автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эффективности проектирования и эксплуатации зубчатого инструмента
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чернышев, Виктор Валерьевич
Введение.
1. Состояние вопроса пластического формообразования зубчатых профилей. Цель и задачи исследования.
2. Выбор метода математического моделирования для оценки прочности зубчатого профиля инструмента.
3. Математическая модель оценки прочности зубчатого инструмента для холодного выдавливания конических шестерен.
3.1 Определение критерия оценки прочности зубчатого инструмента для выдавливания.
3.2 Расчет экстремальных контактных напряжений, действующих на гравюре инструмента.
3.3 Определение напряженно-деформированного состояния зубчатого инструмента и упругих перемещений его гравюры в процессе холодного выдавливания.
3.4 Выбор материала зубчатого инструмента, способа его изготовления, режимов предварительной и окончательной обработки.
3.5 Оценка достоверности разработанной модели. Определение совместной доверительной области и оптимальных параметров инструмента.
3.6 Технологические и конструкторские рекомендации по проектированию зубчатого инструмента для холодного объемного выдавливания конических шестерен.
4. Влияние условий производства на выбор расчета напряженно-деформированного инструмента и точность получаемого изделия.
Введение 1999 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Чернышев, Виктор Валерьевич
В современных машинах и механизмах основным методом привода их частей является вращательный. Применение другого вида движения связано со значительным усложнением конструкций, а следовательно и с ростом стоимости машин.
Вращательное движение передается с помощью всевозможных зубчатых передач, основным элементом которых являются зубчатые колеса.
Никакая статистика не сможет ответить на вопрос, сколько на настоящий момент работает зубчатых колес в автомобилях, тракторах, станках, летательных аппаратах. Имеются данные, что только в 1997 году в Германии было изготовлено более 46 миллионов штук одних мелкомодульных зубчатых колес.
В большинстве машин и механизмов встречаются десятки различных по конфигурации и типу зубчатых колес. Так в трансмиссии грузового автомобиля насчитывается 50-60 зубчатых колес, а токарного станка - 65-70.
Среди всего разнообразия зубчатых колес особо выделяется группа колес с торцевым и коническим зубчатыми профилями. Они достаточно широко распространены, поскольку условия размещения узлов машин часто требуют осуществления передачи вращения между пересекающимися или перекрещивающимися осями. Так, среди 600 зубчатых механизмов, описанных в классификации И.И. Артоболевского, в 56 встречается подобный тип зубчатых колес.
Помимо этих механизмов, подобные детали применяются в виде элементов различных торцевых муфт, патронов токарных и сверлильных станков, дрелей и прочих.
Во многих случаях срок службы машин и приборов определяется сроком службы зубчатых колес, работающих в наиболее сложных условиях эксплуатации по сравнению с другими элементами механизмов. А намеченный отечественным машиностроением курс на увеличение энергоемкости оборудования сопряжен с повышением скоростей вращения и ростом передаваемых мощностей, уменьшением веса и габаритов конструкций.
Решение этой задачи без значительного увеличения качества изготавливаемых зубчатых колес невозможно. Повышение качества зубчатых колес должно сочетаться при этом со снижением их себестоимости. Основным направлением для успешного решения возникшей проблемы является осуществление комплекса мероприятий по развитию и внедрению малоотходной технологии изготовления зубчатых колес, комбинированных методов их упрочнения, перехода на передачи с высокой твердостью поверхности зубьев.
В последние годы вместо малопроизводительных процессов нарезания зубчатых колес, требующих применения высококвалифицированного труда, дорогостоящих станков и инструментов, интенсивно изыскиваются методы их изготовления путем пластического деформирования. Доказано, что помимо экономии металла и повышения производительности труда, пластическое формообразование благоприятно влияет на качество изделий, повышает их прочность и износостойкость.
Под руководством академика А.И. Целикова созданы и успешно эксплуатируются в производстве принципиально новые агрегаты и установки для получения шестерен и других зубчатых изделий, близких по форме и размерам к готовым деталям.
ЦНИИМАШ впервые в практике мирового машиностроения на Конотопском электромеханическом заводе в 1952 году освоил процесс накатки цилиндрических шестерен с модулем 2,5 мм.
Минский завод запчастей с 1957 года изготавливает горячей объемной штамповкой целый ряд автомобильных и тракторных конических шестерен.
Большой вклад в дело разработки и освоения методов пластического деформирования зубчатых колес вносят сотрудники НИИ-Автопрома, Алтайского НИИ технологии машиностроения, НИИ-Техприбор, Нижненовгородского Государственного технического университета, Ижевского механического института, Новочеркасского политехнического института, ЗИЛа, ГАЗа, КрАЗа и других организаций.
Сейчас известно большое количество способов получения зубчатых деталей пластическим деформированием. Так, в патентной литературе приводится более тысячи различных предложений по изготовлению зубчатых венцов горячей объемной штамповкой, холодным выдавливанием, прессованием из порошка, накаткой и др. Многие из них имеют большую давность и так и не реализованы на практике, а подавляющее большинство зубчатых колес так и изготавливается по прежнему на основе применения процессов резания. Это вызвано тем, что традиционные методы обработки давлением не обеспечивают устойчивого получения в серийном производстве поковок, имеющих точный зубчатый профиль при высокой эффективности производства.
Объяснение этому можно найти в несовершенстве выпускаемого в России кузнечно-прессового оборудования, отсутствии достаточно надежных методов проектирования и изготовления зубчатого инструмента необходимой прочности и точности. Широкое внедрение же операций формообразования резанием можно объяснить тем, что уровень их развития на момент возникновения потреб5 ности в массовом производстве зубчатых колес достиг высокого совершенства и тем, что к этому периоду процессы резания достаточно укоренились в качестве основных на большинстве машиностроительных заводов.
Но полученные к настоящему моменту успехи в разработке новых малоотходных процессов обработки металлов давлением, использование зарубежного прецизионного оборудования, высокоточных и эффективных методов расчета, проектирования и изготовления сложнопрофильного инструмента, новых марок высокопрочных инструментальных сталей требуют коренного пересмотра вопроса о применимости холодного пластического деформирования для изготовления зубчатых колес.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности проектирования и эксплуатации зубчатого инструмента"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана обобщенная методика расчета прочности инструмента для обработки конических шестерен, учитывающая:
• Неравномерное распределение экстремальных контактных напряжений на гравюре зубчатого инструмента;
• Упругий характер взаимодействия зубчатой матрицы с охватывающей обоймой и опорной плитой;
• Упрочение материала заготовки в процессе деформирования;
• Неравномерное распределение механических характеристик в материале инструмента.
2. Разработана математическая модель расчета области эффективного применения инструмента , позволяющая определить с помощью критериев прочности матрицы и точности получаемых изделий рациональные параметры инструмента, обеспечивающие его надежную работу без поломок.
3. На основании исследования построенной математической модели напряженно-деформированного состояния инструмента получены уравнения регрессии, позволяющие производить оценку его работоспособности по критерию прочности.
4. Использование предложенных методик и моделей расчета рациональных параметров инструмента позволило расширить область эффективного применения метода холодного объемного выдавливания для изготовления конических зубчатых колес:
• По модулю выдавливаемого зуба - с 1,5 мм до 2,5 мм (для стальных изделий) и с 3 мм до 4 мм (для цветных сплавов);
• По наружному диаметру - до 120 мм;
• По исходному пределу текучести материала заготовки до 700 Мпа (для стальных) и до 20 Мпа (для цветных сплавов).
5. В результате проведенных экспериментальных исследований с применением поляризационно-оптического метода получены граничные условия и определены параметры рациональной запрессовки инструмента в обойму, составляющие 0,6-0,8 от высоты зуба матрицы, и оптимальная высота зубчатой матрицы , равная 3-6 высотам выдавливаемого зуба.
6. При выборе начальных условий решения поставленной задачи даны рекомендации по учету параметров реального производства, таких , как способ получения зубчатого профиля инструмента, вид финишной обработки его поверхности, исходная шероховатость поверхности заготовки, тип и технология применения смазочных покрытий.
7. Для эффективного использования разработанной методики при конструировании конкретных типов инструментов в условиях реального производства указанная выше методика представлена в виде диалоговой программы расчета на компьютере. В результате ее применения время расчета при конструировании зубчатой матрицы сокращено в 5 и более раз.
8. Использование на практике предложенной методики расчета напряженно-деформированного состояния инструмента позволяет:
• Увеличить прочность зубчатого инструмента на 20-40% за счет оптимального сочетания степени и места его запрессовки, высоты матрицы и жесткости опорной плиты;
• Повысить точность зубчатых венцов изделий в среднем на одну степень и достичь показателей 6-7 степени точности за счет коррекции гравюры инструмента на величину расчетных упругих перемещений.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности проектирования и эксплуатации зубчатого инструмента"
На правах рукописи УДК 621.77.016
ЧЕРНЫШЕВ ВИКТОР ВАЛЕРЬЕВИЧ
ОД
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗУБЧАТОГО ИНСТРУМЕНТА
Специальность 05.03.01- Процессы механической и фичико-тсхнической обработки , станки и ипструмент
Автореферат
днссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Саикт-11етсрбург 1999
Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроении» Санкт-Петербургского института машиностроения (ВТУЗ-ЛМЗ)
Научный руководитель : к. т. и , профессор, академик Балтийской Академии информатизации Зубарен Юрий Михаилович
Официальные оппоненты : д.т.м., профессор
Петров Владислав Иванович
к.т.н., доцент
Панкратов Юрии Михайлович
Ве;(ущая организация - 11ИТИ Энергомаш (Санкт-Петербург)
Защита состойгься «-?.-*.» г. В 16 часов на заседании
диссертационного совета К064.82.01 СПбИМАШ (ВТУЗ-ЛМЗ) по адресу : 195197 .Санкт-Петербург , Полюстровский пр., д. 14.
С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке С116ИМАШ ( ВТУЗ-ЛМЗ) .
Отзывы па автореферат, заверенные печатью учреждения , просим направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря совета
Автореферат разослан
ан «. а.
Ученый секретарь диссертационног о со| кандидапехнических наук, доцеит
'В.Э. Хитрик
к 500. 145.55,0
ПОВЬПШ-НИН ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ
ЗУВЧАТОГО ИНСТРУМЕНТА .
ОЫЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Акгуал1.11осп. 10М1.1. Диссертация посвящена изысканию путей эффективного проектирования и эксплуатации одного из наиболее сложных инструментов , применяемою для формирования зубьев - зубчатою инструмента .
Зубчатые передачи являются одним из наиболее важных элементов современных механизмов . К зубчатым колесам обычно предъявляются повышенные требования по точности и качеству изготовления , надежности и долговечности . Инструменты для изготовления зубчатых колес во время их эксплуатации находятся и сложном напряженно-деформированном состоянии , которое во многих случае» вызывает поломку инструментов. Повышение надежности сложных дорогостоящих зубчатых инструментов , уменьшение вероятности их поломок во время работы является акгуальной народнохозяйственной задачей.
Решение этой задачи будет способствовать увеличению работоспособности таких инструмент» н снижению себестоимости выпускаемой продукции. Производственный опыт показывает , что наибольший технико-экономический эффекг от решения поставленной задачи можно получит ь при изготовлении изделий с одним из наиболее сложных зубчатых профилей - коническим .
К данным изделиям можно отнести узлы счетно-решающих приборов , конических дифференциалов , торцевых зубчатых муфт , патронов сверлильных станков и многие другие.
Инструменты для изготовления конических зубчатых колес механизмов и машин и являются обьскюм исследования в данной рабо!С .
Одним 1П направлений решения поставленной задачи является разрабоп<а паучно-обосновапних рекомендаций по выбору парамсI рои и проектированию формообразующих зубьев инструментов . Важным момешом для ускорения проектирования и повышения его качества являемся представление разработанных методик в форме , доступной инженерам - проектировщикам и позволяющей использовать современные быстродействующие компьютеры.
Кроме юто , при выборе начальных условий для решения поставленной задачи необходимо но возможности учитывав условия и характер современною производства колес , тенденции ею разнишя . В связи с изложенным данная работ посвящена комплексному исследованию состояния зубчатого инструмента при ею эксплуатации , разработке наиболее надежных копсфукцнй зубофор.иирующпх элемешов инструмента с учетом реальных факторов и физических явлений , имеющих место при обработке зубчатых колес , разрабо1ке технологических рекомендаций , расширяющих области применения инструментов и оптимизирующих процессы формирования конических зубчатых профилей изделий.
Ислыо цабои.! является повышение надежности и расширение области эффективного применения зубчатых инструментов посредством оптимизации прочностных параметров их зубчатого профиля и оснастки с учетом условий реального производства.
Методы исследований .
Работа выполнена па основе фундаментальных положений теории прочности и пластичности , метода конечных элементов , статистических методов обработки экспсримешальных данных . Граничные условия и параметры рациональной запрессовки инструмента и обойму определялись с помощью полярнзациомно-оптического метода исследования напряженно-деформированного состояния изделия . Необходимые расчеты производились с помощью современных ЭВМ.
Научная 1101111111:1 сосют и :
Я разработанной обобщенной математической модели расчета напряженно-деформированного состояния зубчатою инсфумеш л , позволяющей оптимизировать параметры инструмента и оснастки па основе учет распределения контактных напряжений , упругого характера взаимодействия инструмента с обоймой, состояния материала заготовки и инструмента в процессе обработки;
Я предложенной методике расчета параметров инструмента для изготовления зубчатых колес , учитывающей хараюер распределения контактных нагрузок на гравюре инструмента и оснастки ;
И установлении зависимостей , позволяющих определять области эффективного использования зубчаюю инструмент с учетом особенностей реального производства.
Практическая ценное и» днссеп «анионной рабон»! .
1. Разработаны технологические рекомендации по проектированию и из1 отоплению зубчатого инструмента для обработки конических шестерен.
2. Разработаны алгоритмы и программы расчетов на компьютере параметров инструмента и оснастки в удобной для пользователя форме .
Апробация рабогы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ряде научно-технических конференций и семинаров , таких как : международной конференции « Сварка , электротермия и механообработка» (С. Пс1срб>рг , 1999 ) , мокраионалыюй научно-технической конференции « Прогрессивные технологии и средства автоматизации в промышленности» ( г. Волгоград , 1999 ) , семинарах главных технологов и руководителей технологических служб предприятий ( С. Петербург , 1988-1999 гг.) и др .
Публикации . По результатам диссертации опубликовано 4 печатные работы.
Структур;» и оГи.см дииспшци». Лисссщацнн соскнп и» введения , четырех глав , общих выводов , списка литературы ( 92 наименования ) и приложении , включает У5О страниц машинописного шкета , таблиц и -35
рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальное!ь темы дисссргационной работы , показана научная новизна и практическая ценность.
13 пашой главе на основании обзора отечественной и зарубежной литературы дан анализ традиционных методов пластического формообразования зубчатых изделий при классифицировании их по харакюру силового взаимодействия инструмента и заготовки (Таблица 1).
Таблица 1
Классификация методов пластического формообразования конических
зубчатых колес .
Тип силовою взаимодействия Способ обработки Характер деформирования Степень Точности по ГОСТ 1758-81 Получаемые модули (стальных колес)
Монотон- Объемное Горячее 9...10 >5 мм
ный выдавлива-
ние Холодное 8...9 < 2 мм
Прерывис- Поперечная Горячая 9...10 > 5 мм
тый накатка
Немонотон- Ротацион- Горячее 9...10 >5 мм
ный ное выдавлива-
ние Холодное 7...8 < 1,5мм
Анализ резулыаюв исследований приведенных м работах JI.И. Федорова , А.А. Симонова , Э.М. Шило, 13.М. Колымскою , Стсиуры 10.Г'., 3. Марциняка и других , показывает , 'по одновременно!о роста точности и снижения себестоимости иноювления можно достичь nyieM использования при производстве подобных изделий процессов холодною обьемного осссимметричпою и ротационного выдавливания ( сферодвижной ипамповкн). 13 ходе работ по реализации этих процессов нами были получены зубчатые колеса 7...S степени точности но ГОСТ 1758-81 и шероховатостью профилируемой поверхности Ra 0,25...0,6 мкм.
По промышленному внедрению пих процессов препятствует нснзученпость их возможностей и отсутствие конкретных рекомендаций по проектированию зубчатого инструмента , обеспечивающего указанные выше параметры колес. Кроме того , низкая стойкость инструмента и большое количество его поломок приводит к повышению себестоимости получаемых изделий.
Па основании произведенного анализа , цель работы может быть достигнута решением следующих задач :
1. Разработать математическую модель расчета напряженно-деформированного состояния зубчатою инструмента , позволяющую оптимизировать его параметры.
2. Разрабошть обобщенную методику расчета прочности зубчатого инструмента для производства конических шестерен , учитывающую распределение контактных нагрузок на гравюре матрицы и оснастки , разброс механических характеристик материала инструмента.
3. Найти зависимости , позволяющие определить области эффективного использования инструмента для обработки зубчатых колес , и cío оптимальные параметры .
4. Произвести эксиеримешальную проверку достоверности результатов расчетов но полученным зависимостям .
к
5. Разработать алгоритмы и ирофаммы расчетом параметров инструмент па ЭВМ в удобной для пользователя форме.
6. Разработать технологические рекомендации по проектированию зубчатого инструмента для изготовления конических шестерен .
7. Произвести апробацию разработанной меюдики , алюритмов и программ расчетов в условиях реального производства.
Вюрая глава посвящена выбору методики и методов исследования. И качестве метода исследования принято математическое моделирование процессов , происходящих при формировании зубчатого профиля колеса.
1 (следствие достаточно высокой стоимости изготовления зубчатого инструмента для натурных испытаний (физического моделирования), в качестве методов построения моделей приняты аналитическое и численное моделирование , а также планируемый компьютерный эксперимент. Экспериментальное исследование реального процесса использовалось для получения необходимых для моделирования исходных данных , а также для проверки достоверности построенных моделей.
В работе предложена общая последовательность этапов построения моделей элементов и подсистем. Па основании приведенного обзора способов построении моделей различных технологических систем , разработан комплекс мероприятий для практического осуществления этих этапов.
I? третьей главе произведено построение и исследование математической модели напряженно-деформированною состояния и прочности зубчатого инструмента для холодного выдавливания конических зубчатых колес .
Создание матсмашческой модели оценки прочности зубчатого инструмента сводилось к построению составляющих моделей элементов ( Рис. 1) и отысканию связей между ними .Исследование велось в последовательности указанной на приведенной схеме.
1х, 1х2 1 Хз
Модель модель Модель
Л контактных У, НДС у2 выбора Уз
-> напряжений -► материала
инструмента
У Проверка
-> фавюры на
смятие
У Упругие
отклонения
профиля -►
инструмента
блок изменения параметров
Рис. 1 Схема снс1емы моделей прочности зубчатого инструмента Л-пектор 'жчогсепп.тх неуправляемых переменных; Х-вскчор •жюгепных управляемых переменных ; У- вектор эндогенных переменных.
>
Прочность зубчатого инструмента оценивалась с помощью критерия хрупкой прочности , учитывающего чувствительность материала к средним нормированным
напряжениям , обусловленную разбросом механических свойств по сечению инструмента , записанною в следующей форме :
И„.-а,К„./о„+= I ; (1)
где К„. - 2 - К„;
Кя - параметр , учитывающий не компактное!ь и разброс механических свойств материала зубчаюго инструмента , находимый с помощью двумерного тестового опыта ; ап* - предел выносливости материала инструмента при испытаниях на растяжение [МПа ] ,<х, - эквивалентное напряжение |МПа] ; И„. -интенсивность относительных напряжений.
При использовании этой формы записи критерия прочности во время проведения компьютерного эксперимента с численной моделью нет необходимости введения конкретного значения Кп.
Проведенное исследование контактных напряжений на гравюре зубчатого инструмента, проведенное с помощью поляризацнонно-олтического метода, позволило принять для определения контактных напряжений модель течения металла в шероховатую клиновую полость .
1J соответствии с этой моделью максимальные контактные напряжения сто""1 действующие на гравюре зубчатого инструмента , определяли по следующим зависимостям :
аомах/аЧг.0) = 2,3 - 4,9 а 4 0,44 1ц - 0,14 1ц2 + 23,3 а2 ;
(2)
стош*/аЧг.0) = 2 ц + а 4 0,5/а 1п {(1,71 sin а)'1 i
i (IJIcosaCsA-lga)!1} ; (3)
где о^го) - предел текучести исходного материала заготовки | MI 1,т |: a - угол профиля зуба |град]; |д - коэффициент трения ;
Ii.i - высо1а получаемою зуба|мм] ;s„ - толщина зуба в основании [mmJ.
Использовании зависимости ( 2 ) рекомендуется лишь в тех случаях , когда s„/l>i < 1,05 Igu , или когда требуется имен, значительный запас прочности инструмента . lío всех остальных случаях следует пользоват ься решением ( 3 ).
Па основе анализа интерференционных карнш , полученных в ходе моделирования процессов осссиммстричного и ротационного выдавливания , была предложена следующая схема нафужения зуба для расчета параметров экстремального напряженно-деформированного состоянии зубчатого инструмента (Рис.2) . П качестве метода расчета применен метод конечных элементов в двумерной упругой постановке. Взаимодействие зубчатого инструмента с охватывающей обоймой задавалось начальными перемещениями се боковой поверхности . Перемещения узловых точек основания находились из решения задачи о изгибе балки переменного сечения , лежащей па упругой полуплоскости.
Анализ полученных картин напряженно-деформированного состояния показывает стабильность места и характера разрушающих напряжений при изменении экзогенных переменных в рассматриваемом диапазоне.
1 I I X
Рис. 2 . Схема нагружения зуба ¿тля расчета параметров напряженно-деформированного состояния зубчатого инструмента .
и
Па основании этого с помощью спланированного компьютерного эксперимента получены уравнения рсфессии для определения величины наибольших разрушающих напряжений :
о^/о^ог 2,19+ 1,19Х,+0,18Х2+0,53Хз-0,38Х.,+ 1,01Х,2-1
| 0,48Х1X2 - 0,46X1X1 - 0,18Х,Х^ ( 4)
а,мах/ст5(Г.о)~ 1,11 +0,03Х2 I 0,21Хз-0,45Х4 I 0,1Х,2+ 0,19Х|Х2 + •I 0,18Х,Х,-0,19Х,Х., -О.НХгХ, -0,12Х,Х1 ; (5)
где Х|-(.%Лц-Э,12)/1,88 ; Х2=( Нм Л1.,-5)/2 ;
Хг= (ДМъ - 0,007)/0,003 ; X.,-(ц/и - 0,55}/0,45 ;
Пм- высота матрицы |мм] ; Л8( - шаговый зазор ( иа1яг ) установки инструмента в обойме (мм| .
Построенная модель позволяет1 повысить точность профиля получаемого изделия путем коррекции гравюры инструмента на величины расчетных упругих перемещений. Одновременного повышения прочности инструмента и точности получаемых деталей можно добиться из решения многокритериальной оптимизационной задачи при варьировании величиной натяга и высотой матрицы , согласно предложенной ранее схеме (см. Рис.1).
На основании анализа характеристик современных инструментальных сталей предложены рекомендации по их использованию для изготовления зубчатого инструмента в зависимости от материала заготовки , типоразмера получаемого изделия , способа установки инструмента в обойме и серийности выпуска ( Таблица 2 ). В работе также приведены рекомендации по выбору способа формообразования зубчатого профиля инструмента , режимов его предварительной и окончательной обрабо!Ки .
Таблица 2.
Рекомендуемые облает применения инструментальных сталей для изготовления зубчатых инструментов.
№п/п Марка стали Облаем» применения
1 У11Л Холодное выдавливание зубчатых колес из цветных сплавов в мелкосерийном производстве
2 70ХП1М 70ХГ2ПМ Холодное выдавливание зубчатых колес из цветных сплавов в среднесерийном производстве
3 60ХЗФС 60ХВ2С 70ХЗВМФС Холодное выдавливание зубчатых колес из малоуглеродистых конструкционных сталей ( ст„ < 400 МПа ) в мелкосерийном производстве
4 85X611ФТ Х6ВФ Холодное выдавливание зубчатых колес из малоуглеродистых конструкционных сталей (ст„ < 400 Мла ) в серийном производстве
5 80Х4В2С2МФ 60Х6ВЗМФС Холодное выдавливание зубчатых колес из малолегированпых конструкционных сталей (ст„ < 700 МПа ) в мелкосерийном производстве
6 03H18K9MST Холодное выдавливание зубчатых колес из малолегированных конструкционных сталей (<т„ < 700 Мпа ) в серийном производстве
Проверка достоверности построенной модели , произведенная с помощью пспарамстрического критерия Манна-Уитии, показала се хорошее соответствие реальному процессу.
Проведенные исследования посфосппой совместной довершелыюй облает и и доверительных интервалов показал» незначительное влияние неопределенное i и экзогенных переменных на эндогенные переменные напряженно-деформированного состояния зубчатого ннсфумеша.
В работе предложена методика расчета параметров зубчаюго инструмента , обеспечивающая его высокую надежноси. и эффективность всею процесса холодного выдавливания конических зубчатых колее . Для реализации этой методики на практике она представлена в виде модульной диалоговой программы , позволяющей снизить время расчетов в 5 и более раз и повысить их точность.
При помощи этой программы используя результаты экспериментальных исследований , определена область рационального применения разработанною зубчатого инструмента для выдавливания конических шестерен и предложены технологические рекомендации по проектированию , изготовлению и использованию зубчатого инструмента .
В 'ienii'iiioii главе исследовано влияние условий производства на выбор фаничных условий для расчета напряженно -деформированного состояния зубчатого инструмента.
Установлено , чю нанесение на исходную заготовку смазки «Графигол В-310» снижает величину потребных усилий деформирования и контактных напряжений па 10.. .20%.
Исходная шероховатость заготовки не сказывается на контактных напряжениях и шероховатости зубчаюй поверхности изделия. Шероховатость получаемой профильной поверхности можем'достигать значений Ra 0,25...0,40 мкм.
Уменьшение точности -зубчатою профиля дегали по сравнению с точностью зубчатого профиля инструмента не прсвышаег одной степени точности. Полому точность получаемых изделий может достигать 6...7 но ГОСТ1758-81.
Проведение промышленных испытаний зубчатых инструментов , разработанных и изт отвлеиных но предлагаемой методике, показало их высокую надежность , превышающую традиционную на 20. ..40 % .
ОГ.ЩИИ ВЫВОДЫ
1. Разработана обобщенная методика расчета прочное! и зубчатого инструмста для обработки конических шестерен ,учитывающая :
■ неравномерное распределение экстремальных контактных напряжений на гравюре зубчатого инструмента ;
Н упругий характер взаимодействия зубчатой матрицы с охватывающей обоймой н опорной плитой ;
И упрочнение ма териала заготовки в процессе деформирования ;
И неравномерное распределение механических характеристик в материале инструмента .
2. Разработана математическая модель расчета области эффективного применения инструмента , позволяющая определить с помощью критериев прочности матрицы и точности получаемых изделий рациональные параметры инструмента , обеспечить его надежную работу без поломок.
3. Па основании исследования построенной математической модели напряженно-деформированного состояния инструмента получены уравнения регрессии , позволяющие производить оценку его работоспособности по критерию прочности.
1С»
4. Использование предложенных методик и моделей расчета ранион;ин.ных параметров инструмента позволило расширить область эффективного применения зубчаюго инсгрумснга для изготовления конических шестерен :
■ но модулю выдавливаемого зуба - ог 1,5 до 2,5 мм (для стальных) и от 3,5 до 5 мм (для цвешмх сплавов );
■ но наружному диаметру - до 120 мм ;
■ по исходному пределу гскучссги материала заготовки - до 700 МПа ( для стальных) и до 200 МПа (для цветных сплавов).
5. В результате проведенных экспериментальных исследований с использованием гюляризациошю-оптического метода получены граничные условия и определены параметры рациональной запрессовки инструмента в обойму , составляющие 0,6...0,8 от высоты зуба матрицы , а также оптимальная высота зубчатой матрицы , равная 3...6 высотам выдавливаемого зуба.
6. При выборе начальных условий решения поставленной задачи даны рекомендации по учету параметров реального производства , таких , как способ получения зубчатого профиля инструмента , вид финишной обработки его поверхности , исходная шероховатость поверхности заготовки , тип и технология применения смазочных покрытий .
7. Для эффективного использования разработанной методики при конструировании конкретных типов инструментов п условиях реального производства указанная методика представлена в виде диалоговой программы расчета на компьютере. В результате се применения время расчета при конструировании зубчатого инст румента сокращается в 5 и более раз.
8. Использование на практике предложенной методики расчета напряженно-деформированного состояния инструмента позволяет:
■ увеличить прочность зубчатого инструмента на 20...40% за счет оптимального сочетания степени и места его запрессовки , высоты матрицы и жесткости опорной плиты ;
О повысить точность зубчатых венцов в среднем на одну степень и достичь иокашслей 6...7 степени точности за счет корректировки гравюры профиля зуба инструмента па величину расчетных упругих перемещений.
9. Достоверность результат» подшерждаетси их щхшзводст пенной апробацией и прилагаемыми актами об использовании меюднки расчета и выводов , изложенных в настоящей работе.
Основные положении диссертации опублпконанм и следующих печатных работах.
1.13.13. Чернышев , Ю.М. Зубарев , Л.В. Виноградов . Исследование напряженною состояния клиповой матрицы .//Мсжвуз. Сб. « Машиностроение и авюматизация производства» ,.- С.Пб., СЗПИ, 1999.-с.60-64.
2. В.В.Чернышев , И.Л. Сепчило , Л.В. Виноградов . Повышение точности изготовления конических шестерен за счет оптимизации параметров инструмента . // Инструмент и технологии , №1, 1999 .- с.30
3. В.В. Чернышев , Ю.М.Зубарев , Л.В.Виноградов . Применение смазки
« Графи гол В-310» для повышения эффективности формообразующего зубчатого инструмента .// Мсжвуз. Сб. « Машиностроение и автоматизация производства».-С. Пб„ СЗПИ , 1999,- с.65-66.
■1. В В. Чсрнышеп , Ю.М. Зубарев , Л.В. Виноградов . Моделирование прочности сложнопрофилышю деформирующего инструмента. // Сб. трудов Новгородского ГТУ . Новгород , 1999 .- с. 23-25.