автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности работы пахотного агрегата путем адаптации ширины захвата плуга к условиям работы

кандидата технических наук
Максимов, Евгений Альбертович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности работы пахотного агрегата путем адаптации ширины захвата плуга к условиям работы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Максимов, Евгений Альбертович

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ. .4 ВВЕДЕНИЕ.

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние и анализ автоматизации технологических процессов в растениеводстве.

1.2. Краткий обзор электронных средств автоматического управления и контроля зарубежной техники.

1.3. Анализ работ по автоматическому регулированию пахотных агрегатов.

1.4. Классификация систем регулирования навесных пахотных агрегатов.

1.5. Постановка вопроса и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПАХОТНЫМ АГРЕГАТОМ. .:.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Параметрическая схема управляемого объекта и целевая функция.

2.3. Математическая модель объекта управления.

2.4. Выбор метода адаптации и синтез алгоритма управления.

2.4.1. Краткое описание экстремальной системы.

2.4.2. Алгоритм экстремальной системы управления шириной захвата плуга.

2.5. Анализ экстремальной системы управления пахотным агрегатом.

2.6. Выбор режима работы автоматизированного пахотного агрегата с учетом буксования движителей.

2.7. Выводы по главе.

3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 3.1. Устройство лабораторно-полевой установки, регистрирующая и измерительная аппаратура.

3.2. Автоматизированная система регулирования ширины захвата плута.

3.2.1. Элементы системы управления.

3.2.2. Блок управления.

3.2.3. Принцип работы системы управления шириной захвата плуга.

3.3. Тарировка измерительных узлов.

3.4. Методика определения условий испытаний.

3.5. Методика расчета основных показателей по результатам экспериментальных исследований.

3.6. Обработка опытных данных и определение погрешностей измерений.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Проверка работоспособности автоматизированной системы управления шириной захвата плуга.

4.2. Определение точности показаний индикатора блока управления.

4.3. Исследование влияния изменения массы трактора на эффективность работы пахотного агрегата.

4.4. Исследование влияния увеличения опорной поверхности колес на эффективность работы пахотного агрегата.

4.5. Результаты исследования влияния скорости движения на оценочные показатели работы пахотного агрегата.:.

4.6. Выводы по главе.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛУГОВ С АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМОЙ УПРАВЛЕНИЯ ШИРИНОЙ ЗАХВАТА.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Максимов, Евгений Альбертович

Мировой опыт сельскохозяйственного машиностроения показывает, что в последние годы все фирмы, выпускающие трактора, оборудуют их бортовыми компьютерами на основе микропроцессорной техники, позволяющими контролировать такие параметры, как загрузка двигателя, скорость движения, расход топлива, производительность агрегата и буксование движителей. Появилась возможность создания автоматизированных систем, обеспечивающих оптимальную настройку мобильных агрегатов в соответствии с требованиями, предъявляемыми к технологическому процессу и условиям работы.

Механизированные производственные процессы сельского хозяйства относятся к сложным объектам управления, что обусловливается большим числом контролируемых и управляемых параметров и действием многочисленных возмущений, влияющих на эффективность выполнения этих процессов. Обслуживающий (оперативный) персонал (механизаторы) часто не в состоянии своевременно реагировать на эти возмущения, носящие случайный характер. Поэтому ручное управление сельскохозяйственными машинами, агрегатами и технологическими процессами на практике оказывается недостаточно эффективным. Для эффективного использования МТА оператор (тракторист) должен управлять загрузкой двигателя трактора, направлением движения агрегата, изменением тяговой мощности, в том числе за счет уменьшения буксования ведущих колес, следить за качественным выполнением технологических операций и обеспечивать безопасность движения.

В протоколе испытаний Северо-Западной МИС опытного образца плуга [68] указывалось на трудности правильной настройки плуга на оптимальную ширину захвата, кроме того, на правильность принятия решения большое влияние оказывает квалификация тракториста.

Эффективные алгоритмы управления, реализация которых возможна только с использованием микропроцессорной техники, приобретают все большую ценность в условиях резко возрастающих стоимости и дефицита топливно-энергетических ресурсов, снижения стоимости вычислительной техники.

Исходя из этого, уже в недалеком будущем, основным аргументом при использовании сельскохозяйственной техники будет экономия топливно-энергетических и финансовых ресурсов при максимально возможной производительности, т.е. её насыщенность эффективными электронными средствами управления, обеспечивающими вышеуказанные требования.

Однако, несмотря на бурное развитие средств вычислительной техники и их относительноневысокую стоимость и доступность, к настоящему времени не удалось существенно увеличить качество и экономические показатели управления технологическими процессами, т.е. далеко не полностью использованы возможности управления с помощью компьютера. Здесь значительную роль играют особенности сельского хозяйства: сезонный характер работ, I сильное влияние возмущений и их ярко выраженный случайный характер, большая неоднородность обрабатываемых полей. Разработанные к настоящему времени методы управления и их математическое описание неспособны адекватно отразить эти особенности.

Таким образом, возникла необходимость разработки новых алгоритмов управления сельскохозяйственными машинами и технологическими процессами сельскохозяйственного производства на основе теории самообучающихся (адаптивных) систем управления, которые должны работать в условиях неконтролируемых помех (большой неопределенности), т.е. в условиях где необходимо учитывать особенности управляемого процесса и приспосабливаться к ним с целью формирования управляющих воздействий, оптимальных не в "среднем", а на каждом шаге управления с учетом технологических и ресурсных, постоянно изменяющихся ограничений и непредвиденных обстоятельств, например свойств обрабатываемого материала, тягово-энергетических свойств энергетического средства, погодных условий и т.п. Отсюда следует, что разработка адаптивных систем управления сельскохо8 зяйственными технологическими процессами представляет актуальную задачу.

Данная работа, направленная на повышение эффективности работы пахотного агрегата путем управления шириной захвата плуга с целью обеспечения рационального режима работы агрегата в зависимости от различных условий функционирования, имеет большое народнохозяйственное значение.

Автор считает своим долгом, прежде всего, сказать о большом вкладе в работу и неоценимой помощи в выборе направления исследований научного руководителя, ныне покойного доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники РФ Владимира Ильича Вайнруба.

Автор выражает огромную благодарность за неоценимую помощь при проведении теоретических исследований ведущему научному сотруднику лаборатории автоматизации процессов сельскохозяйственного производства, кандидату технических наук В.Н. Бровцину, а также сотрудникам лаборатории технологий и технических средств обработки почвы канд.техн.наук А.И. Михайлову, канд. техн. наук А.Н. Степанову, В.А. Щербакову за помощь в проведении экспериментов.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы пахотного агрегата путем адаптации ширины захвата плуга к условиям работы"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Обоснование параметров системы управления целесообразно проводить поэтапным решением поставленных задач. Предложено 8 этапов обоснования параметров системы управления.

2. Разработан экстремальный алгоритм управления шириной захвата плуга с постоянным шагом управляющего воздействия. Точность управления увеличивается с уменьшением шага изменения ширины захвата, незначительно возрастает при увеличении зоны нечувствительности регулятора до Л=0,004, затем начинает уменьшаться. Поэтому зону нечувствительности регулятора необходимо устанавливать в пределах от технически возможного до Л=0,004. Начальную ширину захвата необходимо устанавливать несколько меньше ожидаемой.

3. Разработан лабораторный образец автоматизированной системы управления шириной захвата плуга, обеспечивающий работу пахотного агрегата в рациональном режиме - с максимальной производительностью и соответствующей ей минимальным удельным расходом топлива. На стерне при работе на V передаче (с ред.) агрегат на рациональный режим вышел после прохождения 4 гонов, при этом максимальная производительность составила 0,972 га/ч и соответствующий ей минимальный удельный расход топлива - 14,4 кг/га, а на пласте многолетних трав рациональный режим при работе на III передаче (без ред.) был достигнут после прохождения 5 гонов (максимальная производительность - 0,828 га/ч и удельный расход топлива - 14,9 кг/га).

4. При работе пахотного агрегата автоматизированная система управления шириной захвата плуга позволяет учитывать изменяющиеся почвенные условия, тягово-сцепные свойства трактора и соответствующим образом реагирует на эти изменения. В результате обеспечивается рациональный режим работы агрегата на каждом обрабатываемом гоне. Агрегат с увеличенной опорной поверхностью движителей достиг

109 максимальной производительности 1,027 га/ч, а при обычных колесах WMaKc=0,917 га/ч. Соответствующие им минимальные значения расхода топлива Qy/ = 13,63 кг/га и Qyfl= 15,26 кг/га. Максимальное значение буксования движителей с увеличенной опорной поверхностью составило 12,4% и 17,1% при обычных колесах. При увеличении массы трактора на 220 кг производительность на первом же гоне выросла с 0,896 га/ч до 0,904 га/ч., а при Дш=440 кг производительность составила 0,915 га/ч.

5. При работе на разных передачах и агрофонах автоматизированная система управления позволяет определить рациональную ширину захвата плуга в зависимости от изменяющихся условий функционирования. На стерне зерновых колосовых средняя производительность при работе на V передаче на 9,5 % выше, чем на IV передаче, и на 23,3% выше, чем на III передаче, а на пласте многолетних трав средняя производительность выше на IV передаче (на 5,9% выше, чем на V передаче и на 15,1 % - чем на III передаче).

6. Экономический эффект от использования плугов с автоматизированной системой управления шириной захвата в сравнении с серийным ПЛН-3-35 составляет 20414,5 руб. на одну машину в ценах 2001 года.