резьбы метчиками на гайконарезных автоматах.
111.6 Шлифование профилей рельс при движении ремонтных составов.
111.7 Высокоскоростная обработка керамических материалов.
Ш.8Высокоскоростное резание титанового сплава марки ВТ-8.
Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Комаров, Владимир Алексеевич
В машиностроении изготовление деталей составляет 70% от всей трудоёмкости производства машин. При этом обработка металлорежущим инструментом имеет наиболее широкое распространение в силу высоких технико-экономических показателей, характеризующих её как способ получения изделий из заготовки. Поэтому повышение эффективности механической обработки одна из важнейших задач, имеющих народнохозяйственное значение. Повышение эффективности механообработки в первую очередь означает, что в процессе изготовления деталей машин необходим переход на такие технологические процессы, которые позволят при обеспечении требуемого качества деталей осуществлять процесс их изготовления с максимальной производительностью при минимизации: потерь материалов, затрат времени труда станочников, энергетических и других ресурсов. Разработка эффективных, ресурсосберегающих технологических процессов механической обработки деталей машин при обеспечении требуемого качества всегда являлась основной задачей технической политики развивающегося общества. Большой вклад в её решение внесло развитие направления, связанного с созданием и использованием адаптивных и само оптимизирующихся систем управления металлорежущими станками. Применение станков с ЧПУ, оснащенных такими системами, позволяет резко повысить точность обработки. Создание и использование новых износостойких режущих материалов, обеспечивающих увеличение режимов резания и, следовательно, снижения времени на обработку. Однако это всего лишь одна часть из направлений развития специальных технологий и наук, неспособное дать полного и всестороннего решения задачи резкого повышения эффективности и качества производства машин путем быстрого и высококачественного изготовления их деталей. При изготовлении ответственных деталей современных машин наука и производство постоянно сталкиваются с проблемой отыскания эффективных средств технологического воздействия на поверхностный слой в процессе формообразования их рабочих поверхностей. Повышение эксплутационной надежности машин прямо связано с долговечностью их ответственных деталей, которая полностью зависит от качественного состояния их рабочих поверхностей, испытывающих те или иные нагрузки и различного рода воздействия. Поэтому понятие качества поверхности сейчас включает не только требуемую точность её формы и заданную шероховатость, определяемую лишь одним её показателем - высотой микронеровностей. В зависимости от эксплутационных условий к поверхностному слою рабочей поверхности предъявляются требования по форме и направлению микро геометрии, структуре, фазовому составу, микротвердости, остаточным напряжениям и другим показателям его качественного состояния. Обеспечение заданных качественных показателей поверхностных слоев при формообразовании рабочих поверхностей в процессе изготовления деталей одно из важнейших направлений, которыми занимается технологическая наука. Однако за последние годы выработалась тенденция, по которой в процессе формообразования поверхности и её слоя обработке режущими инструментами отведена роль обеспечения точности и заданной шероховатости. Для формирования других важных качественных показателей, например, таких, как наклёп и остаточные напряжения, безоговорочно принимается удлинение маршрута обработки детали путем введения в техпроцесс дополнительных отделочно-упрочняющих операций. Безусловно, применение методов ППД для отделки и упрочнения поверхностей в ряде случаев эффективно, но их распространение на все геометрически возможные рабочие поверхности деталей неоправданно. Известны изобретения способов механической обработки, которые наряду с обеспечением требуемых макро- и микрогеометрических характеристик качества поверхностей, позволяют достигать эффекта отделки и упрочнения слоя в процессе формообразования, превышающего по качественным показателям все известные методы ППД. Применение таких способов формообразования рабочих поверхностей ответственных деталей машин резко сокращает маршрут обработки и, следовательно, время и затраты на их изготовление, обеспечивает рост основного показателя качества машин их надежности. Позволяет, наряду с повышением качества изготовления заготовок, определяющим полное отмирание черновых (обдирочных) операций, сократить маршрут формирования слоев рабочих поверхностей деталей до одной или в исключительных случаях двух, трёх окончательных операций. Таким образом, поиск наиболее эффективных способов механической обработки одно из наиболее перспективных направлений развития технологической науки.
В настоящее время для успешного развития данного направления созданы все предпосылки. Существуют исследования, посвященные формированию параметров качества, поверхностных слоев материалов, подвергаемых различным технологическим воздействиям от резания до ППД и ионной имплантации. По сути, достаточно изучена природа упрочнения материала, известны причины зарождения и развития в поверхностном слое предвестников разрушения - микротрещин. Однако, следует констатировать, что процесс создания новых эффективных способов механической обработки поверхностей с требуемым качеством остается случайным, так как в большей степени зависит от таланта изобретателей.
В настоящей работе впервые излагается система научного прогнозирования для закономерного отыскания наиболее эффективных способов механической обработки по уравнениям формируемых поверхностей. Она базируется на вопросах теории формообразования поверхностей инструментами. Предлагается новый подход к определению оптимальных режимов резания, затрагивающий физические явления сопровождающие процесс резания, определяющие вид и характер износа инструмента и процесс формирования качества поверхностного слоя.
Система прогнозирования излагается в виде методики проектирования наиболее эффективных способов механической обработки для заданных поверхностей деталей. Методика проектирования определяет непосредственное использование поисковых алгоритмов и программ для ЭВМ. Основу алгоритмов составляют разработанные аналитические функции, описывающие б кинематику различных процессов формообразования поверхностей режущими инструментами. При этом дано новое объяснение физике процесса деформации твердых материалов до разрушения, на основе которого впервые стало возможным осуществлять аналитическое прогнозирование многих, ранее непредсказуемых явлений, сопровождающих процесс резания твердых материалов. Приведены, сравнительные данные прогноза и эксперимента. Многие эффективные способы механической обработки, найденные методом научного прогнозирования с использованием ЭВМ, публикуются впервые.
I. Поиск новых эффективных способов механической обработки с помощью ЭВМ по критерию их кинематической эффективности
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности технологических процессов на основе совершенствования обработки резанием"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что все процессы формообразования поверхностей линей или точкой имеют кинематическое единство. Это позволяет эвристическую задачу создания новых эффективных способов механической обработки поставить на математическую основу или сделать ее решение систематическим.
2.По определению первого начала термодинамики силовой и энергетический характер упругого сопротивления материала при резании имеет импульсивный колебательный характер. Экспериментально установлено, что характер разрушения упругопластических материалов является высокочастотным уже на низких скоростях резания (У<1м/с.) ц>10кГц. С ростом скорости резания частота колебания силы и работы внешнего воздействия растет пропорционально квадрату ее значения и связана с физическими свойствами обрабатываемого материала.
3.В силу высокочастотности характера разрушения конструкционных материал при резании коренным образом меняются основные положения энергетической теории резания, выявляются новые технологические возможности процесса обработки лезвийными и абразивными инструментами.
4. Установлено, что зависимость температуры на контакте режущей части инструмента с материалом от скорости резания имеет экстремальный и асимптотический характер, а также величина температуры связана с формой и длиной траектории резания. В связи с этим следует полностью пересмотреть существующие на сегодня рекомендации по расчету эффективных режимов резания, характеризуемых долговечностью инструментов.
5.Получены новые закономерности для количественной оценки адгезионного износа инструментальных материалов. Установлено теоретически и широко подтверждено экспериментально, что с ростом скорости резания, путь резания до истирания заданной лунки износа, растет в кубической зависимости. Это полностью меняет ранее известные представления о нем, и позволяет найти новое направление в создании ресурсосберегающих технологий.
6.Положение об импульсном характере теплоизлучения позволило прогнозировать и реализовать закалку поверхности при резании на значительную глубину( Ь>0,2 мм ). Данная возможность реализована на практике при производстве монорельсовых направляющих стекольных машин и штоков гидросистем дорожных машин.
7.Разработаны и внедрены в производство ресурсосберегающие технологии изготовления гаек и распиливания проката стандартным дисковым сегментным инструментом, которые позволили в первом случае: без затрат на модернизацию оборудования и инструмента снизить расход инструментов в 4 -10 раз при одновременном росте производительности операции в 1.5 - 2.2 раза. Во втором при некоторых затратах на модернизацию станка снизить расход инструментов в 1.5 - 4 раза при одновременном росте производительности операций в от 2 до 11 раз. Разработан высокоэффективный процесс восстановления профиля рельс абразивным инструментом, позволяющий удалять значительные припуски на подачах соизмеримых со скоростями шлифования при снижении износа инструмента в 10 раз.
8.Полученные в работе теоретические и практические результаты позволяют создать новую систему взглядов на коренные положения теории резания, методологии проектирования металлорежущих станков, инструментов и режимов резания. Пропагандировать высокоскоростное резание, как обеспечивающее наиболее высокое качество и производительность обработки поверхностей, позволяющее отказаться от неэффективных технологий, включающих три вида операций - черновых, чистовых и отделочных и перейти к новым, уникальным, состоящим из одного технологического перехода, выполняемого лезвийным инструментом.