автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Повышение эффективности паровых холодильных машин путем применения в них осевых компрессоров

кандидата технических наук
Лопатин, Михаил Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.04.03
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Повышение эффективности паровых холодильных машин путем применения в них осевых компрессоров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лопатин, Михаил Владимирович

Основные условные обозначениям).

Введение.

Глава 1. Применение компрессоров динамического принципа действия в холодильной технике.

1.1 Паровые холодильные машины с центробежными компрессорами.

1.2 Осевые компрессоры.

1.3 Характеристики компрессоров динамического принципа действия и регулирование их работы.

1.4 Повышение эффективности при замене центробежных компрессоров осевыми.

1.5 Работы по исследованию, расчёту и проектированию осевых компрессоров.

Глава 2. Алгоритм расчёта многоступенчатого осевого компрессора.

2.1 Определение термических и калорических параметров состояния реальных газов.

2.2 Идентификация программы по расчёту. - * характеристик ОК на базе данных по 1^уп1^ёссОрам

АО JIM3 и АО Кировэнергомаш.7.

Глава 3. Влияние термодинамических свойств газа на кинематику потока и работу ступеней ОК.

Глава 4. Возможности унификации осевых компрессоров.

4.1 Унификация осевых компрессоров путём снятия или добавления первых или последних ступеней.

4.2 Возможность применения в холодильной технике воздушных осевых компрессоров выпускаемых отечественной промышленностью.

Глава 5. Анализ прочности лопаток компрессора при работе на различных рабочих веществах.

Введение 2001 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Лопатин, Михаил Владимирович

Паровые холодильные машины с центробежными компрессорами получили широкое распространение в холодильной технике. Они успешно применяются в области высоких холодопроизводительностей свыше 1 ООО Квт и хорошо зарекомендовали себя в эксплуатации.

Одной из главных черт современного энергомашиностроения, в том числе и холодильного, является постоянная работа над повышением энергетической эффективности выпускаемых машин с целью снижения затрат электрической энергии или топлива, стоимость которых неуклонно возрастает.

Паровые холодильные центробежные компрессоры (ХЦК) имеют довольно высокую энергетическую эффективность. Политропный КПД лучших ступеней с лопаточными диффузорами, работающих при невысоких условных числах Маха М и- 0,8 -1,0 может достигать г|пол = 0,80 - 0,83 , однако повышение КПД свыше этих значений на практике чаще всего оказывается невозможным. Ступени паровых ХЦК, сжимающие высокомолекулярные рабочие вещества с низкой скоростью звука, как правило работают при значительно более высоких значениях Ми = 1,2 -1,4. У таких ступеней КПД оказывается ниже и обычно не превышает г|пол =0,74-0,77. Паровые ХЦК для машин высокой холодопроизводительности свыше 6000-8000 кВт из-за больших радиальных размеров проточной части ступеней получаются громоздкими и металлоёмкими.

Многоплановые экспериментальные исследования и опытно-конструкторские работы, проводившиеся независимо на заводах в НИИ и исследовательских лабораториях, не привели к существенному увеличению энергетической эффективности ХЦК. Это заставляет искать иные, принципиально новые пути совершенствования холодильных машин с компрессорами динамического принципа действия.

Известно, что осевые компрессоры, нашедшие широкое применение в авиационном двигателестроении, газотурбинных двигателях газоперекачивающих агрегатов, энергетических газотурбинных установках большой мощности, парогазовых корабельных энергетических установках и т.п. имеют на 7 - 10% более высокие значения КПД и в несколько раз меньшие металлоёмкость и массу, чем центробежные компрессоры такой же производительности. Осевые компрессоры также как и центробежные могут иметь эффективную систему регулирования поворотом лопаток направляющих аппаратов, изменением частоты вращения и другими известными способами. Значит, одним из путей дальнейшего совершенствования паровых холодильных машин может стать применение в них осевых компрессоров (ОК). Этим определяется актуальность темы исследования.

Большой вклад в теоретические и экспериментальные исследования, развитие теории и расчёта и создание новых конструкций осевых компрессоров внесли российские учёные и инженеры К.В. Холщевников, В.И. Дмитриевский, А.П. Гофлин, Г.Ю. Степанов, B.C. Бекнев, А.П. Тарабрин, В.И. Милешин, А.М.Люлька, Н.Д. Кузнецов, В.В. Огнев, А.И. Гительман, Г.И. Богорадовский и многие другие.

В холодильной технике впервые осевой компрессор был применён в воздушной холодильной машине ТХМ-1-25, конструкция которой разрабатывалась специалистами в области авиационного двигателестроения. Однако, в паровых холодильных машинах, работающих на реальных рабочих веществах, свойства которых значительно отличаются от свойств воздуха, осевые компрессоры до сих пор не применялись.

Целью настоящего исследования являлась разносторонняя оценка возможности использования осевых компрессоров в паровых холодильных машинах, работающих на рабочих веществах с различными термодинамическими свойствами.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи исследования.

1. Разработка алгоритмов математической модели и программного комплекса, реализующего проектный, поверочный расчёты и расчёт характеристик осевого компрессора при сжатии реальных рабочих веществ холодильных машин.

2. Исследование влияния свойств реальных рабочих веществ холодильных машин на работу ступени и многоступенчатого осевого компрессора в целом.

3. Оценка возможности унификации холодильных осевых компрессоров с целью создания на основе одной базовой машины типоразмерного ряда холодильных компрессоров различных холодопроизводительности и температур кипения.

4. Оценка возможности применения выпускаемых промышленностью воздушных осевых компрессоров в паровых холодильных машинах.

В работе применён комплексный подход к решению поставленных задач, включающий анализ и обобщение литературных данных, разработку и реализацию инженерных расчётно-теоретических методов, проведение численных исследований с выборочным сопоставлением с известными опытными данными для оценки адекватности разработанных численных методов.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Разработаны алгоритмы математической модели и программный комплекс для проектного, поверочного расчётов и расчёта характеристик холодильного парового осевого многоступенчатого компрессора, работающего на реальных рабочих веществах. Показано удовлетворительное соответствие результатов расчёта по разработанным алгоритмам и программам с данными эксперимента.

2. Изучено влияние термодинамических свойств реальных рабочих веществ на работу ступени и многоступенчатого осевого компрессора.

3. Разработаны основные принципы унификации осевых компрессоров, позволяющие создать на одной базе типоразмерный ряд осевых холодильных компрессоров разными температурами кипения и производи-тельностями.

4. Показано, что применение воздушных осевых компрессоров для сжатия рабочих веществ холодильных машин при более высоких давлениях и перепадах давлений не оказывает существенного влияния на напряжения и прочность лопаточного аппарата.

Результаты исследований могут служить основой для проектирования осевых компрессоров при работе на различных рабочих веществах, в том числе для паровых холодильных машин. Программа по расчёту характеристик осевых компрессоров прошла идентификацию по экспериментальным данным компрессоров АО J1M3 и АО Кировэнергомаш и может быть использована в практических расчётах на промышленных предприятиях, в проектных и научно-исследовательских организациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритмы и математические модели осевых компрессоров для паровых холодильных машин. Результаты численного исследования характеристик осевых компрессоров и сопоставление с известными опытными данными.

2. Результаты численного исследования работы осевого компрессора на рабочих веществах с различными термодинамическими свойствами.

3. Принципы унификации осевых компрессоров создания на основе базового компрессора типоразмерного ряда компрессоров различных хо-лодпроизводительности и температур кипения.

4. Пути адаптации существующих воздушных осевых компрессоров к работе в составе паровых холодильных машин или энергетических установок на рабочих веществах отличных от воздуха.

5. Анализ прочности лопаточного аппарата существующих воздушных осевых компрессоров при переводе их в режимы работы паровых холодильных машин.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности паровых холодильных машин путем применения в них осевых компрессоров"

Выводы по главе 5.

1 Приведённые на рисунках 5.8, 5.9 напряжения, вызванные действием только ЦБС показывают, что главной составляющей общей нагруженности лопатки являются именно центробежные силы, максимальное напряжение

О О при работе на воздухе составляет 52,9 кгс/мм , на аммиаке - 71,9 кгс/мм , что составляет, соответственно, 85% при работе на воздухе и 86% при работе на аммиаке. Основной причиной, вызывающий повышенные напряжения в данном случае может быть соединение пера лопатки и устройства крепления, которое в дальнейшем необходимо дорабатывать. Таким образом перевод воздушного компрессора на аммиак при соблюдении газодинамического подобия в рабочей точке и, связанное с этим повышение частоты вращения ротора, может привести к уменьшению запаса прочности лопатки. Решить эту проблему можно, если перейти на меньшее, но близкое к расчётному число Ми1(1), при котором КПД компрессора будет близок к максимальному. Для компрессоров со снятыми первыми ступенями такой вопрос не стоит, так как там высоты лопаток и массы пера значительно меньше и, соответственно, меньше напряжения от центробежных сил.

2 Как было сказано выше, главной составляющей общей нагруженности лопатки является центробежная сила, определяемая, в основном, частотой вращения ротора компрессора. При условии сохранения подобия режимов при переходе с одного рабочего тела на другое частота вращения ротора определяется исходя из постоянства параметра Ми] на входе в первую ступень компрессора по зависимости: п =--

Аср

Видно, частота вращения ротора определяется параметрами рабочего вещества к и R. Таким образом при переходе с воздуха на аммиак и сохранении при этом геометрических размеров компрессора частота вращения ротора повысится в 1,257 раза, что, как уже было показано, может вызвать превышение нагруженности лопатки выше допустимых норм. Однако, при переходе с воздуха на R12 или R22 частота вращения ротора уменьшится соответственно в 2,3 и 1,9 раза. Тем не менее, принимая во внимание увеличение давлений при входе и разности давлений в компрессоре при его переводе в режимы холодильных машин, необходима проверка напряжённо-деформированного состояния лопаточного аппарата.

16

963

23

212

201

12

635

438

D5 8

3 2 4

519

14

0 87

19

096

21

84 9

29

673

29

612

4 0

25

37

374

5 0

828

45

137

61

405

52

899

71

982

Распределение напряжения от действия ЦБС на корыте профиля кгс/мм2. а - воздух, б - аммиак

23

12

16

63

12

635

05

43

19

32

19

14

8 7

673

25

612

82

37

37

61

05

45

137

82

52

Рис. 5.9 Распределение напряжения от действия ЦБС на спинке профиля кгс/мм2 а - воздух; б - аммиак

Заключение

В итоге выполненной работы получены следующие результаты:

1 Разработаны математические модели и алгоритмы проектного и поверочного расчёта осевых компрессоров с учётом возможной работы их на различных рабочих веществах. Идентификация разработанных моделей на базе экспериментальных данных по воздушным компрессорам АО ЛМЗ и АО Кировэнергомаш подтвердили достоверность разработанных методов.

2 Разработанный аппарат реализован в программном комплексе по расчёту осевых компрессоров, составленный на языке FORTRAN. При этом в программный комплекс была заложена возможность как системного решения задачи с переходом от проектного расчёта к поверочному, так и автономного решения конкретных задач на каждом этапе. Кроме того была разработана и включена в программу прямого расчёта компрессора задача по расчёту термодинамических параметров смеси рабочих веществ, основанная на решении уравнений состояния Битти-Бриджмена с использованием метода Битти для газовой смеси.

3 На основании разработанных моделей был проведён анализ влияния показателя изоэнтропы на характеристики осевого компрессора. При этом к менялось от значения 1,1 (R12) до значения 1,6 (Хе). Проведённый анализ показал, что по мере продвижения от первых ступеней к последним происходит рассогласование ступеней компрессора. Следовательно, при переходе с одного рабочего тела на другое не исключена необходимость менять геометрические параметры последних ступеней компрессора, хотя при переходе на вещество с близким значением показателя изоэнтропы параметры ступеней меняются не сильно и возможна работа без изменения геометрии.

4 Был проведён ряд расчётов семиступенчатого воздушного компрессора АО Кировэнергомаш (модель 3) на рабочих веществах с различными показателями изоэнтропы (воздух - £=1,4; R12 - R22 - fc=l,14; R717 - Л=1,3). Были получены характеристики данного компрессора на разных режимах работы для всех рабочих веществ. Полученные результаты говорят о возможности применения данного компрессора в паровых холодильных машинах большой мощности без существенного изменения в геометрии проточной части.

5 Было проведено исследование по последовательному снятию последних и первых ступеней на примере спроектированного для этих целей двенадцатиступенчатого аммиачного осевого компрессора. Проведённые расчёты показали, что большое количество ступеней осевого компрессора позволяет создать эффективную систему унификации машин, основанную на снятии или добавлении первых или последних ступеней компрессора и получить при минимальном числе типоразмеров основных проточных частей широкое поле производительностей и отношений давлений. В рассмотренном примере холодопроизводительность менялась от 11,3 МВт до 16,26 МВт при изменении температура кипения от -10°С до +5°С.

6 При переходе с одного рабочего вещества на другое для соблюдение газодинамического подобия и обеспечения работы в условиях холодильного цикла необходимо менять термодинамические параметры на входе в компрессор. Изменение разности давлений в лопаточном венце и изменение частоты вращения ротора компрессора могут вызвать превышение допустимых норм прочности. В работе был проведён расчёт первой рабочей лопатки компрессора ГТЭ-60 АО J1M3 при переходе с воздуха на аммиак. Проведённые расчёты показали, что главной составляющей общей нагруженности является центробежная сила. При переходе с воздуха на аммиак частота вращения ротора увеличивается. Таким образом, возможно превысить значение допустимых параметров. Следовательно, при ведении проектных расчётов осевого компрессора при работе на отличных от воздуха рабочих веществах на базе существующего воздушного компрессора в ряде случаев необходимо проведение расчётов лопаточных венцов на прочность.