автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности работы высевающего аппарата зерновой сеялки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бричагина, Анастасия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Требования, предъявляемые к высевающим аппаратам. Особенности посева зерновых культур в Восточной Сибири.
1.2 Анализ конструкций и работы высевающих аппаратов зерновых сеялок.
1.3 Высевающие аппараты с рабочим органом, совершающим колебательные движения.
1.4 Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Модели для описания движения семян и гранул минеральных удобрений.
2.2 Законы движения сплошной среды в применении к высеваемому материалу.
2.3 Движение семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений в высевающем аппарате с микропроцессорным управлением.
2.4 Структурная форма модели в применении к оценочным показателям работы высевающих аппаратов.
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Общая методика проведения экспериментальных исследований. Описание лабораторной установки.
3.2 Методика проведения поисковых экспериментов.
3.3 Планирование и методика проведения исследований при высеве семян зерновых культур.
3.4 Планирование и методика проведения исследований при высеве гранул минеральных удобрений.
3.5 Математическая обработка результатов экспериментальных исследований.
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
4Л Результаты экспериментальных исследований при высеве семян зерновых культур.
4.2 Результаты экспериментальных исследований при высеве минеральных удобрений.
4.3 Структурная форма модели оценочных показателей работы высевающего аппарата с микропроцессорным управлением.
ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СЕЯЛОК С ВЫСЕВАЮЩИМИ АППАРАТАМИ С МИКРОПРОЦЕССОРНЫМ
УПРАВЛЕНИЕМ.
Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бричагина, Анастасия Александровна
На современном этапе преобразования агропромышленного комплекса Российской Федерации одной из важнейших задач является увеличение производства продукции растениеводства. Для этого в рамках программы «Стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года» планируется увеличить использование на сельскохозяйственных предприятиях машин и оборудования современного технического уровня с автоматизированным управлением, обеспечивающих высокое качество выполнения технологических операций.
В настоящее время в Восточной Сибири среди возделываемых культур удельный вес зерновых составляет около 70 %, выращиваются, в основном, следующие виды - яровая пшеница, ячмень, овес. В последние годы, помимо постоянного уменьшения площадей занятых под их посев, наблюдается низкая урожайность перечисленных культур.
Для решения проблемы продовольственной безопасности региона, в плане обеспечения продуктами собственного производства, необходимо повышение урожайности зерновых культур и поддержание почвенного плодородия. Наряду с другими мероприятиями, важную роль в этом играет посев семян с одновременным внесением твердых минеральных удобрений, произведенный при строгом соблюдении всех агротехнических требований. Основные из которых - отсутствие повреждений семян и равномерность дозирования высеваемого материала. Данные показатели качества посева в значительной степени зависят от конструкции и режимов работы высевающих аппаратов.
Большая часть площадей под зерновые культуры в регионе засевается комбинированными сеялками с катушечными высевающими аппаратами для семян и катушечно-штифтовыми для туков. Аппараты катушечного типа хорошо исследованы, главным недостатком их является значительное повреждение семян, возникающее в результате трения их о рабочие органы аппарата и защемления семян на выходе между донышком и катушкой. Другой важный недостаток - неравномерность высева, вызванная порционной подачей семян из-за наличия перемычек между желобками катушки. Катушечно-штифтовые аппараты, применяемые для высева минеральных удобрений, не обеспечивают соблюдение требования к точности дозирования материала.
В последние десятилетия, широко используются сеялки с аппаратами пневмомеханического действия. Аппараты этого типа обладают достаточно хорошей равномерностью высева семян (гранул), основным недостатком пневматических высевающих систем является повреждение высеваемого материала, превышающее допустимые нормы. Повреждения возникают, главным образом, при транспортировании семян и гранул воздушным потоком по каналам систем из-за сильных ударов в распределительных головках и о стенки трубопроводов.
Перспективным направлением является использование аппаратов, рабочий орган, которых совершает колебательные движения. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлено, что подобные аппараты обладают рядом преимуществ - практически не повреждают высеваемый материал, обеспечивают более равномерный высев, высокую точность дозирования, возможность высева материала с различными свойствами. К этой группе относится появившийся в последние годы аппарат с микропроцессорным управлением. Практика использования сеялок с аппаратами данного типа на сельскохозяйственных предприятиях региона показала, что такой показатель, как неустойчивость общего высева не удовлетворяет агротехническим требованиям, вследствие чего обеспечивается крайне неравномерное распределение семян в рядке. Причиной этого, на наш взгляд, является неправильный выбор режимов работы аппарата. Кроме того, является неизученным вопрос возможности и целесообразности применения высевающих аппаратов с микропроцессорным управлением для дозирования гранулированных минеральных удобрений. Названные обстоятельства обуславливают необходимость в исследовании технологического процесса аппарата и повышении качества дозирования материала аппаратами данного типа.
Работа выполнялась в соответствии с планом НИР Иркутской государственной сельскохозяйственной академии «Разработка энерго- и ресурсосберегающей технологии и средств механизации с учетом региональных условий» (пятилетние планы НИР на 2001 - 2005 г.г. и 2006 - 2010 г.г., утвержденные ученым советом ИрГСХА от 26. 01. 2001 г. и 27. 01. 2006 г. соответственно)
Цель работы - повышение эффективности работы высевающего аппарата с микропроцессорным управлением зерновой сеялки за счет улучшения качественных показателей высева.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ существующих конструкций высевающих аппаратов зерновых сеялок;
- исследовать закономерности движения семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений в аппарате с микропроцессорным управлением;
- экспериментально установить влияние на оценочные показатели работы аппарата геометрических и кинематических параметров при высеве зерновых культур и минеральных удобрений;
- определить режимы работы аппарата при высеве зерновых культур и минеральных удобрений, при которых будет осуществляться посев с соблюдением агротехнических требований в пределах заданных норм высева;
- разработать рекомендации по настройке высевающего аппарата на норму высева зерновых культур и минеральных удобрений;
- определить экономическую эффективность использования сеялок с высевающими аппаратами с микропроцессорным управлением, настроенных согласно выбранным режимам.
Объект исследования - процесс дозирования семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений высевающим аппаратом с микропроцессорным управлением.
Предмет исследования — агротехнические показатели работы высевающего аппарата с микропроцессорным управлением.
Методы исследования: аналитическое моделирование движения семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений в высевающем устройстве с использованием методов механики сплошной среды, а также теории вероятности и математической статистики.
Научную новизну работы составляют:
- применение теории сплошной среды для описания процесса дозирования семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений в высевающем аппарате с микропроцессорным управлением;
- методика определения параметров и режимов работы высевающего аппарата с микропроцессорным управлением на основе моделирования процесса высева семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений;
- зависимости, позволяющие установить влияние режимов и параметров работы высевающего аппарата с микропроцессорным управлением, на качественные показатели высева.
Практическая значимость работы. Определены режимы работы аппарата, позволяющие производить высев с показателями, удовлетворяющими агротехническим требованиям. С учетом этого разработаны рекомендации по настройке высевающего аппарата на норму высева зерновых культур,и минеральных удобрений для использования на сельскохозяйственных предприятиях региона.
Апробация работы. Материалы исследований обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Иркутской ГСХА в период с 2000 по 2008 гг.; на заседании кафедры МСХП Бурятской ГСХА (16 июня 2004 г.); на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения И. П. Терских (ИрГСХА, 25-27 сентября 2007 г.); на Научно-техническом Совете Департамента АПК Иркутской области (21 декабря 2007 г.); на расширенном заседании кафедры механизации сельскохозяйственных процессов ИрГСХА (14 февраля 2008 г.); на международной научно-практической конференции «Совместная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК Центральной Азии» (ИрГСХА, 25-27 марта 2008 г.); на международной научно-практической конференции «Машинно-технологическое, энергетическое и сервисное обеспечение сельхозтоваропроизводителей Сибири», посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ А. И. Селиванова ( ГНУ СибИМЭ, 9-11 июня 2008 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 4 печатных листа, в том числе 3 статьи в рекомендованных ВАК изданиях.
Внедрение. Результаты исследований приняты к внедрению Департаментом АПК Иркутской области. Рекомендации по настройке высевающего аппарата на норму высева рекомендованы к изданию Департаментом АПК Иркутской области (приложение А). Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре механизации сельскохозяйственных процессов Иркутской ГСХА при проведении лекционных, практических и лабораторных занятий со студентами агроинженерных специальностей; при курсовом и дипломном проектировании (приложение Б).
На защиту выносятся:
1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса дозирования семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений в высевающем аппарате с микропроцессорным управлением.
2. Имитационные модели оценочных показателей работы высевающего аппарата с микропроцессорным управлением.
3. Структурные формы моделей, устанавливающие взаимосвязь оценочных показателей работы высевающего аппарата с микропроцессорным управлением.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 151 странице, содержит 19 таблиц, 19 рисунков, 14 приложений. Список литературы включает 144 наименования, из них 8 на иностранных языках.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы высевающего аппарата зерновой сеялки"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ существующих конструкций высевающих аппаратов зерновых сеялок показал, что одним из перспективных направлений является применение аппаратов с микропроцессорным управлением. Установлено, что эффективность функционирования данного аппарата зависит от используемых режимов работы.
2. Проведенные теоретические исследования закономерностей движения семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений в высевающем аппарате с микропроцессорным управлением позволили применить положения движения сплошной среды: закон вязкостного трения Ньютона, дифференциальные уравнения Навье-Стокса и уравнение неразрывности сплошной среды. В результате установлено, что скорость истечения и расход высеваемого материала через выходное отверстие емкости определяются по закону истечения жидкости. На основании исследований технологического процесса высева предложена структурная форма модели для определения оценочных показателей работы высевающих аппаратов.
3. Поисковыми экспериментами определены режимы работы высевающего аппарата с микропроцессорным управлением, при которых обеспечивается высев зерновых культур и минеральных удобрений в пределах норм, принятых в Восточной Сибири. Выявлено, что данный аппарат практически не повреждает семена, минимально разрушает гранулы (дробление менее 0,5 %); позволяет установить точно требуемую норму (отклонение фактической нормы высева от заданной - не более 1,5 %); обеспечивает равномерное распределение высеваемого материала между семяпроводами (коэффициент неравномерности высева не превышает 3 %). Определены основные факторы, влияющие на процесс высева: высота материала в бункере, амплитуда колебаний и время открытого состояния затвора дозатора.
4. В результате экспериментальных исследований установлено влияние на средний расход высеваемого материала и коэффициент неустойчивости высева основных факторов. В пределах областей определения средний расход изменялся при высеве пшеницы от 55,3 г/мин до 139,6 г/мин, аммиачной селитры от 10,4 г/мин до 49,3 г/мин, при этом коэффициент неустойчивости высева составил 1,03 % — 4,86 % и 5,37 % - 25,6 % соответственно. Установлено, что коэффициент неустойчивости при дозировании зерновых культур, имеющих низкую массу 1000 семян при высеве с малыми нормами, может превышать величину, установленную агротехническими требованиями, на 1,5 — 2%.
5. Получены регрессионные уравнения, позволяющие определить значения среднего расхода через высевное отверстие и коэффициента неустойчивости высева зерновых культур и минеральных удобрений в зависимости от режимов работы высевающего аппарата. Установлено, что на величину среднего расхода материала наибольшее влияние оказывает амплитуда колебаний, на значение коэффициента неустойчивости высева — время открытого состояния затвора дозатора.
6. Установлены режимы работы аппарата, при которых обеспечивается высев зерновых культур и минеральных удобрений с показателем, характеризующим неустойчивость высева, удовлетворяющим агротехническим требованиям. На выбранных режимах определена величина коэффициента неравномерности распределения семян (гранул) в рядке: при высеве пшеницы с нормой 5, 6 и 7 млн. шт./га —73,0; 72,1 и 67,8 % соответственно; аммиачной селитры с нормой 10 и 30 кг/га действующего вещества — 71,5 и 43,5 % соответственно. Установлено, что принцип дозирования данного аппарата целесообразно использовать на комбинированных сеялках для высева гранулированных минеральных удобрений.
7. По результатам теоретических и экспериментальных исследований составлены структурные формы моделей показателей работы высевающего аппарата, посредством которых найдена зависимость между коэффициентом неустойчивости высева и средним расходом высеваемого материала через высевное отверстие. Полученные структурные формы моделей послужили основой для разработки номограмм для настройки высевающего аппарата на норму высева зерновых культур и минеральных удобрений.
8. Экономическая эффективность от применения сеялок укомплектованных высевающими аппаратами с микропроцессорным управлением составила 84,3 тыс.р. Срок окупаемости 0,5 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности работы высевающего аппарата зерновой сеялки"
На правах рукописи
Бричагина Анастасия Александровна
G0345G680
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА ЗЕРНОВОЙ СЕЯЛКИ
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
0 5 ДЕК 2008
Красноярск - 2008
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия».
Научный руководитель кандидат технических наук, доцент
Евтеев Виктор Константинович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Докип Борис Дмитриевич
кандидат технических наук, профессор Вишняков Анатолий Степанович
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Бурятская государственная
сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»
Защита состоится 18 декабря 2008 г. в 13- часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.037.01 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 90.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан 17 ноября 2008 г. Автореферат размещен 17 ноября на сайте www.kgau.ru
Ученый секретарь диссертационного совета
Бастрон А. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На современном этапе преобразования агропромышленного комплекса Российской Федерации одной из важнейших задач является увеличение производства продукции растениеводства. Для этого в рамках программы «Стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года» планируется увеличить использование на сельскохозяйственных предприятиях машин и оборудования современного технического уровня с автоматизированным управлением, обеспечивающих высокое качество выполнения технологических операций.
Одним из перспективных направлений развития зерновых сеялок является примените высевающих аппаратов с микропроцессорным управлением. Эти аппараты практически не повреждают высеваемый материал, обеспечивают высокую точность дозирования и возможность высева материала с различными свойствами. Однако практика использования зерновых сеялок с аппаратами данного типа на сельскохозяйственных предприятиях Восточной Сибири показала, что зачастую такой показатель, как неустойчивость общего высева, не удовлетворяет агротехническим требованиям, вследствие чего обеспечивается крайне неравномерное распределение семян в рядке. Кроме того, остается неизученным вопрос возможности и целесообразности применения аппаратов с микропроцессорным управлением для дозирования гранул минеральных удобрений. Эти обстоятельства обуславливают необходимость в исследовании технологического процесса аппарата и повышении качества дозирования материала аппаратами данного типа.
Работа выполнялась в соответствии с планом НИР Иркутской государственной сельскохозяйственной академии «Разработка энерго- и ресурсосберегающей технологии и средств механизации с учетом региональных условий» (пятилетние планы НИР на 2001 - 2005 гг. и 2006 - 2010 гт., утвержденные учеными советами ИрГСХА от 26. 01.2001 г. и 27. 01. 2006 г. соответственно).
Цель работы - повышение эффективности работы высевающего аппарата с микропроцессорным управлением зерновой сеялки за счет улучшения качественных показателей высева.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ существующих конструкций высевающих аппаратов зерновых сеялок;
- исследовать закономерности движения семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений в аппарате с микропроцессорным управлением;
- экспериментально установить влияние на оценочные показатели работы аппарата геометрических и кинематических параметров при высеве зерновых культур и минеральных удобрений;
- определить режимы работы аппарата при высеве зерновых культур и минеральных удобрений, при которых будет осуществляться посев с соблюдением агротехнических требований в пределах заданных норм высева;
- разработать рекомендации по настройке высевающего аппарата на норму высева зерновых культур и минеральных удобрений;
- определить экономическую эффективность использования сеялок с высевающими аппаратами с микропроцессорным управлением, настроенных согласно выбранным режимам.
Объект исследования - процесс дозирования семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений высевающим аппаратом с микропроцессорным управлением.
Предмет исследования - агротехнические показатели работы высевающего аппарата с микропроцессорным управлением.
Методы исследования: аналитическое моделирование движения семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений в высевающем устройстве с использованием методов механики сплошной среды, а также теории вероятности и математической статистики.
Научную новизну работы составляют:
- применение теории сплошной среды для описания процесса дозирования семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений в высевающем аппарате с микропроцессорньм управлением;
- методика определения параметров и режимов работы высевающего аппарата с микропроцессорным управлением на основе моделирования процесса высева семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений;
- зависимости, позволяющие установить влияние режимов и параметров работы высевающего аппарата с микропроцессорным управлением на качественные показатели высева.
Практическая значимость работы. Определены режимы работы аппарата, позволяющие производить высев с показателями, удовлетворяющими агротехническим требованиям. С учетом этого разработаны рекомендации по настройке высевающего аппарата на норму высева зерновых культур и минеральных удобрений для использования на сельскохозяйственных предприятиях региона.
Апробация работы. Материалы исследований обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Иркутской ГСХА в период с 2000 по 2008 г.; на заседании кафедры МСХП Бурятской ГСХА (16 июня 2004 г.); на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения И.П. Терских (ИрГСХА, 25-27 сентября 2007 г.); на научно-техническом совете Департамента АПК Иркутской области (21 декабря 2007 г.); па расширенном заседании кафедры механизации сельскохозяйственных процессов ИрГСХА (14 февраля 2008 г.); на международной научно-практической конференции «Совместная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК Центральной Азии» (ИрГСХА, 25-27 марта 2008 г.); на международной научно-практической конференции «Машинно-технологическое, энергетическое и сервисное обеспечение сельхозтоваропроизводителей Сибири», посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ А.И. Селиванова ( ГНУ Си-6ИМЭ, 9-11 июня 2008 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в рекомендованных ВАК изданиях.
Внедрение. Результаты исследований приняты к внедрению Департаментом АПК Иркутской области. Рекомендации по настройке высевающего аппарата на норму высева рекомендованы к изданию Департаментом АПК Иркутской области. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре МСХП Иркутской ГСХА при проведении лекционных, практических и лабораторных занятий со студентами агроинженерных специальностей; при курсовом и дипломном проектировании.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 19 таблиц, 19 рисунков, 14 приложений. Список литературы включает 144 наименования, из них 8 па иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована тема диссертации, дана ее краткая характеристика, сформулированы цель и задачи исследований.
В первой главе рассмотрены требования, предъявляемые к высевающим аппаратам; приведена классификация аппаратов; проведен анализ применяемых аппаратов для зерновых культур и минеральных удобрений; рассмотрены особенности посева зерновых культур в Восточной Сибири.
Одна из основных задач посева - равномерное распределение семян по площади поля для создания оптимальной густоты стояния растений, то есть обеспечение таких условий, при которых факторы жизнедеятельности агрофи-тоценоза будут в равной степени доступны всем растительным организмам. Качество распределения семян по площади поля при заданной норме высева и фиксированном междурядье зависит, главным образом, от расположения семян в рядке. На размещение семян в рядке решающее влияние оказывает конструкция и режим работы высевающего аппарата.
В связи с этим к высевающим аппаратам предъявляется целый ряд требований: не повреждать высеваемый материал, а обеспечивать равномерный высев; отличаться универсальностью, обеспечивая регулирование нормы высева в широком диапазоне с небольшим шагом настройки; быть простыми по устройству и настройке на нужный режим работы.
Совершенствованию конструкций высевающих аппаратов и улучшению их рабочего процесса посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых: В.П. Горячкина, А.Н. Карпенко, П.М. Василенко, М.Н. Летошнева, Б.А. Криля, Ю.А. Вейса, А.Н. Семенова, Ф.В. Гршценко, В.Е. Кардашевского, В.Н. Зволинского, С.П. Мухина, A.A. Вишнякова и др.
В условиях Восточной Сибири обязательным приемом при возделывании зерновых культур является внесение одновременно с посевом твердых минеральных удобрений. Это вызывает необходимость использования комбинированных сеялок. Большая часть площадей под зерновые культуры в регионе за-
севается сеялками с катушечными высевающими аппаратами для семян и ка-тушечно-штифтовыми для туков. Кроме того, в настоящее время широко применяются сеялки с аппаратами пневмомеханического действия.
В последние годы на сельскохозяйственных предприятиях для посева зерновых культур стали использоваться сеялки, снабженные высевающими аппаратами с микропроцессорным управлением. Рабочий орган дозатора (рис. 1) совершает колебательное движение, перемещение материала происходит за счет сил гравитации.
1 - шибер; 2 - корпус дозатора; 3 - приводной вал; 4 - затвор; 5 - бункер; 6 - втулка дозатора; 7 - разделительная перегородка; 8 - воронка семяпровода;
I - затвор закрывает выходные отверстия втулки;
II - выходные отверстия втулки-открыты.
Рисунок 1 - Высевающий аппарат с микропроцессорным управлением
В доступной литературе нет данных о рабочем процессе аппарата, не имеется подробных рекомендаций по настройке его на норму высева. Поэтому возникла необходимость в исследовании закономерностей движения высеваемого материала в аппарате для определения влияния на оценочные показатели работы геометрических и кинематических параметров при высеве семян различных зерновых культур и минеральных удобрений с целью установления режимов работы, при которых показатели высева будут удовлетворять агротехническим требованиям.
Во второй главе проведены теоретические исследования процесса дозирования семян и минеральных удобрений высевающим аппаратом с микропроцессорным управлением.
Технологический процесс дозирования семян и гранул минеральных удобрений высевающим аппаратом с микропроцессорным управлением включает в себя два этапа: первый - движете материала в бункере посевной машины и истечение через выходное отверстие бункера в полость дозатора; второй -
движение материала в полости дозатора и истечение через высевные отверстия дозатора в воронки семяпроводов.
Анализ движения семян и гранул минеральных удобрений в рабочих органах посевных машин показывает, что, как правило, размеры рассматриваемых объемов оказываются намного больше, чем размеры частиц и расстояния между ними. Данное обстоятельство позволило ввести гипотезу сплошности среды и заменить реальный дискретный объект моделью, представляющей собой материальный континуум.
Если предположить, что семена и туки обладают свойством несжимаемости (р = const), то для описания движения высеваемого материала, в том числе в рабочих органах посевных машин, становится возможным применение дифференциальных уравнений движения вязкой жидкости (уравнений Навье-Стокса). При этом следует учесть, что данные уравнения справедливы для случая, когда живое сечение потока имеет конечные размеры.
Эй.
с 1
F--+ V
р Эх
F„---- + v
pay
ЭХ flu, flu
7- +-Г- + -
в 1 3p F„---- + v
p dz
Эх
£4
Эх2
ax
Эх2
5y2
эч
Эу2
ЭХ ay2
dz
эх.
Эи Эи Эи
н--и н— и +— и
а Эх Эу dz
+-Т- +-Г
' -2 dz
Э2и,
+-—- + -
- -2 az2
а
Эи.
Эи Эи Эи + — и +——и —-и Эх dy dz
Эи Эи Эи + — их +—Lu +—^иг flt Эх ду dz
(1)
где Ру, - составляющие плотности распределения массовых сил; Эр Эр Эр
- градиент давления вдоль осей х, у, г;
Эх Эу Ы
V - коэффициент кинематической вязкости; для обычных условий можно принять у=сопз1;
—- скорости линейных деформаций бесконечно малого отрезка, Эх Эу &
соединяющего две частицы среды вдоль осей х, у, г; Эи Эи, Эи Эи Эи Эи,
————-, —- - угловые скорости вращения бесконечно мало-Эу Эг Эх Эг Эх Эу
го отрезка, соединяющего две частицы среды относительно осей х, у, х; Эи Эи Эи
—-, ——, —- - проекции локального ускорения в точке, характеризующие й & й закон изменения поля скоростей во времени; Эи Эи. Эи
+—-и +—-и Эх Эу dz
Эи Эи
Эи Эи Эи, Эи
+ — uz, —-их +—Lu +——Uz~ 9z Эх Эу dz
проекции конвективного ускорения, характеризующие неоднородность поля скоростей в данный момент времени.
Уравнения Навье-Стокса образуют замкнутую систему совместно с уравнением неразрывности. Для принятой нами модели высеваемого материала, как
= (3)
дг
сплошной несжимаемом среды, уравнение неразрывности при установившемся движении и постоянной плотности имеет вид:
+ (2)
дх ду дг
Для решения уравнений (1) и (2) были приняты начальные условия: во-первых, система находится в поле земного тяготения, следовательно, массовыми силами, действующими на частицу, будут только силы тяжести; во-вторых, в данный момент времени движение сыпучего материала в живом сечении потока является установившимся равномерным. После преобразований предыдущая система уравнений сводится к одному:
(д\ д\ Я Зх2 + Эу2
Вышесказанное позволило для движения, описываемого полученным уравнением, использовать уравнение Бернулли для потока реальной жидкости.
+ = (4)
Рё 2g Рё Ч где 7Л и г2 - координаты центров тяжести рассматриваемых живых сечений потока относительно плоскости сравнения, м; Р! и р2 - давления в центрах тяжести живых сечениях, Па; и, и о2 - средние скорости в рассматриваемых живых сечениях, м/с; оци а2 — коэффициенты кинетической энергии (коэффициенты Кориолиса) в сечениях;
Ь^ - потери напора на участке между рассматриваемыми сечениями, м.
При этом высеваемый материал можно уподобить жидкости Шведова, реологическое уравнение которой имеет вид:
х = х 0 ± ц(<1и/с1п)т, (5)
где т - касательное напряжение, Па; т0 - начальное напряжение сдвига, Па; ц. - коэффициент динамической вязкости жидкости, Па-с; с1и/с1п- градиент скорости по нормали к направлению движения; т - показатель степени.
Движение семян и гранул туков на первом этапе описывается уравнением Бернулли для потока при установившемся равномерном и плавно изменяющемся движении вязкой жидкости.
Движение семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений через выходное отверстие емкости с острыми кромками при (1 < 0,1 Н (рис. 2), можно рассматривать как движение сплошной среды через малое незатоплен-ное отверстие в тонкой стенке.
Рисунок 2 - Истечение сплошной среды из малого незатопленного отверстия
в тонкой стенке
На частицы, двигающиеся к отверстию из бункера, действуют силы инерции, вызывающие изменение вектора скорости по направлению, вследствие чего за отверстием образуется сжатие струи, максимальное на расстоянии примерно 0,5 d. Сжатие струи оценивается коэффициентом сжатия е:
ю
где <ас- площадь сжатого живого сечения, м2; ш - площадь отверстия, м2.
В сжатом сечении струи движение может быть принято плавно изменяющимся. Это позволяет для сечений А-А (свободная поверхность сыпучего материала) и С-С (сжатое сечение) применить уравнение Бернулли. Плоскость сравнения проведем через сжатое сечение. Тогда
pg 2g pg 2g
где H - глубина погружения центра тяжести отверстия под свободной поверхностью, м; р0 и рс— гидростатическое давление в выбранных точках в сечениях А-А и С-С, м; р„ =рс =р„, р„ - атмосферное давление; о0 и ис - средняя скорость движения сплошной среды соответственно в сечениях А-А и С-С, м/с, так как площадь резервуара намного больше площади выходного отверстия, можно считать и0=О; а0 и ас - коэффициенты Кориолиса в сечениях А-А и С-С; hw- потери напора на участке между сечениями А-А и С-С (в данном случае местные потери при истечении из отверстия с острой кромкой), м.
(8)
2g
где ¿;dk - коэффициент сопротивления при истечении через отверстие с острой кромкой.
Решив уравнение, получили, что скорость истечения и расход высеваемого материала через выходное отверстие емкости определяются по закону истечения жидкости:
oc=cpV2gH, (9)
Q = HfflV2¡H, (10)
где ф - коэффициент скорости; ц - коэффициент расхода.
'■цк- т
|1 = £ф. (12)
Сжатие струи можно полагать весьма незначительным (е=>1), поэтому ц £ ф.
Для рассматриваемой задачи наибольший интерес представляет зависимость коэффициентов истечения ц, ф и е от числа Рейнольдса. Целесообразно использовать Re* - обобщенный критерий Рейнольдса:
р . _ Re Re .jgs
1+(1/б)(тоа,/ци) l+(l/6)Sen' где Sen = t0ds /(.m - число (критерий) Сен-Вепана (Ильюшина) - характеристика пластических свойств материала; d3 - эквивалентный диаметр отверстия, м; ц -коэффициент динамической вязкости жидкости, Па-с.
Для описания второго этапа технологического процесса дозирования высеваемого материала применим уравнение Бернулли, учитывающее наличие инерционных сил, возникших в потоке высеваемого материала при движении затвора дозатора:
= (14)
pg 2g pg 2g
где hL - инерционный напор.
Инерционный напор - знакопеременная величина. При открытии затвора (du/dt>0) он положителен, при закрытии (du/dt<0) отрицателен. Хотя h, входит в правую часть уравнения наряду с hw, но не выражает потерь энергии, так как не связан с диссипативными силами. Инерционный напор выражает обратимые преобразования энергии и если do/dt мало, то им можно пренебречь.
Применив для описания движения семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений в рабочих органах посевных машин модели движения сплошной среды, становится возможным определить зависимость расхода высеваемого материала от конструктивных и технологических параметров высевающего аппарата с микропроцессорным управлением.
Работа высевающего аппарата характеризуется следующими показателями: Y, - расход семян (гранул), (кг/с); Y2 - повреждение семян (гранул), %; Y3- неустойчивость общего высева, %; Y4 - неравномерность высева между рядками, %; Y5 - неравномерность распределения семян (гранул) в рядке, %. Если функционирование высевающего аппарата представить в виде модели «черного ящика», то перечисленные показатели будут являться выходными параметрами. Входные переменные Хь Х2, ... Хп - управляемые факторы, соответствующие воздействиям на систему, определяются на основании теоретических исследований и поисковых экспериментов.
В результате анализа взаимосвязи оценочных показателей работы высевающего аппарата можно сказать, что равномерность распределения семян (гранул) в рядке Y5 является следствием равномерной их подачи аппаратом. На
и
характер потока высеваемого материала, образовавшегося на выходе из высевного отверстия, влияют: степень повреждения У2, неустойчивость общего высева У3, неравномерность высева семян (гранул) между рядками У4. Кроме того, численное значение показателей, определяющих неустойчивость общего высева и неравномерность высева между рядками, можно установить только имея данные об изменении величины расхода материала У, высевающим аппаратом сеялки за некоторое количество измерений. Данную зависимость можно
Рисунок 3 - Схема взаимного влияния оценочных показателей работы высевающих аппаратов
Так как наряду с высевающим аппаратом на размещение семян и гранул в рядке оказывают влияние другие факторы (работа семяпроводов, сошников, свойства почвы и т. д.), то получить зависимость У5 = ^У,, У2, У3, У4) в виде математической модели, как правило, не представляется возможным. Поэтому ограничились определением зависимостей для остальных переменных.
С учетом сказанного была составлена структурная форма модели:
^ ^(Х1;Х2.....Х„),
Y2 = f(Xí,X1,...,Xa,Y^,Y3,Yíi),
'у3=^х1,х2,...,хп,у1,у2,у4),
У3 =£(Х1,Х2,...,ХП,У,,У2,У3).
Полученная структурная форма модели для определения оценочных показателей работы высевающего аппарата позволяет выявить не только характер влияния на них принятых изменяемых факторов, по и взаимное влияние расхода материала аппаратом, повреждение семян, неустойчивости общего высева и неравномерности между рядками.
В третьей главе представлены программа и методика проведения экспериментальных исследований.
Исследования проводились в соответствии с ОСТ 105. 1-2000. «Машины посевные. Методы оценки функциональных показателей». В качестве высевае-
мого материала использовались: зерновые культуры - пшеница, овес, ячмень; туки - двойной суперфосфат, аммиачная селитра, диаммофоска. Исследования проводились на лабораторной установке, включающей в себя высевающую систему с микропроцессорным управлением и бункер.
В результате поисковых экспериментов выяснено, что высевающий аппарат с микропроцессорным управлением:
1) практически не повреждает семена зерновых культур; минимально разрушает гранулы минеральных удобрений;
2) обладая широким диапазоном изменения нормы высева, позволяет установить точно требуемую норму;
3) обеспечивает равномерный высев между семяпроводами.
Исходя из этого в качестве параметров были выбраны следующие показатели:
1. У,= q - средний расход семян (гранул), кг/с (г/мин). Средний расход семян (гранул) - массовый расход, характеризующий пропускную способность высевного отверстия.
2. У2 = >1, - коэффициент неустойчивости высева, %. Данный коэффициент оценивает постоянство, стабильность высева семян (гранул) высевным отверстием во времени в соответствии с заданной нормой. В соответствии с принятыми стандартами величина коэффициента N5 не должна превышать 3 %.
3. У3= N2 - коэффициент неравномерности размещения семян (гранул) в рядке, %. Данный коэффициент характеризует способность высевного отверстия выбрасывать материал равномерной струей, тем самым обеспечивая высев на равных отрезках пути одного и того же количества семян или одной той же массы гранул.
На перечисленные показатели оказывает влияние большое количество факторов, как конструктивных, так и технологических. В результате ранжирования факторов на основании теоретических исследований и поисковых экспериментов были выбраны три из них. Это:
1. Х,= Н-высота материала в бункере, м.
2. Х2 = А - амплитуда колебаний затвора, м (ед.).
3. Х3 = В - время открытого состояния затвора, ед.
При планировании исследований было принято решение о реализации полного факторного эксперимента типа 33 при высеве семян зерновых культур и 23 при высеве туков.
Равномерность распределения семян в рядках оценивали при перемещении установки над липкой лентой, разделенной перпендикулярно движению на 5-сантиметровые участки. Равномерность распределения гранул определяли путем высева их в расположенные по направлению движения установки лотки размером 0,5x0,3 м.
Полученные в результате исследований данные обрабатывались методом множественной регрессии в программе БТАТ18Т1СА 6.0.
В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований.
Однородность дисперсии экспериментов оценивали критериями Фишера и Кохрена, однородность дисперсии подтвердилась.
В результате обработки экспериментальных данных получены регрессионные уравнения оценочных показателей при высеве ссмян зерновых культур и минеральных удобрений вида:
У, = Ь]0 + Ь,Х, + Ь2Х2 + Ъ3Х3 + Ь4Х,Х2 + Ь5Х,Х2 + Ъ6Х2Х3 +
Ъ7Х? + Ь,Х*+Ъ,Х*.
Так для пшеницы средний расход семян через высевное отверстие и коэффициент неустойчивости высева описывается следующими уравнениями:
У, = -0,16 + 0,04Х, + 0,65Х2 + 0,32Х3 + 0,07Х2Х3 + 0,08Х2; (17)
У2 = -0,47 - 0,1ЗХ, - 0,29Х2 - 0,51Х3 + О,32Х3. (18)
Для аммиачной селитры:
^ =-0,12 + 0,63Х2 + 0,31ХЭ; (19)
У2 =-0,34Х2-0,56Х3. (20)
Адекватность полученных моделей проверяли с использованием критерия Фишера. По результатам проверки модели признаны адекватными. Значимость каждого коэффициента оценивали по ^критерию Стьюдента. Уровень значимости всех критериев - 0,05.
Коэффициенты регрессии полученных уравнений для используемых в исследованиях зерновых культур и минеральных удобрений приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Коэффициенты уравнений регрессии
Высеваемый материал Ь„ Коэффициенты уравнений регрессии
ь, Ъ2 ь, ь6 ь,
Средний расход, я Пшеница -0,16 0,04 0,65 0,32 0,07 0,08
Ячмень -0,12 0,04 0,72 0,25 0,05 0,07
Овес - 0,03 0,77 0,17 - -
Аммиачная селитра -0,12 - 0,63 0,31 - -
Суперфосфат двойной -0,06 0,14 0,58 0,27 - -
Диаммофоска - - 0,50 0,42 - -
Коэффициент неустойчивости высева, N1 Пшеница -0,47 -0,13 -0,29 -0,51 - 0,32
Ячмень -0,35 -0,11 -0,29 -0,56 - 0,29
Овес -0,55 -0,12 -0,21 -0,66 0,13 0,38
Аммиачная селитра - - -0,34 -0,56 - -
Суперфосфат двойной - - - 0,62 - -
Диаммофоска - -0,31 -0,51 - - -
В результате анализа регрессионных моделей были установлены режимы работы аппарата, при которых обеспечивается высев зерновых культур и минеральных удобрений с показателем неустойчивости высева имеющим наимень-
шее значение. Результаты исследований при различных нормах высева представлены в таблицах 2-3.
Таблица 2 - Рекомендуемые режимы и оценочные показатели работы высевающего аппарата при высеве семян зерновых культур
Культура млн шт/га Режим работы Оценочный показатель
Н, м А,м В, ед q, г/мин Н2,%
Пшеница 5 6 7 0,4 0,4 0,4 0,011 0,011 0,01175 12 13 13 63,0 67,7 91,6 3.6 2,4 1.7 73,0 72,3 67,5
Ячмень 5 6 7 0,4 0,4 0,4 0,014 0,01475 0,0155 18 19 20 83,4 109,8 124,5 4,2 3,2 2,2 75,6 70,6 70,0
Овес 5 5,5 6 0,4 0,4 0,4 0,015 0,015 0,01575 19 21 22 71,2 76,5 90,4 5,7 3,7 2,5 69,8 74.8 68.9
Таблица 3 - Рекомендуемые режимы и оценочные показатели работы высевающего аппарата при высеве минеральных удобрений
Удобрение 0, кг/га Режим работы Оценочный показатель
Действ, вещ. Физ. вес Н, м А,м В, ед Ч. г/мин N„94 Ы2,%
Аммиачная селитра 10 30 29,4 88,2 0,4 0,4 0,004 0,008 6 7 14,8 43,3 18,9 9,2 71,5 43,5
Двойной суперфосфат 10 12 23,3 27,9 0,4 0,4 0,006 0,007 8 6 15,5 19,9 5,6 6,9 58,7 53,5
Диаммофо-ска 16 18 61,5 69,2 0,4 0,4 0,006 0,0065 5 6 20,8 25,1 18,0 12,1 61,5 59,3
На выбранных режимах работы аппарата определялся коэффициент неравномерности распределения семян (гранул) в рядке. Результаты исследований при высеве пшеницы и минеральных удобрений представлены на рисунках 4 -5.
а)
к /1 1
1 Г1 1 —Ч
1 г 1 1
123456 789 Количество зерен на участке, шт.
а)
Н1 кг 1. в.У а
>—
/ \ А
/ 1, <Г V 301 Г д. /га
0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 Масса туков на участке, г
б)
25 20 15 10 5 0 1 к 35 30 25 %2° 10
) V ч
1 у \ // \\ / к
< // о \
: Л -2 |
1 Коли 3 4 5 6 чество зерен на участ! 7 8 9 10 0 се, шт.
В)
1 |
1
к 2 1 1
1 ' У* 1 1 Т-
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Количество зерен на участке, шт.
10
0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 Масса туков на участке, г
В)
.<2=1 6 КГ д. в. га
0= 8кг д в /га
О 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1 Масса туков на участке, г
1 - частота участков;
2 - частота семян на участках; а - норма высева 5 млн /га; 6-6 млн /га; в - 7 млн /га. Рисунок 4 - Распределение зерен пшеницы на 5-см участках рядка
а - аммиачная селитра; б - двойной суперфосфат;
в - диаммофоска. Рисунок 5 - Распределение минеральных удобрений на 50-см участках рядка
Анализ полученных результатов показывает, что практически во всех случаях равномерность распределения высеваемого материала в рядке выше
при больших нормах высева. Это можно объяснить уменьшением коэффициента неустойчивости высева при увеличении нормы высева.
Данный высевающий аппарат обеспечивает достаточно равномерное распределение семян зерновых культур, коэффициент неравномерности распределения семян колеблется в пределах 67...75 %. По сравнению с катушечными высевающими аппаратами значения данного показателя в среднем на 30% меньше, что обеспечит прибавку урожая зерновых.
В результате анализа взаимодействия выходных параметров в эксперименте были получены структурные формы модели для используемого в исследованиях высеваемого материала вида:
=Ъ10 +Ь12Х2 + Ь13Х3, ^
[У2 = Ъ20+Ъ23Х3 +а21У1.
Для пшеницы:
У, = -0,11 + 0,65Х2 + 0,32Х3, (22)
Уг = -0,21-0,37Х3-0,43Уг
Коэффициенты структурной формы моделей для всех используемых в исследованиях зерновых культур и минеральных удобрений представлены в таблице 4.
Таблица 4 - Коэффициенты структурной формы моделей при высеве зерновых культур и минеральных удобрений
Высеваемый материал I уравнение системы II уравнение системы
Ью Ьп Ь,з Ьго Ьгз ац
Пшеница -0,11 0,65 0,32 -0,21 -0,37 -0,43
Ячмень -0,10 0,73 0,24 -0,20 -0,46 -0,40
Овес -0,05 0,77 0,17 -0,32 -0,62 -0,28
Аммиачная селитра -0,12 0,63 0,31 -0,39 -0,54
Суперфосфат двойной - 0,58 0,27 -0,50 -0,47
Диаммофоска - 0,50 0,42 - -0,28 -0,56
Полученные системы уравнений позволяют установить зависимость между коэффициентом высева и средним расходом высеваемого материала через высевное отверстие. Структурные формы моделей послужили основой для раз-
работки номограмм для настройки высевающего аппарата на норму высева зерновых культур и минеральных удобрений (рис. 6-7).
Рисунок 6 - Номограмма для настройки высевающего аппарата с микропроцессорным управлением на норму высева пшеницы
Ширин междур 1ДЬЯ, м 50 А [ПЛт-уда колебаш н И
0.154' чатво а. ел 10
0,12^ 40 9
§ &
Г о * зч-- к
I £ 8 '-- 5 II
§ 20
> * '
10 4 5 6 7 8
30 25 20 15 10 Норма высева туков, кг/га д в. я < В 3 0 а 1 ю о „ Сй? £•£15 н и Я 3 |И 20 ? 25 о И Вр '.[Я открь ГОГО СОС- ояш гза вора, ед
И ,9
<— — 7 5
<--
Ам. кш титула ебаиий
III
Рисунок 7 - Номограмма для настройки высевающего аппарата с микропроцессорным управлением на норму высева аммиачной селитры
Данные номограммы позволяют в зависимости от заданной нормы высева семян (минеральных удобрений) с учетом ширины междурядья установить значения настроечных параметров и из всех возможных вариантов выбрать те режимы работы высевающего аппарата, при которых показатель неустойчивости высева семян будет удовлетворять агротехническим требованиям или иметь наименьшее значение.
В пятой главе приведены расчеты экономической эффективности. Экономическая эффективность от применения сеялок с высевающим аппаратом, настроенным с учетом разработанных рекомендаций, составила 84,3 тыс. р. Срок окупаемости 0,5 года.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ существующих конструкций высевающих аппаратов зерновых сеялок показал, что одним из перспективных направлений является применение аппаратов с микропроцессорным управлением. Установлено, что эффективность функционирования данного аппарата зависит от используемых режимов работы.
2. Проведенные теоретические исследования закономерностей движения семян зерновых культур и гранул минеральных удобрений в высевающем аппарате с микропроцессорным управлением позволили применить положения движения сплошной среды: закон вязкостного трения Ньютона, дифференциальные уравнения Навье-Стокса и уравнение неразрывности сплошной среды. В результате установлено, что скорость истечения и расход высеваемого материала через выходное отверстае емкости определяются по закону истечения жидкости. На основании исследований технологического процесса высева предложена структурная форма модели для определения оценочных показателей работы высевающих аппаратов.
3. Поисковыми экспериментами определены режимы работы высевающего аппарата с микропроцессорным управлением, при которых обеспечивается высев зерновых культур и минеральных удобрений в пределах норм, принятых в Восточной Сибири. Выявлено, что данный аппарат практически не повреждает семена, минимально разрушает гранулы (дробление менее 0,5 %); позволяет установить точно требуемую норму (отклонение фактической нормы высева от заданной — не более 1,5 %); обеспечивает равномерное распределение высеваемого материала между семяпроводами (коэффициент неравномерности высева не превышает 3 %). Определены основные факторы, влияющие на процесс высева: высота материала в бункере, амплитуда колебаний и время открытого состояния затвора дозатора.
4. В результате экспериментальных исследований установлено влияние основных факторов на средний расход высеваемого материала и коэффициент неустойчивости высева. В пределах областей определения средний расход изменялся при высеве пшеницы от 55,3 до 139,6 г/мин, аммиачной селитры от 10,4 до 49,3 г/мин, при этом коэффициент неустойчивости высева составил 1,03 - 4,86% и 5,37 - 25,6 % соответственно. Установлено, что коэффициент
неустойчивоста при дозировании зерновых культур, имеющих низкую массу 1000 семян при высеве с малыми нормами, может превышать величину, установленную агротехническими требованиями, на 1,5 - 2 %.
5. Получены регрессионные уравнения, позволяющие определить значения среднего расхода через высевное отверстие и коэффициента неустойчивости высева зерновых культур и минеральных удобрений в зависимости от режимов работы высевающего аппарата. Установлено, что на величину среднего расхода материала наибольшее влияние оказывает амплитуда колебаний, на значение коэффициента неустойчивости высева - время открытого состояния затвора дозатора.
6. Установлены режимы работы аппарата, при которых обеспечивается высев зерновых культур и минеральных удобрений с показателем, характеризующим неустойчивость высева, удовлетворяющим агротехническим требованиям. На выбранных режимах определена величина коэффициента неравномерности распределения семян (гранул) в рядке: при высеве пшеницы с нормой 5, б и 7 млн шт /га - 73,0, 72,1 и 67,8 % соответственно; аммиачной селитры с нормой 10 и 30 кг/га действующего вещества - 71,5 и 43,5 % соответственно. Установлено, что принцип дозирования данного аппарата целесообразно использовать на комбинированных сеялках для высева гранулированных минеральных удобрений.
7. По результатам теоретических и экспериментальных исследований составлены структурные формы моделей показателей работы высевающего аппарата, посредством которых найдена зависимость между коэффициентом неустойчивости высева и средним расходом высеваемого материала через высевное отверстие. Полученные структурные формы моделей послужили основой для разработки номограмм для настройки высевающего аппарата на норму высева зерновых культур и минеральных удобрений.
8. Экономическая эффективность от применения сеялок, укомплектованных высевающими аппаратами с микропроцессорным управлением, составила 84,3 тыс. р. Срок окупаемости 0,5 года.
Список опубликованных работ по теме диссертации
Статьи, опубликованные в рекомендуемых ВАК изданиях:
1. Бричагина, A.A. Движение семян и гранул минеральных удобрений в бункере сеялки [Текст] / A.A. Бричагина, В.К. Евтеев // Вестник АГАУ. - 2008. -№7(45). - С. 64-66.
2. Бричагина, A.A. Распределение семян зерновых культур высевающим аппаратом с микропроцессорным управлением [Текст] / A.A. Бричагина, В.К. Евтеев // Вестник КрасГАУ. - 2008. - № 4 (25). - С. 241 - 244.
3. Бричагина, A.A. Применение модели сплошной среды для описания движения высеваемого материала [Текст] / A.A. Бричагина, В.К. Евтеев // Естественные и технические науки. - 2008. - № 2 (34). - С. 485 - 487.
Публикации в других изданиях:
4. Бричагина, A.A. Подходы к классификации высевающих аппаратов сеялок [Текст] / A.A. Бричагина, Б.Н. Орлов // Актуальные проблемы механизации сельского хозяйства: юбил. сб. науч. тр. регион, науч.-практ. конф. -Иркутск: Изд-во ИрГСХА, 2002. - С. 192 - 195.
5. Бричагина, A.A. Испытание высевающего аппарата сеялки «Клен-6». [Текст] / A.A. Бричагина // Актуальные проблемы АПК: мат-лы регион, науч.-практ. конф. (Иркутск 25 февраля - 1 марта 2002 г.) - Иркутск: Изд-во ИрГСХА, 2002. - Ч. 2. - С. 46 - 47.
6. Бричагина, A.A. Модель движения зерна и туков через отверстие [Текст] / A.A. Бричагина, В.К. Евтеев // Проблемы устойчивого развития регионального АПК: сб. мат-лов науч.-практ. конф.( Иркутск, 6-9 сентября 2006 г.). -Иркутск : Изд-во ИрГСХА, 2007. - С. 12 -13.
7. Бричагина, A.A. Настройка высевающего аппарата на норму высева зерновых культур [Текст] / A.A. Бричагина, В.К. Евтеев // Актуальные проблемы эксплуатации машинно-тракторного парка, технического сервиса, энергетики и экологической безопасности в АПК: сб. мат-лов междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию со дня рождения И.П. Терских (Иркутск, 25-27 сентября 2007 г.). - Иркутск: Изд-во ИрГСХА, 2007. - С. 20 - 22.
8. Бричагина, A.A. Исследование процесса дозирования минеральных удобрений высевающим аппаратом с микропроцессорным управлением и контролем [Текст] / A.A. Бричагина, В.К. Евтеев // Вестник ИрГСХА. - 2007. -№ 29. - С. 58 - 67.
9. Бричагина, A.A. Структурная форма модели в применении к оценочным показателям работы высевающих аппаратов [Текст] / A.A. Бричагина, В.К. Евтеев, В.Р. Елохин // Совместная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК Центральной Азии: сб. мат-ов междунар. науч.-практ. конф. (Иркутск, 25-27 марта 2008 г.). -Иркутск: Изд-во ИрГСХА, 2008. - Ч. III. - С. 205 - 210.
10. Бричагина, A.A. Исследование процесса дозирования зерновых культур высевающим аппаратом с микропроцессорным управлением [Текст] /
A.A. Бричагина, В.К. Евтеев // Машинно-технологическое, энергетическое и сервисное обеспечение сельхозтоваропроизводителей Сибири: сб. мат-лов междунар. науч.-практ. конф., посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ А.И. Селиванова ( п. Краснообск, 9-11 июня 2008 г.) / Россель-хозакадемия. Сиб. отд-ние ГНУ СибИМЭ. - Новосибирск, 2008. - С. 420 - 424.
11. Бричагина, A.A. Высевающий аппарат с микропроцессорным управлением (Рекомендации по настройке на норму высева) [Текст] / A.A. Бричагина,
B.К. Евтеев, Б.Н. Орлов. -Иркутск: Изд-во ИрГСХА, 2008. - 18 с.
Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 10.11.2008. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1. Печать - ризограф. Объём 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1801 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117