автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Моделирование и управление реакторным блоком производства стирола

кандидата технических наук
Крутилин, Виктор Иванович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование и управление реакторным блоком производства стирола»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крутилин, Виктор Иванович

Введение

Глава I. Современное состояние исследований по системам управления реакторным блоком производства стирола.

1.1. Краткое описание технологической схемы производства стирола и уровня автоматизации на действующих объектах.

1.2. Математическое моделирование основного технологического объекта производства стирола

- реакторного блока. II

1.3. Существующие методы и алгоритмы оптимизации реакторного блока производства стирола.

1.4. Существующие системы управления реакторным блоком производства стирола.

Выводы по главе и постановка задачи исследования.

Глава 2. Постановка задачи статической оптимизации реакторного блока производства стирола.

2.1. Технологическая схема производства стирола.

2.2. Анализ влияния режимных параметров на экономические показатели производства стирола.

2.3. Структурная схема реакторного блока.

2.4. Математическое описание основных процессов и аппаратов в общем виде.

2.5. Выбор и обоснование критерия статической оптимизации.

2.6. Постановка задачи статической оптимизации реакторного блока цроизводства стирола.

Выводы по главе.

Глава 3. Математическое описание реакторного блока производства стирола. Статическая модель.

3.1.Особенности реакторного блока в плане получения математической модели.

3.2.Выбор метода построения математической модели.

3.3.Расчет коэффициентов полиномиальной модели методом множественной корреляции. Проверка адекватности модели.

3.4.Адаптация коэффициентов модели с целью учета изменения свойств катализатора.

Выводы по главе.

Глава 4. Статическая оптимизация реакторного блока производства стирола. Результаты исследования.

4.1. Выбор метода оптимизации.

4.2. Исследование критерия оптимальности промышленного реакторного блока при изменении управляющих воздействий.

4.3. Обобщенная параметрическая функция чувстви -тельности критерия оптимальности.

4.4. Исследование влияния основных возмущающих факторов в производстве стирола на оптимальные режимы реакторного блока.

Выводы по главе

Глава 5. Система управления реакторным блоком произвол- 135 ства стирола.

5.1. Исследование динамических характеристик реак- 135 торного блока по основным каналам управлений и возмущений.

5.2. Выбор и обоснование структурной схемы системы 141 управления.

5.3. Моделирование системы управления с помощью 160 средств вычислительной техники.

5.4. Реализация системы управления реакторным 164 блоком производства стирола.

Выводы по главе.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Крутилин, Виктор Иванович

Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач, поставленных перед промышленностью ХХУ1 съездом Коммунистической партии Советского Союза, является интенсификация производства, повышение качества продукции на основе всемерного использования достижений научно-технического прогресса. Одним из путей решения поставленных задач является обеспечение широкого применения вычислительной техники, создание автоматизированных цехов и заводов.

Одним из крупнотоннажных производств продуктов органического синтеза, важнейшим мономером для производства пластмасс и синтетического каучука, является стирол. Основной промышленный метод получения стирола- каталитическое дегидрирование этилбен-зола в адиабатических реакторах с последующим разделением продуктов реакции. Работа реакторного блока в значительной степени определяет экономическую эффективность всего производства стирола. Это объясняется тем, что характер управления реакторным блоком определяет степень превращения исходного сырья - этилбензола в целевой продукт - стирол и побочные продукты - бензол, толуол, несконденсированный газ. Стоимость побочных продуктов существенно ниже стоимости этилбензола и стирола. Кроме того, величины данных потоков и соотношение между ними определяют энергозатраты как на проведение процесса дегидрирования, так и процесса разделения полученных продуктов. Таким образом,работа реакторного блока является определяющей в использовании материальных и энергетических потоков в производстве стирола. Это вызывает необходимость поиска новых способов управления реактором. Одним из путей повышения эффективности производства стирола является создание системы управления реакторным блоком производства стирола я В руководстве работой принимал участие доцент,к.т.н. Лукин В.Д. как совокупности подсистем, объединенных единством цели, с исо пользованием средств вычислительной техники.

Работа выполнялась в соответствии с Государственным планом внедрения вычислительной техники в народное хозяйство (приложение № 8 к постановлению Совета Министров СССР от 17 ноября 1975 года № 940), а также согласно плана новой техники ВО "Союз-пластпереработка" Министерства химической промышленности (п. 9, 1979 год).

Цель работы. Цель настоящей работы заключается в создании системы управления реакторным блоком производства стирола на базе исследования данного объекта с построением математических моделей, анализа влияния его на производство стирола и построении на этой базе алгоритмов и программ, предназначенных для повышения экономической эффективности производства за счет уменьшения энергозатрат и потерь сырья на образование побочных продуктов. Научная новизна. При решении поставленных задач были получены следующие научные результаты:

- разработана усовершенствованная регрессивная модель реакторного блока, учитывающая влияние состава сырья и состава контактного газа после первой ступени реактора на работу реакторного блока в целом;

- разработан новый подход к статической оптимизации производства стирола, заключающийся в использовании в качестве переменных оптимизации режимных параметров реакторного блока F™ T<Jz нагрузки по этилбензольной шихте, температуры реакционной смеси над первым и вторым слоем катализатора и параметров основного рецикла этилбензола возврата, влияющих на работу реакторного блока, а именно: в *

Xcm,X<fm - содержание стирола, бентола в этилбензоле возврате, выраженных через содержание стирола и бентола в этилбензоль-ной шихте - /cm , . Это позволило сложную химико-технологическую схему производства представить в виде схемы с последовательным соединением элементов, что значительно уменьшило время расчета оптимальных режимных параметров реакторного блока с учетом влияния его работы на все производство стирола.

- введено понятие обобщенной параметрической функции чувстви -тельности критерия оптимизации реакторного блока производства стирола, позволившее определить чувствительность критерия по основным управляющим параметрам с учетом их взаимного влияния;

- разработана и реализована двухуровневая система управления реакторным блоком: на верхнем уровне осуществляется определение оптимальных режимных параметров с использованием адаптации коэффициентов модели с целью учета старения катализатора модифицированным методом Качмажа; на нижнем уровне осуществляется поддержание найденных оптимальных значений режимных параметров с помощью адаптивной, комбинированной системы управления с перестраиваемой структурой.

Практическая ценность. Результаты исследований, предложенная система управления реакторным блоком реализована на Узловском ПО "Пластик" в составе автоматизированной системы управления производством стирола. Экономия, полученная за время функционирования системы управления реакторным блоком производства стирола, составила 504,242 тыс.руб. Среднегодовой экономический эффект составил 100,848 тыс.руб.

Предложенный подход к оптимизации сложной химико-технологической схемы, результаты исследования и полученные рекомендации по управлению реакторным блоком производства стирола, система управления им могут быть использованы в производствах стирола и на аналогичных химико-технологических объектах.

Основные положения и результаты работы представлялись:

- на научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ Белорусского технологического института им. С.М. Кирова, Шнек, 1981г.;

- на тематической выставке "Технический прогресс в отраслях химической индустрии", Москва, ВДНХ СССР, 1981г. По итогам выставки автор награжден Золотой медалью ВДНХ СССР;

- на 1У республиканской научно-технической конференции "Автоматический контроль и управление производственными процессами", г.Могилев, 1983г.;

- на конкурсе ВХО им. Д.И.Менделеева, Тульское областное правление, 1983г. По результатам конкурса автор награжден Дипломом I степени.

По результатам выполненных исследований и разработок опубликовано 8 печатных работ и получено 4 авторских свидетельства на изобретение.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и управление реакторным блоком производства стирола"

- 178 -Основные выводы.

Комплекс теоретических и экспериментальных исследований, приведенных в данной работе позволяет сделать следующие выводы и рекомендации .

1. Показана целесообразность самостоятельного рассмотрения реакторного блока производства стирола. Это объясняется определяющим влиянием на эффективность всего производства данного объекта, и, что не менее важно, дает возможность использования полученных результатов при оптимизации друтих производств стирола, имеющих различное аппаратное оформление процесса разделения углеводородного конденсата.

2. Предложен эффективный подход к статической оптимизации реакторного блока производства стирола, позволяющий с достаточной степенью точности учесть основные факторы всего производства. Данный подход заключается в дополнительном введении в качестве

Щ W переменных оптимизации состава этилбензолъной шихты (/cm ,Y<fm), что позволило сложную химико-технологическую схему производства представить в виде схемы с последовательным соединением элементов и осуществить на базе этого статическую оптимизацию реакторного блока производства стирола.

3. По данным нормальной эксплуатации с учетом кинетических зависимостей, получена регрессионная математическая модель реак -торного блока методом множественной корреляции, адекватная опытным данным, учитывающая влияние состава сырья и состава контактного газа после первой ступени реактора на работу реакторного блока в целом.

4. В качестве критерия оптимизации целесообразно выбирать экономический критерий, отражающий компромиссный характер различных режимов реакторного блока производства стирола. В част -ности, в качестве критерия были взяты удельные переменные технологические затраты.

5. Показан экстремальны!! характер изменения критерия оптималъ -ности в диапазоне изменения параметров, определяемом ограничениями. Введено понятие обобщенной параметрической чувствительности критерия оптимальности. Определена удельная параметрическая чувствительность критерия оптимальности по 77 ,h и

6. Исследование оптимальных режимных параметров реакторного блока производства стирола показало существенную зависимость экономической эффективности производства стирола и значений оптимальных режимных параметров, распределения интенсивности процесса по ступеням реактора от состояния катализатора в каждой ступени. Показана необходимость учета старения катализатора. Учет старения осуществляется работой программы модифицированного метода Качмажа, позволяющего получить линейно-кусочную аппроксимацию характеристик реакторного блока.

7. Проведено исследование влияния на режимные параметры реактора величины потерь стирола на термополимеризацию в процессе разделения. Дана оценка этого влияния. Рассмотрено влияние энергозатрат на процесс. Чем выше энергозатраты, тем интенсивнее должен быть процесс дегидрирования с целью увеличения экономической эффективности производства.

8. Рассмотрено влияние состава этилбензола возвратного на реак -тор. Показано, что оптимальные значения Хш и tfrt* находятся в нижнем диапазоне ограничений и определяются в основном, раз

- 180 делительной способностью колонн по отгонке бентола и этилбензола возвратного.

9. Проведено исследование реакторного блока как объекта управления, получены динамические характеристики основных каналов управления и возмущений при различных уровнях нагрузки по

ГШ Л p*lf

Г И £ пар .

10.Показана необходимость компенсации таких возмущений по реакторному блоку, как по расходу этилбензольной шихты Рщ, пара на разбавление tfnajf, абгаза tyadi , содержания стирола в шихте Хст - для первой ступени реактора и содержание стирола в контактном газе после первой ступени реактора Хст - для второй ступени реактора.

11.Показано значительное изменение передаточных функций объекта по ряду каналов при изменении уровня нагрузки по этилбензольной шихте и по пару на разбавление, что обусловило применение компенсаторов с переменным коэффициентом передачи.

12.Предложена и реализована двухуровневая система управления реакторным блоком. На верхнем уровне осуществляется определение оптимальных режимных параметров реакторного блока путем статической оптимизации его с использованием математических моделей данного объекта. На нижнем уровне осуществляется поддержание найденных оптимальных режимных параметров с помощью комбинированной,цифровой, адаптивной системы управления.

13.Результаты данной работы, система управления реакторным блоком реализованы в Узловском ПО "Пластик" в составе АСУ ТП производства стирола. Экономия,полученнаа за время функционирования системы управления реакторным блоком производства стирола,составила 504,242 тыс.руб. Среднегодовой экономический эффект составил 100,848 тыс.руб.