автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Повышение эффективности сушки дисперсных материалов за счет применения виброакустических воздействий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Измайлов, Максим Тимурович
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ СУШИЛКИ С
ВИБРОКИПЯЩИМ СЛОЕМ
1.1. Дифференциальные уравнения движения частиц без отрыва от вибрирующей поверхности.
1.2. Дифференциальные уравнения движения частиц в режиме с подбрасыванием.
1.3. Влияние скорости воздуха на скорость транспортирования материала в виброкипящем слое.
1.4. Уточнение гидродинамической модели выбранной конструкции сушилки с виброкипящим слоем.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ В ЛАБОРАТОРНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ
2.1. Экспериментальная установка для исследования сушки в виброкипящем слое.
2.2 Исследование кинетики сушки винифлекса.
2.4.Исследование процесса сушки поливинилацетата (ПВАБ).
2.5. Экспериментальные исследования параметров процесса сушки на опытно-промышленном образце вибросушилки.
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА СНИЖЕНИЯ ВРЕДНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ВИБРОАКУСТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ АППАРАТОВ С ВИБРОКИПЯЩИМ СЛОЕМ
3.1. Методика расчета уровней звукового давления на рабочих местах экспериментальной и опытно-промышленной установок вибросушилок.
3.2. Методика расчета уровней шума, создаваемого встроенной в аппараты с виброкипящим слоем вентиляционной системой.
3.3. Методика расчета эффективности средств снижения шума при работе аппаратов с виброкипящим слоем.
3.4. Исследование динамических характеристик систем виброизоляции аппаратов для сушки в виброкипящем слое.
ГЛАВА 4. ФИНАНСОВЫЕ ЗАТРАТЫ СВЯЗАННЫЕ С УСЛОВИЯМИ ТРУДА И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА
4.1 Финансирование системы охраны труда.
4.2 Предупредительные мероприятия по охране труда, финансируемые за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
4.3 Скидки и надбавки к страховому тарифу.
4.4 Расчет и установление надбавок к страховому тарифу.
4.5 Расчет и установление скидок к страховому тарифу.
4.6 Разработка предложений по повышению экономической заинтересованности страхователей в снижении производственного травматизма при установлении скидок/надбавок к страховому тарифу.
4.7 Предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
4.8. Анализ эффективности финансирования предупредительных мер и предложения по его совершенствованию.
Введение 2004 год, диссертация по химической технологии, Измайлов, Максим Тимурович
Наиболее энергоемким и распространенным технологическим процессом, потребляющим до 20 % затрат энергии в химической и текстильной промышленности является сушка.
Использование имеющихся резервов интенсификации процесса сушки за счет активизации виброакустических воздействий, неизбежно приведет к резкому возрастанию вибрации и шума оборудования на рабочем месте, что делает невозможным использование указанных резервов без разработки эффективных методов снижения шума и вредных воздействий вибрации на обслуживающий персонал.
Повышенная вибрация и шум на рабочих местах являются одними из основных вредных производственных факторов на предприятиях химической и текстильной промышленности, поэтому разработка методов снижения виброакустических воздействий, обеспечивающих безопасные условия труда и повышающих производительность труда, в том числе при сушке дисперсных материалов в виброкипящем слое, является актуальной научной и технической задачей.
Целью работы является повышение эффективности сушки в виброкипящем слое путем увеличения виброакустических воздействий на процесс и разработка технических решений, обеспечивающих безопасные режимы работы оборудования и безопасные условия труда обслуживающего персонала.
В первой главе рассматривается гидродинамика аппаратов с виброки-пящим слоем, в том числе приводится анализ дифференциальных уравнений и расчет траектории движения частиц дисперсных материалов по вибрирующей поверхности.
Вторая глава посвящена экспериментальной проверке теоретических моделей, которая проводились как на лабораторной установке, так и на опытно-промышленной сушилке.
В третьей главе диссертации рассматриваются вопросы, связанные со снижением шума и вибрации аппаратов с виброкипящим слоем. Одним из основных вопросов методики акустического расчета этих систем является определение шумовых характеристик вентиляторов и вибраторов, как наиболее сильных звукоизлучателей, входящих в структуру этих аппаратов. В данной работе разработаны методы расчета уровней звукового давления на рабочих местах операторов технологического оборудования и методы оценки эффективности средств снижения шума, применяемых в производственных цехах, а также созданы методики расчета звукоизолирующих ограждений для технологического оборудования. Созданы математические модели для процессов виброизоляции технологического оборудования, установленного на реальном основании посредством виброизолирующих систем, реализуемых на пружинных, резиновых и рессорных упругих элементах.
В четвертой главе диссертационной работы определены и классифицированы финансовые затраты предприятия связанные с условиями труда и определены факторы производственного риска, рассмотрены экономические последствия неблагоприятных условий труда, а также представлен расчет экономической эффективности мероприятий в области охраны труда, приведены источники финансирования мероприятий по охране труда.
На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана сушилка с направленно-перемещающимся виброкипящим слоем и создана опытно-промышленная установка для сушки поливинил ацетата бисерного (ПВАБ). Разработан комплекс средств снижения шума и вибрации, который позволил снизить уровни звукового давления до нормативных значений, регламентированных ГОСТ 12.1.003-83.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы из 106 наименований и приложений. Работа изложена на 185 страницах, содержит 53 рисунка.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности сушки дисперсных материалов за счет применения виброакустических воздействий"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана математическая модель движения частиц по вибрирующей поверхности применительно к процессу сушки дисперсных материалов в аппаратах с виброкипящим слоем. Получены оценки параметров разработанной модели.
2. Получена расчетная формула для определения скорости транспортирования материала в виброкипящем слое, при этом подтверждено, что коэффициент поперечного перемешивания зависит от вертикальной составляющей скорости вибрации, а средняя скорость вибротранспортирования является функцией горизонтальной составляющей скорости вибрации.
3. Показано, что в виброкипящем слое возможна значительная интенсификация процесса сушки и расширение области его применения за счет вибрационных воздействий до величины обобщенного параметра вибрации Кр до 6,0 и даже до 9,0 при условии снижения вредного воздействия вибрации и шума на производственный персонал до допустимых норм.
4. Разработаны методы расчета уровней звукового давления на рабочих местах операторов технологического оборудования и методы оценки эффективности средств снижения шума, применяемых в производственных цехах, а также созданы методики расчета звукоизолирующих ограждений для технологического оборудования.
5. Созданы математические модели для процессов виброизоляции технологического оборудования, установленного на реальном основании посредством виброизолирующих систем, реализуемых на пружинных, резиновых и рессорных упругих элементах.
6. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана сушилка с направленно-перемещающимся виброкипящим слоем и создана опытно-промышленная установка для сушки поливинилаце-тата бисерного (ПВАБ). Разработан комплекс средств снижения шума и вибрации, который позволил снизить уровни звукового давления до нормативных значений, регламентированных ГОСТ 12.1.003-83. 7. Режим направленно-перемещающегося вибропсевдоожиженного слоя рекомендован для сушки следующих типов продуктов: комкующихся полидисперсных материалов; термочувствительных зернистых материалов, требующих глубокой сушки; полимерных материалов, склонных к образованию повышенных зарядов статического электричества.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности сушки дисперсных материалов за счет применения виброакустических воздействий"
и
Ъ——Хо ИЗМАЙЛОВ МАКСИМ ТИМУРОВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СУШКИ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ ЗА СЧЕТ ПРИМЕНЕНИЯ ВИБРОАКУСТИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.
05 17 08 - Процессы и аппараты химических технологий.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
г. Москва, 2004 г.
Работа выполнена в МоскбЬском государственном текстильном университете им. А.Н. Косыгина на кафедре «Процессы, аппараты химических технологий и безопасность жизнедеятельности»
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Кочетов Олег Савельевич
Официальные оппоненты:
- доктор технических наук, профессор Троппсин Олег Александрович
- доктор технических наук, профессор Горшенин Павел Александрович
— г
Ведущая организация - АО «Реатэкс»
Защита состоится «Л3 » /Я 2004 г. в и часов, на заседании диссертационного совета Д 212.139.03 в Московском государственном текстильном университете им. А.Н. Косыгина по адресу: ¡119991, Москва, М. Калужская, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета.
Автореферат разослан » // 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор
¿Ш6 - у 2/0ЛД?
/¿м
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Наиболее энергоемким и распространенным технологическим процессом, потребляющим до 20 % затрат энергии в химической и текстильной промышленности, является сушка. Более половины материалов, подлежащих сушке, находятся в дисперсном состоянии. Для сушки дисперсных г'' материалов в последние годы широкое применение находят режимы взвешенного слоя, позволяющие интенсифицировать процесс сушки. Одним из наиболее перспективных и менее энергоемким процессом является процесс сушки в виброкипящем слое. Однако наличие виброакустических явлений и эффектов, сопровождающих этот процесс, является сдерживающим фактором его широкого применения.
Использование имеющихся резервов интенсификации процесса сушки за счет активизации виброакустических воздействий, неизбежно приведет к резкому возрастанию вибрации и шума оборудования на рабочем месте, что делает невозможным использование указанных резервов без разработки эффективных методов снижения шума и вредных воздействий вибрации на обслуживающий персонал.
Повышенная вибрация и шум на рабочих местах являются одними из основных вредных производственных факторов на предприятиях химической и текстильной промышленности, поэтому разработка методов снижения виброакустических воздействий, обеспечивающих безопасные условия труда и повышающих производительность труда, в том числе при сушке дисперсных материалов в виброкипящем слое является актуальной научной и технической задачей.
Цель работы -— повышение эффективности сушки в виброкипящем слое путем увеличения виброакустических воздействий на процесс и разработка технических решений, обеспечивающих безопасные режимы работы оборудования и безопасные условия труда обслуживающего персонала.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ЕИЬ-" .чека
С. < . ерйург 200&РК
Научная новизна
• Разработана математическая модель движения частиц по вибрирующей поверхности применительно к процессу сушки дисперсных материалов в аппаратах с виброкипящим слоем. Получены оценки параметров разработанной модели.
• Получена расчетная формула для определения скорости транспортирования материала в виброкипящем слое, при этом подтверждено, что коэффициент поперечного перемешивания зависит от вертикальной составляющей скорости вибрации, а средняя скорость вибротранспортирования является функцией горизонтальной составляющей скорости вибрации.
• Показано, что в виброкипящем слое возможна значительная интенсификация процесса сушки и расширение области его применения за счет вибрационных воздействий до величины обобщенного параметра вибрации Кр до 6,0 и даже до 9,0 при условии снижения вредного воздействия вибрации и шума на производственный персонал до допустимых норм.
• Разработаны методы расчета уровней звукового давления на рабочих местах операторов технологического оборудования и методы оценки эффективности средств снижения шума, применяемых в производственных цехах, а также созданы методики расчета звукоизолирующих ограждений для технологического оборудования.
• Созданы математические модели для процессов виброизоляции технологического оборудования, установленного на реальном основании посредством виброизолирующих систем, реализуемых на пружинных, резиновых и рессорных упругих элементах.
Практическое значение работы. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана сушилка с направленно-перемещающимся виброкипящим слоем и создана опытно-промышленная установка для сушки поливинилацетата бисерного (ПВАБ). Разработан комплекс
средств снижения шума и вибрации, который позволил снизить уровни звукового давления до нормативных значений, регламентированных ГОСТ 12.1.00383.
Режим направленно-перемещающегося вибропсевдоожиженного слоя рекомендован для сушки следуюших типов продуктов: кочкуюшихся полидисперсных материалов; термочувствительных зернистых материалов, требующих глубокой сушки; полимерных материалов, склонных к образованию повышенных зарядов статического электричества.
Обоснованность научных положений и выводов обусловлена применением корректных теоретических предпосылок и математических методов решения задач и обработки экспериментальных данных, использованием современного оборудования и приборов, а также хорошим соответствием теоретических и опытных данных, полученных в лабораторных и производственных условиях. Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научных семинарах по технологическим процессам с твердой фазой Проблемного Совета РАН по теоретическим основам химической технологии (2003 г.), на международных конференциях Российского химического общества им. Д.И.Менделеева «ПАХТ и химическое машиностроение» (2002, 2003г.г.); («Технологические процессы с твердой фазой и БЖД» (2003г.); на международных конференциях по химии и химической технологии «МКХТ» (2002, 2003 г.г.).
Публикации. 11о материалам диссертации опубликовано 12 работ Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы из 106 наименований и приложений. Работа изложена наП2.страиицах, содержит 53 рисунков.
Содержание диссертационной рабо гы
Во введении обоснована акгуальность темы диссертационной работы, определена цель исследований, оIмечена научная новизна и практическая ценность и основные результаты работы.
ч
В первой главе рассматривается гидродинамика аппаратов с виброки-пящим слоем, в том числе приводится анализ дифференциальных уравнений и расчет траектории движения частиц дисперсных материалов по вибрирующей поверхности.
Дифференциальные уравнения
движения частицы объемом Уг, плотностью
рм находящейся на горизонтальной пористой
поверхности, совершающей гармонические
колебания по закону Б = Абшсот в
направлении, образующем угол Р с
поверхностью, через которую продувается
Рис.1 Расчетная схема сил, дей- снизу вверх газ плотностью р, , со скоростью ствуюших на движущуюся по вибрирующей поверхности частицу уг (см. рис.1) можно записать в виде: без отрыва от плоскости ее движения
Г , ^ £ ч 0 X
"■«ТТ
У,р- У,Р~ ¡гугр- 8+Н + '» + У*.
<*К . Г.
где 1У = Аго1 вт/Зньтат - проекция силы инерции
на
ось
(О
у;
1Х = А (о2 х вш сот - проекция силы инерции на ось х; =фс12р,У - сила динамического сопротивления; g - ускорение силы тяжести; Е,р- сила трения.
Направление силы трения зависит от направления скорости частицы и определяется следующими соотношениями согласно закону Кулона
при Угу О,
Р1Г = при Уг ■< 0, (2)
/А' при V, =0.
где {, ^ - коэффициенты трения скольжения и покоя.
После некоторых преобразований, учитывая, что N £ 0, условие применимости уравнений (1) и нахождения чаочицы на плоскости можно записать в виде соотношения (3):
20 = т8 >5ншг<1
тАф $тр
2 (5)
Условие безотрывного движения частицы по вибрирующей поверхности с учетом гидродинамической силы потока газа преобразуется к виду:
Z° = f\~E)n~*inC0T> (4>
Am siпр
ш Re"
где с = —- степень взвешивания частицы, определяемая, как отношение
гидродинамических сил потока к силе тяжести частицы.
Тогда дифференциальное уравнение движения одиночной частицы по
плоскости запишется в виде:
d2x 2 cos(/ЗТр)_
—- = Асо - 1
dr cos/?
При интегрировании уравнения (5) в пределах от т(, до т при допущении, что в начальный момент времени т(| , частица имеет скорость Vx (т0) = Vx0 , а начало координат совпадает с положением частицы на плоскости в момент времени т можно получить скорость частицы
К = ''C°S(/* ^ Р) - cos ) + g(l - e)j (г - г„) + Кл 0 (6)
cos р
Для нахождения координаты частицы уравнение (6) интегрируется в тех же пределах, тогда
Х(т) = Атсо%{р +p^oscor,, т ,
cosp ~ ° ~ (?)
Acosifl + p) _ sjn _ _ (г-г.)'
cos р 2
Уравнение (7) определяет скорость и положение частицы до тех пор, пока частица не остановится. Момент остановки г0® находится из уравнения (7), если приравнять его правую часть нулю, т.к в момент остановки скорость равна нулю Vv(x) = 0; тогда уравнение (7) преобразуется к виду:
Acocos(B + p)i а ,, ... , .. п
—- ^Mcosa>r,f -cos<yr)+ «(1 - ь)](т - г„) + ✓,„=()
cos р
или
соъу^ = со5еотв -2±(<р1 -а>т0) + ал (9)
где ф± - фазовые углы моментов остановок; сото = Ф± .
На рис.2 приведена схема сил, действующих на частицу в режиме с подбрасыванием. Система дифференциальных уравнений, описывающих движение частицы над вибрирующей
Í
г, f. — ----i
! ил
Рис.2. Расчетная схема сил,
действующих на частицу в режиме с подбрасыванием.
имеет вид:
¿'У.
m—~ = mAú>2 sin^xsintur-mg + F. + F.,
dx1 и * (10)
¡
m—T-mAa> cos/Jx sinwr. dx2
Уравнения (10) описывают движение частицы от начала отрыва т0 до момента падения т„ частицы на плоскость, поэтому в указанных пределах эти уравнения могут быть проинтегрированы и представлены в виде (11):
dх
- J/tm' sin/ísinmxdx - g J(1 - e)dx
Интефируя уравнение (11) при начальных условиях:
dy
dx
У(га) = 0;-— = ;л(г0) = = V,
dx.
dxn
(П)
(12)
Находим скорости, и координаты частицы в полете:
dy
- = -Л/usin /?(cos m - cos eax0) - g(l - e)(.i - r„) + Kg; d t
y(T) = -/4 sin /?(sin (WT - sin eux0)+ Aa>(t -r0)sm /?COSft>r„ +
ÍLzIüí-
(13)
dx
= -Aídcos f)(cos ait - cos ú>r„) + Ух0,
x(r)~ Aeo(x -r0)cos fieos ££>r0 - ,4 eos /¡(sin í»r -sin «r0) + ^„(r - ru) Расчеты траектории движения частицы проводились для значений амплитуды колебаний равной 0,001; 0,002; 0,003 м и ускорений в диапазоне от 15 до 35 м/сек2 и постоянном угле вибрации равным 10°. Значения гидродинамической силы по отношению к силе тяжести составляли 0; 0,05; 0,1; 0,2; 0,4. Эти условия опрбделяют движение частицы как в условиях отсутствия гидродина-
мической силы, так и при наличии значительных сил, которые имеют место в фильтрующем и кипящем слоях. Выявлено, что высота подбрасывания является нелинейной функцией ускорения и при одинаковых ускорениях увеличивается с ростом амплитуды колебаний; таким образом заданный уровень ускорений колебаний рабочей решетки целесообразно обеспечивать путем выбора больших амплитуд и меньших частот колебаний.
Вторая глава посвящена экспериментальной проверке теоретических моделей, которая проводились как на лабораторной установке, так и на опытно-промышленной сушилке. В качестве модельного материала на лабораторной установке использовался винифлекс, который при начальной влажности Ц| = 60 % продувался горячим воздухом с температурой от 80 до 140 °С. В ходе опыта фиксировались: параметры вибрации, температура воздуха на входе и выходе из слоя, расход воздуха, температура и влагосодержанйе материала (с интервалом 15 сек). Конечная влажность во всех опытах была ниже 1 %, время сушки в зависимости от начальной температуры воздуха (изменявшейся от 100 до 150 °С) составляло от 1500 сек до 720 сск, а удельная производительность по сухому продукту - 30...50 кг/м2час. Вибрационные колебания являлись основным фактором, определяющим стабильность псевдоожижения и устраняющим комкование виНифлекса в процессе его обезвоживания.
Для проверки эффективности работы сушилки с направленно-перемещающимся виброкипящим слоем была разработана опытно-промышленная установка. В качестве модельных материалов были выбраны дисперсные волокнообразующие полимеры: поливинил ацетат бисерный (ПВАБ), полистирол, сополимер стирола с дивинилбензолом, поливинилхло-рид, а также поливинилбутиральфурфураль (ПВБФ).
Опыты проводились при определенной скорости транспортирования. Была проведена серия сравнительных опытов по определению уровня зарядов статического электричества в аппаратах псевдоожиженного и вибропсевдо-ожиженного слоя. В результате эксперимента выявлено, что кривые потенциалов статического электричества сухих материалов расположены выше, чем влажных, так, например, при скорости воздуха 0,75 м/сек и температуре 80°С
максимальные зафиксированные заряды в слое сухого сополимера с ДВБ составили 0,65 Кв при влажности воздуха tp = 5 %. При сушке влажного сополимера максимальные потенциалы достигли на выходе из сушильной камеры 0,45 Кв. Полученные в вибропсевдоожиженном слое потенциалы на порядок меньше, чем в установке с кипящим слоем.
Были проведены две серии опытов по оценке транспортирования. В первой серии определялась скорость транспортирования материала без подачи воздуха под вибрирующую решетку, при этом амплитуда составляла 0,00075...0,003 м, число оборотов вибратора - 8,7; 10; 11,7; 13,3; 15 об/сек.; направление колебаний - 45° и 82° . Во второй серии опытов при постоянных параметрах вибрации (А = 0,00226 м; ш = 54,5 рад/сек; ß = 82°) подавался воздух под вибрирующую решетку с различной скоростью от 0,08 до 0,64 м/сек и определялась скорость транспортирования.
На рис.3 представлены графические зависимости скорости транспортирования полистирола от числа оборотов вибратора при разных амплитудах. Эти зависимости имеют нелинейный характер; скорость транспортирования увеличивается с увеличением частоты колебаний, а темп нарастания скорости определяется амплитудой колебаний, причем при одинаковых скоростях движения
вйбролотка Ао> большие скорости транспортирования наблюдаются при меньших ускорениях. При инженерных расчетах скорости транспортирования материала без продувки газом рекомендуется применять формулу Баумана В.А. (25).
(25)
у;, ^„.Avcosßjt -1
где К1р- коэффициент, учитывающий
Рис.З. Зависимость скорости транспортирования полистирола от угловой час- свойства матеряала. тоты колебаний: К„, =/(©)
I _ А =0,0015 м, 2 - 0,00225 м; 3 - 0,00415 м.
транспортирования Кгр близком к
Однако при коэффициенте
и
единице и углах вибрации больше 60° скорости транспортирования, определенные по формуле Баумана В.А., дают заниженные значения, по сравнению с теми, которые были получены в наших опытах.
Экспериментально установлено, что скорости транспортирования У,'е а условиях подачи воздуха под вибрирующую решетку значительно увеличиваются с ростом скорости воздуха, отнесенной к площади решетки. В то же время при одинаковых скоростях воздуха (У|- = 0,32 м/сек) скорость транспортирования ПВБФ увеличилась в 2,58 раза, а полистирола - в 1,61 раза. Следует отметить также, что скорости воздуха меньше 0,1 м/сек практически не влияют на скорость транспортирования полистирола, тогда как в этом же диапазоне скоростей воздуха наблюдается увеличение скорости транспортирования ПВБФ в 1,5 раза. Это различие можно объяснить определенным соотношением сил тяжести и гидродинамических сиЛ потока воздуха: т.к: частицы полистирола по
плотности почти в три раза больше, чем частицы ПВБФ, то для получения рав-
'¡к
ной степени взвешивания для полистирола требуются большие скорости воздуха. Следует отметить, что при подаче воздуха под решетку наблюдается качественное изменение состояния слоя. Так, например, при «чистом» транспортировании высота слоя (при высоте щели в заслонке на входе в сушильную камеру равной 0,025 м) составляет 0,015 м, а при подаче воздуха высота слоя увеличивается с увеличением расхода газа и достигает своего максимального значения при скоростях газа, равных критической скорости псевдоожижения. При дальнейшем увеличении скорости воздуха производительность вибролотка ос- -тается постоянной и не зависит от скорости воздуха.
Таким образом, при числах псевдоожижения свыше единицы слой зернистого материала приобретает свойства жидкости, а скорость его транспортирования определяется однозначно гидростатическим давлением материала на входе в сушильную камеру. В связи с этим целесообразно определять скорость транспортирования материалов при продувке слоя газом только в условиях фильтрующего слоя.
В диапазоне изменения угловой скорости от 40 до 100 рад/сек и амплитуды до 0,003 м, отмечается нелинейная зависимость Уц> = А[со). Зависимость
от частоты о), представленная в логарифмических координатах, позволила определить показатель степени при со, коэффициент Кгр и получить эмпирическую формулу для определения скорости транспортирования:
v;r =К„.А«> ЛЪ cos/? ,
(26)
Экспериментальные данные, обработанные в координат ах V,,, '-
I/] „,
позволили найти зависимость между скоростью транспортирования, параметрами вибрации и скоростью фильтрации воздуха, которая выражается уравнением:
l + CIn
1 +
Vr
(27)
где С - константа, равная 2,12 для полистирола и ПВБФ.
Определенные по этой формуле средние скорости транспортирования при угле вибрации 82° лежат в пределах от 0,0017 до 0,0333 м/сек.
Дпя определения характера гидродинамической модели в аппарате с вибропсевдоожиженным слоем были проведены специальные эксперименты в камере с отношением длины к ширине равным Ь/В = 10 (см.рис.4). В
£),10J .»'¡сек 12
10 8.0 6,0 <0 2.0
ri
\ 1
0 0,32 0,64 0,96 1,28 l<e/Rew качестве модельного материала были
Рис.4 зависимость D, = /(Re/Rcm.) использованы гранулы полипропилена, А!,.=4,45; /4 = 0,001м; ¿/#=10 имеющие одинаковые размеры
(0,002x0,002 м), но различную окраску.
Экспериментальные исследования показали возможное ib существенной интенсификации процесса сушки и расширения области применения виброки-пящего слоя за счет активизации вибрационных воздействий и доведения величины обобщенных параметров вибрации до 6,0 и даже 8,0. Однако при эшм существенно возрастает вредное воздействие вибрации и шума на обслуживающий персонал, что требует решения вопросов снижения шума и вибрации
до допустимых норм. су
В третьей главе диссертации рассматриваются вопросы, связанные со снижением шума и вибрации аппаратов с виброкипящим слоем. Одним из основных вопросов методики акустического расчета этих систем является определение шумовых характеристик вентиляторов и вибраторов, как наиболее сильных звукоизлучателей, входящих в структуру этих аппаратов.
Связь между октавными уровнями звуковой мощности Р0 и параметрами вентилятора (производительностью 0, и полным давлением Н) выражается следующими зависимостями:
Ж^-^А,2, (28)
с
' ' Р^1 + Ю\ёб+5{г-ЩН~35, (29)
где - звуковая мощность аэродинамического шума вихревого происхождения, Вт; К - безразмерный параметр, зависящий от конструктивных особенностей вентилятора, чисел Рейнольдса и Маха; р - плотность воздуха, кг/м3; с - скорость звука в воздухе, м/с; Оа - наружный диаметр рабочего колеса вентилятора, м; V = ^»Пц /60 - максимальная окружная скорость колеса, м/с; а и у- частотные характеристики показатели степени, причем у = а + 3; пв - частота вращения, 1=140-30^/ - критерий шумности.
Уровни шума, создаваемые вентиляционным агрегатом в расчетной точке, могут быть определены по формуле:
' ^ + (30)
где х - эмпирический коэффициент, значения которого определяются из следующего выражения:
X = 0,0005(г/1тах)6- 0,0167(г/1тах)3 + 0,2016(г/1„их)4 - 1,1364(г/1тах)3 +
+3,0266(г/1,1ШХ)2 - 4,103(г/1„ш) + 6,0167, (31)
г - расстояние от агрегата до расчетной точки, м; 1„,1И, - максимальный габаритный размер агрегата, м; у - - 0,5^аср - эмпирический коэффициент, учитывающий нарушение диффузности звукового поля в помещении; В = «^оф/О-а-ср) - постоянная помещения, м2; аср - средний коэффициент звуко-
поглощения поверхностей, ограничивающих помещение; 80ф = 2[DW+(D+W)H] - суммарная площадь этих поверхностей, м2; Б - длина, -ширина, Н - высота помещения, м.
Октавные уровни звукового давления, создаваемого вентилятором
¿11 «„, - Е А - +1+ Щ ■ (32)
тгг
путевой и воздухораспределительной арматурой
£;/ „„ = I + Щ |8К„ + 201ё
Ч'Х + '
й
(33)
-61
Цкоп =£ + !0Г18Г0+20180,+10(1-г))ё%^ + 1018[-% + ^]-61 (34)
о В)
Сопоставляя между собой уровни Ьптш , ЬП1т и ¿„и,„, определяют источники, являющиеся причиной повышенного шума в технологическом оборудовании или вентилируемом помещении.
В четвертой главе диссертационной работы определены и классифицированы финансовые затраты предприятия связанные с условиями труда и определены факторы производственного риска, рассмотрены экономические последствия неблагоприятных условий труда, а также представлен расчет экономической эффективности мероприятий в области охраны труда, приведены источники финансирования мероприятий по охране труда.
Основные результаты и выводы
1. Предложено математическое описание движения частиц по вибрирующей поверхности для процесса сушки в аппаратах с виброкипящим слоем. Получены оценки параметров разработанной модели, необходимые для расчета указанного гидродинамического режима. Выявлено, что при постоянных ускорениях плоскости коэффициент режима Кр определяется только значением коэффициента степени взвешивания.
2. В результате анализа экспериментальных данных получена эмпирическая формула для определения скорости вибротранспортирования, а также вы-
явлено, что коэффициент поперечного перемешивания зависит от вертикальной составляющей скорости вибрации, а средняя скорость вибротранспортирования является функцией горизонтальной составляющей скорости вибрации.
IV
Установлено, что направление колебаний может быть использовано при конструировании вибросушилок в качестве параметра, регулирующего в широких пределах скорость вибротранспортирования.
3. Установлено, что в виброкипящем слое возможна значительная интенсификация процесса сушки и расширение области его применения на комкую-щиеся пол и дисперсные материалы за счет активизации вибрационного воздействия и доведения величины обобщенных параметров вибрации Кр до 6,0 и даже 8,0, при условии разработки специальных методов снижения вредного воздействия вибрации и шума на обслуживающий персонал до допустимых норм.
4. Получены формулы для расчета снижения шума и вибрации в сушильных аппаратах с виброкипящим слоем и в вентиляционных системах химического и текстильного оборудования с учетом основных излучателей шума от отдельных узлов и агрегатов, являющихся источниками повышенного шума. Получены выражения, позволяющие выполнять непосредственный расчет ок-тавных уровней звуковой мощности по известным параметрам отдельных агрегатов оборудования, а также рассчитывать ожидаемые уровни звукового давления в расчет ных точках технологического оборудования и производственного помещения в целом. Разработаны технические решения, позволяющие снизить вредные воздействия шума и вибрации до допустимых норм.
5. Созданы математические модели для процесса виброизоляции операторов стационарного технологического оборудования, установленного на реальном основании посредством виброизолирующих систем пассивного типа, реализуемых на пружинных, резиновых и рессорных упругих элементах. Разработаны программы расчета для ПЭВМ, позволяющие оптимизировать динамические характеристики виброизолирующих систем с подбором конструктивных параметров средств виброизоляции.
6. Обоснован экономический эффект внедрения разработок снижающих виброакустическое воздействие на производственный персонал.
2006^4 1228
Основное содержание работы отражено в 12 публикациях:
1. Сажин Б С , Кочетов О.С., Измайлов М.Т., Харитонов А.Н., «Экспериментальное исследование процесса сушки консистентных материалов в виброкипящем слое», Сб. Успехи в химии и химической технологии T.XYI, №7, РХТУ им. Д. И. Менделеева, М , 2002.С 120-126
2. Сажин Б.С., Кочетов О.С., Измайлов М.Т., «Методика расчета уровней шума, создаваемою BLipuCimuii u dinutpaiы <- виброкинящим слоем вентиляционной системой», Сб. Успехи в химии и химической технологии. T.XYI, №7, РХТУ им. Д. И. Менделеева, М., 2002.С. 127-133.
3 Кочетов О.С., Измайлов М.Т., Харитонов А.Н , «Расчет на ПЭВМ систем виброизоляции для технолог ического оборудования», гезисы доклада на ВНТК «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2002), М., МГТУ, 2002 г.
4. Сажин Б.С., Кочеюв О.С., Измайлов М.Т., Харитонов А.П., «Экспериментальные исследования параметров процесса сушки на опытно-промышленном образце вибросушилки», Сб Успехи в химии и химической технологии. T.XYI, №8, РХТУ им. Д И Менделеева, М, 2002.С. 113-120.
5. Сажин Б.С., Кочеюв О.С., Измайлов М.Т., Харитонов А.Н., «Экспериментальное определение коэффициентов межфазного теплообмена в виброкипящем слое», Сб. Успехи в химии и химической технологии T.XYI, №8, РХТУ им. Д И. Менделеева, М., 2002.С. 105-112
6. Кочетов ОС, Измайлов М.Т., Чунаев М.В., «Методы снижения шума оборудования, используемого в процессах обработки химических волокон», 18-19 ноября 2003 «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2003).
7. Сажин Б.С., Кочетов О.С., Измайлов М.Т., Буртник A.C., «Исследования гидродинамики и тепломассообмена процессов сушки в виброкипящем слое», Сб Успехи в химии и химической технологи. 1.XY1I, №13, (38), М., 2003.С. 15-23.
8. Сажин Б.С., Кочетов О.С., Измайлов М.Т и др., «Исследование процесса сушки консистентных материалов в виброкипящем слое в лабораторных условиях», Сб. Успехи в химии и химической технологии. T.XYII, №13, (38), М., 2003.С.23-34.
9 Сажин Б С., Кочетов О С., Измайлов М.Т., и др., «Результаты исследования процесса сушки на опытно-промышленном образце вибросушилки», Сб. Успехи в химии и химической технологии. T.XYII, №13, (38), М., 2003.С.34-40.
10 Измайлов М Т. и др. «Исследование процесса сушки консистентных материалов в виброкипящем слое в лабораторных условиях», Сб. Успехи в химии и химической технологии. ( T.XYII, №13, (38), М„ 2003.С.23-34. \
11 Измайлов М.Т. и др., «Результаты исследования процесса сушки на опытно- ^ промышленном образце вибросушилки», Сб Успехи в химии и химической технологии ' T.XYII, №13, (38), М., 2003.С.34-40.
12 Сажин Б.С , Кочетов О.С., Измайлов М.Т. и др., «Методика расчета на ПЭВМ, пневматических виброизоляторов активного типа» Изв ВУЗов, Технологи чекстилыюй промышленности, Xsl, 2004.
ИД №01809 от 17.05.2000
Подписано в печать 22.11.0)4 : \
Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ/ I т 1
_Усл.печл. 1.0 Заказ 507 Тираж?
Электронный набор МГТУ, 119991, ул. Малая ^айучрка^, 1
19 сое^тг-