автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение эффективности использования тракторно-транспортного агрегата путем совершенствования тягово-сцепного устройства

кандидата технических наук
Алексеев, Сергей Александрович
город
Саратов
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности использования тракторно-транспортного агрегата путем совершенствования тягово-сцепного устройства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алексеев, Сергей Александрович

Основные принятые обозначения и единицы измерения

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Перспективы развития тракторов и пути улучшения их использования на транспортных работах

1.2 Анализ статистики дорожно-транспортных происшествий

1.3 Эффективность торможения и анализ работ по исследованию динамики торможения тракторно-транспортного агрегата

1.4 Выводы. Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УЛУЧШЕНИЯ ДИНАМИКИ ТОРМОЖЕНИЯ ТРАКТОРНО-ТРАНСПОРТНОГО АГРЕГАТА ПРИМЕНЕНИЕМ УНИВЕРСАЛЬНОГО ТЯГОВО-СЦЕПНОГО УСТРОЙСТВА

2.1 Особенности теоретического исследования при неустановившемся движении

2.2 Теоретические предпосылки взаимодействия звеньев тракторно-транспортного агрегата при торможении

2.3 Влияние тягово-сцепных устройств различного типа на изменение нормальных реакций по осям трактора и прицепа при торможении

2.4 Влияние тягово-сцепных устройств различного типа на перераспределение тормозных моментов при изменении конструктивных и эксплуатационных параметров прицепа

2.5 Расчет тормозного пути тракторно-транспортного агрегата

2.6 Математическое моделирование торможения тракторно-транспортного агрегата с применением универсального тягово-сцепного устройства

2.6.2 Математическая модель торможения прицепа

2.6.3 Моделирование тягово-сцепных устройств

2.7 Вычислительный эксперимент

2.7.1 Методика вычислительного эксперимента

2.7.2 Исследование усилия в тягово-сцепном устройстве в зависимости от изменения его упругих и демпфирующих свойств

2.7.3 Исследование влияния параметров тормозной системы на усилие в тягово-сцепных устройствах различного типа

2.7.4 Исследование влияния тягово-сцепных устройств различного типа на изменение нормальной реакции по осям тракторно-транспортного агрегата

2.7.5 Исследование влияния тягово-сцепных устройств различного типа на тормозные свойства тракторно-транспортного агрегата

2.8 Выводы

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа и задачи экспериментальных исследований

3.2 Выбор и обоснование объекта исследования

3.3 Описание экспериментальной установки

3.4 Аппаратура и приборы, применяемые для проведения экспериментальных исследований

3.5 Методика тензометрирования

3.6 Тарировка и определение погрешности средств измерения

3.7 Методика определения начальной скорости торможения тракторно-транспортного агрегата

3.8 Методика определения радиуса качения колеса

3.9 Методика проведения дорожно-полевых исследований

3.9.1 Подготовка тракторно-транспортного агрегата

3.9.2 Подготовка измерительной аппаратуры

3.9.3 Подготовка участка дороги

3.9.4 Проведение опыта

3.10 Методика обработки экспериментальных данных

3.11 Выводы

3.10 Методика обработки экспериментальных данных

3.11 Выводы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УНИВЕРСАЛЬНОГО ТЯГОВО-СЦЕПНОГО УСТРОЙСТВА ПРИ ТОРМОЖЕНИИ TP АКТОРНО-ТРАНСПОРТНОГО АГРЕГАТА

4.1 Влияние тягово-сцепных устройств различного типа и условий торможения на тяговое усилие в зависимости от массы перевозимого груза

4.2 Результаты исследований воздействия тягово-сцепного устройства различного типа на тяговое усилие и время торможения тракторно-транспортного агрегата

4.3 Изменение нормальных реакций по осям тракторно-транспортного агрегата в зависимости от типа тягово-сцепного устройства и высоты его расположения

4.4 Влияние величины загрузки прицепа и типа тягово-сцепного устройства на изменение тормозных моментов

4.5 Результаты исследования влияния тягово-сцепных устройств различного типа на изменение тягового усилия при несинхронности торможения

4.6 Влияние тягово-сцепного устройства на тормозной путь тракторно-транспортного агрегата

4.7 Выводы

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ ТРАКТОРНО-ТРАНСПОРТНОГО АГРЕГАТА С УНИВЕРСАЛЬНЫМ ТЯГОВО-СЦЕПНЫМ

УСТРОЙСТВОМ

5.1 Подготовка и проведение производственных испытаний

5.2 Результаты производственных испытаний

5.3 Выводы

6. ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УНИВЕРСАЛЬНОГО ТЯГОВО-СЦЕПНОГО УСТРОЙСТВА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ТРАКТОРНО-ТРАНСПОРГНЫХ АГРЕГАТОВ

6.1 Производительность тракторно-транспортного агрегата

6.2 Затраты труда на перевозку грузов

6.3 Прямые эксплуатационные затраты на единицу выработки

6.3.1 Заработная плата обслуживающего персонала

6.3.2 Затраты на ГСМ

6.3.3 Затраты на реновацию

6.3.4 Затраты на капитальный ремонт и техническое обслуживание

6.4 Удельные капитальные вложения на единицу наработки

6.5 Приведенные затраты

6.6 Годовой экономический эффект

6.7 Выводы

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Алексеев, Сергей Александрович

Одной из основных проблем в сельском хозяйстве является нехватка транспорта для перевозки сельскохозяйственных грузов. Большим резервом решения этой проблемы является применение, наряду с автомобилями, тракторно-транспортных агрегатов (ТТА). ТТА по сравнению, в особенности, с одиночными большегрузными автомобилями такой же грузоподъемности имеют следующие технико-экономические преимущества: незаменимость при перевозках грузов в тяжелых дорожных условиях, меньшую стоимость, большую простоту в изготовлении и обслуживании, более высокое отношение грузоподъемности к общему весу, а также удельную площадь платформ, требует меньших капиталовложений для гаражей, т.к. гараж требуется лишь для хранения тягача и, что немаловажно, ТТА обеспечивают возможность гибкого маневрирования подвижным составом в соответствии с условиями перевозок. В отличие от автомобилей тракторы больше приспособлены к длительной работе на низких скоростях, а также могут работать с несколькими прицепами челночным способом на погрузочно-разгрузочных операциях без простоев. Во многих зарубежных странах на протяжении уже многих лет большая часть перевозок в сельском хозяйстве осуществляется тракторным транспортом [1, 2, 3, 4, 5]. Высокий экономический эффект от использования тракторов на транспортных работах подтвержден в исследованиях [6,7, 8,9,10,11].

Увеличение интенсивности движения на внутрихозяйственных дорогах ставит более жесткие требования и к безопасности движения тракторно-транспортных агрегатов. Высокие скорости движения транспортных машин могут быть достигнуты лишь при наличии в них хороших тормозных качеств.

Вследствие необходимости обеспечения безопасности движения вопросы торможения ТТА становятся первостепенными. Вместе с этим

ТТА имеют ряд особенностей по сравнению с автомобильными поездами:

• трактор, как правило, в 2-3 и более раза легче буксируемых прицепов;

• трактор имеет высокое расположение центра тяжести и меньшую базу, что говорит о его меньшей устойчивости при торможении;

• многие трактора не оборудованы тормозными механизмами на передних колесах.

Эти и многие другие особенности накладывают определенный отпечаток на процесс торможения ТТА. В связи с этим возникает необходимость улучшения тормозных качеств ТТА.

Актуальность темы. Эффективное торможение на дороге с данным типом и состоянием покрытия можно достичь путем создания тормозного момента, при котором колесо доводится до грани блокировки, а условием реализации максимальной суммарной тормозной силы является одновременное доведение всех колес до грани блокирования и поддержания их в этом режиме.

Однако, коэффициент сцепления колес с дорогой постоянно меняется в процессе эксплуатации ТТА. Поэтому осуществить оптимальное торможение (действительный коэффициент сцепления колес ТТА является оптимальным), при котором все колеса будут доведены до грани блокирования, невозможно. Кроме того, механический привод тормозов трактора "Беларусь" и пневматический (гидравлический) - прицепа не согласуются между собой по следящему действию, так как тормозные моменты на осях трактора и прицепа нарастают не одновременно и имеют различный характер.

Вследствие того, что коэффициент сцепления колес с дорогой в процессе эксплуатации ТТА непостоянен, а также в результате несинхронного торможения звеньев ТТА в тягово-сцепном устройстве возникает динамическое усилие, которое ухудшает качество торможения, снижая безопасность движения ТТА.

Приблизить же процесс торможения к оптимальному возможно путем применения в точке сцепа звеньев ТТА универсального тягово-сцепного устройства, применение которого позволит создать свободу перемещения прицепа относительно трактора, снизить динамическое усилие в тягово-сцепном устройстве.

Отсюда, работа, направленная на исследование в области улучшения тормозных свойств ТТА путем совершенствования параметров тягово-сцепных устройств, повышающих безопасность движения, производительность, экономичность и комфортность ТТА при доставке сельскохозяйственных грузов, является актуальной и имеет важное народнохозяйственное значение.

Актуальность работы подтверждается также тем, что она проводилась в соответствии с планом развития Саратовской области по выполнению научного направления 1.2.9. "Комплексная региональная программа научно-технического прогресса в Агропромышленном комплексе Поволжского экономического региона на 20 лет до 2010 года" /гос. регистрации 840005200/ и комплексной темы №5 НИР Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова "Повышение надежности и эффективности использования мобильной техники в сельском хозяйстве", раздел №3 "Эффективность использования и повышение работоспособности тракторной техники при эксплуатации".

Цель работы. Повышение эффективности использования тракторно-транспортного агрегата на основе улучшения динамики его торможения за счет совершенствования тягово-сцепного устройства.

Объект исследований. Тракторно-транспортный агрегат на базе трактора МТЗ-80/82 и прицепа 2ПТС-4 и их модификаций, оборудованные универсальным тягово-сцепным устройством (УТСУ).

Методика исследований. При решении поставленных задач данной работы применялись такие методы исследований как теоретический анализ и обоснование повышения тормозных свойств тракторно-транспортных агрегатов с УТСУ, а также конструктивных параметров УТСУ, дорожно-полевые эксперименты и эксплуатационные испытания в различных условиях.

Теоретические исследования выполнялись на основе научных трудов отечественных и зарубежных ученых, изучавших вопросы динамики торможения ТТА, рассматривающих систему "дорога -транспортное средство - оператор" и частные ее составляющие.

Методика исследований включала использование современных методов и средств, многоканального осциллографа К 20-22 и усилителя Топаз 3-02 при записи результатов эксперимента, а также машинную обработку полученных экспериментальных данных при помощи дигитайзера Graphics master-|| СС 45-4.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к решению вопроса улучшения тормозных свойств тракторно-транспортных агрегатов путем применения универсального тягово-сцепного устройства, анализе и обобщении теоретических положений и экспериментальных исследований, в результате которых:

• установлен характер и степень влияния различных факторов на торможение тракторно-транспортного агрегата;

• осуществлено теоретическое обобщение и выбор средств улучшения тормозных свойств тракторно-транспортного агрегата;

• разработана математическая модель торможения тракторно-транспортного агрегата с применением универсального тягово-сцепного устройства, позволяющая определить основные параметры тягово-сцепного устройства и влияние его на кинематику звеньев агрегата;

• разработаны рекомендации по обоснованию и расчету оптимальных параметров универсального тягово-сцепного устройства, конструкция которого обеспечивает улучшение тормозных свойств ТТА.

Практическая ценность работы. Разработана методика расчета УТСУ для различных марок тракторов и эффективная конструкция УТСУ (патенты на изобретение №2145011 по заявке от 13.10.1998г. и №2154581 по заявке от 27.01.1999г.), применение которого позволяет за счет улучшения динамики и повышения безопасности движения ТТА повысить его производительность в 1,10.1,17 раза.

Пути реализации работы. Результаты исследований могут быть использованы при обосновании и расчетах тракторно-транспортных агрегатов в отраслях Министерства сельского хозяйства РФ, проектировании тягово-сцепных устройств в конструкторских бюро заводов сельскохозяйственного машиностроения и при изучении вопросов торможения агрегатов с упруго-демпфирующими ТСУ различного типа, а также в учебном процессе сельскохозяйственных ВУЗов.

Внедрение. Универсальные тягово-сцепные устройства внедрены в ФГУП «ГКБ по прицепам», АООТ «ПРИЦЕП» и ряде хозяйств Саратовской и Тамбовской областей (приложения 6, 8-13).

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Теоретические предпосылки использования универсального тягово-сцепного устройства при эксплуатации ТТА.

2. Математическая модель торможения ТТА в составе трактора МТЗ-80/82 и прицепа 2ПТС-4 с использованием универсального тягово-сцепного устройства.

3. Результаты сравнительных испытаний при использовании универсального тягово-сцепного устройства и его технико-экономическая оценка.

Апробация работы. Основные положения работы по расчету оптимальных параметров УТСУ и эффективности использования его конструкции, обеспечивающей высокую безопасность движения ТТА, его производительность и экономичность, доложены, обсуждены и одобрены:

• на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского ГАУ в 1999-2001г.г.;

• на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского ГТУ в 1999-2001г.г.;

• на межгосударственном научно-техническом семинаре "Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания в АПК СНГ" (1999-2001г.г.);

• на выставке научных достижений Саратовской области, посвященной 275-летию Российской Академии наук, Саратов, 1999г.;

• на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Самарской ГСХА в 2000г.;

• на Международной научно-практической конференции "Развитие села и социальная политика в условиях рыночной экономики", посвященной 70-летию Московского ГАУ (2000г.);

• на расширенном заседании кафедры "Тракторы и автомобили" СГАУ имени Н.И. Вавилова в 2001г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 26 научных работах, в том числе 4 статьи в центральной печати, 18 в сборниках научных работ, 3 в описаниях к патентам на изобретения, 1 в информационном листке. Общий объем публикаций составляет 6,7 п.л., из которых 2,3 п.л. принадлежит лично соискателю.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести разделов, общих выводов по работе, списка литературы и семнадцати приложений. Содержит 4 таблицы и 56 рисунков. Список использованной литературы включает в себя 125 наименований, из них 6 на иностранном языке.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования тракторно-транспортного агрегата путем совершенствования тягово-сцепного устройства"

6.7 Выводы

Результаты расчета по эффективности использования универсального тягово-сцепного устройства на транспортных операциях в условиях сельскохозяйственного производства показали целесообразность его применения. Годовой экономический эффект от использования данного устройства на каждый тракторно-транспортный агрегат в составе трактора МТЗ-80 и прицепа 2ПТС-4 составил 14322 руб.

1. Анализ работ по динамике торможения ТТА показал, что одним из основных критериев оценки эффективности торможения ТТА является тяговое усилие. Исследованиями в области стабилизации тягового усилия и проведенного теоретического анализа динамики торможения ТТА установлено, что одним из наиболее эффективных способов его снижения является использование в точке сцепа звеньев ТТА упругой связи.

2. Установлено в процессе теоретического анализа динамики торможения ТТА, который показал, что применение упруго-демпфирующего тягово-сцепного устройства позволяет снизить динамические нагрузки в точке сцепа звеньев ТТА на 10-30% и, тем самым, повысить тормозные качества ТТА.

3. Разработана математическая модель торможения ТТА, которая учитывает влияние типа ТСУ, в том числе универсального, высоту его расположения, параметры тормозной системы ТТА, характеристики подвесок и колес звеньев ТТА, неровности макро- и микро- профиля дорожного покрытия. Программа расчета системы дифференциальных уравнений составлена на алгоритмическом языке 1

С++ Bilder для IBM совместимых компьютеров.

4. Обоснована и разработана конструкция универсального тягово-сцепного устройства, предусматривающая автоматизацию сцепа-расцепа /патент на изобретение №2154581 от 27.01.99г./ и упругие элементы, в том числе, гидравлический амортизатор /патент на изобретение №2145011 от 13.10.98г./, улучшающая динамику торможения ТТА на 18-27%.

5. Экспериментальные исследования подтвердили корректность математической модели, которая на достаточно достоверном уровне отражает картину динамических процессов, происходящих при торможении ТТА. Установлено, что применение универсального

ТСУ в точке сцепа звеньев ТТА позволяет снизить тормозной путь на 12-28%.

6. Производственные испытания показали высокую эффективность универсального ТСУ, применение которого позволило повысить производительность ТТА на 10-17% и снизить удельный расход топлива в среднем на 5%.

7.