автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности молочных ферм путем совершенствования технологии подготовки и использования навозосодержащих стоков

кандидата технических наук
Гордеева, Татьяна Ивановна
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности молочных ферм путем совершенствования технологии подготовки и использования навозосодержащих стоков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гордеева, Татьяна Ивановна

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Молочная ферма как загрязнитель окружающей среды.

1.2. Состав и свойства стоков.

1.3. Анализ методов и средств утилизации навозосодержащих стоков в России и за рубежом.

1.4. Патентный поиск и маркетинговые исследования методов и средств утилизации стоков в России и за рубежом.

1.5. Выводы, цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К СОЗДАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИ

БЕЗОПАСНЫХ МОЛОЧНЫХ ФЕРМ.

2.1. Влияние технологических схем доения коров и удаления навозосодержащих стоков из доильного зала на их количество и химический состав.

2.2. Обоснование основных требований к химическому составу. питательного раствора на основе навозосодержащих стоков доильных залов КРС.

2.3. Обоснование технологической схемы подготовки навозосодержащих стоков.

2.3.1. Обоснование параметров и режимов работы отстойников.

2.3.2. Обоснование параметров и режимов работы аэротенка.

2.3.3. Обоснование параметров вспомогательного оборудования.

2.4. Выбор технологии выращивания растительной культуры и конструктивных параметров культивационных сооружений.

2.5. Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Объект исследований.

3.3. Методика проведения лабораторных экспериментальных опытов.

3.3.1. Технология отбора проб и анализируемые показатели стоков.

3.3.2. Методика проведения эксперимента по отстаиванию стоков.

3.3.3. Выбор и обоснование факторов и оценочных критериев при исследовании процесса аэрации.

3.3.4. Планирование двухфакторного эксперимента исследования процесса аэрации.

3.3.5. Методика проведения эксперимента по аэрации стоков.

3.3.6. Обработка экспериментальных данных по аэрации стоков.

3.3.7. Подготовка питательного раствора на основе НСДЗ.

3.3.8. Факторы и оценочные критерии при исследовании влияния питательного раствора на основе НСДЗ на цветочные культуры.

3.3.9. Методика проведения эксперимента по влиянию питательного раствора на основе НСДЗ на цветочные культуры.

3.4. Методика проведения производственной проверки по влиянию питательного раствора на основе НСДЗ на продуктивность многолетних цветочных культур.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты химического анализа навозосодержащих стоков доильных залов.

4.2. Анализ результатов эксперимента по отстаиванию стоков.

4.3. Анализ результатов эксперимента по аэрации стоков.

4.4. Анализ результатов эксперимента по исследованию влияния питательного раствора на основе НСДЗ на рост, развитие и урожайность цветочных культур.

5. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАВОЗОСОДЕРЖАЩИХ СТОКОВ В ЗАМКНУТОМ

ЦИКЛЕ ПРЕДПРИЯТИЯ.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Гордеева, Татьяна Ивановна

Около 10 тыс. лет назад произошло очень существенное изменение: возникло сельское хозяйство. С его развитием люди стали создавать свою собственную, отличную от естественных, экосистему человека. Ни одна экосистема на Земле не избежала определенного влияния человека, а многие из них, небольшие по размерам, уже полностью уничтожены.

Однако следует помнить, что с развитием сельского хозяйства появилась возможность стабильно обеспечивать себя пищей. Именно этот положительный фактор послужил отправной точкой развития науки в области сельскохозяйственного производства.

До того, как техническая революция коснулась сельскохозяйственного производства, растения и животные существовали по законам, издавна установившимся в природе: растения потребляли из почвы питательные вещества, возникающие в ней в результате постепенного воздействия бактерий на органические вещества почвы; запас органических веществ поддерживался за счет поступления в почву остатков растений и продуктов жизнедеятельности животных и путем преобразования азота воздуха в пригодную органическую форму. В связи с развитием в определенный момент произошел сбой в работе этой системы: отходов стало слишком много, и нагрузка по их утилизации естественным способом стала непосильна для составляющих экосистемы, прежде всего, водных и почвенных ресурсов.

Проблемы обращения с отходами производства и потребления в настоящее время занимают одно из центральных мест в области охраны окружающей среды и здоровья людей. Опыт гигиенической науки и практика свидетельствуют, что в последнее время произошло резкое увеличение антропогенной нагрузки на биосферу, как на объектах окружающей природной среды, так и в зоне деятельности животноводческих предприятий. Согласно Европейскому статистическому Агентству по охране окружающей среды, ежегодно в Европе образуется 700 млн. т отходов сельского хозяйства [106].

Поступление в окружающую среду отходов растительного и животного происхождения - явление закономерное. Но нужно помнить, что загрязнение становится опасным с того момента, когда концентрация загрязнителя возрастает настолько, что способность к разложению органических соединений оказывается недостаточной. Именно с такой проблемой сталкиваются в настоящее время животноводческие фермы на промышленной основе. Индустриализация в области производства молока поставила новую задачу: необходимость в утилизации немалых объемов экологически опасных животноводческих стоков. Данная проблема возникла десятки лет назад, но сегодня, когда источников антропогенной нагрузки на окружающую среду с каждым днем становится все больше, она особенно актуальна и носит характер мирового масштаба.

Одной из мер, пытающихся предотвратить загрязнение окружающей среды, являются штрафные санкции за выброс экологически опасных веществ. Однако радикально разрешить сложившуюся ситуацию это не может. Данные меры приводят к повышению себестоимости готовой продукции, либо к банкротству предприятия. Поэтому пути решения возникшей обстановки необходимо искать в оправданных и более действенных средствах.

Проводимые нами исследования направлены на повышение эффективности и экологической безопасности молочных ферм путем использования навозосодержащих стоков в замкнутом цикле предприятия, состоящего из животноводческой фермы и культивационного сооружения. Данные исследования нацелены на разработку технологии подготовки навозосодержащих стоков доильных залов и технологии последующего их использования в оранжереях.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности молочных ферм путем совершенствования технологии подготовки и использования навозосодержащих стоков"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Технологическая линия подготовки и использования навозосодержащих стоков доильных залов для подкормки цветочных растений в защищенном грунте должна включать в себя: резервуар для приема сточных вод, отстойник, центрифугу для обезвоживания осадка навозосодержащих стоков, карантинные емкости, аэротенк-отстойник, емкость для промежуточного хранения очищенных стоков, пруд-накопитель для временного хранения стоков, насосные станции, узел корректировки химического состава.

2. Из анализа полученных кривых кинетики осветления стоков доильных залов следует, что при изменении количества взвешенных веществ от 2000 до 8000 мг/л эффект осветления повышается от 17,5 до 57,5%. Для наиболее часто встречающейся концентрации взвешенных веществ стоков - 6000 мг/л период отстаивания в потоке составляет 3 часа. При этом объем первичного отстойника для фермы с поголовьем в 400 дойных коров должен быть не менее 10 м3.

3. Экспериментальным путем получены оптимальные параметры режимов процесса аэрации, позволяющие провести стабилизацию и дезодорацию стоков с минимальными потерями аммиачного азота. Показатели этих режимов: время аэрации - 4,8 часа, скорость подачи воздуха - 17,0 м3/(ч-м3).

4. Для утилизации стоков доильных залов посредством подкормок целесообразно использовать культуры, которые не употребляются в пищу, так как к пищевым культурам предъявляются жесткие санитарные требования. Поэтому предлагается использовать оранжерейные культуры, положительно реагирующие на органические удобрения повышением сбора цветов, что позволяет не только утилизировать стоки, но и получать существенную прибыль от реализации оранжерейных культур. Цветочные культуры, основу питания которых составляет органическое удобрение, это, прежде всего, выращиваемые на срез роза, каллы, примула, альстремерия, гиппеаструм, а также некоторые рассадные культуры (тагетис, агератум, астры).

5. Необходимо вести контроль и корректировку содержания в стоках основных элементов питания (азот, фосфор, калий) и микроэлементов. Если концентрация питательных элементов в стоках превышает дозы для конкретной культуры, эти стоки должны быть разбавлены водой. Если внесение основных элементов питания со стоками доильных залов недостаточно, то восполнение этого недостатка необходимо произвести за счет минеральных удобрений для чего в составе линии подготовки предусматривается узел корректировки. Для уменьшения потерь азота в виде аммиака при подкормках растений в стоки необходимо добавлять суперфосфат в соотношении 0,3-0,5% от объема стока.

6. Для подачи питательного раствора на основе НСДЗ растениям рационально использовать систему внутрипочвенного орошения, подающую стоки на глубину 10-15 см. Такой способ подачи стока снижает потери питательных веществ в окружающую среду, позволяет избежать контактов со стоками людей и надземной части растений, улучшает водо- и воздухопроницаемость почвы вследствие отсутствия корки на ее поверхности.

7. Экспериментальным путем получены оптимальные концентрации навозосодержащих стоков (по NH4) для подкормки рассадных и оранжерейных культур. Наилучшие биометрические показатели у рассады агератума, астры бархатцев получены при концентрации питательного раствора (по NH4) соответственно: 125 мг/л, 150 мг/л, 125 мг/л с расходом по 2,8 л/м .

8. Производственная проверка использования стоков в подкормку роз и калл в тепличном хозяйстве показала, что подкормка стоками доильных залов с концентрацией (по NH4) 300 мг/л положительно влияет на рост и развитие цветочных культур, обеспечивая при этом повышение сбора цветов розы на 27% по сравнению с контролем, а цветов калл - на 15%, что подтверждается соответствующим актом. При данной концентрации и норме полива для роз

7 "7

6,5 л/м , а для калл - 5,5 л/м необходимая площадь теплиц для полной утили

2 2 зации стоков в течение года составит для роз 26 м на корову, для калл -30 м на корову.

9. Расчетный эколого-экономический эффект внедрения разработанной технологии утилизации навозосодержащих стоков доильных залов для молочной фермы с поголовьем в 400 дойных коров составляет 12463,19 тыс. рублей в год. Источниками эффекта являются: экономия затрат на подготовку (утилизацию) стоков, экономия затрат на удобрения, прибыль от прибавки урожая цветочных культур, экономия платы за сброс загрязняющих веществ в окружающую среду.