автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение эффективности пахотного агрегата путем выбора параметров и режимов работы при ограничении буксования по экологическому фактору

кандидата технических наук
Михайлов, Александр Иванович
город
Санкт-Петербург - Павловск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности пахотного агрегата путем выбора параметров и режимов работы при ограничении буксования по экологическому фактору»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Михайлов, Александр Иванович

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ исследования тягово-сцепных свойств колёсных тракторов.

1.2. Повышение эффективности использования мощности энергонасыщенных тракторов на основной обработке почвы.

1.3. Краткий обзор работ по выбору оптимального соотношения скорости и ширины захвата пахотного агрегата.

1.4. К вопросу о допустимом буксовании колёсного трактора.

1.5. Влияние буксования движителей трактора на почву и урожай.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Определение оптимальных параметров и режимов работы пахотного агрегата.

2.2. Теоретические предпосылки к определению допустимого коэффициента буксования.

2.3. Влияние параметров, увеличивающих тягово-сцепные свойства трактора, на потенциальную эксплуатационную характеристику.

2.3.1. Влияние увеличения массы трактора на потенциальную эксплуатационную характеристику.

2.3.2. Влияние изменения размера шин на потенциальную эксплуатационную характеристику.

Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследования и план эксперимента.

-33.2. Методика исследования.

3.2.1. Устройство лабораторно-полевой установки и измерительная аппаратура.

3.2.2. Тарировка измерительных узлов.

3.2.3. Методика определения разрушения структуры почвы ведущими колёсами трактора.

3.3. Обработка экспериментальных данных и определение погрешностей измерений.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты исследования качества крошения почвенного пласта.

4.2. Разрушение структуры почвы пневматическими шинами ведущих колёс.

4.3. Определение прироста количества пылевидных фракций на одном гектаре от воздействия движителей трактора.

4.4. Влияние содержания пыли в структурной почве на урожай.

4.5. Выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАХОТНОГО АГРЕГАТА С УЧЁТОМ ОГРАНИЧЕНИЯ БУКСОВАНИЯ ДВИЖИТЕЛЕЙ ТРАКТОРА.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности пахотного агрегата путем выбора параметров и режимов работы при ограничении буксования по экологическому фактору"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 При работе трактора на почвах с пониженной влажностью увеличение скорости проскальзывания колёс относительно почвы выше Кй=0,2 м/с приводит к интенсивному приросту пылевидных фракций. Допустимое буксование с>()0„ ведущих колёс по признаку разрушения структуры почвы является переменной величиной в зависимости от окружной скорости колеса, т.е. с увеличением скорости движения трактора, допустимое буксование уменьшается. При работе трактора МТЗ-82 на вспашке стерни с пониженной влажностью со скоростью 7-8 км/ч допустимое буксование движителей не должно превышать 9-10%.

1. Проанализировано влияние на ПЭХ вертикальной нагрузки, ширины шины и ухудшение тягово-сцепных свойств движителей трактора через коэффициент-сцепления ¡л. При работе трактора МТЗ-82 на вспашке на определённой скорости 7 км/ч для достижения максимальной производительности буксование движителей может достигать до 30% и выше при /у=0,5. Установлено, что в случае использования в пахотном агрегате плуга с изменяемой шириной захвата при ухудшении сцепных свойств движителей с почвой необходимо для увеличения производительности пахотного агрегата работать с большей скоростью и меньшей шириной захвата. Использование трактора МТЗ-82 на вспашке с увеличенной массой до 4840 кг позволяет увеличить потенциальную производительность на 0,28-0,13 га/ч (при изменении удельного сопротивления почвы в пределах /\=3-8 Н/см2) за счёт улучшения тягово-сцепных свойств. Для трактора МТЗ-82 оборудованного шинами 12-38Р максимальная производительность достигается при скорости 7,4 км/ч и составляет 1,51-0,67 га/ч при изменении удельного сопротивления почвы от 3 до 8 Н/см2,буксование при этом составит 19%. Оснащение того же трактора широкими шинами 15,5-38Р приводит к приросту максимальной производительности на 0,16-0,07 га/ч при скорости 8,5 км/ч и буксовании 11,7% при тех же значениях удельного сопротивления почвы.

I. Получена зависимость (4.8), позволяющая определить снижение урожайности вследствие буксования движителей трактора.

5, При ограничении буксования движителей трактора возникает необходимость уменьшения ширины захвата плуга, при этом оптимальная скорость трактора увеличивается с 8,2 км/ч до 8,6 км/ч, потенциальная производительность уменьшается на 2,5%, а удельный расход топлива увеличивается на 2,4%.

6. Одним из способов для компенсации потерь производительности из-за ограничения буксования может быть повышение массы трактора. Для достижения более ощутимых результатов требуется применение нестандартных шин, обладающих при той же ограниченной ширине меньшей радиальной жёсткостью.

1. Ожидаемый экономический эффект с учётом уменьшения потерь урожая вследствие ограничения буксования движителей трактора МТЗ-82 на вспашке с плугом с изменяемой шириной захвата составляет 39972,2 рубля в ценах ка ! января 2000 г.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности пахотного агрегата путем выбора параметров и режимов работы при ограничении буксования по экологическому фактору"

На правах рукописи

Р Г Б ОД

Михайлов Александр Иванович

' ¿1-

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПАХОТНОГО АГРЕГАТА ПУТЁМ ВЫБОРА ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПРИ ОГРАНИЧЕНИИ БУКСОВАНИЯ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ФАКТОРУ

Специальность 05.20.03 - эксплуатация, восстановление и ремонт

сельскохозяйственной техники.

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2000

Работа выполнена в Северо-Западном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства. .

Научные руководители: - доктор технических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки и техники РФ ВАЙНРУБ В.И.

- кандидат технических наук, доцент МИШИН П.В.

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки и техники РФ АЛЛИЛУЕВ В. А.

- кандидат технических наук, старший научный сотрудник КАЛЕДИН Г.В.

Ведущая организация - Северо-Западная МИС

I

Защита состоится 2 марта 2000 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К 020.59.01 в СЗНИИМЭСХ по адресу: 189625, Санкт-Петербург-Павловск, п/о Тярлево, Фильтровское шоссе, 3.

С диссертацией можно ознакомиться а библиотеке СЗНИИМЭСХ. Автореферат разослан «29» лд&с^З 2000 г.

Учёный секретарь , \

диссертационного совета i ..я.^ Черей H.H.

ПОЫ-НТ-.о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время пахотный агрегат, состоящий из плуга и трактора, является одним из основных сельскохозяйственных агрегатов. Поэтому совершенствование существующих и создание новых более производительных пахотных агрегатов и эффективное их использование является весьма важным фактором повышения производительности труда, урожайности сельскохозяйственных культур и снижения энергоёмкости и трудоёмкости процесса.

Основным ограничением применения колёсных тракторов на вспашке является сравнительно низкие их тягово-сцепные свойства. Однако, выпуск колёсных тракторов со всеми ведущими колёсами в значительной степени уменьшает этот недостаток и даёт возможность применения их на такой энергоёмкой операции как вспашка. Использование колёсных тракторов на вспашке требует установления допустимого буксования их движителей, т.к. вредное влияние буксования сказывается не только на изменениях тяговых параметров, но и на разрушении и ухудшении структурного состава почвы и в последующем на урожайности сельскохозяйственных культур.

Поэтому буксование не должно превышать величину, при которой количество эрозионноопасных частиц в почве после прохода трактора значительно возрастает. Установление допустимого буксования позволяет также выявить наилучшие эксплуатационные режимы работы серийного колёсного трактора применительно к почвам с соответствующим удельным сопротивлением.

Вопросы ограничения буксования движителей по экологическому фактору, выявления наилучших эксплуатационных режимов и эффективного агрегатирования являются весьма актуальными и имеют важное народнохозяйственное значение.

Работа выполнена в соответствии с планом по программе 8Р, работа 3.1, задание 03.01.01.01.

Цель исследований. Целью диссертационной работы является повышение эффективности работы пахотного агрегата при ограничении буксования для уменьшения вредного воздействия на почву. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

1. Обоснован допустимый коэффициент буксования и рассмотрено влияние параметров, увеличивающих тягово-сцепные свойства трактора, на потенциальную эксплуатационную характеристику.

2. Экспериментально исследованы сцепные свойства трактора МТЗ-82 с колёсной формулой 4x4 при работе на вспашке стерни зерновых культур.

3. По экспериментальным данным предложена допустимая величина буксования, ограничивающая ущерб, приносимый структуре почвы.

4. Получена математическая модель для определения потери урожая из-за буксования движителей трактора.

5. Даны рекомендации по оптимальным параметрам и режимам работы пахотного агрегата с плугом с изменяемой шириной захвата при ограничении буксования.

6. Определены технико-экономические показатели пахотного агрегата с плугом с изменяемой шириной захвата, при расчёте по стандартной методике с учётом сокращения потерь урожайности вследствие ограничения буксования движителей трактора.

Объект исследований - рабочий процесс взаимодействия движителей трактора в агрегате с плугом с изменяемой шириной захвата при различных режимах работы.

Научная новизна. Установлен характер влияния параметров, увеличивающих тягово-сцепные свойства на потенциальную эксплуатационную характеристику пахотного агрегата. На основе исследований предложена допустимая величина буксования движителей трактора по экологическому фактору. Получена математическая модель для расчёта прироста количества пылевидных фракций от воздействия (буксования) движителей трактора на почвах с пониженной влажностью. Получена аналитическая зависимость для определения влияния буксования движителей трактора МТЗ-82 при вспашке на потери урожая.

Практическая значимость. Обоснована и экспериментальными исследованиями уточнена допустимая величина буксования, ограничивающая ущерб, приносимый структуре почвы. Даны рекомендации по оптимальным параметрам и режимам работы пахотного агрегата с плугом с изменяемой шириной захвата при ограничении буксования.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы в сельскохозяйственном производстве, а также учтены про-ектно - конструкторскими организациями при проектировании и испытании шин для сельскохозяйственных тракторов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ в 1998 году. Выступил с докладом на Втором Международном Санкт-Петербургском Коллоквиуме «Организация, реализация и механизация полевых экспериментов» в 1997 году и в Санкт-Петербургской . Международной научно-практической конференции «Экология и сельскохозяйственная техника» в 1998 году.

Публикации. По основным положениям диссертации опубликованы пять печатных работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения и 5 глав, включающих состояние вопроса и задачи исследования, теоретическую и экспериментальную части, программу и методику экспериментальных исследований, основные выводы, список использованной литературы и приложения.

Диссертация изложена на 145 с. машинописного текста, содержит 49 рисунков, 8 таблиц и 3 приложения. Список использованной литературы состоит из 107 наименований, из них 6 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Во введении обоснована актуальность темы и сформулированы основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе приведён краткий анализ исследований по изучению влияния различных факторов на проходимость и тягово-сцешше свойства трактора. Из анализа большинства исследований следует, что в основу определения допустимого буксования кладутся максимальное использование номинальной мощности двигателя, максимальное реализуемое тяговое усилие трактора или же получение максимальной производительности и приводятся разные по величине значения от 10 до 30 % для стерни и поля, подготовленного под посев.

Интенсификация полевых работ МТА путём повышения их рабочих скоростей и увеличения ширины захвата орудий приводит к негативным явлениям, связанным с разрушением верхнего слоя почвы, т.к. распыление почвы МТА является одной из причин её деградации.

Анализ большого числа проведённых в нашей стране исследований и исследований за рубежом, направленных на изучение процессов взаимодействия колёс машин с почвой, показывает, что все они рассматривают вопросы влияния свойств почвы на тягово-сцепные и технико-экономические показатели колеса и почти не рассматривают вопросы взаимодействия колеса на изме-

нение структуры почвы. На наш взгляд разрушение (распыление) структуры почвы движителями трактора при их буксовании должно быть одним из основных критериев для установления допустимого буксования.

Во второй главе рассмотрено влияние изменения буксования на различных по свойствам почвах на оптимизацию параметров и режимов работы пахотного агрегата. Рассмотрены физические процессы, происходящие при буксовании колёс. Рассмотрено и проанализировано уравнение для определения коэффициента буксования через конструктивные параметры движителей, вертикальную нагрузку на них, а также свойства шин и почвы из условия, что буксование трактора осуществляется за счёт смятия вновь формирующегося «почвенного кирпича» и проскальзывания остальных, ранее образованных, по поверхности сдвига относительно опорных слоев почвы. Проанализированы основные параметры, влияющие на буксование движителей трактора и рассмотрено влияние таких параметров как ширина шины, увеличение массы трактора (балластирование) и применение ГСВ на потенциальную эксплуатационную характеристику (ПЭХ), т.к. она является наиболее наглядным и простым способом определения влияния тяговых возможностей трактора, тягового сопротивления плуга, ширины захвата и скорости движения на производительность пахотного агрегата за час основного времени и удельный расход топлива. Проанализированы и сделаны выводы по влиянию этих параметров на буксование движителей трактора для различных условий.

Основными параметрами пахотного агрегата, определяющими его производительность, являются тяговое усилие на крюке трактора и скорость движения.

В СЗНИИМЭСХ разработана методика обоснования параметров МТА, учитывающая различные условия работы для почвообрабатывающих орудий, имеющих изменяемую ширину захвата. Согласно методике взаимосвязь между шириной захвата, скоростью и производительностью для различных удельных сопротивлений почв можно представить в виде графиков, построенных в результате расчёта на ПЭВМ.

Тяговые характеристики тракторов, используемые для построения ПЭХ ' почвообрабатывающих агрегатов, строятся при детерминированной нагрузке, обусловленной свойствами почв данного типа, однако эти свойства имеют вероятностный характер.

Преобразовав уравнение баланса мощности трактора

Ъ (1)

отметим, что помимо изменения АГе, носящего случайный характер, на тяговую мощность трактора оказывает влияние также буксование движителей и сопро-

тивление перекатыванию трактора, связанные с конструктивными параметрами движителей, их состоянием и свойствами почвы.

Имея в виду изменение технического состояния движителей в процессе эксплуатации, изменение свойств почвы, агрофона одного и того же класса в зависимости от влажности можно сказать, что величина буксования, при неизменных Ркр и Ур, является также случайной величиной.

1.4 1.Э 1.2 1.1 1

0.9

0.8

0.7

0.6

0.5

0.4 35

30

20

Ур.км/ч/ Ур=9 ____ |ур=7

/ Ур __/ 1

/ N. /к=з

в// /.

\р Ьг'

Ч

1 Ьуг / ч /

К/сН/м у'

Ш1 Я

А/ р

1 1.5

Ширина захватим

Ж л / К-.--Л > \к=8

I

\ ч, ■ч— ч^

__ ---

Рис.1. ПЭХ пахотного агрегата с трактором МТЗ-82 при /Ц=0,7 (сплошные линии) и /¿=0,5 (пунктирные линии)

Для анализа влияния на ПЭХ почвообрабатывающего агрегата буксования, вызванного в основном изменением лишь сцепления колеса с почвой, можно воспользоваться известной зависимостью буксования от относительной силы тяги Р,

Р = ^ (2)

Зависимость потенциального тягового усилия трактора от скорости Ркр=/(Ур) выражалась аналитически с помощью ПЭВМ по специальной программе.

Результаты расчёта, выполненные на ПЭВМ, представлены в виде графиков потенциальной производительности почвообрабатывающих агрегатов при различных значениях коэффициента сцепления (рис.1). Из рис.1 видно, что максимальная потенциальная производительность пахотного агрегата может быть получена при скорости движения 8,2 км/ч и буксование при этом составит около 15%. При ухудшении тягово-сцепных. свойств движителей (/¿=0,5 - пунктирная линия) максимальная производительность падает на 7,2% и достигается при скорости 9,2 км/ч и буксовании 16,7%.

Прежде чем оперировать с параметрами движителей и свойствами почвы необходимо рассмотреть физические процессы, происходящие при буксовании колёс. .

При нагружении реального колеса крутящим моментом «почвенные кирпичи» подвергаются горизонтальному сжатию почвозацепами. Почвозацеп, вновь вступающий в контакт с почвой, одновременно совершает вертикальное и горизонтальное деформирование формирующегося «кирпича». Одновременно действие вертикальной н горизонтальной нагрузки на почву, вызывая горизонтальную деформацию «почвенных кирпичей», производит дополнительное вертикальное поджатие почвы, в результате чего задняя часть «почвенного кирпича», лишённая опоры отошедшего почвозацепа, разрушается, заполняя образовавшиеся пустоты и сохраняя тем самым продольные размеры «кирпичей».

Прирост количества эродирующихся частиц почвы можно считать пропорциональным работе буксования по поверхности сдвига, т.е.

ШэрфАл (3)

где ЛКэр - прирост эродирующихся частиц, кг;

Р - коэффициент пропорциональности, кг/Н м;

Ав - работа трения по поверхности сдвига, Н-м.

По исследованиям Н.Г.Кузнецова выражение (3) с учётом сдвига «почвенных кирпичей» по всему основанию при буксовании примет вид:

Л

(4)

Появление в пятне контакта сдвигаемых «почвенных кирпичей» приводит к более резкому приросту эродирующихся частиц (первая сумма в скобке). Интенсивность роста, согласно выражению, возрастает при увеличении коэффициента буксования дискретно при прибавлении количества сдвигаемых «кирпичей».

Из функциональных зависимостей между напряжением и деформацией сдвига предложенных М.Беккером, Г.И.Покровским и В.В.Кацыгиным можно сделать следующие выводы. Процесс сдвига имеет две фазы:

в первой напряжение увеличивается с ростом деформации >

во второй - уменьшается

Граница между этими стадиями характеризует момент разрушения связей в почве.

Таким образом, при работе ведущего колеса, снабжённого почвозацепа-ми, в зависимости от свойств почвы и удельного давления имеется критический предел деформации «почвенных кирпичей», при достижении которого они разрушаются. Величина деформации «почвенного кирпича» прямо пропорциональна длине опорной поверхности колеса и с учётом тангенциальной деформации будет иметь вид:

(5)

где 8- буксование колёс;

/ - длина опорной поверхности колеса, см; /г - тангенциальная деформация, см.

Таким образом, величина допустимого буксования пневматического колеса по признаку критической деформации сдвига будет:

(6)

При одинаковом буксовании, с увеличением скорости движения увеличивается и скорость выбрасывания почвы колесом. Если теоретическая скорость движения )ут , то при одинаковом буксовании 8 будет:

где Уи V} - действительные скорости движения колеса, м/с;

К,, - средние скорости проскальзывания протектора шины относительно почвы, м/с.

Предлагаемый критерий оценки допустимого коэффициента буксования для рассматриваемых почв является наиболее приемлемым, т.к. сохранение структуры почвы - залог её плодородия в будущем.

Суммарный тяговый момент, реализуемый ведущим колесом при буксовании, выразится суммой тягового момента, реализуемого упорными поверхностями почвозацепов, тягового момента, создаваемого силой трения и момента сопротивления частичному сдвигу «почвенных кирпичей».

Мл = М,,л> + Мт,тр, + Мт,сд, (7)

Буксование трактора осуществляется за счёт смятия вновь формирующегося «почвенного кирпича» и проскальзывания остальных, ранее образованных, по

поверхности сдвига относительно опорных слоев почвы. Подасатие всех «почвенных кирпичей» при изотропных свойствах сминаемого материала будет одинаковым и равно Ж Из условия реализации колесом при буксовании тягового момента получим уравнение для определения коэффициента буксования через конструктивные параметры движителей, вертикальною нагрузку на них, а

- Коэффициент сцепления

Рис.2. Зависимость буксования от коэффициента использования сцепной массы трактора МТЗ-82:

-для оптимальных скоростей движения;----при скорости 7,0 км/ч, (при массе 3780 кг);

------для оптимальных скоростей движения;-------при скорости 7,0 км/ч, (при массе 4840 кг).

............ к-----,

0,5 0,55 0,6 0,65 0,7

Коэффициент сцепления

Рис.3. Зависимость буксования от коэффициента использования сцепной массы трактора МТЗ-82:

-для оптимальных скоростей движения;----при скорости 7,0 км/ч,(с шинами 15.5-38Р);

-----для оптимздьных скоростей движения;------- при скорости 7,0 км/ч,(с тинами 12-38Р).

также свойства шин и почвы: г ^ I

/ 1-^ 4 > ъ '

2С0ф + 2р

2Са(В + 2г„)

С,

Возрасташю 6 определяется входящими в правую часть сомножителями (¿м ер, (Б-ЬуБ и сомножителем в фигурной скобке. Отношение (8-Ь)/Б учитывает снижение сжимающих усилий «почвенных кирпичей» за счёт восприятия части вертикальной нагрузки почвозацепами.

Основным параметром, способствующим увеличению сомножителя в фигурной скобке, является коэффициент радиальной жёсткости единичного сектора. Снижение его увеличивает опорную площадь шины, чгго при неизметгом количестве почвозацепов в пятне контакта приводит к увеличению сил сцепления с почвой (по поверхности сдвига).

1.8

1.5 2 2.5 Ширина зэхзатаы

Рис.4. ПЭХ пахотного агрегата с трактором МТЗ-82: -при массе 4840 кг;----при массе 3780 кг

Увеличение тягово-сцепных свойств движителей трактора при одной и той же силе тяги приведёт к уменьшению буксования ведущих колёс. Поэтому по ПЭХ можно оценить эффективность различных способов (увеличение вертикальной нагрузки и ширины шины) уменьшения буксования.

Увеличение массы трактора приводит к значительному улучшению тяго-во-сцепных свойств и в связи с этим увеличивается максимальная потенциальная производительность на 17,2%. Буксование трактора при массе 3780 кг при оптимальной скорости 8,2 км/ч составляет 15%, а для балластированного (4840 кг) - при оптимальной скорости 7,4 км/ч - 12,6% (рис.2, рис.4).

Применение ГСВ также следует признать целесообразным, т.к. способствует увеличению потенциальной производительности агрегата за счёт улучшения тягово-сцепных свойств движителей.

0.6 24

1

со *< 1

4АК=7

=6

\ К=5

К=4

К=3

Ур Гто""^"-

Ширина захватим

Рис.5. ПЭХ пахотного агрегата с трактором МТЗ-82: -с шинами 15,5-38Р;----с шинами 12-38Р

Увеличение габаритов шины - это положительный фактор для повышения тягово-сцепных качеств колёс. Переоснащение движителей трактора с шинами 12-38Р более широкими шинами 15,5-38Р приведёт к приросту максимальной производительности на 0,163-0,073 га/ч при изменении удельного сопротивления почвы от 3 до8 Н/см2. Максимальная производительность при оснащении трактора МТЗ-82 с шинами 12-38Р достигается при скорости 7,4 км/ч и буксовании движителей 19%, а с шинами 15,5-3 8Р - при скорости 8,5 км/ч и соответствующем буксовании — 11,7% (рис.3, рис.5).

В третьей главе изложена программа и методика экспериментальных исследований. Программа исследований включала:

- выявление влияния крюкового усилия, скорости движения, влажности почвы на буксование трактора с двумя ведущими мостами.

- определение влияния буксования движителей трактора и скорости движения агрегата на разрушение (истирание и измельчение) почвы шинами ведущих колёс.

- определение влияния скорости вспашки и угла постановки корпуса плуга к стенке борозды на распыление почвы.

Объектом исследования был пахотный агрегат, составленный из колёсного трактора МТЗ-82 и навесного плуга с изменяемыми параметрами ПИН-4-35. Исследования проводились на типичных для Северо-Западного района дерново-подзолистых почвах. Лабораторно-полевая установка была оснащена кольцевыми тензодатчиками для определения усилий в тягах навески трактора. Для измерения пути, скорости движения и буксования на полуосях задних колёс трактора и на «пятом» колесе были закреплены герконы, а для замера расхода топлива в систему питания двигателя был встроен мерный бачок с трёхходовым краном. Все датчики соединялись кабелями с усилителем ТОПАЗ-З-01 и осциллографом К-12-22.

В основу методики определения разрушения структуры почвы ведущими колёсами трактора была положена методика агрономической оценки качества вспашки в соответствии с РД 10.4.1,- 89.

Пробы почвы брались до и после прохода за задними ведущими колёсами и разделялись на 9 фракций, а места взяли пробы на осциллограмме определялись по отметкам путеизмерительного колеса.

Материалы, полученные во время полевых опытов, обрабатывались статистическими методами на ПЭВМ с использованием электронных таблиц Microsoft Excel и статистической графической системой STATGRAPHICS Plus for Windows.

В четвёртой главе описаны результаты, полученные при лабораторно-полевых исследованиях и их анализ.

U

1. В результате проведённых опытов получены данные и по ним представлены графики изменения фракционного состава почвенного пласта при вспашке от скорости движения агрегата. Наряду с улучшением качества крошения почвы при повышении рабочей скорости вспашки происходит и некоторое увеличение вредных пылевидных частиц размером < 0,5 мм до 3,6%. При увеличении угла постановки корпуса плуга к стенке борозды до 45° и скорости движения 7-8 км/ч количество распылённой почвы не превышало 4,2%.

2. Наши опыты показали, что при движении ведущего пневматического колеса с буксованием наблюдается сильное измельчение почвы и выбрасывание её из-под колеса. Увеличение скорости проскальзывания протектора шины относительно почвы приводит к более интенсивному измельчению почвы и увеличению количества мелких фракций за счёт уменьшения количества крупных.

Аппроксимирующим выражением графически сглаженной кривой 1 рис.6, устанавливающий зависимость прироста массы пылевидных фракций в % от скорости проскальзывания ведущих колёс относительно почвы, является:

ДПфр=*12,67-108,78х+626,87х2-701,16х3, где х - скорость проскальзывания колеса относительно почвы.

(9)

ДГ/фрД

30 20 10 о -10 -20 ■30

/

/2,

-

_• 1 /3 - ' - д —в

1г- " /5

а и —

3.1 0,2 0,3 0,4 0,5 \gtyC

Рис. 6. Влияние буксования движителей на изменение структурного состава почвы. (Влажность в 5 сантиметровом слое была не более 10%).

1- (1фр< 0,5 мм;

2- с1фР=0,5-2 мм;

3- (1фР=2-5 мм;

4- (1^=5-10 мм;

5- (1фр>10мм.

Из экспериментальных данных (рис.6) скорость проскальзывания колеса относительно почвы, равную 0,18-0,20 м/с следует считать предельно допустимой по признаку распыления почвы. Тогда допустимое буксование ведущих колёс будет равно:

^„=^■100% (Ю)

Из этой зависимости видно, что 5доп по признаку разрушения структуры почвы является переменной величиной в зависимости от окружной скорости колеса, т.е. с увеличением скорости движения трактора, допустимое буксование уменьшается. Значит, МТЗ-82 на вспашке стерни с пониженной влажностью может работать со скоростью 7-8 км/ч и допустимым буксованием движителей трактора не более 9-10%.

3. Построена ПЭХ для пахотного агрегата с плугом с изменяемой шириной захвата при ограничении буксования движителей трактора до допустимых пределов, когда не прослеживается значительное увеличение пыли в колее колёс (рис.7, пунктирная линия).

Максимальная потенциальная производительность при расчёте по тяговой характеристике достигается при скорости Ур=8,2 км/ч, а с ограничением

1.4 1.3 1.2 1.1 1

0.9

0.8

0.7

0.6

0.5

0.4 35-

30-

25

20

7р,КМ/ч/ Ур=9 _---

/ 1 у' ^о^5

/ У^"3

Мр =15 // /. С. 'X

/ ;

/ *чч.

А V \ >К=б ж х/ К,кН/м/

> <УК=7 Л=5 / :

/

/ Ак=3

/\К=7 ^ Л!<=5 I

Л V К=5 |

Мр" уР=13 ^ч,__^

0.5 1 1.5 2

Ширина захвата,«

2.5

Рис.7. ПЭХ пахотного агрегата с трактором МТЗ-82: ■ по тяговой характеристике;----при ограничении буксования.

и

- ]

буксования - при скорости Vp=8,6 км/ч. Производительность в этом случае снижается на 2,5%.

4. Получена математическая модель для определения прироста количества пылевидных фракций от воздействия (буксования) движителей трактора для почв с пониженной влажностью:

п = 102-arthi(12,67 -108,781 + 626,87х2 - 701Д6*3) Кс-В, РоК '

Это выражение связывает прирост массы пылевидных фракций с параметрами шины, свойствами почвы и скоростью проскальзывания движителей.

5. По имеющимся в литературе данным максимальный урожай соломы и зерна культурных растений получается в условиях надлежащей структуры почвы при полном отсутствии пыли; примесь некоторого количества пыли вызывает заметное снижение урожая, причём полное распыление почвы обуславливает получение лишь отдельных растений с ничтожной величиной урожая.

Аппроксимируя данные по потери урожая от содержания в почве пыли, можно при содержании до 30% пыли принять прямую зависимость. Такая зависимость имеет вид:

ЛУзо%= 1Д38-АП, (11)

где ДП - содержание пыли в структурной почве, %.

И тогда зависимость для определения потери урожая (в %) вследствие буксования движителей трактора будет:

= 2,276Р0-/,-со.^„ 9ns_(12 6б9 _ 10878. ys + 626 87. yig2 _ 701Д6 • VT3S3), (42) где Hi- глубина вспаханного слоя почвы.

В пятой главе годовой экономический эффект использования плуга с изменяемыми параметрами ПИН-4-35 в агрегате с тракторам МТЗ-82, с учётом ограничения буксования движителей трактора, при расчёте по стандартной методике с учётом уменьшения потерь урожайности вследствие буксования движителей составил 39972,2 рубля в ценах на 1 января 2000 года. Затраты труда ка выполнение работ плугом ПИН-4-35 при ограничении буксования увеличились на 3,1%. Прямые эксплуатационные и приведённые затраты на годовой объём работы по плугу ПИН-4-35 при ограничении буксования движителей трактора соответственно увеличились на 2,5% и2,6%.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При работе трактора на почвах с пониженной влажностью увеличение скорости проскальзывания колёс относительно почвы выше Уд=0,2 м/с приводит к интенсивному приросту пылевидных фракций. Допустимое буксование о0оп ведущих колёс по признаку разрушения структуры почвы является переменной величиной в зависимости от окружной скорости колеса, т.е. с увеличением скорости движения трактора, допустимое буксование уменьшается. При работе трактора МТЗ-82 на вспашке стерни с пониженной влажностью со скоростью 7-8 км/ч допустимое буксование движителей не должно превышать 910%.

2. Проанализировано влияние на ПЭХ вертикальной нагрузки, ширины шины и ухудшение тягово-сцепных свойств движителей трактора через коэффициент сцепления ц. При работе трактора МТЗ-82 на вспашке на определённой скорости 7 км/ч для достижения максимальной производительности буксование движителей может достигать до 30% и выше при //=0,5. Установлено, что в случае использования в пахотном агрегате плуга с изменяемой шириной захвата при ухудшении сцепных свойств движителей с почвой необходимо для увеличения производительности пахотного агрегата работать с большей скоростью и меньшей шириной захвата.

3. Использование трактора МТЗ-82 на вспашке с увеличенной массой до 4840 кг позволяет увеличить потенциальную производительность на 0,28-0,13 га/ч (при изменении удельного сопротивления почвы в пределах К— 3-8 Н/см2) за счёт улучшения тягово-сцспных свойств. Для трактора МТЗ-82 оборудованного шинами 12-38Р максимальная производительность достигается при скорости 7,4 км/ч и составляет 1,51-0,67 га/ч при изменении удельного сопротивления почвы от 3 до 8 Н/см2,буксование при этом составит 19%. Оснащение того же трактора широкими шинами 15,5-38Р приводит к приросту максимальной производительности на 0,16-0,07 га/ч при скорости 8,5 км/ч и буксовании 11,7% при тех же значениях удельного сопротивления почвы.

4. Получена зависимость (12), позволяющая определить снижение урожайности вследствие буксования движителей трактора.

5. При ограничении буксования движителей трактора возникает необходимость уменьшения ширины захвата плуга, при этом оптимальная скорость трактора увеличивается с 8,2 км/ч до 8,6 км/ч, потенциальная производительность уменьшается на 2,5%, а удельный расход топлива увеличивается на 2,4%.

6. Одним из способов для компенсации потерь производительности из-за ограничения буксования может быть повышение массы трактора. Для достижения более ощутимых результатов требуется применение нестандартных шин,

обладающих при той же ограниченной ширине меньшей радиальной жёсткостью.

7. Ожидаемый экономический эффект с учётом уменьшения потерь урожая вследствие ограничения буксования движителей трактора МТЗ-82 на вспашке с плугом с изменяемой шириной захвата составляет 39972,2 рубля в ценах на 1 января 2000 г.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. V.I.Vainrub, A.N.Stepanov, A.I.Mikhailov. A device for determination of driving wheels skidding effects // Proceedings of IAMFE / RUSSIA'97. Uppsala -St. Petersburg, 1998. -p.79.

2. Михайлов. А.И. О необходимости определения величины буксования // Экология и сельскохозяйственная техника: Материалы международной научно-практической конференции - Санкт-Петербург-Павловск.: СЗ НИИМЭСХ, 1998, с. 89-91.

3. Михайлов А.И. Характер сдвига почвенного слоя при буксовании МТА.//Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства: Сб. научн. тр. - СПб.: СЗ НИИМЭСХ, 1998. -Вып.69.

4. Вайнруб В.И., Михайлов А.И., Максимов Е.А., Щербаков В.А. Оптимизация параметров почвообрабатывающих агрегатов // Современные проблемы сельскохозяйственной механики: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения академика М.Е.Мацепуро,- Минск, 1999,с.84-86.

5. Вайнруб В.И., Михайлов А.И., Максимов Е.А., Степанов А.Н., Щербаков В.А. Пути оптимизации параметров почвообрабатывающих агрегатов // Экологические аспекты механизации внесения удобрений, защиты растений, обработки почвы и уборки урожая: Материалы 6 Международного симпозиума в Варшаве.- Варшава, 1999, с.211-214.