автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Повышение эффективности перевозок грузов в международном сообщении на основе принципов логистики

кандидата технических наук
Сычёв, Андрей Евгеньевич
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эффективности перевозок грузов в международном сообщении на основе принципов логистики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сычёв, Андрей Евгеньевич

Введение

1 Анализ направлений развития перевозок внешнеторговых грузов

1.1 Логистическая система перевозки внешнеторговых грузов

1.2 Анализ развития контейнерных перевозок как подсистемы транспортной логистики. Структурные подразделения, управляющие контейнерными перевозками

1.3 Проблемы контейнеризации перевозок грузов и организации контейнерных поездов

1.4 Прогнозирование контейнеропотока на полигоне обслуживания 18 Выводы по главе

2 Совершенствование технологии перевозок грузов в международном сообщении на основе принципов логистики

2.1 Разработка критериев выбора рационального маршрута перевозки

2.2 Повышение эффективности организации перевозочного процесса на основе новых информационных технологий

2.3 Определение перерабатывающей способности и емкости контейнерных пунктов

2.4 Взаимосвязь интенсивности входящего потока контейнеров и его среднесуточной величины

Выводы по главе

3 Разработка моделей организации работы пунктов перехода грузопотоков на ППС

3.1 Классификация технологии работы пограничных станций

3.2 Построение логистических моделей по передаче вагонов и 58 грузов на ПС

3.3 Исследование продолжительности технологических 73 операций, выполняемых при передаче вагонов и грузов на

Выводы к главе

4 Организация управления транспортными потоками импортных грузов на основе построения логистической системы

4.1 Моделирование логистической системы формирования 78 маршрутных поездов

4.2 Организация управления транспортными потоками 83 импортных грузов

Выводы к главе

5 Оптимальное планирование формирования маршрутных поездов

5.1 Математическая постановка задачи

5.2 Расчет начального плана перевозок

5.3 Пример расчета плана маршрутизации в регионе 96 Выводы к главе

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Сычёв, Андрей Евгеньевич

Актуальность исследования. В последние годы наблюдается значительный рост торгово-экономического сотрудничества между Россией и зарубежными странами, что требует неуклонного развития взаимовыгодных отношений в области перевозок грузов в международном сообщении. Среди факторов, влияющих на заметный темп роста экономики России, можно выделить растущий спрос на нефть и газ со стороны основных потребителей развитых стран, масштабы участия России в международном разделении труда, в том числе с учетом подготовки к вступлению нашей страны в ВТО. Вступление России в ВТО с точки зрения экономического роста открывает доступ к транспортным, коммуникационным и другим услугам, предоставляет защиту российским экспортерам на внешних рынках. Важной составляющей внешних условий развития России на перспективу является решение вопроса формирования единой транспортной инфраструктуры с сопредельными регионами Европы и Азии, развитие международных транспортных коридоров.

Расширение объёмов производства крупных транснациональных компаний вызвало создание в странах Азиатско-Тихоокеанского региона значительных мощностей, обеспечивающих сборку готовой продукции, что приведет к необходимости международных перевозок больших объёмов грузов в Дальневосточном регионе. Только с Китаем в 2005 году рост товарооборота составил более 20 млрд. долларов, а к 2010 году планируется увеличить товарооборот до 60 - 80 млрд. долларов [1]. Развитие транспортного комплекса осуществляется в рамках Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 годы)» [2], которая предусматривает дальнейшее развитие процесса международной интеграции, укрепление внешнеторговых транспортно-хозяйственных связей на основе развития сети транснациональных транспортных коридоров, формирование нормативной правовой базы функционирования рынка смешанных перевозок, построения единого информационного пространства. Основные, направления социально-экономического развития Российской Федерации на период 2007-2009 годов вызвали необходимость уточнения параметров развития железнодорожного транспорта. Одной из задач является развитие международных транспортных коридоров и привлечение грузов, в том числе крупнотоннажных контейнеров для перевозки с использованием российских транспортных коммуникаций. Целевой программой выделены моменты, характеризующие наиболее актуальные проблемы транспортного комплекса, замедляющие развитие российской экономики: слабо реализуются выгоды географического положения Российской Федерации и возможности ее транспортных коммуникаций для доставки транзитных грузов третьих стран, в первую очередь азиатско-европейского назначения; недостаточен уровень взаимодействия с другими видами транспорта, и, прежде всего, с морским транспортом; не находят должного развития мультимодальные перевозки.

Для решения вышеназванных проблем необходима реализация мероприятий, позволяющих создать привлекательные условия для иностранных и российских грузоотправителей, которые приведут к переориентации грузопотоков с морских видов транспорта на российские железные дороги.

Факторами, определяющими развитие и возможности транспортной системы России в сфере грузовых перевозок, в настоящее время являются: в странах Азиатско-Тихоокеанского региона прогнозируется удвоение объема внешней торговли в ближайшие годы; прогнозируется рост общего объема товарооборота между странами АТР и Европы (в 2005 году составил 650 млрд. долларов и к 2010 году увеличится еще на 25-30%); структура грузопотока между странами Северо-Восточной Азии и Европы не претерпит существенных изменений, около 82 - 85% будет приходиться на долю промышленных товаров с высокой степенью обработки, что будет определять повышенный спрос на контейнерные перевозки;

В ближайшие 10 лет в России будет наблюдаться значительный рост внешнеторгового оборота, связанный с изменением ее роли в международном разделении труда. Это повлечет увеличение в российском экспорте доли промышленных товаров, перевозку которых можно контейнеризировать, а упрощение таможенного режима приведет к росту импортных потоков.

Поэтому целью настоящего исследования является разработка научно обоснованного подхода к решению задач, связанных с организацией работы межгосударственных передаточных станций, организацией работы контейнерных терминалов и решение задач по формированию маршрутных поездов на основе разработки концепции создания регионального логистического центра на примере Дальневосточного региона.

Объектом исследования являлись грузовые железнодорожные станции, имеющие особые требования к технологии выполнения операций, и организация маршрутов на сети железных дорог.

Методика исследования. Работа выполнена на основе результатов исследования существующих технико-технологических систем. Выявлена мощность, структура и распределение во времени и пространстве материальных и информационных потоков. В качестве методов решения поставленных задач были использованы: теория вероятностей, теория массового обслуживания, принципы логистики, теория графов и методы линейного программирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке:

1) методики оптимального оперативного планирования формирования маршрутных поездов комплектующими группами вагонов с разных железнодорожных станций Дальневосточного региона;

2) методики выбора рационального маршрута перевозки грузов в международном сообщении на базе функционирования регионального транспортно-логистического центра;

3) методики расчета технико-технологических параметров контейнерных площадок для оценки пропускной способности контейнерных терминалов;

4) классификации технологии работы таможенных органов на основе построения графа возможных вариантов пропуска груза на межгосударственных передаточных станциях.

Практическая значимость работы заключается в улучшении технологии комплексного информационного сопровождения перевозок, увеличения скорости доставки грузов и сокращении оборота грузового вагона. Использование разработанных в диссертации методик, включая методику оптимального оперативного планирования формирования маршрутных поездов комплектующими группами вагонов с разных пограничных станций обеспечит улучшение качества перевозок и повысит скорость доставки внешнеторговых грузов. Результаты исследований позволят улучшить международные экономические взаимосвязи и их транспортное обслуживание.

Реализация работы. Результаты, полученные в диссертации, внедрены в ОАО «Мосгипротранс» при ТЭО развития пограничной железнодорожной станции Забайкальск и использованы двумя транспортно-экспедиторскими компаниями в части информационного сопровождения перевозок грузов.

Разработанная в диссертации методика и алгоритмы используются в учебном процессе МИИТа для подготовки студентов специальности 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и одобрены на:

1. Пятой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов». - М.: МИИТ, 19.11.04г.

2. Научно-практической конференции «Наука - транспорту». - М.: МИИТ, 2005г.

3. Четвертой международной научной студенческой конференции «TRANS-MECH-ART-CHEM». - М.: МИИТ, 2006г.

4. Международной научно-технической конференции «Современные проблемы управления перевозочным процессом. Повышение качества подготовки специалистов и уровня научных исследований». - М.: МИИТ, 1617 ноября 2006г.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 работ.

Теоретическим базисом исследования послужили труды Акулиничева В.М., Апатцева В. И., Болотина М.М., Бородина А.Ф., Грунтова П.С., Дьякова Ю.В., Елисеева С.Ю., Ефименко Ю.И., Иловайского Н.Д., Кочнева Ф.П., Ковалева В.И., Крохина JI.C., Куренкова П.В., Левина Б.А., Николашина В.М., Образцова В.Н., Осьминина А.Т., Персианова В.А., Повороженко В.В., Резера С.М., Скалова К.Ю., Смехова A.A., Сотникова Е.А., Сотникова И.Б., Тулупова Л.П., Ускова Н.С., Холопова К.В., Шарова В.А. и других ученых.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности перевозок грузов в международном сообщении на основе принципов логистики"

Выводы

1. Многообразие факторов, оказывающих влияние на решение задач оперативного планирования, требует внедрения математических методов и вычислительной техники.

2. При суточном планировании диспетчерский аппарат должен учитывать фактическое и планируемое поступление вагонов из-за рубежа, наличие вагонов на пограничных и технических станциях, а также наличие вагонов в пути следования на технические станции. Автором предложена блок-схема построения начального плана формирования маршрутов и методика расчетов по оптимизации плана формирования поездов.

3. В рассмотренном примере для трех станций назначения с пяти пограничных станций при возможности формирования маршрутов на четырех технических станциях было увеличено количество маршрутов с двух до семи в течение планируемого периода (сутки). Предполагаемый годовой экономический эффект согласно данных исследования автора [63] превысит 9 млн. рублей.

Заключение

Выполненные в диссертационной работе исследования позволяют сделать следующие научные выводы:

1. Анализ работы Дальневосточного региона показал, что прогнозируемое увеличение объемов перевозок потребует совершенствования технологии переработки грузопотока на межгосударственных передаточных станциях. Создание региональных логистических центров позволит решить задачу увеличения доли маршрутных поездов в общем объеме международных перевозок.

2. При определении рационального маршрута следования грузопотоков в расчетах кроме расходов, связанных с перемещением груза, необходимо учитывать риски, ставки по кредитованию, сезонные колебания стоимости перевозки и транзитное время доставки.

3. Предлагаемая технологическая схема и программный продукт для информационного сопровождения перевозок на основе принципов логистики позволяют без значительных материальных затрат ускорить перемещение грузопотоков, существенно повысить производительность труда, улучшить качество работы с клиентами и партнерами, исключить потерю данных, установить уровни доступа сотрудников к корпоративной информации, оперативно получать необходимые отчеты в требуемой форме, сократить сроки выполнения бухгалтерского учета и аудита.

4. Основная задержка груза в пути следования происходит в пунктах их перевалки - в портах и на межгосударственных передаточных станциях, в том числе при взаимодействии с таможенными органами. В связи с этим, для прогнозирования поступления вагонов на технические станции на основе принципов логистики рассмотрены вопросы, связанные со временем прохождения вагонами пунктов перехода на пограничных станциях и выполнен расчёт технологических параметров контейнерных пунктов.

5. Разработаны методы оптимизации работы контейнерных терминалов. Предлагаемая методика определения их перерабатывающей способности позволяет учесть особенности технологии работы контейнерных терминалов, а также более точно определить продолжительность простоя контейнеров на контейнерной площадке.

6. В связи с особенностями обработки вагонов на межгосударственных передаточных станциях Дальневосточного региона разработана классификация таможенных операций и методика расчета времени их выполнения. Для решения этой задачи построена модель, на основе которой проведено исследование продолжительности технологических операций, выполняемых при передаче вагонов и контейнеров на пограничных станциях.

7. Решена задача по организации оперативного управления и планирования формированием маршрутных поездов в Дальневосточном регионе. Схема транспортировки вагонов с момента их поступления на пограничную или предпортовую станцию до отправления маршрута с технической станции рассмотрена как логистическая система.

8. Оперативное планирование перевозок предложено осуществлять на уровне регионального логистического центра, которое предусматривает решение задачи по составлению плана формирования маршрутных поездов, следующих в заданном направлении на большие расстояния на расчётный период. Для оптимизации оперативного планирования использован метод линейного программирования. Экономический эффект от внедрения системы управления транспортными потоками в Дальневосточном регионе составит более 9 млн. рублей в год.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности перевозок грузов в международном сообщении на основе принципов логистики"

СЫЧЁВ АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ СООБЩЕНИИ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ ЛОГИСТИКИ

Специальность 05 02 22 — Организация производства (транспорт,

технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва —

2007

003071489

СЫЧЁВ АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ СООБЩЕНИИ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ ЛОГИСТИКИ

Специальность 05 02 22 — Организация производства (транспорт, технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва -

2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» (МИИТ) на кафедре «Логистика, грузовая и коммерческая работа»

Научный руководитель — доктор технических наук, профессор

Крохин Леонид Сергеевич

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Резер Семен Моисеевич,

Ведущая организация — Российский научно-исследовательский и

проектно-конструкторский институт

Защита состоится «29» мая 2007г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 218 009 03 при Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения (РГОТУПС) по адресу 125993, г Москва, ул Часовая, д 22/2, ауд 344

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке университета

Автореферат разослан «25» апреля 2007 г Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью, просим направлять по адресу диссертационного совета

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 218 009 03 доктор технических наук, *

кандидат технических наук, доцент Голубев Борис Леонидович

информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте (ВНИИАС)

профессор

Космодамианский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы наблюдается значительный рост торгово-экономического сотрудничества России с зарубежными странами, что требует оптимизации управления перевозочным процессом на основе экономических критериев Только с Китаем в 2005 г рост товарооборота составил более 20 млрд долларов, а к 2010 г планируется увеличение товарооборота до 60 — 80 млрд долларов Структура грузопотока между странами Северо-Восточной Азии и Европой не претерпит существенных изменений, около 85% будет приходиться на долю промышленных товаров, что увеличит спрос на контейнерные перевозки Федеральной целевой программой «Модернизация транспортной системы России (2002 — 2010 гг)» предусматривается дальнейшее развитие процесса международной интеграции, укрепление внешнеторговых транспортно-хозяйственных связей на основе развития сети транснациональных транспортных коридоров, формирования нормативной правовой базы функционирования рынка смешанных перевозок и построения единого информационного пространства Для решения вышеназванных проблем необходима реализация мероприятий, позволяющих создать привлекательные условия для иностранных и российских грузоотправителей, которые приведут к переориентации грузопотоков с морского вида транспорта на российские железные дороги Теоретической базой исследования послужили труды Аку-линичева В М , Апатцева В И , Бородина А Ф , Дьякова Ю В , Елисеева С Ю , Ефименко Ю И , Ковалева В И , Куренкова П В , Левина Б А , Лисенкова В М , Мазо Л А , Николашина В М , Осьминина АТ, Персианова В А , Петрова А П , Повороженко В В , Резера С М , Сотникова Е А , Сотникова И Б , Ускова Н С , Холопова К В , Шарова В А и других ученых

Целью настоящего исследования является разработка научно обоснованного подхода к решению задач, связанных с организацией работы межгосударственных передаточных станций, работы контейнерных терминалов и решение задач по формированию

маршрутных поездов на основе создания регионального логистического центра на примере Дальневосточного региона

Объектом исследования являлись грузовые железнодорожные станции, имеющие особые требования к технологии выполнения операций, и организация маршрутов на сети железных дорог

Методика исследования. Работа выполнена на основе результатов исследования существующих технико-технологических систем Выявлена мощность, структура и распределение во времени и пространстве материальных и информационных потоков В качестве методов решения поставленных задач были использованы теория вероятностей, теория массового обслуживания, принципы логистики, теория графов и методы линейного программирования

Научная новизна:

1 Разработана методика оптимального оперативного планирования формирования маршрутных поездов комплектующими группами вагонов с разных пограничных станций Дальневосточного региона

2 Разработана методика выбора рационального маршрута перевозки грузов в международном сообщении на основе функционирования регионального транспортно-логистического центра во взаимодействии со смежными видами транспорта

3 Разработана методика расчета технико-технологических параметров для оценки пропускной способности контейнерных терминалов

4 Дана классификация технологии работы таможенных органов на основе построения графа возможных вариантов пропуска груза на межгосударственных передаточных станциях

Практическая значимость работы заключается в улучшении технологии комплексного информационного сопровождения перевозок и сокращении оборота грузового вагона Использование разработанных в диссертации методик, включая методику оптимального оперативного планирования формирования маршрутных поездов комплектующими группами вагонов с разных пограничных станций обеспечит улучшение качества перевозок и повысит скорость доставки внешнеторговых грузов Результаты

исследований позволят улучшить международные экономические взаимосвязи и их транспортное обслуживание

Реализация работы. Результаты, полученные в диссертации, внедрены в ОАО «Мосгипротранс» при ТЭО развития пограничной железнодорожной станции Забайкальск и использованы двумя транс-портно-экспедиторскими компаниями в части информационного сопровождения перевозок грузов Разработанная в диссертации методика и алгоритмы используются в учебном процессе МИИТа для подготовки студентов специальности 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)»

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и одобрены на

1 Пятой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» — М МИИТ, 19 11 04г

2 Научно-практической конференции «Наука — транспорту» -М МИИТ, 2005

3 Четвертой международной научной студенческой конференции «ТИАШ-МЕСН-АЯТ-СНЕМ» -М МИИТ, 2006

4 Международной научно-технической конференции «Современные проблемы управления перевозочным процессом Повышение качества подготовки специалистов и уровня научных исследований» — М МИИТ, 16 — 17 ноября 2006г

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 работ Позиция 1 из списка работ опубликована в издании, включенном в Перечень ВАК

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (87 названий) и трех приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определены предмет, цель, задачи и методы исследования

В первой главе дан анализ направления развития подсистем транспортной логистики и определены ее основные задачи

Разработка современной логистической системы представляет собой сложный многоэтапный процесс, включающий в себя

— анализ действующей производственно-транспортной системы,

— сбор и накопление информации для решения организационных технико-технологических задач,

— оценку условий сервисного обслуживания в логистической системе,

— разработку технико-экономических требований к техническому оснащению звеньев логистической системы,

— систематизацию информационных потоков логистической системы с использованием современных телекоммуникационных каналов,

— оценку экономической эффективности совершенствования логистических технологий

Выявлено, что основной тенденцией в развитии грузовых перевозок в России и за рубежом является ускоренный рост контейнерных перевозок На РЖД объем перевозок грузов в контейнерах ежегодно возрастает на 10-15% Контейнеризация грузовых перевозок повышает качество транспортного процесса и сокращает товарную массу грузов в обороте Дальнейшее совершенствование системы транспортировки международных грузов предполагает укрупнение струй контейнеропотоков и организацию прямых контейнерных поездов

Во второй главе дан анализ организации перевозок грузов в международном сообщении, изучена схема взаимодействия посредников при организации международных перевозок через порты (рис 1) и разработана методика выбора рационального маршрута перевозки

В диссертации исследованы возможные маршруты перевозок международных грузов Так, например, перевозка импортных грузов из стран Юго-Восточной Азии в Россию происходит по следующим маршрутам

Рис 1 Существующая схема взаимодействия логистических посредников при организации международных перевозок грузов через порты России (внешнеторговая поставка грузов на условиях РОВ)

1 Через дальневосточные порты Восточный и Владивосток

2 По железной дороге через станции Маньчжурия/Забай-кальск, Гродеково/Суйфэньхэ, Алашанькоу/Достык (транзитом через Казахстан)

3 Через порты Балтии (Санкт-Петербург, Рига, Клайпеда, Котка, Таллинн и др )

Предложенная автором методика выбора рационального маршрута перевозки грузов в международном сообщении позволяет принять за критерий выбора маршрута транспортировки груза стоимость доставки единицы груза (С) Этот критерий зависит от следующих факторов

1) стоимости перевозки /-го груза нау-м участке логистической цепи от этапа передачи груза продавцом до момента получения груза получателем ((3,(3^)),

2) транзитного времени следования груза, исходя из ставки по кредитованию и штрафных санкций за несвоевременную доставку товара (С2(Ф2)),

3) рисков потери или частичной утраты г-го груза на у-м участке логистической цепи (С3(Ф3)),

4) доступности данного пути в зависимости от периода перевозки груза (С4(Ф4))

С = С^Ф,) + С2(ф2) + С3(ф3) + С4(Ф4) (1)

Из анализа действующих маршрутов перевозки выявлено, что задержки груза в пути следования происходят в пунктах их перевалки Причины, вызывающие задержку грузов в портах и на межгосударственных передаточных станциях, следующие а) загруженность таможенных органов и возникающая в связи с этим задержка в транзитном оформлении грузов, б) загруженность порта или станции из-за большого скопления груза, в) отсутствие железнодорожного подвижного состава, г) отсутствие или некомплектность грузосопроводительных документов, либо наличие документов, не соответствующих требованиям Российского законодательства, неправильно оформленные документы, д) несогласованность между грузовладельцем, генеральным экспедитором, железной дорогой, судоходной линией, агентом в порту, влияющая на документооборот, е) несогласованность в работе между пограничной передающей и принимающей стороной

Одним из важнейших факторов повышения эффективности перевозочного процесса на транспорте является широкомасштабное внедрение в практику его работы информационных технологий На железнодорожном транспорте созданы мощные информационные ресурсы, сконцентрированные в информационно-вычислительных

центрахдорог сетеваяинтегрированнаяинформащюнно-управляю-щая система (СИРИУС), автоматизированные системы «ЭТРАН» и «Грузовой экспресс», автоматизированная система управления местной работой (АСУ МР) и др Для освоения растущего грузопотока экспортно-импортных грузов через пограничные переходы создана и успешно функционирует автоматизированная система управления погранично-перегрузочной станцией (АСУ ППС) Вместе с тем анализ программного обеспечения транспортно-экспедиционных компаний показал, что уровень их информатизации не оптимален Имеется целый ряд программ, которые занимаются расчетом железнодорожных тарифов, но при этом они несовместимы с бухгалтерскими программами Другие программы позволяют выполнять операции по заполнению грузовых таможенных деклараций, но при этом там не предусмотрено извлечение данных для прочих документов Существует программа, которая позволяет учитывать свойства груза, но при малейшем изменении входных параметров программа дает сбой, что требует ее доработки Опыт показывает, что повышение эффективности управления материальными потоками от места производства товаров до потребителя в наибольшей степени обеспечивается применением логистического подхода в управлении ими Комплексная увязка в единое информационное и технологическое поле множества звеньев информационных потоков является одним из основных направлений развития и совершенствования логистических и транспортно-экспедиторских компаний Эта увязка должна производиться на основе современных информационных технологий На рис. 2 приведено предложение автора по созданию программного продукта, отвечающего принципам логистики комплексному подходу, научности, системности, корпоративности, гибкости, оптимизации, координации и интеграции Данная укрупненная технологическая схема и программный продукт создан для информационного сопровождения перевозок и апробирован при перевозке одного из самых сложных грузов — автомобилей Успешно функционирующая на основе предлагаемой укрупненной блок-схемы программа позволяет полностью увязать процесс перевозки

в единое информационное поле от момента получения груза на заводе-отправителе, экспортной таможенной очистки, транспортировки, таможенного оформления в стране-импортере до момента документального сопровождения выдачи груза грузополучателю, включая финансовое взаимодействие с партнерами и клиентами Программа отвечает современным требованиям, среди которых безбумажные технологии, требуемый уровень защиты информации, передача данных в требуемой форме в различные подразделения корпорации, учет свойств груза, передача информации на большие расстояния Внедрение вышеописанной технологии в практику работы транспортно-экспедиторской компании показало, что единовременные затраты на разработку программы и незначительные расходы на ее сопровождение окупаются менее, чем за год Таким образом, комплексный научный подход и решение поставленной задачи улучшения технологии информационного сопровождения перевозок оказался весьма привлекательным программным продуктом для коммерческих компаний, что является одной из важных задач прикладной науки Таким образом, важным условием успешного функционирования ОАО «РЖД» и транспортных компаний является использование ими современных информационных технологий Это позволяет без значительных капиталовложений ускорить перемещение материальных потоков, существенно повысить производительность труда, улучшить качество работы с клиентами и партнерами, исключить потерю данных, установить уровни доступа сотрудников к корпоративной информации, оперативно получать необходимые отчеты в требуемой форме, сократить сроки выполнения бухгалтерского учета и аудита

При выполнении исследования изучены процессы, происходящие на контейнерных терминалах, которые рассматривались автором как многоканальная система массового обслуживания При этом контейнеры представлены как требования на обслуживание, а каналами обслуживания являются контейнеро-места Число требований, поступающих в систему, не ограничено, а каналы обслуживания взаимосвязаны Обработка статистических данных показала, что время

Данные/документы на выходе

Классификация клиентов и контрагентов по необходимым признакам

Счета, акты сверки и др финансовый документооборот с клиентами и контрагентами по перевозимой партии груза

Заполненная ГТД, ПТС, поручение на досмотр и др документы

Акты приемки-

передэч

автомобилей

Отчет

(финансовый)

1

ш

5

Данные по клиентам и контрагентам

Данные по

перевозимой

партии

Управление

перевозочным

процессом

Входные параметры

Управление процессом таможенного оформления

Финансовый блок

Рис 2 Укрупненные блоки программы информатизации транспортных перевозок

простоя крупнотоннажных контейнеров в ожидании погрузки на железнодорожный и автомобильный подвижной состав и таможенного обслуживания подчиняется нормальному закону распределения Предлагается перерабатывающую способность контейнерного терминала определять отдельно для каждого вида простоя контейнеров в ожидании погрузки в вагоны, погрузки на автотранспорт, выполнения таможенных операций, выполнения капитального ремонта Устойчивая работа системы массового обслуживания возможна при уровне ее загрузки ср< 1 В работе определена величина времени ожидания обслуживания, что позволило определить потребную вместимость контейнерного терминала Уровень загрузки такой системы массового обслуживания (ф) определен по формуле

где X — интенсивность входящего потока контейнеров, ц, Я — соответственно интенсивность обслуживания одного требования и число каналов обслуживания

Существующие методики расчета перерабатывающей способности пунктов переработки контейнеров позволяют получить приближенные результаты, поскольку неравномерность контейнеропотоков учитывается с помощью обобщенных коэффициентов неравномерности При значительных объемах переработки такой способ расчета приводит к существенным неточностям Предлагается среднее время ожидания требованием обслуживания определять по формуле

где /об , уо6 — соответственно среднее время обслуживания одного требования (сутки) и коэффициент вариации величины времени обслуживания

В третьей главе предложена классификация пограничных станций (ПС) по видам работ, учитывающая особенности обработки вагонов на ПС Дальневосточного региона Для построения логистической модели по передаче вагонов и грузов на ПС построен граф вариантов

(3)

организации пропуска вагонов и грузов в пунктах пограничного перехода (рис 3) Данный граф характеризуется матрицей Мгв, количество строк которой равно суммарному числу вариантов технологических схем по приему (ип) и сдачи (лс), количество столбцов — числу связанных пар «прием-сдача», ах^ — индикатор, показывающий присутствие (х =1) или отсутствие (х =0) технологии в рассматриваемой паре

Направление грузопотока

Рис 3 Граф вариантов организации пропуска вагонов и контейнеров в пунктах пограничного перехода

Для создания структуры технологической линии используется поле формирования вариантов, на котором представлено все множество подсистем Комбинация путей прохождения через открытые линии позволяет создать набор обслуживающих аппаратов для обработки вагонопотоков, следующего в международном сообщении

1 Х1г

мл= Х„ хи X,

(4)

'п

ПС1

Процессы исполнения операций перехода между подсистемами с точки зрения инициатора составляют множество А={а(/')}, где (/') — характеристика продолжительности перехода Матрицы такого графа позволяют представить задачу для решения на ЭВМ Разработанная методика позволяет создавать макроварианты работы ПС для анализа построения цепочки элементарных операций, которые составляют технологическую схему обработки потоков вагонов и контейнеров При этом каждая операция представляет собой «черный ящик» (рис 4), имеющий входные и выходные параметры Внутри ящика производится преобразование входных параметров в выходные Для построения моделей функционирования ПС составлен классификатор технологических операций Каждой группе операций присваивается порядковый код в пределах своего уровня иерархии Код нижестоящей группы образуется путем добавления своего кода к коду вышестоящей группы Такой подход упрощает алгоритмы подведения итогов По способу определения продолжительности все технологические операции делятся на 4 категории определяемые с помощью нормативных документов (формирование и расформирование составов и т д ), определяемые по данным статистики, операции, продолжительность которых зависит от местных условий, операции, продолжительность которых определяется экспериментально

В соответствии с разработанной методикой проведена классификация технологических операций на станции Забайкальск Статистические данные для определения продолжительности операций, относящихся к категории 2, собраны за период 2003 — 2005 гг Результаты исследования использованы для расчета времени нахожде-

ния вагонов на межгосударственных передаточных станциях

Вектор входных параметров X], Х2

Элементарные операции с функцией преобразования

у=Г(х) + у(2) + у'(2') Внутренние возмущения

Внешние возмущения 22, ,

Вектор выходных параметров уь у2, у„

Рис 4 Схема элементарных операций

В четвертой главе рассматриваются вопросы совершенствования работы ПС, укрепления их взаимодействия с контролирующими органами, использования современных методов управления при организации маршрутных перевозок В работе перемещение вагонов с момента поступления на ПС до отправления маршрута с технической станции рассматривается как логистическая система Для моделирования процесса формирования маршрутных поездов в Дальневосточном регионе рассмотрен общий случай, когда между источниками поступления вагонов (ПС, таможенные органы и др ) размещаются технологические операции Для каждой ПС, после определения сроков поступления вагонов и грузов, формируется задача организации маршрутного поезда с учетом времени и технологических схем таможенного досмотра, работы в регионе пограничных и технических станций В общем виде время нахождения вагонов и грузов в транспортно-логи-стической системе от момента их поступления на ПС до окончания формирования маршрутного поезда (МП) определяется на основе сбора статистического материала и его обработки математическими методами, а также путем расчета по методикам, изложенным во второй и третьей главах Затрата вагоно-часов в транспортно-логистической системе для вагонов, проходящих

пограничный контроль до момента расформирования маршрута, определена по формуле

вк! = пк (г;м+4фор+сл+Гк+',фор+'мар) (5)

где пк — число вагонов, поступающих на К-ю пограничную

станцию для таможенного осмотра,

/™м — затраты времени на таможенный осмотр вагонов, ^ФоР _ захрахь1 времени на формирование поезда с учетом простоя под накоплением на станции К,

/™я — время движения от пограничной станции К до станции формирования маршрутного поезда I,

/нак — затраты времени на накопление вагонов для МП на станции I,

/(фор — затраты времени на формирование МП и ожидание нитки графика,

/АЮр — затраты времени на следование МП до станции расформирования Общая затрата вагоно-часов на формирование и транспортировку до станции расформирования маршрута

2Х (6)

1 1

Анализ предлагаемой модели показал возможность увеличения доли маршрутных поездов и соответствующего ускорения сроков доставки грузов Задача управления перевозками, с точки зрения организации транспортного процесса и формирования маршрутных поездов решается как логистическая на базе АСУ, работающая в согласованном режиме пограничных станций, таможенных органов, технических станций и службы движения железной дороги Подсистема работает на конечный результат — формирование маршрутного поезда

Вместе с тем логистическая подсистема должна учитывать техническое обеспечение и технологические возможности и обеспечивать потребности стран отправителей В схему формирования маршрутного поезда в Дальневосточном регионе включено (рис 5) пять фаз Первая фаза — планирование формирования марш-

рутных поездов как партий вагонов Составление плана приема вагонов и согласование его с отправителями Вторая фаза заключается в продвижении вагонопотоков к установленному сроку до технических станций Третья фаза представляет собой технологический процесс по выполнению плана маршрутизации и включает операции прохождения таможенного контроля, прием групп вагонов, формирование передач на технические станции, транспортировки передач с пограничной на техническую станцию Четвертая фаза включает прием групп вагонов, их накопление на состав маршрута, формирование поезда и отправление до станции назначения

Пятая фаза представляет собой обратную информационно-управленческую связь На основе информации, поступившей от таможенных органов, пограничных и технических станций предусматривается корректировка начального плана формирования маршрутов и дополнительный расчет плана и передачу корректирующих сообщений Таким образом, организация формирования маршрутов в Дальневосточном регионе является динамической итеративной моделью оперативного планирования, учитывающей непрерывный процесс приема новых заказов в принятом горизонте планирования (сутки), изменения мощности задействованных технических средств, контроль за возникающей ситуацией Такой системой можно управлять только с помощью кибернетических устройств с применением математических методов и экспертных систем Система включает базу данных, основанную на применении вычислительной техники с анализом и синтезом решений, предусматривающую обучение и накопление опыта, адаптацию системы к требованиям пользователя и набор алгоритмов для пользователя

В пятой главе управление перевозками в Дальневосточном регионе предлагается осуществлять на основе принципов логистики При этом основным элементом логистической системы должен стать региональный координационный центр формирования поездов, оснащенный вычислительной техникой и связью

Поступление вагонов на пограничные станции

Расчёт плана формирования маршрутов

Прохождение таможенного контроля

Формирование передаточного поезда

Транспортировка вагонов до станции формирования маршрутов

Формирование и отправление маршрута

- время поступления вагонов на пограничную станцию,

-расче! времени прохождения таможитою контроля,

-формирование передаточных поездов па ПС и ожидание нитки графика,

-время движения передаточного поезда,

-расчет времени окончания накопления состава на маршрут,

-формирование маршрута

Рис 5 Логистическая схема формирования маршрутного поезда

с пограничными, предпортовыми и техническими станциями, который позволит автоматизировать процесс формирования маршрутных поездов в зависимости от зарождающегося потока вагонов Планирование перевозок осуществляется диспетчерским аппаратом, который разрабатывает планы формирования маршрутных поездов на расчетный период План работы диспетчерский аппарат составляет на основе информации с мест прохождения таможенного контроля, пограничных и технических станций, сведений о вагонах, находящихся в пути следования, а также сведений из договоров на перевозку грузов Диспетчерский аппарат должен учитывать среднесуточный объем поступления вагонов из-за рубежа, разницу планового и фактического поступления вагонов, наличие вагонов в ожидании отправления на пограничных и технических станциях, наличие вагонов в пути следования на технические станции Многообразие факторов, оказывающих влияние на решение задач оперативного планирования, предполагает применение математических методов и вычислительной техники В диссертации приведена математическая постановка задачи и дан пример ее решения В Дальневосточном регионе имеется г технических станций (г= 1, ,1) Вагоны в адрес станции назначения поступают на пограничную и предпортовую станцию к {к= 1, ,К) Станций назначения вагонов J 0=1, ,Т) Плановый объем поступления вагонов на к-ю станцию в адрес J станции назначения обозначено Ы™ Задача состоит в том, чтобы составить оптимальный план формирования маршрутных поездов на планируемый период Математическая постановка этой задачи имеет следующий вид

(7)

* * * * * *

где X N. Т — суммарные затраты вагоно-часов от поступления ва-

кч К

гонов на ПС до их отправления в маршрутах в планируемый период, пк] — суточное поступление вагонов на к-ю пограничную стан-

цию назначением нау-ю станцию,

tk — время простоя каждой партии вагонов на пограничной станции,

л, — остаток вагонов на к-й ПС назначением наj-ю станцию,

V

t?c — простой вагонов остатка с начала планируемого периода до отправления со станции,

и в пути _ количесхВо вагонов, находящихся в пути следования с

fCIJ

к-й пограничной станции на /-ю техническую станцию назначением наj-ю станцию,

11 пу|ГИ — время нахождения вагонов назначением нау-ю станцию от к-й пограничной до i-й технической станции,

ОГ « w

Пц — остаток вагонов на i-u технической станции назначением наj-ю станцию на начало планируемого периода,

t — время простоя вагонов на i-й технической станции от начала планируемого периода до отправления маршрута

Матрица распределения поступающих с пограничных станций вагонов на технические станции формируется исходя из следующего по горизонтали размещены технические станции, по вертикали — пограничные и предпортовые станции В нижних графах приведены вагоны более раннего периода поступления и не отправленные с технических станций Начальный план перевозок для формирования маршрутных поездов строится по методу «наименьшей стоимости» Исследование начального плана на оптимальность осуществляется методом потенциалов Окончательное решение достигнуто, если величина остатка вагонов на пограничных, предпортовых и технических станциях £ сокращается незначительно В диссертации произведен расчет плана формирования маршрутов для пяти пограничных станций Дальневосточного региона на три направления После расчета плана формирования прямых маршрутов рассматривается вопрос формирования групповых поездов на два или три направления Проведенный расчет модели транспортировки грузов в Дальневосточном регионе показал возможность увеличения доли формирования маршрутных поездов в западном направлении В рассмотренном примере для трех

станций назначения с пяти пограничных станций при возможности формирования маршрутов на четырех технических станциях было увеличено количество маршрутов с двух до семи в течение планируемого периода (сутки)

В заключении излагаются методологические положения, рекомендации и выводы

1 Анализ работы Дальневосточного региона показал, что прогнозируемое увеличение объемов перевозок потребует совершенствования технологии переработки грузопотока на межгосударственных передаточных станциях Создание региональных логистических центров позволит решить задачу увеличения доли маршрутных поездов в общем объеме международных перевозок

2 При определении рационального маршрута следования грузопотоков в расчетах кроме расходов, связанных с перемещением груза, необходимо учитывать риски, ставки по кредитованию, сезонные колебания стоимости перевозки и транзитное время доставки

3 Предлагаемая технологическая схема и программный продукт для информационного сопровождения перевозок на основе принципов логистики позволяют без значительных материальных затрат ускорить перемещение грузопотоков, существенно повысить производительность труда, улучшить качество работы с клиентами и партнерами, исключить потерю данных, установить уровни доступа сотрудников к корпоративной информации, оперативно получать необходимые отчеты в требуемой форме, сократить сроки выполнения бухгалтерского учета и аудита

4 Основная задержка груза в пути следования происходит в пунктах их перевалки — в портах и на межгосударственных передаточных станциях, в том числе при взаимодействии с таможенными органами В связи с этим, для прогнозирования поступления вагонов на технические станции на основе принципов логистики рассмотрены вопросы, связанные со временем прохождения вагонами пунктов перехода на пограничных станциях и выполнен расчет технологических параметров контейнерных пунктов

5 Разработаны методы оптимизации работы контейнерных терминалов Предлагаемая методика определения их перерабатывающей способности позволяет учесть особенности технологии работы контейнерных терминалов, а также более точно определить продолжительность простоя контейнеров на контейнерной площадке

6 В связи с особенностями обработки вагонов на межгосударственных передаточных станциях Дальневосточного региона разработана классификация таможенных операций и методика расчета времени их выполнения Для решения этой задачи построена модель, на основе которой проведено исследование продолжительности технологических операций, выполняемых при передаче вагонов и контейнеров на пограничных станциях

7 Решена задача по организации оперативного управления и планирования формированием маршрутных поездов в Дальневосточном регионе Схема транспортировки вагонов с момента их поступления на пограничную или предпортовую станцию до отправления маршрута с технической станции рассмотрена как логистическая система

8 Оперативное планирование перевозок предложено осуществлять на уровне регионального логистического центра, которое предусматривает решение задачи по составлению плана формирования маршрутных поездов, следующих в заданном направлении на большие расстояния на расчетный период Для оптимизации оперативного планирования использован метод линейного программирования Экономический эффект от внедрения системы управления транспортными потоками в Дальневосточном регионе составит более 9 млн рублей в год

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ

РАБОТЫ:

1 Сычев АЕ Возможность определить случайности// Мир транспорта,2006 №4 С 108-111

2 Сычев А Е Актуальные задачи повышения безопасности контейнерных перевозок и сохранности перевозимых гру-зов//Труды пятой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» — М. МИИТ, 18 11 04г С 10—11

3 Крохин JI С , Сычев А Е Проблемы развития перевозок грузов в контейнерах//Труды научно-практической конференции «Наука - транспорту» — М МИИТ, 2005 С XI - 11

4 Крохин Л С , Сычев А Е Особенности моделирования работы пограничных станций Дальневосточного региона Ж -д Транспорт Серия грузовая и коммерческая работа Контейнерные перевозки ЭИ/ВНИИАС Отделение информ (ЦНИИТЭИ, 2006 №1 С 1-19)

5 Крохин Л С , Сычев А Е Организация управления формированием маршрутных поездов в Дальневосточном регионе Тезисы (труды) Международной научно-технической конференции «Современные проблемы управления перевозочным процессом Повышение качества подготовки специалистов и уровня научных исследований» — М МИИТ, 16 ноября 2006г — 4с

6 Сычев А Е Оптимизация параметров контейнерных пунктов//Мир транспорта Приложение «Соискатель», 2007 -№ 1 С 19-24

7 Сычев А Е Проблемы передач грузопотоков на пограничных станциях и разработка моделей организации их работы// Труды 4 Международной научной студенческой конф «TRANS-MECH-ART-CHEM» - М МИИТ, 2006 С 153 - 154

8 Сычев А Е Повышение эффективности производства на основе новых информационных технологии/Промышленный транспорт XXI век, 2006 № 4 С 39 - 40

9 Сычев АЕ Повышение безопасности движения на основе совершенствования ТЭО вариантов технологии доставки

грузов// «Повышение безопасности движения поездов на основе совершенствования и развития станционной техники» Учебное пособие, М МИИТ, 2006 С 121 - 127

СЫЧЕВ Андрей Евгеньевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ СООБЩЕНИИ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ ЛОГИСТИКИ

Специальность 05 02 22 — Организация производства (транспорт, технические науки)

Компьютерная верстка А Ю Байкова

Тип зак

Изд зак 243 Тираж 100 экз

Гарнитура №уЛопС Офсет

Формат 60x90'/,

Подписано в печать 23 04 07 Уел печ л 1,50

Издательский центр РГОТУПСа, 125993, Москва, Часовая ул , 22/2

Участок оперативной печати РГОТУПСа, 125993, Москва, Часовая ул , 22/2