автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Повышение эффективности кузовных мусоровозов совершенствованием конструкции манипулятора и системы технического обслуживания

кандидата технических наук
Домницкий, Алексей Александрович
город
Новочеркасск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Повышение эффективности кузовных мусоровозов совершенствованием конструкции манипулятора и системы технического обслуживания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Домницкий, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Современное состояние и тенденции совершенствования эксплуатации машин для сбора и вывоза твердых бытовых отходов.

1.2 Обзор известных конструкций машин для сбора и вывоза твердых бытовых отходов.

1.3 Технико-экономические показатели работы кузовных мусоровозов.21 1А Анализ существующих технологий сбора и вывоза твердых бытовых отходов.

1.5 Анализ методов оптимизации технических воздействий и заготовки запасных частей.

1.6 Постановка задач исследования.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ МАШИН ДЛЯ СБОРА И ВЫВОЗА ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ.

2.1 Методика сбора информации о надежности кузовных мусоровозов.

2.2 Анализ характерных отказов кузовных мусоровозов.

2.3 Определение показателей надежности кузовных мусоровозов.

2.4 Выводы по главе.

3. УПРАВЛЕНИЕ ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ЗАПАСАМИ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ КУЗОВНЫХ МУСОРОВОЗОВ.

3.1 Общая методика определения периодичности технических воздействий.

3.2 Управление периодичностью технического обслуживания.

3.2.1 Определение периодичности технического обслуживания базового шасси кузовных мусоровозов.

3.2.2 Определение периодичности технического обслуживания навесного оборудования кузовных мусоровозов.

3.2.3 Определение затрат на техническое обслуживание и ремонт кузовных мусоровозов.

3.3 Управление запасами запасных частей.

3.3.1 Выбор метода планирования заготовки запасных частей.

3.3.2 Определение номенклатурных групп запасных частей.

3.3.3 Прогнозирование потребности в запасных частях.

3.4. Выводы по главе.

4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СБОРА И ВЫВОЗА ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ.

4.1 Повышение эффективности эксплуатации кузовных мусоровозов применением автоматизированного гидропривода.

4.2 Моделирование переходных процессов в гидросистеме манипулятора музоровоза.

4.3 Организация планирования услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов.

4.4 Методика планирования маршрута мусоровоза.

4.5 Выбор оптимального маршрута вывоза ТБО.

4.6 Математическая модель повышения производительности кузовных мусоровозов.

Введение 2007 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Домницкий, Алексей Александрович

Актуальность работы. Рост городов, развитие промышленности, увеличение количества транспортных средств ведут к ухудшению экологических условий проживания людей. В городах, где на ограниченной территории сосредоточена значительная масса населения, происходит наиболее интенсивное накапливание твердых бытовых отходов (ТБО), которые при неправильном и несвоевременном удалении могут серьезно загрязнять окружающую среду. Поэтому одним из важнейших мероприятий по защите окружающей среды является своевременный сбор, вывоз, обезвреживание и утилизация ТБО. Возрастающие требования к качеству обслуживания населения, в том числе и в области санитарной очистки территорий, обуславливают высокие требования к используемой для этих целей технике.

В настоящее время в Российской Федерации наибольшее распространение получила система одноэтапного вывоза ТБО с предварительным их сбором в контейнеры. При этом в качестве транспорта применяются контейнерные мусоровозы с боковой загрузкой кузова манипулятором серий КО и МКМ среднего и большого класса (объемом кузова 10-22,5м ).

Анализ системы сбора и вывоза ТБО с помощью существующих мусоровозов выявил ее недостаточную эффективность из-за конструктивных, технологических и организационных недостатков. Планирование работ по ТО и Р кузовных мусоровозов производится без учета фактического технического состояния машин. Разработка маршрутов движения выполняется на основе «эвристического» метода. Результаты наблюдений за процессом загрузки ТБО в кузов показали, что имеет место просыпание ТБО из контейнера, что снижает производительность машины.

Таким образом, повышение эффективности эксплуатации машин для сбора и вывоза ТБО является актуальной задачей.

Соответствие диссертации плану работ ЮРГТУ (НПИ) и целевым комплексным программам. Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления ЮРГТУ (НПИ) «Оценка, прогноз и повышение производственной и экологической безопасности жизнедеятельности», утвержденного ученым советом ЮРГТУ (НПИ) 1.03.2006; НИР ШИ (ф) ЮРГТУ (НПИ) по темам П53-811 «Проблемы жизнеобеспечения шахтерских городов», ПЗ-848 «Создание научных основ эксплуатации и сервисного обслуживания коммунальных машин и оборудования»; хоздоговоров №3 от 9.04.2007 «Разработка системы технической эксплуатации строительно-дорожных и коммунальных машин на территории г. Шахты», №4/95 от 1.04.2006 «Разработка системы технического сервиса строительно-дорожных и коммунальных машин».

Цель работы. Повышение эффективности эксплуатации кузовных мусоровозов путем совершенствования конструкции манипулятора и системы ТОиР, учитывающей фактические показатели надежности.

Идея работы. Возможность повышения эффективности эксплуатации мусоровозов путем учета фактических показателей надежности при планировании маршрутов, системы ТО и Р и применения манипулятора, обеспечивающего повышение производительности за счет снижения потерь материала.

Научные положения, разработанные лично соискателем:

- повышение эффективности кузовных мусоровозов достигается снижением потерь материала за счет совершенствования конструкции и применения автоматизированного привода манипулятора;

- повышение производительности кузовных мусоровозов обеспечивается применением системы технических обслуживаний и ремонтов, основанной на экспериментально установленном экспоненциальном законе распределения наработок на отказ;

- в качестве критерия эффективности применения кузовных мусоровозов в заданной системе ограничений целесообразно применять минимизацию затрат на эксплуатацию с учетом фактических показателей надежности и логистического подхода транспортирования материала.

Новизна научных положений состоит:

- в том, что снижение потерь материала обеспечивается применением принципа плоско-параллельного перемещения контейнера в сочетании со следящим автоматизированным приводом;

- в установлении закона распределения наработки между отказами для базового шасси и навесного оборудования по результатам наблюдений за надежностью машин;

- в разработке математической модели и метода определения оптимального маршрута мусоровоза на основе решения транспортной задачи с использованием теоретически обоснованных ограничений: принятая система вывоза, организация работы предприятия, технико-эксплуатационные характеристики и надежность мусоровозов.

В работе защищаются:

- методика и результаты сбора информации о фактических показателях надежности контейнерных мусоровозов;

- конструктивно-компоновочная и гидравлическая схемы манипулятора мусоровоза, защищенные охранным документом (пат. №2278067), обеспечивающие повышение производительности за счет снижения потерь материала при загрузке;

- логико-математическая модель снижения удельных затрат на сбор и вывоз ТБО;

- основные положения методики планирования сбора и вывоза ТБО кузовными мусоровозами с учетом показателей надежности и организации рациональной системы ТО и Р.

Значение работы. Научное значение работы состоит в разработке методики сбора информации о работоспособности кузовных мусоровозов; в определении показателей их надежности; в определении влияния показателей надежности на планирование услуг по сбору и вывозу ТБО; в разработке математического аппарата расчета оптимального маршрута мусоровоза, формулировании и уточнении основных параметров системы сбора и вывоза ТБО; в разработке методики планирования маршрута мусоровоза.

Практическое значение работы заключается

- в разработке контейнерного мусоровоза с манипулятором, гидравлическая схема которого обеспечивает вертикальное положение контейнера при его подъеме;

- в разработке практической методики планирования сбора и вывоза ТБО с учетом фактических показателей надежности, включающая рациональную организацию ТО и Р и планирование работы мусоровозов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением современных апробированных методов исследований: анализом научно-исследовательских работ по теме диссертации; применением статистических методов планирования и обработки экспериментов; использованием современных ЭВМ и программных продуктов для выполнения расчетов и обработки экспериментальных данных; относительная ошибка в определении средних расчетных и экспериментальных значений составляет не более 20% при уровне доверительной вероятности 0,9, что удовлетворяет данному типу исследований.

Внедрение результатов диссертационных исследований.

Результаты исследований надежности и конструктивная схема манипулятора кузовного мусоровоза приняты к использованию при предпро-ектной проработке в ОАО «Копейский машиностроительный завод», серийно выпускающем мусоровозы СОМ.

Методика планирования сбора и вывоза ТБО кузовными мусоровозами с учетом фактических показателей надежности принята к использованию МУ «Городское управление жилищно-коммунального хозяйства» г. Шахты Ростовской области.

Результаты исследований рекомендуются к использованию конструкторским организациям и профильным заводам коммунального машиностроения при модернизации имеющихся и разработке новых образцов машин для сбора и вывоза ТБО; предприятиям ЖКХ, эксплуатирующим кузовные мусоровозы, при планировании услуг по санитарной очистке территорий.

Апробация работы. Основные положения доложены и одобрены на IX Международной научно-практической конференции «Промышленные и бытовые отходы: проблемы хранения, захоронения, утилизации, контроля», г. Пенза, 24-25 февраля 2005г.; на X юбилейном Международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2007», КБГУ, г. Нальчик, 26-30 апреля 2007г.; на научно-практических конференциях Шах-тинского института ЮРГТУ (НПИ) (2004-2007гг.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе получен 1 патент на изобретение, опубликованный в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений, изложена на 159 страницах, в том числе на 79 страницах представлен текст, 31 странице рисунки, список использованных источников из 61 наименования приведен на 7 страницах. Приложения представлены на 40 страницах.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности кузовных мусоровозов совершенствованием конструкции манипулятора и системы технического обслуживания"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

На основании теоретических и экспериментальных исследований в диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи - повышение эффективности эксплуатации машин для сбора и вывоза твердых бытовых отходов. В ходе выполнения работы получены следующие результаты, имеющие как научное, так и прикладное значение.

1. Научно обоснована и доказана возможность повышения эффективности процесса сбора и вывоза ТБО за счет повышения производительности и надежности кузовных мусоровозов применением системы ТОиР, учитывающей фактические показатели надежности, а также модернизации конструкции гидравлических манипуляторов с целью снижения потерь материала при загрузке кузова.

2. Методика сбора информации о надежности машин для сбора и вывоза ТБО, разработанная и использованная при исследованиях, учитывает отраслевую специфику организации эксплуатации машин и системы ТОиР.

3. Проведенный комплекс производственных исследований позволил установить соответствие распределения наработок на отказ кузовных мусоровозов экспоненциальному закону распределения.

4. Планирование периодичности ТО и Р должно выполняться с учетом фактических показателей надежности: математическое ожидание наработки на отказ и вероятность безотказной работы. Это приводит к снижению периодичности ремонтных воздействий на 25% в сравнении с нормативной.

5. Разработана и запатентована гидравлическая схема манипулятора мусоровоза, позволяющая повысить производительность процесса сбора и вывоза ТБО за счет снижения потерь материала в процессе загрузки кузова. При этом время процесса подъема и опрокидывания контейнера сокращается на 20-25%.

6. Применение методики определения оптимального маршрута мусоровоза по эксплуатационному участку с учетом показателей надежности и рациональной системы ТО и Р позволяет снизить время работы на участке на 20-30%.

7. Внедрение разработанной системы сбора и вывоза ТБО кузовными мусоровозами с ограничением пути транспортирования до 20 км, учитывающей систему ТО и Р на основе прогнозных показателей надежности и логистический подход при планировании маршрута, позволяет повысить производительность процесса на 10-15% при снижении удельных затрат с 82 до 66 руб./м3.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности кузовных мусоровозов совершенствованием конструкции манипулятора и системы технического обслуживания"

На правах рукописи

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КУЗОВНЫХ МУСОРОВОЗОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ КОНСТРУКЦИИ МАНИПУЛЯТОРА И СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Специальность 05.05.04 - «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

г

1 003 162940

Новочеркасск - 2007

003162940

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)» на кафедре «Сервис транспортных и технологических машин»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Носенко Алексей Станиславович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Короткий Анатолий Аркадьевич; кандидат технических наук, доцент Буракова Марина Андреевна

Ведущее предприятие: ГОУ ВПО Южно-Российский

государственный университет экономики и сервиса

Защита состоится 14 ноября 2007г. в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.304.04 при Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте) по адресу: 346428, г Новочеркасск, Ростовская область, ул. Просвещения, 132, Главный корпус, аудитория 107.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЮжноРоссийского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института)

Автореферат разослан 13 октября 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н, профессор

НА Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Рост городов, развитие промышленности, увеличение количества транспортных средств ведут к ухудшению экологических условий проживания людей. В городах, где на ограниченной территории сосредоточена значительная масса населения, происходит наиболее интенсивное накапливание твердых бытовых отходов (ТБО), которые при неправильном и несвоевременном удалении могут серьезно загрязнять окружающую среду Поэтому одним из важнейших мероприятий по защите окружающей среды является своевременный сбор, вывоз, обезвреживание и утилизация ТБО. Возрастающие требования к качеству обслуживания населения, в том числе и в области санитарной очистки территорий, обуславливают высокие требования к используемой для этих целей технике

В настоящее время в Российской Федерации наибольшее распространение получила система одноэтапного вывоза ТБО с предварительным их сбором в контейнеры. При этом в качестве транспорта применяются контейнерные мусоровозы с боковой загрузкой кузова манипулятором серий КО и МКМ среднего и большого класса (объемом кузова 10-22,5м3).

Анализ системы сбора и вывоза ТБО с помощью существующих мусоровозов выявил ее недостаточную эффективность из-за конструктивных, технологических и организационных недостатков. Планирование работ по ТО и Р кузовных мусоровозов производится без учета фактического технического состояния машин. Разработка маршрутов движения выполняется на основе «эвристического» метода Результаты наблюдений за процессом загрузки ТБО в кузов показали, что имеет место просыпание ТБО из контейнера, что снижает производительность машины.

Таким образом, повышение эффективности эксплуатации машин для сбора и вывоза ТБО является актуальной задачей.

Соответствие диссертации плану работ ЮРГТУ (НДИ) и целевым комплексным программам. Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления ЮРГТУ (НПИ) «Оценка, прогноз и повышение производственной и экологической безопасности жизнедеятельности», утвержденного ученым советом ЮРГТУ (НПИ) 1.03.2006; НИР ШИ (ф) ЮРГТУ (НПИ) по темам П53-811 «Проблемы жизнеобеспечения шахтерских городов», ПЗ-848 «Создание научных основ эксплуатации и сервисного обслуживания коммунальных машин и оборудования»; хоздоговоров №3 от 9.04.2007 «Разработка

системы технической эксплуатации строительно-дорожных и коммунальных машин на территории г. Шахты», №4/95 от 1.04 2006 «Разработка системы технического сервиса строительно-дорожных и коммунальных машин».

Цель работы. Повышение эффективности эксплуатации кузовных мусоровозов путем совершенствования конструкции манипулятора и системы ТОиР, учитывающей фактические показатели надежности

Идея работы. Возможность повышения эффективности эксплуатации мусоровозов путем учета фактических показателей надежности при планировании маршрутов, системы ТО и Р и применения манипулятора, обеспечивающего повышение производительности за счет снижения потерь материала.

Научные положения, разработанные лично соискателем

- повышение эффективности кузовных мусоровозов достигается снижением потерь материала за счет совершенствования конструкции и применения автоматизированного привода манипулятора,

- повышение производительности кузовных мусоровозов обеспечивается применением системы технических обслуживание и ремонтов, основанной на экспериментально установленном экспоненциальном законе распределения наработок на отказ;

- в качестве критерия эффективности применения кузовных мусоровозов в заданной системе ограничений целесообразно применять минимизацию затрат на эксплуатацию с учетом фактических показателей надежности и логистического подхода транспортирования материала.

Новизна тучных положений состоит:

- в том, что снижение потерь материала обеспечивается применением принципа плоско-параллельного перемещения контейнера в сочетании со следящим автоматизированным приводом;

- в установлении закона распределения наработки между отказами для базового шасси и навесного оборудования по результатам наблюдений за надежностью машЦн;

- в разрабртке математической модели и метода определения оптимального маршрута мусоровоза на основе решения транспортной задачи с использованием теоретически обоснованных ограничений, принятая система вывоза, организация работы предприятия, технико-эксплуатационные характеристики и надежность мусоровозов.

В работе защищаются:

- методика и результаты сбора информации о фактических показателях надежности контейнерных мусоровозов;

- конструктивно-компоновочная и гидравлическая схемы манипулятора мусоровоза, защищенные охранным документом (пат №2278067), обеспечивающие повышение производительности за счет снижения потерь материала при загрузке,

- логико-математическая модель снижения удельных затрат на сбор и вывоз ТБО;

- основные положения методики планирования сбора и вывоза ТБО кузовными мусоровозами с учетом показателей надежности и организации рациональной системы ТО и Р.

Значение работы. Научное значение работы состоит в разработке методики сбора информации о работоспособности кузовных мусоровозов; в определении показателей их надежности; в определении влияния показателей надежности на планирование услуг по сбору и вывозу ТБО; в разработке математического аппарата расчета оптимального маршрута мусоровоза, формулировании и уточнении основных параметров системы сбора и вывоза ТБО; в разработке методики планирования маршрута мусоровоза.

Практическое значение работы заключается

- в разработке контейнерного мусоровоза с манипулятором, гидравлическая схема которого обеспечивает вертикальное положение контейнера при его подъеме;

- в разработке практической методики планирования сбора и вывоза ТБО с учетом фактических показателей надежности, включающая рациональную организацию ТО и Р и планирование работы мусоровозов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением современных апробированных методов исследований: анализом научно-исследовательских работ по теме диссертации; применением статистических методов планирования и обработки экспериментов, использованием современных ЭВМ и программных продуктов для выполнения расчетов и обработки экспериментальных данных; относительная ошибка в определении средних расчетных и экспериментальных значений составляет не более 20% при уровне доверительной вероятности 0,9, что удовлетворяет данному типу исследований.

Внедрение результатов диссертационных исследований.

Результаты исследований надежности и конструктивная схема манипулятора кузовного мусоровоза приняты к использованию при предпроектной проработке в ОАО «Копейский машиностроительный завод», серийно выпускающем мусоровозы СОМ.

Методика планирования сбора и вывоза ТБО кузовными мусоровозами с учетом фактических показателей надежности принята к использованию МУ «Городское управление жилищно-коммунального хозяйства» г Шахты Ростовской области

Результаты исследований рекомендуются к использованию конструкторским организациям и профильным заводам коммунального машиностроения при модернизации имеющихся и разработке новых образцов машин для сбора и вывоза ТБО, предприятиям ЖКХ, эксплуатирующим кузовные мусоровозы, при планировании услуг по санитарной очистке территорий.

Апробация работы. Основные положения доложены и одобрены на IX Международной научно-практической конференции «Промышленные и бытовые отходы: проблемы хранения, захоронения, утилизации, контроля», г. Пенза, 24-25 февраля 2005г.; на X юбилейном Международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспекгива-2007», КБГУ, г. Нальчик, 26-30 апреля 2007г; на научно-практических конференциях Шахтинского института ЮРГТУ (НПИ) (2004-2007гг.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе получен 1 патент на изобретение, опубликованный в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК.

Автор выражает глубокую признательность канд техн наук, доц Р.В. Каргину, а также коллективу кафедры «Сервис транспортных и технологических машин» ШИ (ф) ЮРГТУ (НПИ) за оказанную поддержку и методические советы на всех этапах исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе проведен анализ ситуации, сложившейся в жилищно-коммунальном хозяйстве, связанной с проблемой санитарной очистки городских территорий — сбору и вывозу ТБО.

К ТБО относятся отходы, образующиеся в жилом секторе, в предприятиях торговли, административных зданиях, учреждениях, конторах, дошкольных

и учебных заведениях, культурно-спортивных учреждениях, железнодорожных и автовокзалах, аэропортах, речных портах, дорожный мусор. Сбор ТБО может осуществляться по трем традиционным схемам санитарной очистки территорий без использования контейнеров, с применением несменяемых контейнеров, с применением сменяемых контейнеров Вывоз ТБО производится мусоровозами широкой номенклатуры и различных модификаций контейнерными с задней или боковой загрузкой кузова, бункеровозами, мусоровозами типа «мультилифт»

В настоящее время в РФ наибольшее распространение получила система одноэтапного вывоза ТБО с предварительным их сбором в контейнеры, а в качестве транспорта наибольшее применение нашли контейнерные мусоровозы с боковой загрузкой кузова манипулятором серий КО и МКМ среднего и большого класса (объемом кузова 10-22,5м3)

Важным условием технической эксплуатации машин является обеспечение эффективного функционирования системы технического обслуживания и ремонта (ТО и Р) Практически все применяемые на практике модели определения оптимальной периодичности профилактических операций можно разделить на две большие группы детерминированные (экономические и технико-экономические) и вероятностные, или экономико-вероятностные. При общей концептуальной и алгоритмической схожести модели определения оптимальной периодичности ТО и модели оптимальной периодичности предупредительных ремонтов имеют отличительные особенности, касающиеся, прежде всего описания ограничении и допущений. Эти особенности могут выражаться в виде, так называемых, стратегий управления ТО и Р Все методы известные оптимизации заготовки запасных частей разработаны для автотранспортных средств, их применение для мусоровозов требует корректировки с учетом особенностей конструкции и режимов работ навесного оборудования и базового шасси.

Проблемам конструирования машин для сбора и вывоза ТБО посвящены работы известных ученых В И Баловнева, В Г. Систера, А Н. Мирного, Н.Ф Абрамова, А.П. Васильева, Ю.Л. Карабана, Е.М. Букреева, A.C. Корнопелева, М.Г Бутовченко, Г М. Белоцерковского, А И. Доценко, И.А Засова, В.С Jly-кинского, В И. Бережного, П.Г. Карпухина. Вопросы надежности, эксплуатации и ремонта подъемно-транспортных, строительных и дорожных машин, разработки их гидроприводов отражены в работах В.И. Карагодина, В.А. Зорина,

Г.М. Водяника, Н.И. Сысоева, С.П. Озорнина, М.Н. Хальфина, A.A. Короткого, А.П. Улашкина, Е.С. Локшина, Г.Ш. Хазановича, А.И Деева, В С Исакова, АС Носенко и др

Анализ работ, посвященных проблемам эксплуатации машин для сбора и вывоза ТБО позволяет сделать следующие выводы широко изучена проблема переработки и захоронения отходов, достаточно освещены вопросы эксплуатации и надежности специальных машин в целом, без учета специфики процесса сбора и вывоза ТБО, разработана методика определения оптимальной грузоподъемности мусоровоза, отсутствует информация о надежности мусоровозов, существующая методика планирования сбора и вывоза ТБО основана на «эвристическом» подходе; недостаточно глубоко изучена проблема организации ТО и Р, заготовки запчастей для мусоровозов, установленные особенности процесса сбора и вывоза ТБО с применением контейнерных мусоровозов позволяют сделать вывод, что машины данного класса обладают определенным резервом для повышения эффективности их работы Таким образом, для достижения цели диссертации необходимо решение следующих задач.

1. Описать технологию сбора и вывоза ТБО с применением контейнерных мусоровозов.

2 Разработать методику сбора информации о надежности машин для сбора и вывоза ТБО

3 Определить количественные показатели надежности и мусоровозов и оценить их влияние на планирование сбора и вывоза ТБО.

4. Разработать методику планирования маршрута машин для сбора и вывоза ТБО с учетом фактического технического состояния.

5. Изыскать возможность повышения эффективности мусоровозов путем совершенствования его конструкции.

Вторая глава посвящена анализу критериев эффективности эксплуатации кузовных мусоровозов, определению и исследованию показателей надежности.

Принципиальный подход к повышению эффективности кузовных мусоровозов приведен на рис. 1

Для получения фактических показателей надежности мусоровозов были взяты под наблюдение все контейнерные мусоровозы с боковой загрузкой серий КО и МКМ, эксплуатируемые в городах Шахты, Гуково (Ростовская обл ), Анапа (Краснодарский кр.) и Людиново (Калужская обл.) в количестве 37 ед.

Рис 1 Способы повышения эффективности эксплуатации

ЖУРНАЛ

наблюдений за работоспособностью контейнерного мусоровоза с боковой загрузкой КО-431 на шасси 3uJI-433362 roc № yt29ax6} Показание спидометра на начало наблюдения 78324

Начат 1 02 2003 Окончен 2 11 2005

Дата заполнения Наименование отказавшего узла Неисправ ность и ее причина Продолжительность простоя, час Время восстановления, час Способ устра нения отказа Источник запчастей Стоимость запча стен, руб Кол-во чел занятых в устране нии отказа Показа» ния спидометра, км

3 Í1 03 гидрораспределитель износ манжет 8 6 замена рем фонд 90 1 96184

26 11 03 насос НШ~ 50 лопнул корпус 8 4 замена магазин 1536 97927

Рис 2 Пример журнала наблюдений

Сбор данных о надежности и работе мусоровозов осуществлялся заполнением журналов наблюдений по каждой машине (рис 2) и опросных листов

Одновременно с заполнением журналов наблюдений производился сбор информации о недостатках конструкции мусоровозов со стороны ИТР, водителей, работников ремонтных подразделений (рис 3)

а) б)

Рис. 3. Характерные неисправности кузовных мусоровозов: а) - механизм захвата; б) - крен мусоровоза в сторону манипулятора.

По результатам данных журналов наблюдений проведен анализ работы мусоровозов, все отказы разбиты в зависимости от марки мусоровоза и от типа применяемого базового шасси (рис.4). За основные пункты в классификации отказов приняты наиболее часто выходящие из строя узлы мусоровоза.

КО-431

К0-440

И - Гидроусилитель руля В - Коробка передач О - Рама

Ш - Ходовая часть В - Двигатель Е! - Электрическая система □ - Тормозная система

КО-431

К0-440

Ш - Коробка отбора мощности

0 - Ворошитель

0 - Плита толкающая

Я - Гидросистема

Н - Кузов

□ - Манипулятор

Рис.4. Структура отказов мусоровозов в зависимости от марки: а) шасси; б) навесного оборудования

Для определения зависимостей между базовым шасси и устанавливаемом на него навесным оборудованием и их влияния друг на друга, был проведен анализ отказов мусоровозов на различных базовых шасси.

Для формализации фактора надежности необходимо определить количественные показатели надежности мусоровозов. Данные журналов наблюдений за работоспособностью мусоровозов разбивались на группы отказов.

В результате проведенных исследований о надежности установлен экспоненциальный вид закона распределения наработок для каждой группы отказов (рис. 5) и определены количественные показатели надежности (табл. 1).

Относительная ошибка составляет не более 20% при уровне доверительной вероятности 0,8, что удовлетворяет данному типу исследований.

48М 6925 ШМ 1е7М 24713 гее« М573

85503 8247» вэвв

В) Г)

Рис.5. Распределение наработок на отказ мусоровозов по группам: а) гидросистема; б) механическая часть навесного оборудования; в) базовое шасси; г) двигатель

Заводами-изготовителями рекомендована следующая периодичность технического обслуживания: ТО-1 - 1300-1500, а ТО-2 - 6500-7500 км проэега. Следовательно, периодичность ТО-2 меньше рассчитанной наработки гидрав-

лической системы. Вместе с этим перечень работ при ТО-2 не предполагает выхода из стоя и восстановления какого-либо элемента гидросистемы, а текущий ремонт в нормативно-технической документации рекомендуется проводить по потребности

Таблица 1

Отказы мусоровозов по группам

Отказы Кол-во отказов, шт Средняя наработка на отказ, То, км Закон распределения наработки на отказ, № Вероятность безотказной работы, Р(х)

Гидравлическая система 169 5506 1,8 10' exrt-- 1 5506J ехр ["—'1 5506\

Механическая часть навесного оборудования 42 14760 б,« М 'ехр--— е 14760 ехр X 14760

Базового шасси 79 9530 IftS 10'ехрГ—— [ 9530_

Двигатель 55 14460 6,9 10~* exm — Х 1 14460_ ^ 1446о\

Учитывая полученные значения средних наработок можно сделать вывод о необходимости планирования текущего ремонта с периодичностью, не менее 5000 км

В третьей главе с учетом установленной периодичности на основании логистических детерминированных моделей определены затраты на ТОиР 3То в зависимости от их периодичности при заданном минимально допустимом уровне вероятности безотказной работы.

3m — Cp.Np + Сто' ^го min, где NTo nNf~ общее количество обслуживании и ремонтов за эксплуатационный цикл соответственно; СР и Ст0 - средняя стоимость ремонта и ТО,

Т0 Wo' Р *{LtoY где L - конечный пробег за установленный период, LT0 - периодичность обслуживании, X(LTO) - наработка на отказ.

Установлена потребность Q в запасных частях, позволяющая снизить время простоя мусоровоза в ремонте, на основании номенклатурных групп запчастей высокого, среднего и низкого спроса для базового шасси и навесного оборудования (рис. 6) с использованием логистических методов

Q = rAF{x),

где г - количество деталей, отказавших за фактическую наработку, шт; Л - количество мусоровозов, шт; г(х) - значение ведущей функции потока отказов на конец планового периода с учетом фактической наработки.

Нобтюе о&щдоСтш ВазаЛх шасси

- относительный стоимостной показатель;

IV- номера деталей номенклатуры запасных частей

В четвертой главе произведены выбор параметров и динамический анализ конструкции манипулятора мусоровоза, планирование системы сбор,! и вывоза ТБО, выполнена оптимизация маршрута мусоровоза.

Для повышения производительности и снижения потерь ТБО в каждом цикле загрузки разработана гидравлическая схема манипулятора мусоровоза.

Установлено, что в стандартных мусоровозах потери ТБО связаны с траекторией движения манипулятора. Предлагаемый манипулятор (пат. №2278067) решает техническую задачу по повышению производительности процесса загрузки кузова за счет снижения потерь твердых бытовых отходов и сокращения времени цикла путем изменения траектории движения контейнера (рис.7). Одновременно с этим повышается экологичность процесса, улучшаются условия работы оператора.

Автоматизация процесса основана на сливе рабочей жидкости (?Ж) из поршневой полости гидроцилиндра наклона контейнера Ц1 в зависимости от

наличия давления в напорной магистрали гидроцилиндра подъема манипулятора Ц2 и нагрузки на гидроцилиндре наклона, а также на нагнетании РЖ в поршневую полость гидроцилиндра наклона контейнера при возникновении в напорной магистрали гидроцилиндра подъема манипулятора давления настройки предохранительного клапана (рис 8)

а) б) в) г)

Рис.7 Позиционные схемы работы манипулятора

Ш

Р1

I

РЗ

ШТЛз-

КН2 V

31

Р4

КН1

Д2

X

Р2

Д1

Ш

32

Ц2

Рис.8. Принципиальная гидравлическая схема

Смоделирована работа предложенного манипулятора, в основу которой легло исследование уравнения Лагранжа II рода с учетом податливости системы С„р, инерционных свойств элементов гидропривода 1„р и приведенной массы манипулятора Система дифференциальных уравнений имеет вид:

Р^к^-к^;

■ <*>„ =кз(к4 +К5<°„ -к6°>1 к7Рп ~МЛ'

где к, - к9- коэффициенты, учитывающие входные параметры исследуемой системы С„р, 1Щ„ т^, Рщ, - усилие на поршне, определяемое массой контейнера с грузом, со,,, У„ - скорость вращения вала насоса и перемещения поршня

Применительно к мусоровозу КО-431, с параметрами насоса ()„=0,155л/с, Р,с=12 МПа, диаметром поршней гидроцилиндров манипулятора и наклона захвата 0=120 мм, массой загруженного контейнера тК=500кг установлено, что процесс загрузки является малодинамичным (к,,-1,2) При этом расчетное время цикла составило 55с, по сравнению с 70с у мусоровозов серий КО, установленного хронометражом, что позволяет утверждать о снижении времени за-

• I

грузки на 20-25%

Таким образом, предлагаемая гидросхема позволяет повысить производительность процесса загрузки ТБО в кузов мусоровоза путем снижения потерь ТБО, сокращения рабочего цикла загрузки путем изменения траектории движения заполненного контейнера Автоматизация улучшает условия работы оператора и одновременно повышается экологичность процесса

На основании анализа используемых в настоящее время методик и с целью их усовершенствования можно выделить три группы факторов, влияющих на процесс сбора и вывоза ТБО

К первой группе относится тип системы сбора и удаления отходов, накопление ТБО по каждому объекту, число и вместимость установленных сборников, места их расстановки, состояние подъездов к ним, правила и интенсивность движения по отдельным улицам и внутриквартальным проездам, схемы планировки кварталов и дворовых территорий, режим работы предприятия

Вторая группа факторов зависит от технических характеристик конкретной машины, используемой в принятой системе сбора и вывоза ТБО.

К третьей группе следует отнести показатели надежности мусоровозов Для решения поставленной задачи зададимся рядом ограничений Контейнерные площадки соединены между собой одним фиксированным маршру-чом, протяженность которого минимальна из ряда возможных Одним из определяющих алгоритм решения задачи ограничением является условие подъезда к контейнерной площадке только 1 раз.

На основе анализа исходных данных и системы ограничений можно сделать вывод, что в качестве математического аппарата для разработки маршрута мусоровоза необходимо использовать алгоритм решения одной из классических задач комбинаторики — задачи о гамильтоновых циклах минимального веса («задача коммивояжера»).

Для формализации задачи контейнерные площадки пронумерованы числами }еТ=(1,2,3..п). Маршрут мусоровоза может быть описан циклической перестановкой 1=0и2,.ф,]1), причём все у/..у'« - разные номера; повторяющийся в начале и в конце ]1, показывает, что перестановка зациклена. Расстояния между парами вершин С,у образуют матрицу С. Задача состоит в том, чтобы найти такой маршрут, чтобы минимизировать функцию

к=1

Относительно формализованной задачи необходимо ввести два ограничения: 1) в постановке задачи Сц означают расстояния, поэтому они должны быть неотрицательными, т.е. для всех у'еТ: Су>0; С#=<х) (последнее равенство означает запрет на петли в маршруте), и симметричными, т.е. для всех /, у: Сгу= Ср. Последнее условие формализует допущение о равенстве расстояний между двумя любыми площадками при движении между ними в прямом и обратном направлении; 2) в несимметричной задаче все маршруты и

имеют разную длину и должны учитываться оба. Число разных маршрутов (п-1)!.

РП - начало маршрута

- номер контейнерной площадки

— 27 — - возможный пробег между контейнерными площадками

_Ю_

— — - минимальным маршрут Рис.9. Построение графа для определения оптимального маршрута

Для учета ограниченной вместимости кузова производится построение маршрута мусоровоза для каждого рейса. Количество вывозимых контейнеров за 1 рейс удовлетворяет условию полного использования полезной вместимости

кузова. Далее строится граф, состоящий из вершин, соответствующих числу контейнерных площадок, и точки-начала маршрута (рис. 9). В результат: определяется протяженность маршрута и последовательность прохождения контейнерных площадок за рейс (рис. 10). Аналогично производится построение маршрута для остальных рейсов.

Рис.10. Маршрут мусоровоза на примере района г. Шахты

Планирование маршрута с учетом специфических ограничений позволяет сократить на 20-30% пробег мусоровоза по эксплуатационному участку.

При составлении рабочей программы предприятия по санитарной очистке необходимо учитывать фактическое техническое состояние машин. При перспективном планировании системы санитарной очистки территории ограничивающим фактором является надежность мусоровоза, количественно выраженная в наработках отдельных элементов. Его плановая наработка должна определяться из условия Апйтх

В качестве целевой функции приняты удельные затраты Суй, зависящие от пробегов по эксплуатационному участку L, времени вспомогательных операций teen, продолжительности простоев по техническим причинам t^, из-за устранения отказов tomK, по организационным причинам topl и для проведения ТО tTO:

Су6 =f(L> 'есп > Lex > <орг > <ТО > )=>""«.

В результате выполненных исследований разработана логико-математическая модель системы сбора и вывоза ТБО кузовными мусоронозами, структурная схема которой представлена на рис. 11.

Рис 11 Логико-математическая модель снижения удельных затрат на сбор и вывоз ТБО Утес - технологическая скорость, - полезная вместимость кузова

мусоровоза, /Лф , ¡ми, > 'ш , *погр , ¡ю.ртг , *раэг , Ц,» 4 » (и*- ВрвМЯ ОТДвЛЬНЫХ

операций рабочего цикла кузовного мусоровоза, С, 3(ЬТ0), З3.ч -

затраты на топливо, смазочные материалы, выполнение всех видов ТО и Р, заработную плаху персонала, запасные части, А — амортизационные отчисления, О — общехозяйственные расходы, Исп — отчисления на социальные нужды, Нщ, — транспортный налог

Применение разработанной методики позволяет повысить эффективность процесса сбора и вывоза ТБО путем снижения удельных затрат за счет минимизации стоимости на ТО и Р и повышения производительности кузовных мусоровозов на основе прогнозных показателей надежности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании теоретических и экспериментальных исследований в диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи - повышение эффективности эксплуатации кузовных мусоровозов. В ходе выполнения работы получены следующие результаты, имеющие как научное, так и прикладное значение

1 Научно обоснована и доказана возможность повышения эффективности процесса сбора и вывоза ТБО за счет повышения производительности и надежности кузовных мусоровозов применением системы ТО и Р, учитывающей фактические показатели надежности, а также модернизации конструкции гидравлических манипуляторов с целью снижения потерь материала при загрузке кузова

2. Методика сбора информации о надежности машин для сбора и вывоза ^ ТБО, разработанная и использованная при исследованиях, учитывает отраслевую специфику организации эксплуатации машин и системы ТО и Р.

3 Проведенный комплекс производственных исследований позволил установить соответствие распределения наработок на отказ кузовных мусоровозов экспоненциальному закону распределения

4. Планирование периодичности ТО и Р должно выполняться с учетом фактических показателей надежности: математическое ожидание наработки на отказ и вероятность безотказной работы. Это приводит к снижению периодичности ремонтных воздействий на 25% в сравнении с нормативной.

5. Разработана и запатентована гидравлическая схема манипулятора мусоровоза, позволяющая повысить производительность процесса сбора и вывоза ТБО за счет снижения потерь материала в процессе загрузки кузова. При этом время процесса подъема и опрокидывания контейнера сокращается на 20-25%,

6. Применение методики определения оптимального маршрута мусоровоза по эксплуатационному участку с учетом показателей надежности и рациональной системы ТО и Р позволяет снизить время работы на участке на 20-30%.

7. Внедрение разработанной системы сбора и вывоза ТБО кузовными мусоровозами с ограничением пути транспортирования до 20 км, учитывающей систему ТО и Р на основе прогнозных показателей надежности и логистический подход при планировании маршрута, позволяет повысить производительность процесса на 10-15% при снижении удельных затрат с 82 до 66 руб./м3.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора.

1. Пат. 2278067 RU МПК B65F 3/06 Мусоровоз кузовной закрытого типа / Носенко A.C., Тулупов В.П., Каргин Р.В., Домницкий A.A. // Официальный бюллетень- Изобретения Полезные модели. - М/ ФГУ ФИПС, 2006 - №17 (Ич ). - С 299. ISSN 1683-2019

2. Носенко А С., Каргин Р В , Рудяшкин С В., Домницкий А А Повышение эффективности функционирования коммунальной техники на примере машин для сбора и вывоза твердых бытовых отходов // Совершенствование технологии, механизации и организации строительства и эксплуатации горнодобывающих предприятий и пути повышения качества подготовки специалистов: Сб. науч. ст / Шахтинский ин-т ЮРГТУ. Новочеркасск: ЮРГТУ, 2004. - С.30-35.

л

3 Домницкий A.A. Анализ работоспособности мусоровозов КО-431 и КО-440-4 в условиях МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» // Исследования в области инженерно-технических процессов: Сборник научных статей студентов, аспирантов и молодых ученых/ Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ) - Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2004. - С. 57-59.

4. Носенко A.C., Домницкий A.A. Исследование надежности и совершенствование конструкции контейнерных мусоровозов // Погрузочно-транспортные, строительно-дорожные и коммунальные машины. Технический сервис и конструкции: Сб. науч. трУ Шахтинский ин-т ЮРГТУ. Новочеркасск: ЮРГТУ, 2004. - С. 19-24.

5. Носенко A.C., Каргин Р.В., Домницкий A.A. Техника и технология утилизации твердых бытовых отходов // Промышленные и бытовые отходы: проблемы хранения, захоронения, утилизации, контроля. Сборник материалов IX Международной научно-практической конференции 24-25 февраля 2005г -Пенза, 2005. - С.68-70

6. Носенко А С., Каргин Р В , Домницкий А А. Разработка схемы гидропривода дня повышения эффективности работы мусоровозов // Промышленные и бытовые отходы, проблемы хранения, захоронения, утилизации, контроля. Сборник материалов IX Международной научно-практической конференции 24-25 февраля 2005г. - Пенза, 2005. - С.70-73.

7. Носенко A.C., Каргин Р.В., Домницкий A.A. Организация планирования услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов // Механизация, автома-

-газация и электрификация горного и строительного производства, сервис технологических машин и оборудования. Сб. науч. тр./ Шахтинский ин-т ЮРГТУ (НПИ) - Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2005. - С. 112-116

8 Носенко А.С, Каргин Р.В , Домницкий А А Решение задачи оптимизации маршрута мусоровоза // Исследования в области конструирования, рабочих процессов и эксплуатации технологических машин, сб. науч. тр./ Шахтинский ин-т (филиал) ЮРГТУ (НПИ) - Новочеркасск. УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2006 - С 89-95.

9. Носенко В В , Домницкий А А Методические подходы к определению стоимости сбора и вывоза твердых бытовых отходов // Исследования в области конструирования, рабочих процессов и эксплуатации технологических машин-сб науч. тр./ Шахтинский ин-т (филиал) ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2006. - С. 114-119.

<* ч

10. Домницкий А А. Повышение эффективности вывоза твердых бытовых отходов оптимизацией маршрута мусоровоза // Перспектива-2007. Материалы Международного конгресса студентов, аспирантов и молодых ученых. Том 2 -Нальчик Каб -Балк. ун-т, 2007. - С.30-32.

Заказ №134 от 12 10 2007г Тираж 120экз Объем 1,0 п.л Бумага офсетная Печать ризография Формат 60x84

Отпечатано в типографии ИП Бурыхин Б М Адрес типографии г Шахты, ул Шевченко-143