автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.01, диссертация на тему:Повышение эффективности работы котлов энергоблоков 300 МВт Новочеркасской ГРЭС при сжигании антрацитового штыба ухудшенного качества

кандидата технических наук
Калмыков, Геннадий Иванович
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.04.01
Автореферат по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Повышение эффективности работы котлов энергоблоков 300 МВт Новочеркасской ГРЭС при сжигании антрацитового штыба ухудшенного качества»

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности работы котлов энергоблоков 300 МВт Новочеркасской ГРЭС при сжигании антрацитового штыба ухудшенного качества"

Р Г 5 Од

О 2 июн 1ЯЯ7

На правах рукописи

КАЛМЫКОВ ГЕННАДИЙ ИВАНОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ КОТЛОВ ЭНЕРГОБЛОКОВ 300 МВт ПОВОЧЕРКАССКОЙ ГРЭС ПРИ СЖИГАНИИ АНТРАЦИТОВОГО ШТЫБА УХУДШЕННОГО КАЧЕСТВА

Специальность 05.04.01 - котлы, парогенераторы и камеры сгорания

в пиле научного доклада на соискание ученой степени

ДИССЕРТАЦИЯ

кандидата технических наук

Москва 1997

Работа выполнена на кафедре " Парогенераторостроение " в Новочеркасском государственном техническом университете ( НГГУ )

11аучиый руководитель - кандидат технических наук,

доцент Безгрешное А.Н.

Научный консультант - кандидат технических наук, доцент Сулейманов В.И.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Двойнишников В.А.

кандидат технических наук Пилипенко A.C.

Ведущая организация - АО Таганрогский котельный завод "Красный котельщик"

Защита состоится 16 мая 1997 года в час. 00 мин. в Б-409 ауд. на заседании диссертационного совета К.053.16.05 при Московском энергегическом институте (Техническом университете) по адресу: 111250, Москва, Красноказарменная ул., д. 17.

Ваши отзывы в двух экземплярах, заверенные и скрепленные печатью, просим направлять по адресу: 111250, Москва, Красноказарменная ул., д. 14, Ученый Совет МЭИ.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке МЭИ.

Диссертация в виде научного доклада разослана 15 апреля 1997 г. Ученый секретарь

диссертационного совета ,__

К.053.16.05 ' А.И.Лебедева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Повышение экономической эффект ивности использования органического топлива, а также надежности работы оборудования ГЭС, в частности котельного, продолжают (плакаться одними из главных проблем в отечественной теплоэнергетике. Острога их в настоящий момент усугубляется недостаточными капиталовложениями и разните топливно - эперюти-ческого комплекса страны. К тому же решение этих проблем на современном этапе осложнено необходимост ью одновременного решения другой проблемы -экологической, связанной с уменьшением вредного воздействия энергетического оборудования на окружающую срсду. В первую очередь это касается паровых котлов, являющихся основными источниками вредных твердых (зола, шлак) и газообразных (N0,, 802 и т.д.) выбросов. Поскольку перечисленные выше проблемы взаимосвязаны, то очевидно, что их решать следует комплексно. Именно такой подход был положен в основу настоящей работы, в которой рассмо1рсн ряд вопросов, связанных с повышением эффективное! и, падежно-сж и экологи'!кости работы котлов 'ГШ 1-110, Т1II1-210 и Т1Ш-210Л Новочеркасской ГРЭС. Необходимость такого рассмотрения предопределена двумя обстоятельствами. Первое - это существе!июе ухудшение качества поставляемого на станцию топлива. Второе - связано с тем. что технологические решения по этим котлам на стадии их проектирования принимались без учета экологических требований к их работе.

Цель работы: разработка, обоснованно и (хгализация комплекса технических решений, направленных на повышение падсжносш. экономичности и экологичное™ котлов ТПП-110, Т1Ш-210 и 'ШП-210Л блоков 300 МВт Новочеркасской ГРЭС при сжигании ЛШ ухудшенного качества.

Основные задачи исследований.В работе рассмотрен и решен ряд задач, основные из которых следующие:

- анализ работы котлов и их вспомогательного оборудования энергоблоков 300 МВт Новочеркасской ГРЭС при изменении качест ва сжигаемого топлива;

- повышение производительности установленных на станции пылесистем ШБМ с промбункером ) и обеспечение оабильности подачи пыли в топки кот-дон;

- совершенствование ор1анишции топочного процесса в котлах Т11П-110, 'ПН 1-210 и ТПП-210А с целью повышения устойчивости, надежности, экономичности и экологичности работы их топочных устройств;

- повышение эффективности работы узлов и элемен тов котлов;

- снижение уровня негативного воздействия работы котлон па окружающую срсду.

Научная новизна и значимость работы состоит в:

- разработке и доказательстве эффективности применения "ступенчато!« способа сушки" угольной пыли ЛШ с использованием горячего воздуха и высокотемпературных топочных газов, отбираемых через ле1ки котла;

- установлении основных факторов, определяющих стабильность выхода пыли из бункера;

- обоснование возможности и целесообразности использования в котлах T1III-110. ТПП-210 и Т11П-210А при работе на А]II схемы сжигания с одновременным применением плоскофакелышх и пихревых горелок (комбинированной сиосмы юрелок ),

- опенке экономической целесообраз!iociи установки дутьевого ветиля-юра за 1*1311 с целью снижения перетоков воздуха в последнем:

- выявлении степени влияния в котлах с Ж1НУ на показатели топочного процесса его аэродинамической организации и режимных факторов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и практических рекомендаций обеспечивается прежде всего проведением исследований на действующем оборудовании с применением традиционных, отработанных практикой методов измерений и обработки опытных данных, а также положительным опытом практического использования рекомендаций и технических решений по совершенствованию систем нылеприготовления и организации топочного процесса, внедренных на котлах энергоблоков 300 МВт Новочсркас-екой ГРЭС.

Практическая ценность работы состоит:

1. В разработке и реализации технических решений rio:

- увеличению размольной и сушильной производительности пылесистем энергоблоков 300 МВт Новочеркасской ГРЭС;

- повышению надежности работы груб нижней радиационной части котлов;

- снижению расхода мазута при применении комбинированной системы горелок;

- обеспечению стабильности крупности выходящих шлаков из шлакового комода;

- повышению эффективности улавливания золы за котлами;

- снижению уровня выбросов оксидов азота.

2. В установлении определяющего влияния бункера пыли на равномерность подачи пыли в топку при использовании аэропитателей и разработке конкретных мероприятий но обеспечению стабильности выхода пыли из бункера.

3. В реализации и доказательстве эффективности использования комбинированной системы юрелок при сжигании АШ в топках с ЖШУ.

4. В разработке предложений по переводу систем пылеприготовлепия с нромбункером на комбинированную сие i ему питания копш угольной пылью.

Личиый вклад авюра заключайся в: разработке и реализации комплексною подхода решения проблем повышения надежности, экономичности и экологичное! и работы котлов энергоблоков 300 МВт Новочеркасской ГРЭС; участии в nociaiionKC задач исследований, определении пуюй и методов их решения, анализе и обоГнцеиии резулылюв них исследований, разрабожс рекомендаций и реализации их на действующем оборудовании станции.

Автор защищает:

- рекомендации и технические решения но: обеспечению стабильной подачи пыли в топку; снижению уровня вредных выбросов в окружающую среду; повышению надежности и экономичности работы котлов Новочсркасской ГРЭС при сжигании АШ ухудшенного качест ва;

- разработанный "аупепчашй способ сушки" угольной пыли с использованием горячего воздуха и высокогемперлурпых топочных газов;

- целесообразность применения при организации топочного процесса в котлах ТПП-110,ТПП-210 и Т1Ш-210А комбинированной системы горелок;

- резулыапл исследований на дсйстующих котлах по оценке влияния на топочный процесс котлов ТПП-110. 11111-210 и ТШ1-210Л различных вариантов его организации, а также результаты ист.пинии применения гизонылс-угольных форсунок, мсроприя1Ия но модернизации Ш'Ч. шлакового комода и системы золоочистки.

Публикации по рабою. Но результатом выполненных работ, рассмшрн-васмых в научном докладе, шпором опубликовано 22 стип.и. иол>чспо авторских свидетельств на изобретения. Основные положения изложены в работах, перечень которых приведен в конце дисесршции.

Апробация работ. Положения, изложенные в настоящем научном докладе, представлялись и обсуждались на технических совещаниях в Ростовэпер-го. Новочсркасской ГР')С, обласшых паучпо-пракчических конференциях, научных семинарах на кафедре Паро!епера1орос1росния Новочеркасского Государственного Технического Упивсрсис1е1а.

Ниже изложены сущность и результаты выполненных автором работ.

Анализ работы котлов ТПП-110, ТПП-210 и Т1Ш-210А при изменении характерист ик антрацитового штыба.

На восьми энергоблоках 300 МНг Новочсркасской ГРЭС установлены прямоточные котлы СКД Таганрогского котельного завода: по два когла I ипа Т11П-110 и ТШ1-210 и четыре ТИП-210А.

Котлы двухкорпуспые П-образпой компоновки с ЖМ1У. Топка состоит из камеры горения и камеры охлаждения, разделенных пережимом. Экраны камеры горения ошипованы и покрыты огнеупорной массой. Каждый корпус коглов ТПП-110 и ТПП-210 в проектном исполнении оснащен двенадцатью вихревыми двухулточными пылегаюными горелками мощностью по 35 МВт. Компоновка горелок встречная, двухъярусная. П каждом корпусе котла ТПП-210А установлено шесть вихревых пылегазовых горелок мощностью 70 МВт, с расположением их встречно в один ярус.

Котлы рассчитаны на сжигание АН! с теплотой сгорания ()' =24,28 МДж/кг, зольностью Ар =17,8% и влажностью Расчетное тепловое

напряжение камеры горения - 0,571 МВг/м3, всей топки - 0.170 МВт/м3.

Каждый котел имеет три пылесистемы с шаровыми барабанными мельницами Ш-50А и два промежуточных бункера пыли (по одному на корпус). I [роектом предусмотрена сушка топлива горячим воздухом со сбросом отработавшего сушильного агента в топку.

Колебание состава поставляемого на станцию ALLI, с четко выраженной тенденцией резкого снижения его качества, прежде всего теплоты сгорания с 24,28 МДж/кг до 18,89 МДж/кг, за счет роста зольности с 17,8 % до 33,0 %, привело к функционированию котлов и вспомогательного оборудования в нерасчетных режимах. И, как следствие чтого, к изменению основных показателей работы котла [1], как правило, в сторону их снижения по сравнению с расчетными значениями: уменьшился КПД кот ла, возросли потери теплоты с механическим недожогом, а также расход мазута и газа, увеличился выброс золы. Сказалось эю и на величине максимальной паропроизводитсльноети, которую могли мести котлы и на работе узлов котла и его вспомогательных систем:

- нроизволи1слы1ос1ь нмлссис1см оказалась недостаточной для обеспечения твердым топливом котлов при работе энергоблоков на номинальной мощ-

MOCIH,

- возрос золовой износ поверхностей нагрева конвективной шахты, набивки РВИ и лона гок дымососов;

- ухудшился выход жидкого шлака из легок топки;

- резко снизилась устойчивость протекания начальной стадии горения Л1П - воспламенения коксовых частиц, а увеличение доли мазута негативно сказалось на работу 11РЧ и набивки РВ11;

- нарушился расчетный воздушный режим котлов: возросли присосы воздуха в топки и газоходы котла; возник дефицит по тяге из-за заноса поверхностей нагрева; уменьшилась доля организованного воздуха, вводимого в камеры горения через горелки, со всеми соответствующими последствиями;

- снизилась температура подогрева воздуха (с 1970 года по 1986 год) она упала на 45-50°С (с 340-380 до 295-335°С).

В тоже время, следует отмстить, регулярно выполняемые ремонтные работы на действующем оборудовании, направленные па поддержание его работ »способности, не давали ощутимого результата в плане повышения надежности и его экономической эффективности.

Указанные обстоятельства, совместно с ужесточением требований по величине вредных выбросов, потребовали пересмотра технической политики на станции и привели к постановке работ по изучению и совершенствованию технологических процессов в котлах, их пылссистемах с целью разработ ки обоснованных рекомендаций по их модернизации.

В представленном докладе рассмотрена лишь та чае1ь из них, в которых авюр принимал непосредственное личное участие.

Эти работы проводились с привлечением ряда организаций, в частности, ЦКТИ. ВТИ, 11ГГУ, ЦКБэнерго, Донтехэнерго, Ростовэнерго и др.

Повышение эффективности работы пылесистем энергоблоков 300 МВт Новочеркасской ГРЭС

С ухудшением качества поступающего на станцию топлива нарушалась ритмичная подача ныли в топку, возникли трудности при работе котлов на номинальной нагрузке с обеспечением их необходимым количеством топлива. Эти проблемы предопределили постановку исследовательских работ, направленных на их решение. Конкретные задачи, решаемые при этом, сводились к следующим:

- разработка и обоснование возможных способов повышения производительности пылесистем котлов;

- изучение эффективности использования бункерного объема при движении пыли в нем и установление основных факторов, определяющих ритмичность выхода пыли из бункера;

- исследование работы аэропитателя с модернизированной конструкцией с целыо определения влияния работы бункера па равномерность подачи ныли в топку котла;

- разработка рекомендаций по сонсршснсIновацию существующих пылесистем.

Проведенный анализ традиционных способов повышения размольной производительности систем пылеприготовления (СПИ) и опытная проверка некоторых из них показали, что единственным из них, экономически оправданным для СИП Новочеркасской ГРЭС, является способ, связанный с повышением эффективности работы сепаратора ныли, а именно, улучшением структуры готовой пыли [2].

Угрублепие помола готовой пыли до значений Ид0 10-12%, как и увеличение расхода сушилыю-вентилирующего аген та свыше 34,7 м^'с, как показали результаты испытаний, приводит к резкому росту содержания горючих в золе уноса, затягиванию горения, повышению температуры газов па выходе из тонки и к шлакованию ширм. Суммарные потери теплоты с механическим недожогом и уходящими газами при этом мо1уг достигать 25 %. Резко возрастает и расход подсветочного топлива для стабилизации горения.

Возможность увеличения шаровой зафузки 1111>М ограничены ю-»а недостаточной механической прочности барабана, условиями просыпания пыли через уплотнение патрубков и выноса шаров в выходной патрубок.

Замена существующих мельниц на другие большей производительности невозможна из-за стесненности компоновки пылесистем. В связи с этим нее 24 сепаратора пыли Новочсркасской ГРЭС были модернизированы: увеличена на 1000 мм их цилиндрическая часть, радиальный лопаточный аппарат заменен на аксиальный. В результате количест во готовой пыли в возврате уменьшилось на 9-15 % и возросла размольная производительность С11П на 5-7 т/ч [2].

Поскольку увеличение расхода сушилыю-вешилирующего агента неприемлемо по условиям экономического сжигания топлива, то факт ически единственным методом повышения сушильной производительности СПИ является повышение температуры сушильного агента.

Учитывая, что ухудшение качества AILI приводит к снижению температуры горячего воздуха за РВП, повышение температуры сушильного агента может быть достш-нуто либо использованием теплоты продуктов сгорания, либо применением посторонних источников теплоты (индивидуальный газовый или мазутный модуль в каждой СПП).

Or последнего в силу сложности размещения индивидуального модуля при существующей компоновке оборудования пришлось отказаться.

Система со ступенчатой сушкой топлива горячим воздухом и высокотемпературными гоночными газами, отбираемыми через летки когла, реализована на пылссисгсмс 6В Новочеркасском ГРЭС [3, 4]. Она включает мельницу типа Ш-50Л, на которой установлен пылевыдающий патрубок новой конструкции диаметром 1050 мм вместо корытообразного диаметром 1450 мм; к liai рубку с наружной стороны присоединен трубопровод подачи смеси горячего воздуха с высокотемпературными топочными газами, отбираемые из шлаковых комодов 6В и 6Г корпуса 61J. На трубопроводе установлены шибера, позволяющие onepaitiBHo регулировать как общий расход высокотемпературного сушильного агента, так и по каждому комоду, расход горячего воздуха и суммарный расход смеси.

Проведению модернизации на мельнице Ш-50А предшествовали опытно-промышленные исследования на CIIII с мельницами меньших типоразмеров (111-12 и 111-16).

За все время эксплуатации, начиная с 1986 года, не зафиксировано случае» повышения температуры подшипников мельницы сверх допустимой, что являося следе 1висм улучшения условий работы подшипников - уменьшилась icMiiepaiypa среды на входе и выходе барабана, улучшились условия работы уплотнений, особенно на входе.

Подача в пылесистему высокотемпературного сушильного агента (/о,~450 - 5()()°С) повысила сушильную производительность мельницы ( icMiiepaiypa аэ-росмсси поддерживается на уровне 140-160°С), в какой-то мере это способствовало повышению стабильности работы аэропитателей.

Отсос газов через летки котла улучшил условия выхода жидко! о шлака, появилась возможность оперативно, за счет увеличения количества отсасываемых газов, повыниль текучесть шлака.

Установка под выходным патрубком бункера с течкой и мигалкой обеспечили возможност ь непрерывного удаления из барабана шаровой мелочи без остановки пылесистемы. Скорость износа шаров снизилась с 24,1 до 20,8 кг/ч.

Предпринят» попытка решения проблемы стабилыюсж подачи пыли в юпочный обьем, с помощью только замены лопастных питателей аэропитателями, не дали желаемого результата и привела к постановке ряда дополнит ельных исследований [5].

Прежде всего это касается в расширении, проверке и уточнении сведений о возникновении и развитии некоторых процессов, происходящих в слое пыли в середине и у стен бункера пыли. С этой целью на одном из бункеров пыли Пыла смоширована схема кош роля темпера гуры среды по тракгу движения ее

в иылссистеме: в течке из циклона, в самом бункере и приемной коробке пыле-иитагеля. Путем целевого временного повышения температуры и ее последующего резкого снижения фиксировалась порция пыли и время прохождения ее через бункер. Б период опыта на бункер работала одна пылссистема. Сопоставление расчетных времен срабатывания полного объема бункера с их значениями полученными в опытах, показало, что последние вдвое меньше расчетных. 'Это свидетельствует о том, что 50 % обьема бункера приходи гея на слабоактивные и застойные зоны, образующихся в его углах и на скатах. Измерением температур установлено, что ближние к стенке слои пыли имеют более низкую температуру и в результате этого повышенную влажность, плотность и способность к слеживанию и сводообразованию. Образовавшиеся отложения вблизи стенок и своды над питателями при достижении некоторой величины обрушиваются вниз в приемную камеру пылепитатслей. резко увеличивая давление в ее объеме 15-25 к!1а. Резко возрастает подача пыли к горелке (примерно в 2-2,5 раза) превышающая требуемый ее расход.

При остановке котла пыль в бункере достаточно быоро осп.шае!, причем, чем ближе пыли расположена к сгепке, тем больше скорость се остывания. Поэтому в первое время работы котла, после его простоя более 24 ч, наблюдаются особенно сильные и частые броски пыли в горелку. Исследования в стендовых условиях показали [5], что за 30 часов в неподвижном слое пыли АШ се насыпной вес увеличивается с 470 до 750 кг/м\ а угол естественного откоса за 3 ч возрастает практически с 0 до 80°. Эти свойства пыли при снижении се температуры и замедлении движения пыли у стенок бункера и приводят к уплотнению, зависаниям и непредсказуемым произвольным обрушениям пыли в объеме бункера и се броскам в горелку.

Таким образом, для обеспечения нормального режима работы системы подача пыли к горелкам в первую очередь необходимо скругли 1ь уг лы бункера радиусом около 1 м вместо имеющего 0.15 м и поддерживать температуру пыли в бункере на уровне 130°С.

В рамках решения проблемы стабильности подачи пыли в топочный объем исследована и работа аэропитатслей (ЛПП), установленных в пылссистемах вместо лопастных (6, 7]. Их цель - поиск наиболее рациональной конструкции А1Ш и установление степени влияния процессов протекающих в бункере на их работу. Для реализации этой цели установленные АНН на двух коишх были модернизированы (А) 111-М):

аэрационная решетка была размещена иод отссчным шибером бункера ныли, а регулирующий клапан (РК) и выходные окна - в днище А1111.

Стабильность выдачи пыли АПП-М н зависимости от работы бункера ныли изучалась как при постоянном положении РК, так и его автоматическом регулировании. В исследованиях температура аэроныли за мельницей составляла 125°С, давление воздуха за воздуходувками перед А1111-М - 50-53 кПа, а загрузка бункера менялась от 80 до 170 т. Степки бункеров были зачищены и покрыты эпоксидной шпаклевкой.

Выполненные исследования показали, что:

- работа АПП-М, как и АПП по сравнению с лопастными пылепитателями находятся в сильной зависимости от стабильности движения пыли в объеме бункера. Даже слабые нарушения этой стабильности мо1уг привести к появлению значительных колебаний расхода пыли за аэропитателем;

- А1Ш-М и А1Ш, несмотря на их некоторые конструктивные отличия имеют практически одинаковые характеристики по величине и частоте колебаний расхода (8-9 °о от средней производительности и 9-11 раз/ч - во времени);

- при работе аэропитателей возможно появление трех типов колебаний расхода пыли за ними, о тли чающихся между собой частотой, амплитудой и условиями возникновения [6, 7].

Определено, что стабилизации и обеспечению максимума выдачи пыли из АПП способствует периодическая зачистка стенок бункера от отложений пыли и их шпаклевка, а также предварительная аэрация пыли горячим воздухом в нижней части бункера над приемными окнами нылепиталелей.

Стремление как-то ослабить влияние работы бункера пыли на тхшочный процесс привело к разработке комбинированной системы [3], сочетающей достоинства СИП с прямым вдуванием и с промбункером, предусматривающей возможность накопления в бункере и срабатывания из него в случае необходимости готовой пыли.

Ее отличительной особенностью является наличие шести циклонов, непосредственно связанных с горелками котла. При такой схеме пылевоздушный поток после сепаратора пыли распределяется по циклонам, а осажденная в них угольная ныль иооуиасг непосредственно к горелкам. Равномерность раздачи по каждому циклопу обеспечивается равенством их гидравлических сопротивлений по условиям компоновки и возможности подрегулировки расходоп ароем ее и шиберами, установленными на очищенном от пыли воздухе. В случае необходимости угольная пыль из под каждого циклона может полностью или частично подаваться в пылевой бункер.

11ре;()юлагас|ся на нервом этапе применение этой схемы к котлам блоков 300 МВ| осущесшить замену существующего циклопа тина ПИИОГАЗ 03230 мм па 6 циклонов такого же типа диаметром 1300 мм, скомпонованных в циклонную группу, что даст возможность: снизить износ мельничных вентиляторов. уменьшить концентрацию пыли в сбросном воздухе, ввиду увеличения КПД циклонной группы до 90,26 % т.е. па 6,22 % выше существующего; организовать подачу пыли от'одной из крайних пылесистсм (А или В) помимо бункера и ниппелей к горелкам кои|а с сохранением возможности се работы по обычной схеме на свои бункер гоювон мыли.

В конечном счете, как показывает опыт эксплуатации такой системы на цещралыюм пылезаводе Шахтинской Т')Ц и выполненные расчеты, можно ожидап>. чю внедрение эгой,комбинированной системы позволит повысить с1абилыюсгь процесса горения АШ в топке н спи ши, потери топлива с уносом и шлаком.

Совершенствование топочного процесса и котлах ТИП-110, Т1111-210 и ПИ 1-2ЮЛ.

Как известно. /VI11 в силу своих харамсрисшк является слаборсакцион-ным топливом, требующим для устойчивого воспламенения высокотемпературных условий. Это обстоятельство и предопределило ¡с проскшыс решения, которые заложены в котлы Т11П-110, Т11П-210 и Т1111-210Л.

Снижение устойчивости горения, возрастание потерь с механическим недожогом, увеличение расхода сжигаемого мизут и интенсификация высокотемпературной коррозии топочных экранов, вызванные ухудшением качества ЛШ, а также дополнительные требования к снижению выбросов оксидов азота

Привели К НСО0ХОДИМОС1И ПОИСКИ нуюМ С<ЖС|1|||С||С11ИНШ|1НЯ КИКИШНШ |1|К1|(ЦС-

са. В рамках решения этой проблемы рассмотрены следующие конкретные задачи:

- изучение на действующих коIлих Поночсркаеской ГР')С э<|х|>ск|ивности протекания топочного процесса при разных нариащах сю аэродинамической организации с использованием вихревых и нлоскофаксльных горелок;

- проверка на изотермической модели устойчивости аэродинамической картины течения и сохранения специфических особенностей начального развития струй в камере горения при одноярусной встречной компоновке плоскофакельных и вихревых горелок (комбинированная система горелок);

- реализация способа сжигания с комбинированной системой горелок на котлах'11111-210 и проверка эффективности се использования.

На котлах блоков 300 МВт Новочеркасском ГРЭС были опробованы несколько аэродинамических схем сжигания с одноярусной и двухъярусной встречной компоновкой шести и двенадцати вихревых горелок соответственно и с шестью плоскофаксльными горелками при их одноярусной встречной компоновке.

Испытаниями (рис. 1), проведенными с привлечением различных организаций, а также обобщением резулыаюв длшелыюй эксплуашции котлов [8, 9], установлено, что:

1. Работа котлов с тонкой, оборудованных 12 вихревыми горелками с единичной мощностью 35 МВ| харак1еризуегся достаточно стабильным выходом жидкого шлака. Уровень температур в ядре горения и над летками близок к 1650 °С, концентрация оксидов азота составляет 750-850 мг/м3, а максимальная скорость утонения труб экранов НРЧ из-за наружной высокотемисра|урной коррозии - 2,5 мм/год. Оптимальное значение коэффициента избытка воздуха за конвективным пароперегревателем высокого давления при номинальной нагрузке равно 1,25-1,26. Потери теплоты с уходящими ¡азами //; и механическим недожогом ¡¡4 составляют 7,5 и 4,2% соответственно, а КПД котла брутто - - 87,8 %.

Рис. 1. Показатели работы топок с различными типами горелок

• — вихревые горелки мощностью 70 МВт, котел ТПП-210А;

□ — вихревые горелки мощностью 35 МВт, котел ТПП-210;

О — плоскофакельные горелки мощностью 70 МВт, котел ТПП-210

□ — комбинированная компоновка вихревых и плоскофакельных

горелок мощностью 70 МВт, корпуса ЗА и 4 Б, котлы ТПП-210

10500 мм 11325 мм 10500 мм

Рис. 2. Комбинированная компоновка вихревых и плоскофакельных шрелок

2. Котлы с одноярусным встречным расположением шести горелок единичной мощности 70 МВт, имеют в ядре горения более высокую температуру -1750°С, и, как следствие этот, повышенную устойчивость горения, стабильность выхода жидкою шлака ич тонки. Их экономические показатели несколько лучше, чем в котлах с двухъярусной компоновкой вихревых горелок. При «11л = 1,25-1,26 д, = 7,3 %, д2 = 3,9 % и т£= 88,8 %.

В тоже время условия работы труб НРЧ и этих котлах более тяжелые, скорост ь высокотемпературной коррозии составляет 5 мм/год.

Выше и уровень выбросов оксидов азота - 950 мг/м3.

3. Переход на схему сжигания с уоановкой встречно на стенах топки шести плоскофакельных горелок с мощностью 70 МВт привел к снижению концентрации оксидов азота до значений 650 мг/м', улучшению условий работы труб НРЧ. Скорость коррозии значительно снизилась: замена экранов НРЧ, пораженных коррозией, на этих котлях производилась через 20-25 тысяч часов работы вместо 7-12 тысяч часов работы в коишх с вихревыми горелками такой же единичной мощности. Оптимальное значение коэффициента избытка воздуха за КПП составляет 1,21-1,22. По экономичности раГимы ни котлы близки к котлам оборудованным 12 вихревыми горелками Т]^ 87.8 %. </, ~ 4.2 %.

Существенным недостатком использования схемы сжигания с плоскофакельными горелками является снижение устойчивости горения (уровень температур в ядре факела всего 1500-1550°С), вызванное этим увеличение на 1,5-3,0 т/ч расхода мазута на подсвету.

Опыт эксплуатации котлов с разными типами горелочных устройств привел к идее использования положительных сторон вихревых и плоекофакельных горелок, путем замены в схеме с плоскофаксльными горелками двух центральных на вихревые той же мощности (комбинированная система горелок). Предполагалось, что применение такой комбинированной системы горелок, позволит сохранить окислительную среду у боковых экранов, обеспечиваемую плоскофаксльными горелками и повысить гомиературу в цешре юпки и над летками при помощи вихревых горелок.

Аэродинамическая целесообразность сонмесшою использования плоскофакельных и вихревых горелок была проверена на изотермической модели топки ТПП-210 [9], выполненной в масштабе 1:15. Исследована аэродинамика предтопка при двух-вариант ах компоновки горелок. Первый - оси грех горелок ( две крайние - плоскофаксльные, а центральная - вихревая), размещенные на одной стенке предтопка, расположены па одном уровне. Второй - 1>сь средней (вихревой) горелки смещена вниз на 750 мм относительно осей плоекофакельных.

В исследованиях использовались как качественные методы (флюгера, подсвет ка) с фиксацией общей аэродинамической картины течения с помощью фотографирования, так и количественные - измерение скорости с помощью пя-тиканального зонда.

Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему. I

Картина течения в предтопке в обеих вариантах компоновки горелок устойчива. Струи, истекающие из горелок, сохраняют присущие им индивидуальность развития на начальному участ ке: у плоскофакельных - это деформация полей скорости с переходом от' вертикального расположения большей оси симметрии к горизонтальному; у вихревых - возникновение приосевой зоны возвратного течения. Взаимодействие сгруй приводит к некоторому развороту плоскофакельных по направлению крутки вихревых горелок. Прослеживается влияние места расположения осей вихревых струй на формирование картины течения в предтопке: прежде всего на долю среды поступающей в нижнюю часть предтопка. При нижнем расположении вихревых горелок она выше. Выход среды из нижней части предтопка при первом варианте компоновке горелок в основном происходит через межструйные пространства около стен, на которых расположены горелки и углы топочной камеры, в втором - в углах и окало боковых стен.

Поскольку явных преимуществ ни одного из рассмотренных вариантов в аэродинамических исследования не установлено, то оба эти варианта и были реализованы на котлах TI111-210. Первый вариант - на котле ЗЛ, в 1994г., второй на котле 4Б в 1993 г. (рис. 2) Длительная эксплуатация этих котлов и выполненные на них испытания подтвердили правильность идей заложенных при разработке схемы сжигания с использованием комбинированной снс<смы горелок |8, I0J. Получено повышение температуры в ядре факела. С помощью ни хрен ы х горелок в нижнем части топки обеспечивается уровень температур 1700-1750°С, чю с!абилизирус| воспламенение и горение пыли AII1 в факеле соседних нлоскофаксльпых горелок, улучшает выход жидкого шлака из леток. Расход мазута'на подсветку пылсугольнпго факела снизился на 2-3 т/ч, чем при работе эт их котлов при схеме сжигания только с плоскофаксльными горелками. Количество выбросов в атмосферу оксидов азота практически ниже или близко к содержанию NO, в дымовых i-азах котлов, оборудованных вихревыми горелками мощностью 35 МВт и на 20-25 % ниже в сравнении единичной мощностью 70 МВт (рис. 1).

Скорость наружной высокотемпературной коррозии топочных экранов практически та же, что ti на котлах с плоскофаксльными горелками: в 2-2,5 раза ниже, чем для котлов с вихревыми горелками.

Наряду с увеличением надежности топок возросла и экономическая эффективность работы котлов. Их КПД брутто повысился на 1,2 % по сравнению с его значениями до модернизации.

Повышение'эффективности работы отдельных элементов и узлов котлов и снижение уровня экологического воздействия работы последних на окружающую среду.

С ухудшением качества топлива и увеличением тепловой доли сжигаемого мазута усложнилась проблема поддержания работоспособности ряда узлов котлов. Возникла необходимость их модернизации с учетом реальных условий

их функционирования. Некоторая чаек. разработк. выполненная с участием а шора в этом направлении, имеющих общий характер для копит подобного тина, представлена в данной работе.

Прежде всего это касается модернизации 11РЧ котла |11, 12|. Изменение температурных и концентрационных условий в предтопке привело к интенсификации выгорания карборундовой набивки, обгорапию шипов, оголению труб и протеканию высокотемпературной коррозии с последующим их разрывом. Так, число аварийных остановов котлов Т1II1-100. 11111-210 и Г11П-2ЮЛ возросло с одного в 1982 г. до 16 в 1985 г.

Опираясь на результаты стендовых исследований совместно с ЦНИИТМАШ на одном из корпусов ТП11-210Л было проведено опробование шипов из сталей 12Х1МФ и ЭИ 889.

Испытания показали, что шипы, выполненные из сталей 12Х1МФ и ЭП 889 с высотой 14 мм при шаге 20 мм, за 2300 ч работ ы в наиболее напряженных участках уменьшилисыю высоте соответственно на 55 и 35%. При начальной высоте шигюв около 10 мм сокращение их составило: 30-40 % - для стали 12Х1МФ и 20-30 % - для стали ЭИ 889.

.Это подтвердило ранее высказанные рекомендации по целесообразности применения укороченных шипов высотой 10 мм, вмесю применяемых с высотой 15-17 мм. Применение укороченных шипов позволило продлить межремонтный период работы ошипованных экранов в два ряда. Повышению надежности работы НРЧ способствовало и смена направления движения в ней среды на обраиюс. Подвод воды от экономайзера мере! подовый »крап с темпера|у-рой 280-325°С был осуществлен в участок панелей, расположенный в середине боковой стены топки, имеющий наиболее высокие тепловые напряжения. До реконструкции этот участок был выходным с температурой среды 365-390°С. После реконструкции выход среды был перенесен в углы топки, где температура газов сущест венно ниже.

I) результате на уровне ядра факела в зонах наибольших падающих тепловых потоков (середина стен топки) температура металла стенок труб боковых экранов при температуре питательной воды около 260°С снизилась с 430-440°С до 380-4()0°С. Это снижение улучшило охлаждение слоя карборундовой набивки и шипов, повышало надежность их работы, число аварийных остановов из-за коррозионных и тепловых разрывов труб после выполненной реконорукции резко сократилось.

Найдено решение и по стабилизации крупности выходящих шлаков из шлакового комода котла |13|. Это установка в нижней части металлической шахты комода специального дробильного устройства, выполненного в виде параллельных валов с установленными на них но винтовой линии пластинами с режущими кромками. Валы приводятся во нращение с помощью зубчатых колес через редуктор, соединенный с клипорсменной передачей с двигателей. Вращение смежных валов происходит к противоположные стороны. Расстояние между валами принимается с таким расчетом, чтобы пластины одного вала за-

ходили между пластииами других валов и обеспечивали размер выходящего из комода шлака требуемой крупности.

Выполнен расчетный анализ, связанный с изучением возможности сокращения перетоков воздуха в регенеративных воздухоподогревателях блоков 300 МВт и соответственно снятия ограничения их мощности по тяге путем установки дутьевого вентилятора за РВИ [14]. При существующей схеме дымосос создает разряжение во всем газовом тракте, включая и газовую зону РВГ1, а дугьевой вентилятор (ДВ) - избыточное давление в воздушном тракте, включающем и воздушную зону РВИ. Расчеты показывают, что разница давлений между воздушным и газовыми потоками в нижнем сечении ротора РВИ достигает 5685 11а, а в верхнем - 2702 11а. Эти перепады давлений при плохой работе уплотнений и обуславливают значительный переток воздуха в продукты сгорания. При установке ДВ за РВИ перепад давлений в нижнем сечспни ротора РВИ уменьшится примерно в 2 раза, а верхнем - давления ¡азов и воздуха становятся практически одинаковыми. Такое изменение перепада давлений резко уменьшит переток воздуха в РВИ, снимет проблему перегрузки дымососов.

Предлагаемая схема включения РВП не затрагивает конструкцию газового тракта котла, а состоит в изменении конфигурации воздуховодов и замене дутьевых вентиляторов, работающих на холодном воздухе, на вентиляторы горячего дутья. Разумеется, такая замена приведет к увеличению затрат па собственные нужды, поскольку потребуется большая мощность на привод вентилятора из-за роста объемов воздуха. Вместе с тем мощность на привод дымососа будет существенно уменьшена за счет сокращения объема уходящих газов и некоторого снижения сопротивления газового тракта.

Анализ зависимости мощности, потребляемой вентилятором N. и суммарной мощности тягодутьевых машин от величины присосов (перетоков) в РВП, выполненный для двух схем включения ДВ, показал целесообразность такого перехода к предлагаемой схеме включения при ЛарШ f>0,3. По это не главное достоинство предлагаемой схемы.

Более важный фактор - возможность обеспечения работы котлов при номинальной нагрузке при оптимальной организации ею воздушного режима.

Повышение зольности A1II усложнило решение и другой проблемы -снижение экологическою воздействия работы котлов на окружающую среду 115, 16].

Уменьшение образования NOx в работе связывалось НС только с внедрением комбинированной системы горелок, но и с применением газопылевьгх <|к>рсунок 117), изменением режимных условий горения.

Проведенными испытаниями одного из корпусов котла ТПП-210А, на котором была осуществлена реконструкция вихревых горелок с установкой на их оси газонылевмх форсунок, установлено, что: применение последних позволяет снизить выбросы N0* примерно на 10 %; увеличение доли сжигаемого мазута (по теплоте) или газа с 2,5 до 16 % и с 8 до 16 % соответственно приводит к снижению оксидов азота с 760 до 700 мг/м\ а изменение величины избытка воздуха с 1,14 до 1,22 - с 740 до 800 мг/м\ Влияние перераспределения же воздуха между каналами горелки на уровень выбросов NOx не обнаружено. Режим

горения в котле С шоиылевымн форсунками был усюйчнн. шлак из леток выходил удовлетворительно, но содержание горючих в золе ушка было на 2.5 % ныше, чем в котлах с обычными вихревыми го|ч;лками.

С целью снижения выбросов толы, оказывающей па окружающую среду по обобщенному показателю вредного воздействия наибольшее uei а i и и нос влияние, па станции был осущссшлсн комплекс мс|ч>прия1ий по модернизации существующей комбинированной системы золоулавливания 118|.

На блоках 5 и 6 (котлы Till 1-2ЮЛ) были установлены высокоэффективные электрофильтры типа Э1 'Л 1-30-12-6-4 с -uicki родами длиной 12 м, что позволило поднять степень очистки газом от золы с 94 до 98 °ъ. Для обеспечения их нормальной работы при стесненной компоновке подводящих и отводящих газоходов с участием автора была разработана принципиально новая конструкция уголково - полочной газораспределительной решетки |19]. Ее использование, по данным Южгсхжерго, позволило повысить КПД электрофильтра на 0,8 %.

основный выводы

1. Установлено, что функционирование котлов и их вспомогательных систем энергоблоков 300 МВт Новочеркасской ГРЭС в нерасчетных условиях из-за ухудшения качества поставляемого на станцию антрацитового нпыба, приводит к значительному снижению показателей их работоспособности, эффективности и экологичпости и требует проведения работ по совершенствованию топочных устройств, систем пылеприготовления и шлакозолоудаления.

2.Разработан комплекс технических решений по совершенствованию технологических процессов и конструкции элементов топочных устройств, систем пылеприготовления и шлакоудаления котлов сЖШУ, работающих на AJ1I, реализация которых позволила на Новочсркасской ГРЭС обеспечить длительную, достаточно надежную с приемлемыми экономическими показателями работу котлов ТПП-110, ТПП-210 и ТПП-2ЮА при сущее i венном снижении качества AIIL

3. Предложен, испытан и внедрен ступенчатый способ сушки угольной пыли А111 с использованием горячею воздуха и высокотемпературных топочных газов, отбираемых через летки котла, применение которого, как показывает длительной опыт эксплуатации котлов Новочеркасской ГРЭС, позволяет одновременно с увеличением сушильной производи! слышсти пылссисгсмы повысить стабильность подачи пыли в топку и выход жидкого шлака из нес.

4. Выявлено, что около 50 % объема бункера ныли приходится на слабоактивные и застойные зоны, размеры и меетообразование которых обусловлены повышением влажности, плотности ныли (из-за снижения температуры), ее

склонностью к слеживанию и сводообразовапию. Два последних свойства пыли являются причиной нестабильности подачи пыли в горелку, причем в момент обрушивания, образовавшихся в бункере сводов расход пыли может в 2-2,5 раза превышать среднее его значение.

Для обеспечения нормального режима работы систем пылеприготовления с нромбункером на Л111 необходимо поддерживав температуру пыли не менее 130°С, а радиус скругления углов бункера целесообразно увеличить с 150 мм до 1000 мм.

5. Установлено, что стабильность подачи пыли в топку в системе пылеприготовления с нромбункером и аэропитателем в основном определяется динамической характеристикой работы бункера пыли.

Показано, что одним из способов стабилизации этой подачи является использованием комбинированной системы, сочетающей достоинства СГ111 с прямым вдуванием и с промбункером.

6. Экспериментально определены показатели топочного процесса котлов ТПП-110, Т1Ш-210 и ТПП-210Л при различных способах его организации с использованием вихревых и плоскофаксльных горелок.

Показано, что применение схем сжигания с вихревыми горелками приводит к интенсификации высокотемпературной коррозии, а плоскофаксльных горелок - к снижению устойчивости горения.

7. Проверка аэродинамической целесообразности совместного использо-пания в схемах сжигания плоскофаксльных и вихревых горелок (комбинированная система горелок) на изотермической модели топки ТПП-210 показала устойчивость картины течения в предтопке и сохранение индивидуальных особенностей развит ия нлоскофакельных и вихревых струй, а опыт эксплуатации и проведенные испытания котлов, оборудованных этой системой горелок подтвердили повышение устойчивости горения по сравнению с системой плоскофаксльных горелок при сохранении малой скорости высокотемпературной коррозии I И'Ч и сокращении расхода мазута.

8. Исследованиями на котле ТПП - 210А установлено, что эффективность способов снижения оксидов азота, основанных на изменении условий горения в начальной стадии его развития, в топке с ЖШУ при сжигании ЛШ весьма низка.

9. Длительной эксплуатацией котлов энергоблоков 300 МВт Новочеркасской ГРЭС подтверждена целесообразность и эффективность:

- использования укороченных шипов высотой 10 мм при ошиновке экранов камеры горения;

- установки в шахте шлакового комода дробильного устройства для стабилизации крупности выходящих шлаков;

- установки в шахте шлакового комода дробильного устройства для стабилизации крупности выходящих шлаков;

- применения уголково - полочной распределительной решетки перед электрофильтрами при стесненной компоновке подводящих и отводящих газоходов к ним;

- применение комбинированной системы горелок, приводящей к повышению устойчивости горения и снижению расхода мазута по сравнению с плоскофакельными горелками.

10. Расчетными исследованиями показано, что снижение присосов в РВП и соответствующее этому повышение КПД котла может быть достигнуто за счет установки дутьевого вентилятора (ДВ) после воздухоподогревателя. Однако экономически оправданным с позиции суммарных затрат на привод дымососа и вентилятора это становится при Ла.рвгГ'0,3.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Калмыков Г.И. Основные проблемы сжигания антрациювого штыба переменного качества и методы их решения на Новочсркасской ГРЭС // Сб. науч. тр./ Новочерк. гос. техн. ун-т. - 1994. - "Улучшение эксплуатационных и экологических характеристик оборудования ТЭС". - С. 17 - 23.

2. Калмыков Г.И., Усиков Н.В., Чуевский C.B. Усовершенствование системы пылеприготовления в связи с ухудшением качества антрацитового штыба - //Сб. научн. тр. / Новочерк. гос. техн. ун-т. - 1994. - "Улучшение эксплуатационных и экологических характеристик оборудования ТЭС".- С. 38- 49.

3. Калмыков Г.И., Усиков Н.В., Ушаков С.Г., Чуевский C.B. Результаты работы модернизированной системы пылеприготовления с HI-50A и ступенчатой сушкой. // Известия Северо-Кавказского научн. центра высшей школы. Техн. науки. - 1990. - №4. - С. 14 - 17.

4. Усиков Н.В., Чуевский C.B., Калмыков Г.И., Синипкнн Л.Н. Исследование влияния отбора газов для сушки топлива на топочный режим парового котла // Электрические станции. - 1994. - № 8. - С. 4 - 7.

5. Каминский В.П., Калмыков Г.И., Синяпкин Л.Н. О работе бункеров пыли //Сб. научн. тр. / Новочерк. гос. техн. ун-т . - 1994. - "Улучшение эксплуатационных и экологических характеристик оборудования ТЭС".- С. 23 - 26.

6. Каминский В.Г1., Калмыков Г.И., Лысенко Е.А. Исследование работы аэропитателей и бункеров пыли до и после их модернизации // Электрические станции. - 1994. - № 11. - С. 29 - 34.

7. Пылеугольная горелка для сжигания пыли высокой концентрации:

A. с. 1672117 СССР, МКИ в 5F23D1 /02 / Г.И. Калмыков. Ь.Н. Муравкин,

B.Г. Юласв (СССР).-4 с. : ил.

8. Каминский B.II., Безгрешное Л.Н., Калмыков Г.И., Синяпкин Л.Н., Усиков II.B., Экспериментальное исследование работы модернизиро-

ванной топочной камеры котла ТПП- 210 с комбинированной компоновкой вихревых и плоскофакельных горелок для снижения выбросов оксидов азота //Тез. докл. научн.-техн. конф. "Экологически чистая энергетика". - Новочеркасск, НГТУ, 1994. С. 51 - 52.

9. Калмыков Г.И., Усиков Н.В., Каминский В.П., Безгрешное А.Н. Исследование аэродинамики топки котла ТПГ1-210 с вихревыми и плоскофа-келными горелками на изотермической модели //Сб. научн. тр. / Новочерк. гос. техн. ун-т. - 1993. - "Повышение надежности и экономичности работы оборудования ТЭС". - С. 69 - 78.

10. Калмыков Г.И., Каминский В.П., и др. Работа топки с комбинированной компоновкой плоскофакельных и вихревых горелок при сжигании АШ. Предварительные результаты // Сб. научн. тр. / Новочерк. гос. техн. ун-т. - 1994. - "Улучшение эксплуатационных и экологических характеристик оборудования ТЭС". - С. 34 - 38.

11. Калмыков Г.И., Каминский В.П. Повышение надежности НРЧ коглов ТПП - 210 // Энергетик. - 1988. - № 4. - С. 24 - 26.

12. Каминский B.IL, Калмыков Г.И. Повышение устойчивости горения АШ ухудшенного качества и надежности работы шиповых экранов. // Тезисы докл. научн.-практ. конф. "Эффективность сжигания низкосортных донецких углей в энергетических котлах" - Горловка, ЮжВТИ, 1987. - С. 16-18.

13. Шлаковый комод: А. с. 1689722 СССР, МКИ в 5F23J1 / 02 / Г.И. Калмыков, Б.Б. Зельдин, Г.И. Рокачев ( СССР). -4с.: ил.

14. Калмыков Г.И., Шсстаченко И.Н., Юринский В.Т. Модернизация схемы включения РВГ1 в газовоздушный тракт котлоагрегата / Изв. ВУЗов. Энергегика. - 1986. - № 12. С. 83 - 85.

15. Калмыков Г.И. Пути повышения экологичности работы котельного оборудования и уменьшения количества вредных компонентов в уходящих газах на НчГРЭС // Тезисы докладов научн.-тсхн. конф. "Экологически чистая энергегика" - Новочеркасск, НГТУ, АО ПЭПЭ. - 1994. - С. 48 - 49.

16. Калмыков Г.И. Вопросы экологии Новочеркасской ГРЭС / Сб. научн. тр. / Новочерк. гос. техн. ун-т. - 1994. - "Улучшение эксплуатационных и экологических характеристик оборудования ТЭС". - С. 50 - 53.

17. Каминский В.П., Калмыков Г.И., Юдаев В.Г., Синяпкин JI.II. Результаты испытаний котла с газопылевыми форсунками / Сб. научн. тр. / Новочерк. гос. техн. ун-т. - 1994. - "Улучшение эксплуатационных и экологических характеристик оборудования ТЭС". С. 30 - 34.

18. Усиков Н.В., Прокш A.C., Калмыков Г.И., Гринюк С.И. Повышение эффективности золоулавливания электрофильтрами типа ЭГА / Изв. Северо - Кавказского научн. центра высшей школы. Технические науки. - 1990. -№2.-С. 23-25.

19. Газораспределительное устройство : А. с. 1692654 СССР, МКИ в 5B03C3 / 36 / Г.И. Калмыков. Н.В. Усиков, A.C. Прокш (СССР). - 4 е.: ил.

Печ. л. Тираж /СС Заказ

Типография МЭИ, Красноказарменная, 13.