автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности машинного доения коров на линейных установках путем разработки и обоснования параметров переносного манипулятора
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ужик, Валентина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ
И МЕХАНИЗАЦИИ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ МАШИННОГО ДОЕНИЯ КОРОВ.
1.1. Состояние исследований средств механизации заключительных операций машинного доения коров.
1.2. Классификация и анализ средств автоматизации снятия доильных аппаратов с вымени коров.
2. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ПЕРЕНОСНОГО МАНИПУЛЯТОРА ЛИНЕЙНОЙ ДОИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ.
2.1. Разработка блок-схемы переносного манипулятора.
2.2. Разработка компоновочной схемы переносного манипулятора для линейных доильных установок.
3. ТЕОРИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ПЕРЕНОСНОГО МАНИПУЛЯТОРА
ЛИНЕЙНЫХ ДОИЛЬНЫХ УСТАНОВОК.
3.1. Теоретическое обоснование конструктивно-режимных параметров механизма снятия доильных аппаратов.
3.2. Теоретическое обоснование конструктивно-режимных параметров механизма оттягивания доильных стаканов
ВЫВОДЫ.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПЕРЕНОСНОГО МАНИПУЛЯТОРА.
ЛИНЕЙНЫХ ДОИЛЬНЫХ УСТАНОВОК
4.1. Методика исследований.
4.1.1. Методика определения усилия в пневмоцилиндре при снятии доильного аппарата с вымени.
4.1.2. Методика определения времени откачки воздуха из пневмоцилиндра механизма снятия.
4.1.3. Методика определения усилия закрытия клапана доильного аппарата.
4.1.4. Методика определения усилия механизма оттягивания доильных стаканов в режиме додоя.
4.1.5. Методика определения длительности переходных режимов в пневмоцилиндре механизма оттягивания доильных стаканов в режиме додоя.
4.2. Результаты исследований.
4.2.1. Результаты исследований по определению усилия в пневмоцилиндре при снятии доильного аппарата с вымени.
4.2.2. Результаты исследований по определению времени откачки воздуха из пневмоцилиндра механизма снятия в зависимости от начального давления в нем.
4.2.3. Результаты исследований по определению усилия закрытия клапана доильного аппарата.
4.2.4. Результаты исследований по определению усилия мехаизма оттягивания доильных стаканов в режиме до-доя.
4.2.5. Результаты исследований по определению длительности переходных режимов в пневмоцилиндре механизма оттягивания доильных стаканов в режиме додоя.
4.3.Методика инженерного расчета переносного манипулятора.
ВЫВОДЫ.
5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕНОСНОГО МАНИПУЛЯТОРА ДЛЯ ЛИНЕЙНЫХ ДОИЛЬНЫХ УСТАНОВОК
5.1. Методика испытаний.
5.2. Результаты производственных испытаний переносного манипулятора.
5.3. Экономическая эффективность переносного манипулятора линейных доильных установок.
5.3.1. Эффективность использования переносного манипулятора по приведенным затратам.
5.3.2. Лимитная цена экспериментального манипулятора.
5.3.3. Экономическая эффективность доильного аппарата от увеличения продуктивности коров.
5.3.4. Расчет экономической эффективности манипулятора.
ВЫВОДЫ.
Введение 1999 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ужик, Валентина Ивановна
Основная задача молочного скотоводства - рост темпов производства молока путем увеличения молочной продуктивности коров. Резерв роста их продуктивности - применение технологии содержания и использование доильного оборудования, наиболее полно отвечающих физиологии животных. Это, прежде всего, связано с физиологической особенностью вымени коров - неравномерностью развития их долей [1, 2, 3].
До настоящего времени в большинстве хозяйств страны основной остается технология привязного содержания коров и доения их в стойлах с использованием линейных доильных установок типа АД-1ООБ и ДАС-2В, комплектуемых доильными аппаратами "Волга", ДА-2 "Майга", АДУ-1 и обеспечивающих сбор молока в доильные ведра. Наряду с положительными качествами, такой метод содержания и доения коров обладает существенными недостатками: неудобная поза оператора при обслуживании вымени и доильных аппаратов; большое расстояние перехода оператора от животного к животному; необходимость переноса доильного ведра на расстояние до 25.30 метров для сдачи молока после выдаивания 2.3 коров; субъективная оценка степени выдоенности вымени на предмет установления момента 7 выполнения машинного додоя и снятия доильных аппаратов; отсутствие дифференцированного управления режимом доения по каждой доле вымени коров в отдельности в зависимости от интенсивности потока молока в них [3]. Это приводит к преждевременной усталости операторов, а также недодою или передержке доильных аппаратов на вымени. Следствие этого - снижение производительности труда и нарушение правил машинного доения, что, в конечном счете, сказывается на молочной продуктивности коров, а также возникновение предпосылок к заболеванию вымени маститом.
Очевидно, и об этом свидетельствуют результаты многих исследований [3, 4, 5, 6 и др.], что прогрессивной технологией является технология, предусматривающая доение коров в доильном зале на стационарных автоматизированных доильных установках типа «Тандем», «Елочка» или «Карусель». Однако внедрение такой технологии требует больших капиталовложений, что нереально в нынешних условиях функционирования сельскохозяйственных предприятий.
Наиболее рациональный путь повышения эффективности отрасли молочного скотоводства, по нашему мнению, - применение технологии привязного содержания коров с использованием линейной доильной установки типа АДМ-8 со сбором молока в молокопровод, 8 комплектуемой переносными доильными аппаратами с устройством, обеспечивающим отключение и снятие доильных стаканов с сосков вымени по завершении процесса доения.
Однако известные конструкции таких аппаратов не обеспечивают выполнение очень важных операций - машинный додой и изменение вакуумного режима доения каждой доли вымени коров в отдельности при снижении интенсивности потока молока в ней ниже 50мл/мин., что не позволяет в полной мере реализовать потенциальные возможности коров.
Решению поставленных вопросов посвящена настоящая диссертационная работа, выполненная в соответствии с целевой комплексной программой научно-исследовательских работ Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (номер государственной регистрации 01860125985).
Цель работы. Повышение эффективности машинного доения коров на основе создания переносного манипулятора доения коров для линейных доильных установок типа АДМ-8.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследований: 9
• На основе анализа результатов исследований и известных технических решений выявить основные направления в создании переносных манипуляторов доения коров;
• Разработать новую конструкцию переносного манипулятора с оптимальным режимом доения;
• Теоретически и экспериментально обосновать конструктивно-режимные параметры переносного манипулятора доения коров.
Объект исследований. Переносной манипулятор доения коров для линейных доильных установок типа АДМ-8.
Предмет исследований. Рабочий процесс переносного манипулятора доения коров для линейных доильных установок типа АДМ-8.
Научную новизну работы составляют:
• Обоснование направления в создании переносных манипуляторов доения коров;
• Теоретические модели рабочего процесса переносного манипулятора доения коров;
• Конструкция переносного манипулятора доения коров (заявка N.99107206),
Практическую ценность имеют:
10
• Результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию конструктивно-режимных параметров переносного манипулятора доения коров;
• Конструкция переносного манипулятора доения коров (заявка N.99107206).
Реализация результатов исследований.
Переносной манипулятор доения коров для линейных установок типа А ДМ-8 внедрен в ряде хозяйств Белгородской области (учхоз "Бабровский", учхоз "Центральное").
Апробация.
Общие положения диссертации были доложены и одобрены на международных научно-производственных конференциях Белгородской ГСХА (1998, 1999), на научно-техническом совете Департамента программно-целевого развития агропромышленного комплекса Белгородской области (1998).
На защиту выносятся:
• Теоретические положения по обоснованию конструктивно-режимных параметров переносного манипулятора доения коров;
11
• Результаты экспериментальных и прозводственных исследований.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано пять работ. Получено одно положительное решение на изобретение (заявка N.99107206).
Объем работы.
Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста, включая список литературы из 101 наименования (в том числе 16 на иностранных языках, содержит 81 рисунок, 3 таблицы и 31 приложение.
12
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности машинного доения коров на линейных установках путем разработки и обоснования параметров переносного манипулятора"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ литературных источников и разработанная классификация технических средств для механизации заключительных операций машинного доения коров позволили установить, что наиболее перспективным может быть доильный аппарат с устройством, обеспечивающим изменение вакуумного режима доения в зависимости от интенсивности молокооотдачи по каждой доле вымени коров в отдельности в интервале 28.50 кПа, импульсный машинный додой по каждой доле вымени коров в отдельности при снижении нтенсивности потока молока до 200 мл/мин и снятие доильных стаканов с вымени животного при снижении интенсивности потока молока ниже 50 мл/мин.
2. Доказано, что усилие пневмоцилиндра механизма снятия, при котором обеспечивается перемещение доильного аппарата в плоскости, параллельной полу бокса, зависит от массы доильного аппарата и угла его отклонения относительно точки подвеса, что достаточно точно описывается теоретическим (3.40) и экспериментальным (4.1) уравнениями. Для расчета усилия справедливо равенство ( 3.40).
3. Теоретическое предположение о зависимости длительности откачки воздуха из пневмоцилиндра снятия доильного аппарата от диаметра и длины канала, усилия в пневмоцилиндре и его объема, справедливо.
157
Поэтому полученное теоретическое (3.46) и экспериментальные (4.2), (4.3) и (4.3) уравнения для определения длительности откачки воздуха из пневмоцилиндра, а также их графические интерпретации могут быть использованы при расчете минимально допустимого диаметра канала по уравнению (3.52).
4. Установлено, что усилие закрытия клапана зависит от вакуума в доильном аппарате, что достаточно точно описывается теоретическим (3.53) и экспериментальным (4.5) уравнениями. Поэтому они могут быть положены в основу расчета соотношения длин плеч рычага механизма отключения доильного аппарата, определяемого выражением (3.60).
5. Для выполнения условия удержания доильных стаканов на вымени коровы в режиме оттягивания должно выполняться условие ограничения усилия в пневмоцилиндрах механизма оттягивания, зависимость которого от вакуума и диаметра цилиндра достаточно точно описывается теоретическим (3.66) и экспериментальным полиномом третьего порядка (4.6). Поэтому при доении номинальным вакуумом для расчета диаметра пневмоцилиндра следует пользоваться неравенством (3.73), а величину разрежения в пневмоцилиндре при доении в стимулирующем режиме следует определять по уравнению (3.75).
158
6. Приведенные результаты исследований длительности переходных режимов в пневмоцилиндрах механизма оттягивания свидетельствуют об адекватности теоретических и экспериментальных зависимостей, характеризующих связь между временем изменения давления воздуха в пневмоцилиндре и параметрами канала, сообщающего пневмо-цилиндр с пневмовыключателем. Поэтому теоретические уравнения (3.81), (3.82) и (3.83) для расчета времени изменения давления, а также минимально допустимого диаметра канала, экспериментальное уравнение (4.7) и их графическая интерпретация могут быть положены в основу расчета таких систем.
7. Разработанные номограммы позволяют достаточно точно определить конструктивно-режимные параметры переносного манипулятора, при которых выполняются условия работоспособности предлагаемого устройства.
8. Экспериментальный переносной манипулятор доения коров линейных доильных установок способствует более полной реализации рефлекса молокоотдачи коров. Он обладает более высокой пиковой интенсивностью молоковыведения, равной 2,857 кг/мин против 2,358 кг/мин доильного аппарата АДУ-1. Рост молочной продуктивности коров составляет 6,1%.
159
9. Сокращение времени подготовительных операций до 6. 10 секунд, а также автоматизация снятия доильных аппаратов позволяют операторам машинного доения работать с четырьмя переносными манипуляторами, в то время как в базовом варианте оператор обслуживает три доильных аппарата АДУ-1.
10. Вследствие снижения вакуума в подсосковых и межстенных камерах доильных стаканов, при уменьшении интенсивности потока молока в каждом стакане ниже 50 мл/мин, а также своевременное снятие доильных стаканов при снижении общего потока молока ниже 50 мл/мин, практически отсутствует заболеваемость вымени коров маститом.
11. Внедряемый переносной манипулятор доения коров обладает довольно высокими эксплуатационными и экономическими показателями. Годовой экономический эффект переносного манипулятора доения коров с учетом приведенных затрат и роста молочной продуктивности коров, в расчете на 252 головы, составляет 182180,55 рублей, а на одну корову - 722,42 рубля.
12.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности машинного доения коров на линейных установках путем разработки и обоснования параметров переносного манипулятора"
На правах рукописи
Ужик Валентина Ивановна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАШИННОГО ДОЕНИЯ КОРОВ НА ЛИНЕЙНЫХ УСТАНОВКАХ ПУТЕМ РАЗРАБОТКИ И ОБОСНОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПЕРЕНОСНОГО МАНИПУЛЯТОРА
Специальность 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Оренбург-1999
Работа выполнена в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии
Научные руководители: - заслуженный деятель науки
и техники РФ, доктор технических наук, профессор Л.П. Карташов
- кандидат технических наук, доцент В.И. Борозенцев
Официальные оппоненты: - доктор технических наук,
профессор М.И. Филатов; кандидат технических наук, доцент В.А Семченко
Ведущее предприятие: ВНИИМЖ (Всероссийский научно-
исследовательский и проектно-технологический институт механизации животноводства) .
Защита состоится 12 ноября 1999 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 120.95.01 при Оренбургском государственном аграрном университете.
Адрес: 460795, ГСП, г, Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, ОГАУ, диссертационный совет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан __октября 1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор у П.И. Огородников
'¡и А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Очевидно, и об этом свидетельствуют
результаты многих исследований, что прогрессивной технологией является технология, предусматривающая доение коров в доильном зале на стационарных автоматизированных доильных установках типа «Тандем», «Елочка» или «Карусель». Однако ее внедрение требует больших капиталовложений, что нереально в нынешних условиях функционирования сельскохозяйственных предприятий.
Наиболее рациональный путь повышения эффективности отрасли молочного скотоводства, по нашему мнению, - применение технологии привязного содержания коров с использованием линейной доильной установки типа АДМ-8 со сбором молока в моло-копровод, комплектуемой переносными доильными аппаратами с устройством, обеспечивающим отключение и снятие доильных стаканов с сосков вымени по завершении процесса доения.
Однако известные конструкции таких аппаратов не обеспечивают выполнение очень важных операций - машинный додой и изменение вакуумного режима доения каждой доли вымени коров в отдельности при снижении интенсивности потока молока в ней ниже 50мл/мин., что не позволяет в полной мере реализовать потенциальные возможности коров.
Решению поставленных вопросов посвящена настоящая диссертационная работа, выполненная в соответствии с целевой комплексной программой научно-исследовательских работ Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (номер государственной регистрации 01860125985).
Цель работы. Повышение эффективности машинного доения коров на основе создания переносного манипулятора доения коров для линейных доильных установок типа АДМ-8.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследований:
• На основе анализа результатов исследований и известных технических решений выявить основные направления в создании переносных манипуляторов доения коров;
• Разработать новую конструкцию переносного манипулятора с оптимальным режимом доения;
• Теоретически и экспериментально обосновать конструктивно-режимные параметры переносного манипулятора доения коров.
Объект исследований. Переносной манипулятор доения коров для линейных доильных установок типа АДМ-8.
Предмет исследований. Рабочий процесс переносного манипулятора доения коров для линейных доильных установок типа АДМ-8.
Научную новизну работы составляют:
• Обоснование направления в создании переносных манипуляторов доения коров;
• Теоретические модели рабочего процесса переносного манипулятора доения коров;
• Конструкция переносного манипулятора доения коров (заявка N.99107206).
Практическую ценность имеют:
• Результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию конструктивно-режимных параметров переносного манипулятора доения коров;
• Конструкция переносного манипулятора доения коров (заявка N.99107206).
Реализация результатов исследований.
Переносной манипулятор доения коров для линейных установок типа АДМ-8 внедрен в ряде хозяйств Белгородской области (учхоз "Бабровский", учхоз "Центральное").
Апробация.
Общие положения диссертации были доложены и одобрены на международных научно-производственных конференциях Белгородской ГСХА (1998, 1999), на научно-техническом совете Департамента программно-целевого развития агропромышленного комплекса Белгородской области (1998).
На защиту выносятся:
• Теоретические положения по обоснованию конструктивно-режимных параметров переносного манипулятора доения коров;
• Результаты экспериментальных и производственных исследований.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано пять работ. Получено одно положительное решение на изобретение (заявка N.99107206).
Объем работы.
Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста, включая список литературы из 101 наименования (в том числе 16 на иностранных языках), содержит 81 рисунок, 3 таблицы и 31 приложение.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, указана цель работы, вытекающие из нее задачи и кратко изложены положения, выносимые на защиту и характеризующие ее новизну.
В первой главе «СОСОТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕХАНИЗАЦИИ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ
МАШИННОГО ДОЕНИЯ КОРОВ» систематизированы результаты исследований и известные технические решения.
Отмечается, что значительный вклад в развитие научных концепций повышения эффективности машинного доения коров сделан известными учеными (A.A. Аверкиев, Е.И. Админ, H.A. Барсов, И.А. Бунин, В.И. Вагин, Э.А. Вальдман, А.И. Зеленцов, Л.П. Карташов, Э.А. Кэлпис, С.В. Мельников, B.C. Мкртумян, П.И. Огородников, H.A. Петухов, С.А. Соловьев, Ю.А. Цой, и др.).
Из анализа следует, что весьма важным является совершенствование технологии и технических средств доения коров на линейных доильных установках.
Показано, что один из путей повышения эффективности машинного доения коров - создание переносного манипулятора для линейных доильных установок типа АДМ-8.
Во второй главе «РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ПЕРЕНОСНОГО МАНИПУЛЯТОРА ЛИНЕЙНОЙ ДОИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ» приведены блок-схема и компоновочная схема переносного манипулятора и дано описание его работы (Заявка N.99107206).
Из анализа, приведенного в главе 1, вытекает необходимость выполнения операций по управлению вакуумным режимом и додоем по каждой доле вымени коров в отдельности. Это требование и было учтено при разработке блок-схемы манипулятора.
В соответствии с блок-схемой была разработана компоновочная схема манипулятора (рис. 1).
Манипулятор работает следующим образом. Подключают к вакуум-молокопроводной магистрали, устанавливают датчик потока молока 4 в стартовое положение и фиксируют доильный аппарат на вымени коровы. Интенсивность потока молока ниже 50 мл/мин. в отдельном соске вызывает включения в соответствующем доильном
Рис.1. Схема переносного манипулятора линейной доильной установки:
1 - доильный аппарат; 2 - механизм оттягивания доильного стакана; 3 — пневмоцилиндр механизма снятия доильного аппарата; 4 — датчик потока молока; 5 - золотниковый переключатель.
стакане режима щадящего доения (33 кПа). При возрастании потока включается номинальный режим. После припуска молока и перехода датчика 4 потока молока в следящий режим, также осуществляется контроль за потоком молока в целом по вымени. При снижении до 200 мл/мин. - включается режим додоя. Снятие - после снижения интенсивности потока молока в целом по вымени ниже 50 мл/мин.
В третьей главе «ТЕОРИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ПЕРЕНОСНОГО МАНИПУЛЯТОРА ЛИНЕЙНЫХ ДОИЛЬНЫХ УСТА-
НОВОК» рассмотрены аналитические модели механизма снятия доильного аппарата по завершению процесса доения и механизма оттягивания доильных стаканов.
Работоспособность устройства возможна при выполнении следующих условий:
1. Нижняя точка траектории движения доильного аппарата при его автоматическом снятии с вымени коров должна быть выше уровня пола стойла животного;
2. Усилие Ротс оттягивания доильного стакана в режиме додоя не должно превышать усилие Рудс удержания доильных стаканов на вымени коров:
Ротс<Рудс. (3.1)
3. Усилие оттягивания доильного стакана, развиваемое механизмом оттягивания, должно изменяться синхронно с изменением вакуума Рд„ в подсосковой камере доильного станана: .
Ротс= «Рд„). (3.2)
Для выполнения условий работоспособности переносной манипулятор линейной доильной установки должен обладать определенными конструктивно-режимными параметрами. Для их обоснования нами были выполнены теоретические исследования его рабочего процесса.
Так как точка установки доильного аппарата 1 (рис.2) на вымени коровы и точка 2 подвеса пневмоцилиндра механизма снятия манипулятора находятся не на одной вертикальной линии, то при снятии доильного аппарата с вымени коровы он совершает свободное движение по траектории радиуса К, равному расстоянию от доильного аппарата до точки подвеса пневмоцилиндра. Однако при этом возможно падение доильного на пол стойла животного. Поэто-
Рис.2. Схема траектории движения доильного аппарата при снятии с вымени коровы.
му, исходя из условия (1) работоспособности манипулятора, пнев-моцилиндр должен обеспечить одновременное вертикальное перемещение доильного аппарата, противоположное направлению свободного падения.
Исходя из условия сохранения энергии, пренебрегая массой пневмоцилиндра, мы можем записать для доильного аппарата:
Е„ + ЕРц, = Ек + Ерц2, (3.3)
где Е„ - потенциальная энергий доильного аппарата, Дж; Ерц] -энергия возмущающего воздействия пневмоцилиндра в начальной точке траектории движения, Дж; Ек - кинетическая энергия доильного аппарата, Дж;
Ерц2 - энергия возмущающего воздействия пневмоцилиндра в конечной точке траектории движения, Дж.
Очевидно, что потенциальная энергия доильного аппарата -величина непостоянная и является функцией от угла ф отклонения
доильного аппарата от положения равновесия и в общем виде может быть представлена как:
Е„ = тЁЬ, (3.4)
где: т — масса доильного аппарата, кг; ^ - ускорение свободного падения, g = 9.8 м/с2; Ь - расстояние перемещения доильного аппарата в вертикальной плоскости при движении по траектории, м.
Отсюда мы можем записать:
Еп = 2 п^ИЗт2 ^. (3.5)
Однако в действительности доильный аппарат перемещается по траектории, определяемой пневмоцилиндром механизма снятия и радиус которой зависит от угла поворота ф, и при равномерном движении поршня:
1^=11-кф, ■ (3.6)
где к - параметр Архимедовой спирали.
Очевидно, что при этом происходит уменьшение потенциальной энергии, так как при этом происходит уменьшение высоты траектории движения доильного аппарата на величину АЬ = ^ф): ДЕП = тЁДЬ. (3.7)
Из рис.2 очевидно, что АЬ = кср. (3.8)
Но для обеспечения перемещения доильного аппарата при снятии с вымени в плоскости, параллельной полу бокса, должно выполняться условие:
к=Щ-Со5<р) ^
<Р
Отсюда:
ДЕП = гп^ЯБш2 ~~. (3.10)
В таком случае для элементарного приращения угла ср мы можем записать:
ёЕп = сК2тё118т2|). (3.11)
Очевидно, что изменение кинетической энергии ДЕК, в связи с изменением потенциальной энергии, будет описываться уравнением:
ДЕК = (3.12)
где ш - угловая скорость движения доильного аппарата, равная:
Л 7&т(р< К.
Поэтому мы можем записать для элементарного изменения угла ф -
с!Ек=с1( 2тёЯ 2- ), (3.14)
к гр
С учетом равенств (3.11) и (3.14) уравнение (3.3) приобретает
вид:
с1Ец(ф) =2п^11
—А- т--
4я-2Со52 т 2
¿ф. (3.15)
Энергию возмущения пневмоцилиндра можно представить также как:
(3.16)
где - параметр пневмоцилиндра, Н/м. Продифференцировав (3 .¡Ь), получим:
с1Ец(ф) =4/чД2Яи3 (3.17)
Но здесь:
2/,Л&л2 !</?>= сШц,
(3.18)
где Рц - усилие пневмоцилиндра, вызывающее изменение потенциальной и кинетической энергии доильного аппарата в режиме снятия, Н.
Откуда:
Рв=2яв
1
Ал1
о> \ ъ \
(3.19)
Тогда полное усилие пневмоцилиндра Бп механизма снятия, при котором обеспечивается движение доильного аппарата при его снятии в плоскости, параллельной полу стойла, равно:
Va=2mg Так как:
1 ( , <р 1, г<р\ 1
!Г 2*
+mg.
(3.20)
^ п Рвак^ц тц
(3.21)
где: Рвак - вакуум в пневмоцилиндре, кПа; Рхц - потери в пневмоцилиндре, Н.
2
- площадь поперечного сечения пневмоцилиндра, м ,
то:
2 тг
4л-
2 3
(3.22)
Откуда диаметр пневмоцилиндра dцC:
=
2 3 2)
1
2У
(3.23)
Следует отметить, что по мере перемещения поршня, в пневмоцилиндре должно поддерживаться определенное значение давления, т.е. должна поддерживаться определенная скорость откачки
воздуха иотк. При этом будет обеспечиваться заданное усилие на штоке пневмоцилиндра.
Очевидно, что объем цилиндра равен:
Уц^цкф. (3.24)
Отсюда, время 10ТК откачивания воздуха из пневмоцилиндра определим из соотношения:
где: с1 - диаметр канала для откачки воздуха из пневмоцилиндра, м; 1( - длина канала, м; - вязкость воздуха, Па.с; Рб - давление в вакуумной магистрали, кПа.
Но время 1ОТК откачки воздуха из пневмоцилиндра не должно быть больше времени перемещения доильного аппарата в процессе снятия с вымени с учетом того, что время снятия составляет % периода Т колебаний:
и= ^ (3.26)
2 V ?
Поэтому диаметр с1 канала длиной /, для откачки воздуха из пневмоцилиндра поперечным сечением Эц должен быть не менее:
с!>
512 ^КБт1|
1 ( ч> 1 з9Л Г [ксо$<р'
(3.27)
Следует отметить, что отключение доильного аппарата от вакуума при его снятии с вымени осуществляется путем воздействия на клапан 1 посредством рычага 2 гибкой тяги 3 пневмоцилиндра (рис.3.3).
Из рис.3.3 следует, что усилие удержания клапана в открытом состоянии равно:
Зл
Рис.3. К определению соотношения длин плеч рычага механизма отключения доильного аппарата
где Бд - площадь шайбы клапана, м2; тк - масса клапана, кг. А так как сумма моментов £а/0 сил Рл удержания клапана в открытом состоянии и Р3 закрытия клапана, прикладываемой к рычагу 2 посредством гибкой тяги 3 пневмоцилиндра (рис.3) относительно оси качания О равна 0:
мы можем записать уравнение для расчета соотношения длин плеч рычага закрытия клапана, при котором обеспечивается закрытие клапана 1 доильного аппарата при усилии, достаточном для удержания доильного аппарата в начальный момент его снятия с вымени коровы:
Бд = РбБд- шкс,
(3.28)
£М0=М, + Л/3=0, где М, = г,(ря - т^)СоБа; М2=г2Р38тР,
(3-30)
(3.29)
-ч^Ё.-. (3.31)
г2 (РцБ,,-т^)Со5а-Со5(р
Здесь Г] и г2 - плечи рычага 2, м.; а - угол, характеризующий степень отклонения от прямого угла соединения рычага со штоком клапана; (5- угол между рычагом 2 и тягой 3.
В режиме додоя каждый доильный стакан испытывает оттягивающее воздействие усилием Ротс:
<.
г ' *
(3.32)
4 4
Здесь Ротс - усилие оттягивания доильного стакана при доении в номинальном режиме вакуумом Рд, Н; (¡р - диаметр сосковой резины, м; Рд - вакуум доения, кПа.
А при доении в стимулирующем режиме вакуумом Ротс„:
т8 (3.33)
отст. ^ ^
Механизм оттягивания содержит два пневмоцилиндра. Усилие оттягивания, развиваемое одним пневмоцилиндром, будет равно:
(3.34)
Здесь Ротц - усилие, развиваемое пневмоцилиндром, II; (1ц - диаметр пневмоцилиндра, м; Рсопр- потери в пневмоцилиндре, Н; Рд - вакуум доения, кПа.
По данным литературы Р01ГГ = 5,3...6 Н. Поэтому с учетом (3.34) можно записать:
(3-35)
Отсюда, диаметр пневмоцилиндра должен быть не более:
■ ,3.36,
Так как механизм оттягивания работает в импульсном режиме, т.е. оттягивание осуществляется синхронно с началом такта сосания при поступлении вакуума в межстенную камеру доильного стакана, то очень важным является выполнение условия:
1„ост< 1с. (3.37)
Здесь 1,юст — время поступления вакуума в пневмоцилиндр механизма оттягивания, с; ^ - длительность такта сосания, с.
Длительность такта сосания зависит от частоты пульсаций пульсатора f и соотношения тактов п.
Так как время время поступления вакуума в пневмоцилиндр равно:
(3.38)
<1\ (К -Рл)
Здесь И]—>РД; иоо - скорость откачивания воздуха, м3/с; Уцо - объем цилиндра механизма оттягивания, м3; с!к — диаметр канала, м; 4 - длина канала, м,
то для выполнения условия (3.37) диаметр канала должен быть не менее:
(3.39)
» (А.-^)
В четвертой главе приведены методики и результаты экспериментальной проверки разработанных нами теоретических положений, а также методика инженерного расчета переносного манипулятора доения коров.
Работа выполнялась по следующей программе: Определение зависимости усилия в пневмоцилиндре снятия, при котором обеспечивается перемещение доильного аппарата в плоскости, параллельной полу стойла, от угла отклонения доильного аппарата;
Определение времени откачки воздуха из пневмоцилиндра механизма снятия доильного аппарата;
Определение усилия закрытия клапана доильного аппарата;
Определение усилия оттягивания механизма додоя;
Определение длительности переходных режимов в пневмоцилин-драх механизма оттягивания доильных стаканов;
Разработка методики инженерного расчета манипулятора.
Испытания манипулятора вели с использованием тензометри-ческого оборудования.
Были разработаны стенды и лабораторные установки, позволяющие выявить ряд конструктивно-режимных параметров манипулятора.
Обработку результатов исследований вели с использованием ПЭВМ на базе процессора Pentium 2 методом вариационной статистики, а также регрессионного и корреляционного анализа. Оценку адекватности теоретических и экспериментальных моделей вели по критерию Фишера по разработанной нами программе. При этом значения по теоретическим уравнениям и уравнениям регрессии получали также на ПЭВМ, используя разработанные нами программы.
В результате обработки данных изменения усилия в пневмо-цилиндре в зависимости от угла отклонения доильного аппарата, нами установлен характер этой зависимости. Она достаточно точно описывается полиномом пятого порядка. Коэффициент корреляции составляет 0.99. Ее графическая интерпретация представлена на рис. 4.
Установлено, что при табличном значении F05 - критерия Фишера 2.89 фактическое значение составило 1,13. Это свидетельствует об адекватности теоретических и экспериментальных данных.
О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 Угол отклонения
-Теоретич. -«-Эксперим.
Рис.4. Теоретическая и экспериментальная зависимости усилия в пневмоцилиндре от угла отклонения доильного аппарата
Измерение времени откачки воздуха из пневмоцилиндра механизма снятия доильного аппарата позволило нам установить характер его зависимости от вакуума в нем. Измерения проводили для углов отклонения доильного аппарата 30, 40 и 50°. Графически эти зависимости продемонстрированы на рис. 5.
2,5 2 1,5
к
г
о>
^ 1 т 1
0,5 0
/
у
__х-— —---X—
0 10 20 30
Вакуум в пневмоцилиндре, кПа
40
-ЭкслЗО -ТеорЗО Эксп40 -Теор40 - Эксп50 -Теор50
Рис.5. Теоретические и экспериментальные зависимости времени откачки воздуха из пневмоцилиндра в зависимости от вакуума в нем для различных углов отклонения
Полученные зависимости достаточно точно описываются полиномами пятого порядка. Коэффициент корреляции составляет 0.99.
В результате расчетов установлено, что для угла отклонения 30° при табличном значении Р05 - критерия Фишера - 5,96 фактическое значение составило 2,6; для угла 40° - 5,96 и 3,65 соответственно, а для угла 50° - 5,96 и 2,12. Это свидетельствует об адекватности теоретических и экспериментальных данных.
Измерения усилия закрытия клапана доильного аппарата проводили в интервале вакуума в доильном аппарате - 10...50 кПа. Шаг изменения вакуума - 10 кПа. Нами установлен характер этой зависимости. Она достаточно точно описывается полиномом третьего порядка. Коэффициент корреляции составляет 0,99.
Графическая интерпретация этих зависимостей представлена на рис. 6.
В результате расчетов установлено, что при табличном значении - критерия Фишера - 4,63 фактическое значение составило
18 16 14 I 12
о 10
5 8
Я 6
4
2 0
Л
в"
-Теоретич -Эксперим
10 20 30 40 50 Вакуум доения, кПа
Рис. б. Зависимость усилия закрытия клапана от вакуума в доильном аппарате. 1,9. Это подтверждает правильность нашего теоретического предположения о характере зависимости усилия закрытия клапана доильного аппарата от вакуума в нем.
Измерения усилия оттягивания доильных стаканов проводили для пневмоцилиндров механизма оттягивания диаметром 0,01м в интервале вакуума в доильном аппарате - 10...50 кПа. Шаг изменения вакуума - 10 кПа. Зависимость усилия механизма оттягивания от вакуума в доильном аппарате достаточно точно описывается полиномом третьего порядка. Коэффициент корреляции составляет 0,99.
Графически эта зависимость представлена на рис. 7.
В результате расчетов установлено, что при табличном значении Ро5 - критерия Фишера - 4,63 фактическое значение составило 1,98. Это подтверждает правильность нашего теоретического предположения о характере зависимости усилия оттягивания доильных стаканов от вакуума в доильном аппарате.
9
х 8
I 7
то 6
со
£ 5
СЕ
£ 4
О
о 3
§ 2 О
> 1
о
*
/
/
/
-Эксперим -Теоретич
0 10 20 30 40 50 Вакуум, кПа
Рис. 7. Зависимость усилия оттягивания доильных стаканов от вакуума в пневмоцилиндрах
Исследования длительности переходных режимов в пневмоцилиндрах механизма оттягивания проводили для пневмоцилиндров диаметром 0,01м и максимальным ходом штока - 0,04м. Длина канала, сообщающего полости пневмоцилиндров с пневмовыключате-
лем — 0,045м, а его диаметр, в соответствии с методикой, изменяли в интервале от 3 до 7 мм с шагом 1 мм. Вакуум - 48 кПа.
Эта зависимость достаточно точно описывается полиномом третьего порядка и графически представлена на рис. 8. Коэффициент
1,8 1,6 1,4 ц 1.2 к 1
I 0.8 ш 0,6 0,4 0,2 0
-V
- Эксперим -Теоретич
0,3 0,4 0.5 0,6 Диаметр канала, мм
0,7
Рис. 8. Зависимость времени изменения давления от диаметра канала
корреляции составляет 0,998.
В результате расчетов установлено, что при табличном значении р05 - критерия Фишера - 4,63 фактическое значение составило 1,98. Это подтверждает правильность нашего теоретического предположения о характере зависимости времени изменения давления в пневмоцилиндрах оттягивания от диаметра канала.
На основании и по результатам теоретических и экспериментальных исследований рабочего процесса переносного манипулятора доения коров линейной доильной установки нами разработаны номограммы для расчета его основных конструктивно-режимных параметров. На рис. 9 приведена номограмма для определения параметров механизма снятия доильного аппарата с вымени коровы по завершению доения, а на рис. 4.10 - номограмма для определения параметров механизма оттягивания доильных стаканов в режиме до-доя.
Рис. 9. Номограмма для определения конструктивно-режимных параметров механизма снятия доильного аппарата
Рис.10. Номограмма для определения параметров механизма оттягивания доильного стакана в режиме додоя
В пятой главе «ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕНОСНОГО МАНИПУЛЯТОРА ДЛЯ ЛИНЕЙНЫХ ДОИЛЬНЫХ УСТАНОВОК» показано что экспериментальный переносной манипулятор доения коров на линейных доильных установках способствует более полной реализации рефлекса молокоотдачи по сравнению с доильным аппаратом АДУ-1. Так, экспериментальный манипулятор обладает более высокой пиковой интенсивностью молоковыведения, равной 2,857 кг/мин против 2,358 кг/мин доильного аппарата АДУ-1.
Более короткое -38,5 против 42,6 секунд имеет экспериментальный манипулятор время до пикового значения интенсивности молоковыведения. В результате, у экспериментального доильного аппарата более полная выдоенность за 1 и 3 минуты доения. Существенно выше и средняя интенсивность молоковыведения. Она составляет для экспериментального устройства 1,562 кг/мин, а для АДУ-1 - 1,347 кг/мин. Выдоенность составляет 96,23 и 94,97% соответственно. По сравнению с серийным доильным аппаратом АДУ-1 экспериментальный манипулятор' более безопасен для животных. Случаев заболевания вымени коров маститом за три месяца его испытаний в учхозе "Центральное" Белгородской ГСХА не зарегистрировано.
Сокращение времени подготовительных операций до 6... 10 секунд, а также автоматизация снятия доильных аппаратов позволяют операторам машинного доения работать с четырьмя переносными манипуляторами, в то время как в базовом варианте оператор обслуживает три доильных аппарата АДУ-1.
Вследствие адекватности режима доения повышается молочная продуктивность коров. За 90 дней лактации животные опытной
группы по молочной продуктивности превзошли коров контроля на 6,1%.
Внедряемый переносной манипулятор доения коров обладает довольно высокими эксплуатационными и экономическими показателями.
Годовой экономический эффект переносного манипулятора доения коров с учетом приведенных затрат и роста молочной продуктивности коров, в расчете на 252 головы, составляет182180,55 рублей, а на одну корову - 722,42 рубля.
Внедрение переносных манипуляторов доения коров для линейных доильных установок типа АДМ-8 в учхозе «Центральное» и учхозе «Бабровское» Белгородской области позволило получить экономический эффект свыше 200 тыс. рублей в год.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ литературных источников и разработанная классификация технических средств для механизации заключительных операций машинного доения коров позволили установить, что наиболее перспективным может быть доильный аппарат с устройством, обеспечивающим изменение вакуумного режима доения в зависимости от интенсивности молокооотдачи по каждой доле вымени коров в отдельности в интервале 28...50 кПа, импульсный машинный до-дой по каждой доле вымени коров в отдельности при снижении нтенсивцости потока молока до 200 мл/мин и снятие доильных стаканов с вымени животного при снижении интенсивности потока молока ниже 50 мл/мин.
2. Доказано, что усилие пневмоцилиндра механизма снятия, при котором обеспечивается перемещение доильного аппарата в плоскости, параллельной полу бокса, зависит от массы доильного
аппарата и угла его отклонения относительно точки подвеса, что достаточно точно описывается теоретическим и экспериментальным уравнениями. Для расчета усилия справедливо равенство ( 3.20).
3. Теоретическое предположение о зависимости длительности откачки воздуха из пневмоцилиидра снятия доильного аппарата от диаметра и длины канала, усилия в пневмоцилиндре и его объема, справедливо. Поэтому полученное теоретическое (3.25) и экспериментальные уравнения для определения длительности откачки воздуха из пневмоцилиидра, а также их графические интерпретации (рис.5) могут быть использованы при расчете минимально допустимого диаметра канала по уравнению (3.27).
4. Установлено, что усилие закрытия клапана зависит от вакуума в доильном аппарате, что достаточно точно описывается теоретическим и экспериментальным уравнениями. Поэтому они могут быть положены в основу расчета соотношения длин плеч рычага механизма отключения доильного аппарата, определяемого выражением (3.31).
5. Для выполнения условия удержания доильных стаканов на вымени коровы в режиме оттягивания должно выполняться условие ограничения усилия в пневмоцилиндрах механизма оттягивания, зависимость которого от вакуума и диаметра цилиндра достаточно точно описывается теоретическим и экспериментальным полиномом третьего порядка. Поэтому при доении номинальным вакуумом для расчета диаметра пневмоцилиидра следует пользоваться неравенством (3.36).
6. Приведенные результаты исследований длительности переходных режимов в пневмоцилиндрах механизма оттягивания свидетельствуют об адекватности теоретических и экспериментальных зависимостей, характеризующих связь между временем изменения
давления воздуха в пневмоцилиндре и параметрами канала, сообщающего пневмоцилиндр с пневмовыключателем. Поэтому теоретические уравнения (3.38) и (3.39) для расчета времени изменения давления, а также минимально допустимого диаметра канала и их графическая интерпретация (рис.8) могут быть положены в основу расчета таких систем.
7. Разработанные номограммы позволяют достаточно точно определить конструктивно-режимные параметры переносного манипулятора, при которых выполняются условия работоспособности предлагаемого устройства.
8. Экспериментальный переносной манипулятор доения коров линейных доильных установок способствует более полной реализации рефлекса молокоотдачи коров. Он обладает более высокой пиковой интенсивностью молоковыведения, равной 2,857 кг/мин против 2,358 кг/мин доильного аппарата АДУ-1. Рост молочной продуктивности коров составляет 6,1%.
9. Сокращение времени подготовительных операций до 6... 10 секунд, а также автоматизация снятия доильных аппаратов позволяют операторам машинного доения работать с четырьмя переносными манипуляторами, в то время как в базовом варианте оператор обслуживает три доильных аппарата АДУ-1.
10. Вследствие снижения вакуума в подсосковых и межстенных камерах доильных стаканов, при уменьшении интенсивности потока молока в каждом стакане ниже 50 мл/мин, а также своевременное снятие доильных стаканов при снижении общего потока молока ниже 50 мл/мин, практически отсутствует заболеваемость вымени коров маститом.
11. Внедряемый переносной манипулятор доения коров обладает довольно высокими эксплуатационными и экономическими по-
казателями. Годовой экономический эффект переносного манипулятора доения коров с учетом'приведенных затрат и роста молочной продуктивности коров, в расчете на 252 головы, составляет 182180,55 рублей, а на одну корову - 722,42 рубля.
12. Внедрение переносных манипуляторов доения коров для линейных доильных установок типа АДМ-8 в учхозе «Центральное» и учхозе «Бабровское» Белгородской области позволило получить экономический эффект свыше 200 тыс. рублей в год.
Список опубликованных работ
1. Аведян Ш.А., Копыльченко Н.В., Ужик В.И. Эффективность различных технологий содержания коров //Животноводство. - 1981.-N.10,- с.22-24.
2. Аведян Ш.А., Копыльченко Н.В., Ужик В.И. Перспективная, надежная технология //Сельские зори. - 1982.- N.2.- с.32-34.
3. Пономарев А.Ф., Ужик В.Ф., Борозенцев В.И., Ужик В.И. //К обоснованию конструкции переносного манипулятора доения коров для линейных доильных установок типа АДМ-8. Белгородская ГСХА, Белгород, 1999. - 70 е.: ил. - Библиогр 82 назв. - Рус. -Деп. в НИИТЭИагропром.
4. Заявка N.99107206/13 Переносной манипулятор линейной доильной установки /Пономарев А.Ф., Ужик В.Ф., Борозенцев В.И., Ужик В.И., Ужик О.В.; Заявлено 13 апреля 1999 г.
5. Пономарев А.Ф., Ужик В.Ф., Борозенцев В.И., Ужик В.И. /К расчету конструктивно-режимных параметров переносного манипулятора для доения коров на линейных доильных установках; Белгородская ГСХА, - Белгород, 1999. - 48 е.: ил. - Библиогр. 15 назв. -Рус. - Деп. в НИИТЭИагропром.
6. Пономарев А.Ф., Борозенцев В.И., Ужик В.И. Манипулятор линейной доильной установки /Тезисы докладов 3-ей международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». Белгородская ГСХА. - Белгород, 1999., с. 132-133.