автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Повышение эффективности и расчет аппаратов с кипящим слоем при активных вибрационных воздействиях на обрабатываемый материал

кандидата технических наук
Буртник, Иван Степанович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Повышение эффективности и расчет аппаратов с кипящим слоем при активных вибрационных воздействиях на обрабатываемый материал»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Буртник, Иван Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

1 ГЛАВА ЛИТЕРАТУРННЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 О классификации влажных материалов как объектов сушки.

1.2 О взаимодействии воды с полиэтнлентерефталатом при сушке гранулята.

1.3 Основные виды промышленных установок, используемых для сушки гранулята ПЭТФ.

2 ГЛАВА. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ СУШИЛЬНОГО АППАРАТА С ВИБРОКИПЯЩИМ СЛОЕМ.

2.1 Сравнительный анализ технологии кипящего и виброкнпящего слоев.

2.2 Дифференциальные уравнения движения одиночной частицы без отрыва ее от вибрирующей поверхности.

2.3 Дифференциальные уравнения движения одиночной частицы в режиме с подбрасыванием

2.4 Влияние скорости воздуха на скорость транспортирования материала в внброкнпяшем слое.

2.5 Экспериментальная проверка модели аппарата с внброкппящим слоем.

3 ГЛАВА. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ТЕПЛО И МАССОБМЕНА В ВИБРОКИПЯЩЕМ СЛОЕ.

3.1 Вывод уравнений для расчета кинетических коэффициентов переноса.

3.2 Методика проведения экспериментального исследования.

3.3 Характеристика исследуемых микрокапсулпрованных материалов.

3.4 Обработка экспериментальных данных.

3.5 Сушильная установка непрерывного действия.

3.6 Результаты теоретического н экспериментального исследования непрерывного процесса сушки микрокапсулпрованных материалов в впброкппящем слое.

4 ГЛАВА. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕОРИТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДИСПЕРСИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1 Экспериментальная установка для исследования теплообмена и сушки в впброкппящем слое

4.2 Исследование кинетики нагрева и сушки вннифлекса.

4.3 Исследование уровня зарядов электричества в аппаратах ВКС.

4.4 Исследование процесса сушки полнвнннлацетата (П13АБ) и мелалпта.

5 ГЛАВА. ПОДБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ ВИБРОИЗОЛЯЦИИ ДЛЯ АППАРАТОВ С ВИБРОКИПЯЩИМ СЛОЕМ.

5.1 Исследование динамических характеристик систем внброизоляцип аппаратов для сушки в внброкниящем слое.

Введение 2006 год, диссертация по химической технологии, Буртник, Иван Степанович

При решении проблемы сушки дисперсных материалов в виброкипящем слое следует выделять две взаимосвязанных задачи:

Сушка материалов, с повышенными адгезионно-когезионными свойствами и сушка ультрамикропористых материалов. Решение обеих задач связано с активизацией вибрационных воздействий на обрабатываемый материал. Так как при этом кроме положительного эффекта возникают вредные виброакустические воздействия на обслуживающий персонал, возникает необходимость в разработке технических решений по их ликвидации, как известно в последние годы уделяется значительное внимание повышению безопасности технологических процессов, являющихся одним из главных факторов существенно влияющих на производительность в производстве. Из-за этих же, вредных вибро - акустических воздействий на обслуживающий персонал высокоэффективные аппараты с виброкипящем слоем (ВКС) не находят должного применения в промышленности. Особенно актуальной задачей в области расширения и применения аппаратов ВКС, является возможность их эффективного использования для глубокой сушки ультрамикропористых материалов (таких как волокнообразующий полиэтилентерефталат), для которых необходимо большое время обработки (1 час и более) материала в сушилке, что не достигается в существующих сушилках с виброкипящем слоем из-за малых предельных высот слоя материала, обусловленных быстрым затуханием вибрационных колебаний по высоте слоя материала.

Практическое использование методик исследования и методов расчета может дать прямой экономический эффект за счет возможности замены высокоэнергоемких сушилок на аппараты ВКС и повышения качества готовой продукции.

Автор выражает свою признательность научному руководителю О.С. Кочетову, научному консультанту заведующему кафедрой ПАХТ и БЖД Б.С. Сажину, коллективу кафедры за создание оптимальных условий для выполнения этой работы, а также сотрудникам ООО «Балаковский завод волоконных материалов» за содействие в проведении экспериментальных исследований.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

G - расход материала, кг /с Xt - обобщенные координаты;

V,- - средние скорости изменения координат;

Ф1 - периодические функции времени. ри, - плотностью частицы кг / м3 Р - угол образующем с поверхностью, рг плотность газа, кг / м3 vr - скорость газа, м/с / - проекция силы инерции на ось у; - проекция силы инерции на ось х; Fr - сила динамического сопротивления; g - ускорение свободного падения, м/с2 Frr - сила трения., II /, /, - коэффициенты трения скольжения и покоя. N - сила положительной реакции, Н X - плоскость по которой осуществляется движение частицы. £ -взвешивания частицы, ц/ - порозность р = arctg f - заменяет коэффициент трения углом трения, s - коэффициент взвешивания. 0 - скорость частицы в начальный момент времени v, (г0) = vx Q, г®

0 - момент остановки (f)± - фазовые углы моментов остановок;

А - амплитуда колебаний, м со- частота колебаний, Гц

Ай)2)Кр - критическое ускорение плоскости, р -коэффициент режима

АР - сопротивлению слоя т п - момента падения частицы на плоскость, тах - максимальной высоты подбрасывания

L - длина сушильной камеры в -ширина лотка, м тр - коэффициент, учитывающий свойства материала.

D - коэффициент поперечного перемешивания г

0 - концентрация на поверх, решетки., кг кг А и В . постоянные С

У'т . коэффициент поперечной диффузии

Vr, тр - скорость транспортирования;

- коэффициент продольной диффузии; z - направление продольной диффузии. п и . число ячеек с1экв - диаметр частицы, м U - влажность, % о- дисперсия h, ho - высота неподвижного и вибропсевдоожиженного слоев, м тСр- среднее время пребывания, с

U- влажность, %

L - расход сжижающего агента, кг / с ve - фиктивная скорость газа при вибропсевдоожиженнии, м/с vy - средняя скорость движения частиц по горизонтальной координате, м/с vx> vz поперечная и вертикальная составляющие скорости движения, м/с V- объём, м3

О - величина, обратная среднему времени пребывания частица, 1/с Ре' - критерий Пекле S - площадь сечения аппарата, м2

ИНДЕКСЫ н - начальное состояние вп - время пребывания вх - значение параметра на выходе в аппарат (слой) вых - то же на выходе кр - критическое значение параметров г - газ м - материал ж - жидкость ср - средний

1 ГЛАВА ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности и расчет аппаратов с кипящим слоем при активных вибрационных воздействиях на обрабатываемый материал"

Выводы

1. Разработаны теоретические основы расчета систем виброизоляции для аппаратов с горизонтально расположенным вибролотком, позволяющие рассмотреть виброизолирующую установку этих аппаратов как на абсолютно жесткие, так и нежесткие (реальные) основания производственных помещений, а также создана программа расчета на ПЭВМ динамических характеристик этих систем для оптимального подбора параметров виброизоляторов под конкретное межэтажное перекрытие предприятия.

2. Расчет, выполненный на основании вышеизложенных теоретических положений, показал, что система виброзащиты с виброизоляторами типа ОВ 30-1-1 уменьшает динамические нагрузки, передаваемые вибросушилкой на межэтажное перекрытие, в 2.3 раза и обеспечивает вибробезопасность аппаратчиков во всем нормируемом диапазоне частот.

3. Проведенные экспериментальные исследования уровней вибрации на рабочих местах вибросушилки для поливинилацетата бисерного, установленной на виброизоляторы модели ОВЗО-1-1 на втором этаже завода «БЗВМ», подтверждают достоверность теоретических исследований динамических характеристик системы «вибросушилка -виброизоляторы - реальное основание» и машинного эксперимента, проведенного на ПЭВМ.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности и расчет аппаратов с кипящим слоем при активных вибрационных воздействиях на обрабатываемый материал"

На правах рукописи

ХАЕРТДИНОВА Рамзия Мансуровна

Формирование у дошкольников ценностного отношения к национальной культуре в многоэтническом пространстве

13.00.07 — теория и методика дошкольного образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург — 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Набережночелнинский государственный педагогический институт»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Богомолова Мария Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Дыбина Ольга Витальевна

доктор философских наук, профессор Рубина Людмила Яковлевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева»

Защита состоится 15 декабря 2006 года в 13.00 часов в ауд. 316 на заседании диссертационного совета К 212.283.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 14 ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Лазарева О. Н.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях многоэтнической среды современному человеку все чаще приходится контактировать с людьми разных культурных общностей и для полноценного взаимодействия ему необходимо умение воспринимать и соблюдать принятые в обществе моральные нормы, ценности, заложенные в культуре народа.

В последние годы возникла социальная потребность более глубокого изучения культурного наследия каждого народа, возрос интерес к общечеловеческим и национальным ценностям. Эта проблема нашла отражение в нормативных и концептуальных документах Закон РФ «Об образовании» (1992), «Концепция дошкольного воспитания» (1989), государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2005—2010 годы» (2005), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года». В указанных документах заложены идеи воспитания уважения к культурам, отличным от собственной, и приобщения к мировым ценностям, подчеркнута необходимость расширения межкультурного взаимодействия, формирования коммуникабельности и толерантности.

На социально-педагогическом уровне актуальность вопросов сохранения и развития культуры каждого этноса определяется многоэтничностью российских регионов. Близкое общение людей разных национальностей в многонациональных коллективах, увеличение интернациональных семей способствует тесному взаимодействию народов, создает условия для уважения их этнических культур. Особое значение приобретает поиск эффективных путей воспитания гуманного отношения к людям независимо от их национальной принадлежности, начиная с дошкольного возраста, когда дети наиболее восприимчивы к человеческим ценностям. Формирование ценностного отношения к культуре другого народа начинается с изучения и понимания родной культуры. Через познание традиций, обычаев, истории родного края, этнического прошлого своего народа идет формирование личности ребенка. Система образования дает уникальные возможности для расширения знаний о других народах и формирования взаимной толерантности. В условиях многоэтнического пространства толерантность рассматривается как одна из составляющих общечеловеческих ценностей, как доброжелательное отношение к людям другой национальности, их культуре, истории, языку. Это, в свою очередь, требует ориентации воспитательно-образовательного процесса на удовлетворение этнокультурных потребностей и интересов различных национальных групп.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования по формированию ценностного отношения к национальной культуре народов в условиях многоэтнического пространства исходит из неразработанности проблемы реализации дифференцированного подхода в освещении истории и эволюции культуры народов, недостаточной научной обоснованности условий формирования представлений об особенностях многоэтничности народов.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что в работах отечественных ученых рассматриваются в основном вопросы приобщения детей дошкольного возраста к культуре своего народа (С. П. Беловало-

ва, Э. Ф. Вертякова, В. Г. Закирова, Л. X. Кадыйрова, Е. Н. Кергилова, С. Д. Кириенко, Л. В. Коломийченко, Е. И. Корнеева, Н. А. Пархоменко, А. В. Нестерен-ко, Р. Ш. Халикова, 3. М. Явгильдина и др.) и к национальной культуре народов совместного проживания (Р. Л. Агишева, Е. С. Бабунова, Т. Ф. Бабынина, М.И.Богомолова, Л. Д. Вавилова,С. Н. Султанова, И. 3. Хабибулина, Л. С. Ядри-хинская и др.). Вопросы формирования у детей ценностного отношения к национальной культуре этнических групп последовательно не рассматриваются. Для нашего исследования особый интерес представляет утверждение Г. Н. Волкова о том, что культуру каждого народа нельзя представлять «как абстрактный монолит», к любой культуре нужно подходить дифференцированно, ибо у каждого народа свои исторические корни, своя культура.

Изучение и анализ особенностей национальных культур показали, что в рамках единой национальной культуры существуют значительные локальные и социальные различия в традициях, чертах быта, одежде, обычаях и обрядах. Изучение общих и индивидуальных особенностей каждой этнической группы способствует пониманию культуры и истории народа в целом. В регионах России изначально формировались разнообразные этносы по природно-географическим и национально-этническим характеристикам, по образу жизни и деятельности народов, их уровню культурного и экономического развития (С. Н. Гавров). Изучение особенностей этнических культур, создание для этого необходимых условий представляет теоретический и практический интерес в связи с приобщением человека к этнокультурным ценностям через формирование эмоционального отношения к ним. Целенаправленное использование общих и индивидуальных особенностей культур этнических групп при ознакомлении дошкольников с историей и культурой народов многоэтнического пространства является важной задачей формирования ценностного отношения к национальной культуре в М1 югоэтшгческом пространстве.

Ценностные отношения представляют собой одновременно процесс восприятия и понимания мира через призму ценностей, результат этого процесса — отношение субъекта к определенным объектам как к личностным ценностям (А. И. Титаренко). Становление системы ценностей происходит на протяжении всей жизни человека, но наиболее сензитивным периодом является старший дошкольный возраст. Это доказывается в ряде диссертационных исследований (Л. В. Безрукова— формирование ценностного отношения к окружающему миру, Ю. В. Галущинская — к старости, Н. А. Платонова— к родному городу и др.)

Однако для реализации вышеизложенного, формирования у детей дошкольного возраста ценностного отношения к национальной культуре в многоэтническом пространстве необходима систематическая работа по ознакомлению детей с историей, языком, культурой народов совместного проживания. Современные дошкольные образовательные учреждения с многонациональным составом детей нуждаются в научно-методической базе, программах, учитывающих мпогоэт-ничность субъектов взаимодействия и формирования позитивного отношения к национальной культуре.

Актуальность обозначенной проблемы определяется необходимостью решения возникших противоречий между:

— наличием социального заказа современного общества на формирование у детей ценностного отношения к национальной культуре каждого этноса и недостаточной разработанностью механизмов становления системы ценностей в области дошкольного образования;

— необходимостью научного обоснования значимости педагогического потенциала, заложенного в культуре этнических групп, и недостаточности теоретических исследований по использованию этого потенциала в формировании у дошкольников ценностного отношения к национальной культуре в многоэтническом пространстве;

— признанием актуальности осуществления дифференцированного подхода в процессе изучения национальной культуры в условиях многоэтнического пространства и отсутствием научно-методических разработок, по организации данного процесса в практике работы дошкольных учреждений.

На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: как в современных условиях многоэтнического пространства формировать у детей старшего дошкольного возраста ценностное отношение к национальной культуре.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность и выявленные противоречия позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Формирование у дошкольников ценностного отношения к национальной культуре в многоэтническом пространстве».

В исследовании введены ограничения:

— нами рассматривается проблема формирования ценностного отношения к национальной культуре у детей старшего дошкольного возраста (5—б лет);

— ценностное отношение мы рассматриваем в рамках ознакомления с культурой этнических групп татарского и русского народов.

Цель исследования: теоретически обосновать и проверить в опытно-поисковой работе технологию формирования ценностного отношения к национальной культуре через ознакомление дошкольников с культурой этнических групп в многоэтническом пространстве.

Объект исследования — образовательный процесс в дошкольном образовательном учреждении с многонациональным составом детей.

Предмет исследования — технология формирования у детей старшего дошкольного возраста ценностного отношения к национальной культуре.

В основу исследования положена гипотеза. Процесс формирования ценностного отношения к национальной культуре у дошкольников будет иметь выраженную положительную динамику, если:

— разработана технология формирования ценностного отношения к национальной культуре в многоэтническом пространстве, предполагающая включение и использование средств народной педагогики (устное народное творчество, деко-

ративно-прикладное искусство, национальные обычаи, быт, праздники, национальные костюмы) в процессе игровой, познавательной, продуктивной, трудовой видов деятельности;

— обоснована и внедрена авторская программа «Путешествие в прошлое» по ознакомлению детей с национальной культурой народов совместного проживания;

— выявлены принципы и педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования позитивного отношения к национальной культуре;

— определены критерии и показатели оценки уровня сформированности ценностного отношения дошкольников к культуре своего и других народов.

В соответствии с гипотезой были определены следующие задачи исследования.

1. Осуществить теоретический анализ философской, историко-педагоги-ческой, этнографической, психологической и научно-методической литературы по проблеме исследования.

2. Разработать технологию формирования ценностного отношения к национальной культуре народов многоэтнического пространства.

3. Опытно-поисковым путем доказать эффективность авторской программы «Путешествие в прошлое» по ознакомлению детей с национальной культурой народов Татарстана.

4. Выявить и определить критерии и показатели ценностного отношения к национальной культуре народов ближайшего территориального окружения у дошкольников.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет аксиологический подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества; позиция ведущих ученых по отношению к ценностям как стержневому образованию личности, системному компоненту культуры (Н. А. Ас-ташова, М. С. Каган, Б. Т. Лихачев, 3. И. Равкин, В. А. Сластенин, В. П. Тугаринов, В. Ядов и др.). В основу методологии исследования положены идеи единства и взаимосвязи национального, межнационального и общечеловеческого (С. Н. Артановский, Ю. В. Бромлей, Г. Н. Волков, 3. Т. Гасанов, Л. Н. Гумилев); вопросы индивидуально-дифференцированного подхода с позиции оптимизации процесса обучения (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязанский, Е. А. Климов, И. Л. Лернер, Е. С. Рабунский, М. Н. Скаткин, А. С. Солодянкина, Н. Э. Унт,

B. К. Шишмаренко); концептуальные положения классиков и современных ученых в области истории, психологии, этнологии, этнографии, культурологии, педагогики, философии и других наук, в которых рассматриваются исторический процесс развития нации, ее материальной и духовной культуры, опыт взаимодействия и взаимосвязи с другими народами.

Теоретическую основу исследования составили также положения о влиянии социальной среды на развитие личности (О. В. Дыбина, Н. Ф. Виноградова,

C. А. Козлова, Т. Ю. Купач, Р. М. Чумичева); о единстве общечеловеческого и национального. Существенное влияние на логику проведенного исследования

оказали положения детской психологии и дошкольной педагогики, раскрывающие закономерности и принципы развития детей дошкольного возраста (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), работы в области этнопедаго-гики (Б. Н. Бессонов, В. И. Баймурзина, Г. Н. Волков, Д. Ж. Валеев, С. И. Руден-ко и другие); в теории культуры межнационального общения (М. И. Богомолова, Г. Н. Волков, 3. Т. Гасанов. Я. И. Ханбиков и другие).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретическое изучение и анализ философской, культурологической, этнографической, педагогической, научно-методической литературы; метод теоретического анализа и синтеза историографических работ, изучение периодических изданий, первоисточников, архивных документов; сравнительно-сопоставительный анализ теоретических взглядов ученых, систематизация и классификация имеющихся материалов. Из числа эмпирических методов использовались педагогическое наблюдение, методы анкетирования, беседы, изучение продуктов детского творчества с последующей обработкой данных, анализ документации дошкольных образовательных учреждений, математическая обработка результатов педагогического эксперимента. Основным в нашей работе был метод эксперимента.

Организация, база и этапы исследования

Опытно-поисковая работа осуществлялась в дошкольных образовательных учреждениях городов Бугульма, Набережные Челны, Нижнекамск Республики Татарстан.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап исследования (2003—2004) был посвящен изучению и анализу философской, этнографической, психолого-педагогической и научно-методической литературы. Разрабатывались исходные позиции исследования: цель, гипотеза, задачи, методология и методика опытно-экспериментальной работы. Была разработана диагностика для констатирующего эксперимента.

Второй этап (2004—2005) включал опытно-поисковую работу с детьми старшего дошкольного возраста, направленную на формирование у них представлений о культурном многообразии народов, самоценности каждого народа, на воспитание эмоционально положительного, толерантного отношения детей к представителям разных народов.

Третий этап (2005—2006) связан с систематизацией материала, анализом полученных результатов, уточнением отдельных теоретических положений, оформлением исследования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась совокупностью методологических, теоретических подходов в решении практических задач по результативному использованию потенциала этнических культур. Комплексным применением методов теоретического и эмпирического исследования, всесторонним анализом данных различных этапов опытно-поисковой работы, сочетанием количественного и качественного анализа в обработке результатов эксперимента.

Адекватность цели объекту и предмету исследования, подтверждение гипотезы исследования результатами, выразившимися в позитивных изменениях в поведении детей, их взаимоотношении, доброжелательном отношении к детям и взрослым других национальностей, продуктах творческой деятельности, обеспечивает обоснованность и достоверность результатов исследования. Научная новизна исследования:

— доказана возможность и результативность формирования у детей старшего дошкольного возраста ценностного отношения к национальной культуре на материале культуры этнической группы в многоэтническом пространстве;

— разработана и реализована технология формирования ценностного отношения к национальной культуре своего и других народов, предусматривающая поэтапное ознакомление с культурой этнических групп с помощью комплекса средств народной педагогики, создания педагогических условий и путем включения ребенка в игровую, познавательную, продуктивную, трудовую деятельности;

— определены критерии и показатели оценки сформированное™ позитивного ценностного отношения дошкольников к культуре своего и других народов;

— определена система психолого-педагогических принципов: целостное гармоничное восприятие национальной культуры, создание речевой среды, этническая самоидентификация, эмоционально-позитивное отношение к народам, их культуре, обеспечивающих формирование ценностного отношения к национальной культуре в условиях дошкольного учреждения;

— конкретизировано понятие «воспитание культуры межнационального общения в многоэтническом пространстве» применительно к дошкольному возрасту.

Теоретическая значимость исследования:

— выявлены возможности и результативность использования педагогического потенциала культуры этнических групп в формировании толерантного отношения к межкультурному взаимодействию в условиях многоэтнического пространства;

— внесено дополнение в разработку теоретических основ процесса усвоения общечеловеческих ценностей, культурных традиций и устоев разных народов в условиях многоэтнического пространства;

— научно обоснован вариативный подход к отбору материалов, обеспечивающих повышение этнокультурной компетентности педагогов, родителей, детей в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования состоит:

— в разработке и внедрении в учебно-воспитательный процесс дошкольных учреждений парциальной программы «Путешествие в прошлое», которая в условиях многоэтнического образовательного пространства закладывает основы ценностного отношения к культуре в наиболее сензитивном возрасте;

— в реализации технологии формирования у детей 5-6 лет ценностного отношения к национальной культуре народов многоэтнического пространства в условиях дошкольного образовательного учреждения;

— в определении педагогических условий, способствующих формированию

ценностного отношения к многообразию национальных культур (создание в дошкольном учреждении среды, стимулирующей самостоятельность и активность ребенка в освоении социально-культурного опыта, комплексное использование различных компонентов культуры, отражение их понимания в собственной деятельности ребенка, компетентность, тесное сотрудничество родителей и педагогов по данному вопросу);

— в обогащении содержания спецкурса «В мире национальных культур» для студентов педагогических вузов за счет выделенных особенностей многоэтничности народа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения опытно-поисковой работы в дошкольных образовательных учреждениях г. Набережные Челны Республики Татарстан. Материалы и результаты исследования включены в содержание лекций и семинаров по дошкольной педагогике, в спецкурс «Педагогический потенциал национальных культур» для студентов факультета дошкольного воспитания Набережночелнинского государственного педагогического института, использованы в курсовых и дипломных работах студентов, выполненных под руководством автора.

Результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты», «Стимулирование мотивации самосовершенствования, саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты», «Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2004 г., 2005 г., 2006 г.), «Реалии и перспективы образования и развития детей в XXI веке», «Фундаментальные и прикладные проблемы педагогики и психологии образования» (Ульяновск, 2005 г.), «Проблемы дошкольного образования на современном этапе» (Москва, 2005 г., Тольятти, 2006 г.), «Перспективы и реалии дошкольного образования» (Тольятти, 2006 г.). На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от сложившейся системы приобщения дошкольников к национальной культуре, предполагающей знакомство с культурой одного или нескольких народов, мы рассматриваем ознакомление детей 5—6 лет с особенностями этнических групп народов в связи с формированием ценностного отношения к национальной культуре как интегрированный процесс, направленный на введение детей в мир общечеловеческих и национальных ценностей, духовной культуры этносов, сложившихся в условиях исторического развития.

2. Разработанная технология формирования ценностного отношения к национальной культуре, предусматривающая поэтапное ознакомление с культурой этнических групп, создание необходимых условий комплексное использование средств народной педагогики, форм, методов воспитания и обучения в процессе игровой, познавательной, продуктивной, трудовой видов деятельности, обуславливает проявление интереса к истории, культуре сво-

его и других народов, позволяет воспитывать толерантное отношение к людям других национальностей, формировать эмоционально-положительное отношение к культурным различиям. 3. Выделенные нами критерии (гармоничное восприятие национальной культуры, положительно-эмоциональное отношение к своей культуре, к культуре и представителям других этносов, толерантное поведение), показатели (наличие у детей представлений о национальной принадлежности, умение общаться на родном языке, заинтересованность в познании истории и культуры родного края, знание произведений устного народного творчества, музыкального, прикладного искусства своей культуры, культуры других этносов, умение взаимодействовать с представителями других этносов в различных видах деятельности) позволяют определить уровни сформированности ценностного отношения дошкольников к национальной культуре в многоэтническом пространстве.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 266 наименований, 10 приложений. Общий объем диссертации 198 страниц.

Основное содержание исследования Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, выдвигается гипотеза, ставятся задачи исследования, раскрываются его методологические основы, формулируются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, характеризуются этапы исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования ценностного отношения дошкольников к национальной культуре в многоэтническом пространстве» раскрываются научные подходы и степень освещения данной проблемы в философской и психолого-педагогической литературе, дается анализ культурологической, историко-этнографической, психологической, педагогической литературы, конкретизированы подходы к определению основных понятий.

Категория «ценность» рассматривается как личностно окрашенное отношение человека к миру, возникшее на основе знания и собственного жизненного опыта. Возникновение ценности связано как с предметами, явлениями и свойствами, способами удовлетворять потребности общества и человека, так и опосредованной оценкой существующего предмета или явления человеком, обществом. Существуют различные подходы к классификации ценностей: сугубо личностные ценности, ценности родного очага, ценности малой родины, отечественные ценности, общечеловеческие ценности (В. Т. Фоменко); культурно-познавательные, гуманистические, нравственные, эстетические ценности (Р. М. Чумиче-ва); правовые, политические, религиозные, эстетические и нравственные, художественные, экзистенциальные ценности, характеризующие смысл жизни (М. С. Каган).

Понятия «отношение» в отечественной психологии наиболее полно освещается в работе В. Н. Мясищева. Под отношениями он понимает «систему избира-

тельных связей личности с различными сторонами объективной действительности, вытекающую из всей истории его развития и внутренне определяющую его действия и переживания». Отношения проявляются в действиях, поступках, поведении человека в целом, составляют структуру личности.

Формирование ценностного отношения к культуре Е. В. Махова видит в осознании ценностей: человек как бы «пропускает их через себя»; затем происходит личностная оценка и обеспечение культурных ценностей актуальной значимостью. Выбранные и «примеренные» на себя ценности утверждаются человеком как образец, идеал, исходя из необходимости применения их в жизни и деятельности.

Т. А. Казимирская к структурным элементам ценностных отношений относит осознание объективной ценности; восприятие «другого» в своей самоценности; переживания этой ценности как потребности, желания «быть собой и другим», мотивацию поведения и прогнозирование будущего поведения в их целостности и взаимной связи.

Показателем сформированное™ отношения является потребность поступать в соответствии с усвоенным опытом. Поэтому нужно создавать условия для приобретения детьми положительного опыта, и в самом педагогическом процессе, целеустремленно воспитывать мотивы, интересы, стремления, желания, что составляет сущность субъективного отношения к людям, их структуру. В старшем дошкольном возрасте происходит осмысление явлений окружающего мира, взаимоотношений людей, личностное принятие эмоционально значимых для личности ценностей, в связи с этим уместно знакомить детей с особенностями национальной культуры народов многоэтнического пространства.

В диссертационной работе анализируются разные точки зрения на процесс формирования общечеловеческих и национальных ценностей, заложенные в культуре этнических групп. В связи с этим рассматривается сущность понятий «этнос», «нация». Значительный вклад в трактовку данных дефиниций внесли отечественные исследователи Ю. В. Бромлей, Л. Н. Гумилев, В. Г. Крысько, А. В. Мудрик, А. П. Садохин, Т. Г. Стефаненко. Принимая во внимание все точки зрения, мы придерживаемся мнения, что этнос — это исторически сложившаяся общность людей, обладающих устойчивыми этнодифференцирующими признаками (этноним, язык, культура, этническое самосознание). Этническая группа— региональная часть какого-то этноса, отличающаяся особенностями разговорного языка, культуры быта и названия. Нация рассматривается как высшая форма этносоциальной общности людей (высший этап развития этноса), характеризующаяся не только общностью языка, территории, культуры и черт психологического характера, но и общностью экономической жизни, очень тесными экономическими связями людей в едином рыночном пространстве. Многоэтническое пространство представляет собой непрерывную и многосвязную систему, которая состоит из ряда подсистем (микропространств), соотнесенных с этническими группами.

Одним из аспектов формирования ценностного отношения в условиях мно-

гоэтнического пространства, где происходит постоянное взаимодействие людей разных национальностей, является межнациональное общение. Воспитание культуры межнационального общения рассматривалось в исследованиях М. И. Богомоловой, Т. Ф. Бабыниной, Э. Ф. Вертяковой, Г. Н. Волкова, 3. Т. Га-санова, Л. М. Захаровой, Э. К. Сусловой, Я. И. Ханбикова и других. Анализ исследований позволил нам определить «межнациональное общение» как общение людей, принадлежащих к разным национальным общностям, которые в процессе взаимосвязи обмениваются опытом, духовными ценностями, мыслями, чувствами. Культура такого общения предполагает совокупность специальных знаний (о ценностях культуры, истории, традициях, обычаях), умений и навыков общения (тактичность, уважительное отношение к людям разных наций, доброжелательность, интерес), а также адекватных поступков и действий (соблюдение этических и правовых норм поведения в межнациональном общении).

В психолого-педагогической литературе рассматривается возможность приобщения к национальной культуре через присвоение общественно-исторического опыта, воплощенного в материальных и духовных ценностях, через активную созидательную деятельность. Однако в существующих исследованиях не уделяется внимание использованию потенциала культур этнических групп, в учебно-воспитательном процессе, не изучен дифференцированный подход к особенностям национальных культур многоэтнического пространства. Так, Г. Н. Волков рекомендует рассматривать этногенез, традиции, обычаи, обряды каждой локальной группы, обращая внимание на особенности, свойственные только этой подфуппе, выяснять причины этих различий и учитывать для дальнейшего развития нации. Но в то же время, с его точки зрения, нужно показать общность культур, которая объясняется историческими условиями развития, единством целей и интересов народов всех стран, их общечеловеческими духовно-нравственными ценностями, общностью географических условий, взаимовлиянием педагогических традиций разных народов.

Дифференцированный подход к изучению национальной культуры особенно актуален для регионов России, где изначально формировались разнообразные этносы. Мы полагаем, что сущность дифференцированного подхода при изучении особенностей национальной культуры будет заключаться в осуществлении восприятия каждого этноса, адекватно возможностям детей через организацию специфической работы по изучению материальных и духовных ценностей его культуры.

Процесс ознакомления дошкольников с многоэтничностью, с историей и национальной культурой, воспитание культуры межнационального общения мы связываем, прежде всего, с созданием педагогических условий. Одним из таких условий является ежедневный опыт взаимодействия ребенка со сверстниками разных национальностей. Неоценимую роль в формировании ценностного отношения к национальной культуре, в воспитании интереса к ней у детей дошкольного возраста играют совместные мотивированные виды деятельности. Но в то же время нужно учитывать, что сама по себе деятельность не формирует ценно-

стное отношение к национальной культуре, решающее значение имеет руководство педагога взаимоотношениями детей, придание им нравственно направленного характера, то есть компетентность педагогов также является условием использования национальной культуры в воспитании детей дошкольного возраста. Другим условием, обеспечивающим эффективность ознакомления дошкольников с особенностями этнических культур, является создание культурной среды в дошкольном учреждении, которая непосредственно зависит от сложившейся культуры региона, от этнических особенностей места проживания, мировоззрения, поведения и традиций. Внедряя народные традиции в воспитательно-образовательный процесс, необходимо создать обстановку прошлого предметами народного творчества, образцами традиционной культуры, распространенными в регионе. Следующим важным условием, способствующим знакомству детей с историей и культурой народов совместного проживания, является тесное сотрудничество дошкольного учреждения с семьей. В современном обществе национальная принадлежность в основном определяется языком и тем, к какой нации себя относит семья. Повышение этнической грамотности родителей, способствующей лучшему пониманию человека другой национальности в многоэтническом пространстве, установление контакта между семьей и педагогами позволяют построить отношения взаимопонимания и выработать общий подход в формировании у дошкольников ценностного отношения к национальной культуре.

Изложенные в первой главе теоретические аспекты изучаемой проблемы позволили нам разработать технологию формирования ценностного отношения к национальной культуре в многоэтническом пространстве.

. Во второй главе «Опытно-поисковое исследование процесса формирования ценностного отношения к национальной культуре у детей старшего дошкольного возраста» раскрывается технология работы по формированию ценностного отношения к национальной культуре, обосновываются педагогические условия организации и проведения опытно-поискового исследования в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. На констатирующем этапе предусматривалось изучение состояния работы по формированию ценностного отношения к национальной культуре в практике современного дошкольного учреждения; диагностика исходного уровня сформированное™ ценностного отношения к национальной культуре у детей старшего дошкольного возраста; выяснение отношения педагогов и родителей к данному вопросу.

В опытно-поисковом исследовании приняли участие 107 педагогов, 98 детей 5-6 лет и 130 родителей дошкольных учреждений г. Набережные Челны Республики Татарстан. Дети в экспериментальную и контрольную группы были подобраны по идентичности исходных данных: одного возраста, с приблизительно одинаковым уровнем развития, равные материальные возможности, одинаковый уровень образованности и категории воспитателей. Национальный состав детей экспериментальной группы следующий: татары— 48%, русские — 37%, дети из национально-смешанных семей— 15%. В контрольной группе: татар — 52%, русских — 36%, смешанная национальность — 12%.

Анализ практики дошкольных образовательных учреждений по обозначенной проблеме на констатирующем этапе показал, что в ДОУ проводится знакомство детей дошкольного возраста с культурой народов Поволжья в рамках внедрения национально-регионального компонента. Родители и педагоги осознают важность ознакомления детей с культурами разных народов с целью формирования положительного отношения к людям ближайшего национального окружения, ценностного отношения к их культуре, но в большинстве своем эта работа ведется бессистемно, без опоры на научно-теоретические исследования, сами педагоги в недостаточной мере готовы к данной работе.

В результате исследования в структуре ценностного отношения к национальной культуре были выделены три компонента: когнитивный, эмоциональный и поведенческий. Когнитивный компонент характеризуется наличием у детей исторических и краеведческих знаний о стране, самоидентификацией по национальному признаку (знание национальной принадлежности, владение родным языком), проявление интереса к культуре и истории других этносов. Эмоциональный компонент выражается в эмоционально-положительном отношении к культуре своего народа, в позитивном отношении к представителям других национальностей, в способности сопереживать, выражать толерантное отношение к сверстникам и взрослым. Поведенческий компонент обнаруживается через соблюдение этических и правовых норм в межнациональном общении, готовность и умение контактировать с представителями других этносов, реализовать имеющиеся знания о культуре народов ближайшего национального окружения в разных видах деятельности.

При определении у дошкольников ценностного отношения к национальной культуре по результатам индивидуальных бесед, метода социометрии, ситуаций выбора, изучения продуктов детской деятельности, педагогического наблюдения и анализа деятельности детей в течение дня, была разработана трехуровневая система оценки. Критериями сформированное™ ценностного отношения к национальной культуре стали: гармоничное восприятие национальной культуры, положительно-эмоциональное отношение к своей культуре, к культуре и представителям других этносов, толерантное поведение. В качестве показателей выделили: наличие у детей представлений о национальной принадлежности, умение общаться на родном языке, заинтересованность в познании истории и культуры родного края, знание произведений устного народного творчества, музыкального, прикладного искусства своей культуры, культуры других этносов, умение взаимодействовать с детьми, представителями других этносов в различных видах деятельности.

На основе совокупности выделенных показателей были определены уровни сформированности ценностного отношения к национальной культуре.

Низкий уровень. У ребенка отсутствуют знания о своей республике, родном городе, о национальной принадлежности, он не проявляет интерес к культуре своего народа, к истории родного края, к представителям других наций, оказывает помощь своим сверстникам при затруднениях только по просьбе взрослого,

осуждает действия других; продукты деятельности, созданные ребенком, не отличаются оригинальностью, полученные знания не умеет применять в деятельности.

Средний уровень. Знания и представления ребенка о республике, городе, истории родного края, о культуре своего народа поверхностные; наблюдается неустойчивый интерес к ним; имеет отрывочные знания о культуре других народов, интерес к ним проявляется при содействии взрослого; ребенок выражает толерантное отношение только к своим друзьям, не всегда проявляет готовность и умение контактировать с представителями других национальностей; недостаточно полно и уверенно использует имеющиеся знания в разных видах деятельности.

Высокий уровень. Ребенок имеет представления о республике, городе, истории родного края, о национальной принадлежности, проявляет интерес к культуре своего народа и народов совместного проживания, наблюдается эмоционалъ-но-положительное, толерантное отношение к представителям другого этноса; умеет отражать имеющиеся знания и представления в разных видах деятельности и в поведении.

Результаты констатирующего эксперимента позволили определить начальный уровень сформированное™ ценностного отношения к национальной культуре в многоэтническом пространстве у детей старшего дошкольного возраста экспериментальной и контрольной групп (см. табл. 1).

Таблица I

Результаты исследования уровня сформированное™ ценностного отношения к национальной культуре у дошкольников (в %)

Группа Уровень

низкий средний высокий

ЭГ 56 34 10

КГ 55 35 10

Данные таблицы показывают, что дети экспериментальной и контрольной фупп в основном имеют низкий уровень сформированное™ представлений о многообразии культуры Татарстана. Сложившееся положение объясняется тем, что в практике работы дошкольных учреждений, не учитываются особенности многоэтнического пространства. Интерес к национальной культуре напрямую зависит от имеющихся у детей знаний, которые, как показала диагностика, находятся на низком уровне из-за отсутствия необходимой информации по данному вопросу у воспитателей и родителей, отсутствия специальной программы. Результаты констатирующего эксперимента подтвердили актуальность поставленной проблемы и были учтены при организации работы по ознакомлению дошкольников с национальной культурой в многоэтническом пространстве.

Нами было проведено опытно-поисковое исследование с целью установления достоверности разработанной технологии (см. рис.).

Целевой компонент Ф

• формирование исторических и краеведческих знаний о родном крае, стране;

• знакомство с национальной культурой своего и других народов;

• развитие умений реализовать имеющиеся знания в разных видах деятельности;

• воспитание толерантного поведения

Ф

прпнцнпы

• целостное гармоничное восприятие национальной культуры

• создание национальной языковой среды

Содержательный компонент

• древние предки современных татар

• особенности национальной культуры татарского народа

• историческое прошлое русского народа

• древняя и великая земля Россия

принципы

• этническая самоидентификация

• эмоционально-ценностное отношение к своему и другим народам. их культуре_

Ф_

Процессуально-технологический компонент

ф ф Ф_ Ф

педагогические условия средства деятельность методы

• создание культур- • народная педагогика • игровая • традиционные

но-исторической (устное народное творче- • учебная • проблемно-творческие

среды ство, декоративно- • продуктивная • создание спец. ситуа-

• этнокультурная прикладное творчество, • трудовая ции

компетентность педа- национальные традиции, • досуговая •организация творческой

гогов быт, игрушка, праздники, художественной деятель-

• комплексное ис- костюмы) ности

пользование различ- • искусство • приобщение к испол-

ных компонентов (изобразительное, нительной деятельности

культуры музыкальное, художест-

• сотрудничество венное)

родителей и педа-

гогов

ф Ф Ф Ф

Аналнтическо-оиеночный компонент

Ф

_Результат_

• наличие исторических и краеведческих знаний о родном крае, стране

• гармоничное восприятие национальной культуры

• положительно-эмоциональное отношение к своей культуре, к культуре других народов

• толерантное поведение_

Рис. Технология формирования у детей старшего дошкольного возраста ценностного отношения к национальной культуре в многоэтничееком пространстве

Формирование ценностного отношения к многообразию национальной культуры татарского и русского народов в экспериментальной группе осуществлялось в процессе реализации авторской программы «Путешествие в прошлое», содержание которой представлено четырьмя взаимосвязанными разделами: «Древние предки современных татар», «Особенности национальной культуры татарского народа», «Историческое прошлое русского народа», «Древняя и великая земля Россия».

При разработке программы учитывались рекомендации ученых: М. И. Богомоловой, Е. И. Радиной, Э. К. Сусловой — о необходимости знакомства дошкольников, в первую очередь, с культурой своего народа, затем с культурой народа совместного проживания с учетом национального состава группы и возрастных особенностей детей. Предусматривалось поэтапное ознакомление дошкольников с особенностями жизни, быта и культуры предков в процессе исторического развития.

Опытно-поисковая работа проходила в три этапа. На первом этапе с целью формирования знаний о культуре, истории своего народа и народов совместного проживания проводились занятия по развитию речи, ознакомлению с окружающим («Как человек огонь приручил», «Языческие праздники славян», «Моя родословная», «Богатыри Земли Русской», «Мы живем в дружной семье», экскурсии в «Дом Дружбы народов», в музеи «Русская горница», «Татарская изба», встречи с фольклорными ансамблями, с людьми старшего поколения, представителями разных национальностей и многое другое); изобразительной деятельности («Первое жилище человека», «Роспись глиняного сосуда древними символами», «Семейный герб», «Хоровод Дружбы» и т. п.). Использование предметов крестьянского быта русского и татарского народов, организация выставок, ознакомление с художественной литературой и устным народным творчеством способствовали формированию познавательного интереса у дошкольников к национальной культуре, вызывали положительные эмоции.

На втором этапе проходило уточнение, расширение и систематизация полученных знаний и умений в игровой и трудовой деятельности (изготовление макетов жилищ и предметов быта, сюжетно-ролевые игры: «Путешествие в Булгары», «В гости к соседям кряшенам», «Веселая ярмарка», «Ага-базар» и другие). Свои потребности в творческой деятельности под руководством воспитателя дети могли реализовывать в «Уголке затейников», где были собраны различные материалы для изготовления поделок. Выставка «Галерея народных промыслов» предоставляла детям возможность ближе познакомиться с образцами народного творчества; наглядному представлению периодов развития народов родного края и страны в целом способствовал стенд «Ступеньки истории» (слева— отражение исторических периодов развития татарского народа, справа— русского народа). Активное участие детей в различных видах деятельности способствовало эмоционально-ценностному отношению к историческому прошлому родного края, к людям всех национальностей, проживающих в России, воспитанию патриотических чувств.

На третьем этапе опытно-поискового исследования формированию представлений о культурном многообразии народов, реализации полученных знаний в повседневной деятельности, в поведении содействовали интегрированные и комплексные занятия, организация выставок, ярмарок, праздники и развлечения («Нардуган», «Русские посиделки», «Навруз», «Масленица», фестиваль «Между Волгой и Уралом»), Общение с людьми разных национальностей, совместное участие детей и родителей в развлечениях, экскурсиях, соревнованиях способствовали систематизации представлений детей о разных народах и их национальной культуре, содействовали воспитанию чувства уважения к старшим, толерантности и дружелюбия по отношению к окружающим людям.

Для того чтобы показать детям особенности быта, традиций и обычаев различных этнических групп татарского и русского народов, мы опирались на принцип дифференцированного подхода. Любой народ, являясь единой нацией, состоит из нескольких этнических или локальных групп. У каждой из этих групп своя история, своя традиционная культура, которая представляет интерес для изучения. Было важно отметить этнические особенности каждой группы, проследить процесс взаимодействия и взаимообогащения различных культур индивидуальными особенностями, чтобы понять национальные особенности всего этноса. Так, при знакомстве с национальной культурой татарского народа показывали особенности культуры казанских татар, крещеных татар и татар-мишар. Создали условия для формирования у детей представлений о культуре русского народа (северной и южной групп), знакомили с жизнью предков, воспитывали уважение к народу, к его историческому прошлому. Для актуализации роли дружбы, взаимопомощи, взаимопонимания между государствами и народами использовали былины, народные сказки, пословицы и поговорки.

Предусматривалась работа по обобщению полученных знаний о культуре татарского и русского народов, о значимости культуры всех народов, населяющих нашу землю. Внимание детей акцентировалось на преобразованиях, коррективах, которые внесла современная жизнь и в одежду, и в пищу, и в обычаи всех народов Российской Федерации. Планировали знакомство детей с глобусом, картой, символикой России и Татарстана, экскурсии в музей истории города, знакомство с выставкой «Убранство русской и татарской избы». Особо подчеркивали схожесть традиций (гостеприимства, уважения к старшим, к матери, помощь в труде и др.), обычаев разных народов между собой, в доступной форме показывали взаимовлияние культур, которое наиболее ярко прослеживается в устном народном творчестве, традиционных праздниках, играх.

В работе с дошкольниками подбирались методы и приемы в зависимости от сложности и новизны познавательного материала, наряду с традиционными методами обучения и воспитания (рассказ, беседа, чтение художественной литературы и т. д.) использовали методы проблемно-творческого характера (сравнение и сопоставление сходных и контрастных образов, создание ситуации выбора: определение искомого предмета народного творчества среди произведений других народов); методы создания специальных ситуаций — «погружение в среду»

(окружение среды предметами быта татарского и русского народа, элементами национального костюма, звучанием в течение дня национальных мелодий и т. п.); методы организации творческой художественно-эстетической деятельности (изготовление декоративных изделий, создание кукольных моделей национальной одежды); методы приобщения дошкольников к исполнительской деятельности (выставки детских работ, конкурсы, игры и т. д.). При определении методов опирались на разработки 3. М. Явгильдиной.

Одновременно осуществлялась работа по повышению профессиональной компетентности педагогов и педагогическому просвещению родителей в рамках обозначенной проблемы. С этой целью с родителями проводились консультации, семинары, дискуссии, дни открытых дверей, конкурс семейных стенгазет «Вот моя деревня, вот мой дом родной» (с фотоматериалами из семейного архива), цикл встреч за круглым столом «Семейные традиции» (с разучиванием народных игр, колыбельных, с рекомендациями по проведению семейных праздников и т. д.), совместная подготовка и проведение праздников, развлечений, привлечение к созданию культурно-исторического фона при оформлении предметной среды дошкольного учреждения. Созданная вокруг ребенка среда с использованием музейных предметов позволяла детям представить историю народа, выстроить события во временной последовательности, воспринимать сегодняшний день как часть истории.

Активное общение ребенка со взрослыми и сверстниками способствовало развитию познавательного интереса, желания узнать еще больше, уважения к культуре других народов и имело важное значение для формирования ценностного отношения к культуре разных народов.

Вся деятельность, организованная с детьми в течение дня, способствовала не только накоплению знаний краеведческого и культуроведческого характера, но и формированию положительных взаимоотношений детей друг с другом и с взрослыми, дети стали проявлять больше доброты, внимания, заботы, замечать эмоциональные состояния других. Для оценки результативности опытно-поисковой работы был проведен контрольный эксперимент по методике констатирующего (см. табл. 2).

Таблица 2

Динамика сформированное™ ценностного отношения к национальной культуре у дошкольников на контрольном этапе (в %)

Этап Группа Уровень

низкий средний высокий

I ЭГ 56 34 10

КГ 55 35 10

III ЭГ 16 40 44

КГ 43 33 24

Положительная динамика сформированное™ ценностного отношения к национальной культуре у детей старшего дошкольного возраста прослеживается в обеих группах, но в экспериментальной группе этот рост более значителен. Анализ полученных данных показывает, что после целенаправленной работы по ознакомлению детей с особенностями культуры этносов возрос уровень сформированное™ ценностного отношения к национальной культуре. У детей экспериментальной группы более динамично происходило становление позитивного отношения к представителям других этносов, их культуре, эмоционально-положительного отношения к своей культуре. Важно отметить на контрольном этапе эксперимента умение у детей применять полученные знания в разных видах деятельности и в поведении.

Таким образом, разработанная нами программа выявила возможности формирования у детей старшего дошкольного возраста ценностного отношения к истории родного края, к себе как представителю определенного этноса и людям других национальностей. Первоначальные представления о национальности ребенок получает в семье, дальнейшее расширение представлений детей о культуре народов совместного проживания происходит в условиях дошкольного учреждения. Чувства толерантности, симпатии к людям ближайшего национального окружения, заложенные в детском саду, в школе перерастают в понимание и принятие культурных различий народов мира.

При проведении опытно-поисковой работы с детьми старшего дошкольного возраста мы, как уже отмечалось, стремились на примере татарского и русского народов показать многообразие культуры этносов. Акцент сделали на ознакомлении с культурой казанских татар, северной и южной групп русского народа, как самой многочисленной, и культурой крещеных татар, как имеющей наиболее контрастную культуру по сравнению с другими группами татар.

Опытно-поисковая работа показала, что дети старшего дошкольного возраста при систематической работе восприимчивы к национальному фактору: иден-тафицируют себя со своей национальностью, имеют общее представление о народах, интересуются культурой, историей народов своего межэтнического пространства. Проявляют положительное эмоциональное отношение к людям своей национальности, уважение к другим народам, доброжелательное отношение к сверстникам. У них формируется позитивное отношение к национальной культуре.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили в заключении сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ научной литературы, изучение опыта работы и проведенное исследование доказывают возможность и необходимость использования педагогического потенциала культуры этнических групп в формировании ценностного отношения к национальной культуре.

2. Предложенная технолог™ формирования ценностного отношения к национальной культуре в многоэтническом пространстве представляет взаимосвязанные системообразующие звенья: целевой компонент, содержатель-

ный (программа «Путешествие в прошлое»), процессуально-технологический (педагогические условия, деятельность, средства и методы), анапи-тико-оценочный компонент, который определяется через результат (наличие знаний о родном крае, проявление интереса к своей культуре, к культуре других народов, толерантное отношение к представителям других этносов, умение реализовать полученные знания в разных видах деятельности и в поведении). Используемые педагогические принципы формирования ценностного отношения к национальной культуре включают: целостное гармоничное восприятие национальной культуры, создание активной национальной языковой среды, этническую самоидентификацию, эмоционально-ценностное отношение к своему и другим народам, его культуре.

3. В ходе исследования выявлена необходимость знания педагогами историко-педагогического наследия многоэтнического пространства, создания культурно-исторической среды вокруг ребенка (предметы народного творчества, этнографические мини-музеи, фольклор, музыка), активного включения детей в познавательную, игровую, трудовую, продуктивную деятельность, этнокультурной компетентности родителей и их тесного взаимодействия с дошкольным учреждением.

4. На основе теоретического анализа и экспериментальной работы определены критерии сформированности ценностного отношения к национальной культуре: гармоничное восприятие национальной культуры, положительно-эмоциональное отношение к своей культуре, к культуре других этносов, к представителям других этносов, толерантное поведение и их показателей: наличие у детей представлений о своей национальной принадлежности, умение общаться на родном языке, заинтересованность в познании истории и культуры родного края, знание произведений устного народного творчества, музыкального, прикладного искусства своей культуры, культуры других этносов, умение взаимодействовать с детьми, представителями других этносов, в различных видах деятельности.

5. Эффективность формирования у дошкольников ценностного отношения к национальной культуре в условиях многоэтнического пространства обеспечивается путем отбора содержания, комплексного использования компонентов национальных культур (быт, труд, национальная одежда, кухня, фольклор, традиции) в педагогическом процессе, дифференцированного подхода, учитывающего особенности и многообразие культуры каждого этноса (язык, географическая среда и история этноса, культура, этнический характер, этническое самосознание).

6. Успешное решение поставленных задач осуществлено в процессе реализации программы формирования ценностного отношения к национальной культуре посредством ознакомления с культурой этнических групп татарского и русского народов «Путешествие в прошлое», интегрирующей в себе разные аспекты последовательного формирования исторических представлений о быте, труде, культуре людей многоэтнического пространства в ус-

ловиях исторической эволюции и направленной на воспитание толерантного отношения к окружающим людям.

Таким образом, настоящее исследование может явиться теоретической базой дня изучения педагогических аспектов развития ценностного отношения дошкольников к национальной культуре, формирования исторических представлений о многоэтничности народов, многообразии их культуры, воспитания культуры межэтнического общения, для разработки инструментального и технологического обеспечения процесса, направленного на воспитание толерантности, взаимопонимания между людьми разных национальностей.

Выводы нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы и требуют дальнейшей работы в следующих направлениях: изучение особенностей традиционной этнической культуры народов ближайшего и отдаленного национального окружения, просвещение в этой области педагогов и родителей; разработка программ, технологий, подготовка специалистов по изучаемому вопросу для осуществления непрерывного процесса воспитания, преемственности дошкольных учреждений, школы, семьи, высших учебных заведений.

Основные положения диссертации и результаты проведения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Хаертдинова, Р. М. Историко-этнические особенности происхождения и развития татарского народа / Р. М. Хаертдинова // Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты : материалы II международной науч.-практ. конф. / Набережночелнинский гос. пед. ин-т. — Набережные Челны, 2004. — С. 314—316.

2. Хаертдинова, Р. M Об исторической полиэтничности татарского народа / Р. М. Хаертдинова // Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты : материалы II Всероссийской науч.-практ. конф. / Набережночелнинский гос. пед. ин-т. — Набережные Челны, 2004, —С. 265—269.

3. Хаертдинова, P. M Традиционная культура татарского народа / Р. М. Хаертдинова // Психолого-педагогические аспекты национального и межнационального воспитания детей дошкольного возраста : материалы региональной науч.-практ. конф. / Набережночелнинский гос. пед. ин-т. — Набережные Челны, 2004. — С. 114—117.

4. Хаертдинова, P. M К вопросу об этническом своеобразии праздничной культуры / Р. М. Хаертдинова // Стимулирование мотивации самосовершенствования, саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты : материалы третьей международной науч.-практ. конф. / Набережночелнинский гос пед. ин-т. — Набережные Челны, 2005. — С. 204 —207.

5. Хаертдинова, Р. М. Сущность понятия «дифференцированный подход» применительно к вопросу ознакомления детей с национальной культурой / Р. М. Хаертдинова // Фундаментальные и прикладные проблемы педагогики и психологии образования : материалы всероссийской науч.-прак. конф. / Ульяновский гос. пед. университет. — Ульяновск, 2005. — С. 154—155.

22

6. Хаертдинова, P. M. Педагогические условия приобщения детей дошкольного возраста к национальной культуре / Р. М. Хаертдинова // Реалии и перспективы образования и развития детей в XXI веке: материалы Международной науч. -практ. конф. (заочной), Ульяновский гос. пед. университет. — Ульяновск, 2005. — С. 225—227.

7. Хаертдинова, Р. М. К проблеме исторического аспекта патриотического воспитания детей дошкольного возраста / М. И. Богомолова, Р. М. Хаертдинова // Проблемы дошкольного образования на современном этапе : материалы науч.-практ. конф. / под ред. О. Е. Еник.— М. : ЦГЛ, 2005.— С. 113—116.

8. Хаертдинова, Р. М. Путешествие в прошлое : программа ознакомления детей старшего дошкольного возраста с историей и культурой народов Татарстана / Р. М. Хаертдинова ; Набережночелнинский гос пед. ин-т. — Набережные Челны, 2006. — 49 с.

9. Хаертдинова, Р. М. Воспитание культуры межэтнического общения детей / Р. М. Хаертдинова // Перспективы и реалии дошкольного образования: Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 50-летию научно-педагогической деятельности М. И. Богомоловой — Тольятти: Фонд «Развитие через образование», 2006. — С. 185—188.

10. Хаертдинова, Р. М. К вопросу ознакомления дошкольников с многонацио-нальностью народов своего регионального пространства / Р. М. Хаертдинова // Социально-экономические и технические системы. — Режим доступа : http: //kampi. ru/sets — свободный. — 2006. — № 5.

11. Хаертдинова, Р. М. Степень сформированности у детей дошкольного возраста представлений о многообразии культуры народов своего регионального пространства / Р. М. Хаертдинова // Социально-экономические и технические системы. — Режим доступа: http: //kampi. ru/sets — свободный. — 2006, — № 10.

12. Хаертдннова, Р. М. Формирование общечеловеческих ценностей у детей дошкольного возраста / М. И. Богомолова, Р. М. Хаертдинова // Проблемы дошкольного образования на современном этапе : материалы науч.-практ. конф. / под ред. О. А. Еник ; Тольят. гос. ун-т. — Тольятти, 2006. - С. 69-73.

Подписано в печать 09.10.06. Формат 60 х 84 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1821. ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. E-mail: uspu@uspu.ru, http : // www.uspu.ru