автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование допустимой величины буксования движителей, обеспечивающее уменьшение их вредного воздействия на почву
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Черников, Олег Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Способы снижения вредного воздействия движителей на почву. 1.2 Влияние режимов буксования ведущих колес трактора на почву.
1.3 Критерии оценки допустимой величины буксования ведущих колес трактора.
1.4 Уравнения связи работы колесного движителя с почвой в процессе буксования.
1.5 Цель и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Особенности воздействия ведущего колеса на почву в процессе буксования.
2.2 Динамика уплотнения почвы в процессе буксования.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Программа экспериментальных исследований. 3.2 Методика лабораторно-полевых исследований.
3.3 Методика эксплуатационных исследовании.
4 3.4 Планирование эксперимента при оптимизации режимов буксования ведущих колес трактора.
3.5 Методика обработки экспериментальных данных.
3.6 Оценка погрешности измерений и математическая обработка результатов испытании.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ИХ АНАЛИЗ.
4.1 Уплотняющее воздействие буксования ведущих колес трактора при изменении совокупности факторов.
4.2 Определение области допустимых значений буксования обеспечивающих минимальное воздействие движителей на почву.
4.3 Исследование вредного воздействия тракторов на почву в процессе эксплуатации с различными режимами буксования.
4.4 Исследование влияния режимов буксования на агротемшчгпа^ показатели, рост и развитие растений.
4.5 Разработка номограммы для определения оптимальных режимов буксования.
5. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАБОТЫ МТА
С ОПТИМАЛЬНЫМИ РЕЖИМАМИ БУКСОВАНИЯ.
Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Черников, Олег Николаевич
Основной объем работ в сельскохозяйственном производстве приходится на колесные тракторы и сельхозмашины. Их эффективное использование и реализация заложенных в них возможностей во многом определяются параметрами ходовой системы, в частности, характеристиками движителей. Одной из основных проблем, возникающих в процессе их эксплуатации является повышенное уплотняющее и разрушающее воздействие на почву вследствие чрезмерного давления и пробуксовывания.
Особенно остро эта проблема стоит для перспективной йы^ико^рои^ьодитсльноь loxhhkh, которую отличает возрастающее счет больцшл. массовых и мощностных параметров силовое воздействие на почву.
Ведущими институтами (НАТИ, ВИМ и др.) сделаны серьезные разработки в направлении снижения вредного воздействия ходовых систем на почву. Накоплено большое количество экспериментальных данных о показателях тягово-сцепных свойств колесных и гусеничных машин в различных почвенных условиях, а так же об уплотнении и распылении почв при работе машинно-тракторных агрегатов (МТА). Однако, это пока не стало основой теории, объясняющей опыт и позволяющий прогнозировать показатели взаимодействия ходовых систем с почвой и определять пути улучшения этих показателей, в частности, в процессе буксования движителей тракторов.
Анализ данных о путях снижения вредного воздействия машинно-тракторных агрегатов на почву показал, что в их основе лежит совершенствование ходовых систем. Недостаточное внимание при этом уделяется оптимизации режимов работы
M l Л. обеспечивающие минимальное буксование ведущих колес трактора. При взаимодействии буксующего движителя трактора с почвой последняя подвергается смешению и сдвигу в различных направлениях, а также выносу из зоны контакта, что является причиной дополнительного погружения колеса в почву и сё уплотнения.
Проблема оптимизации буксования ведущих колес трактора с пелыо снижения гего вредного воздействия на почву приобретает особую актуальность в условиях Среднего Поволжья для тяжелых черноземных почв с высоким и средним содержанием гумуса. Проблема усугубляется отсутствием точных рекомендаций относительно значений качественных агротехнических показателей изменения состояния указанного типа почв от пейстгшя пуктллощего копрся
Уменьшение воздействия движителей машин на почву требует обоснования пределов давления и буксования движителей.
Максимально-допустимое буксование определяют но нескольким критериям -тягово-сцепным качествам, энергетическим затратам на буксование и качественными показателями почвы. Допустимые значения по указанным критериям различны, поэтому выбор оптимального буксования трактора достаточно сложная задача, не имеющая однозначного решения и требующая изучения взаимодействия движителей с почвой для тракторов различных типов, выполняющих различные работы. 1 Цель настоящих исследований состояла в повышении эффективности использования машинотракторных агрегатов с точки зрения уменьшения * отрицательного влияния движителей на почву. При этом особое внимание уделяется изучению процесса буксования и определению его оптимальной величины, при котором вредное воздействие ведущих колес наименьшее.
Заключение диссертация на тему "Обоснование допустимой величины буксования движителей, обеспечивающее уменьшение их вредного воздействия на почву"
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На основании теоретических исследований получено функциональная ■зависимость изменения плотности почвы от буксования колесного движителя. Ее графическая интерпретация позволяет определить область оптимальных значений буксования, исходя из условий минимального воздействия на почву. Границы этой области находятся в пределах 9,5.12% в зависимости от фона поля, влажности, вида выполняемой операции и массы энергетического средства.
2. Методом планирования эксперимента определена взаимозависимость между пс зимами работы МТА. режимом буксования и изменением свойств почвы. Установлено, что наиболее значимыми факторами являются крюковое усилие, давление в шинах и скорость. Так, при фиксированном значении Ркр (культивация, посев) минимальная степень вредного воздействия на почву достигается снижением внутри шинного давления с 0,12 до 0,06 МПа и увеличением скорости движения с 1,7 до 3.3 м/с,
3. Снижение буксования ведущих колес трактора Т-25А до уровня 9,5-12%» ( по сравнению со среднеэксплуатационным 25%) обеспечивает снижение плотности на 10%. количество эрозионно-опасных частиц на 10%.
4. Установлено что при проведении культивации (поле паханное) при влажности почвы 24,8% оптимально-допустимое буксование должно быть 8-9,5%, а при влажности 21,5% - 9,5-11%. При посеве (поле культивированное) при влажности 20.3% буксование должно быть 9,5-11%, а при влажности 18,0%» - буксование 11-13%.
5. Определена максимальная глубина воздействия буксования на почву, которая находится в пределах пахотного слоя и составляет 20-25 см. в зависимости от режима буксования. Снижение буксования до 9,5 -12% позволяет снизить боковое уплотнение почвы на 5-7%.
6. Установлено, что превышение буксования выше оптимально-допустимого (9.5-12%) ведет к уплотнению верхнего (5-7 см) слоя почвы. В следствии этого почва плохо впитывает влагу атмосферных осадков, наблюдается ее сток с поверхности. Уплотненный слой сохраняется на протяжении всего вегетационного периода.
7. Выявлено положительное влияние снижения буксования до указанных пределов на полевую всхожесть и урожайность яровой пшеницы. Ограничение буксование велуишх колес трактора в пределах 9,5-12% улучшает равномерных?, распределение семян по глубине и длине рядка.
8. Окупаемость применения рекомендуемых режимов буксования, учитывающая сохранение плодородия почв и повышение урожайности с. х. культур составила 8.72.