автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Повышение эффективности охранных радиотехнических средств обнаружения путем применения алгоритмов обработки, основанных на использовании отличительных признаков принимаемых сигналов и помех

кандидата технических наук
Петров, Андрей Юрьевич
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Повышение эффективности охранных радиотехнических средств обнаружения путем применения алгоритмов обработки, основанных на использовании отличительных признаков принимаемых сигналов и помех»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петров, Андрей Юрьевич

Введение

Глава 1. Методы построения охранных радиотехнических систем, использующих различные физические принципы обнаружения

1.1. Обобщенная структурная схема и основные характеристики охранных радиотехнических устройств обнаружения

1.2 Радиоволновый принцип обнаружения

1.3 Инфракрасный принцип обнаружения

1.4. Принципы построения акустических обнаружителей разрушения стеклянных конструкций.

1.5. Цель и задачи работы

Глава 2. Доплеровские радиоволновые обнаружители

2.1. Характеристики сигналов на выходе приемно-передающего модуля

2.1.1. Характеристики сигналов в модели точечного объекта

2.1.2. Характеристики сигналов в многоточечной модели объекта

2.2. Фильтрация истинных сигналов и помех

2.3. Алгоритмы работы цифрового решающего устройства

2.3.1. Алгоритм накопления сигналов по числу периодов доплеровского сигнала

2.3.2. Алгоритм накопления по времени присутствия доплеровского сигнала

2.3.3. Выбор времени анализа для счетчика периодов доплеровского сигнала

2.3.4. Выбор дополнительных отличительных признаков сигналов для алгоритма накопления по времени присутствия сигнала

2.4. Селекция малоразмерных объектов

2.5. Гомодинный малогабаритный приемно-передающий модуль

2.6. Методика и система сквозного самоконтроля работоспособности доплеровского радиоволнового обнаружителя

2.7. Основные результаты

Глава 3 . Инфракрасные обнаружители

3.1. Характеристики сигналов и помех

3.2. Выбор способа обработки сигналов и помех

3.3 Повышение устойчивости к электромагнитным импульсам

3.4 Алгоритм обработки сигналов с динамическим порогом

3.5. Система самоконтроля инфракрасного обнаружителя

3.6. Основные результаты

Глава 4 . Акустические обнаружители разрушения стекла

4.1 Методика создания компьютерного банка данных акустических сигналов.

4.1.1. Звукозапись сигналов

4.1.2. Звуковоспроизведение сигналов.

4.2 Амплитудно-временные характеристики акустических сигналов

4.3 Спектральные характеристики сигналов и выбор контролируемых частотных диапазонов

4.4. Амплитудно-временные характеристики сигналов на входе решающего устройства

4.5. Выбор контролируемых отличительных признаков

4.6. Выбор признака, по которому происходит начало работы основного алгоритма решающего устройства

4.7 Выбор ожидаемой последовательности событий в зависимости от помеховой обстановки

4.8. Алгоритм работы акустического обнаружителя разрушения стекла

4.9. Система самоконтроля акустического обнаружителя разрушения стекла.

4.10. Сравнительные характеристики различных акустических обнаружителей

4.11. Основные результаты . . . . . . . . 145 Заключение

Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Петров, Андрей Юрьевич

Охрана производственных, коммерческих и финансовых учреждений имеет в настоящее время важное значение. Активизация организованной и неорганизованной преступности, коммерческий и промышленный шпионаж, нестабильность экономической ситуации требуют разработки, совершенствования и внедрения эффективных технических средств охраны и обеспечения безопасности.

Технические средства обеспечения безопасности включают в себя [1] как составную часть средства охранной сигнализации (ТСОС). По функциональному назначению ТСОС делятся на средства обнаружения (извещатели) и средства оповещения [2].

Извещатели являются начальными техническими средствами (ТС) в структуре использования ТСОС, что обусловливает массовость их применения. К одному средству оповещения, например, приемно-контрольному прибору, может быть подключено от одного до нескольких сотен извещателей. По месту использования охранные средства обнаружения делятся на извещатели для закрытых помещений и извещатели для открытых площадок [3].

Извещатель может содержать несколько входных устройств (обнаружителей), в том числе и использующих различные физические принципы работы, работающих на одно исполнительное устройство. В настоящее время наиболее часто используются радиоволновые доплеровские обнаружители (РВО), оптико-электронные инфракрасные обнаружители (ИКО) и акустические обнаружители разрушения стеклянных конструкций (АОРС).

По назначению, структурной схеме и принципу обработки сигналов охранные обнаружители относятся к радиотехническим ждущим пороговым устройствам [4,5,6], реализующим двухальтернативное обнаружение [7]. Пороговые алгоритмы обработки поступающей информации, используемые в применяемых извещателях [6], обеспечивают достаточно высокую вероятность регистрации истинного сигнала. Реализация этих алгоритмов на элементах дискретной логики достаточно проста и обеспечивает низкую себестоимость изделий. Но с развитием рынка средств охранной сигнализации требования, предъявляемые к обнаружителям, претерпевают существенные изменения. В настоящее время наибольшей конкурентоспособностью обладают устройства, которым одновременно свойственны [1]:

• высокая вероятность правильного обнаружения;

• устойчивость к воздействию источников ложных тревог;

• самодиагностика неисправностей и самоконтроль работоспособности;

• самонастройка на оптимальный режим и отсутствие внешних регулировок чувствительности;

• надежность и долговечность;

• низкое энергопотребление и малые массогабаритные параметры;

• удобство установки и обслуживания;

• низкая стоимость.

Разработка эффективных средств обнаружения нового поколения, удовлетворяющих всей совокупности требований, стала возможна сравнительно недавно, благодаря открывшемуся доступу к новым технологиям и новой элементной базе. В частности, благодаря появлению на рынке относительно недорогих микроконтроллеров, позволяющих не только разнообразить сервисные функции извещателей, но и использовать более сложные и эффективные алгоритмы обработки сигналов, поступающих на вход решающего устройства. Применяя такие алгоритмы, можно значительно повысить обнаруживающую способность и помехозащищенность извещателей.

Основной задачей при получении алгоритмов обработки сигналов является выбор анализируемых отличительных признаков, по которым можно производить селекцию. Параметры, которые выбраны для сравнения, с одной стороны, должны являться типичными для истинного сигнала, с другой стороны, должны значительно отличаться от параметров помех и ложных сигналов. Для поиска отличий в первую очередь нужны наборы эталонных сигналов, которые можно получать опытным путем. Но для научно-исследовательских целей значительно удобнее работать либо с адекватными компьютерными моделями истинных сигналов, либо с компьютерным банком истинных сигналов, записанных в ходе натурных экспериментов.

Обработка сигналов и помех с учетом их отличительных признаков включает анализ формы, динамики изменения, временной последовательности событий, спектральных и временных характеристик и т.д. Решение такой задачи возможно лишь на основе использования микроконтроллеров с АЦП, позволяющих проводить цифровой анализ перечисленных характеристик на программном уровне. Разрабатываемые алгоритмы должны обеспечивать высокую вероятностью отличия истинного сигнала от помех, в том числе искусственно созданных. При получении алгоритмов необходимо также учитывать то обстоятельство, что объект (нарушитель) может быть наделен интеллектом и соответственно возможна «корректировка» параметров истинного сигнала под параметры помехи.

Надежность и долговечность являются важнейшими характеристиками охранных устройств, часто работающих на удаленных объектах, лишенных постоянного контроля. Под надежностью понимается вероятность того, что к моменту появления нарушителя извещатель находится в работоспособном состоянии. Поэтому представляется актуальной задача самодиагностики или выявления самим прибором собственных неисправностей и отклонений от нормативных параметров. Причем самодиагностика не должна снижать вероятность обнаружения истинного сигнала, который может появиться в любой момент времени, включая и момент диагностики.

Все перечисленные задачи могут решаться с применением различных технических средств, включая микропроцессоры различного уровня сложности и компьютеры. Однако охранные системы являются рыночным товаром, поэтому многие решения, ведущие даже к значительному улучшению технических характеристик, часто отклоняются, если их воплощение влечет за собой увеличение установившейся на рынке стоимости изделий. Поэтому общая эффективность охранных систем определяется сочетанием высокой вероятности обнаружения, помехоустойчивости и надежности с низкой стоимостью и минимальными расходами на обслуживание. Цель работы

В этой связи целью работы является повышение эффективности радиоволновых, инфракрасных и акустических средств обнаружения, включая повышение их обнаруживающей способности и помехозащищенности, в условиях воздействия совокупности помех, в том числе и близких по форме к истинным сигналам, путем использования методов и алгоритмов обработки, основанных на селекции и комбинированном использовании отличительных признаков регистрируемых истинных сигналов.

Задачи работы

• Провести анализ основных принципов построения радиоволновых, инфракрасных и акустических обнаружителей для выявления возможности создания единого подхода, выбора общих технических характеристик и структуры обнаружителей.

• Создать модели и банки экспериментальных истинных сигналов; проанализировать характеристики истинных сигналов и помех с целью выявления у них отличительных признаков, пригодных для использования в алгоритмах обработки, повышающих эффективность обнаружителей.

• Разработать и провести экспериментальные исследования методов и алгоритмов обнаружения и оценить эффективность применения алгоритмов обнаружения.

• Разработать методы и алгоритмы самотестирования обнаружителей и осуществить аналоговую, программную и техническую реализации алгоритмов.

Методы исследования

При решении перечисленных задач использовались методы спектрального анализа, математического моделирования, экспериментального исследования, цифровой обработки, программной реализации алгоритмов обнаружения. Научная новизна

1. Предложены модели сигналов для доплеровского радиоволнового обнаружителя применительно к многоточечному объекту отражения. Показано, что расширение спектра доплеровского сигнала обусловлено девиациями скорости движения объекта.

2. Создан компьютерный банк реализаций акустических сигналов, возникающих при разрушении различных стекол большинством из возможных на практике способов. Предложена методика использования этого банка данных для разработки, совершенствования и тестирования акустических обнаружителей стекла, включающая методику предыскажений сигналов для адекватного звукового воспроизведения.

3. Разработаны и реализованы для доплеровских радиоволновых, инфракрасных и акустических обнаружителей алгоритмы обработки сигналов, позволяющие по выявленным отличительным признакам эффективно отделять истинный сигнал от разнообразных помех, включая преднамеренно созданные.

4. Разработаны и реализованы для доплеровских радиоволновых, инфракрасных и акустических обнаружителей методы самотестирования и контроля работоспособности.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование выявленных отличительных признаков сигналов и помех в радиоволновых обнаружителях в сочетании с алгоритмом накопления числа периодов доплеровского сигнала со списанием единицы позволяет:

• на несколько порядков снизить вероятность ложных тревог;

• исключить ложные тревоги, вызываемые малоразмерными объектами;

• регистрировать прерывистые движения объекта (человека).

2. Разработанная система самоконтроля радиоволновых обнаружителей, использующая эффект модуляции полупроводникового диода, стоящего на входе при-емно-передающего модуля, позволяет контролировать работоспособность всех трактов, контролировать изменение дальности обнаружения и определять маскирование обнаружителя.

3. Использование выявленных отличительных признаков сигналов и помех в инфракрасных обнаружителях в сочетании с использованием алгоритма обработки с динамическим порогом позволяет:

• обеспечить устойчивость к электромагнитным импульсным помехам без применения экранирования;

• применить процедуру накопления двух-трех импульсов, что на 2-3 порядка снижает вероятность ложных тревог.

4. Использование выявленных отличительных признаков сигналов и помех в акустических обнаружителях разрушения стекла позволяет повысить вероятность обнаружения разрушений стеклянных поверхностей, включая трудно регистрируемые безударные разрушения, с 57% до 92%.

Практическая ценность

1. Создана и промышленно выпускается фирмой «Аргус-Спектр» (г. С.Петербург) серия радиоволновых доплеровских извещателей одинарного использования «Аргус-2», «Аргус-3», «Волна-5».

2. Созданы комбинированные РВО-ИКО извещатели «Сокол-2» и «Сокол-3», работающие по схеме «И», выпускаемые фирмой «Аргус-Спектр» с 2000 года.

3. Созданы совмещенные ИКО-АОРС извещатели «Сова-2» и «Сова-3», работающие по схеме «ИЛИ», выпускаемые фирмой «Аргус-Спектр» с 2001 года.

4. Создан акустический извещатель разрушения стекла «Арфа», выпускаемый фирмой «Аргус-Спектр» с 1998 года.

Апробация

Основные результаты работы докладывались на конференциях:

1. International University Conference «Electronics and Radiophysics of Ultra-High Frequencies», St. Petersburg State University, 1999r.

2. Межрегиональная конференция «Информационная безопасность регионов России», СПБГТУ, 1999г.

3. 3-я Всероссийская научно-практическая конференция «Охрана-99», Воронежский институт МВД России, 1999г.

4. Межрегиональная конференция «Информационная безопасность регионов России», СПБГТУ, 2000г.

Публикации

Общее число печатных работ по теме диссертации - 13, из них: Статей - 3; Тезисов докладов на НТК - 6; Патентов на изобретение - 4. Структура диссертации

Работа состоит из введения, 4-х глав и заключения. В первой главе проведен анализ основных принципов построения РВО, ИКО и АОРС, определен единый подход к выбору общих технических характеристик и структуры обнаружителей. Исходя из общих задач и выявленных недостатков, присущих рассматриваемым обнаружителям, поставлены частные задачи по каждой группе обнаружителей. Во второй главе на основе экспериментального материала и компьютерного моделирования последовательно решены алгоритмические и схемотехнические задачи для РВО. В третьей решаются задачи поставленные по ИКО. На основе сравнительного анализа характеристик истинных сигналов и помех разработан эффективный алгоритм обработки сигналов с динамическим порогом. В четвертой рассмотрены вопросы, связанные с АОРС. Последовательно решаются задачи создания методики исследования акустических сигналов разрушения стекла и создания алгоритма их обработки в эффективных АОРС. В заключении приведены научные результаты работы.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности охранных радиотехнических средств обнаружения путем применения алгоритмов обработки, основанных на использовании отличительных признаков принимаемых сигналов и помех"

4.11. Основные результаты

1. Создан компьютерный банк реализаций акустических сигналов, возникающих при разрушении различных стекол большинством из возможных на практике способов. Предложена методика использования этого банка данных для разработки, совершенствования и тестирования АОРС, включающая предварительное предыскажение записанных сигналов перед воспроизведением через акустический тракт.

2. Проведен анализ амплитудно-временных и спектральных характеристик акустических сигналов. Выбраны частотные диапазоны, обладающие отличительными признаками разрушения различных видов стекла большинством возможных способов. Показана целесообразность одновременного использования двух частотных диапазонов: низкочастотного, ограниченного полосой частот (100.400) Гц, и высокочастотного с полосой пропускания(6. 12) кГц. Выявлены общие закономерности, а именно:

• максимальные значения огибающей сигнала в ВЧ и НЧ каналах сопоставимы;

• максимальное значение сигнала в ВЧ- канале определяет продолжительность спада огибающей, минимальная постоянная времени которого tclImm «30 мс\ в реальных условиях постоянная спада всегда больше.

3. Выбраны отличительные признаки разрушения стекла, используемые в алгоритме обработки сигналов:

• время нарастания огибающей ВЧ- компонента сигнала;

• усредненный уровень (Авч) ВЧ- компонента сигнала, измеряемый на первом этапе процесса разрушения, длительность которого (5. 10) мс;

• уровень НЧ- компонента сигнала в соотношении со средним уровнем ВЧ-компонента первого этапа;

• изменение уровня ВЧ- компонента сигнала на протяжении второго этапа в соответствии с заданной скоростью спада огибающей;

• минимальное время измерений, определяемое временем Твч спада ВЧ- компонента от уровня (Д(„) до уровня (Umi) фоновых помех;

• частоты сигналов на выходе УВЧ и УНЧ.

4. Определен отличительный признак, по которому может быть осуществлен запуск работы решающего устройства, реализующего основной алгоритм работы. Таким признаком является резкое нарастание ВЧ- компонента.

5. Построен алгоритм изменения ожидаемой последовательности событий, реагирующий на помеховую обстановку, исключающий возможность звукового маскирования факта разрушения стекла и повышающий устойчивость к акустическим помехам.

6. Разработана блок-схема АОРС, работающего по предложенному алгоритму обработки сигналов, существенно повышающему вероятность регистрации разрушения стекла в присутствии помех, в том числе намеренных.

7. Разработана система самоконтроля АОРС, позволяющая выявлять неисправности микрофона, а также отклонения номиналов радиотехнических элементов в час-тотозадающих цепях в пределах 30 %.

8. Разработан АОРС нового поколения, реализованный в одинарном извещате-ле «Арфа» и совмещенных извещателях «Сова-2» и «Сова-3». Использование выявленных отличительных признаков сигналов и помех в АОРС позволяет повысить вероятность обнаружения расширенного класса разрушений стеклянных поверхностей (включая трудно регистрируемые безударные разрушения) с 57% до 92%.

Заключение

В результате выполненной работы получены следующие научные результаты:

1. Предложены модели сигналов для доплеровского радиоволнового обнаружителя применительно к многоточечному объекту отражения. Показано, что расширение спектра доплеровского сигнала обусловлено девиациями скорости движения объекта.

2. Создан компьютерный банк реализаций акустических сигналов, возникающих при разрушении различных стекол большинством из возможных на практике способов. Предложена методика использования этого банка данных для разработки, совершенствования и тестирования акустических обнаружителей стекла, включающая методику предыскажений сигналов для адекватного звукового воспроизведения.

3. Разработаны и реализованы для доплеровских радиоволновых, инфракрасных и акустических обнаружителей алгоритмы обработки сигналов, позволяющие по выявленным отличительным признакам эффективно отделять истинный сигнал от разнообразных помех, включая преднамеренно созданные.

4. Разработаны и реализованы для доплеровских радиоволновых, инфракрасных и акустических обнаружителей методы самотестирования и контроля работоспособности.

Наиболее важные практически результаты:

1. Разработаны эффективные помехоустойчивые самодиагностируемые охранные извещатели нового поколения, использующие РВО, ИКО и АОРС. Существенное улучшение характеристик достигнуто, в основном, благодаря созданию алгоритмов обработки, использующих отличительные признаки сигналов и помех.

2. Обнаруживающая способность и помехоустойчивость РВО доведена до уровня, позволяющего использовать их в качестве надежных одинарных извещате-лей. Извещатели такого типа - «Аргус-2», «Волна-5», «Аргус-3» выпускаются АО «Аргус-Спектр» (от 5 до 10 тыс. в год).

3. Разработаны РВО с высокой обнаруживающей способностью к поперечным перемещениям нарушителя. Их применение позволило существенно повысить эффективность комбинированных (РВО-ИКО) извещателей. Извещатели такого типа «Сокол -2» и «Сокол-3» выпускаются АО «Аргус-Спектр» (от 5 до 10 тыс. в год).

148

4. Эффективность обработки сигналов и помех в ИКО доведена до уровня, позволившего существенно повысить помехоустойчивость и обнаруживающую способность по сравнению с ИКО предыдущего поколения. Это также позволяет использовать ИКО как одинарные извещатели. В качестве таковых они применяются в совмещенных (ИКО-АОРС) извещателях «Сова-2» и «Сова-3», выпускаемых АО «Аргус-Спектр» (от 5 до 10 тыс. в год).

5. Разработано новое поколение АОРС, способных регистрировать разрушение стекол разных типов и размеров большинством из возможных на практике способов, в том числе на фоне помех - как случайных, так и преднамеренных. Акустический извещатель «Арфа», выпускаемый АО «Аргус-Спектр» (примерно 50 тыс. в год), по обнаруживающей способности и помехоустойчивости значительно превосходит зарубежные АОРС нового поколения. Подобные АОРС используются также в совмещенных (ИКО-АОРС) извещателях "Сова-2" и "Сова-3" производства АО "Аргус-Спектр".