автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение качества дообрезки ботвы сахарной свеклы копированием головок корнеплодов в продольном и поперечном направлениях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зябиров, Али Ильясович
Введение.
1 Состояние вопроса. Цель и задачи исследования.
1.1 Механизированные способы уборки сахарной свеклы.
1.2 Аналитический обзор средств механизированной уборки сахарной свеклы.
1.2.1 Пассивные ботвосрезающие механизмы.
1.2.2 Активные ботвосрезающие механизмы.
1.2.3 Комбинированные ботвосрезающие механизмы.
Выводы по главе.
1.4 Цель и задачи исследования.
2 Состояние посевов и физико-механические свойства сахарной свеклы.
2.1 Характеристика культуры.
2.2 Условия проведения опытов.
2.3 Методика проведения и результаты исследования.
2.3.1. Состояние посевов сахарной свеклы.
2.3.2. Размерно-массовая характеристика сахарной свеклы.
2.3.3 Фрикционные свойства корнеплодов сахарной свеклы.
Выводы по главе.
3 Обоснование конструкции копира дообрезчика ботвы свеклоуборочного комбайна.
3.1 Методика проведения сравнительных исследований.
3.2 Результаты экспериментальных исследований.
3.3 Общая программа и методика исследования.
Выводы по главе.
4 Теоретические исследования по определению основных конструктивных параметров экспериментального гребенчатого копира дообрезчика ботвы свеклоуборочного комбайна.
4.1. Существующие теоретические и экспериментальные исследования ботвосрезающих механизмов свеклоуборочных машин.
4.2. Обоснование конструктивных параметров гребенчатого копира.
4.3 Исследование движения гребенчатого копира при копировании головки корнеплода, отклоненного от осевой линии
Выводы по главе.
5 Лабораторные и лабораторно-полевые исследования.
5.1. Лабораторные исследования гребенчатого копира дообрезчика свеклоуборочного комбайна.
5.1.1. Методика экспериментальных исследований.
5.1.2. Результаты исследования по обоснованию оптимальных параметров экспериментального гребенчатого копира дообрезчика ботвы.
5.2. Лабораторно-полевые исследования экспериментального гребенчатого копира дообрезчика ботвы.
5.2.1. Условия и методика проведения лабораторно-полевых исследований.
5.2.2. Результаты лабораторно-полевых исследований.
5.2.3 Производственные исследования.:.
Выводы по главе.
6 Расчет экономической эффективности применения дообрезчика ботвы с экспериментальным гребенчатым копиром.
6.1. Общие положения методики расчета экономической эффективности предлагаемого дообрезчика свеклоуборочного комбайна.
6.2. Определение затрат на изготовление дообрезчика свеклоуборочного комбайна.
6.3. Экономическая эффективность от внедрения дообрезчика ботвы с экспериментальным гребенчатым копиром на свеклоуборочном комбайне TERRA DOS.
Выводы по главе.
Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Зябиров, Али Ильясович
Сахарная свекла - одна из важнейших технических культур, используемая для получения сахара. Вместе с тем продукция ее производства и переработки (жом, ботва, патока) служит ценным кормом для сельскохозяйственных животных и сырьем для промышленности.
В настоящее время практически все операции возделывания корнеплодов сахарной свеклы полностью механизированы. Механизированные процессы уборки сахарной свеклы представляют собой сложный комплекс технологических операций, включающих обрезку, очистку, сбор, укладку, погрузку и транспортировку корнеплодов и ботвы.
При уборке сахарной свеклы одними из трудоемких являются технологические процессы обрезки и выкопки корнеплодов. Показатели качества работы применяемых ботвосрезающих механизмов свеклоуборочных комбайнов в условиях повышенной влажности почвы, высокой урожайности ботвы и неравномерного распределения корнеплодов в рядке не всегда соответствуют агротехническим требованиям. Ботвосрезающие механизмы допускают от 4 до 20 % потерь биологического урожая и повреждают до 30 % корнеплодов.
В связи с этим исследования, направленные на улучшение качественных показателей работы дообрезчиков ботвы свеклоуборочных комбайнов путем разработки гребенчатого копира с продольным и поперечным копированием головок корнеплодов и обоснования его конструктивных параметров, являются актуальными и имеют существенное значение для сельскохозяйственного производства.
Исследования проводились по плану НИОКР ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» в соответствии с темой № 31 «Совершенствование технологии и технических средств, позволяющих снизить затраты труда и потери продукции при уборке сельскохозяйственных культур».
Цель исследования. Повышение качества дообрезки ботвы сахарной свеклы путем разработки гребенчатого копира с продольным и поперечным копированием головок корнеплодов и обоснования его конструктивных параметров.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить состояние посевов и физико-механические свойства сахарной свеклы в период уборки.
2. Обосновать для исследования перспективную конструкцию копира дообрезчика ботвы свеклоуборочного комбайна.
3. Провести теоретические исследования по определению основных конструктивных параметров экспериментального гребенчатого копира дообрезчика ботвы свеклоуборочного комбайна.
4. Изготовить экспериментальный образец гребенчатого копира дообрезчика ботвы для копирования корнеплодов в продольном и поперечном направлениях, провести экспериментальные исследования для определения рациональных и оптимальных конструктивных параметров, проверить работоспособность в производственных условиях и определить экономическую эффективность его применения.
Объект исследования. Технологический процесс дообрезки ботвы на корню при однофазной уборке сахарной свеклы.
Предмет исследования. Конструктивные параметры гребенчатого копира с продольным и поперечным копированием головок корнеплодов и закономерности изменения качественных показателей дообрезки ботвы сахарной свеклы от основных конструктивных параметров копира дообрезчика ботвы свеклоуборочного комбайна.
Методика исследования. Теоретические исследования копирования головок корнеплодов гребенчатым копиром выполнялись с применением известных законов и методов классической механики и математики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях с использованием теории многофакторного эксперимента, а в лабораторно-полевых в соответствии с действующими ГОСТами и ОСТами. Обработка полученных результатов исследований осуществлялась методом корреляционного анализа на ПЭВМ с использованием прикладных программ «STATISTICA», «Microsoft Excel» и др.
Научную новизну представляют:
- теоретические зависимости, позволяющие определить конструктивные параметры гребенчатого копира;
- гребенчатый копир дообрезчика ботвы свеклоуборочного комбайна, позволяющий копировать корнеплоды в продольном и поперченном направлениях;
- оптимальные значения конструктивных параметров гребенчатого копира дообрезчика ботвы свеклоуборочного комбайна.
Новизна технического решения по конструкции копира подтверждается патентами на полезную модель РФ №64008, №58005.
Практическая значимость. Разработанный гребенчатый копир, устанавливаемый на дообрезчик свеклоуборочного комбайна, позволяет копировать корнеплоды в продольном и поперечном направлениях, что увеличивает количество корнеплодов с нормальным срезом до 98,2%, снижает травмирование и отходы сахароносной массы в срезанных головках до 2,2%.
Реализация результатов исследований. Разработанный гребенчатый копир для копирования корнеплодов в продольном и поперечном направлениях прошел производственную проверку и был внедрен в СПК «Дружба» Каменского района Пензенской области.
Апробация. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2006.2008 г.г.); на Всероссийской научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2008 г.); на международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «МГАУ им. В.П. Горячкина» (2008г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в т. ч. две статьи опубликованы в изданиях, указанных в «Перечне.ВАК». Одна статья опубликована без соавторов. Получено 2 патента на полезную модель. Общий объем публикаций составляет 1 п.л., из них автору принадлежит 0,55 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 111 наименований, и приложения. Диссертация изложена на 153 е., содержит 13 табл., 54 рис.
Заключение диссертация на тему "Повышение качества дообрезки ботвы сахарной свеклы копированием головок корнеплодов в продольном и поперечном направлениях"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате изучения состояния посевов и физико-механических свойств сахарной свеклы в период уборки получены данные, необходимые для обоснования конструктивных параметров гребенчатого копира дообрезчика свеклоуборочного комбайна. Ширина междурядий сахарной свеклы в период уборки колеблется в пределах 401-490 мм при средней величине 447 мм. Максимальное отклонение отдельных корнеплодов от осевой линии рядка составляет 44 мм. Расстояние между корнеплодами в рядке изменяется от 71 до 280 мм при средней величине 169 мм, а максимальная высота расположения головок корнеплодов относительно поверхности почвы доходит до 60 мм.
Высота головки корнеплода составила от 10,4 до 32,0 мм, при этом более 50% корнеплодов с толщиной коронки от 8 до 16,3 мм и толщиной зоны «спящих глазков» от 8 до 21,9 мм.
Величина угла трения корнеплода по листовой неокрашенной стали составляет ср=22°.
2. Проведенные исследования позволили установить, что большой процент потерь сахароносной массы в срезанных головках корнеплодов сахарной свеклы при уборке происходит вследствие не способности копирования корнеплодов, отклоненных от осевой лини рядка, существующими конструкциями ботвосрезающих механизмов. Для повышения качества дообрезки ботвы с головок корнеплодов сахарной свеклы рекомендуется использовать на дообрезчике гребенчатый копир для копирования корнеплодов в продольном и поперечном направлениях.
3. Теоретическими исследованиями получены зависимости для V определения ширины гребенчатого копира, радиуса кривизны и длины крайних его пластин и величины рабочего хода гребенчатого копира в поперечном направлении. Получены уравнения описывающие движение гребенчатого копира при продольно-поперечном копировании головок корнеплодов.
4. В результате лабораторных исследований, проведенных с использованием теории многофакторного эксперимента, получены рациональные значения геометрических параметров экспериментального гребенчатого копира. Так, количество корнеплодов с нормальным срезом АЛ"нг=96,9.98,2% соответствует агротехническим требованиям при радиусе загиба крайних пластин гребенчатого копира К=90.100 мм, скорости движения дообрезчика и=0,8. 1,27 м/с и высоте установки экспериментального гребенчатого копира над уровнем почвы Н=0.9мм.
5. Лабораторно-полевые исследования подтвердили целесообразность применения разработанного дообрезчика ботвы с экспериментальным гребенчатым копиром. Качественные показатели, отвечающие агротехническим требованиям, получены при: высоте установки экспериментального гребенчатого копира над уровнем почвы Н=0.12 мм, радиусе загиба крайних пластин гребенчатого копира Я=90. 100 мм, рабочей скорость уборочной машины Ул,=0,8.1,4 м/с.
6. Производственные исследования показали, что применение дообрезчиков с экспериментальными гребенчатыми копирами позволяет снизить отходы сахароносной массы в срезанных головках до 2,2 % и улучшить качество обрезки корнеплодов. Годовой экономический эффект при использовании свеклоуборочного комбайна, оснащенного предлагаемым дообрезчиком ботвы с экспериментальным гребенчатым копиром, составит 519 тыс. руб. Прибыль от снижения потерь составляет 1080 руб/га (по ценам на 1 октября 2008 г.) на одну машину.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества дообрезки ботвы сахарной свеклы копированием головок корнеплодов в продольном и поперечном направлениях"
На правах рукописи
Р
Зябиров Али Ильясович
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ДООБРЕЗКИ БОТВЫ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ КОПИРОВАНИЕМ ГОЛОВОК КОРНЕПЛОДОВ В ПРОДОЛЬНОМ И ПОПЕРЕЧНОМ НАПРАВЛЕНИЯХ
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации
сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
0034609 11
Пенза-2009
003460911
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»)
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Кухмазов Кухмаз Зсйдулаевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Емельянов Павел Александрович
доктор технических наук, профессор Тырнов Юрий Алексеевич
Ведущая организация ГОУ ВПО «Мордовский государственный
университет им. Н.П. Огарева»
Защита состоится 20 февраля 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.02 при ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу: 440014, г, Пенза, ул. Ботаническая, 30, ауд. 1246.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»
Автореферат разослан 19 января 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кухарев О. Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Сахарная свекла одна из важнейших технических культур, используемая для получения сахара. В месте с тем, продукция ее производства и переработки (жом, ботва, патока) служит ценным кормом для сельскохозяйственных животных и сырьем для промышленности.
В настоящее время практически все операции возделывания корнеплодов сахарной свеклы полностью механизированы. Механизированные процессы уборки сахарной свеклы представляют собой сложный комплекс технологических операций, включающих обрезку, очистку, сбор, укладку, погрузку и транспортировку корнеплодов и ботвы.
При уборке сахарной свеклы одними ш трудоемких являются технологические процессы обрезки и выкопки корнеплодов. Показатели качества работы применяемых ботвосрезающих механизмов свеклоуборочных комбайнов в условиях повышенной влажности почвы, высокой урожайности ботвы и неравномерном распределении корнеплодов в рядке не всегда соответствуют агротехническим требованиям, и допускают от 4 до 20 % потерь биологического урожая и повреждают до 30 % корнеплодов.
В связи с этим исследования, направленные на улучшение качественных показателей работы дообрезчиков ботвы свеклоуборочных комбайнов путем разработки гребенчатого копира с продольным и поперечным копированием головок корнеплодов и обоснованием его конструктивных параметров, являются актуальными и имеют существенное значение для сельскохозяйственного производства.
Исследования проводились по плану НИОКР ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» в соответствии с темой № 31 «Совершенствование технологии и технических средств, позволяющие снизить затраты труда и потери продукции при уборке сельскохозяйственных культур».
Цель исследования. Повышение качества дообрезки ботвы сахарной свеклы путем разработки гребенчатого копира с продольным и поперечным копированием головок корнеплодов и обоснованием его конструктивных параметров.
Объект исследования. Технологический процесс дообрезки ботвы при однофазной уборке сахарной свеклы на корню.
Предмет исследования. Конструктивные параметры гребенчатого копира с продольным и поперечным копированием головок корнеплодов и закономерности изменения качественных показателей дообрезки ботвы сахарной свеклы от основных конструктивных параметров копира дообрезчика ботвы свеклоуборочного комбайна.
Методика исследования. Теоретические исследования копирования головок корнеплодов, гребенчатым копиром, выполнялись с применением известных законов и методов классической механики и математики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных с использованием теории многофакторного эксперимента и лабораторно-полевых условиях в соответствии с действующими ГОСТами и ОСТами. Обработка полученных результатов исследований осуществлялась методом корреляционного анализа на ПЭВМ с использованием прикладных программ «STATISTICA», «Microsoft Excel» и др.
Научную новизну представляют:
- теоретические зависимости, позволяющие определить конструктивные параметры гребенчатого копира;
- гребенчатый копир дообрезчика ботвы свеклоуборочного комбайна, позволяющий копировать корнеплоды в продольном и поперченном направлениях;
- оптимальные значения конструктивных параметров гребенчатого копира дообрезчика бслгвы свеклоуборочного комбайна.
Новизна технического решения по конструкции копира подтверждается патентами на полезную модель РФ №64008, №58005.
Практическая значимость. Разработанный гребенчатый копир, устанавливаемый на дообрезчик свеклоуборочного комбайна, позволяет копировать корнеплоды в продольном и поперечном направлениях, что увеличивает количество корнеплодов с нормальным срезом до 98,2%, снижает травмирование и отходы сахароносной массы в срезанных головках до 2,2%.
Реализация результатов исследований. Разработанный гребенчатый копир для копирования корнеплодов в продольном и поперечном направлениях прошел производственную проверку и был внедрен в СПК «Дружба» Каменского района Пензенской области.
Апробация. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2006...2008 г.г.); на Всероссийской научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2008 г.); на международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «МГАУ им. В.П. Горячкина» (2008г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в т. ч. две статьи опубликованы в изданиях, указанных в «Перечне...ВАК». Одна статья опубликована без соавторов. Получено 2 патента на полезную модель. Общий объем публикаций составляет 1 пл., из них автору принадлежит 0,55 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 111 наименований и приложения. Диссертация изложена на 153 е., содержит 13 табл., 54 рис.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
1. Уравнения, описывающие движение гребенчатого копира в горизонтальной плоскости при продольно-поперечном копировании корнеплодов сахарной свеклы.
2. Функциональные зависимости конструктивных параметров гребенчатого копира от сил, действующих на него при контакте с корнеплодом.
3. Количественные показатели, характеризующие качество дообрезки ботвы сахарной свеклы.
4. Гребенчатый копир дообрезчика ботвы свеклоуборочного комбайна, позволяющий копировать корнеплоды в продольном и поперченном направлениях.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, изложены основные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.
В первом разделе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследования»
приведен анализ существующих способов и технических средств уборки сахарной свеклы, представлены основные конструкции ботвосрезающих механизмов и их недостатки, разработана классификация рабочих органов ботвосрезающих механизмов и выявлено перспективное направление в их усовершенствовании.
Вопросам механизированной уборки ботвы корнеплодов сахарной свеклы посвящены работы: И.П. Бабко, К.З. Кухмазова, В.А. Мартыненко, Г.А. Мельникова, М.А. Мишина, В.А. Петрова, JI.B. Погорелого, Н.В. Татьяненко, Ю.А. Тыр-нова, В.А. Хвостова и ряда других исследователей. Анализ, проведенный в данном разделе, позволил сформулировать цель исследования и наметить задачи, которые необходимо решить для ее достижения.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние посевов и физико-механические свойства сахарной свеклы в период уборки.
2. Обосновать для исследования перспективную конструкцию копира до-обрезчика ботвы свеклоуборочного комбайна.
3. Провести теоретические исследования по определению основных конструктивных параметров экспериментального гребенчатого копира дообрезчика ботвы свеклоуборочного комбайна.
4. Изготовить экспериментальный образец гребенчатого копира дообрезчика ботвы для копирования корнеплодов в продольном и поперечном направлениях, провести экспериментальные исследования для определения рациональных и оптимальных конструктивных параметров, проверить работоспособность в производственных условиях и определить экономическую эффективность его применения.
Во втором разделе «Состояние посевов и физико-механические свойства сахарной свеклы» приведены методика и результаты исследований состояния посевов, физико-механических свойств сахарной свеклы в период уборки. Исследования проводились на полях ООО «Красная Горка» Колышлей-ского района и СГЖ «Дружба» Каменского района Пензенской области. Для посева семян сахарной свеклы применяли агрегат МТЗ-80+ССТ-12В. Сорт сахарной свеклы Льговская односемянная 52.
В результате изучения состояния посевов и физико-механических свойств сахарной свеклы в период уборки получены данные, необходимые для обоснования параметров экспериментального гребенчатого копира дообрезчика ботвы. Ширина междурядий сахарной свеклы колеблется в пределах 401-490 мм, при средней величине 44 7 мм. Максимальное отклонение отдельных корнеплодов от осевой линии рядка составляет 44 мм. Расстояние между корнеплодами в рядке изменяется от 71 до 280 мм, при средней величине 169 мм, а максимальная высота расположения головок корнеплодов относительно поверхности почвы доходит до 60 мм.
Высота головки корнеплода составила 10,4-32,0 мм, при этом более 50% корнеплодов имеет толщину коронки от 8,0 до 16,3 мм и толщину зоны «спящих глазков» от 8,0 до 21,9 мм.
Величина угла трения корнеплода по листовой неокрашенной стали составляет (р=22°.
В третьем разделе «Обоснование конструкция копира дообрезчика ботвы свеклоуборочного комбайна» приведены методика и результаты сравнительных лабораторных исследований двух опытных образцов дообрезчиков ботвы свеклоуборочных комбайнов, выбранных на основе анализа конструкций рабочих органов ботвосрезающих механизмов, а также общая программа исследований.
Первый вариант дообрезчика ботвы состоит из копировального колеса и ножа (патент на полезную модель РФ Ка 58005). Рабочая поверхность копировального колеса выполнена с вогнутостью в сторону несущего его основания (центра). Система связи копира и ножа состоящая из рычагов позволяет перемещаться копировальному колесу в поперечной плоскости при контакте с корнеплодом, отклоненным от осевой линии рядка.
Второй вариант дообрезчика ботвы выполнен в виде ножа и размещенного перед ним гребенчатого копира (патент на полезную модель РФ К» 64008). Рабочие кромки пластин гребенчатого копира расположены относительно горизонтали на разных уровнях, увеличивающихся к центру гребенчатого копира. При этом крайние пластины в передней своей части отогнуты наружу. Гребенчатый копир упорами устанавливается в отверстиях П-образной рамки и фиксируется пружинами, что позволяет копиру перемещаться в поперечном направлении.
Лабораторные исследования, проведенные на экспериментальной установке (рисунок 1), показали, что дообрезчик ботвы, снабженный копировальным ко-
2 - тележка; 3 - мотор-редуктор: 4 - цепная передача; 5 - система полиспастов; 6 - дообрезчик; 7 - рама; 8 - приспособление для крепления корнеплодов; 9 - каркас; 10 - площадка
Количество корнеплодов с нормальным срезом К„г у первого варианта дообрезчика составило 72%, у второго варианта 80%. Это связано с тем, что гребенчатый копир лучше копирует корнеплоды, отклоненные от осевой линии рядка. Поэтому для дальнейших исследований принят дообрезчик с гребенчатым копиром.
В четвертом разделе «Теоретические исследования по определению основных конструктивных параметров экспериментального гребенчатого копира дообрезчика ботвы свеклоуборочного комбайна» дано теоретическое обоснование конструктивных параметров гребенчатого копира дообрезчика ботвы для копирования корнеплодов в продольном и поперечном направлениях, состоящий из четырех пластин 1 (рисунок 2) рабочие кромки которых расположены относительно горизонтали на разных уровнях, увеличивающихся к центру гребенчатого копира и расположены по кривой адекватной поверхности головки корнеплода.
При этом крайние пластины 2 в передней своей части отогнуты наружу, а пластины 3 находящиеся между ними расположены под уг-. лом в 35° к оси рядка. Гребенчатый копир направляющими пальцами 4 устанавливается в направляющих втулках 5 П-образной рамки 6 и фиксируется пружинами 7.
Гребенчатый копир дообрез чика ботвы работает следующим об разом. Двигаясь по рядку, гребенча тый копир перемещается по голов кам корнеплодов, копируя их по вы соте. При отклонении корнеплода о' теоретической оси рядка гребенча тый копир отклоняется в ту же сто рону за счет касания одной из еп крайних пластин с головкой корне плода, что приводит к перемещении упоров в отверстиях П-образно! рамки и сжатию одной из пружин Таким образом, осуществляется ко пирование рядка в поперечном на правлении.
Ширина гребенчатого копира (¿г) должна быть не менее максимального диаметра корнеплода
Ш>т (1)
Рабочий ход (Я«) гребенча-Рисунок 2 - Гребенчатый копир дообрез- того копира в поперечном направ-чика ботвы: а) - вид сверху: б) - вид прямо; лен™ должен соответствовать ус-1 - пластины; 2 - крайняя пластина; 3 ~ сред- ловию
няя пластина; 4 - направляющий палец; 5 - на- Н„=Стса, (2)
правшощая втулка; б — П-образная рамка; 7 - пружина; 8 - корнеплод
Длина крайней пластины (SK) будет равна D
s =i--тм._£> .tga (3)
к max 2 тах
где Стах - максимальная величина отклонения корнеплода от осевой линии рядка, мм; Dmax - максимальный диаметр корнеплода сахарной свеклы, мм; Lmax - максимальное значение расстояния между корнеплодами сахарной свеклы, мм; а - угол расположения задних кромок пластин относительно оси рядка, град,
Анализ кинематики движения и оценка влияния конструктивных параметров рабочих элементов гребенчатого копира на процесс копирования головки корнеплода проводится по аналитическим зависимостям перемещения пластины гребенчатого копира в плоско-параллельном движении.
Рассмотрим начальный момент соприкосновения передней кромки крайней
ра: Лк - радиус корнеплода, лт; Ят - радиус загиба крайней пластины, мм; О] - центр загиба крайней пластины; 02 ~центр корнеплода; ц/ - угол наклона касательной к рабочей поверхности пластины гребенчатого копира, град; С - точка начала загиба пластины; Ь -расстояние от начала загиба крайней пластины до центра корнеплода Для обоснования конструктивных параметров гребенчатого копира приняты следующие допущения: комбайн, на котором установлен дообрезчик ботвы с гребенчатым копиром движется равномерно и прямолинейно; скорость движения комбайна о принимаем равной 1,4 м/с; высота расположения гребенчатого копира над поверхностью почвы в процессе копирования не меняется; крайняя пластина гребенчатого копира при контакте с головкой корнеплода не изгибается;
сечение корнеплода в плоскости перпендикулярной его оси представляет сооой окружность правильной геометрической формы.
Для определения траектории движения гребенчатого копира рассмотрим точку С, являющаяся точкой начала загиба крайней пластины.
Разделим весь путь движения гребенчатого копира в рассматриваемом процессе на два участка: С- С' и С' - А.
Траектория движения гребенчатого копира на участке С-С' является наиболее информативной, здесь действие сил максимально. На участке С' - А гребенчатый копир под действием силы упругости, возникающей за счет разжимания пружины, описывает траекторию, представляющую собой дуг)' окружности, радиус которой численно равен радиусу корнеплода Як.
Введем систему неподвижных координат Х02У, где точка 02 является центром корнеплода, так как корнеплод в рассматриваемом процессе является неподвижным элементом.
Пусть копир при установившемся процессе взаимодействия с корнеплодом перемещается в сторону его отклонения, т.е. по истечении некоторого времени t точка С крайней пластины перейдет в положении С' и повернется относительно центра корнеплода на угол /?,-=а> х/.
Для составления уравнения движения точки С рассмотрим треугольник СС'02 принимая во внимание, что 02 С'=Кь С02=Ь. Расстояние от начала загиба крайней пластины гребенчатого копира (точка С) до центра корнеплода (точка 02) Ь можно определить из треугольника 02 О, С
1 = (4)
Тогда на отрезке С-С' координаты точки С будут равны
х^С^С-эт/^. =К^$\паХ\ (5)
^(^С-соэ/^. =1созш/. (6)
где 11х - радиус корнеплода, мм; - радиус загиба крайней пластины, мм; Ь - расстояние от начала загиба крайней пластины до центра корнеплода, мм; со - угловая скорость, с"1.
Эти равенства являются уравнениями движения точки С на участке С-С'. После преобразования их можно представить в виде
2 2
Л 2 £2 кк ь
Таким образом, траектория точки С на участке С-С' - является отрезок дуги эллипса с полуосями Як и Ь.
Для определения результирующей скорости движения точки С на участке С-С' вычисляем первые производные от координат по времени, равные проекциям скорости точки на соответствующие оси координат
их=х = Я^-сосозю(; иу-у = -1-а>5та)1. (8)
Тогда результирующая скорость будет равна
о = -айоъм}2 +(-Х-й)5т<у/)2 • (?)
Найдем проекции ускорений на оси координат, вычисляя первые производные по времени от проекций скорости для участка С-С'
ax = úx=-R^úP,siaat; (10)
о
ау =úy = —L со cosoí. . (11)
Результирующее ускорение определяется по формуле
а = ^Ja%2 + а'2 = со2 уйд.2 • sin2 cot+I? • cos2 at ■ (12)
В векторном виде результирующее ускорение будет равно
a = ax-i+ay-j = -a2(x~i+yj) = -a2-r. (13)
Следовательно, ускорение точки C¡ направлено по радиусу-вектору, проведенному из точки C¡ в точку 02 , а по величине прямо пропорционально расстоянию точки С до начала координат 02. Проекция ускорения на касательную определится как производная от проекции скорости на касательную по времени (в данном случае ит - и).
111 J,, со (-Rf+L )sincuí-cosfflí
aT = ™=-±J< (14)
dt ¡R2-cos2 cot + L2-sin2 at
Результирующее ускорение определяется по формуле Тогда
а2 = а2 + а2. (15)
2 2 2 2 R^ -sin cot+L -cos at
J 2 9 a + L )smat-oosmt
^jRjr ■ cos2 cot + £2 -sin2 cot
(16)
co2R, -L к
Í
R^ -cos2atf + ¿2 -sin2 cot
Зная модуль нормального ускорения точки и ее скорость находим радиус кривизны траектории С-С'
2 N3/2
р=
2 f-fí? 'COS2 Ú)t + [? -sin" CDt I
_ J
a„ Rk-L
(17)
Как видим, радиус кривизны траектории движения точки зависит от радиуса корнеплода и величины отклонения корнеплода от осевой линии рядка. Радиус кривизны траектории движения точки гребенчатого копира определяет плавность его работы при поперечном копировании, и зависит от радиуса кривизны крайних пластин.
Радиус кривизны крайних пластин гребенчатого копира, должен удовлетворять условию обеспечения устойчивого положения корнеплода и его не выдавливания при контакте с ботвосрезающим механизмом. Для этого необходимо
определить действующие силы в момент контакта крайней пластины гребенчатого копира с поверхностью головки корнеплода
Рассмотрим процесс копирования головок корнеплодов в поперечном направлении (рисунок 4). Пассивный копир при установившемся процессе взаимодействия со свеклой, упираясь крайней изогнутой пластиной в боковую поверхность корнеплода, скользит и перемещает гребенчатый копир в сторону отклонения корнеплода.
Процесс резания и копирования осуществляется за счет поступательного передвижения комбайна, следовательно, на корнеплод действует движущая сила Р.
Рисунок 4 - Распределение сил действующих на корне- вать с™а УпРУгоста ПРУ" тод при взаимодействии с гребенчатым копиром: жины Ру»р> направленная Р - движущая си,а, Н; - сила трения, Н; Ы- сила под >тлом а к продольной
нормального давления, Н; К — равнодействующая сил, оси Рядка-
Н; Рщ, - сша упругости пруясины, Н; <р - угол трения,
град
Сила Р должна быть меньше или ровна допустимой силе при которой происходит выворачивания корнеплода на рыхлых, легких почвах, т.е. Р< [Р]=98 Н.
Сила упругости не должна превышать допустимое усилие излома корнеплода [Рд0„~\. Известно, что допустимое усилие излома [Рйт] =16 Н.
Составим дифференциальные уравнения плоско-параллельного движения гребенчатого копира
У
При этом на корнеплод в точке контакта {точка С") с рабочей поверхностью пластины гребенчатого копира действует сила трения Ртр , направленная в противоположную сторону движения, и сила давления N. Равнодействующая этих сил Я отклонена от нормали на угол ф и имеет значение
Кроме того, гребенчатый копир, установленный в направляющих, подпружинен и в момент соприкосновения происходит сжатие пружин, т.е. в данной точке будет действо-
1су = мв, (19)
где Af - главный момент внешних сил относительно центральной оси 02, Н-м; 1с - момент инерции гребенчатого копира относительно центральной оси, кгм2; Y — угловое ускорение, с"2.
Рассмотрим полученные уравнения в точке С' (рисунок 4). В данной точке сила упругости Fynp имеет максимальную величину, сила трения Fmp и движущая сила Р направлены параллельно оси Y.
Запишем дифференциальное уравнение для точки С' используя уравнения (5), (6)
-m-Rk ■ í»2 sin 90° = ~РуПр cos й - Л cos tp + N \
2
-m-L-co1 cos90° = -Fynp sin a - Fmp - R sin <p+. (20)
Используя уравнение (20) выразим радиус кривизны траектории движения точки С
то2
р~--(21)
F sin а + F + R sin т упр тр Y
Полученная зависимость радиуса траектории движения точки от действующих сил позволяет на основании уравнения (17) определить радиус кривизны крайней пластины гребенчатого копира
R =--™¿I----(22)
т ( \ о
2- F sma + F +Rs\n<p\ ¿ упр тр Т j
Уравнение (22) определяет функциональную зависимость радиуса загиба крайней пластины гребенчатого копира от действующих на него сил при копировании в продольном и поперечном направлениях.
В пятом разделе «Лабораторные и лабораторно-полевые исследования» изложены методики лабораторных и лабораторно-полевых исследований по оптимизации конструктивных параметров разработанного гребенчатого копира дообрезчика ботвы, приведены описания экспериментальных установок и полученные результаты.
Лабораторные исследования были проведены с применением методики многофакторного эксперимента. В качестве критерия оптимизации был принят показатель качества среза, характеризуемый количеством нормально обрезанных корнеплодов ДК„г. В качестве материала для проведения исследований использовались корнеплоды сахарной свеклы сорта Льговская односемянная 52, отобранные в период уборки с остатками ботвы после обработки роторным ботвосре-зающим механизмом.
На основании априорной информации, а также исходя из конкретных задач исследования, были выявлены три наиболее существенных фактора, влияющие на процесс работы: радиус загиба крайних пластин экспериментального гребенчатого копира (R, мм); скорость уборочной машины (V, м/с); высота установки щебенчатого копира относительно поверхности почвы (Н, мм).
Для описания поверхности отклика уравнением второго порядка использовали план, близкий к Д-оптимальному (Бокса на Кубе).
В результате обработки опытных данных получено уравнение регрессии второго порядка, описывающее зависимость качества среза головок корнеплодов сахарной свеклы от выбранных факторов АКнг=/(И, Н, vJ:
АК =95,38+0,8Я + 0,2Л + 4,9и-0,02Я2-0,001Д2-
Н2 (¿4)
- 2,3и2 - 0,005Я • Я + 0,06Я • и + 0,007Д • о.
Для изучения поверхности отклика строились двухмерные сечения с контурными линиями, характеризующие качество среза ботвы (рисунок 5).
Радиус загиба файнихшхастнрЯ мм
Высота установки гребенчатого копира,Я, ьш ^
Рисунок 5 - Двухмерные сечения, характеризующие зависимость массовой доли нормально обрезанных корнеплодов (АКнг, %): а) от радиуса загиба крайних пластин гребенчатого копира (Я, мм) и скорости движение дообрез-чика (о, м/с); б) от высоты установки ботвосрезающего механизма над уровнем почв (Н, мм) и скорости движения дообрезчика (и, м/с) Анализируя графическое изображение двухмерных сечений можно сделать вывод что, рациональные значения исследуемых факторов находятся в интервалах: радиус загиба крайних пластин гребенчатого копира 72=90...100 мм, рабочая
скорости уборочной машины и=0,8...1,27 м/с и высота установки экспериментального гребенчатого копра над уровнем почвы Н=0...9 мм, при этом параметр оптимизации АКнг = 96,92...98,2%.
При проведении теоретических и лабораторных исследований для выявления связей между отдельными параметрами экспериментального гребенчатого копира были использованы допущения (с. 8). Поэтому аналитические выражения полученных соотношений требуют проверки в реальных условиях.
С этой целью были проведены лабораторно-полевые исследования экспериментального гребенчатого копира дообрезчика ботвы, изготовленного на базе ботвосрезателя свеклоуборочного комбайна Terra Dos фирмы Holmer. Дообрез-чик состоящий из ножа 1 (рисунок 6 а) размещенного перед ним экспериментального гребенчатого копира 2 и механизма связи 3, устанавливался на шести рядном свеклоуборочном комбайне после роторного ботвосрезающего механизма (рисунок 6 б).
Лабораторно-полевые исследования проводились в соответствии с ОСТ 10.8.21-2001. «Испытание сельскохозяйственной техники. Машины для уборки ботвы корнеплодов. Методы оценки функциональных показателей», в Каменском районе Пензенской области на полях СПК «Дружба».
Урожайность сахарной свеклы сорта Льговская односемянная 52 составила 35 т/га, влажность почвы доходила до 26 %, засоренность - слабая.
Рисунок б - Дообрезчж ботвы с экспериментальным гребенчатым копиром:
а) общий вид дообрезчика с экспериментальным гребенчатым копиром;
б) схема установки дообрезчика на свеклоуборочном комбайне; 1 - нож; 2 — экспериментальный гребенчатый копир; 3 — механизм связи
В процессе исследований определялись зависимости величины потерь сахароносной массы в срезанных головках корнеплода ДКг % и количества корнеплодов с нормальным срезом АК„„ % от: высоты установки рабочего органа (Я, лш), радиуса загиба крайних пластин гребенчатого копира (Л, мм), рабочей скорости уборочной машины (о, м/с).
По результатам обработки опытных данных получены основные закономерности изменения качественных показателей работы дообрезчика ботвы с экспериментальным гребенчатым копиром, позволяющие выявить оптимальные параметры и режимы его работы (рисунок 7 а, б, в.).
а)
Высота установки экспериментального гре5енчатого копира, Н, ми
И
I 5 8 I
б)
Радиус загиба крайних пластин гребенчтого копира Я,ии
Iй
= я
/
\ /
\ /
ч
Г"1 !
/ I
\
од \
1
а I
5 5.
| а
8 I
Рисунок 7 - Зависимость величины потерь сахароносной массы в срезанных головках корнеплода АКг % и количества корнеплодов с нормальным срезом ЫСнг, % от факторов: а) высоты установки ботвосре-зающего механизма (Н, лш); б) от радиуса загиба крайних пластин гребенчатого копира (Я, мм); в) рабочей скорости свеклоуборочного кол1байна (Ум, м/с)
Рабочая скорость Свеклоу2орочного камСайна, Уи, и/с
В)
Как показывают результаты исследований наилучшие качественные показатели, отвечающие агротехническим требованиям, получены при: высоте установки экспериментального гребенчатого копира над уровнем почвы #= 0..12 мм, радиусе загиба крайних пластин гребенчатого копира Л=90...100 мм, рабочей скорость уборочной машины Ум-0,8... 1,4 м/с.
В шестом разделе «Расчет экономической эффективности применения дообрезчика ботвы с экспериментальным грсбепчатым копиром» приведены расчеты показателей экономической эффективности применения предлагаемого дообрезчика ботвы с экспериментальным гребенчатым копиром. Применение дообрезчика ботвы с предлагаемым гребенчатым копиром позволяет сократить потери сахароносной массы в срезанных головках на 2,8 % по сравнению с серийным дообрезчиком ботвы, у которого потери достигают 4-6%, При урожайности 35 т/га количество дополнительно собранного урожая составляет 0,9 т/га. Расчет экономической эффективности применения разработанной конструкции пока-
зывает, что при использовании свеклоуборочного комбайна, оснащенного предлагаемым дообрезчиком ботвы с экспериментальным гребенчатым копиром, годовой экономический эффект составит 519 тыс. руб. Прибыль от снижения потерь составляет 1080 руб/га. (по ценам на 1 октября 2008 г.) на одну машину.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате изучения состояния посевов и физико-механических свойств сахарной свеклы в период уборки получены данные, необходимые для обоснования конструктивных параметров гребенчатого копира дообрезчика свеклоуборочного комбайна. Ширина междурядий сахарной свеклы в период уборки колеблется в пределах 401-490 мм при средней величине 447 мм. Максимальное отклонение отдельных корнеплодов от осевой линии рядка составляет 44 мм. Расстояние между корнеплодами в рядке изменяется от 71 до 280 мм при средней величине 169 мм, а максимальная высота расположения головок корнеплодов относительно поверхности почвы доходит до 60 мм.
Высота головки корнеплода составила от 10,4 до 32,0 мм, при этом более 50% корнеплодов с толщиной коронки от 8 до 16,3 мм и толщиной зоны «спящих глазков» от 8 до 21,9 мм.
Величина угла трения корнеплода по листовой неокрашенной стали составляет ф=22°.
2. Проведенные исследования позволили установить, что большой процент потерь сахароносной массы в срезанных головках корнеплодов сахарной свеклы при уборке происходит вследствие не способности копирования корнеплодов, отклоненных от осевой лини рядка, существующими конструкциями ботвосре-зающих механизмов. Для повышения качества дообрезки ботвы с головок корне-, плодов сахарной свеклы рекомендуется использовать на дообрезчике гребенчатый копир для копирования корнеплодов в продольном и поперечном направлениях.
2. Теоретическими исследованиями получены зависимости для определения ширины гребенчатого копира, радиуса кривизны и длины крайних его пластин и величины рабочего хода гребенчатого копира в поперечном направлении. Получены уравнения описывающие движение гребенчатого копира при продольно-поперечном копировании головок корнеплодов.
3. В результате лабораторных исследований, проведенных с использованием теории многофакторного эксперимента, получены рациональные значения геометрических параметров экспериментального гребенчатого копира. Так, количество корнеплодов с нормальным срезом АК„г=96,9...9%,2% соответствует агротехническим требованиям при радиусе загиба крайних пластин гребенчатого копира Л=90...100 мм, рабочей скорости уборочной машины и=0,8...1,27 м/с и высоте установки экспериментального гребенчатого копира над уровнем почвы Н=0...9мм.
4. Лабораторно-полевые исследования подтвердили целесообразность применения разработанного дообрезчика ботвы с экспериментальным гребенчатым копиром. Качественные показатели, отвечающие агротехническим требованиям, получены при: высоте установки экспериментального гребенчатого копира
над уровнем почвы Н-0... 12 мм, радиусе загиба крайних пластин гребенчатого копира R=90...100мм, рабочей скорость уборочной машины VM=0,8...J,4 м/с,
5. Производственные исследования показали, что применение дообрезчи-ков с экспериментальными гребенчатыми копирами позволяет снизить отходы сахароносной массы в срезанных головках до 2,2 % и улучшить качество обрезки корнеплодов. Годовой экономический эффект при использовании свеклоуборочного комбайна, оснащенного предлагаемым дообрезчиком ботвы с экспериментальным гребенчатым копиром, составит 519 тыс. руб. Прибыль от снижения потерь составляет 1080 руб/га (по ценам на 1 октября 2008 г.) па одну машину.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Кухмазов К.З. Обоснование конструктивных параметров гребенчатого копира свеклоуборочного комбайна / К.З. Кухмазов, А.И. Зябиров // Вестник ФГО УВПО «Московский агроинженерный университет им В.П. Горячкина». -№2.-2008.-С. 63-65.
2. Зябиров А.И. Теоретические исследования процесса поперечного копирования корнеплодов сахарной свеклы / А.И. Зябиров, К.З. Кухмазов // «Нива Поволжья». - №3. - 2008. - С.55-57.
Публикации в описаниях на полезную модель, сборниках научных трудов и материалах конференций
3. Патент на полезную модель № 58005 Россия, МПК А 01 D 23/02. Бот-восрезающий аппарат к свеклоуборочным машинам / К.З. Кухмазов, А.И. Зябиров (Россия). - №2006124217/22; Заявлено 05.07.2006; Опубл. 10.11.2006, Бюл. №31.
4. Патент на полезную модель № 64008 Россия, МПК А 01 D 23/02. Устройство для удаления ботвы корнеплодов на корню / А.И. Зябиров, К.З. Кухмазов (Россия). -№2007105247/22; Заявлено 12.02.2007; Опубл. 27.06.2007, Бюл. №18.
5. Кухмазов К.З. Ботвосрезающие механизмы свеклоуборочных машин / К.З. Кухмазов, А.И. Зябиров // Инновационные технологии в сельском хозяйстве: сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции молодых ученных,- Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - С. 185-186.
6. Кухмазов К.З. Свеклоуборочные комбайны зарубежных фирм на полях Пензенской области / К.З. Кухмазов, А.И. Зябиров, В.М. Крячко // Наука и образование - сельскому хозяйству: сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 55-легию Пензенской ГСХА, Пенза: РИО ПГСХА, 2006. -С.218-219.
7. Кухмазов К.З. Лабораторно-полевые исследования ботвосрезающего механизма / К.З. Кухмазов, А.И. Зябиров // Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу: сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых, Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С.98-99.
8. Зябиров А.И. Совершенствование ботвосрезающего механизма свеклоуборочного комбайна «Terra Dos» фирмы «HOLMER» / А.И. Зябиров, A.B. Хо-
мяков // Студенческая наука - аграрному производству: материалы 52-й научной конференции студентов инженерного факультета Пензенской ГСХЛ, Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С.186-188.
9. Кухмазов К.З. Совершенствование ботвосрезающего механизма зарубежных свеклоуборочных комбайнов / К.З. Кухмазов, А.И. Зябиров // Организация и развитие информационного обеспечения органов управления, научных и образовательных учреждений АПК: материалы 3-й научно-практической конференции, посвященной 40-летию ФГНУ «Росинформагротех», Москва ФГНУ «Ро-синформагротех», 2007. - С.207-208.
10. Зябиров А.И. Обоснование геометрических параметров ботвосрезающего механизма / А.И. Зябиров // Актуальные проблемы агропромышленного комплекса: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА и 20-летию кафедры безопасности жизнедеятельности и энергетики, Ульяновск: РИО УТСХА, 2008. - С. 47-48.
11. Зябиров А.И. Оптимизация параметров экспериментального гребенчатого копра дообрезчика ботвы сахарной свеклы / А.И. Зябиров, К.З, Кухмазов // Образование, наука, практика: инновационный аспект: материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова, - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 222-223.
12. Зябиров А.И. Лабораторно полевые исследования дообрезчика ботвы с экспериментальным гребенчатым копиром / А.И. Зябиров, К.З. Кухмазов // Образование, наука, практика: инновационный аспект: материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова, - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 223.
Подписано в печать (6.010$Объем 1,0 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 23
Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии. Свидетельство № 5551. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74.