автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности процесса обрезки корнеплодов сахарной свеклы за счет совершенствования конструкции ботвосрезающего аппарата
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белокобыльский, Виталий Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Состояние проблемы удаления ботвы с корнеплодов сахарной свеклы.
1.2 Классификация и анализ ботвосрезающих аппаратов свеклоуборочных машин.
1.2.1 Ботвосрезающие аппараты, выполняющие обрезку внутри машины.
1.2.2 Ботвосрезающие аппараты однофазной обрезки, выполняющие обрезку на корню.
1.2.3 Ботвосрезающие аппараты двухфазной обрезки, выполняющие обрезку на корню.
1.2.4 Ботвосрезающий аппарат с пассивным дисковым копиром и активным плоским ножом.
1.3 Существующие теоретические и экспериментальные исследования ботвосрезающих аппаратов свеклоуборочных машин
Выводы.
Цель и задачи исследований.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ КАЧЕСТВА ВЫПОЛНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОТ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ БОТВОСРЕЗАЮЩЕГО АППАРАТА
2.1 Определение основных конструктивных параметров режущего аппарата.
2.2 Определение частоты колебания ножа.
2.3 Определение параметров движения лезвия.
2.3.1 Движение прямого лезвия.
2.3.2 Движение зубчатого лезвия.
2.4 Расчет коэффициентов скольжения для различных типов ножей
2.5 Определение конструктивных параметров копира.
2.5.1 Определение диаметра дисков копира.
2.5.2 Определение ширины копира и количества дисков в пакете
2.6 Определение зависимости высоты среза от вертикального и го- 71 ризонтального зазоров между копиром и ножом и диаметра корнеплодов
Выводы.
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа исследований.
3.2. Методика проведения экспериментальных исследований.
3.2.1 Планирование эксперимента.
3.2.2 Область исследования принятых факторов.
3.2.3 Оборудование, используемое для исследований.
3.2.4 Определение характеристик участка и культуры.
3.2.5 Определение показателей качества выполнения технологического процесса.
3.2.6 Определение кинематических и энергетических параметров ботвосрезающего аппарата.
3.3 Методика обработки результатов экспериментов.
3.3.1 Статистическая обработка результатов опытов.
3.3.2 Обработка результатов полевых опытов.
3.3.3 Определение удельной потребляемой мощности.
3.3.4 Определение потребляемой мощности в полевых условиях
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.
4.1 Результаты стендовых лабораторных исследований.
4.1.1 Результаты многофакторного исследования.
4.1.2 Влияние зазоров между копиром и ножом, скорости движения и диаметра корнеплода на высоту среза.
4.1.3 Влияние зазоров между копиром и ножом, скорости движения и диаметра корнеплода на высоту ступени на поверхности среза.
4.2 Методика установки зазоров между копиром и ножом в полевых условиях.
4.3 Результаты лабораторных полевых исследований.
4.3.1 Характеристика условий полевых исследований.
4.3.2 Показатели качества выполнения технологического процесса ботвосрезающим аппаратом БСА
4.3.3 Результаты определения удельной потребляемой мощности
4.3.4 Результаты определения средней потребляемой мощности
4.4 Результаты оптимизации конструктивных параметров и режимов работы ботвосрезающего аппарата.
Выводы. 5 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
БОТВОСРЕЗАЮЩЕГО АППАРАТА.
5.1 Опытно-производственная проверка экспериментального ботвосрезающего аппарата.
5.2 Расчет экономической эффективности применения ботвосрезающего аппарата.
5.2.1 Общие положения методики расчета экономической эффективности предлагаемого ботвосрезающего аппарата
5.2.2 Экономическая эффективность ботвосрезающего аппарата от дополнительного сбора продукции.
5.2.3 Экономическая эффективность ботвосрезающего аппарата от исключения использования ручного труда.
Выводы.
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Белокобыльский, Виталий Александрович
Развитие конструкции свеклоуборочных машин в последние годы как в нашей стране, так и за рубежом характеризуется тенденцией к повышению производительности машин и разработкой большой гаммы машин различных типоразмеров и модификаций.
Качество свекловичного сырья и сроки его хранения в определенной степени зависит от работы ботвосрезающих аппаратов свеклоуборочных машин. Показатели качества выполнения технологического процесса серийно выпускаемыми свеклоуборочными машинами с различными типами ботвосрезающих аппаратов не всегда соответствуют агротехническим требованиям. При их работе наблюдается травмирование корнеплодов, повышенный отход сахароносной массы в ботву, увеличение засоренности ботвой вороха корнеплодов.
Поэтому вопрос разработки ботвосрезающего аппарата, исключающего при работе указанные негативные явления, а также обладающего малой энергоемкостью и металлоемкостью, остается актуальным и требует своего решения.
Решению указанного вопроса посвящена настоящая диссертационная работа, которая на начальном этапе выполнялась в рамках хоздоговора с департаментом АПК Белгородской области в 1999 г. (договор №54/99).
Цель работы - повышение качества обрезки корнеплодов сахарной свеклы за счет совершенствования процесса резания с использованием ботвосрезающего аппарата с дисковым копиром и плоским ножом.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- разработать конструктивную схему ботвосрезающего аппарата, обеспечивающего качественную обрезку ботвы на корню с корнеплодов сахарной свеклы;
- провести теоретические исследования предложенной схемы аппарата и определить его основные конструктивные и технологические параметры;
- изготовить экспериментальный образец ботвосрезающего аппарата;
- провести экспериментальные исследования разработанной конструкции для проверки и уточнения математической модели, технологических и энергетических параметров и качества выполнения процесса обрезки ботвы;
- проверить работоспособность ботвосрезающего аппарата в производственных условиях и дать экономическое обоснование целесообразности применения предлагаемого ботвосрезающего аппарата.
Объект исследования - технологический процесс обрезки ботвы с корнеплодов сахарной свеклы.
Предмет исследования - закономерности изменения качества обрезки ботвы от основных конструктивных и технологических параметров аппарата.
Научная новизна:
- обоснован и разработан процесс обрезки ботвы с корнеплодов сахарной свеклы ботвосрезающим аппаратом, включающим пассивный дисковый копир и активный плоский нож;
- разработана математическая модель рабочего процесса, включающего копирование корнеплодов, взаимодействие копира с ножом и сложное движение зубчатого лезвия ножа, позволяющая обосновать основные конструктивные и технологические параметры предложенного устройства;
- установлены теоретически и подтверждены экспериментально зависимости показателей качества выполнения процесса обрезки ботвы от основных конструктивных и технологических параметров ботвосрезающего аппарата;
- предложено новое техническое решение по реализации процесса обрезки ботвы на корню с корнеплодов сахарной свеклы в виде ботвосрезающего аппарата с пассивным дисковым копиром и активным плоским ножом (патент № 2141189).
Практическая ценность:
- предложенный ботвосрезающий аппарат позволил уменьшить отходы сахароносной массы в срезанных головках на 0,4%, снизить содержание в ворохе корнеплодов с низким срезом до 5,3%, исключить травмирование и выворачивание корнеплодов из почвы;
- полученные в результате теоретических и экспериментальных исследований конструктивные параметры ботвосрезающего аппарата с пассивным дисковым копиром и активным плоским ножом и технологические параметры процесса обрезки, могут быть использованы при разработке и проектировании свеклоуборочных машин;
- конструкция ботвосрезающего аппарата с пассивным дисковым копиром и активным плоским ножом (патент № 2141189);
- мобильный тензоизмерительный комплекс, позволяющий регистрировать цифровые сигналы по трем каналам и сохранять их в памяти ЭВМ, который может использоваться при проведении различных экспериментальных исследований.
Реализация результатов исследования
Разработанное устройство с положительным эффектом внедрено в агропредприятии Белгородской области (ОАО «РусАгро-Победа» Вейделевского района).
По результатам проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана конструкторская документация для производства в ОАО «Белагромаш-Сервис» опытного образца ботвосрезающего аппарата, предназначенного для установки на серийные ботвоуборочные машины.
Апробация
Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены:
- на международных научно-производственных конференциях Белгородской ГСХА в 1998, 2002, 2003 и 2004 годах;
- на международной научно-производственной конференции Харьковского ГТУСХ в 2002 г.;
- на научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов ВГАУ в 2004 г.;
- представлены в виде конкурсных работ на Белгородский областной конкурс научных молодежных работ «Молодежь Белгородской области» и конкурс на соискание медалей РАН в 2003 г.;
- ботвосрезающий аппарат демонстрировался на выставке Всероссийского Выставочного Центра, где был отмечен медалью «Лауреат ВВЦ».
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 работ.
Объем диссертации:
Диссертационная работа изложена на 155 стр. машинописного текста, включая список литературы из 114 наименований (в том числе 9 на иностранных языках), содержит 14 таблиц, 61 рисунок, 6 приложений.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процесса обрезки корнеплодов сахарной свеклы за счет совершенствования конструкции ботвосрезающего аппарата"
1. Проведенные исследования позволили установить, что повышение ка чества обрезки корнеплодов сахарной свеклы достигается за счет применения ботвосрезающего аппарата с пассивным дисковым копиром и активным пло ским ножом. Предложенная конструктивная схема защищена патентом РФ №2141189.2. В результате теоретических исследований разработана математическая модель рабочего процесса, позволившая определить диаметр дисков копира, размеры, форму, вылет и частоту колебания ножа, а также настроечные пара метры ботвосрезающего аппарата, обеспечивающего качественный срез голо вок корнеплодов.3. Экспериментальным путем установлены зависимости основных пока зателей качества выполнения процесса обрезки - высоты среза и высоты ступе ни на поверхности среза - от установочных (вертикального и горизонтального зазоров между копиром и ножом) и технологических параметров (рабочей ско рости движения и диаметра корнеплодов).На основании анализа этих зависимостей разработана методика настрой ки ботвосрезающего аппарата в зависимости от размерных характеристик кор неплодов.4. Экспериментальными исследованиями определены энергетические по казатели ботвосрезающего аппарата на различных скоростях движения ботво уборочной машины и установлено, что: • мощность, потребляемая приводом ножа при срезе одного корнеплода, при изменении скорости с 1,0 до 2,5 м/с снижается с 293 до 248 Вт, дальнейшее увеличение скорости до 3,0 м/с не приводит к значительному возрастанию по требляемой мощности; • средняя мощность, потребляемая приводом ножа в полевых условиях, при изменении скорости с 1,0 до 2,0 м/с снижается с 313 до 304 Вт, затем с рос том скорости до 3,0 м/с увеличивается до 324 Вт.5. Оценка показателей качества выполнения технологического процесса ботвосрезающим аппаратом БСА-01 показала, что они полностью удовлетво ряют агротехническим требованиями. Отходы сахароносной массы в срезанных головках корнеплодов составили 4,6% (допустимо не более 5,0%); содержание в ворохе корнеплодов с низким срезом - 5,3% (допустимо 10... 15%); макси мальная высота ступени на поверхности среза головки корнеплода не превыси ла 2 мм (по требованиям - не более 10 мм); механические повреждения корне плодов и выбивание их копиром не наблюдались.6. В ходе теоретических и экспериментальных исследований определены оптимальные значения основных конструктивных и технологических парамет ров: диаметр дисков копира равен 300 мм, ширина копира - 145 мм, число дис ков - 5, расстояние между смежными дисками - 34 мм, длина лезвия ножа - 240 мм, ширина лезвия ножа - 50 мм, толщина лезвия ножа - 3 мм, числа зубьев на режущей кромке - 12, диапазон изменения вертикального зазора от 1 до 25 мм, диапазон изменения горизонтального зазора в пределах 10...60 мм, частота ко лебания ножа - 25 с"', рабочая скорость - 2,0 м/с.7. Производственные испытания показали, что замена серийных ботвос резающих аппаратов машины БМ-6Б на разработанные аппараты БСА-01 ведет к уменьшению отходов сахароносной массы срезанных головок на 0,3%) и по вышению качества обрезки корнеплодов.8. Годовой экономический эффект от применения ботвоуборочной маши ны оснащенной аппаратами БСА-01 составит 31,4 тыс. руб., а экономия за счет снижения себестоимости механизированных работ - 12,0 тыс. руб. в год на од ну машину.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности процесса обрезки корнеплодов сахарной свеклы за счет совершенствования конструкции ботвосрезающего аппарата"
На правах рукописи
Белокобыльский Виталий Александрович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ОБРЕЗКИ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ЗА СЧЕТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКЦИИ БОТВОСРЕЗАЮЩЕГО АППАРАТА
Специальность: 05.20.01 -Технологии и средства механизации сельского хозяйства.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж 2005
Работа выполнена на кафедре «Механизация сельского хозяйства» Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель кандидат технических наук, доцент
Любин Владимир Николаевич
Официа льные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Пошарников Феликс Владимирович
кандидат технических наук, доцент Солнцев Вячеслав Николаевич
Ведущая организация Всероссийский научно-
исследовательский институт сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова
Защита состоится «¿?/ » ¿2/7/Qc'/7¿7 2005 Г. В '' часов на заседании диссертационного совета Д.220.010.04 при Воронежском государственном аграрном университете им. К. Д. Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина 1, ВГАУ
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки.
Автореферат разослан « &» -^S-Z^z^Z 2005 Г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент
И. В. Шатохин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современные свеклоуборочные машины обеспечивают высокий уровень агротехнических и технологических показателей, однако не в полной мере отвечают требованиям повышения производительности, полного исключения ручного труда на доводке собранного урожая до установленных кондиций.
Качество свекловичного сырья и сроки его хранения в значительной степени зависит от работы ботвосрезающих аппаратов свеклоуборочных машин. При их работе наблюдается травмирование корнеплодов, повышенный отход сахароносной массы в ботву, увеличение засоренности ботвой вороха корнеплодов. Поэтому вопрос разработки ботвосрезающего аппарата, исключающего при работе указанные негативные явления, а также обладающего малой энергоемкостью и металлоемкостью, остается актуальным и требует своего решения.
Решению указанного вопроса посвящена настоящая диссертационная работа, которая выполнялась в рамках хоздоговора с департаментом АПК Белгородской области в 1999 г. (договор №54/99).
Цель исследования - повышение качества обрезки корнеплодов сахарной свеклы за счет совершенствования процесса резания с использованием бот-восрезающего аппарата с дисковым копиром и плоским ножом.
Объект исследования - технологический процесс обрезки ботвы с корнеплодов сахарной свеклы.
Предмет исследования - закономерности изменения качества обрезки ботвы от основных конструктивных и технологических параметров аппарата.
Методическая база и методы исследования. Решение поставленных задач проведено на основе математического моделирования и программирования. Экспериментальные исследования проводились на экспериментальном образце ботвосрезающего аппарата БСА-01 с применением мобильного тензоизмери-тельного комплекса. Данные теоретических и экспериментальных исследований обрабатывали с применением ПЭВМ.
Научная новизна:
- обоснован и разработан процесс обрезки ботвы с корнеплодов сахарной свеклы ботвосрезающим аппаратом, включающим пассивный дисковый копир и активный плоский нож;
- разработана математическая модель рабочего процесса, включающего копирование корнеплодов, взаимодействие копира с ножом и сложное движение зубчатого лезвия ножа, позволяющая обосновать основные конструктивные и технологические параметры предложенного устройства;
- установлены теоретически и подтверждены экспериментально зависимости показателей качества выполнения процесса обрезки ботвы от основных конструктивных и технологических параметров ботвосрезающего аппарата;
- предложено новое техническое решение по реализации процесса обрезки ботвы на корню с корнеплодов сахарной свеклы в виде ботвосрезающего аппарата с пассивным дисковым копиром и активным плоским ножом (патент № 2141189).
Практическая ценность:
- предложенный ботвосрезающий аппарат позволил уменьшить отходы сахароносной массы в срезанных головках на 0,4%, снизить содержание в ворохе корнеплодов с низким срезом до 5,3%, исключить травмирование и выворачивание корнеплодов из почвы;
- полученные в результате теоретических и экспериментальных исследований конструктивные параметры ботвосрезающего аппарата с пассивным дисковым копиром и активным плоским ножом и технологические параметры процесса обрезки, могут быть использованы при разработке и проектировании свеклоуборочных машин;
- конструкция ботвосрезающего аппарата с пассивным дисковым копиром и активным плоским ножом (патент № 2141189);
- мобильный тензоизмерительный комплекс, позволяющий регистрировать цифровые сигналы по трем каналам и сохранять их в памяти ЭВМ, который может использоваться при проведении различных экспериментальных исследований.
На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:
- модель рабочего процесса, включающая анализ сложного движения зубчатого лезвия ножа, модель копирования корнеплодов дисковым копиром и взаимодействия копира и ножа в процессе работы;
- методика экспериментального определения параметров нагружения элементов конструкции с помощью мобильного тензоизмерительного комплекса;
- результаты экспериментальных исследований ботвосрезающего аппарата.
Реализация результатов исследований
Разработанное устройство с положительным эффектом внедрено на агропредприятии Белгородской области (ОАО «РусАгро-Победа» Вейделевского района).
По результатам проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана конструкторская документация для производства в ОАО «Белагромаш-Сервис» опытного образца ботвосрезающего аппарата, предназначенного для установки на серийные ботвоуборочные машины.
Апробация
Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены:
- на международных научно-производственных конференциях Белгородской ГСХА в 1998, 2002, 2003 и 2004 годах;
- на международной научно-производственной конференции Харьковского ГТУСХ в 2002 г.;
- на научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов ВГАУ в 2004 г.;
- представлены в виде конкурсных работ на Белгородский областной конкурс научных молодежных работ «Молодежь Белгородской области» и конкурс на соискание медалей РАН в 2003 г.;
- ботвосрезающий аппарат демонстрировался на выставке Всероссийского Выставочного Центра, где был отмечен медалью «Лауреат ВВЦ».
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 работ. Объем диссертации:
Диссертационная работа изложена на 155 стр. машинописного текста, включая список литературы из 114 наименований (в том числе 9 на иностранных языках), содержит 13 таблиц, 61 рисунок, 6 приложений.
Во введении обоснована актуальность решаемой проблемы, указана цель, вытекающие из нее задачи работы и кратко сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» приведен обзор существующих конструктивных схем ботвосрезающих аппаратов отечественных и зарубежных производителей и разработана их классификация по следующим признакам: по технологической схеме машины, по способу выполнения процесса обрезки и по типу рабочих органов.
В результате анализа существующих конструктивных схем и результатов научных исследований известных ученых, таких как: М.С. Сиваченко, В.Д. Павлов, С.А. Герасимов, В.А Кореньков, А.А. Василенко, Л.В. Погорелов, Н.В. Татьянко, В.В. Брей и др., выявлены недостатки известных схем ботвосрезаю-щих аппаратов. К ним относятся: неудовлетворительное копирование корнеплодов при неравномерном размещении их в рядке и относительно поверхности почвы, повышенные отходы сахароносной массы срезанных головок, сложный привод, большая масса подвижных частей (как следствие большая инерционность), высокая энергоемкость.
С целью устранения выявленных недостатков нами предложена новая схема ботвосрезающего аппарата (рисунок 1), включающая пассивный дисковый копир 1 и активный плоский нож 2, совершающий возвратно-вращательное движение (Патент №2141189 России «Ботвоуборочная машина»).
1 - копир; 2 - нож; 3 - разгружающая пружина; 4 - винтовая тяга; 5 - режущий аппарат; 6 - приемный битер; 7 - приемный транспортер ботвы. Рисунок 1 - Схема технологического процесса ботвосрезающего аппарата.
5
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
4
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие зада-
чи:
- разработать конструктивную схему ботвосрезающего аппарата, обеспечивающего качественную обрезку ботвы на корню с корнеплодов сахарной свеклы;
- провести теоретические исследования предложенной схемы аппарата и на основании их определить его основные конструктивные и технологические параметры;
- изготовить экспериментальный образец ботвосрезающего аппарата;
- провести экспериментальные исследования разработанной конструкции для проверки и уточнения математической модели, технологических и энергетических параметров и качества выполнения процесса обрезки ботвы;
- проверить работоспособность ботвосрезающего аппарата в производственных условиях и дать экономическое обоснование целесообразности применения предлагаемого ботвосрезающего аппарата.
Во второй главе «Теоретическое исследование зависимости качества выполнения технологического процесса от параметров и режимов работы ботвосрезающего аппарата» на основании анализа статистических данных по размерам и расположению корнеплодов в рядке определены конструктивные параметры ножа: Ь = 240 мм, В = 50 мм. Создана модель сложного движения ножа ботвосрезающего аппарата как суммы относительного возвратно-вращательного и переносного поступательного движений (рисунок 2).
В результате решения полученной системы уравнений (1) определены величины (р0, ¡Уие, дающие исходные параметры установки ножа, составившие
при средних размерах корнеплодов.
О)
где Ь - длина лезвия ножа; ср - текущий угол отклонения ножа от начального положения; вылет ножа; смещение оси колебания ножа относительно оси рядка; диаметр корнеплода на уровне среза; расстояние от оси ножа до оси вращения копира; — амплитуда колебания ножа.
Анализ движения ножа вдоль рядка также позволил определить оптимальную частоту колебания ножа.
где Ум- скорость движения машины.
При средней скорости машины Ум = 2 м/с и среднем диаметре корнеплода в плоскости среза й= 0,07 м потребная дуговая частота составит Я = 179,52 с"1 (соответственно частота колебаний у= 28,5 Гц).
а а
а - расстояние между корнеплодами в рядке; Д - опережение кромкой лезвия ножа оси вращения копира; 5- расстояние от носка (пятки) ножа до оси рядка; 5/ - путь который проходит режущая кромка ножа вдоль рядка при отклонении
на угол <р.
Рисунок 2 - Схема движения ножа ботвосрезающего аппарата.
Разработана модель процесса резания на базе расчета коэффициента скольжения (рисунок 3) и установлены зависимости коэффициентов скольжения от конструктивных и технологических параметров ножа ботвосрезающего аппарата.
Согласно исследованиям В.П. Горячкина, коэффициент скольжения е определяется как отношение касательной составляющей скорости резания Уг к нормальной К„.
Коэффициент скольжения может служить неким универсальным критерием для оценки качества работы лезвия в разных фазах его движения и, кроме
того, может косвенно оценивать затраты мощности на процесс резания, т. е. оценивать энергетические характеристики схемы резания.
'п
Рисунок 3 - К определению коэффициентов скольжения.
Проведены расчеты коэффициентов скольжения ножей с различным количеством зубьев на режущей кромке для различных скоростей движения машины и частот колебания ножа. Обработка результатов позволила получить зависимость коэффициента скольжения от числа зубьев на режущей кромке ножа, частоты колебания ножа и рабочей скорости движения машины (рисунок 4).
Рисунок 4 - Зависимость коэффициента скольжения е от скорости движения машины и числа зубьев на кромке ножа при частоте колебания ножа 25 с"1.
Анализ полученных зависимостей показал, что оптимальные значения коэффициентов скольжения обеспечивает зубчатый нож с 12 зубьями на режущей кромке, с длинной лезвия 240 мм, шириной 50 мм, с высотой зуба 12 мм при частоте колебания в широком диапазоне скоростей движения ботвоубо-
рочной машины.
Для определения диаметров дисков копира была создана модель копирования при наиболее неблагоприятных для копирования и обрезки взаимного расположения корнеплодов в рядке (рисунки 5 и 6).
Н/ и #з - высота расположения головки относительно уровня почвы соответственно 1-го и 3-го корнеплодов; £ - расстояние между корнеплодами в рядке; Л/ и А? — высота расположения центров головок соответственно 1-го и 3-го корнеплодов относительно центра головки 2-го корнеплода; Л/, и Л? — радиус головок соответственно 1-го, 2-го и 3-го корнеплодов; 3 — расстояние от оси 2-
го корнеплода до нормали из центра диска копира; Рисунок 5 - Схема для определения максимального диаметра дисков копира.
А/ и /»2 — высота расположения головки относительно уровня почвы соответственно 1 -го и 2-го корнеплодов; @ — угол между горизонтальной плоскостью и касательной в точке контакта копира с головкой корня; г - высота коронки; ~ диаметр среза головки корня; £ - расстояние между корнеплодами в рядке. Рисунок 6 - Схема к определению минимального диаметра копира.
Обрезаемый в данном случае корнеплод (на рисунке 5 он заштрихован) имеет минимальный диаметр и техническую длину, расположен на уровне по-
9
верхности почвы, два соседних корнеплода имеют максимальные диаметры и расположены на максимальной высоте относительно уровня почвы. При определении диаметра дисков копира принимаем, что головка корнеплода имеет форму сферы.
Максимальное значение диаметра дисков копира определено из системы исходных уравнений.
(4)
Минимальный диаметр дисков копира определяется уравнением:
(5)
В результате расчетов установили, что диаметр дисков копира должен находиться в пределах от 188 до 325 мм. Для уменьшения горизонтальной составляющей силы, действующей со стороны копира на головку корня, при которой не будет происходить выворачивания корнеплода, а также из конструктивных соображений в разрабатываемой конструкции ботвосрезающего аппарата принят диаметр дисков копира равным 300 мм.
На основании анализа модели процесса копирования и резания получены зависимости высоты среза единичного корнеплода, как основного показателя качества выполнения технологического процесса, от установочных параметров ботвосрезающего аппарата - вертикального и горизонтального зазоров между дисками копира и режущей кромкой ножа и размеров корнеплода.
где а — вертикальный зазор между копиром и ножом; Ъ - горизонтальный зазор между копиром и ножом; Я - высота среза;
соответственно радиусы диска копира и головки корнеплода.
В результате численного моделирования изменения высоты среза корнеплода от указанных параметров получена графическая интерпретация, представленная на рисунке 7.
Рисунок 7 - Зависимость высоты среза Я от вертикального и горизонтального зазоров между копиром и ножом и диаметров корнеплодов.
Анализ зависимости высоты среза от вертикального зазора позволил установить, что при любых уровнях значений наблюдается значительное увеличение высоты среза при возрастании вертикального зазора. Характер данной зависимости близок к линейному.
Зависимость высоты среза от горизонтального зазора также носит нелинейный характер. Для нижнего уровня значений при увеличении горизонтального зазора происходит плавное возрастание высоты среза. Это объясняется тем, что контакт копира с головкой корнеплода происходит вначале в диаметральной плоскости, а затем за диаметральной плоскостью. Для основного и верхнего уровней значений при увеличении горизонтального зазора до 40 мм наблюдается плавное уменьшение высоты среза, а при дальнейшем росте зазора с 40 до 70 мм - плавное возрастание высоты среза. Это также объясняется взаимным расположением копира и ножа в момент начала среза.
Полученные данные позволили определить настроечные параметры бот-восрезающего аппарата и установить диапазон изменения параметров при планировании экспериментальных исследований.
В третьей главе изложена программа экспериментальных исследований, приводится описание лабораторной установки и методики проведения опытов.
Программой экспериментальных исследований предусмотрено: проверка работоспособности предложенной конструкции; определение влияния горизонтального и вертикального зазоров между копиром и ножом, диаметра корнеплодов и скорости движения машины на высоту среза и на высоту ступени на поверхности среза головки корнеплода; оценка качества работы ботвосрезаю-щего аппарата на различных скоростных режимах движения машины; определение кинематических и энергетических параметров аппарата в зависимости от скорости движения ботвоуборочной машины.
Для комплексной оценки влияния вертикального и горизонтального зазоров между копиром и ножом, диаметра корнеплодов и скорости движения машины на высоту среза и высоту ступени на поверхности среза использовался
метод планирования многофакторного эксперимента и поиск оптимального варианта. Нами был использован трехуровневый четырехфакторный некомпозиционный план второго порядка Бокса-Бенкина.
Для проведения опытов экспериментальный ботвосрезающий аппарат был установлен на лабораторную установку, имитирующую раму ботвоуборочной машины.
Для регистрации энергетических и кинематических параметров при проведении экспериментальных исследований ботвосрезающих аппаратов в лабораторных и полевых условиях, был разработан мобильный тензоизмерительный комплекс, позволяющий измерять аналоговые сигналы с последующей их оцифровкой и регистрацией оцифрованного сигнала, как в лабораторных, так и полевых условиях.
В четвертой главе «Результаты исследований и их анализ» приведены результаты экспериментальных исследований.
Проверка работоспособности предложенного ботвосрезающего аппарата показала, что аппарат устойчиво выполняет технологический процесс. Копир аппарата осуществляет копирование корнеплодов в рядке при различных условиях и установку ножа на заданную высоту среза. Нож осуществляет плоский срез головки корнеплода.
В результате выполненного эксперимента и последующей обработки экспериментальных данных нами получены математические модели процесса, описывающие зависимость высоты среза и высоты ступени на поверхности среза головки корнеплода от вертикального и горизонтального зазоров между копиром и ножом, скорости движения и диаметра корнеплода, принявшие следующий вид:
Я = 2,0399+ 0,9511 а +0,0642-6 + 0,4583-^-0,0298 • , (7)
Д = -2,3818 - 0,0042-О-0,0432-6 + 0,0854-4.+0,0008-62 + +0,0027-6-^ -0,0002 Ь-с1к -0,0009-К -0,0004-<Л (8)
Графическая интерпретация указанных закономерностей представлена на рисунках 8 и 9 соответственно.
Анализ зависимостей Н (а, Ь) И Д (а, Ь) показывает, что факторы «Вертикальный зазор» и «Горизонтальный зазор» в значительной степени влияют на функции «Высота среза» и «Высота ступени». С увеличением вертикального зазора между копиром и ножом наблюдается увеличение высоты среза и снижение высоты ступени. Это влияние носит линейный характер для функции «Высота среза» и нелинейный, но близкий к линейному, для функции «Высота ступени». При увеличении горизонтального зазора происходит незначительное увеличение высоты среза, а для высоты ступени вначале наблюдается падение, а в дальнейшем рост функции.
Анализ влияния рассмотренных факторов на высоту среза и высоту сту-
вывод о том, что наибольшее влияние на функции отклика оказывают факторы «Вертикальный зазор» и «Горизонтальный зазор».
Рисунок 8 - Зависимость высоты среза головки корнеплода Я от вертикального и горизонтального зазора между копиром и ножом, скорости движения и диаметра корнеплода.
Рисунок 9 - Зависимость высоты ступени Д от вертикального и горизонтального зазора между копиром и ножом, скорости движения и диаметра корнеплода.
13
На основании полученных данных разработана методика настройки бот-восрезающего аппарата по среднему значению высоты головки над уровнем почвы. Приведенные зависимости (рисунок 10) позволяют устанавливать вертикальный и горизонтальный зазоры между дисками копира и режущей кромкой ножа.
£/„, ММ 160,0 140,0 120,0 100,0 80,0 60,0 40,0 20,0
10,0 20,0 30,0 40,0 50,0 60,0 70,0 80,0 Высота головки корнеплода над уровнем почвы, мм
Ь, мм а, мм
600 -500 ■ — 40,0 • — 30,0- — 20,0 ■ — 10,0 ■ ^ 0.0+—
20,0 40,0 60,0 80,0 100,0 120,0 140,0 160,0 20,0 40,0 60,0 80,0 100,0 120,0 140,0 160.0
Диаметр корнеплода, мм Диаметр корнеплода, мм
Рисунок 10 - Настроечные графики.
Анализ показателей качества выполнения технологического процесса показал, что ботвосрезающий аппарат выполняет технологический процесс обрезки ботвы с корнеплодов сахарной свеклы без отклонений от агротехнических требований. Отходы сахароносной массы в срезанных головках корнеплодов составили 4,6% (допустимо 5,0%), содержание корнеплодов со срезом ниже зоны прикрепления зеленых листьев - 5,3% (допустимо не более 10.. 15%), количество остатков ботвы на корнеплодах - 1,0% (допустимо 1,5%), потерь корнеплодов выбитых копиром ботвосрезающего аппарата не отмечено и механические повреждения корнеплодов дисками копира и тыльной стороной лезвия ножа не наблюдались. Максимальная высота ступени на поверхности среза головки корнеплода не превысила 2 мм (по требованиям - не более 10 мм). Таким образом, разработанный ботвосрезающий аппарат в ходе экспериментальных исследований показал устойчивое выполнение технологического процесса с высокими качественными показателями, что подтверждает обоснованность полученных в ходе теоретических исследований конструктивных и технологических параметров.
Выполненные экспериментальные исследования по определению энергетических показателей (рисунок 11) позволили получить зависимость удельной потребляемой мощности и средней потребляемой мощности в полевых услови-
ях. Установлено, что удельная мощность, потребляемая приводом ножа аппарата при срезе одного корнеплода, изменяется с 293 до 248 Вт при увеличении скорости с 1,0 до 2,5 м/с, дальнейшее изменение скорости не приводит к значительному возрастанию потребляемой МОЩНОСТИ. ЭТО ОбуСЛОШЮ ИЖШТО1
характера резания (при увеличении скорости возрастает касательная составляющая скорости резания, т.е. происходит резание со скольжением).
Средняя мощность, потребляемая приводом ножа ботвосрезающего аппарата в полевых условиях, отличается от аналогичного показателя в лабораторных условиях, что обусловлено расположением корнеплодов в рядке на разной высоте относительно поверхности почвы, наличием в рядках посевов сахарной свеклы сорняков. Контакт ножа аппарата при обрезке корнеплодов с почвой и сорняками приводит к увеличению потребляемой мощности. Так при изменении скорости с 1,0 до 2,0 м/с мощность снижается с 313 до 304 Вт, а затем с ростом скорости до 3,0 м/с увеличивается до 324 Вт. N¡4, Вт/корнеплод 310,0
1,2 1,6 2,0 2,4 2,8 Скорость движения, м/с
1,4 1,6 1,8 2,0 2,2 2,4 2,6 2,8 3,0 3,2 Скорость движения, м/с
Рисунок 11 - Зависимость удельной Л^ И средней Л^ потребляемой мощности от скорости движения машины.
Анализ качественных и энергетических показателей показал, что оптимальной рабочей скоростью движения является скорость 2,0 м/с. При этом обеспечивается минимальная высота ступени на поверхности среза, которая не превышает 1 мм. Средняя потребляемая приводом ножа мощность составляет 304 Вт.
В пятой главе «Производственная проверка экспериментального ботвосрезающего аппарата» поставлена цель и изложены результаты сравнительной опытно-производственной проверки экспериментального ботвосре-зающего аппарата.
Производственная проверка аппарата производилась на полях ОАО «Рус-Агро-Победа» Вейделевского района Белгородской области. Ее целью являлась оценка работоспособности аппарата в реальных условиях эксплуатации, и получение исходных данных для расчета экономической эффективности применения ботвоуборочной машины, оснащенной экспериментальными ботвосре-зающими аппаратами. Объектами наблюдения являлись две ботвоуборочные машины (серийная БМ-6Б и БМ-6 с ботвосрезающими аппаратами БСА-01).
Сравнительные исследования серийного и экспериментального ботвосре-зающих аппаратов показали преимущества последнего. При работе серийного
ботвосрезающего аппарата отмечены механические повреждения поверхности корнеплодов у 4,7% корней, в то время как у аппарата БСА-01 травмирования не отмечено, что объясняется использованием в конструкции аппарата БСА-01 дискового копира, который перекатывается по головкам и воздействует на них с меньшим давлением. Отходы сахароносной массы при обрезке ботвы аппаратом БСА-01 на 0,3% меньше чем у аппарата машины БМ-6Б. Количество остатков ботвы на корнеплодах у экспериментального аппарата составило 1,1%, в то время как у серийного 1,7%. Качество обрезки корнеплодов у предлагаемого аппарата также выше, чем у серийного аппарата. Меньшее количество остатков ботвы, снижение отходов сахароносной массы срезанных головок корнеплодов и повышение качества обрезки корнеплодов у предлагаемого аппарата объясняется лучшим копированием корнеплодов.
Проведенный расчет экономической эффективности применения ботвос-резающего аппарата показал, что при использовании ботвоуборочной машины БМ-6, оснащенной предлагаемыми ботвосрезающими аппаратами, годовой экономический эффект составит 31,4 тыс. руб., а экономия за счет снижения себестоимости работ - 12,0 тыс. руб. на одну машину.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Проведенные исследования позволили установить, что повышение качества обрезки корнеплодов сахарной свеклы достигается за счет применения ботвосрезающего аппарата с пассивным дисковым копиром и активным плоским ножом. Предложенная конструктивная схема защищена патентом РФ №2141189.
2. В результате теоретических исследований разработана математическая модель рабочего процесса, позволившая определить диаметр дисков копира, размеры, форму, вылет и частоту колебания ножа, а также настроечные параметры ботвосрезающего аппарата, обеспечивающего качественный срез головок корнеплодов.
3. Экспериментальным путем установлены зависимости основных показателей качества выполнения процесса обрезки - высоты среза и высоты ступени на поверхности среза - от вертикального и горизонтального зазоров между копиром и ножом, диаметра корнеплодов и рабочей скорости движения машины.
На основании анализа этих зависимостей разработана методика настройки ботвосрезающего аппарата в зависимости от размерных характеристик корнеплодов.
4. Экспериментальными исследованиями определены энергетические показатели ботвосрезающего аппарата на различных скоростях движения ботвоуборочной машины и установлено, что:
- мощность, потребляемая приводом ножа при срезе одного корнеплода, при изменении скорости с 1,0 до 2,5 м/с снижается с 293 до 248 Вт, дальнейшее увеличение скорости до 3,0 м/с не приводит к значительному возрастанию потребляемой мощности;
- средняя мощность, потребляемая приводом ножа в полевых условиях, при изменении скорости с 1,0 до 2,0 м/с снижается с 313 до 304 Вт, затем с ростом скорости до 3,0 м/с увеличивается до 324 Вт.
5. Оценка показателей качества выполнения технологического процесса
ботвосрезающим аппаратом БСА-01 показала, что они полностью удовлетворяют агротехническим требованиями. Отходы сахароносной массы в срезанных головках корнеплодов составили 4,6% (допустимо не более 5,0%); содержание в ворохе корнеплодов с низким срезом - 5,3% (допустимо 10... 15%); максимальная высота ступени на поверхности среза головки корнеплода не превысила 2 мм (по требованиям - не более 10 мм); механические повреждения корнеплодов и выбивание их копиром не наблюдались.
6. В ходе теоретических и экспериментальных исследований определены оптимальные значения основных конструктивных и технологических параметров: диаметр дисков копира равен 300 мм, ширина копира- 145 мм, число дисков - 5, расстояние между смежными дисками - 34 мм, длина лезвия ножа - 240 мм, ширина лезвия ножа — 50 мм, толщина лезвия ножа - 3 мм, числа зубьев на режущей кромке - 12, диапазон изменения вертикального зазора от 1 до 25 мм, диапазон изменения горизонтального зазора в пределах 10...60 мм, частота колебания ножа — 25 с"1, рабочая скорость - 2,0 м/с.
7. Производственные испытания показали, что замена серийных ботвос-резающих аппаратов машины БМ-6Б на разработанные аппараты БСА-01 ведет к уменьшению отходов сахароносной массы срезанных головок на 0,3% и повышению качества обрезки корнеплодов.
8. Годовой экономический эффект от применения ботвоуборочной машины оснащенной аппаратами БСА-01 составит 31,4 тыс. руб., а экономия за счет снижения себестоимости механизированных работ - 12,0 тыс. руб. в год на одну машину.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Патент РФ 2141189, МКИ А 01 Б 23/02. Ботвоуборочная машина / А.Ф. Пономарёв, С.А. Булавин, В.Н. Любин, В.А. Белокобыльский (Россия) -98104988/13. Заявлено-24.02.1998. Опубл. 20.11.1998 Бюл. 32.
2. Булавин С.А. Обоснование схемы ботвосрезающего аппарата / С.А. Була-вин, В.Н. Любин, А.П. Слободюк, В.А. Белокобыльский // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения / Материалы И международной научно-производственной конференции. - Белгород: БГСХА, 1998. - С. 162-163.
3. Булавин С.А. Исследование экспериментального ботвосрезающего аппарата / С.А. Булавин, В.Н. Любин, В.А. Белокобыльский // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения / Материалы VI международной научно-производственной конференции. - Ч. II: Механизация, Экономика, Блок социальных наук. - Белгород, 2002. - Издательство Белгородской ГСХА. - С. 13.
4. Любин В.Н. Аппарат ботвосрезающий / В.Н. Любин, А.П. Слободюк, Н.С. Бушманов, В.А. Белокобыльский // Вюник ХарьЫвського державного техшчного ушверситету сшьского господарства. Харшв, 2002 - С. 133137.
5. Булавин С.А. Мобильный тензоизмерительный комплекс / С.А. Булавин, В.Н. Любин, А.П. Слободюк, Н.С. Бушманов, В.А. Белокобыльский, С.Н. Жерновой // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения / Материалы VII международной научно-производственной конференции. - Ч. II: Механизация, Экономика, Блок социальных наук. - Белгород, 2003. - Издательство Белгородской ГСХА. - С. 38.
6. Любин В.Н. Лабораторные испытания ботвосрезающего аппарата / В.Н. Любин, А.П. Слободюк, Н.С. Бушманов, В.А. Белокобыльский // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения / Материалы VII международной научно-производственной конференции. - Ч. II: Механизация, Экономика, Блок социальных наук. -Белгород, 2003. - Издательство Белгородской ГСХА. - С. 6-7.
7. Любин В.Н. Полевые испытания ботвосрезающего аппарата / В.Н. Любин, А.П. Слободюк, Н.С. Бушманов, В.А. Белокобыльский // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения / Материалы VII международной научно-производственной конференции. - Ч. И: Механизация, Экономика, Блок социальных наук. -Белгород, 2003. - Издательство Белгородской ГСХА. - С. 7-8.
8. Слободюк А.П. Прочностной расчет ножа ботвосрезающего аппарата / А.П. Слободюк, Н.С. Бушманов, В.А. Белокобыльский, О.В. Ужик // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения / Материалы VII международной научно-производственной конференции. - Ч. II: Механизация, Экономика, Блок социальных наук. -Белгород, 2003. - Издательство Белгородской ГСХА. - С. 8-9.
9. Слободюк А.П. Кинематический анализ процесса резания ботвосрезающего аппарата БСА-01 / А.П. Слободюк, Н.С. Бушманов, В.А. Белоко-быльский // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения / Материалы международной научно-производственной конференции посвященной 25-летию образования Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.- Белгород, 2003. - Издательство Белгородской ГСХА. - С. 121.
Оригинал-макет подписан к печати 03.2005 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ_
Типография БелГСХА 309503, пос. Майский Белгородской области
O^Jf-OS.Zi