автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности колесного фронтального погрузчика с шарнирно-сочлененной рамой путем улучшения его поворотливости

кандидата технических наук
Вершинский, Леонид Валерьевич
город
Челябинск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности колесного фронтального погрузчика с шарнирно-сочлененной рамой путем улучшения его поворотливости»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вершинский, Леонид Валерьевич

Введение.

Глава 1 Состояние вопроса. Цель и задачи исследования.

1.1 Погрузочные работы в сельскохозяйственном производстве, сельском и гражданском строительстве.

1.2 Производство колесных погрузчиков в России и за рубежом.

1.3 Колесные тракторы с шарнирно-сочлененной рамой и агрегаты на их базе.

1.4 Технологические циклы фронтального погрузчика и его эффективность

1.5 Исследования стационарного поворота машины.

1.6 Цель и задачи исследования.

Глава 2 Теоретические исследования поворотливости фронтальных погрузчиков.

2.1. Общая концепция модели стационарного поворота.

2.2. Особенности нагружения колёс агрегатов с шарнирно-сочленённой рамой при вертикальной консольно приложенной силе.

2.3. Силы на площадке контакта колёс с грунтом при повороте колёсной шарнирно-сочленённой машины.

2.4. Модель движения.

2.4.1 Уравнения равновесия.

2.4.2 Уравнения геометрических связей.

2.4.3 Уравнения кинематических связей.

2.4.4 Уравнения дифференциальной связи (силовые).

2.5 Математическая модель стационарного поворота колесного погрузчика ПК-5 с шарнирно-сочлененной рамой.

2.6 Численное решение системы уравнений модели поворота.

2.6.1 Исходные данные для расчёта.

2.6.2 Выходные характеристики. Результаты расчета.

2.7 Выводы по главе.

Глава 3 Экспериментальные исследования.

3.1 Цель и задачи эксперимента.

3.2 Экспериментальный объект.

3.3 Методика проведения экспериментов.

3.3.1. План эксперимента.

3.3.2. Оценка погрешностей эксперимента.

3.3.3. Лабораторные исследования.

3.3.4. Лабораторно-полевые исследования.

3.4 Выводы по главе.

Глава 4 Оценки и практические рекомендации.

4.1. Поворотливость.

4.2. Тяговые усилия колес.

4.3. Буксование колес.

4.4. Мощность взаимодействия колес с грунтом.

4.5. Выводы по главе.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Вершинский, Леонид Валерьевич

Общий годовой объём перевозок в сельском хозяйстве России превышает 4 млрд т самых разнообразных грузов (до 250 видов). В общих затратах труда на производство сельскохозяйственной продукции погрузочно-разгрузочные и транспортные работы составляют 40-45%, затраты энергии -50%. Третья часть денежных средств расходуется хозяйствами на приобретение транспортных и погрузочных машин. На внутрихозяйственных перевозках доля тракторного транспорта составляет 44%; для сравнения: в Норвегии - 94%, Германии - 70%, Венгрии - 77% [48, 60].

Большая доля погрузочно-разгрузочных работ в сельском хозяйстве и промышленности выполняется фронтальными колесными погрузчиками, стогометателями и другими машинами на тракторной или специализированной базе с шарнирно-сочленённой рамой.

В технологическом процессе погрузчика транспортная составляющая занимает 60.80% времени рабочего цикла [125, 143, 152]. Большая часть движения погрузчика осуществляется по криволинейной траектории с постоянным радиусом поворота. Экспериментально доказано, что такой поворот соответствует определению стационарного движения из-за малых скоростей, постоянного радиуса и практически полного отсутствия этапов разгона — торможения [125].

Время движения погрузчика в рабочем цикле при рационально организованных схемах работы пропорционально радиусу поворота. Таким образом, улучшение поворотливости, главной характеристикой которой является минимальный радиус, есть один из основных путей совершенствования фронтальных погрузчиков и повышения их эффективности.

Отличительной особенностью машин, нагруженных консольными вертикально приложенными силами, является существенное перераспределение нагрузок на опорные колеса у сложенной машины в криволинейном движении и на стоянке.

Перераспределение нагрузки на колёса определяется, прежде всего, конструктивной схемой машины и её параметрами (взаимным расположением шарнира складывания и балансира, положением шарнира складывания вдоль оси машины, расположением координат центров масс полурам, положением и величиной перемещаемого груза и т.д.) [100, 102].

Вертикальные нагрузки на колеса во многом определяют формирование тяговых усилий, которые, в свою очередь, существенно влияют на другие характеристики криволинейного движения: минимальный радиус поворота, буксование колёс, мощность трения в контакте колёс с грунтом.

Исходя из сказанного, повышение эффективности колёсного фронтального погрузчика путем улучшения поворотливости за счёт совершенствования его схемы и параметров представляет несомненный научный и практический интерес.

Исследование велось в порядке выполнения НИР ЧГАУ и НИОКР ГСКБ ЧТЗ.

Цель работы — повышение эффективности колёсного фронтального погрузчика с шарнирно-сочленённой рамой путём улучшения поворотливости за счёт изменения его схемы и параметров.

Объект исследования - процесс стационарного поворота фронтального погрузчика с шарнирно-сочленённой рамой и гидростатической трансмиссией.

Предмет исследования - характеристики процесса стационарного поворота фронтального колесного погрузчика с шарнирно-сочлененной рамой и гидростатической трансмиссией, нагруженного консольной вертикальной силой.

Научная новизна

- установлены кинематические связи, наложенные на колёсный фронтальный погрузчик с шарнирно-сочлененной рамой в криволинейном движении, нагруженный консольной вертикальной силой и записаны их уравнения;

- разработана математическая модель стационарного поворота колесного фронтального погрузчика с шарнирно-сочлененной рамой с учетом особенностей силового и кинематического взаимодействия колес с грунтом при консольной вертикальной нагрузке; разработана программа ее численной реализации в пакете MathCAD;

- установлены закономерности изменения характеристик криволинейного движения колесного фронтального погрузчика с шарнирно-сочлененной рамой в зависимости от его схемы, параметров, массы груза в ковше и грунта (радиусы поворота, силовые факторы в контакте колес с грунтом, буксование, скольжение, мощность трения).

Практическая полезность ,

- разработанная модель движения колёсного фронтального погрузчика с шарнирно-сочлененной рамой в режиме стационарного поворота и программа ее численной реализации позволяют на ранней стадии проектирования обоснованно выбирать его конструктивную схему и основные параметры, исходя из заданных требований и условий эксплуатации;

- предложенные практические рекомендации позволяют усовершенствовать колесный погрузчик ПК-5, а также семейство сельскохозяйственных и дорожно-строительных машин на единой модульной базе и другие колесные машины, разрабатываемые ООО «ЧТЗ-Уралтрак».

Реализация работы

Разработанная методика расчёта характеристик поворота использовалась ГСКБ ЧТЗ при проектировании колёсных машин:

- погрузчика ПК-5 (опытный образец) - определены основные параметры машины и характеристики её движения;

- виброкатка ВК-24 (товарная продукция) - определены основные характеристики движения;

- компактора БКК-1 (товарная продукция) - определены основные параметры тяговой характеристики и трансмиссии.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены и обсуждены:

- в ЧГАУ на научно-технических конференциях (2004, 2006, 2007, 2008 гг.);

- на научно-технической конференции «Актуальные проблемы автомобильного, железнодорожного, трубопроводного транспорта в Уральском регионе», г. Пермь (2005 г.);

- в ЮУрГУ на научно-технических конференциях (2007, 2008 гг.);

В полном объёме диссертационная работа заслушана и обсуждена на расширенном заседании кафедр «Тракторы и автомобили», «Эксплуатация машинно-тракторного парка», «ТМ и ТММ» ЧГАУ (2008 г.) и НТС ООО «ГСКБ ЧТЗ» (2008 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в шести научных работах.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 128 страницах основного текста, включая 66 рисунков, 46 таблиц; состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (152 наименования) и 12 приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности колесного фронтального погрузчика с шарнирно-сочлененной рамой путем улучшения его поворотливости"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Криволинейное движение колесного фронтального погрузчика с шарнирно-сочленённой рамой, нагруженного консольно приложенной вертикальной силой, сопровождается перераспределением нагрузок на колёса (у исследуемого погрузчика пяти-семйкратное различие), порождающим изменение наложенных на него кинематических связей. Уравнения связей, учитывающие нагружение каждого колеса отдельно, позволяют установить закономерности изменения задаваемых трансмиссией продольного и поперечного кинематического несоответствия и силовых дифференциальных связей.

2. Разработанная математическая модель стационарного поворота шарнирно-сочленённой машины с новыми уравнениями связей адекватность которой проверена натурным экспериментом (отклонение экспериментальных значений радиусов поворота и тяговых усилий колес от теоретических не превышает 10%) позволяет совместно решить кинематическую и силовую задачи и найти все характеристики криволинейного движения, которые существенно зависят от грунта, её конструктивной схемы, величины груза в ковше (т) и кинематического несоответствия, задаваемого трансмиссией (к).

3. При любой ориентации балансира без нагрузки в ковше (т = 0) действительный радиус R практически не отличается от кинематического радиуса Rk: AR = R-Rk < 2% Rk. При номинальном грузе (т = 5т) на бетоне AR = 5% Rk, на рыхлом суглинке AR = 10% Rk. При грузе в ковше близком к опрокидыванию погрузчика (m = 11 т) на бетоне AR = 15-17%Rk, на рыхлом суглинке

AR = 50%R|< (угол у = 40°). Продольное кинематическое несоответствие, задаf ваемое трансмиссией (к = 0,85. 1,15), при любой ориентации балансира мало влияет на величину радиуса поворота. Независимо от величины груза в ковше на бетоне наблюдается недостаточная поворотливость (Rmin^Rk)? & на рыхлом суглинке - избыточная (Rm;n < R^).

4. При отсутствии груза в ковше тяговые усилия колёс при любом балансире близки. При m = 5 т на рыхлом суглинке различие тяговых усилий колёс достигает: при заднем балансире - 2,3, при переднем - 4,3 раза. На бетоне это различие достигает 40%. При некоторых сочетаниях углов складывания и кинематического несоответствия режим движения колёс оси с меньшей суммарной теоретической скоростью меняется с ведущего на тормозной.

5. Буксование колёс 8 может отличаться в десятки раз (при m = 5 т, к=0,85 и переднем балансире на бетоне 5 = 0,017. .0,308, на рыхлом суглинке -8 = 0,091.0,431).

6. Мощность трения в контакте колес с грунтом существенно определяется продольным кинематическим несоответствием, задаваемым трансмиссией (к), положением вертикального шарнира складывания на продольной оси машины, числом и положением ведущих осей, грузом в ковше и грунтом.

Суммарная мощность трения, как функция кинематического несоответствия, имеет локальный минимум Nm;n при любой ориентации балансира. Смещение вертикального шарнира в продольном направлении от середины базы AL существенно определяет величину оптимального кинематического несоответствия (kopt). При отсутствии груза в ковше (т = 0) и AL = 0 kopt = 1, при AL = +0,5 м kopt = 1,05, при AL = - 0,5 м kopt= 0,95. Отклонение кинематического несоответствия от оптимального значения на 15% приводит к росту мощности трения в 2,5-3,3 раза. Наличие груза в ковше вызывает смещение оптимального значения продольного кинематического несоответствия в сторону его увеличения.

Для погрузчика ПК-5 минимальное значение мощности трения достигается при AL= - 0,3 м, к = 0,95 (ш = 0) и к = 1 (т = 5 т).

Потери на трение с ведущей задней осью при ш = 5 т на бетоне в четыре раза больше, чем с передней или двумя ведущими осями; на рыхлом суглинке ведущая задняя ось не обеспечивает подвижность, а у машины с передней ведущей осью потери на трение в два раза больше, чем у полноприводной. Таким образом, машина с двумя ведущими осями по затратам мощности при криволинейном движении предпочтительнее.

Распределение мощности трения между колёсами существенно различается. Для погрузчика ПК-5 с грузом в ковше m = 5 т и к = 0,85 различие достигает 6,4 раза для колёс задней оси и более 10 раз для колес разных осей.

7. Фронтальный колёсный погрузчик с задним балансиром допускает больший угол складывания. Замена ориентации балансира у погрузчика ПК-5 с переднего на задний позволяет при m = 5 т увеличить угол складывания с 30 до 40°, что приводит к уменьшению Rmin с 4,1 до 2,6 м с увеличением его производительности в среднем на 20%.

Экономический эффект от внедрения разработанных в диссертации рекомендаций по улучшению поворотливости погрузчика ПК-5 за счёт изменения его конструктивной схемы превысит 1900 тысяч рублей на одну машину за срок службы (девять лет) в ценах 2007 года.

4.6 Практические рекомендации

Выполненные исследования позволяют определить пути совершенствования фронтального погрузчика, как и любой другой машины с шарнирно-сочленённой рамой, нагруженной консольно приложенной силой, путём совершенствования схемы и параметров и сформулировать следующие практические рекомендации:

- в конструктивной схеме фронтального погрузчика целесообразно применять задний балансир. Для погрузчика ПК-5 это позволяет увеличить угол складывания полурам с 30 до 40° и уменьшить минимальный радиус поворота по середине задней оси на 28,3%;

- вертикальный шарнир целесообразно располагать сзади середины базы примерно на 0,1 её величины. Для погрузчика ПК-5 это позволит уменьшить мощность трения до 25%;

- рабочий цикл погрузчика целесообразно выполнять при двух ведущих осях. При схеме с одной ведущей осью целесообразно располагать её ближе к грузу;

- для погрузчика с гидростатической трансмиссией целесообразно устанавливать автоматические системы регулирования продольного кинематического несоответствия (к) в зависимости от величины груза в ковше. Для погрузчика ПК-5 оптимальное по мощности трения в контакте колеса с грунтом к=1,105.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности колесного фронтального погрузчика с шарнирно-сочлененной рамой путем улучшения его поворотливости"

На правах рукописи

ВЕРШИНСКИЙ Леонид Валерьевич

. с-

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОЛЕСНОГО ФРОНТАЛЬНОГО ПОГРУЗЧИКА С ШАРНИРНО-СОЧЛЕНЁННОЙ РАМОЙ ПУТЁМ УЛУЧШЕНИЯ ЕГО ПОВОРОТЛИВОСТИ

Специальность 05.20.01 - «Технологии и средства механизации сельского хозяйства» Специальность 05.05.03 - «Колесные и гусеничные машины»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003453Б11

Челябинск - 2008

003453611

Работа выполнена на кафедре «Теоретическая механика и ТММ» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный агроинженерный университет» и в ООО «ГСКБ ЧТЗ».

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Позин Борис Михайлович

Научный консультант:

кандидат технических наук Трояновская Ирина Павловна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Горшков Юрий Германович

кандидат технических наук, доцент Галимзянов Равиль Каюмович

Ведущее предприятие

ЗАО «Челябинские строительно-дорожные машины»

Защита диссертации состоится «18» декабря 2008 г., в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.069.01 Челябинского государственного агроинженерного университета по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного агроинженерного университета.

Автореферат разослан «14» ноября 2008 г. и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО ЧГАУ http//www.csau.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор <р - Басарыгина Е. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Общий объём перевозок в сельском хозяйстве России превышает 4 млрд т самых разнообразных грузов. В общих затратах труда на производство сельскохозяйственной продукции погрузочно-разгрузочные и транспортные работы составляют 40-45%. На внутрихозяйственных перевозках доля тракторного транспорта составляет 44% (в Норвегии - 94%, Германии - 70%, Венгрии - 77%).

В гражданском строительстве доля погрузочных и транспортных работ составляет 30...35 % его стоимости и до 50% трудовых затрат.

В технологическом цикле погрузчика транспортная составляющая занимает 60...80% времени. Большая часть движения погрузчика осуществляется по криволинейной траектории с постоянными радиусами и скоростями, что соответствует определению стационарного движения. Время движения погрузчика в рабочем цикле при рационально организованных схемах работы пропорционально радиусу поворота.

Большой объём погрузочно-разгрузочных работ в сельском хозяйстве и промышленности выполняется с помощью фронтальных колесных погрузчиков, стогометателей и других машин на тракторной или специализированной базе с «ломающейся» рамой.

Отличительной особенностью таких машин является существенное перераспределение вертикальных нагрузок на опорные колеса при складывании. Вертикальные нагрузки на колеса во многом определяют формирование тяговых усилий, которые, в свою очередь, влияют на минимальный радиус поворота, буксование колёс, мощность трения в контакте колёс с грунтом, следовательно, и на эффективность работы машины.

Таким образом, задача повышения эффективности колёсного фронтального погрузчика путём улучшения его поворотливости представляет несомненный научный и практический интерес.

Исследование этой проблемы велось в порядке выполнения НИР ЧГАУ и НИОКР ГСКБ ЧТЗ.

Цель работы - повышение эффективности колёсного фронтального погрузчика с шарнирно-сочленённой рамой путём улучшения поворотливости за счёт изменения его схемы и параметров.

Задачи исследования:

- изучить влияние вертикальной консольно приложенной нагрузки на кинематические связи, наложенные на фронтальный погрузчик с

шарнирно-сочленённой рамой в криволинейном движении, при различных его конструктивных схемах и параметрах;

- разработать математическую модель стационарного поворота шарнирно-сочленённой машины с консольно приложенной вертикальной нагрузкой и экспериментально проверить её адекватность происходящим при повороте процессам;

- изучить изменение характеристик криволинейного движения погрузчика в зависимости от его схемы, параметров, величины груза в ковше и грунта;

- оценить влияние конструктивной схемы и параметров погрузчика на его эффективность.

Объект исследования - процесс стационарного поворота фронтального погрузчика с шарнирно-сочленённой рамой и гидростатической трансмиссией.

Предмет исследования - характеристики процесса стационарного поворота фронтального колесного погрузчика с шарнирно-сочлененной рамой и гидростатической трансмиссией, нагруженного консольной вертикальной силой.

Методы исследования. Исследования проведены с использованием методов теоретической механики, теории тракторов и автомобилей, вычислительной математики и математической статистики.

Научная новизна

- установлены кинематические связи, наложенные на колесный фронтальный погрузчик с шарнирно-сочлененной рамой в криволинейном движении, нагруженный консольной вертикальной силой и записаны их уравнения;

- разработана математическая модель стационарного поворота колесного фронтального погрузчика с шарнирно-сочлененной рамой с учетом особенностей силового и кинематического взаимодействия колес с грунтом при консольной вертикальной нагрузке; разработана программа ее численной реализации в пакете МаШСАО;

- установлены закономерности изменения характеристик криволинейного движения колесного фронтального погрузчика с шарнирно-сочлененной рамой в зависимости от его схемы, параметров, массы груза в ковше и грунта (радиусы поворота, силовые факторы в контакте колес с грунтом, буксование, скольжение, мощность трения).

Практическая ценность работы

- разработанная модель движения фронтального колёсного погрузчика с шарнирно-сочлененной рамой в режиме стационарного поворота и программа ее численной реализации позволяют на ранней стадии проектирования обоснованно выбирать его конструктивную схему и основные параметры, исходя из заданных требований и условий эксплуатации;

- разработанные практические рекомендации позволяют усовершенствовать колесный погрузчик ПК-5, а также семейство сельскохозяйственных и дорожно-строительных машин на единой модульной базе и другие колесные машины, разрабатываемые ООО «ЧТЗ-Уралтрак».

Реализация работы. Разработанная методика расчёта характеристик поворота использовалась ГСКБ ЧТЗ при проектировании колёсных машин:

- погрузчика ПК-5 (опытный образец);

- виброкатка ВК-24 (товарная продукция);

- компактора БКК-1 (товарная продукция).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены:

- в ЧГАУ на научно-технических конференциях (2004, 2006, 2007, 2008 гг.);

- на научно-технической конференции «Актуальные проблемы автомобильного, железнодорожного, трубопроводного транспорта в Уральском регионе», г. Пермь (2005 г.);

- в ЮУрГУ на научно-технических конференциях (2007, 2008

гг.);

В полном объёме диссертационная работа заслушана и обсуждена на расширенном заседании кафедр «Тракторы и автомобили», «Эксплуатация машинно-тракторного парка», «ТМ и ТММ» ЧГАУ (2008 г.) и НТС ООО «ГСКБ ЧТЗ» (2008 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в шести научных работах.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 128 страницах основного текста, включая 66 рисунков, 46 таблиц; состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (152 наименования) и 12 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, цель работы, сформулированы научная новизна и практическая полезность. Даётся общая характеристика и краткое содержание диссертации.

В первой главе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследования» рассматриваются транспортные и погрузочно-разгрузочные работы в основном сельскохозяйственном производстве, сельском и гражданском строительстве, роль и место фронтальных погрузчиков при выполнении этих работ. Анализируются технологические циклы фронтальных погрузчиков. Показывается, что улучшение поворотливости, главной характеристикой которой является минимальный радиус, - один из основных путей совершенствования фронтальных погрузчиков и повышения их эффективности. Проанализированы состояние и развитие теории стационарного поворота колёсных машин, исследования взаимодействия площадки контакта колеса с грунтом на повороте с учетом их скольжения и упругих свойств шины. На ранних этапах развития теории в основе моделей взаимодействия колеса с грунтом на повороте лежало представление о жёстком колесе (Н.Е. Жуковский, Е.Д. Львов, Я.М. Певзнер, Д.А. Чудаков). В дальнейшем получила развитие теория упругого колеса, учитывающая боковой и угловой увод без скольжения (Г. Брулье, Я.М. Певзнер, В.В. Редчиц, И. Рокар) и со скольжением колеса по грунту (В.В. Ларин, К.Ю. Машков, Ю.Л. Рождественский), применяемая в основном в моделях движения быстроходных машин. В последние годы получает распространение теория, основанная на представлении взаимодействия колеса с грунтом как фрикционной пары (A.C. Антонов, Ю.А. Брянский, Г.В. Казаченко, Ф.А. Опейко, И.П. Трояновская).

Сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе «Теоретические исследования поворотливости фронтальных погрузчиков» показано, что специфика нагруже-ния опорных колёс фронтальных погрузчиков консольно приложенной силой не позволяет использовать напрямую известные методы описания криволинейного движения. Сформулирована концепция модели стационарного поворота колесного фронтального погрузчика с шарнирно-сочлененной рамой и консольно приложенной вертикальной силой. Составление модели поворота фронтального погрузчика в диссертации основано на подходе И.П. Трояновской, развившей идеи Ф.А. Опейко. В основе этого подхода лежит представление о машине,

взаимодействие колёс которой с грунтом происходит посредством плоских площадок, составляющих с ним пары с переменными коэффициентами трения. Мгновенные центры скольжения (МЦС) площадок удовлетворяют условиям ортогональности, а их координаты и коэффициенты трения зависят, вообще говоря, от некоторых характеристик движения. Этот подход позволяет рассматривать каждое колесо отдельно, с действующими на него нагрузками, размерами следа и динамического радиуса, скольжения и буксования.

Силы, действующие на колесо со стороны грунта (рисунок 1), приведенные к центру скольжения площадки, определяются по формулам

где ТХ, ТУ, М - поперечная, продольная составляющие силы сопротивления (сцепления) и момент этих сил, приведенный к МЦС; г/ - текущие координаты точки контакта;

Я - давление на грунт в точке с координатами (£, т]);

ф - коэффициент сцепления колеса с грунтом в точке с координатами (£, У)), равный отношению элементарной силы трения (сцепления) с!Т к элементарной нормальной силе - яёБ;

Р - внешняя сдвигающая сила;

V - скорость скольжения в точке с координатами (£, т?);

С - мгновенный центр скоростей.

Коэффициент трения в точке площадки с координатами (£, ??) записывается в виде

где фд- коэффициент сцепления при полном скольжении;

& X - характеристики взаимодействия колеса с грунтом, учитывающие их деформативные свойства; кз - скольжение в точке.

тх=-

ту =

0)

(2)

Скольжение к5 определяется как отношение скорости скольжения в точке к теоретической скорости колеса и записывается с помощью координат МЦС площадки и центра поворота машины:

к5 =

+ Уа

(3)

где хС1, уС1 - координаты центров скольжения площадок в системе ХУ (рисунок 1).

т (П

Рисунок 1

Схема изотропного взаимодействия площадки контакта колеса с грунтом

Симметричный рисунок протектора колеса и практически одинаковые в обоих направлениях размеры площадок контакта шин с грунтом позволяют принять допущение об изотропии их взаимодействия и принять ф = фх=фу.

Система уравнений криволинейного движения четырёхколёсной машины содержит 10 неизвестных величин (х„ у„ i=0,..4), определяющих действующие на неё силы (рисунок 2).

Для описания плоского движения твёрдого тела существуют три уравнения механики. В случае стационарного движения обычно пользуются уравнениями Даламбера, которые при малых скоростях фактически превращаются в уравнения равновесия. Недостающие для однозначного определения неизвестных семь независимых уравнений даются вытекающими из условий ортогональности уравнениями связей:

- геометрических

хС] siny - уС1 cosy = 0, i = 1 ...4 (4)

- кинематических

V,

4

+ Ус,

О, i = 1...4

(5)

где уТ| - теоретическая скорость ¡-го колеса; ш - угловая скорость машины.

В, 1р, \г - геометрические параметры машины;

А - шарнир складывания; 7- угол складывания

Рисунок 2 - Силовая схема поворота машины с шарнирно-сочлененной рамой

Для исследуемой машины, в силу особенностей её трансмиссии и конструктивной схемы, связи, наложенные на неё, приобретают ряд новых свойств, проявляющихся в их уравнениях.

Гидростатическая трансмиссия допускает управляемое и неуправляемое продольное кинематическое несоответствие (к):

к_. УЗ+У4 ^сЗ+Кс4 (6)

у, + У2 яс1 + яс2'

где ЯС| = 7хс, +Ус,- - расстояние от центра поворота до МЦС ¡-го колеса в общей системе координат;

V, - скорость ¡-го колеса.

Консольно приложенная вертикальная сила приводит к нагрузкам на колёса машины, различающимся до 5 - 7 раз, различным их статическим радиусам и, как следствие, поперечному и дополнительному продольному кинематическим несоответствиям. С учётом этого равенство (6) записывается в виде

К-,1 К-

Г, г.

(?)

где г; - статический радиус ¡-го колеса.

Кроме того, изменяются силовые свойства дифференциальных связей. Тяговые усилия колёс подчиняются соотношениям

г,ТУ,=т2ТУ2; (8)

г3ТУ3=г4ТУ4 .

(9)

Два уравнения геометрических связей упрощаются и, на основании теоремы ортогональности, имеют вид у, = у2; Уз = У4 •

Таким образом, модель стационарного поворота машины с шар-нирно-сочленённой рамой записывается в виде системы уравнений:

: ТХ, +ТХ2 + (ТХ3 + ТХ4)со87 -

- (ТУ3 - Ю3 +ТУ4 - Ю^эт у = О

£У: ТУ, - Ю, + ТУ2 - ГО2 + (ТХ3 + ТХ4)бшу +

+(ТУ3 - га3 + ТУ4 - ю4)соз Г = О

£Ма : ТХ,(1Ж-уО+ТУ.Сх,-0,5В)-М, +0,5ШО, + + ТХ2(1г -Уг)+ТУ2(х2 + 0,5В)-М2-0,5ШС2 + -ТХ3(1р + у3)+ ТУ3(х3-0,5В)-М3 +0,5ШС3 +

- ТХ4(1р + у4)+ ТУ4(х4 + 0,5В)- М, -0,5ШС4 = О

У,+Уо=0

у2-у.=о

У3-Уч = 0

Хс35Шу-ус3СО5у = 0 г,ТУ,=г2ТУ2

Л

>

(10)

г3ТУ3=г4ТУ4

л/хс.+Ус1 , Ыг+У^

А

ХсЗ + У2сЗ_+^

Кл+УСА

где Г- коэффициент сопротивления самопередвижению;

У

Решение системы уравнений (10) позволяет найти координаты МЦС колёс и центра поворота машины и затем все кинематические, силовые и мощностные характеристики движения: радиусы поворота, усилия в контакте колес с грунтом, буксование и скольжение колес, мощность на повороте и др.

В третьей главе «Экспериментальные исследования» изложены цель, задачи, методы проведения экспериментов, оценка их погрешностей и результаты. Эксперименты проводились на опытном образце фронтального погрузчика ПК-5 на площадках с различной несущей поверхностью (бетон, суглинок) испытательной базы ООО «ЧТЗ-Уралтрак». При лабораторно-полевых исследованиях применялся измерительный комплекс подвижной тяговой лаборатории СДЛ-30, а также некоторые дополнительные приборы и приспособления. До и после экспериментов проводилась контрольная тарировка всех приборов и приспособлений. Внутреннее давление в шинах погрузчика поддерживалось на уровне 0,26 МПа.

Нагружение погрузчика имитировалось мерными грузами, располагаемыми в ковше. Радиусы поворота замерялись по следам струйных маркеров, закрепленных на корпусе погрузчика у переднего внутреннего колеса (Rb) и заднего наружного колеса (Rh)- Движение осуществлялось при скорости, соответствующей 1м/с на прямом ходу.

Тяговые усилия колёс погрузчика в движении находились путём измерения давления рабочей жидкости в гидромоторах, максимальное усилие по сцеплению - протаскиванием его при заторможенных колёсах.

Прямым экспериментом определялись геометрические размеры и весовые характеристики машины, угол складывания, динамические радиусы колес, кинематическое несоответствие, заданное трансмиссией, размер и форма площадки контакта при различных видах нагружения, коэффициенты сопротивления движению и сцепления. Коэффициент X, входящий в формулу (2), определён косвенным экспериментом. Для этого находилась зависимость среднего квадратического отклонения (а) экспериментальных тяговых усилий заднего наружного колеса от теоретически найденных при решении системы (10) в функции А. Значение X, соответствующее минимальному а, принималось для дальнейших расчётов.

Характер изменения тягового усилия при определении коэффициента сцепления свидетельствует о том, что в формуле (2) коэффициент X может быть принят равным нулю.

Обработка экспериментов проводилась на ЭВМ с использованием пакетов Excel, AutoCAD, MathCAD. Оценка погрешностей измерений выполнялась с помощью критерия Стьюдента, коэффициента корреляции, критерия согласия Пирсона и относительного отклонения.

Для проверки адекватности модели происходящим при криволинейном движении процессам теоретические зависимости радиусов поворота и тяговых усилий колёс от угла складывания(16 вариантов), найденные из решения системы уравнений (10), сравнивались с экспериментальными, которые аппроксимировались подходящими функциями. Близость аппроксимирующих функций опытным данным оценивалась критерием согласия Пирсона (радиус поворота) и относительной ошибкой (тяговые усилия колёс) (рисунки 3, 4).

О 5 10 15 20 25

угол складывания У AAA экспериментальные значения

" теоретическая кривая

——— экспериментальная аппроксимирующая кривая

Рисунок 3 - Зависимость радиуса поворота Я наружного заднего колеса от угла складывания у (суглинок, груз в ковше 2 т)

• • • экспериментальные значения —— теоретическая кривая

___экспериментальная аппроксимирующая кривая

Рисунок 4 - Зависимость тяговых усилий Ту ведущих колес от угла складывания у (суглинок, груз в ковше 2 т)

Критерий Пирсона нигде не был меньше 0,97, а наибольшее отклонение теоретических значений радиусов и тяговых усилий от экспериментальных не превышало 10%.

В четвёртой главе «Оценки и практические рекомендации» с использованием разработанной модели изучено влияние грунта, схемы и параметров погрузчика, а также режима его нагружения на характеристики поворота. Для оценки влияния грунта дальнейшие расчёты выполнены для бетона (фд=0,706; £=0,055; \=0,5) и рыхлого суглинка (фд=0,5; £=0,15; Х=0,55).

Поворотливость погрузчика оценивалась величиной радиуса поворота заднего внутреннего колеса 11тт, измеряемого от центра поворота машины до центра его опорной площадки и отклонением его (ДЯ) от кинематического радиуса измеренного от точки пересечения линий передней и задней осей до центра той же площадки. Поворотливость погрузчика существенно зависит от его конструктивной схемы, величины груза в ковше и грунта (рисунки 5, 6).

Особенностью криволинейного движения погрузчика с передним балансиром является переход машины на трёхопорную схему опира-ния, когда при некотором грузе в ковше заднее наружное колесо разгружается полностью.

Ориентация балансира при малых нагрузках в ковше практически не влияет на отклонение действительного радиуса от кинематического. При отсутствии груза в ковше ДИ. не превышает 2% И*. При номинальном грузе в ковше ш = 5 т и угле складывания рамы 40° это отклонение на бетоне составляет 5%, на рыхлом суглинке - 10%. При грузе в ковше близком к опрокидыванию погрузчика ш = 11 т и заднем балансире они отличаются на бетоне на 15%, на рыхлом суглинке - на 54% , при переднем балансире - на 17 и 53% соответственно. На разных грунтах наблюдается разное соотношение 11т1П и И*: на грунте с высокой несущей способностью (бетон) 11т1П > Як (недостаточная поворотливость), а на грунте с низкой несущей способностью (рыхлый суглинок) Итга < (избыточная поворотливость). Продольное кинематическое несоответствие, задаваемое трансмиссией, при любой ориентации балансира мало влияет на величину минимального радиуса поворота. Так, при 0,85 <к <1,15 минимальный радиус поворота на бетоне и рыхлом суглинке при грузе в ковше 5 т не превышает 5-6%. При отсутствии груза в ковше это значение не превышает 2%.

б втон

1 1—

—7-

/ /

ры лый суг пинок

О 2 4 в в 10 12

• груз в ковш* ш. ш

— • — кинематический радиус поворота

— — — Ятт при трёхопорном опирании машины — 11тт при четырехопорном опирании машины

Рисунок 5 - Зависимость минимального радиуса Лть, м, от груза в ковше т (передний балансир, к=1, 7=40°)

/

Сетон /

7- ---

рыхлый еуглмно к

о г * в а ю 12

гру» ■ ями п. т

— кинематический радиус поворота

■ Лтт при четырехопорном опирании машины

Рисунок 6 - Зависимость минимального радиуса Ктш, м, от груза в ковше т (задний балансир, к=1,7=40°)

При отсутствии груза в ковше и любой ориентации балансира тяговые усилия на колесах одной оси близки по своим значениям. Наличие груза в ковше приводит к перераспределению весовой нагрузки и тяговых усилий между колесами.

Независимо от ориентации балансира существует некоторое соотношение кинематического несоответствия и массы груза в ковше, при котором суммарные тяговые усилия передней и задней осей выравниваются и, более того, режим движения колёс оси с меньшей суммарной теоретической скоростью может меняться с ведущего на тормозной (рисунок 7).

Буксование ¡-го колеса определяется формулой

гмр«д и* кот ЯЛ 4) **

— —*

____. —

ИДИ* кшмса 1.2)

- 1, К 1 1 1. 15 .1

оимштичесхо* н(соотватстви1 к

а - передний балансир

л«сл(3,4) — _, ^

эадн П.

35 1, 1

15

кинематическое несоответствие к

б - задний балансир

Рисунок 7 - Зависимость тяговых усилий Ту колес

от кинематического несоответствия к (бетон, груз в ковше 5 т, угол складывания у=40°)

Наличие груза в ковше (ш = 5 т) приводит к различной вертикальной нагрузке на колеса, при этом буксование разных колёс отличается в десятки раз. При к = 0,85 на бетоне и переднем балансире наибольшее буксование заднего внутреннего колеса достигает 0,308; при заднем балансире - 0,214, на рыхлом суглинке - 0,431 и 0,320 соответственно (рисунок 8).

Мощность трения определяется формулой

* = (1-4), (12)

где М1 - момент трения ¡-го колеса, приведенный к его мгновенному центру скольжения;

v У ут.

а - угловая скорость движения машины, а> = —ь- = ф; Т|;

Суммарная мощность трения, как функция кинематического несоответствия, независимо от ориентации балансира имеет локальный минимум. Для ПК-5 при грузе в ковше ш = 5 т минимальная суммарная мощность трения достигается при кинематическом несоответствии к = 1,1. Отклонение кинематического несоответствия от оптимального значения на 15% приводит к росту мощности трения в 2,5-3,3 раза. При этом наблюдается ее неравномерное распределение между колёсами. Например, при переднем балансире и к = 0,85 мощность трения внутреннего и наружного колёс задней оси различается в 6,4 раза, а между наружными колесами передней и задней осей - более чем в 10 раз.

0,5 0,4 0,3 0,2 0,1

колесо 2

колесо 3 и

коле! :о 1

0,85 0,95 1,05 1.15

кинематическое несоответствие к

а - передний балансир

1,25

0,35 0,3 0,25 0,2 0,15 0.1 0,05 0

_ колесо 1 и2„ колесо 3

X_

колесо 4

0,85 0,95 1,05 1,15

кинематическое несоответствие к

6 - задний балансир

Рисунок 8 - Зависимость буксования 5 от кинематического несоответствия к (рыхлый суглинок, груз в ковше 5 т, угол складывания 7= 40°) Смещение вертикального шарнира в продольном направлении от середины базы (ДЬ) существенно определяет величину оптимального

по мощности трения кинематического несоответствия. Для дальнейшего смещение вперёд будем считаем положительным (+AL),смещение назад - отрицательным (-AL).

При грузе в ковше m = 0 и AL = 0 минимум мощности трения достигается при продольном кинематическом несоответствии: к = 1. При смещении положения вертикального шарнира вперед (AL = + 0,5 м) минимум мощности трения соответствует к - 1,05, при смещении назад (AL = - 0,5 м) к = 0,95. Изменение кинематического несоответствия от оптимального значения в указанных выше пределах приводит к увеличению мощности трения в два и более раз.

Наличие груза в ковше вызывает увеличение оптимального значения продольного кинематического несоответствия. Так, при грузе в ковше 5 т и AL = 0 минимум мощности трения соответствует продольному кинематическому несоответствию - к = 1,05. При AL = +0,5 м минимум мощности трения достигается при к = 1,1, при AL = - 0,5 м к = I соответственно (рисунок 9).

1

0,65 0,95 1,05 1,15

кмтма-шчвскм мсоотмтстви* к

б-ш = 5т

— - смещение вертикального шарнира ДЬ = + 0,5 м

— — — - смещение вертикального шарнира ДЬ = 0

— •• — смещение вертикального шарнира ДЬ = - 0,3 м —• • — - смещение вертикального шарнира ДЬ = - 0,5 м

Рисунок 9 - Зависимость суммарной мощности трения 1М, от кинематического несоответствия к (передний балансир, рыхлый суглинок,

Для погрузчика ПК-5 минимальное значение мощности трения достигается при АЬ = - 0,3 м, к = 0,95 (ш = 0) и к = 1 (ш = 5 т).

Погрузчик при схеме с двумя ведущими осями затрачивает на повороте мощности меньше, чем при любой другой схеме управления. В движении с грузом 5 т и ведущей передней осью мощность трения на бетоне примерно равна мощности с двумя ведущими осями, а с задней ведущей осью - в четыре раза больше. На рыхлом суглинке мощность трения с передней ведущей осью в два раза больше, чем с двумя ведущими осями, а с задней ведущей осью машина теряет подвижность (рисунки 10, 11).

две ведущие передняя задняя оси ведущая ось ведущая ось

И груз отсутствует ■ груз 5 т спереди

две вед\тдие оси передняя задняя ведущая ведущая ось ось

^ гр\з отсутствует ■ гр\з > т спереди

Рисунок 10 - Зависимость суммарной мощности трения от схемы управления машиной (передний балансир, к= 1, бетон, угол складывания -р40°)

Рисунок 11 - Зависимость суммарной

мощности трения от схемы управления машиной (передний балансир, к = 1, рыхлый суглинок, угол складывания 7=40°)

Таким образом, во всех случаях лучшей является машина с двумя ведущими осями. При схеме управления с одной ведущей осью лучшей в этом смысле оказывается машина, у которой ведущая ось расположена ближе к ковшу.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Криволинейное движение колесного фронтального погрузчика с шарнирно-сочленённой рамой, нагруженного консольно приложенной вертикальной силой, сопровождается перераспределением нагрузок на колёса (у исследуемого погрузчика пяти-семикратное различие), порождающим изменение наложенных на него кинематических связей. Уравнения связей, учитывающие нагружение каждого колеса отдельно, позволяют установить закономерности изменения задаваемых трансмиссией продольного и поперечного кинематического несоответствия и силовых дифференциальных связей.

2. Разработанная математическая модель стационарного поворота шарнирно-сочленённой машины с новыми уравнениями связей, адекватность которой проверена натурным экспериментом (отклонение экспериментальных значений радиусов поворота и тяговых усилий колес от теоретических не превышает 10%), позволяет совместно решить кинематическую и силовую задачи и найти все характеристики криволинейного движения, которые существенно зависят от грунта, конструктивной схемы машины, величины груза в ковше (ш) и кинематического несоответствия, задаваемого трансмиссией (к).

3. При любой ориентации балансира без нагрузки в ковше (ш = 0) действительный радиус К практически не отличается от кинематического радиуса Як: ДЫ = Я - Як <2% Як. При номинальном грузе (т = 5 т) на бетоне АЛ = 5% Як, на рыхлом суглинке АЛ = 10% Як. При грузе в ковше близком к опрокидыванию погрузчика (ш = 11 т) на бетоне ДИ. = 15-17%Кк, на рыхлом суглинке ДЯ = 50%Як (угол у = 40°). Продольное кинематическое несоответствие, задаваемое трансмиссией (к = 0,85... 1,15), при любой ориентации балансира мало влияет на величину радиуса поворота. Независимо от величины груза в ковше на бетоне наблюдается недостаточная поворотливость (11тт > Як), а на рыхлом суглинке - избыточная (Ятт < Як).

4. При отсутствии груза в ковше тяговые усилия колёс при любом балансире близки. При ш = 5 т на рыхлом суглинке различие тяговых усилий колёс достигает: при заднем балансире - 2,3, при переднем -4,3 раза. На бетоне это различие достигает 40%. При некоторых сочетаниях углов складывания и кинематического несоответствия режим движения колёс оси с меньшей суммарной теоретической скоростью меняется с ведущего на тормозной.

5. Буксование колёс 5 может отличаться в десятки раз (при ш = 5 т, к = 0,85 и переднем балансире на бетоне 5 = 0,017...0,308, на рыхлом суглинке -5 = 0,091...0,431).

6. Мощность трения в контакте колес с грунтом существенно определяется продольным кинематическим несоответствием, задаваемым трансмиссией (к), положением вертикального шарнира складывания на продольной оси машины, числом и положением ведущих осей, грузом в ковше и грунтом.

Суммарная мощность трения, как функция кинематического несоответствия, имеет локальный минимум Nmi„ при любой ориентации балансира. Смещение вертикального шарнира в продольном направлении от середины базы AL существенно определяет величину оптимального кинематического несоответствия (kopt). При отсутствии груза в ковше (ш = 0) и ДЬ = 0 кор1= 1, при AL - +0,5 м kopt = 1,05, при AL = -0,5 м кор, = 0,95. Отклонение кинематического несоответствия от оптимального значения на 15% приводит к росту мощности трения в 2,53,3 раза. Наличие груза в ковше вызывает смещение оптимального значения продольного кинематического несоответствия в сторону его увеличения.

Для погрузчика ПК-5 минимальное значение мощности трения достигается при ДЬ = - 0,3 м, к = 0,95 (т = 0) и к = 1 (ш = 5 т).

Потери на трение с ведущей задней осью при ш = 5 т на бетоне в четыре раза больше, чем с передней или двумя ведущими осями; на рыхлом суглинке ведущая задняя ось не обеспечивает подвижность, а у машины с передней ведущей осью потери на трение в два раза больше, чем у полноприводной. Таким образом, машина с двумя ведущими осями по затратам мощности при криволинейном движении предпочтительнее.

Распределение мощности трения между колёсами существенно различается. Для погрузчика ПК-5 с грузом в ковше т = 5тик = 0,85 различие достигает 6,4 раза для колёс задней оси и более 10 раз для колес разных осей.

7. Фронтальный колёсный погрузчик с задним балансиром допускает больший угол складывания. Замена ориентации балансира у погрузчика ПК-5 с переднего на задний позволяет при m = 5 т увеличить угол складывания с 30 до 40°, что приводит к уменьшению Rmm с 4,1 до 2,6 м с увеличением его производительности в среднем на 20%.

Экономический эффект от внедрения разработанных в диссертации рекомендаций по улучшению поворотливости погрузчика ПК-5 за

счёт изменения его конструктивной схемы превысит 1 900 тысяч рублей на одну машину за срок службы (девять лет) в ценах 2007 года.

Основные публикации по теме диссертации

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Позин Б.М., Трояновская И.П., Вершинский JI.B. Особенности поворота фронтального погрузчика на базе колесной шарнирно-сочлененной машины // Вестник ИжГТУ. — Ижевск: изд-во ИжГТУ. Вып. 4(36), 2007, с. 17-21.

2. Позин Б.М., Трояновская И.П., Вершинский JI.B. и др. Влияние конструктивной схемы колесного фронтального погрузчика с шарнир-но-сочлененной рамой на эффективность его работы // Строительные и дорожные машины, 2008, №5, с. 31-33.

Статьи в материалах конференций и других изданиях:

1. Вершинский JI.B., Переплетчик O.A., Позин Б.М. и др. Ограничения тяговых свойств колесного трактора при различных схемах трансмиссии // Материалы XLIII науч.-техн. конф. ЧГАУ. 4.2. - Челябинск: ЧГАУ, 2004, с. 212-217.

2. Вершинский Л.В., Переплетчик O.A., Позин Б.М. и др. Поворотливость сочлененной колесной машины // Материалы международной науч.-техн. конф. «Актуальные проблемы автомобильного, железнодорожного, трубопроводного транспорта в Уральском регионе». —Пермь: ПГТУ, 2005, с. 249-255.

3. Вершинский JI.B., Позин Б.М., Трояновская И.П. Модель стационарного поворота колесной машины с шарнирно-сочлененной рамой // Вестник ЧГАУ. Т.47. — Челябинск, 2006, с. 17-21.

4. Вершинский JI.B., Костюченко В.И., Позин Б.М. и др. Экспериментальные исследования стационарного поворота колесного погрузчика с шарнирно-сочлененной рамой // Вестник ЧГАУ. Т.47. — Челябинск, 2006, с. 22-29.

Подписано в печать №. М ■ £00<8г. Формат 60x84/16. Объём 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 323. УОП ЧГАУ