автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники путем организации машинно-технологических станций (МТС) (на примере Краснодарского края)

доктора технических наук
Савин, Иосиф Григорьевич
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники путем организации машинно-технологических станций (МТС) (на примере Краснодарского края)»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Савин, Иосиф Григорьевич

Введение.

Раздел 1. Состояние вопроса и обоснование задач исследования.

1.1. Состояние комплексной механизации в Краснодарском крае.

1.2. Машинные технологии производства основных культур и пути их совершенствования.

1.3. Использование МТП в Краснодарском крае.

1.4. Опыт работы созданных в России МТС и их эффективность.

1.5. Особенности методического обеспечения

МТС и его недостатки.

1.6. Задачи исследования.

Раздел 2. Теоретические исследования.

2.1. Программа и методика исследований.

2.2. Исследование основных направлений повышения продуктивности полеводства при вводе в эксплуатацию МТС.

2.3. Исследование методов оптимальной загрузки и организации эффективной работы технических средств МТС.

2.4. Исследование формирования оптимального состава машинно-тракторного парка МТС.

Выводы.

Раздел 3. Определение количества и размещения МТС на примере Краснодарского края.

3.1. Основные положения.

3.2. Концепция определения количества и размещения МТС.

3.3. Распределение МТС по территории Краснодарского края.

Выводы.

Раздел 4. Рекомендации по организации и эффективному использованию МТС.

4.1. Обоснование программы и методики исследований.

4.2. Обоснование исходной информации.

4.3. Проектные решения.

4.4. Нормативно-справочная база для создания и функционирования МТС.

4.5. Общие рекомендации по организации МТС.

4.6. Рекомендации по решению основных вопросов организации МТС.

Выводы.

Раздел 5. Реализация результатов исследования.

5.1. Объекты внедрения результатов исследования.

5.2. Размещение по РАПО инвестиционных вложений для создания системы МТС.

5.3. Эффективность от внедрения комплекса предложений.

Выводы.

Введение 1998 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Савин, Иосиф Григорьевич

В настоящее время с целью восстановления технического потенциала Агропромышленного комплекса России начали создавать структуры технического сервиса на селе [67].

Наибольшее развитие получили машинно-технологические станции. Они достаточно эффективно функционируют в ряде регионов страны: в Смоленской, Омской, Ярославской областях, в Ставропольском, Краснодарском краях, в Республике Татарстан и в ряде других регионов.

Формы организации этих структур различны по юридическому статусу: МТС - акционерные общества, потребительские кооперативы, МТС - холдинги и частные, унитарные МТС и т.д.

Также разнообразны и формы их финансирования. Создаются МТС на основе инвестиций федеративного и регионального лизинговых фондов, частного капитала местных предпринимателей, кредитов отечественных и иностранных банков и т.д.

Однако во всех случаях при создании и функционировании МТС должны решаться вопросы формирования МТС, определения их структуры, состава машинно-тракторного парка, объемов и времени проведения механизированных работ по обслуживанию сельских товаропроизводителей, показателей МТС, осуществлять технико-экономический анализ результатов работы МТС, добиваться снижения себестоимости работ, повышения рентабельности производства сельских товаропроизводителей и МТС, получения сельскими товаропроизводителями зоны обслуживания МТС высоких урожаев, что возможно только при внедрении интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

С учетом отмеченного, цель: исследования заключалась в повышении эффективности использования сельскохозяйственной техники путем организации и функционирования МТС.

Достижение поставленной цели обусловило решение научной задачи по выявлению зависимостей, позволяющих минимизировать издержки на эксплуатацию машин, увеличивать их годовую, сезонную выработку и суточную производительность.

На основании изложенного представляется возможным сформулировать объект и предмет исследования. Объектом исследования служит сельскохозяйственная техника, в первую очередь тракторы и комбайны, занимающие ведущее место в обеспечении сельскохозяйственных работ.

Предмет исследования - процесс производственной эксплуатации машинно-тракторных агрегатов (МТА), продолжительность их работы на различных операциях, их производительность и загрузка, а также издержки при эксплуатации в МТС и хозяйствах.

Научная новизна работы заключается: в установлении закономерностей оптимальной продолжительности работы МТА по критерию минимальных издержек, выявлению необходимого состава машинно-тракторного парка МТС, его эффективного использования.

Практическая ценность состоит в разработке: рекомендаций по эффективному использованию машинно-тракторного парка МТС и хозяйств. рекомендаций по организации и функционированию МТС; мероприятий по снижению себестоимости работ, выполняемых МТС;

На защиту выносятся:

1. Зависимость оптимальной суточной производительности МТА по критерию минимума издержек на его эксплуатацию,

2. Определение количества и размещения МТС на примере Краснодарского края,

3. Методологические основы и нормативы функционирования типовых моделей машинно-технологических станций с учетом зональных и экономических особенностей.

4. Типизированные решения формирования МТС.

Апробация. Диссертационная работа и ее отдельные результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на Научно-методическом совете Российской академии сельскохозяйственных наук 09.12.97г., на годовом Ученом совете ГОСНИТИ 1997г., на конкурсной комиссии при правительстве Краснодарского края по отбору районов по созданию МТС в первоочередном порядке 16.09.97г., на заседании правительства Краснодарского края "О программе создания МТС в районах края", краевом совещании глав администраций и начальников управлений сельского хозяйства районов 08.10.97г., на краевом совещании инженерно-технических работников и сервисных организаций Краснодарского края 05.12.97г., на заседании НТС секции механизации департамента сельского хозяйства администрации Краснодарского края 21.01.98г.

Реализация работы. Проведенные в работе исследования реализованы: в руководстве по формированию и организации работы МТС в сельском хозяйстве (этап 2.5 научного отчета ГОСНИТИ за 1997 год "Разработать методологические основы и нормативы функционирования типовых моделей машинно-технологических станций (МТС) с учетом зональных и экономических особенностей"(з/н 03-17-24), в научном отчете ГОСНИТИ "Разработать рекомендации с нормативными материалами по выбору объемов работ, МТП, технологий и ремонтнойбслуживающей базы кооперативных и других МТС. Компьютерные программы. ^Рекомендации по внедрению МТС интенсивных технологий в растениеводство и животноводство" (этап 2.2. за 1997 го^.

Публикации. Материалы работы нашли отражение в 7 статьях и 2 отчетах о НИР.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованных литературных источников и приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники путем организации машинно-технологических станций (МТС) (на примере Краснодарского края)"

Выводы и результаты работы

По результатам исследований представляется возможным сделать следующие выводы:

1. Основными факторами, определяющими уровень повышения продуктивности сельских товаропроизводителей ? являются: создание условий для производства сельскохозяйственной продукции в соответствии с требованиями прогрессивных технологий (экономически обоснованные оптимальные агротехнические сроки выполнения полевых работ, организация производственной эксплуатации МТП при повышенной загрузке современных технических средств: отрядная форма работы МТП, диспетчеризация и высокий уровень технической эксплуатации, годовая загрузка тракторов - не менее 2500, комбайнов и самоходных агрегатов - не менее 800 мото-ч в год, выбор работ, ориентированных на операции, повышающие продуктивность полеводства, урожайность, объемы возделывания конкурентоспособных культур и др.).

2. Для определения экономически оптимальной продолжительности агросрока сельскохозяйственных работ следует использовать критерий минимума удельных издержек, учитывающий функцию издержек, состоящую из стоимости выполнения единицы работы и потерь, связанных с отклонением проведения работ от агросроков, а также с простоем МТА. Находя производную этой функции по времени или наработке МТА и решая полученное уравнение относительно продолжительности работы, определяют ее экономически оптимальную величину. При определении издержек необходимо учитывать затраты (экономию), характеризующие качество выполнения операций в зависимости от конструктивного совершенства и условий эксплуатации сельскохозяйственных машин (величина Зк).

Стоимость единицы работы состоит из двух частей - постоянной или условно постоянной и переменной (условно переменной), аппроксимируемой гиперболической функцией: чем больше продолжительность работы при постоянной производительности МТА, тем меньше переменная часть единицы стоимости работы.

Потери в связи с отклонением работ от агросроков прямо пропорциональны цене реализации с.-х. культуры, урожайности, суточной производительности МТА, доле потерь сельскохозяйственной культуры при задержке работы на одни сутки и отклонению фактического срока работы от агросрока.

3. Оптимизация состава машинно-тракторного парка основывается на учете выявленной оптимальной продолжительности работы. Математическую модель целевой функции оптимального состава машинно-тракторного парка можно представлять как сумму произведений суточной производительности при выполнении последовательных работ ряда агрегатов в определенном периоде на их соответствующие оптимальные продолжительности работ и суточные издержки, связанные эксплуатацией агрегатов.

Управляющими параметрами целевой функции являются суточная производительность агрегатов различных типов, оптимальная продолжительность работы агрегатов, их число и суточные издержки на их работу.

4. Необходимое количество и территориальное размещение МТС рекомендуется определять, при прочих равных условиях, по критерию дифференцированного дохода с га пашни при стабильных условиях сельского хозяйства, наблюдаемых в 1986. 1990 гг.

5. Общее количество МТС желательно разбить на три группы: две основных и одну резервную. Первая группа равномерно размещается по субъектам федерации или районам в целях освоения высоких и интенсивных технологий. Вторая группа МТС создается там, где можно получить максимальный экономический эффект. Третья резервная группа, небольшая по количеству, служит стратегическим резервом регионов РФ при появлении чрезвычайных ситуаций, непредвиденных обстоятельств и т.п.

Если район имеет показатель размещения МТС меньше среднекраевого, то он должен получать федеральные, региональные и банковские кредиты, в т.ч. путем выделения средств из лизингового фонда, на организацию МТС первой группы (равномерное размещение количества МТС по всему краю). В тех же районах, где доход на га пашни выше среднего значения, с целью получения максимального эффекта рекомендуется выделять дополнительные инвестиции (вторая группа МТС). Третья группа МТС, финансируемая из резервов МСХП РФ и региона, должна составлять около 5%.

Применительно к Краснодарскому краю каждый район должен иметь, как правило, минимум одну МТС. В целом по краю это составит 21 МТС. При этом МТС в среднем должна выполнять не менее 30.40% механизированных полевых работ в зоне обслуживания.

6. Выбору региона или места расположения МТС должна предшествовать подготовительная работа инициативной группы по определению системы финансирования, получению гарантий на кредит (федеративных, региональных, местных, банковских), разъяснительная деятельность по подбору учредителей и работодателей среди товаропроизводителей и других предприятий предполагаемой зоны обслуживания МТС.

При формировании состава учредителей необходимо предусмотреть, чтобы в него вошла основная масса товаропроизводителей зоны обслуживания МТС, что гарантирует своевременное погашение долгов и создает благоприятные условия для эффективной работы техники. Контрольным пакетом акций, как правило, должны обладать сельские товаропроизводители. Это исключит случаи необоснованного повышения цен на работы со стороны обслуживающего предприятия, на базе которого создается станция (так называемого базового), обеспечит правильное распределение расходов на приобретение и амортизационные отчисления техники, а также надлежащий контроль и управление МТС в интересах как учредителей, так и МТС.

7. По разработанной методике выявлены финансовые возможности товаропроизводителей зоны обслуживания проектируемых МТС Краснодарского края, определен необходимый кредит на приобретение техники для МТС. Рассчитаны проектные параметры МТС для РАПО, параметры реализации потенциала полеводства Краснодарского края МТС, а также размещение по районам выделяемого кредита для создания МТС.

8. Обоснованы варианты МТС, которые могут быть созданы в Краснодарском крае на средства федерального лизингового фонда: первый вариант МТС модели М-25 в количестве 6; второй вариант М-150 - одна МТС; третий вариант - две МТС моделей М-50 и М-100; четвертый вариант - три МТС моделей М-25 (две) М-100 (одна) и, наконец, пятый вариант из четырех МТС моделей М-25 и М-50 по две единицы.

9. Основные рекомендации по организации и эффективному использованию МТС сводятся к следующим:

9.1 Необходимо снижать стоимость выполняемых работ путем увеличения сменной, суточной производительности и годовой наработки МТА: увеличение продолжительности работы МТА в 3 раза приводит к снижению себестоимости единицы работ в 1,8 раза.

9.2 Следует устанавливать экономически обоснованные агросроки работ МТП по критерию минимальных издержек, реализуя на практике полученные зависимости (1, 2 и 4).

9.3. В зависимости от обслуживаемой площади сельских товаропроизводителей, характера выполняемой работы и других особенностей предлагается использовать шесть моделей МТС, различающихся количеством механизаторов, тракторов, другой техники: МТС-25, МТС-50, МТС-100, МТС-150, МТС-200 и МТС-250.

9.4. Формирование оптимального состава МТП МТС рекомендуется проводить, используя целевую функцию (5) на заявленный товаропроизводителями объем сельскохозяйственных работ, производя достаточно обоснованный мониторинг этих работ при качественном их выполнении и в надлежащие сроки.

9.5 Рекомендуется в Краснодарском крае освоить обоснованные варианты МТС согласно табл. 3, которые могут быть созданы за счет привлекаемых кредитов.

9.6. Проведенные расчеты показали, что проект МТС, созданной на основе разработанных рекомендаций, вполне реален и может быть реализован. На третьем году проекта 10 МТС Краснодарского края будут работать без дотаций и иметь положительное сальдо в результате освоения инвестиционного проекта свыше 220 млн.руб, в среднем за год свыше 44 млн.руб.