автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Повышение эффективности подготовки многономенклатурного мелкосерийного производства на основе создания системы формального представления конструкторско-технологической информации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рулева, Татьяна Владимировна
Введение.
Глава 1 Анализ существующих способов и средств формализации конструкторско-технологической информации на этапе подготовки многономенклатурного мелкосерийного производства. Цель и задачи диссертационной работы.
1.1 Анализ этапов подготовки производства.
1.2 Анализ современных методов формализованного представления объектов производства с целью их дальнейшей идентификации.
1.3 Анализ процесса формализации конструкторскотехнологической информации.
1.3.1 Этапы формализации информации.
1.3.2 Особенности процесса формализации информации в условиях мелкосерийного производства.
1.4 Анализ существующих решений по реализации основных этапов формализации информации.
1.5 Цель и задачи диссертационной работы.
Глава 2 Выявление взаимосвязей потоков информации на этапах подготовки производства и обоснование этапов построения информационной модели проектируемой системы.
2.1 Выявление взаимосвязей потоков информации на этапах подготовки производства.
2.2 Обоснование этапов построения информационной модели проектируемой системы формализации конструкторско-технологической информации.
2.2.1 Построение концептуальной модели данных.
2.2.2 Построение физической модели данных.
2.4 Выводы.
Глава 3 Построение системы автоматизированной формализации конструкторско-технологической информации на ПЭВМ.
3.1 Разработка интерфейса работы с приложениями системы.
3.2 Реализация требований пользователей в разработанной системе формализации конструкторско-технологической информации.
3.3 Выводы.
Глава 4 Разработка методики создания и эксплуатации системы автоматизированной формализации конструкторско-технологической информации.
4.1 Действия пользователя по созданию, изменению, удалению объектов системы.
4.2 Действия пользователей по ведению классификаторов.
4.3 Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Рулева, Татьяна Владимировна
В условиях мелкосерийного, многономенклатурного производства сдерживающим фактором быстрого перехода от выпуска одного изделия к другому является подготовка производства, время которой может превосходить время изготовления этого изделия.
Длительность подготовки многономенклатурного мелкосерийного производства обусловлена такими характерными особенностями, как:
- многономенклатурность изделий;
- разнообразие применяемых конструкционных материалов;
- новизна и сложность изготавливаемой продукции;
- сжатые сроки изготовления, а так же высокие требования к качеству изделий в целом и к его отдельным элементам.
Подготовку производства следует рассматривать как совокупность конструкторских, технологических и организационно-плановых задач, взаимосвязанных в процессе проектирования, разработки, освоения новых изделий в заданном масштабе.
Автоматизация процесса подготовки производства позволяет повысить эффективность хранения, обработки и управления информацией при решении вышеперечисленных задач.
Необходимым условием эффективного функционирования автоматизированной системы подготовки производства является обеспечение преемственности информации об изделии на всех ее этапах. В связи с этим, возрастает актуальность задачи формального представления (формализации) конструкторско-технологической информации. Формализовать информацию -значит представить ее в базе данных (БД) в соответствии с требованиями дальнейшей идентификации.
К наиболее часто используемым методам формализованного представления объектов производства относятся: метод наименований, цифровых номеров, классификационный метод, метод условных обозначений и т.д. Выбор конкретного метода или их сочетаний определяется конкретным предприятием в зависимости от задач, решаемых системой сбора, обработки и представления информации об объекте производства.
Наиболее распространенным идентификатором можно считать цифровой код. Цифровой код, присвоенный объекту производства, обеспечивает однозначность информации, а также совместимость прикладных АСУ. Действующим нормативным источником кодирования объектов производства являются классификаторы продукции. Однако с точки зрения современных требований промышленных предприятий к процессу идентификации объектов производства, действующие классификаторы можно отнести к несостоятельным. Несостоятельность действующих классификаторов предприятия обусловлена ограничениями, накладываемыми на процесс изготовления продукции, такими как:
- соблюдение технической дисциплины (строгое соответствие технической документации);
- сжатые сроки изготовления, в том числе подготовки производства;
- отсутствие нормативной базы (библиотеки кодов), обусловленное часто меняющейся номенклатуры заказов.
Кодировать информацию приходится практически для каждого заказа, быстро, строго по конструкторской документации (КД). Ситуация осложняется еще одним обстоятельством. Дело в том, что предприятие-изготовитель зачастую работает по КД заказчика, и приходится кодировать нестандартную информацию, отсутствующую в классификаторе.
На основании вышеизложенного, можно отметить, что существует важная научная и практическая задача создания гибкой системы формального представления конструкторско-технологической информации, выполняющей функции ее идентификации и кодирования, что позволит повысить эффективность подготовки производства.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности подготовки многономенклатурного мелкосерийного производства на основе создания системы формального представления конструкторско-технологической информации"
Выход
Далее > Назад
-г
Рис. 4.67 Редактирование подгрупп материалов
Здесь перечислены все подгруппы материалов той группы, которая была выбрана ранее. Наименование этой группы в верхнем левом углу формы.
Чтобы добавить новую подгруппу материалов с помощью кнопки «Создать» вызовете на экран окошко «Добавление подгруппы материалов» (рис.4.68). / Добавление подгруппы материалов. mm- nixi л; ■ , - ' : Код подгруппы. г Подфуппа материалов ' |
Готово I
Отмена j шшш
Рис. 4.68 Добавление подгруппы материалов
Заведите код и наименование подгруппы в соответствующие поля ввода. Код подгруппы должен состоять из четырех цифр. Первые две из них это код группы, в которую входит данная подгруппа, третья и четвертая - это порядковый номер подгруппы.
Если код подгруппы не соответствует коду группы, то на экране появляется сообщение (рис.4.69).
Microsoft Visual FoxPro
L*J
Код подгруппы не соответствет коду группы I
Рис. 4.69
Если подгруппа с таким именем уже имеется в другой группе, то на экране появится следующее сообщение (рис.4.70).
Microsoft Visuaf FoxPro
Л Подгруппа с тахим именем t »Л имеется э группе: 'Стали канет рук ц. качеств, углеродистые и сварочные'
Ввести?
ОК
Отмена
Рис.4.70
После его подтверждения будет создана еще одна подгруппа с таким же наименованием, но только в другой группе.
4.2.10 Добавление наименований материалов
С помощью кнопки «Далее» выведите на экран форму «Редактирование наименований материалов» (рис.4.71).
V/ Классификатор материалов
Редактирование наименований материалов.
Группа: ' Стали конструкц. качеств, углеродистые и сварочные \
Подгруппа. 'Ст. коистр.кач.низкоугл.кипящие т-т
Наименование: ' 05кл \
ЗжЕЯВ
•••. >•? «а
Vv Я
Код Наименование Jti
0003000101 05кп чг
0003000102 08кп
0003000103 Юкп
0003000104 11кп
0003000105 15кп
00030001Об 18кп
0003000107 20кп
1 *
Рис, 4.71 Редактирование наименований материалов
Здесь будет приведен перечень всех материалов, входящих в определенную подгруппу и группу. Чтобы завести в список новые наименования материалов, необходимо нажать кнопку «создать». В этом случае на экране появится диалоговое окно. В верхнем поле наберите код наименования. Он задается в соответствии с классификатором материалов. В нижнее поле занесите само наименование. После нажатия кнопки «Готово» в группу материалов добавится новое наименование.
Если такой материал уже существует в данной группе, то на экран выводится сообщение (рис.4.72), где будет указано в какой группе и какой подгруппе встречается это наименование.
Microsoft Vi sun I FoxPro
Ценный материал имеется в
-pynna: 0005 'Стопи со нстр.к ач. лв г.и саар никель со держак [подгруппа- 0С05000ГСт.хонстрлеч.лвг-ен№<елемихромо:
Везети? ок
Отмена
Рис.4.72
Если нажать кнопку «ок», то данный материал будет введен, только в другую группу и другую подгруппу. Таким образом, одинаковое наименование будет встречаться два раза.
Для отмены действия нажмите кнопку «Отмена».
4.2.1 1 Изменение наименования группы материалов
Для того чтобы изменить наименование группы материала необходимо выделить это наименование в списке групп и нажать кнопку «Изменить». На экране появится окно (рис. 4.73).
У Изменение наименования группы материалов. \ \ \^
Код группы.
10005
Группа материалов. Стали констр.кач.лег.и свар никель содержащие
Рис. 4.73 Изменение наименования группы материалов
В нижней строке ввода группы материалов наберите новое наименование и подтвердите эти изменения кнопкой «Готово».
4.2,12 Изменение подгруппы материалов
Если необходимо провести какие-либо изменения в существующей подгруппе материалов, вызовите кнопками «Далее» или «11азад» соответствующую форму. В появившемся окне (рис.4.74) проведите необходимые изменения и подтвердите их кнопкой «Готово». Изменение подгруппы материалов. - Ь[х|
Код-подгруппы. |0005000? г! Подгруппа материалов Готово Отмена
Ст.констр качлег-е никелем и молибденом
SfS&slSp * '.-.oil * шМШЯ
Рис.4. 74 Изменение подгруппы материалов
4.2.13 Изменение наименования материала
Для изменения наименования материала какой-либо подгруппы кнопкой «Далее» выйдите в форму «Редактирование наименований материалов». Кнопкой «Изменить» вызовите на экран окно «Изменение наименования материала» (рис.4.75). Сделайте необходимые поправки и нажмите кнопку «Готово». р./ Изменение наименования материала Ш п|х|
Код наименования, 10005000102 Готово
Наименование материала. Отмена
12ХН
Рис.4.75 Изменение наименования материала
4.2.14 Удаление группы материалов
Если из перечня групп материалов необходимо удалить какую-либо из них, то выберите указателем мышки или курсором данную группу и нажмите кнопку «Удалить». Появится окно (рис.4.76), которое требует подтверждение.
Рис.4. 76 Удаление группы материалов
После нажатия кнопки «Да» может появиться сообщение о том, что удаление группы возможно только после удаления всех включенных в нее подгрупп материалов (рис.4.77).
Рис.4.77
Если до этого все подгруппы были удалены, то данное сообщение не появляется, а группа сразу же удаляется.
4.2.15 Удаление подгруппы материалов
Удалить подгруппу материалов из какой-либо группы можно следующим образом. В списке групп выделите ту, в которую входит удаляемая подгруппа. Далее вызовите на экран форму «Редактирование подгруппы материалов». Затем из перечня подгрупп выберите необходимую и нажмите кнопку «Удалить». На экране появится окно «Удаление подгруппы материалов» (рис.4.78).
Удаление подгруппы материалов
ШЯаЯ
I Нет
Рис.4, 78 Удаление подгруппы материалов
Если данная подгруппа не содержит ни одного наименования материалов, то после нажатия кнопки «Да» подгруппа удалится. В том случае, если материалы не были удалены из подгруппы, то на экране появится сообщение (рис.4.79) и данная подгруппа удалена не будет.
Microsoft Visual FoxPro
Li!
Удаление подгруппы возможно только после удаления значений материалов! Л Л С
OK
К, л-i ■: ■■; ч ••
Рис.4. 79 Сообщение об удалении подгруппы материалов 4.2.16 Удаление наименования материала
Для удаления наименования какого-либо материала выберите данный материал в соответствующей группе и подгруппе. Нажмите кнопку «Удалить» и в окне, которое появится на экране, нажмите кнопку «Да» (рис.4.80).
Удаление наименования материала
Г?1 Код: 091012. Наименование:' 38ХУдалить ? Щ
ШЯ' : г?*
Нет
Рис. 4.80 Удаление наименования материала
Наименование материала будет удалено. 4.3 Выводы
Разработана методика обслуживания и эксплуатации системы в условиях производства, которая показала надежную работу при автоматизации процесса формализации конструкторско-технологической информации.
Заключение
Решена актуальная производственная задача на базе создания системы формального представления конструкторско-технологической информации, функционирование которой обеспечивает оперативное выполнение функций, имеющих место на этапе подготовки производства, а в конечном итоге, сокращение длительности и повышение эффективности подготовки производства.
Научные результаты работы позволяют сделать следующие выводы:
1 Выявлена структура взаимосвязей потоков информации на этапах подготовки производства и сформулированы требования к созданию системы формального представления конструкторско-технологической информации.
2 Обоснованы идеология и основные этапы построения информационной модели данных.
3 Разработана и реализована на базе ПЭВМ система формального представления конструкторско-технологической информации, выполняющая функции:
- учет и актуализация нормативно-справочной информации;
- анализ (контроль) конструкторско-технологической информации;
- кодирование конструкторско-технологической информации.
4 Апробация разработанной системы в условиях КБ «Арматура» -филиала ГКНПЦ им. M.B. Хруничева позволяет заключить следующее:
1) Создан электронный архив нормативных документов (заведенное в базу данных количество НД составляет 10% от всех НД, используемых на предприятии), который обеспечивает актуальной нормативной информацией все структурные подразделения.
2) Встроенная возможность системы по анализу и контролю конструкторско-технологической информации обеспечивает:
- Выявление ошибок в конструкторской документации при заведении состава изделия в автоматизированном режиме с представлением эталонных (корректных с точки зрения НД) условных обозначений, что сокращает время на поиск необходимого НД и согласование информации с конструктором.
- Автоматизацию функции нормоконтроля в части корректности написания условных обозначений в конструкторской и технологической документации.
3) Возможность системы в автоматизированном режиме присваивать код стандартизованным элементам изделия позволяет:
- Автоматизировать процесс кодирования условных обозначений стандартизованных объектов производства, в том числе некорректных с точки зрения НД (ситуация характерна при работе по КД заказчика), что обеспечивает оперативное формирование документов на запуск изделия в производство.
- Увеличить размер партии запускаемых стандартизованных объектов производства путем объединения в партии одинаковых деталей (по кодам), входящих во все изделия, запускаемых по номенклатурному плану производства.
- Обеспечить преемственность конструкторско-технологической информации на всех этапах подготовки производства.
- Формировать планово-экономическую документацию.
4) Разработанный механизм логического представления нормативно-справочной информации позволяет проанализировать всю номенклатуру используемых на предприятии стандартизованных объектов производства, выявить их основные параметры и, тем самым, подготовить базу, используемую при участии предприятия в разработке Федерального каталога продукции в рамках внедрения на государственном уровне Федеральной системы каталогизации продукции (ФСКП).
5 Разработан эргономичный интерфейс, обеспечивающий:
- контроль выполнения последовательности действий по заведению информации;
- стандартное представление экранных форм;
- унификацию экранных форм;
- использование стандартного набора инструментов (кнопки, меню, всплывающие подсказки).
5 Разработана методика обслуживания и эксплуатации системы автоматизированной формализации конструкторско-технологической информации.