автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Повышение эффективности процесса острения дюбелей на основе совершенствования деформационного и силового режимов холодной поперечно-клиновой прокатки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пыхтунова, Светлана Викторовна
Введение.
Ф 1. Аналитический обзор
1.1. Способы изготовления тел вращения конусообразной формы.
1.2. Анализ методов исследования процесса поперечно-клиновой прокатки и влияния конструктивных параметров инструмента на напряженно-деформированное состояние и усилие деформации.
1.3. Особенности процесса поперечно-клиновой прокатки при изготовлении дюбелей.
1.4. Цель и задачи работы и их обоснование.
• 2. Исследование деформированного состояния при поперечно-клиновой прокатке дюбелей.
2.1. Методика проведения экспериментального исследования деформированного состояния заготовки дюбеля.
2.1.1. Методика оценки конечного деформированного состояния.
2.1.2. Методика оценки текущего деформированного состояния.
2.1.3. Методика оценки деформаций внутри /-го цикла в основной стадии процесса поперечно-клиновой прокатки.
2.2. Разработка модели деформированного состояния заготовки при поперечно-клиновой прокатке дюбелей.
Основные положения и допущения. ф 2.3. Анализ деформированного состояния заготовки при поперечно-клиновой прокатке острия дюбеля.
2.3.1. Конечное деформированное состояние острия дюбеля.
2.3.2. Текущее деформированное состояния заготовки при поперечно-клиновой прокатке острия дюбеля.
2.3.3. Деформированное состояние заготовки внутри /-го цикла в основной стадии процесса поперечно-клиновой прокатки.
2.4. Анализ влияния конструктивных параметров инструмента на распределение деформации.
Выводы.
3. Оценка влияния знакопеременной деформации на свойства стали марки 70 в процессе поперечно-клиновой прокатки.
3.1. Анализ влияния знакопеременной деформации на свойства стали марки 70.
3.2. Экспериментальная проверка реологической модели.
3.2.1. Метод измерения твердости.
3.2.2. Микроструктурный анализ.
Выводы.
4. Совершенствование процесса поперечно-клиновой прокатки дюбелей на основе исследования контактных напряжений и энергосиловых параметров.
4.1 Моделирование процесса поперечно-клиновой прокатки и исследование контактных напряжений.
4.2 Анализ распределения контактных напряжений и усилий при поперечно-клиновой прокатке.
4.3 Влияние технологических факторов и конструктивных параметров инструмента на распределение контактных напряжений и усилий деформации при прокатке дюбелей.
4.4. Разработка мероприятий по совершенствованию процесса острения и технологического инструмента при производстве дюбелей методом поперечно-клиновой прокатки.
Выводы.
Введение 2006 год, диссертация по металлургии, Пыхтунова, Светлана Викторовна
Метизная подотрасль является последним (четвертым) переделом металлургической промышленности и прямым поставщиком продукции, поэтому, обеспечивая более глубокий передел продукции сортового производства, способна повысить эффективность металлургической отрасли в целом. Обший объем российских произведенных метизов к мировому производству составляет около 2%, а на крепежные изделия приходится не менее 50% от общего импортируемого объема по этой товарной группе.
Динамично развивающаяся строительная отрасль повышает спрос на крепежные изделия и, в частности, на дюбели. В настоящее время изделиям этого вида, поставляемым на внутренний рынок российскими производителями, составляют конкуренцию изделия из стран Юго-Восточной Азии, таких как Китай, Тайвань, Южная Корея. Для того, чтобы российские изделия, в том числе и дюбели, имели коммерческий интерес на внутреннем рынке, необходимо обеспечить их конкурентоспособность за счет повышения эффективности производства и качества продукции.
Основным производителем дюбелей-гвоздей в Российской Федерации является ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод». В ОАО «ММКЗ» технологические операции штамповки и острения дюбелей выполняют на отечественных автоматах-комбайнах А1918. Операцию острения осуществляют способом холодной поперечно-клиновой прокатки на накатном устройстве этого автомата-комбайна.
Исследованию процесса поперечно-клиновой прокатки тел вращенш. и разработке специализированных прокатных комплексов посвящены работы: А.Ф. Балина, А.И. Целикова, B.C. Смирнова, П.К. Тетерина, К.Н. Шевченко, И.В. Рогова, В.А. Клушина, Е.М. Макушка, В.Я. Щукина, Г.В. Андреева, А.С. Дубень, B.JI. Колмогорова, А.Н. Давидович, С.В. Орловского, В.М. Сегала, С.П. Грановского, Ю.Н. Веремеевой, JI.H. Никольского, Н.Т. Удовина, В.И. Рахманова и др. Однако рассматриваемые авторами вопросы характерны для горячей поперечно-клиновой прокатки. Вопросы технологии, оборудования и инструмента для холодной поперечно-клиновой прокатки изучены недостаточно. Это в значительной степени относится к процессу поперечно-клиновой прокатки, применяемой при формировании острия дюбеля.
Важной технологической операцией, определяющей эффективность процесса и качество изделий, является операция острения дюбелей.
Операция острения дюбеля способом поперечно-клиновой прокатки имеет ряд особенностей: цикличность процесса, возникающие знакопеременные деформации и большие конечные деформации в вершине острия. Кроме того, процесс поперечно-клиновой прокатки реализован на широко распространенном действующем кузнечно-прессовом оборудовании, имеющем в составе резьбонакатные автоматы, которые предназначены для накатки резьбы на стержневых крепежных изделиях типа шурупов, винтов из стали марки 10, а не марки 70, которую применяют при изготовлении дюбелей. Последнее обстоятельство обуславливает необходимость совершенствования режимов деформации и параметров технологического инструмента, в значительной степени адаптированных к производственным условиям. Выбор рациональных деформационных режимов ограничен минимально допускаемыми конструктивными изменениями параметров существующего инструмента резьбонакатного устройства данного автомата-комбайна.
В связи с этим, актуальным является проведение исследований деформационно-силовых параметров процесса холодной поперечно-клиновой прокатки с целью повышения эффективности процесса острения дюбелей.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процесса острения дюбелей на основе совершенствования деформационного и силового режимов холодной поперечно-клиновой прокатки"
ВЫВОДЫ
1. Разработана математическая модель процесса поперечно-клиновой прокатки, в основу которой положен метод совместного решения дифференциальных уравнений и условия пластичности, с помощью которых получено распределение нормальных контактных напряжений по длине острия и по длине деформирующего клина. Установлено, что нормальные контактные напряжения возрастают к третьему и четвертому циклам, что не противоречит экспериментальным исследованиям усилий, распределенных по длине деформирующего клина.
2. Проведен анализ распределения нормальных контактных напряжений, полученного с помощью математической модели, который показал, что нормальные контактные напряжения увеличиваются на третьем, четвертом циклах, а затем снижаются.
3. Экспериментальное измерение усилия показало, что максимальное усилие также приходится на третий цикл, что свидетельствует о корреляции расчетных и экспериментальных данных.
4. Исследование влияния различных технологических параметров показало: уменьшение угла конуса заготовки при редуцировании снижает среднее усилие на 10,9%; повышение скорости прокатки с 0,43 м/с до 0,54 м/с приводит к снижению среднего усилия на 31,1% по длине клина; изменение вида смазки приводит к снижению усилия до 12,4%.
5. Приведены рекомендуемые мероприятия для усовершенствования процесса острения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Успешное внедрение способа поперечно-клиновой прокатки, прежде всего, связано с определением и выбором рациональных параметров прокатно-клинового инструмента и режимов деформации, что влияет на качество изделий, ресурсосбережение, производительность и усилие деформации, а, следовательно, энергозатраты.
Из аналитического обзора следует, что каждое конкретное изделие требует индивидуального исследования, учитывающего конструкцию самого изделия и особенности условия процесса поперечно-клиновой прокатки, в том числе и холодной. Поэтому при совершенствовании технологии острения дюбелей учитывали цикличность процесса, форму и размеры изделия, материал изделия, параметры конструкции технологического инструмента и оборудования, что в совокупности обуславливает особенности пластической деформации при острении дюбелей методом поперечно-клиновой прокатки.
Разработаны методики и проведена оценка конечного и текущего, а также деформированного состояния заготовки внутри i-го цикла в основной стадии процесса поперечно-клиновой прокатки.
Из проведенного анализа распределения различных показателей конечного и текущего деформированного состояния заготовки установлено: степень обжатия по всей длине острия дюбеля превышает величину «1,05» и изменяется в интервале 1,063.25,2 , что указывает на проникновение радиальных деформаций до оси заготовки по всей длине острия; степень обжатия по величине при переходе от цикла к циклу изменяется в интервале 1,1.7,4 ; степень деформации в вершине острия достигает почти 100%.
В результате обработки эксперимента по исследованию формоизменения заготовки при поперечно-клиновой прокатке на недокатах установлен знакопеременный характер изменения радиальной деформации с первого по десятый циклы. Амплитуда изменения радиальной деформации составляет от 0,42 до -0,45. В последующих циклах (одиннадцатом и двенадцатом) деформация является монотонной. На основе этих результатов исследования разработана модель деформированного состояния заготовки при поперечно-клиновой прокатке внутри /-го цикла, позволяющая определять главные деформации.
Продольная деформация имеет тенденцию монотонного развития.
С учетом особенностей поперечно-клиновой прокатки при острении дюбелей построена диаграмма знакопеременного деформирования по принципу Мазинга, при этом учитывали реальную величину амплитуды для процесса острения дюбелей. При построении диаграммы знакопеременного деформирования основывались на обобщенной диаграмме деформирования, полученной в результате испытаний на растяжение проволоки диаметром 4,68.4,69 мм из стали марки 70. Получена полоса течения сопротивления деформации ст^ от интенсивности деформаций по циклам при прямом и обратном деформировании. Ширина полосы течения не превышает 8,9% от величины сопротивления деформации металла в исходном состоянии.
Принятая жестко-пластическая среда Мизеса при формировании острия дюбелей методом поперечно-клиновой прокатки подтверждается полученными результатами измерения твердости в соответствии с разработанной методикой послойного снятия металла по всему объёму изделия.
С учетом обоснованной реологической модели разработана математическая модель процесса поперечно-клиновой прокатки, в основу которой положен метод совместного решения дифференциальных уравнений и условия пластичности. Модель позволяет установить распределение нормальных контактных напряжений, как по длине острия, так и по длине деформирующего клина. С помощью данной модели установлено, что нормальные контактные напряжения возрастают к третьему и четвертому циклам, что не противоречит экспериментальным исследованиям усилий, распределенных по длине деформирующего клина. Экспериментальные исследования усилий провели с помощью тензометрического метода.
Экспериментально установлено влияние различных технологических параметров на усилие деформации: формы и размеров исходной заготовки, предназначенной для поперечно-клиновой прокатки; различного вида смазок: эмульсола Э-5, минерального масла И-20; скорости поперечно-клиноьрй прокатки при оформлении острия дюбеля.
На основании полученных результатов предлагаем:
- при штамповке заготовки при производстве дюбеля диаметром 4,5мм изменить угол редуцирования с 13°22' до 11°18';
- при изготовлении дюбеля диаметром 3,7 мм не применять редуцирование при штамповке заготовки, что позволит применять унифицированные матрицы;
- при изготовлении дюбелей диаметром 4,5 мм изменить угол подъёма деформирующего клина штатного инструмента с 1°15' до 2°28' в началььой стадии процесса, оставив угол остальной части инструмента без изменения.