автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Интенсификация процесса аэробной биоферментации навозосоломенной смеси

кандидата технических наук
Кузнецов, Владимир Иванович
город
Краснодар
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Интенсификация процесса аэробной биоферментации навозосоломенной смеси»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецов, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состав и свойства навоза.

1.2. Состав и свойства соломы.

1.3. Анализ технологий приготовления компостов.

1.4.Анализ устройств для биоферментации органических веществ.

1.5. Анализ процесса биоферментации органических веществ.

1.6. Выводы.

1.7. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ В ОБЪЕМЕ НАВОЗОСОЛОМЕННОЙ СМЕСИ.

2.1. Тепловой баланс навозосоломенного штабеля.

2.2. Распространение тепла в объеме навозосоломенного штабеля.

2.3. Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Программа экспериментального исследования. смесей.

3.5. Исследование процесса распространения теплоты в компостируемой смеси.

3.6. Исследование агрохимических свойств компостируемых материалов и их смесей.

3.7. Методика проведения производственной проверки технологии приготовления компостов.

3.8. Методика обработки экспериментальных данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.¡.Результаты исследования физико-механических свойств компостируемых материалов и их смесей.

4.2. Результаты определения теплофизических характеристик навозосоломенных смесей.

4.3. Результаты экспериментального определения удельного тепловыделения навозосоломенных смесей.

4.4. Результаты исследования процесса биоферментации навозосоломенной смеси на площадке компостирования.

4.5. Результаты производственной проверки технологии приготовления компостов на площадке компостирования.

4.6. Выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Технологический расчет процесса приготовления компостов на площадке компостирования, оборудованных аэрационными каналами.

5.2. Технико-экономическая оценка результатов исследования.

5.3. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Кузнецов, Владимир Иванович

Многие современные проблемы экологии связаны с локальным накоплением органических отходов сельскохозяйственного производства, в частности, соломы озимой пшеницы и навоза крупного рогатого скота. Пытаясь решить эти проблемы наиболее доступными способами, сельскохозяйственные предприятия сжигают избыток соломы в поле, угнетая почву и загрязняя воздушный бассейн. Внося в почву необработанный навоз, предприятия загрязняют ее гельминтами, семенами сорняков, болезнетворными микроорганизмами.

Указанные проблемы можно решить, создав условия для ускоренного процесса биоферментации органических отходов путем компостирования навозосоломенной смеси, компостирование с одной стороны позволяет получить ценное органическое удобрение, а с другой - является процессом очистки. При компостировании получают стабильный гумифицированный продукт, быстро приходящий в равновесие с экосистемой, в которую его внесли, и не вызывающий серьезных нарушений в ней.

Основными параметрами процесса компостирования являются соотношение углерода и азота в перерабатываемой навозосоломенной смеси, дисперсность ее частиц, влажность и др. определяющее влияние на процесс компостирования оказывает влажность смеси. При влажности менее 30% скорость биологических процессов резко падает, а при влажности менее 20% они могут прекратиться вовсе, так как питательные вещества станут недоступными для микроорганизмов. При слишком высокой (более 80%) влажности смеси возможно прекращение доступа кислорода к микроорганизмам, вследствие заполнения пористого пространства водой, и аэробная биоферментация может прекратиться вовсе. Влажность смеси, при которой наиболее эффективно осуществляется процесс компостирования составляет

65.75%. Получают смесь данной влажности путем добавления соломы к навозу.

Применение различных технологий содержания животных на фермах и комплексах края обусловило получение как жидких так и твердых отходов в виде жидкого, полужидкого, твердого навоза и сточных вод. Поиск безопасных для здоровья населения и не загрязняющих окружающую среду способов их утилизации представляет собой одну из сложнейших первоочередных проблем.

К используемым отходам животноводства предъявляются определенные требования, выполнение которых обеспечит охрану окружающей среды от загрязнения. Так, сточные воды, которые после очистки сбрасываются в водоемы, должны иметь необходимую степень очистки, учитывающую самоочищающую способность водоемов, в которые они сбрасываются. Отходы животноводства, используемые в качестве органического удобрения, не должны содержать семена сорняков, яйца и личинки гельминтов, должны быть очищены от патогенной микрофлоры.

Всвязи с изложенным, технологии, применяемые для подготовки навоза в качестве органического удобрения, с одной стороны должны обеспечивать максимальную сохранность питательных веществ в навозе, а с другой - необходимую степень очистки от указанных загрязнений в целях обеспечения охраны окружающей среды. Существуют различные технологии подготовки навоза к использованию в качестве удобрения. Остановимся на тех из них, которые отвечают в большей степени предъявляемым к ним требованиям, а именно: обеспечивают сохранение удобрительных свойств навоза и навозосодержащих стоков и охрану окружающей среды от загрязнения.

Для обработки жидкого, твердого навоза и навозосодержащих сточных вод животноводческих ферм и комплексов в целях подготовки на удобрительные цели, широко используются два вида биологических процессов: аэробные процессы, в которых микроорганизмы используют кислород воздуха, или растворенный в сточных водах, и анаэробные процессы, в которых микроорганизмы не имеют доступа к кислороду.

При выборе между аэробными и анаэробными процессами обычно склоняются в сторону первых, так как эти системы признаны более надежными, стабильными и лучше изученными. Однако, анаэробные процессы имеют несколько несомненных преимуществ при сравнительно одинаковом качестве органических удобрений. Во-первых при интенсивных методах получения удобрений потребность в энергии на аэрацию в аэробных процессах превышает потребность в энергии на перемешивание при анаэробных процессах. Во-вторых, в анаэробных процессах образуется метан, который может использоваться как горючее.

Главным недостатком анаэробных систем - меньшая скорость реакции по сравнению с аэробными процессами, поэтому требуются установки больших размеров при одной и той же производительности.

Принципиально аэробные и анаэробные процессы разделяются на твердофазные и жидкофазные. Жидкофазные процессы осуществляются при содержании сухого вещества в исходном сырье (жидкий навоз или на-возосодержащие стоки) не более нескольких процентов. Твердофазные процессы аэробного и анаэробного сбраживания осуществляются при влажности субстрата (исходного сырья) 60-70% и менее.

Жидкостной биоферментации подвергают полужидкий навоз по ГОСТ 20432-83 88<№<92%, жидкий- 92<ЪГ<91% и навозные стоки -^¥>97%. Такие характеристики имеют естественные экскременты коров и телят, а так же навозосодержащие сточные воды. Твердофазной биоферментации в аэробных и анаэробных условиях могут быть подвергнуты подстилочный навоз при влажности 60-70% и полужидкий навоз, доведенный до такой же влажности путем обезвоживания или смешивания его с влагопог-лотительными материалами, в частности соломой озимой пшеницы.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Интенсификация процесса аэробной биоферментации навозосоломенной смеси"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенные исследования и производственная проверка позволяют сделать следующие выводы.

1. Применение органических удобрений является ведущим звеном в системе мер по повышению плодородия почв в нашей стране. Основными компонентами для их производства являются отходы животноводства и растениеводства, но они имеют существенные недостатки: повышенная влажность, заражённость патогенной микрофлорой и гельминтами, засорённость всхожими семенами сорных растений, резкий неприятный запах. Поэтому, использование их без обработки не представляется возможным. Перспективным способом обработки является компостирование смеси навоза с соломой.

2. Существующие технологии компостирования навозосоломенных смесей предусматривают применение различных технических средств. При этом не обеспечивается необходимое качество компостов. Кроме того, продолжительность приготовления компостов составляет не менее трех месяцев.

3. Для обеспечения термического обеззараживания навозосоломенной смеси количество выделенного тепла должно превышать его потери. Количество выделяемого тепла увеличивается пропорционально теплоемкости навозосоломенной смеси, ее удельному тепловыделению, площади открытой поверхности штабеля. Удельное тепловыделение навозосоломенных смесей зависит от их влажности и фракционного состава соломы. Максимальное тепловыделение,- равное 40,78 кДж/ч, получено при влажности смеси 75%, средней длине частиц соломы 50 мм.

4. Аэрационный режим определяется влажностью, пористостью навозосоломенной смеси, конфигурацией штабеля, фракционным составом соломы. Пористость навозосоломенной смеси снижается от 0,87 до 0,27 с увеличением влажности от 60% до 80%. При влажности навозосоломенной смеси 85%) пористость отсутствует. Применение аэрационных каналов позволяет на 26%) сократить продолжительность компостирования навозосоломенной смеси при высоком качестве готового продукта.

5. С увеличением влажности смеси ее теплопроводность и температуропроводность снижаются прямо пропорционально, а теплоемкость увеличивается пропорционально содержанию влаги. При

Л о

60% температуропроводность смеси составляет 12-10" м /с, а при

Г Л

N¥=65% - 6,98-10" м/с. Наименьшая температуропроводность составляет 6 2

ЗТО" м/с при \У=80%. Максимальная теплопроводность составляет Х = 3,52-10"6 кВт/м-°К при '\У=60%. С увеличением влажности смеси от 60% до 80% ее теплоемкость пропорционально растете от 3,25 кДж/кг-°К до 3,86 кДж/кг-°К.

6. Влажность компостируемых наозосоломенных смесей должна составлять 65%.75%, длина частиц соломы - в среднем 200 мм. При механической перебивке возможно компостирование навозосоломенных смесей влажностью 60%.80%.

7. Применение аэрационных каналов позволяет сократить продолжительность компостирования навозосоломенной смеси на 11 суток, уменьшить размеры площадки компостирования на 26% при сохранении объемов производства.

8.Приготовление навозосоломенных компостов с использованием аэрационных каналов обеспечивает в условиях молочно-товарной фермы на 800 коров снижение удельных капитальных вложений на 14%, эксплуатационных затрат на 4% и получение годового экономического эффекта в 35 406 руб.