автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Повышение эффективности многопродуктовых реакторных процессов путем их структурной и режимной оптимизации

кандидата технических наук
Гриневич, Павел Владимирович
город
Иваново
год
1999
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Повышение эффективности многопродуктовых реакторных процессов путем их структурной и режимной оптимизации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гриневич, Павел Владимирович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Многопродуктовая реакция - основа для создания гибких реакторных систем.

1.2. Математическое описание реакторного узла сложной структуры.

1.3. Типовые задачи оптимизации реакторных процессов.

Выводы по литературному обзору и постановка задачи исследований.

Глава 2. Теоретические основы режимно-технологической оптимизации многопродуктовых реакторных процессов непрерывного типа.

2.1. Анализ теоретических закономерностей протекания реакции в различных аппаратах и обоснование гипотетической структуры реакторного узла.

2.2. Математическая модель однородной реакторной системы.

2.3. Математическое описание структуры гидродинамических потоков гипотетической однородной реакторной системы.

2.4. Технико-экономическая оптимизация многопродуктовой реакторной системы непрерывного типа.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Алгоритмическое обеспечение моделирования и оптимизации многопродуктовых реакторных процессов.

3.1. Алгоритмическое и программное обеспечение моделирования однородных реакторных систем непрерывного типа.

3.2. Алгоритм режимно-технологической оптимизации реакторной системы.

3.3. Численный анализ и оптимизация типовой многопродуктовой реакторной системы на примере процесса оксиэтилирования бутилового спирта.

Выводы к главе 3.

Введение 1999 год, диссертация по химической технологии, Гриневич, Павел Владимирович

Актуальность темы.

Многие промышленно важные продукты и полупродукты в химической промышленности производятся путем реализации сложных многостадийных многопродуктовых реакций. Вместе с тем большинство существующих производств имеют жесткое аппаратурно-технологическое оформление и ориентированы на выпуск одного-двух целевых продуктов. В тоже время, во-первых, все ужесточающиеся требования экологической безопасности заставляют современное производство быть малоотходным, обладать свойством реутилизационно-сти, основываться на ВАТ-технологиях (the best available technique -лучшие из доступных технологий), быть ресурсосберегающим. Во-вторых, рыночная экономика с изменяющимися спросом и ценами на сырье и продукты требует от современного производства оперативно реагировать на смену рыночной ситуации путем изменения объема выпускаемой продукции и соотношения производительности по различным продуктам. Все перечисленные требования делают необходимым реконструкцию действующих и создание новых многопродуктовых производств непрерывного типа, основной стадией которых является реакторная подсистема, обладающая свойством гибкости. В связи с чем необходимо решение задачи оптимального аппаратурно-технологического оформления и организации оптимального функционирования химико-технологической системы в изменяющихся условиях. Поэтому актуальной становится разработка математических методов и программно-алгоритмического обеспечения для решения поставленной задачи.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с межвузовской НТП "Теоретические основы химической технологии и новые принципы управления химическими процессами" и единым заказ-нарядом ИГХТУ, утвержденным Минобразованием РФ.

Цель работы.

Разработка процедуры технико-экономической оптимизации мно

- 5 гопродуктовых реакторных систем непрерывного типа. Для достижения цели сформулированы и решены следующие задачи:

- обоснована интегро-гипотетическая структура реакторного узла для проведения многопродуктовых реакций, позволяющая управлять селективностью процесса по различным продуктам;

- разработаны варианты математического описания реакторной системы, учитывающие многоуровневый характер процессов и явлений, протекающих в ее отдельных блоках и учитывающие взаимовлияние блоков;

- сформулирован критерий технико-экономической оптимальности реакторной системы, предполагающий оптимизацию взаимодействия с рынком и режимно-технологическую оптимизацию процессов в модулях системы;

- разработано программно-алгоритмическое обеспечение моделирования и оптимизации многопродуктовых реакторных систем непрерывного типа;

- решена задача аппаратурно-технологического оформления и ре-жимно-технологической оптимизации процесса оксиэтилирования метилового спирта.

Методы исследований.

В работе использованы методология и математический аппарат системного анализа объектов химической технологии, теории оптимизации, численные методы анализа, методы теории вероятности и математической статистики. Программное обеспечение реализовано на персональной ЭВМ типа IBM PC.

Научная новизна.

Обоснована интегро-гипотетическая структура реакторной системы, позволяющая управлять селективностью процесса по различным продуктам.

Предложены два подхода к синтезу математической модели однородной реакторной системы: дифференциальный (модульный) и интегральный (обобщенный), базирующийся на предположениях о ре

- 6 жиме микросмешения в системе в целом.

Разработана процедура полуаналитического определения функции плотности распределения элементов жидкости по времени пребывания в сложной системе.

Предложена двухуровневая процедура технико-экономической оптимизации реакторных схем. На верхнем уровне, исходя из сложившейся производственно-экономической ситуации, определяются оптимальные потоки продуктов на выходе реакторной системы (оптимальные значения селективностей по продуктам реакции). На нижнем уровне определяется структура реакторной подсистемы, значения ре-жимно-технологических переменных, обеспечивающих необходимые величины селективностей и степени превращения ведущего исходного реагента.

На примере типовой многостадийной последовательно-параллельной реакции путем проведения вычислительного эксперимента показано влияние неопределенности информации о структуре модели на селективность по продуктам, а также доказана возможность синтеза гибкой реакторной системы, адаптирующейся к изменению конъюнктуры рынка.

Практическая значимость.

Разработано алгоритмическое и программно-математическое обеспечение моделирования статических режимов однородных реакторных систем, учитывающее структуру математического описания реакторного узла.

Разработан алгоритм и программные средства режимно-технологической оптимизации реакторной системы, которые могут использоваться как на стадии проектирования реакторного узла, так и при оптимизации действующих производств в составе автоматизированных систем управления или контроля.

Проведено исследование процесса оксиэтилирования метанола, предложена непрерывная схема ведения процесса, позволяющая увеличить мощность производства и получать продукт заданного качества.

- 7

Реализация и внедрение результатов исследований.

Рекомендации по аппаратурно-технологическому оформлению непрерывного процесса оксиэтилирования метанола переданы в ООО "Тосолсинтез". Разработанное программно-алгоритмическое обеспечение передано в АО "Информатика".

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на 1 Региональной межвузовской конференции "Актуальные проблемы химии, химической технологии и химического образования" (г. Иваново -1996); I Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы химии и химической технологии" (г. Иваново - 1997); И Международной конференции "Математические методы в химии и технологиях" (г. Владимир - 1998); Международной научной конференции "Жидкофазные системы и нелинейные процессы в химии и химической технологии" (г. Иваново - 1999).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка цитируемой литературы из 100 наименований, содержание изложено на 128 страницах машинописного текста, включая 30 рисунков, 9 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности многопродуктовых реакторных процессов путем их структурной и режимной оптимизации"

Основные результаты работы

1. Разработан подход к режимно-технологичесой оптимизации многопродуктовой реакторной системе, при котором режимно-технологические и конструктивные параметры процесса определяются на основе анализа состояния рынка.

2. На основе химизма многопродуктовых реакций предложена обобщенная структура реакторной системы, позволяющая управлять селективностью процесса по различным продуктам.

3. Предложен подход к математическому описанию реакторной системы как единого "большого" аппарата, базирующийся на допущении о состоянии полной сегрегации элементов жидкости в системе.

4. Синтезировано алгоритмическое и программное обеспечение моделирования и режимно-технологической оптимизации однородных реакторных систем. Программно-алгоритмическое обеспечение передано в ОАО "Информатика" (г. Иваново).

5. С помощью вычислительного эксперимента, на примере процесса оксиэтилирования бутилового спирта, показано существенное влияние уровня микросмешения на степень превращения исходных реагентов и селективность процесса по продуктам, что доказывает необходимость учета уровня микросмешения при моделировании. Доказана возможность создания многопродуктовой реакторной системы, способной адаптироваться к изменяющимся производственно-экономическим условиям.

6. На основе экспериментальных данных, полученных на опытно-промышленной установке оксиэтилирования метанола периодического действия, разработана математическая модель процесса и определены оценки эффективных констант скоростей стадий реакции оксиэтилирования метанола.

7. Исходя из современных требований, предъявляемых к качеству и виду получаемых продуктов и требований экономической оптимальности, определены режимно-технологические и структурные параметры предложенной непрерывной схемы процесса оксиэтилирования метанола.