автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности рабочего процесса дробилки зерна с регулируемыми решетками в торцевых поверхностях дробильной камеры

кандидата технических наук
Лодыгин, Дмитрий Геннадьевич
город
Киров
год
2011
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности рабочего процесса дробилки зерна с регулируемыми решетками в торцевых поверхностях дробильной камеры»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лодыгин, Дмитрий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Физико—механические свойства зерна.

1.2. Способы регулирования крупности помола в молотковых дробилках.

1.3. Обзор конструкций сепарирующих устройств в молотковых дробилках.

1.4. Обзор конструктивно-технологических схем молотковых дробилок зерна.

1.5. Обзор научных работ по исследованию процесса измельчения зерна.

1.6. Задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА МОЛОТКОВОЙ ДРОБИЛКИ.

2.1. Выбор объекта исследования и обоснование необходимости его совершенствования.

2.2. Конструктивно-технологическая схема дробилки и ее технологический процесс.

2.3. Траектории движения измельченных частиц в дробильной камере с сепарирующими решетами в торцевых поверхностях.

2.4. Закономерности сепарирования продуктов измельчения через решета в торцевых поверхностях дробильной камеры.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Приборы и оборудование для исследования рабочего процесса дробилки.

3.3. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.3.1. Определение основных показателей процесса измельчения в дробилке кормов.

3.3.2. Методика исследования аэродинамических характеристик дробилки.

3.3.3. Методика исследования влияния площади отверстий для подсоса воздуха на показатели рабочего процесса.

3.3.4. Методика исследования влияния ширины кольцевой зоны сепарирующих решет на показатели рабочего процесса.

3.4. Выбор критериев оптимизации.

3.5. Методика проведения многофакторного эксперимента.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Предварительные исследования модернизированной дробилки зерна.

4.1.1. Влияние расхода воздуха через загрузочное устройство на показатели рабочего процесса дробилки.

4.1.2. Влияние диаметра отверстий перфорации решет на показатели рабочего процесса дробилки.

4.1.3. Оптимизация параметров дробилки зерна с решетами в торцевых поверхностях дробильной камеры.

4.2. Влияние конструктивных факторов сепарирующих поверхностей дробильной камеры на показатели рабочего процесса дробилки.

4.2.1. Исследование влияния площади отверстий сепарирующих решет на показатели рабочего процесса дробилки.

4.2.2. Влияние ширины кольцевой зоны сепарирующей поверхности на эффективность работы дробилки.

4.2.3. Оптимизация конструктивно — технологических параметров регулируемых сепарирующих решет дробилки.

4.3. Аэродинамические характеристики дробилки.

4.4. Оптимизация конструктивно - технологических параметров дробилки зерна в составе агрегата «дробилка — бункер-накопитель».

5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Результаты производственных испытаний.

5.2. Расчёт энергетической эффективности дробилки.

5.3. Технико-экономическое обоснование применения разработанной дробилки зерна.

Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Лодыгин, Дмитрий Геннадьевич

Животноводство является важнейшей отраслью сельского хозяйства и обеспечивает производство необходимых продуктов питания животного происхождения, а также сырья для легкой и пищевой промышленности.

Одним из факторов повышения эффективности производства продукции животноводства является снижение затрат на приготовление корма. Важнейшая операция кормоприготовительного процесса - измельчение фуражного зерна. Необходимость измельчения продиктована недостаточной усваиваемостью корма при скармливании его животным в целом виде [38]. В процессе обработки разрушается твердая структура зерен, в результате питательные вещества становятся более доступными для переваривания, улучшается поедаемость и усваиваемость измельченного корма животными. Это в конечном итоге дает возможность уменьшить расход кормов, сократить сроки откорма, снизить себестоимость конечной продукции.

Основным оборудованием для измельчения в сельскохозяйственном производстве являются молотковые дробилки. На сегодняшний день известно большое количество молотковых дробилок различных конструкций, используемых не только в сельском хозяйстве, но и в других отраслях промышленности.

В настоящее время многие сельскохозяйственные предприятия с небольшой численностью поголовья крупного рогатого скота, свиней и птиц в составе технологических линий измельчения концкормов и малогабаритных комбикормовых агрегатов используют молотковые дробилки с пневмозагрузкой измельчаемого материала.

Несмотря на их широкое использование рабочий процесс дробилок недостаточно изучен и требует совершенствования, направленного на улучшение качества готового продукта и снижение энергоемкости процесса измельчения.

Целью исследования является повышение эффективности рабочего процесса дробилки зерна путем совершенствования сепарирующей поверхности дробильной камеры.

Научную новизну работы составляют:

- теоретическое исследование по определению траектории движения частицы зерна в дробильной камере с учетом скорости воздушного потока во всасывающем трубопроводе и процесс сепарирования измельченного материала через регулируемые по площади отверстия решет;

- математические модели рабочего процесса, позволяющие определить оптимальные конструктивно-технологические параметры дробилки.

Практическая ценность. Предложенная конструктивно-технологическая схема дробилки с регулируемыми сепарирующими решетами в торцевых поверхностях дробильной камеры (патент РФ на изобретение № 2338441), позволяет повысить эффективность процесса измельчения зерна при качестве измельченного материала, соответствующего зоотребованиям.

Опытный образец дробилки установлен в технологической линии приготовления кормов СПК-СА (колхоз) «Маяк» Кировской области.

На защиту выносятся следующие положения:

- конструктивно-технологическая схема молотковой дробилки зерна с сепарирующими решетами в торцевых поверхностях дробильной камеры;

- аналитические зависимости по определению траектории движения частицы зерна в дробильной камере с учетом скорости воздушного потока во всасывающем трубопроводе и процесса сепарирования измельченных частиц через регулируемые по площади отверстия решет;

- математические модели рабочего процесса дробилки и ее оптимальные конструктивно-технологические параметры;

- энергетическая и экономическая эффективность усовершенствованной дробилки зерна.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК, и одном патенте на изобретение РФ.

Материалы и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях в Вятской государственной сельскохозяйственной академии в 2005,2010 гт.; Марийском государственном университете в 2010 г.

Автор выражает благодарность докторам технических наук П.А. Савиных, A.B. Алешкину, кандидату физико-математических наук Г.Б. Заболотских и коллективу лаборатории механизации животноводства за помощь и поддержку в процессе выполнения работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 111 наименований и 4 приложений. Работа содержит 143 страницы, 60 рисунков, 12 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности рабочего процесса дробилки зерна с регулируемыми решетками в торцевых поверхностях дробильной камеры"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана молотковая дробилка зерна с регулируемыми сепарирующими решётами в торцевых поверхностях дробильной камеры, которая работает в составе технологических линий: «дробилка — бункер-накопитель» или «дробилка - смеситель сыпучих кормов» (патент РФ на изобретение №2338441).

2. Математическим моделированием движения частицы во вращающемся и перемещающемся воздушном потоке в дробильной камере определили параметры дробилки, при которых измельченный материал требуемого размера направляется к сепарирующей поверхности. Скорость воздушного потока на входе в дробильную камеру пво = 20.30 м/с, угловая скорость воздушного потока в дробильной камере со = 60.70 с"1 при подаче материала в центр дробильной камеры.

3. Теоретическими исследованиями установлено, что при увеличении площади регулируемого отверстия сепарирующих решет от 48 до 78 мм2 вероятность прохода частиц через сепаратор увеличивается с 0,28 до 0,35 при диаметре частицы 3 мм, а при уменьшении размера дерти с 3 до 0,5 мм при площади регулируемого отверстия 78 мм2 вероятность увеличивается с 0,35 до 0,47.

4. Получены математические модели рабочего процесса, позволяющие определить оптимальные конструктивно-технологические параметры дробилки зерна с торцевой сепарирующей поверхностью: площадь отверстий сепарирующих решет — 58 мм , ширина кольцевой зоны сепарирующей поверхности Н = 40 мм, площадь отверстия для подсоса воздуха в заборном устройстве 4800 мм2, площадь воздушного фильтра Бф = 6 м2.

5. Оптимальными показателями рабочего процесса дробилки являются: пропускная способность дробилки О = 1,2 т/ч, средний размер частиц готового продукта с!ср = 1,54 мм, удельные энергозатраты Э = 3,4 кВт-ч/(т-ед.ст.изм.), коэффициент вариации частиц готового продукта V = 68,4 %, при содержании целых зерен в готовом продукте не более 0,16 %.

6. Энергетическая эффективность разработанной молотковой дробилки закрытого типа с торцевой сепарирующей поверхностью в дробильной камере в сравнении с дробилкой ДКР - 1, оцененная коэффициентом интенсификации, составила 14 %. Годовой экономический эффект составил 37669 руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности рабочего процесса дробилки зерна с регулируемыми решетками в торцевых поверхностях дробильной камеры"

На правах рукописи

ЛОДЫГИН ДМИТРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА

ДРОБИЛКИ ЗЕРНА С РЕГУЛИРУЕМЫМИ РЕШЕТАМИ В ТОРЦЕВЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ ДРОБИЛЬНОЙ КАМЕРЫ

05.20.01 -технологии и средства механизации сельского хозяйства (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

4842212

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

7 ДПР 2011

Киров - 2011

4842212

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Савиных Пётр Алексеевич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор, заслуженный изобретатель РФ Мохнаткин Виктор Германович;

кандидат технических наук Чернышев Юрий Иванович

Ведущее предприятие: Аграрно-технологический институт

ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Защита состоится 26 апреля 2011 года в 15 часов 30 минут на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 006.048.01 в Государственном научном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 610007, Киров, ул. Ленина 166 а, ауд. 426.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИСХ Северо-Востока Россельхозакадемии.

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте: www.niish-sv.narod.ru.

Автореферат разослан марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Ф.Ф. Мухамадьяров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Измельчение является самым распространенным способом приготовления концентрированных кормов.

В настоящее время существует большое количество молотковых дробилок различных конструкций, используемых в сельском хозяйстве для измельчения зерна, а в последние годы всё большее применение находят дробилки закрытого типа с пневмотранспортом, что связано с меньшей энергоёмкостью и металлоемкостью.

Данный тип дробилок позволяет одновременно производить подачу материала в дробильную камеру, измельчать, а также осуществляет транспортирование материала в смеситель или другую емкость.

Однако широкое применение дробилок требует их дальнейшего совершенствования для улучшения качественных характеристик получаемого продукта и снижения энергоёмкости рабочего процесса при измельчении зернового материала.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ НИИСХ Северо-Востока Россельхо-закадемии (номер государственной регистрации 01.200.2 03090).

Цель исследования. Повышение эффективности рабочего процесса дробилки зерна путем совершенствования сепарирующей поверхности дробильной камеры.

Объект исследования. Дробилка зерна закрытого типа, пнев-мозагрузка и бункер-накопитель.

Научную новизну работы составляют:

- теоретическое исследование по определению траектории движения частицы зерна в дробильной камере с учетом скорости воздушного потока во всасывающем трубопроводе и процесс сепарирования измельченного материала через регулируемые по площади отверстия решет;

- математические модели рабочего процесса, позволяющие определить оптимальные конструктивно-технологические параметры дробилки.

Практическая ценность. Предложенная конструктивно-технологическая схема дробилки с регулируемыми сепарирующими решетами в торцевых поверхностях дробильной камеры (патент РФ на изобретение № 2338441), позволяет повысить эффективность

процесса измельчения зерна при качестве измельченного материала, соответствующего зоотребованиям.

Опытный образец дробилки установлен в технологической линии приготовления кормов СПК-СА (колхоз) «Маяк» Кировской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях в Вятской государственной сельскохозяйственной академии в 2005, 2010 гг., Марийском государственном университете в 2010 г.

На защиту выносятся следующие положения:

- конструктивно-технологическая схема молотковой дробилки зерна с сепарирующими решетами в торцевых поверхностях дробильной камеры;

- аналитические зависимости по определению траектории движения частицы зерна в дробильной камере с учетом скорости воздушного потока во всасывающем трубопроводе и процесса сепарирования измельченных частиц через регулируемые по площади отверстия решет;

- математические модели рабочего процесса дробилки и ее оптимальные конструктивно-технологические параметры;

- энергетическая и экономическая эффективность усовершенствованной дробилки зерна.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 10 научных трудах, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК, и одном патенте РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 111 наименований и 4 приложений. Работа содержит 143 страницы, 60 рисунков, 12 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение отражает актуальность темы, цель работы и основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи научного исследования» проведён анализ научно-технической и патентной литературы по существующим конструкциям молотковых дробилок и их рабочих органов.

Исследованиями рабочего процесса измельчения зерна занимались В.П. Горячкин, В.Р. Алёшкин, Н.Ф. Баранов В.А. Елисеев, Я.Н. Куприц, И.В. Макаров, C.B. Мельников, В.Г. Мохнаткин, В.И. Сыроватка, В.А. Сысуев, С.Д. Хусид и многие другие ученые.

На основании проведённого обзора и в соответствии с целью работы поставлены следующие задачи научных исследований:

- разработать конструктивно-технологическую схему молотковой дробилки зерна с сепарирующими решетами в торцевых поверхностях дробильной камеры;

- провести теоретические исследования по определению траектории движения частицы зерна в дробильной камере с учетом скорости воздушного потока во всасывающем трубопроводе и процесса сепарирования измельченного материала через регулируемые по площади отверстия решет;

- определить оптимальные конструктивно-технологические параметры дробилки зерна;

- оценить энергетическую и экономическую эффективность разработанной дробилки зерна.

Во второй главе «Теоретические исследования рабочего процесса молотковой дробилки» приведены: теоретическое обоснование расположения решет в торцевых поверхностях дробильной камеры; вероятность сепарирования продуктов измельчения через регулируемые по площади отверстия решет, приводится описание экспериментальной установки для исследования процесса измельчения зерна (рис.1).

Рисунок 1 - Конструктивно - технологическая схема модернизированной дробилки в составе агрегата «дробилка -бункер-накопитель»: 1 - корпус; 2 - молотковый ротор; 3 - дека;

4 - дробильная камера;

5 - неподвижные решета;

6 - подвижные решета;

7 - загрузочное устройство; 8 — вентилятор;

9 - воздушный фильтр;

10 - бункер-накопитель

Проведен расчет траектории движения частицы зерна в дробильной камере с торцевыми сепарирующими решетами. Рассмотрены силы (рис. 2), действующие на материальную точку М (одну

зерновую частицу) и имеющую некоторую начальную скорость v0.

Уравнение движения точки М имеет вид:

mW = mg + RB, (1)

где т - масса зерновой частицы, кг; g - ускорение свободного падения, м/с2; RB - сила сопротивления среды, Н.

RB=-mknv2r^, (2)

иг

где úr=ü-vB - вектор относительной скорости; иг - ее модуль; д - скорость частицы; ив - скорость воздушного потока; кп - коэффициент парусности, определяемый экспериментально для различных зерновых культур и их примесей.

В проекциях на декартовые оси координат ох, dy, oz получили:

х=~к„(х-ишу(их-иВх)2 +(uy-uByf +(uz-uB,)2-

■ Ув-**(?-»4уУ(»х-»а,У +{Uy-VISyf+(0z-U!SzT', (3) 2 = -g -h„{i-vBz\j{vx -uBxf + (vy-uByf+ (uz -u&)2.

Дополним систему уравнений (3) начальными условиями: i(0) = 0, х(о)= х0, у (о) = y0,z(o)= z0> х(0)= 0,y(0)=yo,¿(0)=(}

При решении системы уравнений (3) принимали, что воздушный поток в дробильной камере перемещается и вращается, то есть по оси у - перемещение, а по х и z идет вращение вокруг оси у. Разложив скорость воздушного потока на составляющие по осям, получили систему уравнений (4).

oBy=vB0; (4)

Paz =-<ах,

Рисунок 2 - Силы, действующие на частицу зерна при движении в дробильной камере

где со - угловая скорость воздушного потока; ив0 - скорость воздушного потока на входе в дробильную камеру.

Решение системы уравнений (3) проводили методом осред-ненного ускорения.

Полученные выражения позволили разработать методику расчета перемещения частиц и реализовать ее в компьютерной программе Mathcad 2001 Professional. Теоретическая траектория движения частицы имеет пространственную кривую и при наложении ее на разрез дробилки получили наглядное представление о движении частицы в дробильной камере: при различной скорости воздушного потока на входе в дробильную камеру иао=10...40 м/с (рис. 3); при изменении угловой скорости воздушного потока су=50...70 с"1 (рис. 4); при смешении устройства ввода частицы относительно центра дробильной камеры по ее радиусу г =0...0,074 м (рис. 5) и различных критических скоростях измельчаемого материала vKp=5,0... 10,8 м/с (рис.6).

Анализ траекторий движения частицы с критической скоростью витания vKp=7 м/с (рис.3) показывает, что при скорости воздушного потока на входе 10 м/с частица проходит всю дробильную камеру и ударяется о деку, а при скорости воздуха на входе более 30 м/с частица ударяется о диск молоткового ротора и стекает по нему до зоны сепарирования. При скорости воздушного потока на входе от 20 до 30 м/с частица попадает в зону сепарирования, поэтому дальнейшие исследования проведены при этих скоростях.

-1

Рисунок 3 - Траектория движения частицы в дробильной камере при различной скорости воздуха

Рисунок 4 - Траектория движения частицы в дробильной камере при различной угловой

на входе: 1 - uso=10 м/с; скорости воздушного

2 - ипо =20 м/с; 3 - и£0 =30 м/с;

4 - иво =40 м/с

1 - ш=50 3 - оо=70 с1

потока: -1.

(о=60 с

Рисунок 5 - Траектория движения частицы в дробильной камере при различных критических скоростях частицы: 1 - 0,8 м/с; 2 - vкp=8 м/с; 3 - 0^=7 м/с; 4 - м/с;

5 - 0^=5 м/с

Изменение угловой скорости воздушного потока (рис. 4) (при скорости воздушного потока на входе в дробильную камеру ив0=20 м/с) показывает, что для попадания частицы в зону сепарации необходима угловая скорость ш=60... 70 с'1.

По анализу траектории (рис. 5) можно сказать, что более тяжелые частицы с критической скоростью от 7 до 10,8 м/с (это в основном целые зерна) проходят дробильную камеру и ударяются о деку. Частицы с критической скоростью меньше 7 м/с (измельченный материал) направляются в зону сепарации.

Таким образом, решая систему дифференциальных уравнений (4), находили скорость воздушного потока на входе в дробильную камеру иво, а также его угловую скорость со, при которых частица материала направляется к сепарирующим решетам в торцевых поверхностях дробильной камеры.

Проход частиц через сепарирующую поверхность рассмотрели на основе закономерностей теории вероятностей и случайных процессов. Задачу решали исходя из предположения, что сепарация есть сложный процесс, который состоит из нескольких независимых событий. Положительный исход каждого можно характеризовать вероятностью его появления.

Частица, проходя внутри дробильной камеры от входа 0 к сепарирующим решетам, попадает под удар молотка ротора (рис. 6). Вероятность положительного исхода данного события определяется по выражению

(5)

где Рх - вероятность удара пакета молотков по частице; К - число молотков в пакете, шт.; Ъ - толщина молотка, мм; сI - диаметр частицы, мм; Ь - длина дробильной камеры, мм.

После столкновения с молотками ротора частица может двигаться в любом направлении. Полагаем, что если молоток своим

краем ударяет в центр тяжести частицы, то она движется в плоскости вращения ротора. Тогда вероятность движения частицы по направлению к сепарирующим решетам, как противоположного события, равна

2 - решето--гетд а | кгдй

1 - решето^Й^ЕЙГ-

поверхность

/ Ь

/ ■ ■ \

ударные элементы молоткового ротора

Рисунок 6 - Схема к определению вероятности соударения частиц с молотками ротора

ь

2 К'

Р(6)

Для попадания частицы в отверстие, необходимо, чтобы ее размер бьш меньше, чем размер отверстия решета. Для этого должно выполняться условие с1<2Я Тогда вероятность прохода определяли выражением

(7)

где Я - радиус отверстия решет.

Сепарирующие решета, состоящие из двух одинаковых решет с площадью отверстия первого решета Sz\ и площадью отверстия второго решета £22 и имеющие возможность перемещения одно относительно другого, образуют область перекрытия - площадь отверстия сепарирующих решет (заштрихованная область) (рис. 7).

Вероятность того, что частица, попадающая в область первого решета с площадью попадет в области определяли по выражению:

Л-4..

$7Л

(В)

Рисунок 7 - Схема к определению вероятности прохождения частицы через регулируемое по площади отверстие

Площадь ¿5 области перекрытия определяли по выражению:

- 25'/мс - + $акс ) • (9)

Площади Бвак и Блкс определяли по выражению:

ь

Б=\у<Ь. (10)

а

После подстановки в уравнение (8) имеем:

= Л2 (я- - 2 агсзт -Дг-—(11) 2Я2 2Я2

где а - смещение центра окружности Бгг относительно центра Бгх

Тогда искомая вероятность равна

Р5 = 1 - -агсзт—--~4^2~а2.

ж 2Я 2 лЯ2

При движении частицы в направлении сепарирующих решет возможно прямое попадание ее в отверстие или ударение о внутреннюю кромку отверстия первого решета.

Обозначим через <цл_ - благоприятные значения угла а, а отлет частицы от траектории движения молотков через авозм. - возможные значения угла а (рис.6).

Тогда вероятность прохода частицы при столкновении с кромкой первого решета определяли по выражению:

Р6= —■ 02)

^возм.

Благоприятный угол отлета частицы ОбЛ. находится в диапазоне (р < Обл. < 90. Угол <р выразили через параметры решет: толщину решета /г и диаметр отверстия ¿отв. Возможный угол отлета частицы от траектории молотков в направлении первого решета сепаратора составляет 90°. Тогда формула (12) в развернутом виде примет вид

Ъ

Р6=,--(И)

6 90

Прямое попадание частицы в отверстие или в кромку отверстия первого решета являются несовместимыми событиями. Поэтому при вычислении полной вероятности значения Р5 и Р6 необходимо сложить.

Полная вероятность прохода частиц через дробильную камеру и сепарирующие решета определится по формуле

Р = РГР3-Р4-(Р5+Р6). (14)

Или в развернутом виде

кь

2_1агсзт^—— лА Л2-л2-л- 2Я 2яй

агс^

Л

(2 Л-а)

90

По результатам теоретических расчетов по формуле (15) получили зависимости полной вероятности Р от площади регулируемого сечения отверстия сепарирующих решет к8 при разном размере дерти й? (рис. 8).

0,48 Р 0,44 0,42 0,40 0,38 0,36 0,34 0,32 0,30 0,28 0Д6

1,0

Й-1,5

^г1

;—«- ¿=3,0

4 = 2,5

....

45 50

55

60 65

а

70 к&мм2 80

0,48 Р 0,44 0,42 0,4 0 0,38 0,36 0,34 0,32 0,30 0,28 0,26

1 I

^теор. г 2,0 м1 м

__

¿'эксп. = 2,0 ММ

....

45

50

55

60 65 б

70 мм2 80

Рисунок 8 - Зависимости полной вероятности Р от площади регулируемого отверстия а - при разном размере дерти А; б - при размере дерти (1 = 2 мм

Анализ зависимостей (рис. 8 а) показывает, что при увеличении площади регулируемого отверстия к5 с 48 до 78 мм2 вероятность прохождения частицы через сепарирующую поверхность увеличивается с 0,28 до 0,35 при диаметре частицы 3 мм, а при уменьшении размера дерти с 3 до 0,5 мм при площади регулируемого отверстия 78 мм2 вероятность прохождения частицы увеличивается с 0,35 до 0,47.

На рисунке 8 б представлены результаты экспериментально-теоретического исследования при размере дерти ¿1-2 мм. Сравнение теоретической и экспериментальной вероятностей показало, что погрешность расчета по предложенному алгоритму составляет не более 2%.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены программа и методика исследований рабочего процесса дробилки зерна, приводится описание измерительной и регистрирующей аппаратуры, дана методика обработки экспериментальных данных.

Программа экспериментальных исследований включала несколько этапов и состояла из однофакторных и многофакторных экспериментов. Программой многофакгорного эксперимента предусматривалось определение конструктивно-технологических параметров и режимов работы агрегата, обеспечивающих выполнение технологического процесса с максимальной пропускной способностью и минимальными удельными энергозатратами при заданных показателях качества.

Экспериментальные исследования проводились в соответствии с действующими ГОСТ и методикой испытаний стационарных машин. Для обработки результатов использовалась программа статистического анализа StatGraphics Plus v.5.1.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены результаты экспериментальных исследований рабочего процесса дробилки зерна.

Все исследования дробилки проводились в составе агрегата «дробилка - бункер-накопитель» (рис. 1).

Для сепарации материала и своевременной эвакуации готового продукта из дробильной камеры, а также для равномерной подачи материала в дробильную камеру необходим дополнительный подсос воздуха, для чего на первом этапе исследовали загрузочное устройство 7 (рис. 1), позволяющее регулировать площадь отверстия для дополнительного подсоса воздуха S (рис. 9).

_ Для определе-

„ внешняя труба ^ г

/ь_/ м», АА ния влияния площади

материал-^' И - (Si) отвеРстия Для ПОДСО-

К— -— воздух —Г~1Г "7 чСУ са воздуха в загру-

-Х* внутренняя^!/ / зочном устройстве

(£=4800... 10800 мм2)

Рисунок 9 - Схема загрузочного устройства на пропускную способность, удельные энергозатраты, средний размер измельченных частиц и количество целых зерен в готовом продукте провели экспериментальные исследования, по результатам которых построены зависимости (рис. 10).

Анализ зависимостей показал, что при площади отверстия в загрузочном устройстве 5=4800 мм2 достигается максимальная пропускная способность дробилки 0=1,11 т/ч при удельных энергозатратах Э=3,0 кВт-ч/(т-ед.ст.изм.), при этом средний размер частиц

готового продукта составляет с/ф=1,06 мм, а содержание целых зерен в готовом продукте т=0,10% (при загрузке двигателя на номинальный режим).

4,00

э,

кВт-ч

(гсд.ст.изм.) 3,60

3,40

3,00

1,30

- е. т/ч 1,10 1,00 0,90 0,80 0,70

2,80

0,СО 4000

-Г <

* 4

N • т

N

^ э К

5000 6000 7000 8000 9000

•V. мм^

0,20 - 1,10

т,%

¡¡ср, ММ

0.15

1,00

0,10 0,95

0,90

0,05

0,85

0,00 - 0,80

11000

Рисунок 10 - Зависимости пропускной способности среднего размера измельченных частиц удельных энергозатрат Э и количества целых зерен т от площади отверстия для подсоса воздуха в загрузочном устройстве 5 при диаметре отверстий решет 6 мм

Для изменения среднего размера измельченных частиц готового продукта вместо стандартных использовали решета с возможностью регулирования по площади отверстий сепарирующей поверхности.

Направление Конструктивно сепари-

рующие решета представляют собой два решета (рис. 11), установленные с возможностью перемещения внешнего решета 2 относительно внутреннего 1, расположенных с торцевых сторон деки дробильной камеры. Результаты исследований Рисунок 11 - Схема регулирования По влиянию площади отверстий отверстия сепарирующих решет ш рабочий процесс дробилки показали, что изменение площади регулируемого отверстия к5 с 48 до 78 мм2 можно получить интервал варьирования готового продукта со средним размером измельченных частиц <1ср с 1,18 до 1,53 мм, при этом пропускная способность (9 изменяется с 0,71 до 1,25 т/ч, удельные энергозатраты Э с 4,05 до 3,32 кВт-ч/(т-ед.ст.изм.) и содержание целых зерен в готовом продукте т с 0,13 до 0,6 % (рис.12).

Рисунок 12 - Зависимости среднего размера измельченных частиц (1ср, удельных энергозатрат Э, содержания целых зерен т, пропускной способности 2 от площади отверстия сепарирующих решет кц

На следующем этапе исследовали влияние ширины кольцевой зоны сепарирующей поверхности Я (рис. 13) на показатели рабочего процесса. Анализ результатов исследований (рис. 14) показал, что с

увеличением ширины кольцевой зоны сепарирующей поверхности с 40 до 120 мм пропускная способность дробилки сначала увеличивается с 1,13 до 1,21 т/ч, а затем уменьшается до 1,12 т/ч. Снижаются удельные энергозатраты Э с 3,85 до 3,64 кВт-ч/(т-ед.ст.изм.), так же уменьшается средний размер измельченных частиц с1ср- с 1,55 до 1,44 мм, а содержание целых зерен в готовом продукте увеличивается с 0,16 до 6,3 %. Таким образом, пропускная способность дробилки достигает максимального значения (2= 1,21 т/ч при ширине кольцевой зоны сепарирующей поверхности Н = 80 мм.

После проведенных однофакторных экспериментов для более полного изучения рабочего процесса дробилки зерна в составе агрегата «дробилка - бункер-накопитель» и определения оптимальных конструктивно-технологических параметров проведены исследования с использованием методики планирования многофакторного эксперимента.

я

Рисунок 13 - Ширина кольцевой зоны сепарирующей поверхности

4,00 1,35

э. 0, т/ч

кВт-ч

(Т-СД.СТ.ИЗМ.) 1,25

3,70 1,20

3,60

3,50 1,15

3,40 1,10

3,30 1,05

3,20 - 1,00

: — ■ 1

¿ср

■___< > _

^—\ 1 ч!!

Л -—ч 1-

-

....

40

50

70

80

90

100 Я, мм 120

1,00 1,60

т,%

0,30

1,50

0,60

■ 1,45

0,40

1,40

0,20 1,35

0,00 - 1,30

Рисунок 14 - Зависимости среднего размера измельченных частиц удельных энергозатрат Э, содержания целых зерен т и пропускной способности О. от ширины кольцевой зоны сепарирующей поверхности Н

В качестве варьируемых факторов приняты: х3 - площадь регулируемого отверстия к5, мм2; х4 - ширина кольцевой зоны сепарирующей поверхности Н, мм; х5 - площадь воздушного фильтра бункера-накопителя Бф, м2.

Интервалы варьирования факторов: площадь регулируемого отверстия 58...78 мм2; ширина кольцевой зоны сепарирующей поверхности 40... 120 мм; площадь воздушного фильтра бункера-накопителя 2...6 м2.

В качестве критериев оптимизации выбраны: у1 - пропускная способность (), т/ч; у2 - удельные энергозатраты Э, кВт-ч/(т-ед.ст.изм.); у3 - средний размер измельченных частиц йср, мм; у.\ - содержание целых зерен в готовом продукте т, %; У5 - коэффициент вариации размеров измельченных частиц V, %.

В ходе экспериментальных исследований реализована матрица плана второго порядка Бокса - Бенкина.

После реализации плана и обработки экспериментальных данных получены математические модели регрессии рабочего процесса дробилки зерна:

у1 = 1,097 + 0,023*з - 0,031*4 + 0,004х5 + 0,008*| + 0,04*3*4 -

- 0,04*3*5 + 0,02*4 + 0,013*4*5 + 0,005*|;

у2 =3,92 + 0,003*з -0,085*4 +0,008*5 +0,058*| -0,105*з*4 +

+ 0,05*з*5 - 0,318*| + 0,02*4*5 - ОД 83*|;

(16)

у3 = 1,537 +0,03 8*3 -0,051*4 + 0,001*5 - 0,002х| - 0,01лг3лг4 -- 0,035*зл:5 -0,09x1 +0,013*4*5 ~0,05*|; у4 = 0,198+0,058*з + 0,057*4 + 0,011*5 - 0,002*| + 0,018*3*4 + + 0,013*3*5 +0,056*4 +0,024*4*5 +0,031*52; у5 =64,57-1,254*3 +1,394*4 -0,14*5 -0,075*^ + 0,558*3*4 + + 1,015*3*5 + 2,22*| -0,76*4*5+1,988*|.

(19)

(20)

Анализ математических моделей (16)...(20) и двумерных сечений поверхности отклика (рис. 15) позволил сделать вывод о том, что наибольшее влияние на пропускную способность оказывает ширина кольцевой зоны сепарирующей поверхности. Увеличение ширины кольцевой зоны сепарирующей поверхности (х3= -1^с4= -1...1, х5=-1) приводит к уменьшению пропускной способности Q с 1,12 до 1,0 т/ч, среднего размера измельченных частиц с1ср от 1,51 до 1,45 мм, коэффициента вариации размеров частиц готового продукта V от 70 до 66 % и содержания целых зерен в готовом продукте т от 0,25 до 0,16 %. Удельные энергозатраты сначала

1

х

А 1 1 А' у /о,16 '-- V « — V \ 4 0,19 . 0,25 Ч> 1 / ' У' ^0.16 \ \ 0,19 > •Л •А ,25 \ \

!Х\> / / 66,0 > И 1,45; х 1

3,96^ ' 1,07 X Л / 1,51 \ I И.54 Ч\ \ у

Я! 3,88 Г /! Л //• 1 1 ■ 3,72 ч Ч V / /}б7,6 У (' /

71,12- 'у / У 1,0 / чу *» ✓ /л'' 70,0

Рисунок 15 - Двумерные сечения поверхности отклика, характеризующие влияние изменения ширины кольцевой зоны сепарирующей поверхности (*4) и площади воздушного фильтра (дс5) при площади регулируемого отверстия сепарирующих решет (*3 = -1) на: пропускную

способность дробилки 6 (- - >>]), удельные энергозатраты на

единицу степени измельчения Э (— - - - уг), средний размер частиц готового продукта йср{ ----- процентное содержание целых зерен в готовом продукте т (------- коэффициент вариации размеров частиц готового продукта V (.....->'5)

возрастают с 3,72 до 3,96 кВт-ч/(т-ед.ст.изм.), а затем уменьшаются до 3,72 кВт-ч/(т-ед.ст.изм.).

Увеличение площади воздушного фильтра (х3=-1, х4=-1, х5=-1...1) приводит к увеличению пропускной способности дробилки б с 1,12 до 1,2 т/ч. Остальные показатели практически не изменяются: средний размер частиц ¿/ф= 1,54 мм; содержание целых зерен в готовом продукте т-0,16 %; коэффициент вариации размеров частиц готового продукта у=66 %, а на удельные энергозатраты увеличение площади воздушного фильтра не влияет.

Таким образом оптимальными конструктивно-технологическими параметрами дробилки зерна с регулируемыми сепарирующими решетами в торцевых поверхностях дробильной камеры являются: пропускная способность дробилки £2=1,2 т/ч, средний размер частиц готового продукта ¿ср=1,54 мм, удельные энергозатраты Э=3,4 кВт-ч/(т-ед.ст.изм.), коэффициент вариации частиц готового продукта у=68,4 %, при содержании целых зерен в готовом продукте т не более 0,16 %, при площади регулируемых отверстий к$=58 мм2, ширине кольцевой зоны сепарирующих решет #=40 мм, площади отверстия для подсоса воздуха в заборном устройстве 5=4800 мм2 и площади воздушного фильтра бункера-накопителя м2.

В пятой главе «Реализация результатов исследований» приведены результаты производственных испытаний опытного образца дробилки зерна с регулируемыми сепарирующими решетами в торцевых поверхностях дробильной камеры в СПК-СА (колхоз) «Маяк» Кировской области, которые показали, что дробилка обеспечивает пропускную способность до 1,2 т/ч, при среднем размере измельченных частиц 1,35 мм.

Годовой экономический эффект от использования опытного образца дробилки составит 37669 руб. (в ценах 2009 г.). Энергетическая эффективность разработанной дробилки в сравнении с дробилкой ДКР-1 разработки ООО «Доза-Агро», оцененная коэффициентом интенсификации, составила 14 %.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана молотковая дробилка зерна с регулируемыми сепарирующими решетами в торцевых поверхностях дробильной

камеры, которая работает в составе технологических линий: «дробилка - бункер-накопитель» или «дробилка - смеситель сыпучих кормов» (патент РФ на изобретение №2338441).

2. Математическим моделированием движения частицы во вращающемся и перемещающемся воздушном потоке в дробильной камере определили параметры дробилки, при которых измельченный материал требуемого размера направляется к сепарирующей поверхности. Скорость воздушного потока на входе в дробильную камеру одо=20...30 м/с, угловая скорость воздушного потока в дробильной камере си=60...70 с'1 при подаче материала в центр дробильной камеры.

3. Теоретическими исследованиями установлено, что при увеличении площади регулируемого отверстия сепарирующих решет к3 от 48 до 78 мм2 вероятность прохода частиц через сепаратор увеличивается с 0,28 до 0,35 при диаметре частицы 3 мм, а при уменьшении размера дерти с 3 до 0,5 мм при площади регулируемого отверстия 78 мм2 вероятность увеличивается с 0,35 до 0,47.

4. Получены математические модели рабочего процесса, позволяющие определить оптимальные конструктивно-технологические параметры дробилки зерна с торцевой сепарирующей поверхностью: площадь отверстий сепарирующих решет ^=58 мм2, ширина кольцевой зоны сепарирующей поверхности #=40 мм, площадь отверстия для подсоса воздуха в заборном устройстве 5=4800 мм2, площадь воздушного фильтра 5^=6 м2.

5. Оптимальными показателями рабочего процесса дробилки являются: пропускная способность дробилки £>=1,2 т/ч, средний размер частиц готового продукта с1ср= 1,54 мм, удельные энергозатраты Э=3,4 кВт-ч/(т-ед.ст.изм.), коэффициент вариации частиц готового продукта у=68,4 %, при содержании целых зерен в готовом продукте не более 0,16 %.

6. Энергетическая эффективность разработанной молотковой дробилки закрытого типа с торцевой сепарирующей поверхностью в дробильной камере в сравнении с дробилкой ДКР - 1, оцененная коэффициентом интенсификации, составила 14 %. Годовой экономический эффект составил 37669 руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Лодыгин Д.Г. Влияние конструктивно - технологических факторов на эффективность рабочего процесса дробилки / Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики: Межвуз. сб. научн. тр. Киров: Вятская ГСХА, 2005. Вып. 5. С. 160-163.

2. Малогабаритный комбикормовый агрегат / Савиных ПЛ., Лодыгин Д.Г. [и др.]/ Комбикорма. 2005. №7. С. 28.

3. Малогабаритная комбикормовая установка: пат. 2338441 Рос. Федерация. №2007103954/13; заявл. 01.02.2007; опубл. 20.11.2008. Бюл. № 32.5 с.

4. Савиных П.А., Турубанов Н.В., Лодыгин Д.Г. Исследование конструктивно-технологических параметров молотковой дробилки / Экология и сельскохозяйственная техника: Мат-лы 5-й Междунар. науч.-пракг. конф. Т. 2. Экологические аспекты производства продукции растениеводства, мобильной энергетики и сельскохозяйственных машин. С.-Пб., 2007. С 339-344.

5. Савиных П.А., Турубанов Н.В., Лодыгин Д.Г. Результаты экспериментальных исследований дробилки зерна с торцевой сепарирующей поверхностью / Техника в сельском хозяйстве. 2008. № 6. С. 19-21.

6. Турубанов Н.В., Лодыгин Д.Г. Результаты экспериментальных исследований дробилки зерна с торцевой сепарирующей поверхностью / Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения: Мат-лы Междунар. на-уч.-практ. конф. Вып. XI. Йошкар-Ола: Марийский ГУ, 2009. С. 229-232.

7. Алешкин A.B., Лодыгин Д.Г. Расчет траектории движения частиц в дробильной камере с торцевой сепарирующей поверхностью / Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики. Мат-лы II Междунар. науч.-пракг. конф. «Наука - Технология - Ресурсосбережение»: Сб. науч. тр. Киров: Вятская ГСХА, 2009. Вып. 10. С. 6-10.

8. Савиных П.А., Турубанов Н.В., Лодыгин Д.Г. Оптимизация конструктивных параметров дробилки зерна с решетами в торцевых поверхностях дробильной камеры / Научно-технический прогресс в животноводстве -стратегия машинно-технологического обеспечения производства продукции на период до 2020 г. Сб. науч. тр. Подольск: ГНУ ВНИИМЖ, 2009. Т. 20 Ч. 3. С. 96-102.

9. Заболотских Г.Б., Лодыгин Д.Г. Процесс сепарирования продуктов измельчения через решета в торцевых поверхностях дробильной камеры / Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики. Мат-лы III Междунар. науч.-пракг. Конф, «Наука - Технология - Ресурсосбережение», посвящ. 100-летию со дня рождения проф. А.М. Гуревича: Сб. науч. тр. Киров: Вятская ГСХА, 2010. Вып. 11. С. 89-94.

10. Лодыгин Д.Г. Технико-экономическая и энергетическая эффективность работы молотковой дробилки / Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики. Мат-лы IV Междунар. науч.-пракг. конф. «Наука - Технология - Ресурсосбережение»: Сб. науч. тр. Киров: Вятская ГСХА, 2011. Вып. 12. С. 67-70.

Подписано в печать 09.03.2011 г. Формат 60x84"1б. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ № 12. Отпечатано с оригинал-макета. Типография ГНУ НИИСХ Северо-Востока Россельхозакадемии. 610007, г. Киров, ул. Ленина, 166 а