автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности функционирования дробилки зерна с пневматической загрузкой путем оптимизации её конструктивно-технологических параметров
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сергеев, Александр Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Физико-механические свойства зерна и зоотехнические требования к качеству его измельчения.
1.1.1. Физико-механические свойства зерна.
1.1.2. Зоотехнические требования к качеству измельчения зерна.
1.2. Анализ конструкций дробилок зерна.
1.3. Обзор научных работ по исследованиям процесса измельчения в молотковых дробилках и способов повышения эффективности рабочего процесса.
1.4. Влияние конструктивно-технологических факторов на эффективность рабочего процесса дробилки.
1.5. Задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКЦИИ ДРОБИЛКИ ЗЕРНА С ВЕНТИЛЯТОРОМ.
2.1. Влияние угла установки лопаток на аэродинамические характеристики вентилятора.
2.2. Совершенствование проточной части лопаточного колеса радиального вентилятора.г.
2.3. Влияние конструктивных параметров лопаточного колеса на характеристики вентилятора дробилки зерна.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Методика экспериментальных исследований.
3.2.1. Методика исследования аэродинамических характеристик дробилок.
3.2.2. Методика определения основных показателей рабочего процесса измельчения и технологических характеристик материала.
3.2.3. Приборы и аппаратура. 67 '
3.2.4. Экспериментальные установки.
3.2.5. Краткая методика планирования и проведения экспериментов, статистической обработки экспериментальных данных и оптимизации рабочего процесса дробилки.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК И ОПТИМИЗАЦИЯ КОНСТРУКТИВНО -ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДРОБИЛКИ ЗЕРНА.
4.1. Испытания исходного варианта дробилки ДКР - 3.
4.1.1. Исследование воздушного режима дробилки.
4.1.2. Исследование процесса измельчения зерна.
4.2. Исследования воздушного режима дробилки зерна с жалюзийным сепаратором.
4.2.1. Оценка влияния угла установки лопаток рабочего колеса вентилятора и покрывающего диска.
4.2.2. Влияние диаметра «входного окна» вентилятора и длины лопаток молоткового ротора.
4.2.3. Исследование влияния диаметра диска вентилятора и зазора между корпусом вентилятора и лопатками колеса.
4.2.4. Влияние диаметра «входного окна» и количества дополнительных лопаток колеса вентилятора.
4.2.5. Влияние угла установки и длины дополнительных лопаток колеса вентилятора.
4.2.6. Исследование влияния живого сечения, длины створок жалюзи, зазора между створками (прямоточная и противоточная схема).
4.3. Оптимизация рабочего процесса дробилки при измельчении зерна в производственных условиях.
4.3.1. Исследование процесса измельчения зерна при работе дробилки по «прямоточной схеме».
4.3.2. Исследование процесса измельчения зерна при работе дробилки по «противоточной схеме».
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ ДРОБИЛОК С ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ЗАГРУЗКОЙ С ЖАЛЮЗИЙНЫМИ СЕПАРАТОРАМИ И ОЦЕНКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ 123 РАБОТЫ.
5.1. Расчёт энергетической эффективности.
5.2. Расчет экономической эффективности от внедрения в производство дробилки зерна ДКР-3Д.
Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Сергеев, Александр Георгиевич
Обеспечение населения качественными продуктами животноводства -одна из наиболее актуальных проблем современного сельскохозяйственного производства.
Для достижения высоких экономических показателей в животноводческой отрасли кормовой рацион должен содержать определенный набор веществ, полностью удовлетворяющий потребности организма животного в питательных веществах. Это возможно за счёт приготовления полноценных комбикормов. Поэтому производство комбикормов является важной задачей сельского хозяйства.
Доля кормов в общих затратах на производство продукции животноводства растет и составляет 60. .75% себестоимости. При этом высокие цены на корма, включая концентрированные, играют не самую главную роль. В формировании себестоимости животноводческой продукции главную роль решает уровень кормления. Основные убытки в сельском хозяйстве происходят за счет неоправданно высоких затрат кормов на единицу продукции.
Решение проблемы повышения эффективности использования кормов требует не только совершенствования применяемых технологий, машин и оборудования, но и экономного использования всех ресурсов и, прежде всего, энергетических. В структуре годовых затрат совокупной энергии на молочных фермах корма составляют 74.76%, а в животноводческую продукцию превращается лишь 20.25%. Ответственной и энергоемкой технологической операцией в приготовлении комбикормов является измельчение зерна.
Повысить энергетическую питательность кормов и уровень кормления можно за счет совершенствования кормоприготовления, улучшающего усвояемость и поедаемость кормов, особенно малокалорийных. В последнее десятилетие заметно изменилась структура животноводства и тип кормления, отрасль стала зернопотребляющей.
Из всего зерна, расходуемого на фуражные цели, лишь четвертая часть используется в составе полнорационных комбикормов, а остальное скармливается в измельченном виде. При этом дробится на молотковых дробилках с большими затратами ручного труда, а качество готового продукта оказывается низким.
Стремление повысить производительность и снизить расход электроэнергии приводит к получению готового продукта со значительным содержанием недоизмельченной фракции. Такой корм не полностью усваивается животными, что является причиной его перерасхода, тогда как скармливание измельченного зерна в соответствии с зоотехническими требованиями повышает продуктивность животных на 10. 15%.
Последние 6-9 лет рынок оборудования по производству комбикормов претерпел значительные изменения. [109,111,112].
Многие сельскохозяйственные предприятия с малой и средней численностью поголовья крупного рогатого скота, свиней и птицы отказываются от громоздких, металлоемких и энергоемких комбикормовых цехов.«сНа смену им пришли агрегаты с меньшими энергозатратами, имеющие в своем составе, как правило, 3.4 машины, включая дробилку.
Однако опыт эксплуатации и анализ исследования данного оборудования выявили ряд недостатков составляющих единиц комбикормовых агрегатов в частности дробилок, заключающихся в низком качестве измельчения и высокой энергоемкости процесса. В связи с этим возникает необходимость в совершенствовании конструкции дробилки.
Целью исследования является повышение эффективности функционирования дробилки зерна с пневматической загрузкой путём совершенствования технологической схемы и оптимизации её конструктивно-технологических параметров.
Объект исследований — дробилка зерна с пневматической загрузкой с жалюзийным сепаратором и вентилятором.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- усовершенствована конструктивно-технологическая схема дробилки зерна с пневматической загрузкой с жалюзийным сепаратором в торцевой поверхности дробильной камеры;
- аналитические зависимости, позволяющие определить оптимальные длину, количество дополнительных лопаток и диаметр входного окна колеса вентилятора при минимальном сопротивлении его проточной части, аналитические зависимости для определения аэродинамических характеристик вентилятора при изменении угла установки его лопаток;
- математические модели рабочего процесса по определению влияния конструктивно-технологических параметров колеса вентилятора на его аэродинамические характеристики;
- математические модели рабочего процесса дробилки зерна с жалюзийным сепаратором, позволяющие определить её оптимальные конструктивно-технологические параметры;
- результаты производственных испытаний дробилки зерна. ,
Практическая ценность и реализация результатов исследований.
Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы позволяют обосновать основные конструктивные параметры и режимы работы дробилки зерна с пневматической загрузкой, которые могут быть использованы заводами — изготовителями данного оборудования, а также проектно - конструкторскими организациями и научно - исследовательскими учреждениями.
Результаты исследований используются предприятием ЗАО «Арзамасская сельхозтехника - Регион» Нижегородской области при модернизации и производстве малогабаритных комбикормовых агрегатов серии «Доза-Агро», в состав которых входит дробилка зерна с пневматической загрузкой.
На защиту выносятся следующие положения:
- усовершенствованная конструктивно-технологическая,схема дробилки зерна с пневматической загрузкой с жалюзийным сепаратором в торцевых поверхностях дробильной камеры;
- теоретические предпосылки к обоснованию параметров дробилки зерна с пневматической загрузкой и жалюзийным сепаратором;
- результаты экспериментальных исследований и математические модели рабочего процесса по определению влияния конструктивно-технологических параметров колеса вентилятора на его аэродинамические характеристики;
- результаты экспериментальных исследований и математические модели рабочего процесса дробилки, позволяющие определить оптимальные значения конструктивно-технологических параметров;
- результаты производственных испытаний комбикормового агрегата с усовершенствованной дробилкой и их энергетическая эффективность.
Апробация работы: основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях Вятской ГСХА (Киров 2006.2008 гг.), на IV - ой Международной научно - практической конференции>в НИИСХ Северо - Востока имени Н.В. Рудницкого (Киров 2007г.), на XII - ой Международной специализированной торгово - промышленной выставке «Зерно - Комбикорма - Ветеринария 2007» в Москве.
Работа выполнена на кафедре ремонта машин ФГОУ ВПО Вятская ГСХА в соответствии с планом научно - исследовательских работ по теме: «Совершенствование технологических процессов-и повышение надёжности машин в животноводстве» (государственный регистрационный номер 01.12.2006-09913).
По' основным положениям диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём работы.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и 15 приложений. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, включая 66 рисунков и 15 таблиц. Список литературы содержит 139 наименований.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности функционирования дробилки зерна с пневматической загрузкой путем оптимизации её конструктивно-технологических параметров"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Усовершенствована конструктивно-технологическая схема дробилки зерна с пневматической загрузкой, включающая дробильную камеру с жалю-зийным сепаратором в торцевой поверхности, деку, охватывающую молотковый ротор по периферии и вентилятор с радиальными основными и дополнительными лопатками.
2. Теоретическими исследованиями обосновано повышение аэродинамических характеристик вентилятора дробилки с пневматической загрузкой за счет снижения потерь давления в проточной части колеса вентилятора установкой дополнительных лопаток.
3. Получены аналитические зависимости для определения количества, длины и угла установки дополнительных лопаток колеса вентилятора.
4. Получены: математические модели, позволяющие определить оптимальные значения параметров, влияющих на аэродинамические характеристики вентилятора: количество основных лопаток 6 шт. длиной 255 мм, дополнительных 12 шт. длиной 120 мм при их радиальном расположении (угол /?2 = 90°), диаметр входного отверстия вентилятора 240 мм, диаметр диска колеса вентилятора 550 мм при диаметре по концам основных и дополнительных лопаток 600 мм, зазор между лопатками колеса и корпусом вентилятора не более 3 мм.
5. При использовании в качестве сепарирующих поверхностей жалюзий-ных решет в торцах дробильной камеры наиболее эффективной является про-тивоточная схема. Оптимальными значениями параметров, влияющих на энергозатраты и качество продукта, являются: длина створок жалюзи 50.57 мм, количество створок 45 шт., зазор в створках 3.4 мм, при этом пропускная способность составляет 2 т/ч, крупность готового продукта соответствует среднему помолу, количество мелкой фракции (менее 0,2 мм) не превышает 12%, а минимальные энергозатраты равны 2,08 кВт.ч/т.ед.ст.изм.
6. Проведена оценка энергетической эффективности использования усовершенствованной дробилки. Уровень интенсификации комбикормового агрегата с дробилкой составил 22%. Экономический эффект от внедрения составляет 3,5 тыс. рублей на одну дробилку.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования дробилки зерна с пневматической загрузкой путем оптимизации её конструктивно-технологических параметров"
На правах рукописи
СЕРГЕЕВ АЛЕКСАНДР ГЕОРГИЕВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДРОБИЛКИ ЗЕРНА С ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ЗАГРУЗКОЙ ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ ЕЁ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
ПАРАМЕТРОВ
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
1 ^ I
Киров - 2009
003461158
Рабо та выполнена в ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре ремонта машин
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Баранов Николай Федотович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Савиных Петр Алексеевич; кандидат технических наук, старший научный сотрудник Яговкин Павел Васильевич
Ведущая организация
ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится 24 февраля 2009 года в 15 часов 30 минут на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 006.048.01 в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого по адресу: 610007, г. Киров, ул. Ленина, 166 а, ауд. 426.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого.
Автореферат размещен на сайтах: www.niish-sv.ptlan.com,
www.niish-sv.naTod.ru.
Автореферат разосладе^января 2009 года.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор технических наук Ц \ /I Ф.Ф. Мухамадьяров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Обеспечение населения качественными продуктами животноводства - одна из наиболее актуальных проблем современного сельскохозяйственного производства.
Для достижения высоких экономических показателей в животноводческой отрасли кормовой рацион должен содержать определенный набор веществ, полностью удовлетворяющий потребности организма животного в питательных веществах. Это возможно за счёт приготовления полноценных комбикормов. Поэтому производство комбикормов является важной задачей сельского хозяйства.
Решение проблемы повышения эффективности использования кормов требует не только совершенствования применяемых технологий, машин и оборудования, но и экономного использования всех ресурсов и, прежде всего, энергетических.
Стремление повысить производительность и снизить расход электроэнергии приводит к получению готового продукта со значительным содержанием недоиз-мельченной фракции. Такой корм не полностью усваивается животными, что является причиной его перерасхода, тогда как скармливание измельченного зерна в соответствии с зоотехническими требованиями повышает продуктивность животных на 10...15%.
Последние 6-9 лет рынок оборудования по производству комбикормов претерпел значительные изменения.
Многие сельскохозяйственные предприятия с малой и средней численностью поголовья крупного рогатого скота, свиней и птицы отказываются от громоздких, металлоемких и энергоемких комбикормовых цехов. На смену им пришли агрегаты с меньшими габаритами, металлоёмкостью и энергозатратами.
Однако опыт эксплуатации и анализ исследования данного оборудования выявили ряд недостатков составляющих единиц комбикормовых агрегатов в частности дробилок, заключающихся в низком качестве измельчения и высокой энергоемкости процесса. В связи с этим возникает необходимость в совершенствовании конструкции дробилки.
Целью исследования является повышение эффективности функционирования дробилки зерна с пневматической загрузкой путём совершенствования технологической схемы и оптимизации её конструктивно-технологических параметров.
Объект исследований - дробилка зерна с пневматической загрузкой с жапю-зийным сепаратором и вентилятором.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- усовершенствована конструктивно-технологическая схема дробилки зерна с пневматической загрузкой с жашозийным сепаратором в торцевой поверхности дробильной камеры;
- аналитические зависимости, позволяющие определить оптимальные длину, количество дополнительных лопаток и диаметр входного окна колеса вентилятора при минимальном сопротивлении его проточной часта, аналитические зависимости
для определения аэродинамических характеристик вентилятора при изменении угла установки его лопаток;
- математические модели рабочего процесса по определению влияния конструктивно-технологических параметров колеса вентилятора на его аэродинамические характеристики;
- математические модели рабочего процесса дробилки зерна с жалюзийным сепаратором, позволяющие определить её оптимальные конструктивно-технологические параметры;
- результаты производственных испытаний дробилки зерна.
Практическая ценность и реализация результатов исследований.
Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы позволяют обосновать основные конструктивные параметры и режимы работы дробилки зерна с пневматической загрузкой, которые могут быть использованы заводами - изготовителями данного оборудования, а также проектно - конструкторскими организациями и научно - исследовательскими учреждениями.
Результаты исследований используются предприятием ЗАО «Арзамасская сельхозтехника - Регион» Нижегородской области при модернизации и производстве малогабаритных комбикормовых агрегатов серии «Доза-Агро», в состав которых входит дробилка зерна с пневматической загрузкой.
Апробация работы: основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях Вятской ГСХА (Киров 2006...2008 гг.), на IV - ой Международной научно - практической конференции в НИИСХ Северо - Востока имени Н.В. Рудницкого (Киров 2007г.), на XII - ой Международной специализированной торгово - промышленной выставке «Зерно - Комбикорма - Ветеринария 2007» в Москве.
Работа выполнена на кафедре ремонта машин ФГОУ ВПО Вятская ГСХА в соответствии с планом научно - исследовательских работ по теме: «Совершенствование технологических процессов и повышение надёжности машин в животноводстве» (государственный регистрационный номер 01.12.2006 - 09913).
По основным положениям диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных В АК РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
- усовершенствованная конструктивно-технологическая схема дробилки зерна с пневматической загрузкой с жалюзийным сепаратором в торцевых поверхностях дробильной камеры;
- теоретические предпосылки к обоснованию параметров дробилки зерна с пневматической загрузкой и жалюзийным сепаратором;
- результаты экспериментальных исследований и математические модели рабочего процесса по определению влияния конструктивно-технологических параметров колеса вентилятора на его аэродинамические характеристики;
- результаты экспериментальных исследований и математические модели рабочего процесса дробилки, позволяющие определить оптимальные значения конструктивно-технологических параметров;
- результаты производственных испытаний комбикормового агрегата с усовершенствованной дробилкой и их энергетическая эффективность.
Структура и объём работы.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и 15 приложений. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста включая 66 рисунков и 15 таблиц. Список литературы содержит 139 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
• Во введении дано краткое обоснование актуальности темы, сформулирована цель исследований и приведены основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.
В первом разделе «Состояние вопроса и задачи научных исследований» выполнен обзор существующих комбикормовых агрегатов и анализ существующих конструкций молотковых дробилок.
Исследованиями процесса измельчения кормов в молотковых дробилках занимались В.Р. Алёшкин, A.B. Алёшкин, Н.Ф. Баранов, А.П. Барбицкий, М.М. Гер-нет. В.П. Горячкин, В.А. Денисов, В. А. Елисеев, Б.Г. Зиганшин, Ф.С. Кирпичников, Я.Н. Куприц, В.И. Ломов, И.В. Макаров, C.B. Мельников, В.Г. Мохнаткин, М.С. Поярков, П.М. Рощин, П.А. Савиных, В.И. Сыроватка, В.А. Сысуев, С.Д. Хусид и др. Анализ исследований позволил наметить пути дальнейшего повышения эффективности работы дробилок фуражного зерна.
Поставлены следующие задачи научных исследований:
- дагь анализ конструкций и рабочего процесса существующих технических средств для измельчения зерна и выявить направления их совершенствования;
- теоретически обосновать влияние конструктивно-технологических параметров на аэродинамические характеристики вентилятора и дробилки фуражного зерна с жалюзийным сепаратором;
- усовершенствовать конструктивно-технологическую схему дробилки и исследовать основные показатели её рабочего процесса;
- оптимизировать основные параметры рабочего колеса вентилятора, позволяющие повысить его основные аэродинамические характеристики;
- оптимизировать основные параметры и режимы работы дробилки зерна с пневматической загрузкой и жалюзийным сепаратором для получения продукта высокого качества с наименьшими энергозатратами;
- провести испытания дробилки в составе комбикормового агрегата в производственных условиях;
- оценить энергетическую эффективность комбикормового агрегата с модернизированной дробилкой.
Во втором разделе «Теоретические предпосылки совершенствования конструкции дробилки зерна с вентилятором» обоснованы конструктивно - технологические параметры, позволяющие повысить эффективность работы дробилки фуражного зерна.
Давление, создаваемое вращающимся лопаточным колесом, обусловлено преобразованием кинетической энергии относительного движения и работой центробежных сил. Повышение давления в потоке, проходящем в межлопаточных каналах равно
где р - плотность воздуха;
со I, ы2 - относительные скорости соответственно, на входе и выходе из канала;
■Яи - радиусы колеса соответственно на входе и выходе потока; и - угловая скорость колеса (потока).
Энергия, передаваемая воздуху рабочим колесом радиального вентилятора, определяется величинами окружной скорости а, относительной скорости и абсолютной скорости относительно неподвижного корпуса (рис. 1).
Уравнение Бернулли в сочетании с принципом Даламбера для течения воздуха в межлопаточном пространстве колеса вентилятора:
Р ^о2-(к - г ■) | С;-С; | Щ-Ц\ р 2 2 2 ' где Р - давление на выходе из канала; р - плотность воздушного потока; С\,Сг- абсолютные скорости потока; иии2- относительные скорости потока в каналах.
(1)
Рис. 1. Скорости потока при движении по лопатке вентилятора: 01, & - углы между касательной к окружности колеса и направлением относительной скорости; «I, а2 - углы между переносными и абсолютными скоростями; V-, У2 - переносные скорости на входе и выходе канала
По теореме косинусов, получаем
и2 =У2+Сг-2-У-со$а.
Тогда
р
— = V2-C2-cosa2-Vl-C,-cosal. (2)
Р
Расход воздуха, проходящего через вентилятор, определим по уравнению
Q2=2-л-Г2-Ь2-Сг2,
где Qi -расход на выходе из колеса вентилятора;
Ь2 - ширина лопаток в выходном сечении колеса; С,2 - радиальная составляющая абсолютной скорости.
В вентиляторных установках справедливо равенство Q = Qx = Q2. Тогда расход можно выразить через входные характеристики
где Qt - расход на входе в колесо;
Ьх - ширина лопаток на входе в колесо;
Сг| - радиальная составляющая абсолютной скорости на входе в колесо. При Ъ.~ЪХ = Ъ2.
г - в с = Q
гг~2-Я.гг.Ь> " 2-л-гх-Ъ- &
Касательные составляющие абсолютных скоростей
С, • cos«, = Сп =У1- Сп ■ ctgpx;
С2 • cos аг - Ст2 =V2- Сг2 ■ ctgP2. Окончательно получим
- = • (г; - г?)+ • {ctgPl -ctgfr)-Q. (4)
р 2-к -Ь
Характеристику вентилятора можно представить в следующем виде
Р - А + В-Q. (5)
Реальная характеристика вентилятора для колеса с произвольными углами ft,
ft примет вид:
P = {A-h0)+BQ-krQ2, (6)
где /го и -экспериментальные коэффициенты, полученные в результате исследования характеристики вентилятора с радиальными лопатками. На рисунке 2 представлена характеристика вентилятора с радиальными лопатками.
Уравнение (6) позволяет рассчитать напорную характеристику вентилятора с произвольным углом установки лопаток.
—в— теоретическая; экспериментальная
Рис. 2. Характеристики вентилятора с радиальными лопатками
Проточная часть лопаточного колеса радиального вентилятора молотковой дробилки представляет собой расширяющиеся каналы (рис. 3 а), угол расширения которых 0!| обусловлен числом лопаток.
Удельные потери энергии таких каналов составляют
АР = ±АР,, (7)
¡=1
где АР- общие потери давления, Па;
ДР, - местные потери давления в плоском расширяющемся канале, Па;
п - число составляющих местных потерь давления;
п=3 - одноступенчатая схема проточной части.
С целью повышения аэродинамических показателей между основными лопатками 1 устанавливают по наружному диаметру рабочего колеса £>2 сравнительно короткие дополнительные лопатки 2. При этом проточная часть лопаточного колеса становится двухступенчатой (рис. 3 б).
Площади живых сечений на входе в рабочие колеса, выполненные по одноступенчатой и двухступенчатой схеме, атак же в диффузор первой ступени равны
^ = = = КЩ ~ и. А) • (8)
Площади живых сечений на входе в диффузор и для диффузора второй ступени двухступенчатой схемы:
(9)
Площади живых сечений на выходе из проточной части одноступенчатой и двухступенчатой схем рабочих колес
Р„т2=Ь{кВг-тК). (Ю)
Рис. 3. Схемы лопаточного колеса вентилятора: а - одноступенчатая; б -двухступенчатая: 1-основная лопатка; 2 - дополнительная лопатка
Преимущество предлагаемой схемы совершенствования проточной части рабочего колеса по отношению к базовой может быть оценено коэффициентом относительного снижения потерь
(11)
АР
исх
где АР, - общие потери давления в усовершенствованной схеме, Па;
&Рисх ~ общие потери давления в исходной схеме проточной части рабочего колеса, Па.
(12)
где р - плотность воздуха, кг/м3;
£ - коэффициент местных потерь; О - подача вентилятора, м3; Fj - площадь живого сечения, м2.
Коэффициент сопротивления на входе в рабочее колесо определяется выражением
/ ~, ,, \
С =0,5
~ нх '
1-
ЩЬ-т^кЬ ЩЬ
0,5
НЕ'
(13)
где О, - диаметр на входе потока в межлопаточное пространство колеса, м; Ь - ширина рабочего колеса, м; гп \ - число основных лопаток колеса, шт.; А - толщина лопатки, м.
Коэффициент сопротивления диффузора (рис. 3 а)
лР2 - ягР, - от, А
(14)
где
а, - коэффициент, зависящий от значения угла расширения диффузора сц. Коэффициент сопротивления на выходе из рабочего колеса одноступенчатой схемы проточной части вентилятора равен
1
7гОгЪ - трИ
Г гЛ1 ш,«
(15)
тЮгЬ
где Т\ - наружный диаметр рабочего колеса вентилятора, м.
Коэффициент сопротивления на входе в рабочее колесо, выполненное с дополнительными лопатками
Коэффициент сопротивления диффузора первой ступени проточной части
Сдиф.\ а\
я01 - /и,/г
где 1)1 -диаметр по внутренним кромкам дополнительных лопаток, м. Коэффициент сопротивления на входе во вторую ступень
^ = 0,5 Ъ._8<т-щ) = 0^_Ь±пЬ_
ж ■ ВХ-Ъ-т^Ъ-к ' пОХЪ - трк' где т - общее количество лопаток (сумма основных и дополнительных); т2 - количество дополнительных лопаток, шт.
£д«Ф. 1 аг
' ЛР7 - 7ГР\ Л
яВ2Ь - J
(16)
(17)
(18)
где а2 - коэффициент, зависящий от значения угла расширения а2 диффузора с дополнительными лопатками.
Коэффициент сопротивления на выходе из рабочего колеса для схемы с дополнительными лопатками
^еых2
^ тЬ 4
яД
(19)
Расчеты коэффициента к' выполнялись численным способом. Результаты исследований представлены на рисунке 4. 1,2
10 20 и.шт 40 —в— без дополнительных лопаток -------£)1=0,3м;-£»1=0,4м;-----.01=0,5м
Рис. 4. Зависимость коэффициента к' (снижения сопротивления проточной части канала) при изменении числа лопаток т и диаметра П1 при £>1=0,24 м
В расчетах приняты следующие параметры проточной части рабочего колеса: £>2=0,6м, Ь=0,04м, Л=0,006м.
Расчеты показывают, что оптимальное общее число лопаток т для обеих схем равно 18, причём наилучшие показатели достигнуты при 6 основных и 12 дополнительных лопатках {т\=6\ тп2=12).
Так как наружный диаметр колеса 02 остается величиной постоянной, то этим значениям соответствует длина дополнительных лопаток 160, 140и 110мм.
Увеличение числа лопаток колеса «пылевого» вентилятора сопряжено с повышением сопротивления и загромождением межлопаточных каналов. Поэтому выяснение зависимости характеристик вентилятора, работающего в условиях высокой концентрации продукта в потоке, от количества лопаток и их длины, толщины и угла установки является важным и необходимым. Для изучения процесса движения воздушно-продуктового потока вдоль прямой радиальной лопатки абсолютную скорость движения С раскладывают на две составляющие: переносную Сиг, и относительную С,2 (рис. 5).
Рис. 5. Схема лопаточного колеса вентилятора
На выходе из колеса суммарную площадь межлопаточных каналов можно определить из соотношения
где £>2 - наружный диаметр лопаточного колеса; Ъ - ширина лопаток; к - толщина лопаток; т - количество лопаток.
Из гидравлической теории решёток известно, что для радиальных лопаток коэффициент прозрачности равен
= 7г-В2-Ь-Ь-Ь-т,
(20)
(21)
Тогда подача вентилятора с учетом количества, длины и толщины лопаток колеса равна
Q
Crlbh-D2(x-l ln.
(23)
I \ И к,
Обозначив подачу вентилятора при бесконечно большом числе тонких лопаток ЬкОгСг1 через £> и разделив на получим коэффициент расхода воздуха через колесо, учитывающий загромождение лопатками
Q к'
(24)
где /? =
жЬ
Развиваемое вентилятором давление определится из выражения:
Ьп
где г)г - гидравлический КПД.
(25)
На рисунке 6 представлена теоретическая зависимость Ру от количества лопаток т и, соответственно, (рис. 7) от коэффициента прозрачности решетки к.
10 12 ¡4 16 и, шт20
Рис. 6. Зависимость давления от количества лопаток т
Рис. 7. Зависимость 0- от коэф-в
фициента прозрачности решетки к
В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложена программа исследований, представлены приборы, измерительная аппаратура и экспериментальная установка.
Экспериментальные исследования проведены в соответствии с действующими ГОСТами, общепринятыми и частными методиками испытаний, обеспечивающими получение первичной информации в виде реализации случайных процессов с последующей их обработкой на персональном компьютере с помощью программного приложения Statgraphics Plus 3.0.
Четвёртый раздел «Экспериментальная проверка теоретических предпосылок и оптимизация конструктивно-технологических параметров дробилки зерна» посвящен экспериментальным исследованиям и их анализу.
По результатам однофакторных исследований были определены интервалы и уровни варьирования факторов и на первом этапе реализована матрица плана эксперимента. З2.
Исследовалось влияние количества дополнительных лопаток вентилятора т и диаметра входного окна вентилятора Ц^,. а,.. В качестве критериев оптимизации были выбраны: номинальное давление^, номинальный расходу, теоретическая мощность воздушного потока уз и коэффициент полезного действия^.
Математические модели (26...29) зависимости критериев оптимизации от факторов х\ и хг.
у, = 4697-305*, -157*2 +265хЛ-472х,2; (26)
уг = 0,157 + 0,0185л, - 0,005 Ц2 - 0,011 5х{хг + 0,0318*22; (27)
у3 = 725,6 + 17,1л, - 43,5л,2 -16,0хЛ - 8,5.x2; (28)
у4 = 0,196 - 0,008х, - 0,004х2 - 0,015*,2 + 0,00 - 0,019х2. (29)
Двумерные сечения для моделей у¡,у2,у3,у4 показаны на рисунке 8 а, б, в, г соответственно.
в 1'
Рис. 8. Влияние диаметра входного окна и количества лопаток на показатели: а - давление Ру, б -расход (); в - гидравлическую мощность Ыг; г - коэффициент полезного действия Т)
С учетом результатов исследований и анализа двумерных сечений рекомендуются следующие оптимальные значения параметров: количество дополнительных лопаток колеса вентилятора 12 urr., диаметр входного окна корпуса 240 мм.
На следующем этапе исследовалось влияние угла установки и длины дополнительных лопаток на аэродинамические характеристики вентилятора.
Опыты проводились по плану второго порядка "на шестиугольнике". В качестве факторов плана послужили угол установки лопаток, (фактор Х\) и дайна лопатки вентилятора (фактора). В качестве критериев оптимизации были выбраны: номинальное давление^!, номинальный расходу, гидравлическая мощность воздушного потока у3 и коэффициент полезного действия уА.
При математической обработке опытных данных получены модели регрессии:
y¡ = 5052+60,62í2 -\т,1Ъх\; (30)
у2 = 0,148 - 0,0017х, + 0,0052aíj - 0,0227л,2 + 0,04^; (31)
>'з = 746,0 + 32,04л2 -11 5jc,2 +17,ЗЗ*2; (32)
у, =0,332- 0,008*, - 0,03 Ixf + 0,092.yt2 - 0,07бх|. (33)
160
L, мм
120
80
■4260 —- 4500;
j 1 4-860 —
70 90 а, град НО 70 90 сх, град 110
а б
Рис. 9. Влияние угла установки и длины лопаток вентилятора на: а - давление Ру; б - расход
а, град 110 70 90 а, град 110
а б
Рис. 10. Влияние угла установки и длины лопаток вентилятора на: а - гидравлическую мощность Ыг\ 6-7]
На основании анализа результатов исследования (рис. 9,10) можно сделать вывод, что оптимальное значение угла & = 90° (радиальные лопатки), оптимальное количество дополнительных лопаток 12 шт. длиной 120 мм.
Использование в качестве сепарирующей поверхности жалюзийного решета в дробильной камере влияет на формирование воздушного потока молотковым ротором. Поэтому исследовали влияние рядафакторов, относящихся к конструкции жа-люзийных решёт, которые могут быть установлены как с обеих, так и с одной стороны молоткового ротора. Такими факторами являются площадь живого сечения решет, длина створок, их количество и зазор в створках.
Исследования проводились с целью определения оптимальных значений длины и зазора в створках жалюзи.
Опыты проводились по плану 23. В качестве исследуемых факторов плана эксперимента выбраны: длина створки жалюзийного решета Ь (фактор х,); зазор в створках решёт £ (фактора); схема работы дробилки (фактор х3). Длину створок принимали равной 45 и 70 мм, зазор - 3 и 5 мм. Критериями оптимизации были выбраны: у\ - номинальное давление Ру,у2 - номинальный расход (), гидравлическая мощность воздушного потока Иг\\ коэффициент полезного действия т).
При математической обработке опытных данных и оценки значимости коэффициента регрессии получены модели регрессии:
у1 = 5804,88-149,375х2 +80,875 х3-347,375 х, х3-238,125х2х3; (34)
у2 =0,1717+0,0058х1-0,007х2+0,02х3 -Ю,0185х,хг0,ОШад; (35)
уз = 973+30хг6175х2 + 117х3-6,75х1х2+37х,х3-35,75х2х3; (36)
у4 = 0,28+0,015 хг0,028 х2+0,0019 х3-0,009 х, х2 + 0,004 х2х3. (37)
На рисунках 11 и 12 приведены двумерные сечения поверхностей отклика, характеризующие влияние исследуемых факторов на критерии оптимизации.
57,5 £, мм 70
а б
Рис. 11. Влияние зазора в створках жалюзи и их длины на: а - давление /V; б -расход £>
Рис. 12. Влияние зазора в створках жалюзи и их длины на: а - гидравлическую мощность ЛГг; б -у
Анализ уравнения регрессии (34) и двумерного сечения (рис. 11 а) показывает, что максимальное давление достигается при длине створок 70 мм и зазоре 3 мм. Максимум расхода воздуха достигается при наибольшей длине створки и меньшем зазоре (¿=70 мм, ,$=3 мм). Гидравлическая мощность и коэффициент полезного действия достигают максимума при тех же значениях параметров.
На рисунке 13 представлены аэродинамические характеристики дробилки с жалюзийным сепаратором при длине створок решета ¿=70 мм, количестве створок N=36 с зазором Л'=3 мм и площадью живого сечения Л'ж=7560 мм2. Они показывают, что дробилка, включающая два последовательно установленных нагнетателя, молотковый ротор и вентилятор, при максимальном КПД ?7=0,34 обеспечивает расход воздуха £М),23м3/с и давление Р^4000 Па.
8000 IV, Вт
4000
2000 0
0 0,10 0ДО 2.м7с 0,40 -----rj ------fy--р
Рис. 13. Аэродинамические характеристики дробилки с жалюзийным сепаратором (длина створок решета ¿=70 мм, количество створок N=36, зазор в створках 5=3 мм)
Производственные испытания дробилки проводили в составе малогабаритного комбикормового агрегата «ДОЗА - АГРО», смонтированного на животноводческом комплексе учебного хозяйства Вятской ГСХА.
8000 Р» Па 4000 •ч
/ х / / \ N V- • "" N
/ / / -' -1 \ N
2000 0 / / / / i i !
Исследовали влияние подачи измельчаемого материала 0(х\), длины створок жалюзи £ (х2) и зазора в створках жалюзи 5 (х3) на основные показатели процесса измельчения: полезные удельные энергозатраты на измельчение степень измельчения >2- В качестве исходного продукта при испытаниях использовали ячмень влажностью 14...15%, средневзвешенный размер которого равен 4,24-10"3м.
Была реализована матрица плана эксперимента З3. Для данного опыта получены следующие модели:
у, = 2,03 + 0,0305*, + 0,094х3 + 0,0517л; + 0,1172.x;; (38)
уг = 2,84-0,0834л, -0,1314^-0,1496^. (39)
Анализ уравнений показывает, что при увеличении значений факторов д:ь дг2, хъ удельные энергозатраты возрастают, а степень измельчения уменьшается.
Определены оптимальные значения параметров: подача 1750 кг/ч, зазор в створках 4 мм и длина створки 57 мм (рис. 14).
а б
Рис. 14. Зависимость удельных энергозатрат от факторов хь х2, хъ
В пятом разделе «Результаты производственных испытаний дробилок с пневматической загрузкой с жалюзийными сепараторами и оценка энергетической эффективности их работы» приведено сравнение показателей рабочего процесса усовершенствованной дробилки, входящей в состав комбикормового агрегата серии «Доза» с базовой. Энергетическая эффективность использования усовершенствованной дробилки, оценённая уровнем интенсификации, составила 21 %, а совокупные энергозатраты комбикормового агрегата на 22 % меньше исходного.
Экономическая эффективность производства дробилки, выраженная в прибыли предприятия с годовой программой 96 штук, составляет 336 тыс. рублей в ценах 2008 г.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Усовершенствована конструктивно-технологическая схема дробилки зерна с пневматической загрузкой, включающая дробильную камеру с жалюзийным сепаратором в торцевой поверхности, деку, охватывающую молотковый ротор по периферии и вентилятор с радиальными основными и дополнительными лопатками.
2. Теоретическими исследованиями обосновано повышение аэродинамических характеристик вентилятора дробилки с пневматической загрузкой за счет снижения потерь давления в проточной части колеса вентилятора установкой дополнительных лопаток.
3. Получены аналитические зависимости для определения количества, длины и угла установки дополнительных лопаток колеса вентилятора.
4. Получены: математические модели, позволяющие определить оптимальные значения параметров, влияющих на аэродинамические характеристики вентилятора: количество основных лопаток б шт. длиной 255 мм, дополнительных 12 шт. длиной 120 мм при их радиальном расположении (угол & = 90°), диаметр входного отверстия вентилятора 240 мм, диаметр диска колеса вентилятора 550 мм при диаметре по концам основных и дополнительных лопаток 600 мм, зазор между лопатками колеса и корпусом вентилятора не более 3 мм.
5. При использовании в качестве сепарирующих поверхностей жалюзийных решет в торцах дробильной камеры наиболее эффективной является противоточная схема. Оптимальными значениями параметров, влияющих на энергозатраты и качество продукта, являются: длина створок жалюзи 50...57 мм, количество створок 45 шт., зазор в створках 3.. .4 мм, при этом пропускная способность составляет 2 т/ч, крупность готового продукта соответствует среднему помолу, количество мелкой фракции (менее 0,2 мм) не превышает 12%, а минимальные энергозатраты равны 2,08 кВт.ч/т.ед.ст.изм.
6. Проведена оценка энергетической эффективности использования усовершенствованной дробилки. Уровень интенсификации комбикормового агрегата с дробилкой составил 22%. Экономический эффект от внедрения составляет 3,5 тыс. рублей на одну дробилку.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах
1. Модернизация дробилки ДКР-3 / Н. Баранов, Р. Баранов, В. Фуфачев,
A. Сергеев Н Комбикорма. - 2006. - № 5. - С. 37-38.
2. Анализ влияния конструктивных факторов и результатов исследования аэродинамических характеристик вентилятора дробилки ДКР-3 / Н.Ф. Баранов,
B.C. Фуфачев, А.Г. Сергеев, С.Ю. Булатов // Техника и оборудование для села. -2007. - № 12. - С. 33-34.
3. Модернизация дробилки ДКР-3 и результаты исследований воздушного потока / Н.Ф. Баранов, Р.Н. Баранов, B.C. Фуфачев, А.Г. Сергеев // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики: Межвуз. сб. науч. тр. - Киров: Вятская ГСХА, 2006. - Вып. 6. - Ч. 3. - С. 172-178.
4. Сергеев А.Г. Рынок малогабаритных комбикормовых агрегатов, опыт производства и реализации // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики: Межвуз. сб. науч. тр. - Киров: Вятская ГСХА, 2006. -Вып. 6.-Ч. З.-С. 142-146.
5. Баранов Р.Н., Фуфачев B.C., Сергеев А.Г. Исследование рабочего процесса модернизированной дробилки фуражного зерна ДКР-3 И Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики: Межвуз. сб. науч. тр. -Киров: Вятская ГСХА, 2006. - Вып. 6. - Ч. 3. - С. 162-166.
6. Сергеев А.Г. Рынок малогабаритных комбикормовых агрегатов, опыт производства и внедрение нового оборудования // Разработка и внедрение технологий и технических средств для АПК Северо-Восточного региона Российской Федерации: Материалы Международ, науч.-практ. конф. - Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2007. - С. 260-264.
7. Баранов Н.Ф., Бажин A.A., Сергеев А.Г. Исследование изнашивания рабочих органов молотковых дробилок зерна// Совершенствование технологий и средств механизации производства продукции растениеводства и животноводства: Материалы науч.-практ. конф. Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2007. - С. 69-73.
8. Баранов Н.Ф., Шулятьев В.Н., Сергеев А.Г. Совершенствование проточной части лопастного колеса радиального вентилятора дробилки ДКР // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики: Материалы II Всеросс. науч.-практ. конф. "Наука - Технология - Ресурсосбережение": Сб. науч. тр. - Киров: Вятская ГСХА, 2008. - Вып. 8. - С. 33-37.
9. Баранов Н.Ф., Сергеев А.Г., Баранов Р.Н. Влияние угла установки лопастей на характеристики вентилятора дробилки ДКР // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики: Материалы II Всеросс. науч.-практ. конф. "Наука - Технология - Ресурсосбережение": Сб. науч. тр. - Киров: Вятская ГСХА, 2008. - Вып. 8.- С. 21-25.
Подписано в печать 20.01.2009г. Формат 60х84'/]6 Усл. печ. л. 1.0. Тираж 80 экз. Заказ № 4. Отпечатано с оригинал-макета.
Типография НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого 61007, г. Киров, Ленина 166-а.