автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Повышение эффективности работы печи восстановления оксидов вольфрама водородом

кандидата технических наук
Соколов, Андрей Андреевич
город
Владикавказ
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Повышение эффективности работы печи восстановления оксидов вольфрама водородом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соколов, Андрей Андреевич

Введение.

ГЛАВА I. Состояние вопроса и постановка задачи исследования.

1.1. Технология восстановления оксидов вольфрама водородом.

1.2. Анализ исследования вопроса и постановка задачи исследования.

ГЛАВА II. Методика расчета аэродинамических процессов при квадратичном законе движения в установке предварительного нагрева водорода.

2.1. Расчет перепада давления на нагревающем пространстве установки.

2.2. Расчет перепада давления на элементах газоходного тракта.

2.3. Электрическое моделирование массового расхода в газопроводах на линейных сопротивлениях при квадратичном законе движения.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. Усовершенствование установки для предварительного нагрева газа перед подачей в металлургическую печь.

3.1. Индукционно-трансформаторное нагревающее устройство.

3.2. Распределение электрического тока вдоль радиуса диска-нагревателя при его неизменной толщине.

3.3. Синтез формы поперечного сечения диска-нагревателя для равномерного распределения по радиусу плотности тока.

3.4. Методика расчета мощности тепловыделения в диске прямоугольного сечения.

3.5. Методика расчета мощности тепловыделения в диске трапецеидального сечения.

3.6. Сравнительный анализ тепловыделения в дисках прямоугольного и трапецеидального сечения.

3.7. Экспериментальное исследование диска-нагревателя в лабораторных условиях.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА IV. Математическое описание тепловых процессов в нагревающей установке, как объекта с распределенными параметрами.

4.1. Теплотехнические параметры, приходящиеся на единицу длины.

4.2. Метод узловых температур для теплотехнических расчетов.

4.3. Методика расчета распределения температуры вдоль длины установки предварительного нагрева газа.

4.4. Методика расчета распределения температуры газа по длине отходящих из печи воздуховодов.

ВЫВОДЫ.

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Соколов, Андрей Андреевич

Электрические печи восстановления составляют в энергетическом балансе твердосплавной промышленности значительную долю. Поэтому применительно к твердосплавному производству вопросы повышения эффективности печей сопротивления имеют большое народнохозяйственное значение.

Современные теоретические и экспериментальные исследования, практика проектирования и промышленной эксплуатации показали, что наиболее перспективным путем решения задачи повышения эффективности работы печей восстановления оксидов вольфрама водородом является интенсификация процессов восстановления и снижение удельных расходов энергии при производстве порошков вольфрама.

С целью повышения производительности печей и получения необходимого гранулометрического состава порошков вольфрама на некоторых заводах твердосплавной промышленности процесс восстановления триоксида вольфрама разделяют на две стадии. Стадию восстановления диоксида вольфрама водородом, термодинамически более трудную, проводят в четырехмуфельных электрических печах, характеризующихся относительно низкой производительностью и значительным расходом электрической энергии.

Для увеличения скорости реакции восстановления диоксида вольфрама водородом и, следовательно, повышения производительности электрической печи необходимо интенсифицировать процесс удаления влаги, образующейся в результате реакции, с поверхности контейнера в газовый поток за счет увеличения конвективной составляющей диффузии, путем повышения скорости движения газа в реакционном пространстве печи. С энергетической точки зрения наиболее выгодно увеличить скорость движения газа (при постоянном массовом расходе) за счет повышения его объемного расхода путем нагрева водорода в автономном электротермическом устройстве.

Актуальность проблемы. Современная техника располагает значительным количеством устройств для нагрева газа в широком диапазоне температур. Существуют различные конструкции электродуговых подогревателей на постоянном и переменном токе, индукционных нагревателей, индукционных плазмотронов, устройств для нагрева в электротермическом слое электропроводящих частиц, а также устройств, в которых тепло выделяется из жаропрочных и жаростойких материалов. Однако, приведенные выше устройства недостаточно экономичны в эксплуатации, не всегда удовлетворяют требованиям технологии и техники безопасности.

Современное состояние теоретических и экспериментальных исследований аэродинамических и тепловых процессов в установке для предварительного нагрева водорода не в полной мере позволяет исследовать процесс нагрева водорода, динамику перепада давления на участках газоходного тракта, определить массовый расход водорода, выявить оптимальное сечение нагревателя, а также определить распределение температуры по нагревающему пространству установки и отходящих от печи воздуховодов.

Работа проведена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Северо-Кавказского государственного технологического университета.

Целью настоящей . диссертации являются теоретические и экспериментальные исследования аэродинамических и тепловых процессов в установке для предварительного нагрева водорода для повышения технологической и экономической эффективности процесса восстановления оксидов вольфрама водородом.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать и исследовать аэродинамику установки для предварительного нагрева водорода и газоходных трактов. Для этого необходимо:

- создать аналитическую математическую модель аэродинамики,

- на основе полученной модели разработать методику расчета этих систем,

- рассчитать аэродинамику процесса в рабочем пространстве установки для предварительного нагрева водорода и на элементах гааоходного тракта,

- исследовать с помощью электрического моделирования массовый расход в газопроводах на линейных сопротивлениях при квадратичном законе движения.

2. Усовершенствовать установку для нагрева водорода. Для чего необходимо:

- синтезировать индукционно-трансформаторное нагревающее устройство,

- найти распределение электрического тока вдоль радиуса диска-нагревателя,

- синтезировать форму поперечного сечения диска-нагревателя для равномерного распределения по радиусу плотности тока,

- создать методику расчета мощности тепловыделения в диске прямоугольного сечения,

- разработать методику расчета мощности тепловыделения в диске трапецеидального сечения,

- выявить оптимальное сечение диска-нагревателя,

- провести сравнительный анализ тепловыделения,

- экспериментально, в лабораторных условиях исследовать тепловыделение в диске-нагревателе.

3. Создать аналитическую модель математического описания тепловых процессов в нагревающей установке, как объекта с распределенными параметрами. Для этого необходимо:

- определить теплотехнические параметры, приходящиеся на единицу длины установки,

- разработать метод узловых температур для теплотехнических расчетов, применительно к установке для предварительного нагрева водорода,

- создать методику расчета распределения температуры вдоль длины установки предварительного нагрева газа,

- создать методику расчета распределения температуры газа по длине отходящих из печи воздуховодов.

Методы исследования. В качестве методов вычисления использовалась теория объектов с распределенными параметрами, интегральные преобразования Лапласа и теория аэродинамических и теплотехнических' цепей, как объектов с сосредоточенными параметрами.

Применялись лабораторные и экспериментальные исследования, обработка данных с использованием ЭВМ.

Основные научные положение, которые выносятся на защиту!

1. Аналитические методики расчета аэродинамики процесса.

2. Способ электрического моделирования массового расхода в газопроводах на линейных сопротивлениях при квадратичном законе движения.

3. Разработанные принципы конструирования электрических нагревателей, обеспечивающие равномерное распределение в них плотности тока, с повышением их долговечности и достижения равномерного нагрева газа по площади нагревающей поверхности диска-нагревателя.

4. Аналитический метод расчета установки, как объекта с распределенными параметрами.

5. Программа для расчета на ЭВМ температуры вдоль нагревающего пространства установки и отходящих из печи воздуховодов.

Научная новизна заключается:

1. В способе электрического моделирования массового расхода водорода в нагревающей установке.

2. В определении формы поперечного сечения диска-нагревателя для равномерного распределения в нем плотности тока.

3. В определении функциональных зависимостей теплотехнических параметров, приходящихся на единицу длины нагревающей установки.

4. В установлении функциональной зависимости распределения температур вдоль длины нагревающего пространства установки в зависимости от теплотехнических параметров установки.

Практическое значение работы. Рекомендуемая технология обеспечивает получение стабильных результатов, позволяет повысить эффективность нагрева 8 газа, увеличить поверхность нагревателя, повысить надежность при эксплуатации. ::

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются адекватностью экспериментальных исследований результатам вычислительных экспериментов.

Апробация и реализация работы. Основные положения работы доложены: па кафедрах "Теоретической электротехники и электрических машик" и "Теории и автоматизации металлургических процессов и печей" СевероКавказского государственного технологического университета.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 работах. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, библиографического списка из 144 наименований, 2 приложений, содержит 121 стр. машинописного текста, 30 рисунков и 2 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы печи восстановления оксидов вольфрама водородом"

ВЫВОДЫ

Создана аналитическая модель математического описания тепловых процессов в нагревающей установке, как объекта с распределенными параметрами. В результате:

1. Определены теплотехнические параметры приходящиеся на единицу длины установки.

2. Разработан метод узловых температур для теплотехнических расчетов.

3. Созданы методики расчета: распределения температуры вдоль длины установки предварительного нагрева газа и по длине отходящих из печи воздуховодов.

4. Разработана программа для расчета на ЭВМ распределения температуры: вдоль нагревающего пространства установки; по длине отходящих из печи воздуховодов; построены графики.

108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основе теоретических и экспериментальных исследований аэродинамических и тепловых процессов в установке для предварительного нагрева водорода решен комплекс вопросов, направленных на повышение технологической и экономической эффективности процесса восстановления оксидов вольфрама водородом.

Рекомендуемая технология обеспечивает получение стабильных результатов, позволяет повысить эффективность нагрева газа, увеличить поверхность нагревателя, сэкономить расход электроэнергии при той же мощности, повысить надежность при эксплуатации.

По итогам диссертации сделаны следующие выводы:

1. Разработана и исследована аналитическая модель аэродинамики установки для предварительного нагрева газа и газоходных трактов, на основе которой получена методика для расчета аэродинамических процессов при квадратичном законе движения газа в установке предварительного нагрева водорода.

2. По предложенной методике расчета аэродинамических процессов в рабочем пространстве установки для предварительного нагрева газа можно определять перепад давления на нагревающем пространстве установки и на элементах газоходного тракта.

3. Разработанный и математически обоснованный способ электрического моделирования позволяет в сложных теплотехнических устройствах определять массовый расход в газопроводах с помощью линейных электрических сопротивлений.

4. Синтезировано индукционно-трансформаторное устройство, в котором основным элементом является диск-нагреватель с отверстиями для прохождения газа. При этом, для равномерного распределения плотности тока по нему, диск-нагреватель имеет трапецеидальную форму поперечного сечения, направленного вдоль радиуса.

5. Для сравнения графиков распределения электрического тока вдоль радиуса диска-нагревателя при неизменной его толщине и при его трапецеидальной форме получены математические выражения тепловыделения. Эти выражения показывают, что при неизменной толщине диска-нагревателя возможны перегревы в отдельных местах диска.

6. Произведенный сравнительный анализ отношения полной мощности тепловыделения в диске трапецеидального сечения к полной мощности тепловыделения в диске прямоугольного сечения теоретически подтвердил преимущества трапецеидального нагревателя, в котором в целом происходит большее тепловыделение, чем в диске-нагревателе с неизменной по радиусу толщиной при прочих равных условиях.

7. Обоснованность и достоверность научных положений подтверждена экспериментальными исследованиями распределения ЭДС трансформатора-нагревателя в функции расстояния от его сердечника, проведенными на кафедре «Теоретической электротехники и электрических машин» СевероКавказского государственного технологического университета.

8. Разработанный метод узловых температур, применительно к установке для предварительного нагрева водорода может быть использован в более общих случаях расчета теплообмена в других теплотехнических устройствах.

9. Для использования метода узловых температур разработаны программы для расчета на ЭВМ процессов теплообмена, как в рабочем пространстве печи, так и в нагревающем устройстве. Эти расчеты позволяют получить распределение температуры вдоль нагревающего пространства установки предварительного нагрева газа и по длине отходящих из печи воздуховодов.