автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.07, диссертация на тему:Повышение эффективности работы поршневых компрессоров путем испарительного охлаждения сжимаемого газа

кандидата технических наук
Ходырев, Александр Иванович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.07
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Повышение эффективности работы поршневых компрессоров путем испарительного охлаждения сжимаемого газа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ходырев, Александр Иванович

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ

СПОСОБОВ ОХЛАЖДЕНИЯ НА РАБОЧИЙ ПРОЦЕСС

ПОРШНЕВОГО КОМПРЕССОРА . . . М

1.1. Влияние способов охлаждения на рабо чий процесс поршневого компрессора . Ц

1.2. Экспериментальные исследования испарительного охлаждения га зов в порш-. невых компрессорах . . . #

1.3. Теоретические исследования испарительного охлаждения газа в поршневом компрессоре

1.4. Исследования рабочего процесса поршневого компрессора с помощью математических моделей

1.5. Выводы обзора. Задачи исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВО ВСАСЫВАЮЩЕМ ТРУБОПРОВОДЕ КОМПРЕССОРА ПРИ ИСПАРИТЕЛЬНОЙ . ОХЛАЖДЕНИИ . . . . М

2.1. Определение размеров капель впрыски.". ваемой жидкости

2.2* Определение количества жидкости, выпадающей в пленку на поверхности всасывающего трубопровода

2.3. Описание тепломассообмена капли с газом .•••.•

2.4. Метод определения термодинамических параметров двухфазного потока во всасывающем трубопроводе при испари^ тельном охлаждении . . ^

2.5. Анализ влияния впрыска жидкости на параметры потока во всасывающей грубо-. проводе •

2.6. Выводы

3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СТУПЕНИ ПОРШНЕВОГО

КОМПРЕССОРА С ИСПАРИТЕЛЬНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ

ГАЗА.

3.1. Задачи моделирования и основные допущения . . . . . ♦ . . S

3.2. Основное уравнение изменения состояния газа в рабочей камере . . . . • . . . 8Р

3.3. Структура математической модели и осо-. бенности описания отдельных процессов.

3.4. Определение некоторых свойств парогазовой смеси

3.5. Анализ влияния впрыска жидкости на. рабочий процесс компрессора

3.6. Выводы.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСПАРИТЕЛЬНОГО . ОХЛАЖДЕНИЯ ГАЗА В ПОРШНЕВЫХ КОМПРЕССОРАХ.

4.1. Цели и задачи эксперимента

4.2. Описание экспериментального стенда. 42А

4.3. Методы и средства измерения основных. величин . . . . . . -.

4.4. Оценка погрешности измерения основных величин

4.5. Анализ результатов измерения параметров. потока во всасывающем трубопроводе

4.6. Результаты экспериментального исследования влияния впрыска воды на рабочий процесс компрессора . . . . 4Н

4.7. Экспериментальное исследование влияния впрыска пентана на температуру нагнетания поршневого компрессора

4.8* Проверка адекватности математической модели

4.9. Выводы.

5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПОРШНЕВОГО.

КОМПРЕССОРА С ИСПАРИТЕЛЬНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ. . №

5.1. Выбор объема

5.2» Опыгно-промышденные исследования испарительного охлаждения воздуха в компрессоре 305 ВП 16/70 . . 16В

5.3. Экономическая эффективность применения испарительного охлаждения, сви^-. маемого газа . .т

5.4. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Ходырев, Александр Иванович

Поршневые коипрессорные машины находят широкое применение в нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности» Одной из задач, стоящих в области компрессоростроения, является повышение технического уровня компрессоров, совершенствование их рабочего процесса. Интенсификация работы поршневых компрессоров, повышение давления нагнетания, приводит к повышению температурного уровня рабочего процесса, что в свою очередь диктует необходимость совершенствования системы охлаждения.Одной из перспективных систем охлаждения сжимаемого газа является испарительное охлаждение впрыском жидкости во всасывающий трубопровод. В этом направлении выполнено немало работ как в нашей стране, так и за рубежом* Однако, существующие методики расчета, основанные на политропной схематизации рабочего процесса,не удовлетворяют требованиям проектирования, так как не позволяют достоверно определять ожидаемый результат впрыска жидкоати. Результаты экспериментальных исследований, проведенных на конкретном компрессоре с определенной системой впрыска трудно перенести на другой компрессор, на другие условия.В этой связи является актуальной задача исследования процессов, происходящих во всасывающем трубопроводе и в рабочей камере поршневого компрессора при испарительном охлаждении, и разработки методик расчета, позволяющих определять на стадии проектирования те изменения, которые произойдут в поршневом компрессоре при той или ивой организации стстемы впрыска. Решению t/ этой задачи и посвящена данная работа. - 9 6 первой главе диссерсации проведен анализ рабо£, посвященных исследованию влияния охлаждения на рабочий процесс поршневого компрессора. Проанализированы возможносги рубашечного охлаждения, преимущества и ведосхагки испарительного охлаждения, область его рационального применения* Выявлена возможность применения легкоиспаряющихся углеводородных жидкостей для испарительного охлаждения газовых компрессоров. Проведенный анализ работ позволил сформулировать основные задачи перед данным исследованием и пути их решения.Во второй главе рассмотрены процессы, происходящие во всасывающем трубопроводе компрессора при впрыске в него жидкости.Разработана методика расчета параметров двухфазного потока во всасывающем трубопроводе, с помощью которой можно определить долю жидкости, выпадающей на поверхность трубопровода при работе центробежной форсунки, температуру газа и капель, полноту испарения впрыскиваемой жидкости. Проведен анализ результатов расчетов для различных режимов и условий впрыска воды и пентана во всасывающий трубопровод.В третьей главе разработана математическая модель рабочего процесса поршневого компрессора при испарительном охлаждении газа, в основу которой положены уравнение первого начала термодинамики тела переменной массы, уравнения состояния и тепломассообмена. На основании результатов моделирования проведен анализ влияния на рабочий процесс компрессора параметров впрыскиваемой жидкости и компримируемого газа.Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям, проведенным на стенде, включающем компрессор 2MlO-II/42-^0, а также на газовом компрессоре 302 ГП 5/70. В эксперименте исследовались процессы, происходящие в рабочей камере компрессора и во всасыва- 10 ющем срубопроводе при впрыске в него жидкосги. Резульз^а^ы s?eope хического анализа удовлехворикельно согласуются @ резулыагами экспериыенхальвых исследований* В пяюй главе представлены резульз!а£ы опы^но-прошшленвых исследований испарительного охлаждения, проведенных на кошхрессоре 305 ВП 16/70, эксплуатирующемся на нефтяном месгорождении Каражавбас' Проведен расчет экономического эффекта, ожидаемого при эксплуатации компрессоров 305 ВП 16/70 с испарительным охлаждением в наиболее жаркое время года* По теме диссертации опубликованы работы /2,25,90,91,92 /.Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 1У Всесоюзной научно-технической конференции "Роль молодых конструкторов и исследователей химического машиностроения в реализации целевых коиплексных программ и важнейших научнотехнических проблем в светвм решений ХХУ1 съезда КПСС" (г, Полтава, 1983 г.).Большая помощь в организации и проведении экспериментальных работ была оказана старшим научным сотрудником отдела газотранспортного оборудования ВНИИГАЗа к*т.н* Л*С* Золотаревским и сотрудниками Опытного завода ВНИИГАЗа к.т«н* А*А. Сиротиным и В«И* Кузиным* Автор выражает им искреннюю признательность и благодарность* - II

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы поршневых компрессоров путем испарительного охлаждения сжимаемого газа"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Применение водяного охлаждения цилиндра компрессора не обеспечивает должного снижения температуры сжимаемого газа, что иногда приводит к необходимости остановки компрессора, либо к другим нежелательным последствиям. Испарительное охлаждение сжимаемого газа впрыском воды или углеводородной жидкости позволяет решить данную проблему и при этом повысить экономичность рабозы компрессора.

2. Разработанная методика расчета параметров двухфазного потока при впрыске жидкости во всасывающий трубопровод компрессора позволяет определять долю жидкости, выпадающей в пленку при работе центробежной форсунки, полноту испарения жидкости, температуру газа и капель в любом сечении трубопровода.

3. Вследствие высокой скорости истечения жидкости из форсунки значительная часть впрыскиваемой жидкости выпадает в пленку на поверхности всасывающего трубопровода (до 80*90%). Наиболее интенсивное образование пленки происходит на расстоянии до 0,25 м от форсунки. При работе газожидкостной форсунки пленки образуется меньше, чем при работе центробежной форсунки. Образовавшаяся пленка легко может быть удалена с помощью пленкоснимателя.

4. Во всасывающем трубопроводе компрессора при впрыске жидкости может происходить существенное снижение температуры, которое зависит от параметров газа и режима впрыска и может составлять величину порядка 8 К при впрыске воды и 25*30 К при впрыске пентана.

5. Разработанная математическая модель рабочего процесса поршневого компрессора с испарительным охлаждением, основанная на первом начале термодинамики тела переменной массы, уравнениях состояния, тепло- и массообмена, позволяет рассчитывать и исследовать влияние на рабочий процесс режима впрыска воды или углеводородной жидкости и параметров компримируемого газа*

6. Температура нагнетания почти линейно снижается при увеличении расхода жидкости при постоянном начальном размере капель.

При этом снижение температуры нагнетания при впрыске воды существенно зависит от размеров капель, а при впрыске пентана - практически не зависит; оно может достигать - 50+60 К.

7. При применении испарительного охлаждения газа впрыском жидкости во всасывающий трубопровод происходит небольшое увеличение расхода газа на входе в компрессор (до 3*5%) и снижение удельной индикаторной работы до 5*7%. При этом применением легко-испаряющихся углеводородных жидкостей типа пентана можно достичь большего эффекта, чем использованием воды.

8. Опытно-промышленная эксплуатация компрессора 305 Ш 16/70 с системой испарительного охлаждения воздуха впрыском воды во всасывающий трубопровод показала работоспособность такой системы охлаждения.