автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Гидродинамика псевдоожиженного слоя и ее влияние на эффективность и экологичность процесса совместного сжигания антрацитового штыба и биогранул

кандидата технических наук
Михалев, Александр Валерьевич
город
Тамбов
год
2007
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Гидродинамика псевдоожиженного слоя и ее влияние на эффективность и экологичность процесса совместного сжигания антрацитового штыба и биогранул»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Михалев, Александр Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Литературный обзор и постановка задачи исследования

1.1 Источники и типы биомассы, пригодные к энергетическому использованию в условиях России

1.2 Обзор технологий совместного прямого сжигания угля и

1.2.1 Совместное прямое сжигание угля и биомассы в пылеугольных котлах и в котлах с механической топкой

1.2.2 Совместное прямое сжигание угля и биомассы в котлах с топками кипящего слоя.

1.3 Исследование процессов псевдоожижения многокомпонентных смесей частиц

1.4 Выводы по литературному обзору и постановка задач исследования

2. Описание экспериментальной установки и методики эксперимента

2.1 Исследование процесса совместного псевдоожижения биогранул и антрацитового штыба на «холодной» модели.

2.2 Исследование процесса совместного сжигания антрацитового штыба и биогранул в высокотемпературном кипящем слое в топке действующего котла.

2.3 Погрешности эксперимента

3. Результаты исследования

3.1 Результаты исследования процесса совместного псевдоожижения антрацитового штыба и биогранул на холодной» модели.

3.2 Вывод уравнения для определения минимальной скорости псевдоожижения слоя, состоящего из частиц штыба и биогранул с учетом температуры псевдоожижающей среды

3.3 Исследование процесса совместного сжигания антрацитового штыба и биогранул в топке промышленного котла

3.4 Практическое использование результатов исследования

4. ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение 2007 год, диссертация по химической технологии, Михалев, Александр Валерьевич

Известные преимущества и достоинства псевдоожиженных систем (развитая поверхность контакта твердого материала и ожижающего агента, интенсивный теплообмен как между твердыми частицами, составляющими слой и псевдоожижающей средой, так и между псевдоожиженным слоем в целом и погруженными в слой поверхностями теплообмена или ограничивающими слой конструкциями, возможность непрерывного ввода и вывода твердой фазы из аппарата со слоем, определенная простота управления процессом) обусловили большие ожидания в отношении перспектив практического использования метода псевдоожижения, прежде всего в химической, нефтехимической, пищевой, строительной, фармацевтической промышленности, черной и цветной металлургии, энергетике и ряде других отраслей. Однако на практике выявились и определенные недостатки технологии псевдоожижения, среди которых наиболее существенными являются поперечная неравномерность потоков (образование застойных зон, каналов), пылеобразование и унос, значительная неравномерность распределения твердых частиц по времени пребывания (т.е. по времени технологической обработки) в слое. Обнаруженные недостатки породили известное разочарование в технологии псевдоожижения, появились высказывания, что данный метод организации процесса взаимодействия газ -твердое вещество не оправдал возлагавшихся на него надежд и применим лишь для ограниченного круга технологических процессов.

Дальнейшее изучение псевдоожиженных систем, усилия, направленные на практическую реализацию этой технологии привели к более сбалансированным оценкам. Было показано, что многие недостатки технологии псевдоожижения могут быть устранены или сведены к минимуму разработкой и внедрением рациональных технологических и конструкторских решений, что позволило расширить практическое использование техники псевдоожижения. Так, в частности удалось наметить пути решения проблем, возникающих при обработке в псевдоожиженном слое кусковых, крупнозернистых и крупногранулированных продуктов, при тривиальном 5 псевдоожижении которых наблюдается низкий выход целевого продукта из-за плохих условий взаимодействия между составляющими слой фазами, требуются высокие скорости псевдоожижающего газа и, соответственно, большие энергозатраты на его прокачивание через слой. Предложен фактически новый способ псевдоожижения, когда крупные частицы псевдоожижаются в слое более мелких частиц, причем варьируя размеры и плотность мелких частиц можно исключить сегрегацию частиц по плотности и

ППКОт»! п О ГТЛД Т* О Л^ДЛПДТТТХТТ Л1' ч г 1 I I ,'1/>'Т1 т / Ч'Ч 1 I f w 111 ил тт крупных частиц, при котором крупные частицы и тяжелые частицы свободно перемещаются в слое, переходя в псевдоожиженное состояние при скорости газа меньше той, которая требовалась бы при псевдоожижении одних только крупных и (или) тяжелых частиц.

Очевидна перспективность данного метода для ряда химических производств и смежных отраслей промышленности (к примеру, для сушки и замораживания пищевых продуктов). Технология совместного псевдоожижения может быть применена и для организации процесса совместного сжигания мелкозернистых низкосортных углей (к примеру антрацитового штыба) и биогранул, изготовленных из сельскохозяйственных и древесных отходов.

Интерес к сжиганию низкосортных, более дешевых углей и биомассы (зачастую являющейся невостребованным отходом в сельском хозяйстве, перерабатывающей и лесной промышленности) в топочных устройствах печей химических производств и энергетических котельных установках обусловлен ростом цен на традиционные энергоносители (природный газ, нефтепродукты, уголь), с одной стороны, и вступлением в силу Киотского протокола, предписывающего сокращение выбросов парниковых газов, в том числе диоксида углерода, образующегося при сжигании ископаемых топлив, с другой стороны. Раздельное и совместное сжигание низкосортных углей и биомассы требует разработки и исследования новых технологических и конструкционных решений топочных устройств как применительно к печам химических производств, так и к котельным установкам, поскольку существующие конструкции и технологии рассчитаны, как правило, на сжигание высокосортных, малозольных топлив.

Для южных и центральных регионов России и большинства регионов Украины весьма актуальным является использование в качестве топлива антрацитового штыба, стоимость которого в несколько раз ниже ныне широко используемого в топочных устройствах малой мощности антрацита сорта «семечко». Однако, фракционный состав штыба (доля частиц размером от 0 до

A \ J \ /Т Г1 АЛТОП ТТГГе»Т О ^ ОС ^ Т)Т ТОЛТ/'ОП' П Л ТТТ ТТ/"\/"»ТГ ТП'ГТ т&п (ТТ/-Ч ^^ О/. \ ПТ ТПЛГ^ЛЛ

ЧУ iviiYi S^WVJ. сл. и«l/i V, i. \j ^ S KJ / и у j L»L»1^\J1VU/1 JUJlifllUW LU 1 i 1 1 шии ^ ^ ' ^ J ? i-> i->l ^ VJ1V VJ V содержание серы (до 2 %) делают невозможным использование штыба в качестве топлива в топочных устройствах и отопительных котлах существующих конструкций, оборудованных чугунными колосниковыми решетками для сжигания топлива в плотном слое.

Предыдущие исследования, выполненные в Тамбовском государственном техническом университете, позволили разработать технологию сжигания антрацитового штыба в высокотемпературном кипящем (псевдоожиженном) слое. Ныне изготовлено и находится в эксплуатации свыше 100 водогрейных котлов мощностью от 300 до 800 кВт, в топочных устройствах которых реализована разработанная технология сжигания антрацитового штыба и которые переведены на сжигание этого штыба.

Однако, при сжигании штыба по разработанной технологии не возможно снизить эмиссию оксидов серы и азота в атмосферу. Т.к. топочные устройства разработанной конструкции эксплуатируются в котельных поселков и небольших городков, то высокий уровень эмиссии указанных компонентов в атмосферу создает определенные экологические проблемы.

Одним из эффективных способов снижения эмиссии загрязняющих компонентов в атмосферу (в том числе диоксида углерода и золы) является совместное сжигание низкосортных углей (в том числе и антрацитового штыба) и биомассы. Реализация такой технологии особенно привлекательна для южных регионов России и Украины, где в виде лузги подсолнечника, риса, проса, гречихи, соломы и т.п. образуются значительные невостребованные объемы биомассы.

Низкая насыпная плотность указанных видов биомассы и низкая удельная теплота сгорания этого вида топлива делают проблематичным его использование в коммунальной энергетике в неденсифицированном виде.

Поэтому актуальной задачей является разработка технологий совместного сжигания в высокотемпературном кипящем (псевдоожиженном) слое антрацитового штыба и денсифицированной биомассы в виде гранул, производство которых расширяется во всем мире.

Анализ литературных данных показал, что отсутствуют свсдспия не только об оптимальных параметрах процесса совместного сжигания антрацитового штыба и биогранул в высокотемпературном кипящем (псевдоожиженном) слое, но не исследованы процессы совместного псевдоожижения штыба и гранул, т.к. эти два компонента топливной смеси сильно отличаются размерами и формой составляющих их частиц. Отсутствуют приемлемые аналитические или эмпирические зависимости, позволяющие рассчитывать минимальную скорость псевдоожижения топливной смеси, а также учитывать изменение этой скорости с температурой псевдоожижающего газа, поскольку процессы совместного сжигания штыба и биогранул протекают при температуре более чем в 50 раз превышающей комнатную. Не определены также оптимальные составы сжигаемой топливной смеси антрацитового штыба и биогранул, как с точки зрения эффективности процесса сжигания, так и с точки зрения минимальной эмиссии в атмосферу оксида углерода, оксидов серы и азота (в пересчете на диоксид).

Целью работы является исследование особенностей гидродинамики псевдоожиженного слоя антрацитового штыба и биогранул и влияние этих особенностей на процесс совместного сжигания этих топлив в топочных устройствах печей химических производств и котельных установок малой мощности.

На защиту выносятся:

- полученные автором результаты исследования процесса совместного псевдоожижения антрацитового штыба и биогранул, изготовленных из лузги подсолнечника, при комнатной температуре на «холодной» модели,

- полученная автором аналитическая зависимость для расчета минимальнои скорости псевдоожижения многокомпонентной смеси и метод оценки изменения значения минимальной скорости псевдоожижения с температурой псевдоожижающего газа,

- полученные автором экспериментальные данные по процессу совместного сжигания антрацитового штыба и биогранул в высокотемпературном кипящем (псевдоожиженном) слое в топке действующего котла, в том числе и данные по оптимальному составу топливпой смеси с точки зрения эффективности сжигания, сокращения продолжительности горения порции топливной смеси при ее периодической подаче в топку котла и минимизации выбросов оксида углерода, оксидов серы и азота в атмосферу (способ сжигания смеси антрацитового штыба и биогранул в высокотемпературном псевдоожиженном слое), результаты апробации разработанного способа сжигания на промышленной котельной с присоединенной нагрузкой 550 кВт.

Результаты исследования реализованы при реконструкции котельной школы № 1 Инжавинского района Тамбовской области в части замены антрацита класса «семечко» на смесь антрацитового штыба и биогранул, изготовленных из лузги подсолнечника, с годовым экономическим эффектом 245920 рублей (в ценах 2005 г.), что позволило провести замену устаревшего оборудования в котельной и, за счет установки нового, обладающего большим КПД, котла, конструкция которого разработана ТГТУ, дополнительно сэкономить за отопительный сезон 2005/2006 г.г. порядка 100 тонн топлива.

Работа над диссертацией проводилась в Тамбовском государственном техническом университете.

Настоящая работа по разработке гидродинамики совместного сжигания антрацитового штыба и биогранул в псевдоожиженном слое является законченной самостоятельной составной частью комплекса исследований, проводимых под руководством к.т.н., доцента Кузьмина С.Н. и к.т.н. Исьемина

P.JT. Им, а также профессору Кондукову Н.Б., к.т.н. Рябову А.Г., инженерам Коняхину В.В. и Зорину А.Т. автор выражает благодарность за помощь в работе.

Заключение диссертация на тему "Гидродинамика псевдоожиженного слоя и ее влияние на эффективность и экологичность процесса совместного сжигания антрацитового штыба и биогранул"

4. ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате выполненной работы обоснована технологическая, экологическая и экономическая необходимость организации процесса совместного сжигания в топках отопительных котлов малой мощности антрацитового штыба и биогранул, изготовленных из лузги подсолнечника.

2. Детально исследован процесс совместного псевдоожижения антрацитового штыба и биогранул, изготовленных из лузги подсолнечника, на «холодной» модели при комнатной температуре, в результате чего установлено:

2.1. Добавление мелких частиц (антрацитового штыба) к более крупным частицам (биогранулам) позволяет существенно (в 1,3-1,83 раза от минимальной скорости псевдоожижения биогранул) снизить минимальную скорость псевдоожижения образующейся смеси частиц, если содержание штыба в смеси не менее 50 % от общей массы смеси.

2.2. Дальнейшее снижение содержания штыба в смеси и доведение таким образом концентрации биогранул в смеси до 60-80 % позволяет снизить минимальную скорость псевдоожижения частиц, находящихся в аппарате, не более, чем в 1,07-1,17 раза по сравнению с минимальной скоростью псевдоожижения одних биогранул.

2.3. Порозность слоя штыба и гранул увеличивается с повышением концентрации биогранул до 60 %, а не уменьшается, как это имеет место в полидисперсных слоях мелких частиц, но коэффициент сопротивления слоя снижается как и у мелкодисперсных частиц с увеличением доли крупной фракции.

2.4. Предложена физическая модель псевдоожижения смеси штыба и биогранул, с помощью которой показано, что всплытие биогранул в псевдоожиженном слое, состоящем из смеси антрацитового штыба и биогранул возможно, если весовая концентрация биогранул в смеси меньше или равна 50 %. Если концентрация биогранул больше или равна 60 % наступает режим инверсии и гранулы осаждаются вниз аппарата, а штыб всплывает, т.е. осуществить процесс совместного псевдоожижения штыба и гранул становиться невозможно.

3. Предложена аналитическая зависимость для определения минимальной скорости псевдоожижения смеси частиц, дающая удовлетворительные результаты расчетов в сравнении с экспериментальными данными.

4. Предложена методика оценки минимальной скорости плапплллтлимсатттхп пиоли ттолтип тптг и ^ттппоттт^тт тт+лт» тл1»гглг<птчг»>л лтппттттг»Л и wjj^u,v/v/viviivivwiin/i cmv^a ictw шц 11 > хшии n uiiui j^ctii j л i ^mn^pu1J jjw i лjta hi wjti от комнатной.

5. Показано, что при температуре, соответствующей температуре воспламенения антрацитового штыба в псевдоожиженном слое, псевдоожижение смеси штыба и биогранул возможно, если концентрация биогранул в смеси не превышает 40 %.

Сделанные в результате опытов на «холодной» модели выводы и обобщения получили подтверждение в результате экспериментов на действующем котле, а именно:

6. Продолжительность горения порции топлива зависит от того, находиться ли слой топлива в псевдоожиженном состоянии или нет. При концентрации биогранул в смеси не выше 40 % в топке, содержащем слой частиц антрацитового штыба и биогранул, наблюдается псевдоожижение, за счет чего частицы штыба быстрее подготавливаются к воспламенению и продолжительность горения порции топлива, состоящего из биогранул и штыба, сокращается в 1,55.

7. Замена части низкореакционного топлива (антрацитового штыба) на высокореакционное топливо (биогранулы) сокращает продолжительность горения порции топлива. Чем выше концентрация биогранул в смеси, тем меньше время горения порции топлива (включая и время подготовки топлива к воспламенению). Однако, при увеличении доли биогранул (с 40 до 100 %) в топливной смеси псевдоожижение слоя, состоящего из антрацитового штыба и биогранул, прекращается и продолжительность горения порции топлива сокращается менее заметно (в 1,17 раза).

Кроме того, опыты на промышленном котле позволили установить, что:

8. Увеличение доли биогранул в смеси приводит к возрастанию эмиссии оксида углерода, диоксида азота в атмосферу, но уменьшает эмиссию в атмосферу диоксида серы.

9. Уровень эмиссии оксида углерода, диоксида азота и диоксида серы в атмосферу при сжигании смеси антрацитового штыба и биогранул соответствует Российским и европейским требованиям, предъявляемым к

T/TXTTTOH-r ТТГЧТ* И-ГГМТТТТ/Л^ТТХ г> тт пптчл О О TTTTJTT Т ГХТУПТ Г-ТГОТ/ЛТТТОТХ л-патттт

IV \J 1 a^ktiVA. IVX WW Л 4J XX. Ifl \J ' ' \ ' ' * ' will U 1UW ill JUii^ll Д и I \J J /IVU1VJU4,V/1 1 .

10. Все вышеизложенное позволило разработать способ совместного сжигания антрацитового штыба и биогранул в высокотемпературном кипящем слое, суть которого сводиться к подаче в топку котла заранее подготовленной смеси штыба и гранул, при содержании гранул в смеси не более 40 %. Внедрение разработанного способа совместного сжигания антрацитового штыба и гранул, изготовленных из лузги подсолнечника, на одной из коммунальных котельных в Тамбовской области позволило заменить дорогостоящее топливо (антрацит класса «семечко») на более дешевое топливо (смесь антрацитового штыба и биогранул) и получить годовой экономический эффект 245920 руб. (в ценах 2005 г.), что, в свою очередь, позволило провести реконструкцию котельной, заменить устаревшие котлы «Универсал - 6» на современный котел КВр - 0,3 АК, поднять КПД котельной с 50 до 74 - 75 % и дополнительно сэкономить примерно 100 тонн топлива в год.

И. Разработанная способ совместного сжигания антрацитового штыба и биогранул, изготовленных из лузги подсолнечника, принята к внедрению на ряде коммунальных теплогенерирующих предприятиях Ростовской области.

Автореферат диссертации по теме "Гидродинамика псевдоожиженного слоя и ее влияние на эффективность и экологичность процесса совместного сжигания антрацитового штыба и биогранул"

00305В771

На правах рукописи

МИХАЛЕВ Александр Валерьевич

ГИДРОДИНАМИКА ПСЕВДООЖИЖЕННОГО СЛОЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЦЕССА СОВМЕСТНОГО СЖИГАНИЯ АНТРАЦИТОВОГО ШТЫБА И БИОГРАНУЛ

05.17.08 - Процессы и аппараты химических технологий 05.14.04 — Промышленная теплоэнергетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тамбов 2007

003056771

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет».

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Кузьмин Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Рудобашта Станислав Павлович

доктор технических наук, профессор Печенегов Юрий Яковлевич

Ведущая организация ОАО «Объединение ВНИПИЭнергопром»,

г. Москва

Защита диссертации состоится « » ¿Ь^Т^и*^ 2007 г. в */^>~часов на заседании диссертационного совета Д 212.26002 Тамбовского государственного технического университета по адресу: г. Тамбов, ул. Ленинградская, 1, ауд. 60.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106, ТГТУ, ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат размещен на официальном сайте ТГТУ - www.tstu.ru.

Автореферат разослан «¿3» ^М^О/Ути^ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

В.М. Нечаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стремление сохранить известные преимущества процесса псевдоожижения (большая поверхность взаимодействия твердых частиц с газом, малые градиенты температур в объеме слоя, высокая интенсивность теплообмена слоя с погруженными в него поверхностями и др.) при химической, термической и механической обработке крупнозернистых и гранулированных материалов, псевдоожижение которых обычно требует высоких скоростей газа и сопровождается низким выходом целевого продукта из-за плохих условий взаимодействия между твердой и газовой фазами слоя, привело к появлению нового способа псевдоожижения, когда крупные частицы псевдоожижаются в слое более мелких частиц. Варьируя размеры и плотность мелких частиц, удается избежать сегрегации в псевдоожиженном слое частиц по плотности и размерам, т.е. достичь совместного псевдоожижения мелких и крупных частиц, когда крупные и тяжелые частицы свободно перемешиваются в объеме слоя, переходя в псев-доожиженное состояние при скорости газа в несколько раз меньшей, чем требовалось для частиц крупной фракции в отдельности.

В плане практического использования указанный способ совместного псевдоожижения мелких и крупных частиц был предложен для сушки и замораживания пищевых продуктов в псевдоожиженном слое мелких инертных частиц, а исследования гидродинамики процесса проводились только при совместном псевдоожижении двух и более монодисперсных фракций частиц.

В то же время процесс совместного псевдоожижения может быть использован для организации совместного сжигания мелкозернистых углей (к примеру, антрацитового штыба) и биогранул, производство которых из сельскохозяйственных или древесных отходов расширяется как в России, так и за рубежом.

Настоящая работа выполнялась в этом актуальном направлении в рамках государственного контракта с Федеральным агентством по науке и инновациям РФ № 02.442.11.7550 по теме 2006-РИ-19.0/001.715 «Проведение научных исследований молодыми учеными. Энергосберегающие технологии сжигания низкосортного топлива и биомассы с применением разработанной автономной теплогенерирующей установки», 2006 г.

Предыдущие исследования, выполненные в Тамбовском государственном техническом университете, позволили определить оптимальные параметры процесса сжигания антрацитового штыба в высокотемпературном кипящем (псевдоожиженном) слое, в печах небольших технологических установок в химической промышленности и топках котлов в коммунальной и промышленной энергетике. Однако при сжигании штыба по разработанной технологии высока эмиссия оксидов серы и азота в атмосферу. Одним из эффективных способов снижения эмиссии загрязняющих

компонентов в атмосферу (в том числе диоксида углерода и золы) является совместное сжигание низкосортных углей (в том числе и антрацитового штыба) и биомассы. Реализация такой технологии особенно привлекательна для южных регионов РФ, где образуются значительные невостребованные объемы биомассы в виде лузги подсолнечника, риса, проса, гречихи, соломы и т.п., из которых возможно производство топливных гранул высокими насыпной плотности и теплотой сгорания.

Анализ литературных данных показал, что отсутствуют сведения не только об оптимальных параметрах процесса совместного сжигания антрацитового штыба и биогранул в высокотемпературном псевдоожижен-ном слое, но и не исследованы процессы совместного псевдоожижения штыба и гранул, тогда как эти два компонента топливной смеси сильно отличаются размерами и формой составляющих их частиц. Отсутствуют аналитические или эмпирические зависимости, позволяющие рассчитывать минимальную скорость псевдоожижения топливной смеси, а также учитывать изменение этой скорости с изменением температуры псевдо-ожижающего газа (здесь под минимальной скоростью псевдоожижения понимается то минимальное значение скорости воздуха, отнесенное к поперечному сечению аппарата с псевдоожиженным слоем, при котором весь полидисперсный слой переходит в псевдоожиженное состояние). Не определены также оптимальные составы сжигаемой топливной смеси антрацитового штыба и биогранул как с точки зрения эффективности процесса сжигания, так и с точки зрения минимальной эмиссии в атмосферу оксида углерода, оксидов серы и азота.

Целью работы является исследование особенностей гидродинамики псевдоожиженного слоя антрацитового штыба и биогранул и влияния этих особенностей на процесс совместного сжигания этих топлив в топочных устройствах печей химических производств и котельных установок малой мощности.

В соответствии с указанной целью задачами исследования являются:

1. Исследование процесса перехода в псевдоожиженное состояние смеси, состоящей из антрацитового штыба и гранул, изготовленных из лузги подсолнечника, в зависимости от концентрации биогранул в смеси.

2. Получение расчетных зависимостей для определения минимальной скорости псевдоожижения смеси частиц, состоящей из антрацитового штыба и биогранул.

3. Исследование процесса совместного горения указанных выше биогранул и антрацитового штыба в высокотемпературном кипящем слое в топке промышленного котла со стационарной воздухораспределительной решеткой с периодической ручной подачей топлива, для оценки скорости горения топливной смеси и эмиссии оксидов серы, азота и диоксида углерода.

Научная новизна. Впервые экспериментально исследован процесс совместного псевдоожижения антрацитового пггыба и биогранул - частиц,

резко отличающихся друг от друга по форме и размерам — применительно к процессу их совместного сжигания в топке с высокотемпературным псевдоожиженным слоем. Определены предельные концентрации биогранул в их смеси со штыбом, обеспечивающие стабильность процесса псевдоожижения и максимальную эффективность процесса совместного горения штыба и биогранул при минимальной эмиссии диоксида серы и азота в атмосферу.

Получена аналитическая зависимость для расчета минимальной скорости совместного псевдоожижения двух полидисперсных смесей частиц, резко отличающихся по форме и размерам, при турбулентном обтекании частиц псевдоожижающим газом.

Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы научно-исследовательскими и проектно-технологическими организациями, занимающимися разработкой и модернизацией топок печей и нагревательных устройств малотоннажных производств химической промышленности, а также котлов и котельных коммунальной и промышленной энергетики.

Результаты работы реализованы при реконструкции коммунальной котельной в Инжавинском районе Тамбовской области (МОУ СОШ № 1) за счет замены антрацита класса «семечко» на смесь антрацитового штыба и биогранул, изготовленных из лузги подсолнечника, получен годовой экономический эффект 245 920 рублей (в ценах 2005 г.).

Предложена конструкция водогрейного котла (получен Евразийский Патент № 006130 от 27.10.05 г.), предназначенного для сжигания в псевдо-ожиженном слое мелкозернистого твердого топлива, в том числе смеси антрацитового штыба и биогранул.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на: 2nd World Conference on Pellets, Jonkoping, Sweden, 30 May -1 June 2006 (Второй Всемирной конференции по пеллетам, Швеция, Йон-чепинг, 30 мая - 1 июня 2006 г.), 19 International Conference on Fluidized Bed Combustion, Vienna, Austria, May 21 - 24, 2006 (19-й Международной конференции по сжиганию в псевдоожиженном слое, Вена, Австрия, 21 -24 мая 2006 г.), Swedish-Finnish Flame Days 2005, Boras, Sweden, October 18 - 19, 2005 (Международной конференции «Шведско-Финские дни пламени», Бурое, Швеция, 18-19 октября 2005 г., IV Международной конференции «Проблемы промышленной теплотехники», Киев, Украина, 26-30 сентября 2005 г., Второй в Украине международной конференции «Энергия из биомассы», Киев, Украина, 20 - 22 сентября 2004 г.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 6 печатных работах, в том числе 3 статьях в реферируемых журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертационной работы составляет 105 страниц машинопис-

ного текста, содержит 20 рисунков и 19 таблиц. Список литературы включает 92 наименования. Приложение содержит бизнес-план по модернизации существующих угольных котельных и акты внедрения результатов диссертационной работы автора на промышленных предприятиях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика содержания диссертационной работы, формулируются цель и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе работы дан обзор современных представлений о процессе совместного псевдоожижения полидисперсных систем частиц разного размера и плотности, в том числе о существующих аналитических и эмпирических зависимостях для определения минимальной скорости псевдоожижения полидисперсных систем частиц, представлен анализ существующих видов биомассы и технологий совместного сжигания углей и разных видов биомассы, сделан вывод о необходимости осуществления такого сжигания в псевдоожиженном слое с точки зрения максимальной эффективности и надежности и экологической безопасности процесса.

На основании проведенного анализа сформулированы основные задачи исследования.

Во второй главе представлены методика проведения экспериментов по исследованию процесса совместного псевдоожижения частиц антрацитового штыба и биогранул, изготовленных из лузги подсолнечника на «холодной модели» (при комнатной температуре), и процессов совместного сжигания антрацитового штыба и биогранул в топке промышленного котла мощностью 300 кВт, конструкция которого разработана в результате предыдущих исследований, проводимых в Тамбовском государственном техническом университете. Исследования на «холодной модели» проведены в аппарате с прозрачными стенками, сечением 483 х 195 мм и высотой 1500 мм. Аппарат снабжен перфорированной воздухораспределительной решеткой (с долей «живого сечения» 5 %). Перепад давления в слое измерялся дифференциальным микроманометром ММ-1. Скорость воздуха, отнесенная к сечению пустого аппарата, измерялась с помощью термоанемометра «Testo 405 VI».

В слой последовательно загружались порции частиц, содержащих 20, 40, 50, 60 и 100 % биогранул и 80, 60, 50 и 40 % антрацитового штыба соответственно. Вес частиц, загружаемых в аппарат, был постоянен и равен 5700 г. После загрузки порции частиц в аппарат включалась воздуходувка и слой частиц переводился в псевдоожиженное состояние. Постепенно увеличивая расход воздуха, измерялся перепад давления в слое и высота расширившегося слоя.

Исследования процессов совместного сжигания штыба и гранул проведены на промышленном котле, схема которого представлена на рис. 1.

б

В промышленном котле площадь поперечного сечения слоя была равна 0,452 м2. Диаметр жаровой трубы котла был равен 1100 мм, длина жаровой трубы — 1200 мм, доля «живого» сечения воздухораспределительной ре-

Рис. 1. Схема котла, на котором проводились эксперименты:

1 - корпус котла; 2 - жаровая труба; 3 - устройство ввода дутьевого воздуха под слой топлива; 4 - короткие дымогарные трубы; 5 - длинные дымогарные трубы; б - псевдоожиженный слой; 7 - передняя дымовая коробка; 8 - задняя дымовая коробка; 9 - дверка топки котла; В - место отбора проб дымовых газов

Перед началом опытов готовились топливные смеси указанного выше состава. Биогранулы при подготовке смесей не измельчались.

Котел работал в номинальном режиме, при этом в его топке поочередно сжигались топливные смеси указанного выше состава. Порции топлива забрасывались в топку котла вручную через дверцу. Топливо забрасывалось на слой шлака и золы, оставшиеся от прогорания предыдущей порции. Заброс производили при отключенном дутьевом вентиляторе, после чего вентилятор включали и слой переходил в псевдоожиженное состояние. При переходе на сжигание топливной смеси другого состава из котла полностью удалялась зола и шлак, а котел разжигался вновь. После заброса порции топлива через каждые 60 с определялись температура и содержание в уходящих газах 02, С02, СО, N02, $02. Определение химического состава и температуры дымовых газов проводилось в задней дымовой коробке (рис. 1, поз. 8) котла после прохода газов по коротким дымогарным трубам (рис. 1, поз. 4). Концентрации указанных компонентов измерялись с помощью газоанализатора «Газотест».

Время горения штыба оценивалось по изменению концентрации кислорода в дымовых газах. Считалось, что горение порции топлива завершилось, если концентрация кислорода в дымовых газах достигала того значения, которое было перед началом опыта.

В третьей главе изложены результаты исследования процесса совместного псевдоожижения и сжигания частиц антрацитового штыба и биогранул. Характеристики этих материалов представлены в табл. 1.

1. Характеристики частиц антрацитового штыба и биогранул

Характеристики топлив Антрацитовый штыб Гранулы из лузги подсолнечника

Теплота сгорания, МДж/кг 20,9 18,46

Зольность, % 27,9 5,4

Влажность, % 8,5 7,7

Выход летучих веществ, % 4,0 67,9

Содержание серы, % 1,25 од

Плотность частиц топлива, кг/м3 1400 1300

Характеристики фракционного

состава:

сита, мм - массовая доля, %

0-0,5 0,5 -1,0 1,0-2,0 5,9 11,4 27,3 Средний диаметр -12 мм, средняя длина -12,5 мм

2,0-4,0 35,3

4,0-6,0 18,5

>6,0 1,6

Содержание углерода, % 57,8 46,2

Содержание водорода, % 1,2 5,5

Содержание азота, % 0,6 0,7

Содержание кислорода, % 1,3 34,4

Содержание хлора, % 0,1 0Д2

В результате исследований на «холодной модели» установлено, что слой антрацитового штыба переходит в псевдоожиженное состояние при скорости воздуха равной 1,0 м/с, что в 2,37 раза меньше скорости псевдоожижения слоя биогранул. В слое, состоящем из смеси частиц штыба и биогранул, псевдоожижение штыба начинается до того, как во взвешенное состояние перейдут биогранулы. Со снижением концентрации биогранул в смеси значения минимальной скорости псевдоожижения уменьшаются, приближаясь в пределе к минимальной скорости псевдоожижения одного только штыба (рис. 2, табл. 2).

В результате обработки экспериментальных данных были рассчитаны значения порозности слоя указанного ранее состава в зависимости от скорости псевдоожижающего воздуха и значения коэффициента сопротивления слоя, причем значения последнего рассчитывались по известному уравнению:

% = (Еи24,)/# = (ДР2с?э)/[р (¿Уу /Е)2//].

Рис. 2. Значения перепада давления в слое в зависимости от скорости воздуха и состава смеси

2. Гидродинамические характеристики слоя, состоящего из смеси штыба и биогранул, при его переходе в псевдоожиженное состояние

Содержание биогранул в смеси, % 20 40 50 60 80 100

Скорость воздуха при переходе слоя в псевдоожиженное состояние, м/с 1,33 1,53 1,87 2,07 2,27 2,43

Коэффициент сопротивления слоя при его переходе в псевдоожиженное состояние, £ 45,27 27,97 18,81 15,57 11,48 11,85

Порозность слоя в момент начала его псевдоожижения, гтГ 0,335 0,364 0,423 0,558 0,55 0,544

Процесс перехода в псевдоожиженное состояние смеси гранул и штыба зависит от содержания биогранул в смеси. При концентрации до 60 % возможно совместное псевдоожижение штыба и гранул, когда гранулы свободно перемещаются в псевдоожиженном слое штыба. При этом до

перехода в псевдоожиженное состояние гранул коэффициент сопротивления слоя либо не меняется, либо меняется слабо. После же перехода в псевдоожиженное состояние биогранул коэффициент сопротивления слоя начинает резко уменьшаться. При концентрации биогранул в смеси 80 % и выше коэффициент сопротивления слоя монотонно снижается с ростом скорости воздуха. Это происходит потому, что штыб выдувается из слоя гранул и псевдоожижается, как показывают визуальные наблюдения, отдельно от гранул в верхней части слоя. Гранулы в этом случае не оказывают сопротивления перемещению частиц штыба, поэтому общее сопротивление слоя оказывается ниже, чем в случае, когда гранулы и штыб псевдоожижаются совместно (рис. 2). В слое, содержащем штыб и гранулы, псевдоожижение штыба начинается до перехода гранул в псевдоожиженное состояние, что отражается в виде пологой кривой зависимости перепада давления в таком слое от скорости газа с небольшим максимумом в точке, соответствующей переходу гранул в псевдоожиженное состояние. При псевдоожижении одних только гранул имеет место классическая кривая зависимости перепада давления в слое от скорости газа с резким пиком в точке, соответствующей переходу слоя гранул в псевдоожиженное состояние.

Как видно из табл. 2, порозность слоя в момент перехода слоя в псевдоожиженное состояние возрастает с увеличением доли биогранул, достигает максимума при концентрации биогранул равной 60 %, а затем практически не меняется.

Приведенные данные о влиянии порозности на процесс совместного псевдоожижения частиц разных размеров подтверждаются известными из литературы экспериментальными данными: чем выше порозность полидисперсного псевдоожиженного слоя, тем более отчетливо наблюдается процесс сепарации крупных и мелких частиц, причем существует такое критическое значение порозности, ниже которой сепарация не наблюдается.

По результатам эксперимента была рассчитана «истинная» скорость воздуха (скорость воздуха в просветах между частицами слоя) Uf = Uf/e.

Начало псевдоожижения всего слоя происходит при примерно одном и том же значении Ut = 3,97 м/с при х = 0,2; 4,2 м/с при'* = 0,4; 4,42 м/с при х = 0,5; 4,13 м/с при х = 0,8; 4,47 м/с при х= 1,0. Это позволяет предположить, что псевдоожижение биогранул в слое антрацитового штыба происходит не за счет вязкости воздуха или вязкости суспензии штыб - воздух, а за счет кинетической энергии воздушного потока, движущегося в просветах между частицами слоя.

Для расчета минимальной скорости псевдоожижения по аналогии с [Rowe P.N., Nienow A.W. Minimum Fluidization Velocity of Multi — Component Particle Mixture // Chemical Engineering Science. 1975. No. 8. Vol. 30. P. 1365 - 1369] будем определять перепад давления при течении газа через пористую среду по базовой зависимости:

dP/dh = Ар/Сцу/р/)2""(Uf/s)"[S(l - eye]2-", (1)

где 5 — удельная поверхность частиц (поверхность частиц слоя, приходящаяся на единицу его объема).

Интегрирование выражения (1) по высоте слоя Н приводит к выражению:

ДР/Н= kpf(\if/pj)2-"(Uf/e)n[S(\ - е)/е]2~" (2)

В момент начала псевдоожижения имеем:

A/V#=(Pj-P/)(l-eok. (3)

Это приводит к следующему выражению для минимальной скорости псевдоожижения:

U0 = к~ш[(р, - pj)lpjtb4l9f)l~2'ns%^yi{\ - е0)2-TV -3". (4)

Для частиц антрацитового штыба удельная поверхность S = 6/FLd\, причем Fi = 0,67. Для гранул цилиндрической формы, имеющих диаметр d и длину /, удельная поверхность будет равна:

52 = (б/дез + (1/зх</2//2)]. (5)

В нашем случае длина гранул равна их диаметру (см. табл. 1), поэтому удельная поверхность таких гранул будет равна S = 6/d2.

В таком случае выражение для S примет вид:

S = (6/</,)[(х, + (¿W2F,>2]. (6)

При этом важно, что для использования полученного соотношения (6) не требуется определять условный эквивалентный диаметр смеси частиц штыба и гранул. Поскольку частицы штыба и гранул значительно отличаются по размерам, расчеты эквивалентного диаметра смеси по известным зависимостям дают сильно заниженные результаты.

Для определения минимальной скорости псевдоожижения смеси частиц предложена формула для сферических частиц:

С/0 = ^{(so/sO'Kl -е,)/(1 -во)]2""}1'"^, +(dl/d2)x2 + (7)

которая с учетом выражения (6) для двухкомпонентной смеси частиц штыба и биогранул может быть преобразована к виду:

U0 = t/i{(e0/si)3[(l - е0/(1 - So)]2"} lln[(xi/F\) +{dlld1)x2 ]13/". (8)

Для крупных частиц, которые рассматриваются в настоящем исследовании, 1/0 ~ et'5, показатель степени в выражении (8) получен равным

1 — 3/« = — 0,5, т.е. и = 2.

Тогда уравнение (8) примет вид:

Uo~ £/, {(Ео/е,)3} "'[x./F, + (¿,/4)Х2 Г0'5- (9)

Порозность слоя, состоящего из одного антрацитового штыба, может быть легко определена в случае, если известна насыпная плотность штыба:

е, = 1-р1*/р1. 0°)

Порозность слоя, состоящего из смеси частиц антрацитового штыба и биогранул, может быть рассчитана следующим образом.

Пусть насыпная плотность смеси частиц р равна сумме насыпных плотностей составляющих эту смесь компонентов с учетом их массовой доли:

Рь =*1Р1 + *2р2 О1)

ИЛИ

р (1 - Ео) = *!(1 - еОР1 + х2{\ - Е2)р2. (12)

Если плотности составляющих смесь частиц равны друг другу или близки (как в случае антрацитового штыба и биогранул), то выражение (12) примет вид:

1-8о=*1(1-Е1)+*2(1-б2) (13)

или

ео = 1-[*1(1-Е1) + *2(1-Е2)]. (14)

Используя совместно выражения (9) и (14), можно определить минимальную скорость псевдоожижения смеси частиц антрацитового штыба и биогранул. Предложенные зависимости можно использовать и для определения минимальной скорости псевдоожижения смеси других крупных частиц.

Рассчитанные по уравнениям (9) и (14) и измеренные значения пороз-ности и минимальной скорости псевдоожижения смеси в зависимости от ее состава приведены в табл. 3.

Полученные в ходе экспериментов или рассчитанные по зависимостям (9 - 14) значения минимальной скорости псевдоожижения смеси антрацитового штыба и биогранул при комнатной температуре необходимо пересчитать на ту температуру среды, которая будет реально наблюдаться в топке с высокотемпературным псевдоожиженным слоем, например 730 °С, при которой, как показывают эксперименты, происходит воспламенение антрацитового штыба в псевдоожиженном слое.

3. Сопоставление измеренных и рассчитанных значений минимальной скорости псевдоожижения смеси частиц антрацитового штыба и биогранул в зависимости от концентрации последних

0,2 0,4 0,5 0,6 0,8

Расчет С/о, м/с, по зависимостям (9) и (14) 1,17 1,49 1,65 1,85 2,39

Эксперимент, £/0, м/с 1,33 1,53 1,87 2,07 2,27

Расчет Ео по зависимости (13) 0,379 0,385 0,441 0,462 0,503

Эксперимент, е0 0,335 0,364 0,423 0,558 0,55

Для определения минимальной скорости псевдоожижения известное уравнение Эргана может быть преобразовано к виду.

l,75C,(Rem/)2 + 150C2Rem/= Ar, (15)

где С, = [1/ф, e3m/], С2 = (1 -еи/)/[ф? е^].

На основании данных более чем 250-ти экспериментов со слоями частиц разного размера, плотности и псевдоожижаемых разными газами в работе (Pattipati Ranga R., Wen C.Y. Minimum Fluidization Velocity at High Temperature // Industrial & Engineering Chemistry Process Desing and Development. 1981. No. 4. Vol. 20. P. 795 - 797) сделан вывод, что Ci ~ 14, a C2 ~ 11. Далее считают, что для мелких частиц (Remy мало) первый член в левой части уравнения (15) мал и 150C2Rem/= Ar или \iUmf= const. Вязкость газа увеличивается с ростом температуры и {/„/ с ростом температуры псевдоожижающего газа уменьшается. Для крупных частиц (Rem/ к и 500... 1000) первый член в левой части уравнения (15) превосходит значительно второй член и

l,75(Rem/)2 = Ar или p(Umj)2 = const. (16)

С ростом температуры плотность псевдоожижающего газа снижается, а минимальная скорость псевдоожижения растет. Зная значение Umf и плотность псевдоожижающего газа при комнатной температуре, можно найти значение константы в уравнении (16), а зная плотность псевдоожижающего газа при интересующей нас температуре - значение Umf при данной температуре.

В табл. 4 представлены результаты расчета константы в уравнении (16), значения U0 для различного состава смеси при температуре псевдоожижающего газа 1000 °С и значения скорости газов в сечении псевдо-ожиженного слоя в топке котла при указанной температуре.

Как видно из этой таблицы, псевдоожижение смеси штыба и биогранул при температуре псевдоожижающего газа 1000 °С возможно при концентрации биогранул в смеси не более 40 %.

4. Расчетные характеристики слоя частиц штыба и биогранул при температуре 1000 °С

0,2 0,4 0,5 0,6 0,8 1,0

Значение константы в уравнении (16) 2,282 3,02 4,51 5,528 6,647 7,617

С/0 (при 1000 °С), м/с 2,67 3,07 3,75 4,15 4,56 4,87

Скорость газа в слое, м/с 3,41 3,23 3,15 3,11 3,0 2,89

Опыты по совместному сжиганию антрацитового штыба и биогранул в топке с псевдоожиженным слоем промышленного котла подтвердили сделанные ранее выводы. Кривые изменения концентрации кислорода в дымовых газах представлены на рис. 3. Как видно из рисунка, при сжигании одного антрацитового штыба после подачи свежей порции топлива в течение примерно 300 с концентрация кислорода в дымовых газах не меняется, оставаясь на довольно высоком уровне (14,5 %), который был после чистки топки от золы и шлака, оставшихся от сжигания предыдущей порции топлива. Очевидно, что в этот период времени протекает процесс сушки и прогрева штыба, т.е. процесс подготовки штыба к воспламенению. Затем концентрация кислорода падает, т.е. начинается процесс горения штыба. Достигнув своего минимального значения, концентрация кислорода начинает вновь расти по мере выгорания порции топлива и достигает своего исходного значения при завершении процесса горения топлива. Весь процесс горения порции антрацитового штыба в топке котла нашей конструкции занимает 650 с. При сжигании смеси антрацитового штыба и биогранул процессы протекают аналогично описанным выше, но значительно быстрее. При добавлении к штыбу биогранул происходит резкое снижение продолжительности горения топливной смеси в сравнении с продолжительностью горения одного штыба (с 650 до 420 с), если концентрация биогранул в смеси не превышает 40 %. В этом диапазоне концентраций слой штыба и гранул должен, согласно нашим расчетам,

находиться в псевдоожиженном состоянии, биогранулы равномерно распределяются по объему слоя, горение летучих, выделяющихся из гранул в максимальной степени способствует прогреву штыба и ускоряет процесс его подготовки к воспламенению. При увеличении концентрации биогранул в смеси псевдоожижение слоя прекращается, скорость в верхнем сечении слоя снижается, перемешивание частиц топлива ухудшается и продолжительность горения уменьшается только на 60 с при росте концентрации биогранул с 40 до 100 %. Рост концентрации биогранул в смеси увеличивает эмиссию диоксида азота в атмосферу. При сжигании антрацитового штыба без гранул эмиссия оксида углерода составляет 2370 мг/м3. С увеличением доли гранул в смеси со штыбом эмиссия СО возрастает и достигает своего максимального значения 3177 мг/м3 (при сжигании одних гранул). С увеличением доли биогранул возрастает эмиссия диоксида азота в атмосферу с 210,4 мг/м3 (х2 = 20 %) до 315,2 мг/м3 (х2 = 100 %).

Проведенные исследования позволили предложить способ совместного сжигания антрацитового штыба и биогранул в высокотемпературном псевдоожиженном слое, заключающийся в подаче в топку котла заранее приготовленной смеси штыба и гранул, при содержании последних не более 40 %. Проведено опытное внедрение разработанного способа сжигания в котельной Инжавинской средней школы № 1 Инжавинского района Тамбовской области. Технико-экономические показатели работы котельной до и после ее перевода на сжигание смеси антрацитового штыба и биогранул приведены в табл. 5.

Экономия затрат на топливо позволила произвести реконструкцию котельной и установить в ней вместо четырех котлов «Универсал-6» два котла КВр-0,3 АК.

5. Технико-экономические показатели работы котельной Инжавинской средней школы № 1 до и после ее перевода на сжигание смеси антрацитового штыба и биогранул, изготовленных из лузги подсолнечника

Наименование показателя До реализации проекта После реализации проекта

Присоединенная мощность котельной, кВт 550 550

Годовая потребность в топливе, т 496 587

Годовые затраты на топливо, тыс. р. 1091,2 845,28

Экономия затрат, тыс. р. - 245,92

Результаты исследования приняты к внедрению в коммунальной энергетике Тамбовской и Ростовской областей. В 2007 г. в котельных МУП «Заветинские теплосети» (Заветное, Ростовская область) планируется применение процесса совместного сжигания гранул из лузги подсолнечника и антрацитового штыба. Компания Cameo International (ведущая организация в области реализации механизмов Киотского протокола, занимающаяся идентифицированием, кредитованием и реализацией проектов по сокращению выбросов парниковых газов) будет использовать результаты исследования при разработке проектов совместного осуществления с предприятиями коммунального хозяйства и промышленной энергетики России и других стран сокращения выбросов диоксида углерода.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

Исследован процесс совместного псевдоожижения антрацитового штыба и биогранул, изготовленных из лузги подсолнечника, на «холодной» модели при комнатной температуре, в результате установлено, что добавление мелких частиц (антрацитового штыба) к более крупным частицам (биогранулам) позволяет существенно (в 1,3 - 1,83 раза) снизить минимальную скорость псевдоожижения образующейся смеси частиц, если содержание штыба в смеси не менее 50 % от общей массы смеси.

Дальнейшее снижение содержания штыба в смеси и доведение таким образом концентрации биогранул в смеси до 60...80 % позволяет снизить минимальную скорость псевдоожижения частиц, находящихся в аппарате, не более чем в 1,07 - 1,17 раза по сравнению с минимальной скоростью псевдоожижения одних биогранул.

Предложена аналитическая зависимость для определения минимальной скорости псевдоожижения смеси частиц, дающая удовлетворительные результаты расчетов в сравнении с экспериментальными данными.

Расчетным путем показано, что при температуре, соответствующей температуре воспламенения антрацитового штыба в псевдоожиженном слое, псевдоожижение смеси штыба и биогранул возможно, если концентрация биогранул в смеси не превышает 40 %.

Продолжительность горения порции топлива зависит от того, находится ли слой топлива в псевдоожиженном состоярши или нет. При концентрации биогранул в смеси не выше 40 % в топке, содержащей слой частиц антрацитового штыба и биогранул, наблюдается псевдоожижение, за счет чего частицы штыба быстрее подготавливаются к воспламенению и продолжительность горения порции топлива, состоящего из биогранул и штыба, сокращается в 1,55. Однако при увеличении доли биогранул (с 40 до 100 %) в топливной смеси псевдоожижение слоя, состоящего из антрацитового штыба и биогранул, прекращается и продолжительность горения порции топлива сокращается менее заметно (в 1,27 раза).

На основе полученных результатов сформулированы рекомендации по проектированию и эксплуатации котлов для малых котельных.

Предложена конструкция водогрейного котла, на которую получен Евразийский Патент, предназначенного для сжигания в псевдоожиженном слое мелкозернистого твердого топлива, в том числе смеси антрацитового штыба и биогранул. Внедрение разработанного способа на одной из коммунальных котельных в Тамбовской области (Инжавинская средняя школа № 1) позволило получить годовой экономический эффект 245 920 р. (в ценах 2005 г.).

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

с1ъ с12 - эквивалентный диаметр частиц антрацитового штыба и диаметр частиц биогранул соответственно, мм; /<" - коэффициент формы для частиц антрацитового штыба; g - ускорение силы тяжести, м/с2; И — расстояние от воздухораспределительной решетки, м; Я - высота слоя, м; п -показатель степени; р - давление, Па; АР — перепад давления в слое, Па; 5 - удельная поверхность частиц; 11/ — скорость газа, м/с; С/0- минимальная скорость псевдоожижения смеси частиц, м/с; и1 - минимальная скорость псевдоожижения частиц штыба, м/с; Ui — скорость движения газа между частицами слоя, м/с; хх — доля частиц антрацитового штыба в смеси, хг — доля биогранул в смеси; Яе - критерий Рейнольдса; Аг - критерий Архимеда; еь г2, е0 - порозность слоя штыба, биогранул и слоя, состоящего из смеси биогранул и штыба, в состоянии минимального псевдоожижения; р„ рь Рг> Рш р, Рь~ плотность твердых частиц, плотность частиц антрацитового штыба и биогранул, насыпная плотность частиц антрацитового штыба, плотность слоя, состоящего из смеси частиц, насыпная плотность слоя, состоящего из смеси частиц штыба и биогранул, кг/м3; р/~ плотность газа, кг/м3; р./ - динамическая вязкость газа, Па-с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Улучшение экологических показателей работы коммунальных угольных котельных путем совместного сжигания биомассы и низкосортных углей / А.В. Михалев, Р.Л. Исьемин, С.Н. Кузьмин, В.В. Коняхин, А.Т. Зорин // Промышленная энергетика. - 2005. - № 12. - С. 35 - 39.

2. Исследование сосжигания антрацитового штыба и биогранул в отопительном котле с топкой с высокотемпературным кипящим слоем / А.В. Михалев, С.Н. Кузьмин, Р.Л. Исьемин, В.В. Коняхин, Б.Е. Красавцев, А.Т. Зорин // Промышленная теплотехника. - 2006. - Т. 28, № 1. - С. 64 - 68.

3. Рациональный выбор топлива для муниципальной котельной или при каких условиях уголь может стать альтернативой природному газу /

С.М. Назаров, Э.В. Калинин, Р.Л. Исьемин, С.Н. Кузьмин, В.В. Коняхин,

A.B. Михалев, М.Е. Ковалерчик // Новости теплоснабжения. - 2006. - № 3. -С. 25-28.

4. Гидродинамические основы организации совместного сжигания антрацитового штыба и биогранул в высокотемпературном псевдоожи-женном слое / P.J1. Исьемин, Н.Б. Кондуков, A.B. Михалев, С.Н. Кузьмин,

B.В. Коняхин // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - 2006. - Т. 3, № 5.

5. О возможности использования угольных антрацитовых штыбов и местных видов биотоплива в коммунальной энергетике России и Украины / P.JI. Исьемин, В.В. Коняхин, С.Н. Кузьмин, A.B. Михалев, А.Т. Зорин, Е.В. Будкова // Енергетика та електрифжащя. Науково-виробничий журнал MiHicTepcTBa палива та енергетики Украши. - 2006. - № 9 (277). - Вере-сень (сентябрь). - С. 45 - 51.

6. Евразийский Патент № 006130 Bl, F 24 Н 1/28, F 23 С 10/20. Горизонтальный цилиндрический жаротрубно-дымогарный котел с топкой кипящего слоя / Исьемин PJL, Кузьмин С.Н., Коняхин В.В., Михалев A.B. 27.10.2005.

Подписано к печати 14.03.2007 Формат 60 х 84/16. Объем 0,93 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 213

Издательско-полиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14