автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Повышение эффективности судовых систем использования вторичных энергетических ресурсов с водогрейными утилизационными котлами

кандидата технических наук
Виноградов, Сергей Владимирович
город
Астрахань
год
2001
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Повышение эффективности судовых систем использования вторичных энергетических ресурсов с водогрейными утилизационными котлами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Виноградов, Сергей Владимирович

Введение

Состояние вопроса по использованию вторичных энергетических ресурсов на судах рыбопромыслового и транспортного флота

1.1 Использование вторичных энергетических ресурсов на судах

1.2 Режимы работы главных и вспомогательных дизелей судов рыбопромыслового и транспортного флота. Особенности режимов работы дизелей судов Волго-Каспийского региона

1.2.1 Распределение времени работы главных и вспомогательных дизелей

1.2.2 Распределение нагрузок ГД на добывающих и обрабатывающих судах

1.2.3 Распределение нагрузок ВД на судах флота рыбной промышленности

1.2.4 Распределение нагрузок главных и вспомогательных дизелей судов транспортного флота

1.3 Оценка ожидаемой производительности систем использования вторичных энергетических ресурсов на судах рыбопромыслового и транспортного флота

1.4 Постановка цели и задач исследования

Обобщённая математическая модель утилизационного водогрейного котла

2.1 Анализ существующих математических моделей УВК

2.1.1 Тепловой расчет котельных агрегатов (нормативный метод)

2.1.2 Модель с экспоненциальным изменением температуры

2.1.3 Модель с распределенными параметрами

2.1.4 Модель с поинтервальной линеаризацией

2.2 Обобщённая математическая модель УВК

2.2.1 Основные принципы и допущения создаваемой модели

2.2.2 Основные рассчитываемые величины и параметры

2.2.3 Определение основных теплофизических параметров

2.2.4 Основные уравнения. Выбор. Обоснование Экспериментальная моторная установка

3.1 Описание установки

3.2 Методика проведения испытаний

Экспериментальное и расчетно-теоретическое исследование работы систем использования вторичных энергетических ресурсов

4.1 Анализ возможных способов повышения эффективности систем использования ВЭР

4.2 Результаты экспериментального исследования комплекса дизель 6ЧН15/18 - утилизационный котел типа КАУ

4.2.1 Подогрев наддувочного воздуха

4.2.2 Изменение геометрического угла опережения подачи топлива

4.2.3 Выпуск части наддувочного воздуха

4.2.4 Оценка погрешности результатов измерений

4.3 Дискриминация математических моделей УВК

4.3.1 Общие принципы

4.3.2 Практическая реализация дискриминационного алгоритма

4.3.3 Практическая реализация двумерной локализации дискриминационной оценки

4.4 Сравнение расчетно-теоретических и экспериментальных данных

Введение 2001 год, диссертация по кораблестроению, Виноградов, Сергей Владимирович

Актуальность проблемы

Одной из важнейших задач экономического развития России является необходимость экономии и рационального использования топливно-энергетических ресурсов. Особо остро эта проблема стоит на флоте, -крупнейшем потребителе топлива. Одним из путей ее решения является повышение экономичности судовых энергетических установок, которое может быть достигнуто путем рационального и наиболее полного использования вторичных энергетических ресурсов и, в частности, - теплоты отработавших газов дизелей в утилизационных котельных установках. Проведенные расчетно-теоретические и экспериментальные исследования, поиск, сбор и анализ данных материалов по загрузке главных и вспомогательных дизелей на примере судов Волго-Каспийского региона (рыбопромысловых - пр. 12911, 12913, 1375, 502ЭМ; нефтеналивных - пр. 1575, 1570, 558; пассажирских - пр. 588,92-016, а также сухогрузных и судов специального назначения - буксиров, ледоколов и др.), показали недостаточную эффективность использования теплоты ОГ в УКУ по ряду основных причин:

- СЭУ указанных судов имеют в своем составе ГД и ВД мощностью, не превышающей 1000 кВт;

- отсутствие систем использования ВЭР на судах, значительную часть времени работающих на режимах частичных нагрузок (рыбопромысловые и суда специального назначения);

- относительно низкая эффективность находящихся в эксплуатации утилизационных котлов и систем использования ВЭР в целом;

- отсутствие в практике проектирования и постройки судов совершенных инженерных методик расчета систем использования ВЭР, в том числе с утилизационными водогрейными котлами;

- отсутствие компактных и универсальных экспериментальных установок с УК, позволяющих производить комплексные ускоренные исследования систем использования ВЭР с целью повышения их эффективности.

В связи с этим, решение названной задачи актуально как в целом в масштабах страны, так и в масштабе Волго-Каспийского региона, на что указывают основные направления «Программы энергосбережения в Астраханской области на 2000-2005 г.г.», принятой постановлением Главы администрации Астраханской области № 215 от 20 июля 2000 г.

Научная новизна:

- впервые проведен системный анализ режимов работы СЭУ различных групп рыбопромысловых, нефтеналивных, пассажирских и судов специального назначения Волго-Каспийского региона, на основе которого расчетно-теоретическим путем определены возможности использования теплоты ОГ;

- предложена универсальная обобщенная математическая модель УВК, учитывающая особенности конструкции, условия эксплуатации, пульсации давления в потоке ОГ;

- создана оригинальная моторная установка, позволяющая производить натурные испытания систем использования ВЭР в широком диапазоне нагрузок по скоростным и нагрузочным характеристикам и обеспечивающая широкий спектр учебных занятий для студентов специальностей 140200 «Судовые энергетические установки» и 240500 «Эксплуатация судовых энергетических установок»;

- дано научное обоснование способов повышения эффективности использования теплоты ОГ на частичных нагрузках при подогреве, выпуске части НВ и уменьшения геометрического угла опережения подачи топлива. 8

Практическая ценность:

- собран обширный статистический материал по загрузке ГД и ВД судов Волго-Каспийского региона, который может быть использован при проектировании и эксплуатации систем использования ВЭР;

- разработана и апробирована инженерная методика расчета на основе математической модели УВК для проектирования высокоэффективных систем использования ВЭР, а также оценки и прогнозировании основных параметров работы УВК в эксплуатации;

- разработана методика исследований и испытаний систем использования ВЭР на базе экспериментальной моторной установки для практической оценки принимаемых проектных решений;

- предложены конструктивные решения, способствующие повышению уровня использования теплоты ОГ при работе ГД и ВД на частичных нагрузках для судов, находящихся в эксплуатации, проектируемых и строящихся.

Реализация результатов исследования

Основные материалы и результаты исследований были использованы при проектировании и дооборудовании систем использования ВЭР ВД 6ЧН 25/34 судов проекта 12911 типа «Моряна» КАО «Каспрыбхолодфлот» [24]. Ожидаемый экономический эффект от проведенной модернизации составляет 410 тыс. руб. в год на одно судно.

Данные исследований переданы в проектные и конструкторские организации Юга России (Астраханское ЦКБ, ГП «Каспгипрорыбфлот», ОАО «Астраханский корабел», ЗАО «Югшельфгеопроект», ЗАО «Астраханское судостроительное инженерное бюро») для использования в работах по проектированию новых и модернизации эксплуатируемых СЭУ.

Результаты диссертационной работы применяются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 140200 «Судовые энергетические установки» и 240500 «Эксплуатация судовых энергетических установок» и бакалавров по направлению 552600 «Кораблестроение и 9 океанотехника» в Астраханском государственном техническом университете (АГТУ). Материалы исследований используются в работах по реализации программы энергосбережения в Астраханской области на 2000-2005 г.г. и в работах Лаборатории нетрадиционной энергетики Саратовского научного центра РАН при АГТУ.

Апробация работы

Основное содержание исследований по мере их выполнения обсуждалось и докладывалось на международных, всероссийских, вузовских конференциях и семинарах: заседаниях кафедры «Судовые силовые установки» АГТУ; заседаниях Ученого совета факультета Морских технологий, энергетики и транспорта АГТУ; ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ (1992-2001 г.г.); научно-технической конференции, посвященной 300-летию Российского флота в АГТУ (1997 г.); международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию АГТУ (2000 г.); научно-техническом семинаре «Актуальные проблемы судовой энергетики» под эгидой Института проблем машиноведения РАН (г. Санкт-Петербург) и Лаборатории нетрадиционной энергетики Саратовского научного центра РАН при АГТУ (2000 г.).

Публикации

Результаты исследований опубликованы в 14 печатных изданиях.

10

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

ВТОРИЧНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ НА СУДАХ РЫБОПРОМЫСЛОВОГО И ТРАНСПОРТНОГО ФЛОТА

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности судовых систем использования вторичных энергетических ресурсов с водогрейными утилизационными котлами"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования выполнялись с целью повышения эффективности систем использования ВЭР в СЭУ с дизелями мощностью до 1000 кВт.

На основании проведенных в работе расчетно-теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Проведенный анализ режимов работы главных и вспомогательных дизелей на примере судов Волго-Каспийского региона показал, что ГД и ВД работают в широком диапазоне нагрузок, в большей степени, частичных (50. 60% от номинальной мощности).

2. Применение в системах использования ВЭР УПК малоэффективно вследствие низкого теплового потенциала ОГ главных и вспомогательных дизелей, в результате чего производительность УПК составляет от 2% до 15% от потребности в паре для различных судов.

3. Наиболее целесообразна утилизация теплоты ОГ ВД на рыбопромысловых судах, буксирах, а ГД - на танкерах, сухогрузах и пассажирских теплоходах.

4. В системах использования ВЭР дизелей мощностью до 1000 кВт наиболее оправдано и экономически целесообразно использование УВК.

5. Разработана обобщенная математическая модель УВК на основе синтеза существующих моделей и с учетом особенностей конструкции, эксплуатации, условий теплопередачи, характера движения теплоносителей в утилизационных газотрубных водогрейных котлах, которая может быть использована при проектировании новых конструкций УВК и прогнозировании их основных параметров работы в процессе эксплуатации.

6. Проведенный дискриминационный расчет моделей по статистическому критерию Фишера показал, что наименьшее значение дискриминационной оценки Q= 6,22% соответствует предложенной обобщенной модели, что доказывает ее адекватность к реально происходящим процессам теплообмена в УВК.

103

7. Разработана оригинальная экспериментальная моторная установка в составе судового дизеля 6ЧН15/18 и УВК КАУ-1,7 КАУ-4,5, которая позволяет проводить исследования и испытания УК различных конструкций по нагрузочным и скоростным характеристикам; исследовать различные способы повышения эффективности утилизации теплоты ОГ.

8. Моторные испытания проводились по скоростной характеристике с целью определения влияния подогрева и выпуска части НВ, а также геометрического угла опережения подачи топлива в дизеле 6ЧН15/18 на показатели работы комплекса при использовании УВК с различной поверхностью нагрева (КАУ-1,7; КАУ-4,5) и показали следующее:

- использование подогрева НВ в целях улучшения параметров работы УВК возможно, на что указывает рост коэффициента утилизации (на 17,3%) и тепловой мощности УВК (на 4,7%) на частичных режимах работы при загрузке 0,40.0,45 от номинальной.;

- уменьшение геометрического угла опережения подачи топлива с 26°п.к.в. до 8°п.к.в. привело к увеличению температуры ОГ в среднем на 12% и росту коэффициента утилизации на 1,5.7,6% в диапазоне нагрузок 0,40.0,45 от номинальной, при неизменном удельном эффективном расходе топлива;

- наиболее весомые результаты показали испытания с использованием устройства, обеспечивающего выпуск части НВ. Рост коэффициента утилизации составляет от 22 до 40% при нагрузке 0,20.0,45 от номинальной, а рост тепловой мощности УВК - на 2,5. 12,2%.

Учитывая положительные результаты эксперимента и простоту конструкции устройства для выпуска НВ, данный способ позволит повысить эффективность работы УВК на частичных режимах, может быть достаточно легко реализован на судах, имеющих в своем составе дизели с газотурбинным наддувом. Следует отнести к достоинствам данного способа и возможность его автоматизации, с целью регулирования выпуска для различных режимов работы.

104

Сравнение расчетно-теоретических и экспериментальных исследований показало сходимость теоретических и опытных данных, полученных в результате проведения моторных испытаний комплекса по скоростным и нагрузочным характеристикам и для различных вышеуказанных способов.

Результаты диссертационной работы применяются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 140200 «Судовые энергетические установки» и 240500 «Эксплуатация судовых энергетических установок» и бакалавров по направлению 552600 «Кораблестроение и океанотехника» в АГТУ. Материалы исследований используются в работах по реализации программы энергосбережения в Астраханской области на 2000-2005 г.г. и в работах Лаборатории нетрадиционной энергетики Саратовского научного центра РАН при АГТУ. (Приложения. Акт о внедрении научной работы в учебный процесс № 63-148 от 09.04.2001).

Основные материалы и результаты исследований были использованы при проектировании и дооборудовании систем использования ВЭР вспомогательных дизелей 6ЧН 25/34 судов проекта 12911 типа «Моряна» КАО «Каспрыбхолодфлот». Ожидаемый экономический эффект от проведенной модернизации составляет 410 тыс. руб. в год на одно судно. (Приложения. Технический акт об использовании результатов диссертационной работы С.В. Виноградова.).