автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.12, диссертация на тему:Исследование эффективности ГТУ с впрыском пара и водогрейным котлом

кандидата технических наук
Морозенко, Мария Ивановна
город
Б. м.
год
2002
специальность ВАК РФ
05.04.12
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Исследование эффективности ГТУ с впрыском пара и водогрейным котлом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Морозенко, Мария Ивановна

Введение.

Глава 1. Анализ схем ГТУ, работающих в режиме совместной выработки тепла и электроэнергии.

1Л. Анализ схем ГТУ с котлом- утилизатором.

1.2. Анализ комбинированных ГТУ с впрыском пара.

Выводы и задачи исследования.

Глава 2. Математическая модель комбинированной ГТУ с впрыском пара

2.1. Схема и анализ методов расчета.

2.2. Расчет термодинамических параметров в процессах сжатия, расширения, подвода топлива.

2.2. Г Расчет термодинамических параметров в процессе сжатия.

2.2.2. Расчет термодинамических параметров в процессе расширения.

2.2.3. Расчет термодинамических параметров в процессе подвода топлива.

2.3. Расчет термодинамических параметров в процессе смешения.

2.4. Тепловой расчет процессов в утилизационном парогенераторе. 52 2.5.0собенности водоподготовки.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Разработка математической модели утилизационного водогрейного котла конденсационного типа.

3.1.Экспериментальные и теоретические исследования процесса конденсации пара из ПГС и их анализ.

3.1.1. Теоретические исследования процесса.

3.1.2. Экспериментальные исследования процесса.

3.1.2.1 .Сравнение экспериментальных данных.

3.1.2.2. Обобщение и обработка результатов экспериментальных исследований.

3.2. Расчетная модель утилизационного водогрейного котла конденсационного типа.77;.тг.:Л.:.

3.2.1. Алгоритм и программа расчета парогазового конденсатора УВК.

3.2.2. Алгоритм и программа расчета парогазового подогревателя УВК.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Исследование эффективности ГТУ с впрыском пара и УВК.

4.1. Исследование влияния параметров комбинированной

ГТУ на совместную выработку электроэнергии и теплоты.

4.1.1. Влияние температуры газов перед турбиной.

4.1.2. Влияние степени повышения давления цикла.

4.1.3. Влияние температуры ПГС на выходе утилизационного парогенератора.

4.2. Исследование влияния удельного расхода впрыскиваемого пара.

4.2.1. Влияние удельного расхода пара на характеристики комбинированной ГТУ с УВК.

4.2.2. Исследование влияния удельного расхода впрыскиваемого пара на характеристики УВК конденсационного типа.

4.3. Сравнение характеристик газового водогрейного котла и УВК конденсационного типа.

Выводы к главе 4.

Введение 2002 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Морозенко, Мария Ивановна

Совершенствование тепловых двигателей идет по пути увеличения КПД и коэффициента использования тепла топлива. На современном этапе развития энергетики все большее внимание уделяется внедрению энергосберегающих технологий, повышению эффективности преобразования содержащейся в топливе энергии в электричество и тепло.

В сложившихся экономических условиях требуется определенное и т-ч и изменение в стратегии развития отечественной теплоэнергетики. В этой связи необходимо отметить преимущество комбинированного производства электроэнергии и тепла, дающего большую экономию топлива в сравнении с, раздельным производством требуемых видов энергий. А при современном уровне производства каждый грамм снижения удельного расхода топлива на отпущенный киловатт-час эквивалентен годовой экономиии 1млн.т. топлива в условном исчислении [1].

В последние годы ГТУ с впрыском пара получают все более широкое применение как энергетические установки малой и средней мощности во многих странах мира. Исследование контактных ГТУ ведётся в следующих направлениях: анализ различных переменных режимов работы ГТУ с впрыском пара и проектирование установок изначально контактного типа с разработкой соответствующих математических моделей.

Качественный скачок в этом направлении может быть достигнут в результате использования ГТУ с впрыском пара в составе комбинированных установок, что позволяет, в свою очередь, не только увеличить удельную мощность и КПД, улучшить экологическую обстановку, но и увеличить общий коэффициент использования тепла топлива. Уже сейчас КПД ГТУ с впрыском пара достигает 50-52%, а коэффициент использования тепла топлива находится в пределах 90%.

Применение ГТУ с впрыском пара для совместной выработки тепла и электроэнергии стало возможным благодаря теплофизическим свойствам парогазовой смеси (ПГС) вследствие высокой эффективности интенсивности процесса конденсации пара из парогазовой смеси. В диссертационной работе предлагается к исследованию схема ГТУ с впрыском пара и утилизационным водогрейным котлом (УВК) конденсационного типа. В предлагаемой схеме высокопотенциальное тепло газов в виде генерируемого в котле - утилизаторе пара возвращается в проточную часть, а низкопотенциальное, в котором основным теплом является теплота конденсации водяных паров, используется в УВК для получения горячей воды. При этом доля выработки электроэнергии от общего количества подводимого топлива составляет 40-50 %, а доля тепловой энергии УВК - 50-40 %.

Впрыск пара в проточную часть позволяет увеличить эффективность ГТУ, а использование низкопотенциальной теплоты приводит к повышению общего коэффициента использования тепла топлива.

В настоящее время ГТУ с впрыском пара получили наиболее широкое и V-/ а применение как энергетические установки малой и средней мощности, режим А работы которых рассматривается как переменный режим работы обычных ГТУ.

Поэтому необходимо проектирование установок изначально контактного типа и требуется разработка соответствующих математических моделей. Задачей работы не является разработка принципиально нового метода расчета ГТУ с впрыском пара. Для проведения проектных сравнительных расчетов достаточно, чтобы математическая модель ГТУ с впрыском пара и УВК была компактной и достоверной.

Охлаждение парогазовой смеси в котле-утилизаторе до 150 - ЮОАС, а в утилизационном водогрейном котле до 30-40°С позволяет использовать скрытую теплоту конденсации, которая и является основной теплотой в УВК. Теплофизические процессы теплообмена в УВК в связи с фазовым переходом будут существенно отличаться от процессов теплообмена сухого воздуха. 6 поэтому и методика расчета теплообменных аппаратов, учитывающих теплоту фазового перехода, будет другая.

Таким образом, при проектировании для исследования эффективности ГТУ с впрьюком пара и утилизационным водогрейным котлом (УВК) необходимо:

1. Разработать математическую модель расчета удельных параметров цикла ГТУ с впрыском пара и утилизационным водогрейным котлом с реализацией её на ПЭВМ.

2. Разработать математическую модель УВК конденсационного типа и его основных элементов: утилизационного парогазового подогревателя (ПГП) и парогазового конденсатора (ill К). Разработать программу расчета УВК конденсационного типа.

3. Исследовать характеристики комбинированной ГТУ с впрыском пара и утилизационным водогрейным котлом конденсационного типа.

4. Провести сравнительный анализ ГТУ-ТЭЦ и комбинированной ГТУ с впрыском пара и УВК.

Заключение диссертация на тему "Исследование эффективности ГТУ с впрыском пара и водогрейным котлом"

Выводы к главе 4

1. На основании разработанной математической модели когенерационной ГТУ проведено исследование влияния параметров ГТУ с впрыском пара на эффективность.

2. Получены расчетные зависимости, позволяющие определять оптимальные значения степени повышения давления цикла комбинированных ГТУ с впрыском пара для получения максимального значения термодинамической эффективности и удельной электрической мощности. Получены обобщенные термодинамические характеристики ГТУ с впрыском пара и водогрейным котлом.

3. Исследовано влияние удельного расхода впрыскиваемого пара на массогабаритные характеристики УВК конденсационного типа и проведено сравнение с газовым котлом. Показано, что УВК конденсационного типа в сравнении с газовым (при равных значениях 71« и Тз* и том же уровне изменения температур горячего и холодного теплоносителей) имеет больше удельную тепловую мопщость на 4,531%, а расход нагреваемой воды больше на 18-40%. Утилизационный ВК конденсационного типа имеет лучшие удельные массогабаритные характеристики [м /кДж] (на 8-20%) во всем рассматриваемом диапазоне изменения температур.

4. Показано, что в случае прменения комбтированной ГТУ с впрыском пара возможна более глубокая утилизация тепла уходящих газов при существенно более узком диапазоне температур и при росте КПД, Ме, Кис ГТУ.

Газотурбинные установки с впрыском пара и УВК обладают повышенной эффективностью в сравнении с ГТУ, которая заключается в:

- увеличении удельной мощности на 70-90%;

148

- повышении эффективного КПД и снижении удельного расхода топлива на 50-67%;

- получении дополнительной тепловой мощности в УВК копдеисациопного типа и увеличении коэффициента использования тепла до 90% и более.

Более низкий температурный режим в УВК конденсационного типа позволит использовать менее дорогие материалы для изготовления теплообменника и увеличить ресурс работы.

5. Приведены результаты расчета газотурбинной установки с впрыском пара когенерационного типа на базе отечественных и зарубежных двигателей различной мощности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате комплекса исследований, диссертационная работа содержит совокупность научных выводов и рекомендаций по улучшению характеристик газотурбинных двигателей и установок, а также по повышению эффективности их использования при комбинированном производстве электрической энергии и теплоты в стационарных условиях. Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Разработана и реализована математическая модель и программа расчета параметров комбинированной ГТУ с впрыском пара и утилизационным водогрейным котлом конденсационного типа с учетом влажности воздуха на входе, типа топлива, изменения температурного режима на выходе и параметров рабочего тела вдоль газового тракта.

2. Использование утилизационного водогрейного котла конденсационного типа в ГТУ с впрыском пара позволяет существенно увеличить коэффициент использования тепла топлива в комбинированной установке.

3. Расчет коэффициента теплоотдачи при конденсации пара из парогазовой смеси по различным методикам приводит к значительным расхождениям. Показано, что наиболее точно коэффициент теплоотдачи определяется для предельных значений влажности парогазовой смеси: сухого воздуха или чистого пара и предложен метод обобщения экспериментальных данных по теплоотдаче конденсирующихся потоков ПГС через параметр Ш =ШеМ/Шг.

4. Опубликованные результаты исследований процесса теплоотдачи конденсирующихся потоков парогазовой смеси обработаны в виде

Ми=Кис№/№н= ^ё), что существенно упрощает инженерные расчеты, не снижая их точности. На основе обработки опубликованных экспериментальных данных получень[ графическая и аналитическая зависимость Ми = Милм/Мигл ^ёДе) в широком диапазоне изменения влагасодержания с! = Оп/Ог = О -100.

5. Для проведения сравнительного анализа и определения массогабаритных характеристик разработана и реализована математическая модель и программа расчета параметров утилизационного водогрейного котла конденсационного типа с использованием полученной аппрокси-мационной зависимости Ки= Мисм/Миг.

6. На основании разработанной математической модели когенерационной ГТУ проведено исследование влияния параметров ГТУ с впрыском пара (ЯкДз) на эффективность установки (Ме ,КПД, й. Кис).

7. Получены зависимости, позвожющие определять оптимальные значения степени повышения давления цикла комбинированных ГТУ с впрыском пара для получения максимального значения термодинамической эффективности и удельной электрической мощности. Получены обобщенные термодинамические характеристики ГТУ с впрыском пара и водогрейным котлом.

8. Исследовано влияние удельного расхода впрыскиваемого пара на массогабаритные характеристики УВК конденсационного типа в сравнении с газовым котлом.

9. Показано, что в случае применения комбинированной ГТУ с впрыском пара и УВК возможна более глубокая утилизация тепла уходящих газов при существенно более узком диапазоне температур и при росте КПД и Не с увеличением коэффициента использования тепла топлива до 90% и более. Более низкий температурный режим в УВК конденсационного типа позволит использовать менее дорогие материалы для изготовления теплообменника и увеличить ресурс работы.

10. Приведены результаты расчета газотурбинной установки с впрыском пара когенерационного типа на базе отечественных и зарубежных двигателей различной мощности.