автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Напряженно-деформированное состояние при винтовой прокатке и совершенствование технологии производства труб и сорта

доктора технических наук
Никулин, Анатолий Николаевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Напряженно-деформированное состояние при винтовой прокатке и совершенствование технологии производства труб и сорта»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Никулин, Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАСТИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ МЕТАЛЛА.

1.1 .Пластическое течение металла и его связь с технологическими факторами.

1.2 .Влияние овализации на развитие осевого разрушения.

1.3.Влияние геометрического (масштабного) фактора на пластическое течение металла.

1.4.Влияние материала заготовки на кинетику пластического течения металла.

1.5.Траектория пластического течения металла при винтовой прокатке.

1.6.Рентгеноструктурный анализ распределения интенсивности деформации в сплошной заготовке.

1.7.Вывод ы.

2.АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ

ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ.

2.1 .Анализ деформационных и кинематических условий при винтовой прокатке.

2.2.Анализ граничных условий при винтовой прокатке.

2.3.Вывод ы.

3.РОЛЬ ДЕФОРМАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ В ОБРАЗОВАНИИ

ПОВЕРХНОСТНОГО РАЗРУШЕНИЯ.

3.1.Анализ развития растягивающих напряжений в поверхностном слое заготовки при винтовой прокатке.

3.2.Оценка тангенциальных сдвигающих напряжений.

3.3. Выводы.

4.НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТАЛЛА

ПРИ ВИНТОВОЙ ПРОКАТКЕ.

4.1 .Развитие представлений об осевом разрушении при поперечной и винтовой прокатке.

4.2.Развитие напряженного состояния в заготовке при винтовой прокатке в трехвалковом стане.

4.3.Влияние соотношения диаметров валка и заготовки на напряженное состояние.

4.4.Влияние углов подачи на напряженное состояние заготовки при винтовой прокатке.

4.5.Экспериментально-теоретическое определение напряженного состояния с использованием поля скоростей.

4.6.Моделирование развития напряженного состояния при осевом разрушении.

4.7.Напряженное состояние металла при прошивке на стане винтовой прокатки.

4.8.Вывод ы.

5.ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОШИВКИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТА.

5.1.Существующие калибровки технологического инструмента прошивных станов винтовой прокатки.

5.2.Рекомендации по калибровке оправок.

5.3.Влияние калибровки оправок на скоростные и энергосиловые параметры процесса прошивки.

5.4.Влияние длины оправки на силовые и скоростные показатели процесса прошивки.

5.5.Вывод ы.

6.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ДЕФОРМАЦИОННЫХ И ЭНЕРГОСИЛОВЫХ ПАРАМЕТРОВ СОРТОВЫХ СТАНОВ ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ.

6.1.Использование станов винтовой прокатки для производства сорта.

6.2.Исследование прорабатываемости непрерывнолитого металла.

6.3.Изучение качества проката и поведение дефектов непрерывнолитой заготовки при винтовой прокатке.

6.4.Определение предельных значений коэффициента вытяжки и единичных обжатий при прокатке сталей различных марок.

6.5.Влияние режимов прокатки на развитие осевого разрушения . 268 6.6.Определение энергосиловых параметров процесса деформации.

6.7.Выводы.

7.РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА БИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПРУТКА НА СТАНЕ 350/

ЗАВОДА "ЭЛЕКТРОСТАЛЬ".

7.1.Обоснование выбранного направления в разработке технологии

7.2.Разработка технологии производства биметаллического прутка.

7.3.Качество исходных заготовок и готового прутка.

7.4.Вывод ы.

Введение 2000 год, диссертация по металлургии, Никулин, Анатолий Николаевич

Винтовая прокатка является основным технологическим процессом при производстве бесшовных труб. Станы винтовой прокатки также широко используются в производстве шаров, сплошных и полых периодических профилей, винтовых профилей, ребристых полых тел и других изделий. В последние годы1 винтовая прокатка стала находить применение и в сортопрокатном производстве. Перспективно применение планетарных станов винтовой прокатки в составе совмещенных агрегатов "разливка -прокатка".

Использование процесса винтовой прокатки в различных технологических операциях свидетельствует о его широком распространении в производстве металлопродукции. Опыт его применения для деформации металла превышает уже столетие. За это время накоплены значительные эмпирические и теоретические знания, проработаны технологические приемы ведения процесса на достаточно высоком техническом уровне. Однако при общем и достаточно полном представлении о влиянии и значении режимов деформирования, конструктивных параметров стана и других факторов в технологическом процессе нет ясного понимания механизмов их воздействия на пластическое течение, напряженно - деформированное состояние металла в очаге деформации из-за сложных граничных условий на контактной поверхности и схемы приложения внешней нагрузки. По этой причине процесс деформации при винтовой прокатке остается до сих пор недостаточно изученным, с отсутствием единого мнения в основных теоретических положениях винтовой прокатки. Так, например, пока остается дискуссионным вопрос о причинах развития осевого разрушения заготовки при винтовой прокатке. Это усложняет целенаправленное воздействие на качество продукции и делает качественные показатели технологического процесса в значительной мере стохастическими величинами.

Научные достижения в обработке металлов давлением неразрывно связаны с развитием механики сплошных сред, физики металлов, металловедения и других наук. Их успехи дают возможность глубже познать сущность и закономерность механизма пластической деформации, вскрыть новые явления, позволяющие разрабатывать и создавать более совершенные и эффективные технологические процессы. Возросшие требования к качеству технологического оборудования и произведенной на нем продукции требуют надежных данных о закономерностях поведения металла при его пластическом формоизменении, все более полных сведений о процессах происходящих при этом и их влиянии на свойства материала. Необходимо также отметить, что технологические процессы пластической деформации даже для самых простых случаев относятся к нелинейным, часто к нестационарным задачам механики сплошных сред со сложными краевыми условиями. Задача эта крайне сложная для аналитического решения и математические трудности часто вынуждают к установлению некоторых ограничений и исследованию только частных узких вопросов технологических процессов, да и то в упрощенной постановке. Найденные при таком подходе решения не в полной мере отвечают запросам практики и требуют постоянной корректировки определяющих соотношений.

Винтовая прокатка относится к наиболее сложным процессам обработки металлов давлением из-за проявления большого количества локальных деформационных эффектов, из которых осевое разрушение следует отнести к числу самых известных, но мало изученных. С отчетливо выраженной неравномерностью пластической деформации и ее локализацией в поверхностных объемах заготовки, значительным развитием в тангенциальном направлении макросдвиговых процессов, которые придают винтовой прокатке ряд технологических особенностей, характерных только лишь для этого процесса. Со сложной зависимостью напряженно-деформированного состояния металла от величины деформационного воздействия на заготовку, кинематических и граничных условий в очаге деформации. Все это усложняет выполнение глубокого теоретического анализа винтовой прокатки с целью расширения научного представления о ней и выработки научно обоснованных путей воздействия на технологический процесс, для последующей разработки новых и совершенствования существующих основ управления производством и качеством продукции.

Дальнейшее совершенствование теории и технологии винтовой прокатки приобретает все возрастающее практическое значение. Это вызвано расширением области ее применения, все увеличивающейся долей использования непрерывнолитого металла для производства труб, возросшими требованиями к качеству продукции и, в целом, потребностью технического прогресса, с его постоянными задачами перед наукой и промышленностью по разработке и созданию новых технологий, материалов и изделий.

Целью диссертационной работы является экспериментально-аналитическое исследование воздействия пластической деформации на металл при винтовой прокатке для установления и обоснования технологических основ управления качеством продукции, разработки новых ресурсо-и энергосберегающих технологий в совмещенных процессах разливки-прокатки и в производстве биметалла.

Научная новизна работы заключается в создании новых теоретических представлений о винтовой прокатке, позволяющих усовершенствовать технологию трубопрокатного производства, разработать новые технологические процессы изготовления сорта и биметалла. Поэтому, исходя из важности народнохозяйственных проблем повышения эффективности производства, растущих требований к качеству продукции и развития новых более совершенных ресурсо-и энеросберегающих технологий, были проведены экспериментальные и аналитические исследования для решения следующих взаимосвязанных задач:

- исследование и установление закономерностей пластического течения металла при винтовой прокатке и его связи с технологическими факторами, влияние материала заготовки на пластическое течение;

- анализ деформационных, кинематических и граничных условий при винтовой прокатке;

- роль деформационных факторов в образовании поверхностного разрушения и развитии наружных дефектов, анализ напряженного состояния поверхностного слоя заготовки;

- исследование напряженно-деформированного состояния заготовки и его связь с технологическими факторами;

- исследование процесса прошивки заготовки в гильзу, разработка калибровки оправок прошивного стана;

- установление основных деформационных и энергосиловых параметров сортовых станов винтовой прокатки.

- разработка технологии производства сортового биметалла.

Автор защищает следующее:

1. Экспериментальные исследования пластического течения металла при винтовой прокатке, основанные на методике выявления физических полей деформаций по макроструктуре деформированных заготовок. 2.Экспериментально-аналитические исследования процесса винтовой прокатки:

- напряженно-деформированного состояния металла;

- разрушения осевой зоны и поверхностного слоя заготовки;

- деформационных, кинематических и граничных условий при деформации заготовки.

З.Иссдование процесса прошивки заготовок в гильзу на стане винтовой прокатки. Разработка калибровки оправок прошивного стана. 9

4.Исследование процесса деформации непрерывнолитой заготовки в трех-валковом сортовом стане винтовой прокатки. Разработка технологии совмещения разливки- прокатки в единый технологический процесс.

5.Разработка технологии производства сортового биметалла из центробеж-//

I/ J нолитой заготовки.

Заключение диссертация на тему "Напряженно-деформированное состояние при винтовой прокатке и совершенствование технологии производства труб и сорта"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1.Совокупность научных положений и обобщений, разработанных в диссертации, имеют важное значение для решения практических задач по улучшению качества металлопродукции и повышению эффективности производства. Исследования и разработки диссертационной работы направлены на ускорение научно-технического прогресса, совершенствование технологических процессов и снижения дискретности технологических переделов. На основе выполненных исследований разработаны математические модели напряженно-деформированного состояния металла, новые теоретические положения процесса винтовой прокатки, которые важны для повышения качества труб и, в целом, для теории и практики трубопрокатного производства. Разработаны научные основы ресурсо-и энергосберегающей технологии совмещения процессов разливки-прокатки в единый технологический цикл, объединяющий УНРС радиального или роторного типа с планетарной сортовой клетью винтовой прокатки.

2.По макроструктуре деформированных заготовок осуществлено исследование пластического течения металла при режимах деформирования, принятых для трубных станов винтовой прокатки. Установлена зависимость пластического течения металла от технологических режимов прокатки, прочностных свойств материала и геометрического фактора (определяемого величиной i =do/D). Показано, что образование сдвиговой спиральной макроструктуры в поперечном сечении заготовки является результатом проявления деформационных эффектов внешнего силового воздействия на металл. Выявлена зависимость развития сдвиговых процессов от деформационных и скоростных факторов винтовой прокатки (от суммарного и единичного обжатий, геометрических соотношений очага деформации и др.).

3.По результатам аналитических исследований физических полей деформаций при винтовой прокатке определен для некоторых режимов обжатия необходимый по условиям захвата и процесса деформирования коэффициент трения. Исследовано напряженное состояние контактной поверхности заготовки в зависимости от углов подачи. Показана положительная роль увеличения углов подачи в улучшении скоростных условий и снижении локальной напряженности металла на контактной поверхности, повышении качественных показателей готовой продукции. Установлено также, что появление наружных плен обусловлено взаимодействием двух факторов: величиной растягивающих напряжений в контактной поверхности и глубиной залегания локального объема металла, в котором появляются максимальные касательные напряжения. Наиболее высока вероятность нарушения целостности поверхностного слоя при fi < 5°. Образование трещин на глубине 2-3 мм от поверхности заготовки вызвано тангенциальными макросдвигами металла. Получена аналитическая зависимость между величиной угла подачи и развитием тангенциальных касательных напряжений в поверхностном слое заготовки. С увеличением углов подачи удельная напряженность в смещаемом объеме металла снижается и соответственно уменьшается вероятность появления наружных плен.

Для снижения наружных дефектов на ТПА с пилигримовыми установками углы подач прошивных станов должны быть fe 7 6°.

4. Методом конечных элементов проведено исследование напряженного состояния металла при винтовой прокатке в трехвалковом стане. Установлено развитие растягивающих напряжений в осевой зоне заготовки при обжатиях, принятых в трубопрокатном производстве ( £ х 2%), причем остаточные напряжения по занимаемой площади и величине экстремальных значений превосходят напряжения от воздействия валков.

Выполнен сопоставительный анализ напряженного состояния металла при двух-и трехвалковых схемах деформации. Снижение вероятности осевого разрушения при трехвалковой прокатке по сравнению с двухвалковой, помимо более благоприятного напряженного состояния, во многом обусловлено также лучшими геометрическими соотношениями очага деформации.

По траекториям сдвигового течения исследовано влияние углов подачи на локальную напряженность металла в мгновенном очаге деформации. Установлено, что с увеличением углов подачи снижение напряженного состояния металла в основном происходит за счет уменьшения тангенциальной составляющей нормального напряжения.

Определены поля скоростей, на основе которых решены плоская и объемная задачи по определению напряженного состояния металла при винтовой прокатке. Показано, что развитие сдвиговых смещений металла сопровождается появлением в заготовке под валком растягивающих напряжений.

Предложена модель (схема) формирования напряженного состояния металла для условий осевого разрушения заготовки. Выявлен двухэтапный характер развития осевого разрушения. На первом этапе преобладающую роль играют осевые растягивающие напряжения, на втором - радиальные растягивающие напряжения.

5. Изучено формирование гильзы при прошивке, которое происходит в результате развития сдвиговых смещений металла, подобных во многом смещениям при образовании утяжки. Процесс прошивки можно рассматривать как непрерывное развитие утяжки, в котором роль оправки сводится к упорядоченному формированию потоков металла для получения полого тела, что указывает на особую роль формы и длины оправки в процессе прошивки.

Разработана и исследована калибровка профиля оправки,

•<i отвечающего условию сдвигового течения металла (по уравнению J>s.a€ ) при винтовой прокатке. Установлена оптимальная длина оправок, равная величине —7— =1,8. Произведена оценка эффективности оправок, ак рассчитанных по существующим методикам калибровки, с точки зрения минимизации расхода энергии. Лучшие показатели процесса прошивки достигаются при работе на оправках, профиль которых построен по методике основанной на учете сдвигового течения металла

6.Выполнены исследования по деформации непрерывнолитого металла в трехвалковом сортовом стане винтовой прокатки. Показана возможность использования планетарной клети винтовой прокатки в составе совмещенного литейно-прокатного модуля для производства сорта. Результаты исследований использованы при проектировании планетарной клети винтовой прокатки для совмещенного модуля НПО "Тулачермет". Разработана технология винтовой прокатки сорта из непрерывнолитого металла для совмещенного модуля. На опытно-промышленном оборудовании опробованы технологические решения, заложенные в КТЛЗ 1.13-14-395-87 по использованию клети винтовой прокатки в обжимной группе совмещенного модуля и подтверждена возможность их реализации.

7.Разработана технология производства биметаллического проката для пальцев тракторных гусениц в условиях завода "Электросталь". Технология включает получение передельной заготовки диаметром 95мм V из центробежнолитой заготовки диаметром 151мм на стане "600" и прокатку передельной заготовки на стане "350/250", имеющем в своем составе клеть винтовой прокатки, на круг диаметром 25мм. Изготовлена промышленная партия биметаллического прутка.