автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Активизация гидродинамики и интенсификация тепломассообмена при сушке в кипящем слое за счет вибрирующих поверхностей нагрева, погруженных в слой

кандидата технических наук
Буртник, Александр Степанович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Активизация гидродинамики и интенсификация тепломассообмена при сушке в кипящем слое за счет вибрирующих поверхностей нагрева, погруженных в слой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Буртник, Александр Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Гидродинамика виброкипящего слоя.

1.1.1 Порозиость виброкипящего слоя.

1.1.2 Перемешивание материала в слое.

1.2 Теплообмен в виброкипящем слое.

1.2.1 Механизм теплообмена псевдооэ/силсенного слоя с поверхностью нагрева

1.2.2 Теплообмен поверхностей с омывающим их виброкипящим слоем.

1.3 Сушка материалов в виброкипящем слое.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Аналитическое исследование теплообмена в аппаратах кипящего слоя с погруженными в слой вибрирующими поверхностями нагрева.

2.2 Матема i ическое описание кинетики сушки и изо! ерм сорбции.

2.3 Об условиях перехода от аппарата периодического -деист вия к аппаратам непрерывного действия.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Описание экспериментальной установки.

3.2 Выбор исследуемых материалов и их характеристики.

3.3 Исследование гидродинамики кипящего слоя с погруженными в него вибрирующими поверхностями нагрева.

3.3.1 Порозность.

3.3.2 Перемешивание материала в слое.

3.4 Исследование теплообмена в кипящем слое с погруженными в него вибрирующими поверхностями нагрева.

3.4.1 Методика проведения эксперимента.

3.4.2 Результаты исследований.

3.5 Исследование процесса сушки.

3.5.1 Методика проведения эксперимента

3.5.2 Результаты исследований.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОМЫШЛЕННОГО ОБРАЗЦА.

4.1 Разработка опытно-промышленного образца сушильного аппарата кипящего слоя с вибрирующими поверхностями нагрева, погруженными в слой (ВКСМ).

4.1.1 Разработка технологической схемы.

4.1.2 Оптимальные условия проведения процесса сушки.

4.1.3 Методика расчета сушильного аппарата кипящего слоя с погруженными в слой вибрирующими поверхностями нагрева (аппарата ВКСМ).

4.1.4 Пример расчета сушильного аппарата кипящего слоя с погруженными вибрирующими поверхностями нагрева для сушки ПВХ.

4.2 Методы и средства снижения виброакустической активности аппаратов с виброкипящим слоем.

4.2.1 Методика расчета уровней звукового давления на рабочих местах экспериментальной и опытно-промышленной установок вибросушилок.

4.2.2 Методика расчета уровней шума, создаваемого встроенной в аппараты с виброкипящим слоем вентиляционной системой.

4.2.3 Методика расчета эффективности средств снижения шума при работе аппаратов с виброкипящим слоем.

Введение 2006 год, диссертация по химической технологии, Буртник, Александр Степанович

Сушка - один из самих распространенных и энергоемких технологических процессов в химической, текстильной и других отраслях промышленности. На сушку расходуется до 15-20% от всех энергетических затрат промышленного производства. В химической промышленности большинство продуктов высушивается в дисперсном состоянии, что обусловливает все возрастающее применение для их сушки различных гидродинамических режимов взвешенного слоя. Однако, во многих случаях реализация режимов взвешенного слоя затруднена из-за повышенных адгезионно - когезионных свойств высушиваемого материала. Эффективными в таких случаях могут являться сушилки с виброкипящим слоем (ВКС), но они обладают недостаточной тепловой мощностью из-за малых скоростей потока теплоносителя (газа) сквозь слой при работе в безуносном режиме, что обусловливает сравнительно узкую область применения сушилок ВКС и невысокую производительность по испаренной влаге. Поэтому увеличение тепловой мощности сушилок с виброкипящим слоем и расширение области их применения является актуальной научной и технической задачей.

Указанная задача может быть решена при дополнительном подводе тепла в кипящий слой с помощью вибрирующих нагревательных поверхностей, погруженных в слой, что позволяет снижать расход воздуха за счет подвода основной части тепла в слой кондуктивным способом. Однако, закономерности, особенности осуществления процессов сушки в аппаратах указанного типа до сих пор остаются неизученными, что затрудняет их проектирование, оптимизацию и внедрение на рынок. Необходимо разработать инженерную методику расчета и выдать рекомендации промышленности по созданию опытно-промышленной установки кипящего слоя с погруженными в слой вибрирующими поверхностями нагрева (ВКСМ). При этом необходимо определить возможный шумовые характеристики на рабочих местах обслуживающего персонала от вибропривода сушильной установки, и в случае превышения санитарных норм подобрать и спроектировать технические решения, обеспечивающие допустимые по ГОСТ уровни звукового давления.

Данная работа является попыткой систематического исследования метода повышения эффективности процесса за счет введения в слой высушиваемого материала вибрирующих поверхностей нагрева при одновременном значительном сокращении расходов воздуха.

Автор выражает глубокую благодарность д.т.н., профессору Б.С. Сажину за научное руководство работой, а также всем сотрудникам кафедры процессов и аппаратов химической технологии за помощь при выполнении работы.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

9 1 а - коэффициент темпер<пуро-проводности, м с" Р- общее давление сушильного агента, Па А - амплитуда колебаний, м АР-гидравлическое сопротивление, Па

2 1 а-коэффициент теплопроводности, Вт м К"

- коэффициент массоотдачи, с 1 с - удельная теплоемкость, Дж кг"1 К"1

U - диаметр частицы, м со- частота колебаний, Гц

G - расход материала, кг /с

С- концентрация, ki / кг е- порозность слоя

D - коэффициент диффузии, м2 / с ф - коэффициент формы р - коэффициент пористости

F- поверхность теплоотдачи, м2

Н- высота, м - характерный размер, м g - ускорение свободного падении, м/с2 т - масса частицы, кг у- удельный вес, н м 3

9-ПЧОГНОСТЬ, кг/м3 г - радиус, м v - скорость ожижающего агента, м/с

Т- температура, К AT-разность темперагур, К0 г- время, с

Я - коэффициент теплопроводности, Дж м"1 с"1 К1 ^ ~ кРитическии U - влажность, % q - удельная теплота, Дж / кг L - расход ожижающего агента, кг / с ц - кинемашческий коэффициент вязкости, м2с V- объем, м3 г - удельная теплота парообразования, Дж / кг Q - количество тепла, Вт р - парциальное давление пара, 11а

So - доля поверхности теплообменника, находящейся в непосредственном контакте с плотной фазой слоя, м2

U\U2 р р - начальная и конечная равновесные влажности материала; %

U - относительная влажность высуши-ваемого материала; %

Un - фактическая начальная влажность материала; %

К-константа скорости процесса сушки. ho - высота виброкипящего слоя, м hai - эффективная высота компактного слоя, м - псевдо температура, °С Gai - вес слоя, кг

Qm- весовая подача (отвод) материала, кг/час

К - коэффициент теплопередачи слоя к частицам, °С

То - начальная темпера1ура материала частиц, 'С Too - средней температуры слоя, °С

ИНДЕКСЫ н - начальное состояние мк - мокрый термометр вп - время пребывания пр - прогрев oirr - оптимальный с - слой г-газ м - материал т- теплообменник ж - жидкость п-пар ср - средний

Заключение диссертация на тему "Активизация гидродинамики и интенсификация тепломассообмена при сушке в кипящем слое за счет вибрирующих поверхностей нагрева, погруженных в слой"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведено систематическое исследование гидродинамики кипящего слоя с погружёнными в него вибрирующими поверхностями нагрева. Установлено, что при этом может достигаться желательная для процессов сушки гидродинамическая обстановка за счет активного действия на слой вибрирующих поверхностей. Это позволяет переводить в псевдоожиженное состояние при незначительных количествах сушильного агента даже такие материалы, которые одним газом не псевдоожижаются. Кроме того, ярусное расположение вибрирующих поверхностей нагрева дает возможность значительно (в 5 и более раз) увеличить высоту слоя в аппарате.

2. Получены соотношения для расчета времени смешения и порозности слоя, исходя из режимных параметров.

3. Проведено аналитическое исследование теплообмена в кипящем слое с вибрирующими поверхностями нагрева. Разработана математическая модель процесса. Получены уравнения для определения коэффициентов теплоотдачи от нагревателя к слою, от газа к слою, эффективной теплопроводности слоя.

4. Разработан метод расчета кривых кинетики сушки и изотерм сорбции -десорбции. Получены единые уравнения, описывающие весь ход кривой. На примере эмульсионного поливинилхлорида найден явный вид этих уравнений.

5. Экспериментально исследован теплообмен от вибрирующей поверхности, погруженной в слой, к слою. Показано, что оптимальным тепловым режимом является комбинированный теплоподвод в слой, при этом основная доля (не менее 90%) тепла может быть подведена кондуктивно. Значения коэффициентов теплоотдачи в 1,5-2 раза выше, чем в кипящем слое.

6. Исследован процесс сушки эмульсионного поливинилхлорида и мономера для шинного корда в экспериментальной установке ВКСМ.

7. Установлено, что существенное влияние на продолжительность процесса оказывает порозность слоя. Так, с увеличением порозности слоя на 30% время сушки сокращается в 3 раза при прочих равных условиях. Получено уравнение для расчета продолжительности сушки исходя из режимных параметров процесса. Время сушки поливинилхлорида в аппарате ВКСМ сокращается в 2,5 раза по сравнению с аппаратом с виброкипящим слоем. Показано, что по основным показателям, характеризующим процесс сушки (удельный расход воздуха, удельный расход тепла), аппарат ВКСМ превосходит трубу-сушилку, сушилку с кипящим слоем и с виброкипящим слоем.

8. На основании проведенных исследований разработана методика инженерного расчета аппарата ВКСМ, принятая рядом организаций ( «Балаковский завод волоконных материалов», ООО «РИТЕР» и др.), составлены рекомендации на опытно-промышленный агрегат. Методика расчета и рекомендации будут использованы при проектировании соответствующих производств.

9. Разработана методика расчета эффективности снижения шума в цехах химической промышленности с использованием звукопоглощающих конструкций и с учетом максимально возможного звукопоглощения в цехе, а также разработана программа на ПЭВМ для оптимального подбора параметров звукопоглощающих конструкций с учетом реального спектра шума в цехе предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Активизация гидродинамики и интенсификация тепломассообмена при сушке в кипящем слое за счет вибрирующих поверхностей нагрева, погруженных в слой"

На правахгтсоткгг

ТРИЩЕНКО Дмитрий Александрович

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ РЕКЛАМЫ: КРЕАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ В КОНТЕКСТЕ МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность: 24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Белгород 2006

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»

Научные руководители:

доктор философских наук, профессор Римский Виктор Павлович кандидат философских наук, доцент Страхов Александр Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Ильяева Ирина Алексеевна кандидат философских наук Меринов Валерий Юрьевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Защита состоится 16 декабря 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Белгородском государственном университете (308008 г. Белгород, ул. Преображенская, 78, социально-теологический факультет).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета (308015 г. Белгород, пр. Победы, 85)

Автореферат разослан « ■> ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, доцент

С.М. Климова

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. В современном обществе большой удельный вес занимает информация рекламного характера, создаваемая с целью оказать направленное воздействие на большие группы людей. При формировании информации подобного типа происходит обращение к культурным ценностям различного порядка, используются как синхронные, так и диахронные коммуникативные каналы. Таким образом, субъективные прагматические цели заказчиков и создателей рекламы повышают потенциальную возможность ее включения в качестве необходимой и неотъемлемой части в культурно-коммуникативную систему.

Рекламная информация влияет на формирование и трансформацию традиционных эстетических, этических и иных ценностей, а также формирует новые ценности. По способу распространения, по характеру создаваемых в ходе рекламной деятельности объектов реклама имеет много общего с явлением, которое получило определение «массовая культура».

Оказывая как непосредственное, так и опосредованное влияние на объекты и явления, относящиеся к сфере экономики, политики, культуры, реклама существенно изменяет современную культуру. Процесс адаптации общества к рекламе выражается во включении ее в качестве неотъемлемого элемента в современную культуру, причем, возникает необходимость контролировать рекламный процесс с целью сохранения имеющихся культурных ценностей, что встречает противоположное по своей направленности желание субъекта рекламного воздействия (рекламодателя), выражающееся в заинтересованности усиления степени этого воздействия.

Возникшее противоречие может найти свое разрешение в рамках культурологического подхода к рекламе, который направлен на выявление глубинных, имманентных ей закономерностей.

Степень научной разработанности темы исследования. В первую очередь реклама привлекала внимание исследователей с точки зрения повышения эффективности ее прагматической функции: экономистов (В. Матайя, Г. Шмолер, В. Зомбарт), языковедов (Н. Фаулер, Ч. Бейтс), психологов (У.Д. Скотт, Т. Кениг).

Понимание рекламы как современной мифологии впервые в концептуальном виде можно увидеть у Р. Барта. К этому времени концепции мифа и мифологического мышления были глубоко разработаны различными исследовательскими школами. Антропологическая школа (Э. Тай-лор, Э. Лэнг, Г. Спенсер) объясняла миф как рационализацию экзистенциального переживания человеком пограничных состояний - сна, смерти, болезни. Дж. Фрезер обосновывал вторичность мифа по отношению к деятельностному компоненту - ритуалу. Б. Малиновский рассматривал миф как необходимый механизм поддержания культурной традиции и

интеграции общества. К. Г. Юнг относил мифологию к первичной дореф-лективной форме объективации, обработки архетипов. В символической парадигме Э. Кассирера наиболее явно содержится методическое указание на проведение аналогий между мифологической картиной мира и научной концепцией мира, что открывает пути обобщения особенностей этих двух мировоззрений в концепции социального мифа. Структурали-стическая (К. Леви-Стросс) школа мифологии, сосредоточиваясь в основном на синхронистических аспектах мифологических систем, оставляет в стороне аспект диахронический. Лингвистическое направление (М. Мюллер, Ф.И. Буслаев, А.Н. Афанасьев, A.A. Потебня) сосредоточилось на рассмотрении проблемы отражения мифологии в речевой деятельности. Ролан Барт, восприняв идеи Леви-Стросса, стал основателем коннотатив-ной семиотики и считал современную ему действительность областью тотального распространения мифов.

Сформировавшееся индустриальное общество поставило в повестку дня изучение феноменов массового сознания и массовой культуры. Д. Белл, А. Моль, Д. Ортега-и-Гассет, В. Розенберг, У. Эко, М. Маклюэн посвятили свои тексты осмыслению данных феноменов как форм, имманентно присущих цивилизации модерна.

Общефилософские аспекты современной культуры, духовного производства и интеллектуальных технологий как основы рационально-индустриальной цивилизации исследовались в трудах отечественных ученых A.C. Ахиезера, B.C. Библера, Ю.М. Бородая, A.B. Бузгалина, П.С. Гуревича, В.Е. Давидовича, Ю.Н. Давыдова, Г.В. Драча, Л.Я. Дятченко, A.A. Зиновьева, Э.В. Ильенкова, Л.Г. Ионина, И.А. Ильяе-вой, М.К. Мамардашвили, H.A. Нарочницкой, A.C. Панарина, В.И. Пантина, М.К. Петрова, и многих других авторов.

Проблемы постмодерна (Ж. Бодрийяр, П. Бурдье, Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотар), постиндустриализма (Д. Белл), информационного общества (М. Кастельс, Э. Тоффлер), архаического (А. Потебня, В. Пропп) и современного мифотворчества (A.B.Ульяновский О.И. Егоршева, В.Ю. Меринов, В.П. Римский, A.A. Трунов и др.) также входят в методологический и философско-теоретический контекст исследования проблемы эволюции цивилизации модерна и ее рационально-технологических и рационально-ментальных оснований.

Важный вклад в процесс системного изучения рекламы был внесен благодаря исследованию ее как социального института в его взаимодействиях с другими социальными институтами. Данный аспект нашел отражение в работах В.Л. Музыканта, Л.Н. Федотовой и других исследователей.

Как объект философско-теоретической рефлексии реклама привлекла внимание зарубежных ученых в связи повышением значимости в обществе средств массовой коммуникации. Р. Барт, Ж. Бодрийяр, А. Менегетти, Э. Тоффлер рассматривали рекламу именно как феномен культуры.

Б. Эллиот, Д. Бурстин, Г. Бухли внесли весомый вклад в осмысление социокультурной роли рекламы.

В России к последователям философско-культурологического подхода к рекламе можно отнести О.А Феофанова, В.В Ученову, A.B. Ульяновского, А.Н. Лебедева-Любимова.

Реклама в системе культуры рассматривается в трудах Е.В. Сальниковой, М.К. Ковриженко, М.В. Барановой, Е.В. Меликсетян и других авторов.

Однако попытки системного осмысления рекламы как социокультурного феномена не всегда можно признать достаточно успешными. В многочисленных исследованиях «теряется» проблема обусловленности выполнения социокультурных функций рекламы ее прагматической составляющей (экономическая эффективность является залогом существования рекламы).

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной и философской разработанности обусловливают выбор объекта и предмета, постановку цели и задач исследования.

Объектом исследования выступает реклама как важный элемент современной культурно-коммуникативной системы.

Предметом исследования является реклама как социокультурный феномен.

Основная проблема диссертационного исследования определяется тем, что имеется реальное противоречие между фактическим влиянием рекламы на сферу духовной и материальной культуры, ее существованием как необходимого и неотъемлемого элемента массовой культуры и отсутствием разработанного философско-методологического осмысления технологий рекламного воздействия, предполагающего не разрушение традиционных ценностей, а их органичную трансформацию в соответствии с происходящим ускорением темпов материального производства.

Цель диссертационной работы — философско-кулътурологическое исследование креативных стратегий и тактик рекламы в системе духовного производства современного общества.

Конкретизация данной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:

- сформулировать философско-культурологическое определение рекламы и определить ее место в культурно-коммуникативном пространстве;

- рассмотреть место и функции рекламы в современной культурно-коммуникативной системе и в контексте массовой культуры;

- дать характеристику рекламной мифологии и проанализировать приемы и способы создания рекламных мифов;

- проанализировать рекламный миф как деятельность, детерминированную прагматической рационализацией иррациональных мотивов и потребностей аудиторий рекламного воздействия;

- исследовать и дать описание процесса взаимодействия индивидуального и массового сознания в рекламном мифотворчестве;

- выявить противоречия между целями инициаторов рекламного процесса и социокультурными потребностями общества.

Теоретико-методологические основы исследования. Автор основывает свое исследование на общенаучных методах индукции и дедукции, анализа и синтеза, абстрагирования, обобщения и экстраполяции, описания, сравнения и других. Особое значение имеют диалектический и системный методы, философско-культурологический подход, сравнительно-исторический метод, методология исторического и логического.

В качестве теоретической базы использованы труды А.Ф. Лосева, Р. Барта, Э. Кассирера, Ж. Бодрийяра. Прагматическая направленность рекламы потребовала привлечения работ отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих рекламную деятельность с позиций экономики, социологии, психологии и представляющих собой руководство к практическим действиям.

Таким образом, теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей, чьи научные интересы лежат как в области культурологии и философии, так и психологии, социологии, политологии, теории коммуникации, филологии и других.

Научная новизна работы:

- реклама как разновидность прагматических коммуникаций играет одну из ведущих ролей в современном коммуникативном пространстве и, выполняя важные социокультурные функции, одновременно способствует стиранию воспринимаемых различий между духовными и материальными ценностями;

- реклама в контексте культурно-коммуникативной системы рассматривается не как явление, деформирующее культурные традиции и ценности, а как закономерный и необходимый этап социокультурного развития, неотъемлемый элемент массовой культуры;

- дана характеристика рекламного мифа и доказана востребованность и необходимость его существования в современном обществе;

- исследован процесс формирования рекламного мифа, выявлен его дуалистичный характер, представляющий собой диалектическое единство рационального и иррационального;

- произведено моделирование процесса разработки рекламного мифа как взаимодействия индивидуального и массового сознания;

- вскрыто противоречие творческого процесса разработки рекламного мифа, заключающееся в том, что прагматический подход заказчиков является одним из основных препятствий эффективной реализации их прагматических г/елей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реклама, являясь разновидностью прагматических коммуникаций, в современном информационном обществе выполняет роль не только одного из важнейших элементов культурно-коммуникативного пространства, но и оказывает определяющее влияние на его формирование, функционирование и развитие. Это влияние выражается в двух формах: в использовании в прагматических целях коммуникаций, по своим формальным характеристикам остающихся «нерекламными» и в экономической поддержке развития новых форм и видов коммуникаций. Кроме того, выполняя прагматические функции, реклама объективно выполняет важные социокультурные функции, одновременно способствуя трансформации существующей системы ценностей и сближению в массовом сознании представлений о материальных и духовных ценностях.

2. Реклама как явление, появление которого было вызвано необходимостью влияния на массовое сознание с целью достижения экономических и политических целей, закономерно стала выполнять ряд важных социокультурных функций. Повышение востребованности рекреативной функции культуры создало предпосылки для превращения рекламы во второй половине XX века в неотъемлемую и необходимую часть культурной среды, в мощный рычаг развития и трансформации как духовной так и материальной культуры. Реклама с успехом может выполнять и выполняет основную функцию продукта массовой культуры - рекреативную. Поскольку рекламный продукт, в отличие от продукта массовой культуры, является еще и бесплатным для своего потребителя, то наблюдается их логичное и закономерное сближение: рекламный продукт приобретает форму «традиционного» продукта массовой культуры, а продукт массовой культуры с успехом выполняет рекламную функцию.

3. Рекламный миф выполняет также важные социально-психологические функции и его существование в современном обществе детерминировано объективными потребностями. С одной стороны, возрастающие потоки информации создают предпосылки для мифологизации сознания, регуляции поведения и жизнедеятельности человека с опорой на стереотипы. С другой стороны, у человека есть иррациональная потребность уйти от рационализма повседневной жизни в более привлекательный и приятный виртуальный «мир без проблем», создаваемый рекламой. В этом виртуальном мире знаками материальных объектов-товаров являются их эмоционально положительные имиджи.

Успех внедрения в массовое сознание локального рекламного мифа напрямую зависит от эффективности выполнения мифом социально-психологических функций, а также от использования для его трансляции и внедрения в массовое сознание максимального количества коммуникативных каналов, каждый из которых способствует формированию какой-либо из сторон рекламного мифа, придавая ему необходимый «объем».

4. Сущность рекламной деятельности заключается в перманентном создании иллюзий, которые, с одной стороны, объективируют, «опредмечивают», рационализируют в конкретной материальной форме постоянную, «всеобщую», неосознанную и потому — иррациональную — неудовлетворенность человека своим состоянием, а с другой — мифологизируют рекламируемые объекты, «наделяя» их возможностью удовлетворять потребности человека, не связанные с функциональными, то есть рациональными свойствами данных объектов. Реклама, таким образом, может придать иррациональной потребности такие материальные формы, которые существенно различаются по своим объективным характеристикам, или напротив — наделить материальный объект психологическими, иррациональными ценностями, превратить его в знак, символ какой-либо нематериальной, духовной ценности.

5. Процесс создания рекламного мифа представляет собой сложный процесс взаимодействия индивидуального и массового сознания. Конечный рекламный продукт являет собой результат творческой деятельности мифодизайнера, пытающегося сформировать этот продукт как средство достижения воспринятых им прагматических целей заказчика рекламы. Одновременно рекламный продукт (миф) посредством усилий мифодизайнера, опосредованно воспринимающего мироощущение аудитории, должен стать знаком потребности аудитории рекламного воздействия. В процессе многосторонних коммуникационных актов происходит потеря части значимой информации, в результате чего разработку рекламы можно охарактеризовать как рационализированный процесс создания рекламного мифа на основе мифологизированных представлений о рациональных прагматических целях заказчика и рационально-иррациональных интересах аудитории рекламного воздействия.

6. Рациональная прагматическая направленность инициаторов рекламного процесса является одним из основных препятствий эффективной реализации их прагматических целей. Необходимость гармонизации отношений субъектов и объектов рекламной деятельности, а также повышения эффективности воздействия рекламы на групповое и массовое сознание требует наделения конкретных носителей рекламной идеи — рекламных обращений - ценностью для аудиторий рекламного воздействия; культурологический подход к рекламной деятельности следует рассматривать как подход, в наибольшей степени отвечающий прагматическим целям заказчиков рекламы.

Научно-практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения и выводы могут быть учтены при дальнейшем исследовании проблематики с философских и культурологических позиций. Результаты могут быть использованы при подготовке специалистов в сфере прагматических коммуникаций, а также использованы как теоретическая база для разработки

рекламы, более эффективная в плане достижения перспективных прагматических целей субъекта рекламной коммуникации и гармонизации субъект-объектных отношений в рекламном воздействии.

Планирование и проведение рекламных кампаний может осуществляться не на основе эклектичных методик, а вытекать из целостного культурологического анализа, представляющего собой результирующую многофакторного процесса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены автором для открытого обсуждения в ходе конференций различного уровня, соответственно: II Межвузовской конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Духовная жизнь и культура российской провинции» (15 ноября 2000 года, Белгород); Региональной научно-практической конференции «Современные проблемы кооперативного образования и науки» (28-29 апреля 2005 года, Белгород); Всероссийской научной конференции «Человек в изменяющейся России: философская и междисциплинарная парадигмы» (5-6 октября 2006 года, Белгород).

Также основные положения диссертация использовались в практической деятельности диссертанта, результаты которой публиковались в научно-практическом журнале «Рекламные технологии». Кроме того, теоретические положения исследования использованы при разработке учебных курсов «Психология рекламной деятельности» и «Разработка и технологии производства рекламного продукта» в Белгородском университете потребительской кооперации.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Белгородского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура работы. Структура диссертации определена замыслом и логикой исследования, подчинена последовательному решению поставленных в диссертации задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, дается характеристика состояния и степени научной разработанности проблемы, формулируются объект, предмет, цель, задачи, определяются теоретико-методологические основы исследования, конкретизируются научная новизна и положения, выносимые на защиту, подчеркивается практическая значимость работы, указываются способы апробации полученных результатов.

Первая глава «Реклама и культурогенез в постиндустриальном обществе» посвящена анализу роли и места рекламы в сформировавшейся к концу XX столетия культурной среде, анализу коммуникационной сущности рекламного процесса, обоснованию закономерности превраще-

ния рекламы в необходимый и значимый социальный институт, в одну из форм культуры; также проведено исследование роли рекламы и механизмов ее реализации в современном социокультурном пространстве.

В первом параграфе «Рекламные творческие стратегии в современном коммуникативном пространстве» рассмотрены роль и место рекламы в культурно-коммуникативной системе, дано описание основных стратегий, используемых для внедрения рекламного мифа в групповое и массовое сознание.

При рассмотрении места рекламных коммуникаций в современном культурно-коммуникативном пространстве возникает необходимость сформулировать культурологическое определение, которое в максимальной степени может отразить те функции, которые реклама выполняет в обществе.

Поскольку существование рекламы как явления обусловлено выполнением ею прагматической функции, прежде всего - экономической, а господствующей в сфере экономического производства и распределения концепцией ныне является маркетинг, то возникает необходимость рассмотреть определения рекламы и иных видов прагматических коммуникаций, используемые в маркетинге. Анализ данных определений дает возможность сделать вывод, что в них присутствуют несопоставимые признаки, т.е. они имеют различные классификационные основы. Поэтому в сознании субъектов, связанных с рекламной деятельностью, а именно - рекламодателей, может формироваться искаженное представление о рекламе и критериях ее эффективности. Вследствие этого наблюдается тенденция к сокращению финансовых средств, вкладываемых в рекламу в СМИ, что может повлечь за собой серьезные изменение в коммуникативном пространстве. Ведь реклама не просто использует в своих целях массовые коммуникативные каналы: она сама создает и поддерживает эту массовость. Поскольку значительная часть рекламных бюджетов распределяется в пользу средств массовой информации, то можно утверждать, что именно реклама делает средства массовой информации действительно массовыми и доступными потребителю. Она экономически обеспечивает существование единого культурно-коммуникативного пространства, выполняет функцию поддержания достигнутого культурного уровня, а также его развития.

Реклама, рассматриваемая как социокультурное явление, обладает рядом характерных признаков. Она имеет собственные типы текстов, специфические коммуникативные каналы, которые используются для их распространения, наконец, реклама объективно выполняет ряд таких значимых социокультурных функций, которые либо не могут быть выполнены иным социальным институтом, либо реклама выполняет их более эффективно, чем иные институты культурно-коммуникативной системы.

Поэтому рекламу можно определить как социально-культурное явление, детерминированное субъективными прагматическими целями и носящее характер массовой коммуникации, явление, которое объективно выполняет социальные и культурные функции и способствует интеграции общества, развитию и трансформации материальной и духовной культуры.

Для определения места рекламы в коммуникативном пространстве и характеристики ее основных творческих стратегий нам необходимо рассмотреть получивший распространение тезис о демассификации средств массовой коммуникации и общества в целом.

При детальном рассмотрении работ авторов данного тезиса выясняется, что демассификация выражается, главным образом, лишь в характеристике процесса потребления информации. Происходящее фактическое «дробление» средств массовой информации не сопровождается изменениями в основных темах и содержании распространяющихся по ним текстов. По-прежнему все массовые коммуникации являются целенаправленными, а цель их заключается в том, чтобы оказать определенное, заданное воздействие на аудиторию. Любая коммуникация призвана формировать или поддерживать тот или иной социальный миф.

По нашему мнению, появление и распространение идеи демассификации (ее рождение относится к рубежу 70-х - 80-х гг. прошлого столетия) было вызвано следующими причинами:

- необходимостью «дать ответ» советской пропаганде, в 70-е - 80-е годы активно использовавшей тезис о массовизации сознания, общества и культуры на Западе;

- необходимостью сформировать в массовом сознании представление об «индивидуальном» подходе к удовлетворению потребностей потребителя и «продать» потребителю иллюзию удовлетворения «высшей» потребности — потребности в самореализации (А. Маслоу). Можно сказать, что идея «демассификации» — это попытка доказать реальность воплощения в западном обществе идеалов личной свободы и индивидуальности.

Реклама, которая активно использует в качестве одного из инструментов своего воздействия такое явление как мода, также оказала существенное влияние на внедрение тезиса о демассификации, способствовав утверждению в качестве ценности индивидуализма, «сделав модной» новую идею - быть индивидуальностью.

Большинство используемых в целях рекламы коммуникаций относится к синхронным коммуникациям. Использование диахронных коммуникаций, таких как обряд, обычай, праздник, игра, дизайн, мода, обучение и других, обладает более выраженным коммуникативным эффектом, т.е. делает рекламный миф объемным и устойчивым. Поскольку мы рассматриваем рекламу как социокультурный феномен, обосновывая влияние рекламы на формирование культурных ценностей и образа жизни, то из

этого с необходимостью вытекает включение в сферу рекламы и диахрон-ных коммуникаций.

Образование, воспитание, формирование новых традиций и обычаев - все это, так или иначе, относится к данной сфере. Реклама, являясь неотъемлемой частью современной культурно-коммуникативной системы, не может существовать вне рамок и законов, по которым существуют и развиваются иные социокультурные феномены. Соответственно, она не только использует уже существующие формы этих явлений, трансформируя их в соответствии со своими целями, но и создает новые.

Способствуя усилению мифологизации сознания, реклама использует два основных типа творческой стратегии - рационалистический и проекционный. Процесс формирования мифов в сознании происходит постоянно и задача рекламиста - воспользоваться объективными законами их возникновения и создавать необходимые мифы в соответствии с потребностями аудитории, используя существующие механизмы их формирования.

Рекламные коммуникации как разновидность прагматических коммуникаций в современном коммуникативном пространстве являются доминирующими; они способствует трансформации существующей системы ценностей, стиранию воспринимаемых различий между духовными и материальными ценностями.

Во втором параграфе «Рекламный миф и массовая культура» доказывается, что со второй половины XX века реклама становится неотъемлемой и необходимой частью культурной среды, массовой культуры.

Массовый характер производства материальных ценностей обусловил необходимость «массового производства массового потребителя». В настоящее время появление новых разновидностей материальных ценностей опережает появление потребностей в них и поэтому потребности, по существу, формируются искусственно. Ускоренное потребление товаров означает ускорение потребления человеческих ресурсов — энергетических, интеллектуальных и иных. Рост затрат физической и умственной энергии индивидов, стремящихся к материальному благополучию, повышают значимость использования в рекреативных целях всех объектов и явлений (в том числе и СМИ), которые могут выполнять данную функцию. Таким образом, возрастает значение рекреативной функции культуры.

Процесс ускоренного появления модификаций товара сводит значение личного и иного опыта к нулю, а вектор ценности смещается в сторону иррационализации: на первый план выходит либо удовлетворенность от самого процесса приобретения, либо от факта обладания вещью. Материальные объекты, товары становятся воплощением идеальных, духовных ценностей, становятся знаками, символами уважения, благородства и т.п.

Массовое производство - массовое потребление - массовые коммуникации - массовая культура — массовые иллюзии: так выглядит связь экономической, социально-культурной и социально-психологической сфер общественной жизни.

Понятие «массовая культура», которое хотя и используется для обозначения форм духовной культуры, неразрывно связано с материальным производством, а точнее - с производством, которое не может быть описано в рамках модели, разграничивающей материальные и духовные ценности.

В современном обществе существуют две взаимосвязанных тенденции. Первая — тенденция увеличения в культуре доли рекламных коммуникаций и сокращения доли коммуникаций нерекламных. Объясняется это двумя главными причинами: во-первых, снижением эффективности традиционных - элементарных - форм рекламной коммуникации, рекламных сообщений, таких как объявление, видеоролик и т.п., и переключением на использование в рекламных целях более сложных форм (аудитории перегружены информацией, вследствие чего рекламная информация не проходит через этапы избирательного внимания и избирательного запоминания; аудитории не доверяют рекламе, которая рассматривается как расчет рекламодателя на ресурсы аудитории); во-вторых, большей доступностью, зрелищностью новых видов рекламных коммуникаций, которые принимают форму артефактов массовой культуры. Они успешно выполняют ее рекреативную функцию и одновременно не являются товаром для массового потребителя, т.е. бесплатны.

Вторая тенденция - это размывание границ между рекламными и нерекламными коммуникациями. Она обусловлена, как и первая, использованием в рекламных целях более сложных элементов культурно-коммуникативного пространства, и, во-вторых, приспособлением форм и элементов культуры, которые, как мы указали, являются самодостаточными, к выполнению функций рекламы, что необходимо для создания экономической основы их существования.

Таким образом, рекламные послания облачаются в форму, присущую «традиционному» продукту массовой культуры, а продукт массовой культуры, в свою очередь, успешно выполняет рекламные функции. И все они выполняют «востребованную массами» основную функцию массовой культуры - рекреативную. И одновременно - формируют в сознании аудитории тот или иной рекламный миф.

Но рекламу никак нельзя обвинять - как это делают многие авторы, исследующие рекламу с культурологических позиций - в том, что реклама манипулирует сознанием и наносит вред человеку и обществу. Рекламная деятельность, по существу, не является деятельностью, которая препятствует восприятию человеком реального мира. Мифы могут формироваться и формируются и без какой-либо целенаправленной деятель-

ности. Развенчание одних мифов приводит лишь к тому, что они заменяются другими; все они выполняют специфические социокультурные и социально-психологические функции. Реклама лишь направляет этот процесс в заданное русло, причем рекламный миф — это, как правило, миф, имеющий позитивную направленность, и в силу этого он более «полезен» для психического здоровья его потребителей, чем стихийно сформировавшийся миф.

Как и любой другой, рекламный миф выполняет аксиологическую, семиотическую, гносеологическую и коммуникационную функции, при этом его характерными чертами является то, что в качестве «главного героя» выступает продукт товарного производства, эмоциональное поле является положительным, а сам рекламный миф, в отличие от традиционного, обладает большей гибкостью и динамизмом, что обусловлено конкуренцией других мифов.

Реклама, целенаправленно опираясь на мифологическое сознание, формирует и трансформирует представленную в нем систему ценностей.

С появлением телевидения закончилось время «галактики Гутенберга». Телевидение есть и продукт, и, одновременно, инструмент массовой культуры. Реклама не преминула воспользоваться его широкими возможностями. Реклама товаров массового производства и спроса, распространяемая посредством наиболее массового медиаканала, являющегося наиболее мощным средством культурного и рекламного воздействия, в еще большей степени сблизила два явления нематериальной культуры. Но, выполняя все в большей степени рекреативную функцию, реклама выполняет и целый ряд важных социокультурных функций: гедонистическую, социализирующую, ценностно-ориентирующую, компенсационную, со-циально-интегративную. Кроме того, как уже было отмечено, реклама опосредованно выполняет функцию сохранения и развития духовной культуры (путем создания экономической базы средств массовых коммуникаций).

Таким образом, во второй половине XX века такое явление как реклама, появление которого было вызвано необходимостью влияния на массовое сознание с целью достижения экономических и политических целей, стала неотъемлемой и необходимой частью культурной среды, массовой культуры, мощным рычагом развития культуры. А наблюдаемая ныне тенденция к функциональному и формальному сближению рекламы и массовой культуры окончательно стирает между ними границы.

В третьем параграфе «Рекламный культурный космос и человек: тактики манипуляции и современное мифотворчество» рассматриваются технологические аспекты формирования рекламного мифа, взаимозависимость форм и способов рекламной манипуляции и характера, сущности формируемых мифов.

У человека есть иррациональная психологическая потребность верить в чудо. И рекламный миф эту потребность с успехом удовлетворяет. Реклама создает мир, который является для человека более привлекательным, чем мир реальный. Этот мир иррационален, но человек понимает это настолько, насколько сам находит рациональные доводы, опровергающие рекламные тезисы. Однако стремление вновь и вновь получать положительные эмоции и избегать эмоций отрицательных заставляет его поддаваться рекламе.

Усилия рекламного воздействия направлены на то, чтобы сформировать у человека заданные стереотипы. Средства массовой информации являются одним из наиболее действенных инструментов формирования этих стереотипов.

Наиболее совершенным инструментом манипуляции сознанием человека становится имидж рекламируемого объекта. Создание спланированного, специально разработанного имиджа объекта является одновременно и целью рекламы, и средством воздействия на сознание. Объект, недифференцированный в сознании, не вызывает к себе выраженного эмоционального отношения. Объект, наделенный имиджем, вызывает положительное отношение. Имидж блокирует рациональное в субъекте познания, создает социально-психологическую установку на действие. Человек, делающий выбор в пользу рекламируемого объекта, присоединяется к культу сторонников определенного коммерческого (или политического) мифа либо путем интериоризации, либо в силу социального конформизма.

Современные формы мифотворчества функционируют, прежде всего, в сфере массовой культуры, тиражируемой массовой коммуникацией.

Успех внедрения в массовое сознание локального рекламного мифа и его эффективность (т.е. выполнение им прагматической функции) зависит от эффективности выполнения им социально-психологических функций, а его «объем» и устойчивость во времени детерминирован использования для его трансляции максимального количества коммуникативных каналов.

Таким образом, рекламный миф является необходимым культурным артефактом современного общества.

Во второй главе «Реклама в современной массовой культуре» исследуется специфика процесса создания рекламного мифа как деятельности, детерминированной прагматической функцией рекламы, дано описание процесса взаимодействия индивидуального и массового сознания в рекламном мифотворчестве, определены проблемы прагматического и социокультурного характера в рекламном воздействии, намечены пути их гармонизации.

В первом параграфе «Рациональное и иррациональное в рекламе» анализируется схема формирования рекламной коммуникации, двусто-

ронний процесс формирования ценностей и удовлетворения потребностей личности: неосознаваемые потребности — рационализация/«опредмечива-ние» - внедрение рекламного мифа.

Сущностью процесса рационализации иррационального является «опредмечивание» неосознаваемых потребностей, влечений человека. Неосознаваемая неудовлетворенность, диссонанс в сознании личности вызывает ее активность. Однако для формирования мотивов деятельности необходимо, чтобы эта активность получила определенное направление. Это направление и определяется действиями субъектов, являющихся инициаторами прагматических коммуникаций, формирующих представление индивида о том, что товар является именно той ценностью, которая способна удовлетворить неосознаваемые потребности. Причем неосознаваемое влечение или потребность может быть «опредмечена» с помощью различных материальных объектов, существенно отличающихся друг от друга по своим функциональным характеристикам. В условиях современного рыночного хозяйства на рынке представлены товары, имеющие аналогичные, либо схожие объективные характеристики. В выигрышном положении, однако, оказывается тот товар среди товарной категории (употребим здесь термин «товарная категория», хотя связь между данным понятием и потребностью не всегда прослеживается достаточно четко), который может удовлетворить значимые для человека психологические и культурные потребности, отличные от потребности, которая удовлетворяется его объективными свойствами.

Круг рациональных потребностей, как бы широк он ни был, ограничен. Иррациональные потребности неисчерпаемы в принципе. Иррациональное — это неудовлетворенность «вообще», неосознаваемая (по форме) неудовлетворенность.

Одной из проблем эффективности использования рекламы как средства рационализации иррационального и одновременно — фактором, придающим процессу данный характер, является «языковой барьер». Иррациональное не имеет адекватного формализованного выражения. Даже в процессе межличностной коммуникации, для того, чтобы общаться с другими людьми, человек вынужден рационализировать, кодировать передаваемую им информацию.

Мифологизация рационального - вторая сторона рекламного воздействия, тесно связанная с первой. Одновременно и средством, и результатом рекламного воздействия является такой психологический феномен как «имидж». Он формируется на основе абсолютизации или идеализации. В первом случае из потребительских качеств товара выхватывается одна черта, она «абсолютизируется», гипертрофируется. Идеачизация же предполагает наделение рекламируемого объекта определенными качествами, которых в объекте может и не быть. С помощью механизма ассоциаций товар наделяется дополнительными ценностями: социальными (престиж),

социально-психологическими, идеологическими, эстетическими и любыми другими. Благодаря этому реклама способствует более эмоциональному, заданному рекламодателем восприятию объекта.

Таким образом, сущность рекламного воздействия заключается в придании объектам удовлетворения потребностей, коими являются товары, характеристик, удовлетворяющих психологические потребности, наделении товаров уже устоявшимися культурными ценностями, которые ассоциируются с данной категорией товаров и торговой маркой. Определенная культурная ценность «увязывается» в единое целое с рекламируемым товаром.

В рекламном обращении могут соединяться в единое целое собственно товар и некий всем известный символ конкретной культурной ценности, причем подобное соединение может быть осуществлено таким образом, что потребитель будет ощущать существенное сходство между товаром и символом, вследствие чего данная культурная ценность отныне станет частью данного товара.

Реклама, являясь инструментом манипулирования сознанием личности, выполняет важную социально-психологическую функцию, заключающуюся в перманентном создании иллюзий, «опредмечивающих», рационализирующих постоянную, «всеобщую» неудовлетворенность человека и одновременно мифологизирующих рекламируемые объекты, наделяющих их возможностью удовлетворять потребности, не связанные с функциональными (рациональными) свойствами данных объектов.

Во втором параграфе «Диалектика массового и индивидуального сознания в рекламных коммуникациях» исследуется процесс взаимодействия индивидуального и массового сознания в рекламном мифотворчестве.

В создании мифа принимают участие заказчик, который определяет цели и стержневую идею мифа, и проектировщик-рекламист, который проектирует миф, определяет его форму и содержание, исходя из задач, поставленных заказчиком и из собственного понимания мировосприятия аудитории, подвергающейся рекламному воздействию. Необходимым условием эффективности воздействия рекламного продукта на индивидуальное и массовое сознание является адекватное отражение мифодизайне-ром мировосприятия данной целевой аудитории. Особенностью рекламной коммуникации как разновидности социальной массовой коммуникации является ярко выраженная практическая направленность, т.е. преобладающая значимость ее прагматической функции.

Любой продукт массовой культуры, выполняющий рекреативную функцию, может быть носителем рекламного текста. Возможность эта определяется тем, что продукт массовой культуры представляет собой отражение - реальное или фантастическое — действительности. А потому

«действующими лицами» в нем могут являться и являются те предметы, которыми пользуются люди в повседневной жизни.

В результате воздействия рекламы создается ассоциативная связь объекта и ценности, его имидж становится в сознании аудитории отражением, знаком данной ценности. Цель рекламы — превращение индивидуального, созданного мифодизайнером, рекламного образа в коллективный, который выступает для массы людей как фактор, влияющий на принятие решения в пользу рекламируемого объекта. Происходит многомерное, многоуровневое распространение рекламного образа. В своей материальной форме, транслируемой посредством каналов массовой коммуникации, он един. Однако его восприятие уже носит на себе индивидуальные особенности реципиента, обусловленные жизненным опытом, стереотипами, установками и т.п. Образ, сформированный в индивидуальном сознании, ретранслируется и по каналам межличностной коммуникации. Рекламный текст может стать источником дальнейшего распространения информации об объекте рекламы в том случае, если его содержание актуально для аудитории, либо если содержание и/или форма новы, непривычны, не соответствуют образам, стереотипам, знаниям, имеющимся у аудитории. Вследствие своей наглядности, простоты, эмоциональной насыщенности мифологические образы и сюжеты легко усваиваются и транслируются, становясь стереотипами — упрощенными «паттернами», стандартами, образцами, по которым строится мышление и поведение людей. Из всех социальных стереотипов мифологические стереотипы являются наиболее устойчивыми и слабо поддающимися пересмотру под влиянием индивидуального опыта.

Процесс создания рекламного мифа является сложным процессом взаимодействия заказчика рекламы, мифодизайнера и аудиторий рекламных посланий, в котором прагматические цели заказчика, преломляясь через призму сознания воспринимающего их мифодизайнера, находят свое воплощение в мифе, являющемся отражением в сознании мифодизайнера рационализуемых им потребностей аудиторий.

В третьем параграфе «Креативное и прагматическое в рекламной культуре» предпринята попытка определения существующих проблем в рекламной деятельности, вызывающих их причин, и обоснования необходимости формирования самого рекламного обращения как обладающего определенными ценностями для аудитории; а также необходимости придания рекламному тексту такой формы, или внедрение в него такой информации, которые сделали бы возможным выполнение им функций, выполняемых текстами, органически присущими коммуникативным каналам, по которым они распространяется.

Продолжение использования традиционных форм рекламных обращений, демонстрирующих снижение их эффективности, может привести к

сужению материальной базы средств массовой коммуникации, а значит, обеднению культурно-коммуникативного пространства в целом.

Прагматизм мышления тех социальных слоев и групп, которые являются заказчиками рекламы, мешает в полной мере использовать иррациональное в рекламе, находить креативные решения.

Необходимость гармонизации отношений субъектов и объектов рекламной деятельности, а также повышения эффективности воздействия рекламы на групповое и массовое сознание требует применения в данной деятельности всех форм и механизмов культурно-коммуникативной системы.

Постановка проблемы взаимоотношения творческого и прагматического с необходимостью подводит нас к такому понятию как рекламный маркетинг. Используя данный термин, употребляемый в сфере экономического управления, к которому относят концепцию маркетинга, необходимо определить культурологический аналог данного понятия. Рекламный маркетинг в экономике - это формирование, предложение и продвижение услуг специализированными предприятиями, работающими на рекламном рынке, направленных на удовлетворение потребностей рекламодателя в продвижении (рекламе) своих идей, продуктов и услуг.

Важность обращения к данному понятию и формулирование его культурологического аналога определяется тем, что форма рекламных артефактов и, соответственно, их роль и место в культурно-коммуникативной системе определяется именно прагматическими целями инициаторов рекламного процесса - рекламодателей. Но прагматизм последних настолько выражен и рационален, что часто препятствует возможности понимания ими интересов тех, кто выступает в качестве объекта рекламного воздействия.

В сознании заказчиков рекламных услуг утвердился миф о наибольшей ценности распространения рекламы как вида рекламных услуг. Факторами, которые способствовали утверждению данного мифа, являются:

- сходство методов и подходов, используемых для разработки плана размещения рекламы с методами и подходами, используемыми в основной деятельности заказчиков (предпринимательство);

- логически простая и убедительная форма представления данной услуги (план с цифрами и математическими выкладками);

- объективные исторические предпосылки;

- экономические интересы продавцов рекламных услуг.

Распространителям рекламы из прагматических соображений выгодно поддерживать данный миф.

Наибольшую сложность для инициатора рекламного процесса представляет оценка творческой рекламной идеи и ее возможного эффекта. В отличие от плана размещения рекламных обращений, в котором присутствуют понятные рекламодателю единицы измерения: времени, площади,

денежной массы и т.п., выразить творческий потенциал рекламной идеи, даже в условных единицах, невозможно. Уровень креативных решений, по-существу, сдерживается: 1) рационализированным подходом к рекламной деятельности вообще; 2) сложностью оценки уровня креатива людьми, которые преследует свои прагматические цели, но не видят прямой зависимости степени достижения целей от творческого уровня рекламного произведения.

Господствующая в настоящее время в сфере экономики концепция маркетинга фактически взяла на вооружение культурологической подход, применяя его к сфере товарного производства и распределения. Признается, что товар будет конкурентоспособным, если он в состоянии удовлетворить потребности не только благодаря своим основным функциональным свойствам, но и обладает дополнительной культурной ценностью. Однако маркетинг использует понятийный аппарат и методологию экономической науки. В результате возникает парадокс: товар должен обладать не только функциональной ценностью, реклама должна наделить ту или иную торговую марку символическими, культурными ценностям, а вот идея о том, что ценность для человека должна представлять сама реклама, рекламное произведение не находит отражения в концепции маркетинга. Рекламная коммуникация, воспринимаемая потребителем как реклама, часто отторгается им, поскольку потребитель осознает противоречие интересов в отношениях «покупатель-продавец» и понимает, что ему хотят навязать какую-либо идею, что-то продать. Прагматичность культурологического подхода к рекламе заключается:

1) в учете роли и значения коммуникативного канала в культурно-коммуникативной системе;

2) в использовании таких форм рекламных обращений, которые в наибольшей степени соответствуют культурной роли основного содержания медиаканала;

3) в применении в рекламной сфере тех форм коммуникаций, которые были сформированы предшествующим опытом развития человечества (сближение рекламной и нерекламной коммуникаций).

Необходимо наделить рекламу ценностью; она должна либо содержать полезную информацию, либо выполнять рекретивную или иную функцию нерекламной коммуникации.

Прагматическим целям рекламодателей будет отвечать функциональный подход к использованию рекламных коммуникаций. Сущность его заключается в том, что рекламное обращение должно выполнять функции «основного» контента медиаканала или того артефакта культуры, форму которого оно использует в своих прагматических целях. Вследствие этого тип и форма рекламного обращения должны определяться характеристиками медиаканалов.

Вектор всех новых веяний в теории рекламы один - усиление рекреативной функции рекламы путем использования в ней игровых и иных форм и явлений, присущих массовой культуре или выполняющих важные социокультурные функции. Все «новые концепции», провозглашаемые западными авторами в сфере рекламной деятельности, представляют собой лишь различные версии одного магистрального направления: освоения рекламными технологиями традиционного культурно-коммуникативного пространства.

Таким образом, культурологический подход к рекламной деятельности можно признать более эффективным с точки зрения прагматических целей субъекта рекламных коммуникаций, нежели использующиеся в настоящее время экономические, психологические и социологические подходы.

В заключении диссертации подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы по проблематике поставленных задач.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в журналах из списка ВАК

1. Реклама и массовая культура // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. Международный научно-теоретический журнал. Выпуск 2 (17). - Белгород, 2006. - С. 114-117. -(0,4 пл.).

Статьи и материалы докладов

2. Социокультурные аспекты региональной рекламы // Духовная жизнь и культура Российской провинции. Материалы Межвузовской конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов. — Белгород, 2001. -С. 248-251.-(0,2 пл.).

3. Все сладкое — детям! // Научно-практический журнал «Рекламные технологии». - 2003. - № 6. - С. 46-49. - (0,4 пл.).

4. Реклама медицинских услуг (региональный опыт) // Научно-практический журнал «Рекламные технологии». - 2004. - № 1. — С. 33-36. -(0,5 пл.).

5. Реклама продвигает «общепит» // Научно-практический журнал «Рекламные технологии». - 2004. - № 7. - С. 46-48. - (0,3 пл.)

6. Рекламу можно потреблять с удовольствием // Научно-практический журнал «Рекламные технологии». - 2006. - № 5. - С. 38-42. -(0,7 пл.).

7. Реклама как часть культурно-коммуникативного пространства (Чем измерить мифологическое мышление?) // Современная социокультурная динамика и духовная жизнь: Сб. статей молодых ученых, аспирантов и докторантов. Вып. 1. - Белгород: «Крестьянское дело», 2003 - 320 с. -С. 307-316.-(0,4 пл.).

8. Реклама как товар // Современные проблемы кооперативного образования и науки: Материалы региональной научно-практической конференции 28-29 апреля 2005. В 7 ч. - Белгород: Кооперативное образование, 2005. - Ч 7. - С. 207-212. - (0,9 пл.).

ЛР № 040327 Подписано в печать 14.11.2006. Формат 60х 84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л.1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 8955 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в типографии БВЦ