автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Оптимизация газожидкостных реакторных процессов с последовательно-параллельными реакциями
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хализов, Роман Львович
Введение.:.
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Характеристика газожидкостных реакторов, особенности их моделирования и оптимизации.
1.2. Параметрическая и структурная идентификация моделей кинетики сложных реакций.
1.3. Характеристика процессов инициированного хлорирования дихлоэтана и оксиэтилирования метанола.
1.3.1. Инициированное хлорирование дихлорэтана
1.3.2. Оксиэтилирование метанола.
1.4. Выводы по литературному обзору и постановка задачи исследований./.
Глава 2 Теоретические основы моделирования и оптимизации газожидкостных процессов с медленными последовательно-параллельными реакциями.
2.1. Идентификация моделей кинетики сложных многостадийных химических реакций.
2.1.1. Алгоритм точечного оценивания параметров моделей в форме обыкновенных дифференциальных уравнений
2.1.2. Структура и алгоритм функционирования программных средств.
2.1.3. Декомпозиционный подход при идентификации кинетических моделей общего вида.
2.1.4. Теоретические основы оценки параметров при декомпозиции задачи параметрической идентификации.
2.1.5. Алгоритм и программное средство для дискриминации моделей кинетики.
2.2. Математическое описание процесса.
2.3. Критерии эффективности реакторных процессов
Глава 3 Кинетика реакций восстановления используемых в отделочном производстве текстильной промышленности.
3.1. Идентификация кинетической модели реакции восстановительной циклизации кубогенов гидроксиметансульфинатом натрия
3.2. Идентификация кинетической модели реакции восстановительной циклизации кубогенов при использовании различных восстановителей
3.3. Моделирование кинетики реакции восстановления №2 + гидроксиметансульфинатом натрия.
Глава 4 Разработка непрерывной схемы инициированного хлорирования дихлорэтана.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Модель кинетики реакции инициированного хлорирования дихлорэтана
4.3. Экспериментальное исследование процесса хлорирования дихлорэтана.
4.4. Параметрическая идентификация модели газожидкостного реактора инициированного хлорирования дихлорэтана.
4.5. Синтез реакторной системы непрерывного типа
Глава 5. Оптимизация процесса получения лапрола.
5.1. Постановка задачи.
5.2. Исследование макрокинетических закономерностей процесса оксиэтилирования метанола.
5.2.1. Описание экспериментальной установки и методики проведения эксперимента.
5.2.2. Модель реактора периодического действия.
5.3. Оптимизация реакторного процесса оксиэтилирования метанола
Основные результаты работы.
Введение 1999 год, диссертация по химической технологии, Хализов, Роман Львович
Актуальность темы.
Газожидкостные последовательно-параллельные реакции широко используются в технологии органического синтеза для получения важных для народного хозяйства продуктов.
В промышленности многие реакторные процессы реализуются в барбо-тажных аппаратах емкостного типа часто с механическим перемешиванием, при этом исходный жидкофазный реагент загружается в аппарат единовременно, а газообразный подается непрерывно в течение всей операции в чистом виде без газа носителя. Реакция протекает в жидкой фазе, и скорость процесса в целом лимитируется скоростью собственно химического взаимодействия компонентов. Такая организация процессов имеет ряд недостатков:
- образуется значительное количество побочных продуктов по причине не оптимального состава исходной смеси;
- реакторный узел и схема в целом не обладают свойством гибкости и не позволяют оперативно регулировать соотношение целевых продуктов в реакционной смеси в зависимости от изменения спроса на них или требований к качеству продукции; стадия разделения реакционной смеси функционирует, как правило, в периодическом режиме.
Типовыми представителями процессов рассматриваемого класса являются процессы инициированного хлорирования дихлорэтана (ДХЭ) в жидкой фазе и оксиэтилирования метанола.
Изложенные обстоятельства, в совокупности с современными требованиями рыночной экономики к организации функционирования производств, поставили на повестку дня задачу усовершенствования и оптимизации газожидкостных реакторных процессов с последовательно-параллельными многопродуктовыми реакциями, которая является актуальной как с научной, так и с практической точек зрения.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с межвузовской НТП "Теоретические основы химической технологии и новые принципы 5 управления химическими процессами" и единым заказ - нарядом ИГХТУ, утвержденным минобразованием РФ.
Цель работы.
Основной целью диссертационной работы является разработка путей и методов синтеза оптимального аппаратурно-технологического оформления и организации реакторных процессов с последовательно-параллельными реакциями.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
- Разработаны методы, алгоритмы и программные средства параметрической и структурной идентификации моделей кинетики сложных многостадийных реакций.
- Проведено тестирование и апробация алгоритмов и программного обеспечения на примере исследования кинетических закономерностей реакций восстановительной циклизации кубогенов ронгалитом и другими восстановителями и реакции восстановления №2+ ронгалитом.
Сформулированы задачи технико-экономической оптимизации реакторных процессов.
- Разработано математическое описание процесса с последовательно-параллельными реакциями при лимитирующем действии на общую скорость процесса скорости непосредственно химической реакции.
Разработано программно-алгоритмическое обеспечение для моделирования и оптимизации исследуемых объектов.
- Методами математического моделирования в сочетании с физическим экспериментом на полупромышленном оборудовании решена задача оптимизации аппаратурного оформления и технологической организации процессов инициированного хлорирования ДХЭ и оксиэтилирования метанола.
Методы исследований.
В работе использованы методология и математический аппарат системного анализа физико-химических систем, методы моделирования и оптимизации в сочетании с физическим экспериментом, статистические методы 6 обработай и анализа экспериментальных данных. Программно-алгоритмическое обеспечение реализовано на ПЭВМ.
Научная новизна.
Разработана модификация метода Гаусса-Ньютона для поиска оценок параметров нелинейных моделей, базирующаяся на процедуре сингулярного разложения матриц и позволяющая исследовать свойства параметров и изменять структуру кинетических моделей; предложен декомпозиционный подход для решения многомерной задачи параметрической идентификации моделей кинетики сложных многостадийных реакций.
Исследованы кинетические закономерности реакций циклизации кубо-генов ронгалитом и другими восстановителями, восстановления №2+ ронгалитом, синтезированы модели кинетики, определены оценки параметров моделей.
На основе анализа литературных данных сформулирован стадийный механизм реакции инициированного хлорирования ДХЭ, разработана модель кинетики, определены оценки эффективных констант скоростей стадий.
Исследованы закономерности полунепрерывного процесса оксиэтили-рования метанола, определены оценки эффективных констант скоростей стадий последовательно-параллельной реакции для 1=105°С и Р=4 атм.
Разработано математическое описание газожидкостных реакторов полунепрерывного типа, учитывающее степень поглощения газообразного реагента и лимитирующее действие скорости химической реакции на суммарную скорость процесса.
Практическая значимость.
Разработано алгоритмическое и программное обеспечение решения задачи параметрической и структурной идентификации моделей кинетики сложных химических реакций.
Синтезирована структурная схема реакторного узла инициированного хлорирования ДХЭ непрерывным способом. Проведен численный анализ функционирования данной схемы. Определены значения режимно техноло7 гических переменных, которые обеспечивают заданную степень превращения ДХЭ и требуемое соотношение целевых продуктов.
Предложна схема реакторного узла процесса оксиэтилирования метанола позволяющая снизить энергозатраты за счет использования тепла реакции. Путем вычислительного эксперимента найдены режимно-технологические параметры данной схемы, которые позволяют выпускать продукцию требуемого качества при экономии материальных ресурсов.
Реализация и внедрение результатов исследований.
В ОАО "Капролактам" переданы рекомендации по аппаратурно-технологическому оформлению реакторного узла инициированного хлорирования дихлорэтана непрерывным способом, на котором можно получать три-хлорэтан и тетрахлорэтан в заданных соотношениях, и результаты режимно-технологической оптимизации модифицированной схемы реакторного узла периодического действия по получению лапрола требуемого состава.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались на 1 Региональной межвузовской конференции "Актуальные проблемы химии, химической технологии и химического образования" (г. Иваново — 1996); I Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы химии и химической технологии" (г. Иваново — 1997); 11 Международной конференции "Математические методы в химии и технологиях" (г. Владимир — 1998); V-ой Международной научной конференции "Кибернетика химико-технологических процессов" (г. Казань — 1999).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка литературы из 139 наименований и приложения.