автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности использования пахотных агрегатов

кандидата технических наук
Горбань, Дмитрий Геннадьевич
город
Саратов
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности использования пахотных агрегатов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горбань, Дмитрий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ уровня оснащённости предприятий АПК России тракторами и орудиями для основной обработки почвы.

1.2. Тягово-энергетические параметры тракторов и их влияние на эксплуатационные показатели пахотных агрегатов.

1.3. Классификация и анализ способов улучшения тягово-сцепных свойств тракторов.

1.4. Влияние кинематических характеристик почвообрабатывающих орудий на эксплуатационные параметры тракторов.

1.5. Анализ методов оценки эффективности использования пахотных агрегатов.

Выводы. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ПАХОТНЫХ АГРЕГАТОВ ОРУДИЯМИ С МАЛОЙ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ ДЛИНОЙ.

2.1. Баланс мощности трактора в агрегате с навесным плугом.

2.2. Анализ силового взаимодействия навесного плуга на движители трактора.

2.3. Влияние кинематической длины плуга на сцепной вес трактора.

Выводы по главе.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Объект исследований.

3.3. Пахотные агрегаты с малой кинематической длиной.

3.4. Методика экспериментальных исследований эксплуатационно-энергетических показателей пахотных агрегатов.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАХОТНЫХ АГРЕГАТОВ С МАЛОЙ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ ДЛИНОЙ.

4.1. Результаты и анализ исследований агрегатов для отвальной обработки почвы.

4.2. Результаты и анализ исследований агрегатов для безотвальной обработки почвы.

4.3. Результаты и анализ исследований агрегатов для комбинированной обработки почвы.

Выводы по главе.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ НОВЫХ ПАХОТНЫХ АГРЕГАТОВ В ПРОИЗВОДСТВО.

5.1. Экономическая эффективность применения новых агрегатов.

5.2. Результаты внедрения новых пахотных агрегатов.

Выводы по главе.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Горбань, Дмитрий Геннадьевич

Техническое оснащение сельского хозяйства Российской Федерации во многом определяется внедрением высокопроизводительных и ресурсосберегающих машин, а также уровнем их использования при выполнении механизированных работ в соответствии с установленными агротехническими требованиями.

В процессе производства растениеводческой продукции основная обработка почвы является самой энергоёмкой операцией, на которую расходуется до 40 % всей потребляемой в сельском хозяйстве энергии, при этом качество её часто не соответствует требованиям агротехники, что приводит к значительным потерям урожайности возделываемых культур [6,14, 37, 68, 77].

За прошедшее десятилетие мощность отечественного машинно-тракторного парка резко ослабла, сокращение достигло 4(М5 % [59, 62]. Современная система машин для агропромышленного комплекса имеет на вооружении тракторы и сельскохозяйственные машины, поставленные на производство несколько десятилетий назад [31, 51, 52, 58].

Чтобы стабилизировать экономическую ситуацию, отечественными тракторостроителями разработаны и в настоящий период проходят государственные испытания энергетические средства нового поколения МТЗ-1221+2822, РТ-М-160, ВТ-100-200, Т-402-250, К-744-745. При этом сельскохозяйственное машиностроение существенного конструктивного изменения не получило, причём до 50 % номенклатуры машин передано на производство в регионы [16, 38, 65, 67].

С ростом механизации технологических процессов вспашки существенно возросла мощность современных тракторов всех тяговых классов, изменились их эксплуатационные и технико-экономические показатели. Но темп увеличения энергетических качеств перспективных тракторов превосходит во много раз темп роста тягово-сцепных качеств.

Отсюда следует, что для достижения высоких эксплуатационных показателей пахотных агрегатов с новыми тракторами необходимо искать пути улучшения их тягово-сцепных свойств.

Наряду с созданием перспективных тракторов высокой мощности, возникает необходимость комплектования их высокопроизводительной почвообрабатывающей техникой. К основным особенностям таких агрегатов можно отнести применение широкозахватных почвообрабатывающих орудий. Однако наращивание ширины захвата ведет к росту кинематической длины орудия и как следствие длины всего агрегата. Завышенные размеры агрегатов требуют разметки широких поворотных полос, в результате чего уменьшается время производительной работы.

Таким образом, разработка новых, научно обоснованных принципов комплектования тракторов широкозахватными почвообрабатывающими орудиями с малой кинематической длиной, позволяющих улучшить тягово-сцепные свойства энергетического средства, полнее загружать перспективные тракторы, с целью увеличения производительности и снижения энергоемкости агрегатов, представляет собой актуальную научно-техническую задачу, решение которой имеет важное хозяйственное и экономическое значение.

Для сокращения трудозатрат, снижения энергоёмкости, повышения производительности и качества основной обработки почвы во всех странах идёт непрерывный поиск по созданию более эффективных машин, о чем свидетельствуют разработки последних лет передовых западно-европейских и скандинавских фирм-производителей почвообрабатывающей техники Lemken, Kuhn, Rabe, Vogel-Noot (Германия), Gregoire Besson, Kuhn-Huard (Франция), Kveneland (Норвегия), Overum (Швеция) [102,103,130, 131,132].

В связи с этим целью настоящей работы является повышение эффективности использования пахотных агрегатов путём улучшения тяговосцепных свойств тракторов, за счёт оснащения их орудиями с малой кинематической длиной.

Изложенный в диссертации материал - итог работы автора с 2004 по 2007 гг. в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» на кафедре «Эксплуатация машинно-тракторного парка».

Теоретические исследования проведены с использованием современных компьютерных технологий и математических методов. Экспериментальные исследования выполнены с применением высокоточной измерительной аппаратуры на государственной Поволжской машиноиспытательной станции.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Показатели влияния кинематической длины навесного плуга с последовательным эшелонированным расположением рабочих органов на несущем брусе рамы на тягово-сцепные свойства трактора.

2. Аналитическая зависимость прижимающей силы от кинематической длины навесного плуга.

3. Результаты экспериментальных исследований распределения составляющих баланса мощности трактора в агрегате с орудиями разной кинематической длины.

4. Результаты экспериментальных зависимостей эксплуатационных показателей пахотных агрегатов, оснащённых орудиями разной кинематической длины, с учётом изменений почвенно-климатических условий.

5. Результаты применения новых агрегатов с малой кинематической длиной на отвальной и безотвальной основной обработке почвы в сравнении с базовыми.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования пахотных агрегатов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. В результате анализа существующей системы машин для основной обработки почвы отечественного и зарубежного производства установлено, что мощность современных сельскохозяйственных тракторов с начала производства эталонного трактора, возросла на 40.60 % без перехода трактора в более высокий тяговый класс. Величина мощности и значение коэффициента использования сцепного веса свидетельствуют о наращивании мощности тракторов без соответствующего увеличения их тягово-сцепных свойств, даже по отношению к менее мощному трактору в пределах одного тягового класса. Закономерность изменения кинематической длины плугов с последовательным эшелонированным расположением рабочих органов на несущем брусе рамы, в функции ширины захвата определяется уравнением прямой с угловым коэффициентом 2,0.

В результате совершенствования классификации способов улучшения тягово-сцепных свойств тракторов предложено повысить тягово-сцепные качества тракторов по конструктивно-эксплуатационному признаку уменьшением кинематической длины полунавесных и навесных плугов на 0,35.1,1 м.

2. Теоретически обосновано снижение затрат мощности на буксование трактора за счёт изменения кинематических параметров пахотного агрегата. В результате аналитических исследований получены уравнения (2.19-2.21), позволяющие теоретически определять влияние кинематических характеристик почвообрабатывающих орудий на сцепной вес трактора, установлена обратно-пропорциональная зависимость прижимающей силы от кинематической длины плуга.

Расчётные значения затрат мощности на буксование пахотных агрегатов, скомплектованных из орудий с малой кинематической длиной (1,9.3,5 м) с последовательным эшелонированным расположением рабочих органов на несущем брусе рамы ниже на 20.23 %, чем у агрегатов с такой же компоновкой, но большей кинематической длиной (2,35.4,3 м).

3. Проведёнными на Поволжской машиноиспытательной станции сравнительными экспериментальными исследованиями пахотных агрегатов с укороченной на 15.20 % кинематической длиной и существующих подтверждена эффективность использования новых широкозахватных почвообрабатывающих орудий.

Баланс мощности тракторов, оснащённых плугами с укороченной кинематической длиной, построенный в тяговой зависимости, свидетельствует о снижении затрат мощности на буксование на 11.29 % и повышении тяговой мощности на 7. 14,6 % в сравнении с пахотными агрегатами оснащёнными серийными плугами.

4. Эксплуатационная оценка, выполненная с учётом разработанных частных методик, новых пахотных агрегатов оснащённых орудиями ПБК в сравнении с серийными лемешно-отвальными плугами общего назначения выявила повышение производительности на 12,9 % при снижении погектарного расхода топлива на 9,4 %. Комплектование агрегатов плугами-рыхлителями ПБ в сравнении с серийными безотвальными орудиями позволяет повысить производительность на 21 % и снизить погектарный расход топлива на 18,7 %.

5. Технологическая оценка новых пахотных агрегатов показала улучшение технологии основной обработки почвы по показателям среднеквадратичного отклонения глубины обработки от установленной на 27,2.33,3 %, заделки в почву высокостебельных растительных остатков на 13,3 %, сохранности стерни на 5 % и качеству крошения почвы на 26,5 %.

6. Экономическая эффективность от снижения эксплуатационных затрат новыми агрегатами составляет 46,7 руб/га на отвальной вспашке и 83,2 руб/га на безотвальной обработке почвы.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования пахотных агрегатов"

На правах рукописи

Горбань Дмитрий Геннадьевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАХОТНЫХ АГРЕГАТОВ

Специальность 05 20 01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 2007

003069752

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им Н И Вавилова»

Научный руководитель доктор технических наук, доцент

Старцев Сергей Викторович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Дементьев Александр Иванович

кандидат технических наук, ст науч сотрудник Матюшин Петр Алексеевич

Ведущая организация Государственное научное учреждение «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока»

Защита диссертации состоится 24 мая 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220 061 03 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им Н И Вавилова» по адресу 410056, г Саратов, ул Советская д 60, ауд 325

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан «20» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Н П Волосевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Техническое оснащение сельского хозяйства Российской Федерации во многом определяется внедрением высокопроизводительных и ресурсосберегающих машин, а также уровнем их использования при выполнении механизированных работ в соответствии с установленными агротехническими требованиями

Современное состояние агропромышленного комплекса характеризуется существенным сокращением численного состава машинно-тракторного парка (МТП) и использованием техники, отработавшей свой амортизационный срок, при этом темпы обновления ее продолжают отставать от необходимого пополнения в 6 10 раз (Ю Ф Лачуга «Новые подходы к обновлению МТП)

Мощность современных сельскохозяйственных тракторов с начала производства эталонного трактора возросла от 40 до 70 %, без перехода трактора в более высокий тяговый класс Но гсмп увеличения энергетических качеств перспективных тракторов превосходит во много раз темп роста тягово-сцепных Отсюда следует, что длл достижения высоких эксплуатационных показателей пахотных агрегатов с новыми тракторами, необходимо искать пути улучшения их тягово-сцзпных свойств

Наряду с созданием перспективных тракторов высокой мощности, возникает необходимость комплектования их высокопроизводительной почвообрабатывающей техникой К основным особенностям таких агрегатов можно отнести применение широкозахватных почвообрабатывающих орудий Однако наращивание ширины захвата ведет к росту кииемагичсской длины орудия и как следствие длины всего агрегата Завышенные размеры агрегатов требуют размегки широких поворотных понос, в результате че! о уменьшается время производительной работы

Таким образом, научная проблема состоит в разработке новых, научно обоснованных принципов комплектования тракторов широкозахвагаыми почвообрабатывающими орудиями с малой кинематагческой длиной, позволяющих улучшить тягово-сцепные свойства энергетического средства, полнее загружать перспективные тракторы, с целью увеличения производительности и снижения энергоемкости агрегатов Решение которой представляет собой актуальную научно-техническую задачу, имеющую важное хозяйственное и экономическое значение

Цель работы. Повышение эффективности использования пахотных агрегатов путем улучшения тягово-сцепных свойств тракторов, за счет оснащения их орудиями с малой кинематической длиной

Объект исследований. Технологические процессы использования агрегатов скомплектованных из тракторов и новых почвообрабатывающих орудий с малой кинематической длиной и их сравнение с серийными пахотными агрегатами

Предмет_исследован ий. Закономерности влияния

кинематической длины навесного плуга с эшелонированным размещением рабочих органов на несущем брусе рамы на тягово-сцепные свойства трактора

Методика исследований. Теоретические исследования технологического процесса использования пахотных агрегатов выполнялись с применением положений, законов и методов классической механики н математики Экспериментальные исследования проводились в полевых условиях на основе методик, изложенных в государственных и отраслевых стандартах, руководящих документах на испытания сельскохозяйственной техники, с использованием математической статистики и ЭВМ, а также по разработанным нами частным методикам, учитывающим почвенно-климат!гческиз условия испытаний

Научная новизна. Усовершенствована классификация способов улучшения тягово-сцепных свойств тракторов Теоретически обосновано влияние кинематических параметров

почвообрабатывающего орудия на снижение затрат мощности на буксование трактора Впервые получено уравнение, устанавливающее зависимость прижимающей силы от кинематической длины навесного плуга на движители трактора, увеличивающей тягово-сцепные свойства энергетического средства на пахоте.

Научные положения, выносимые на защиту:

- показатели влияния кинематическсй длины навесно, о плуга с последовательным эшелонированным расположением рабочих органов на несущем брусе рамы на тягово-сцепные свойства трактора,

аналитическая зависимость прижимающей силы от кинемат ической длины навесного плуга,

- результаты экспериментальных исследований распределения составляющих баланса мощности трактора в агрегате с орудиями разной кинематической длины,

результаты экспериментальных зависимостей эксплуатационных показателей пахотных агрегатов, оснащенных орудиями разной кинематической длины, с учетом изменений почвенно-климатических условий,

результаты применения новых агрегатов с малой кинематической длиной на отвальной и безотвальной основной обработке почвы в сравнении с базовыми

Практическая значимость Результаты исследований позволяют решить важную задачу ресурсосбережения при отвальной и почвозащитной технологиях основной обработки почвы, комплектовать новые тракторы широкозахватными почвообрабатывающими орудиями с малой кинематической длиной и вести вспашку с минимальными потерями мощности на буксование без нарушения качественных показателей технологического процесса

Отвальные плуги с малой кинематической длиной серии ПБК в составе пахотных агрегатов позволяют повысить производительность на 13 25 % и уменьшить погектарный расход топлива на 9,4 % Плуги-рыхлители с малой кинематической длиной серии ПБ позволяют повысить производительность на 18 23 % и понизить погектарный расход топлива на 19 % в сравнении с существующими аналоями. Улучшенные эксплуатационные показатели достигнуты с соблюдением всех агротехнических требований при высоких качественных показателях основной обработки почвы

Реализация результатов исследований. Новые пахотные агрегаты с малой кинематической длиной использованы на отвальной вспашке и безотвальном рыхлении почвы на полях СХПК «Золотая степь» Советского района Саратовской области Теоретические исследования оценки уровня эффективности применения энерютического средства в сочетании с почвообрабатывающим орудием применены в учебном процессе по дисциплине «Эксплуатация МТГЪ>

АпроЗап'ш работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского соаава, аспирантов и научных со] рудников ФГОУ ВПО «Саратовский 1 осу дарственный аграрный университет им Н И Вавилова» и Самарской ГСХА в 20042007 гг

Публикации- По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из которых 4 без соавторов, а 3 - в изданиях, указанных в «Перечне ведущих журналов и изданий » ВАК Минобразования и науки РФ Обыий объем публикаций составляет 2,68 печатных листов, из них лично соискателю принадлежит 1,39 печатных листов

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 5 разделов, общие выводы, список используемой литературы и приложения Работа изложена на 159 страницах машинописного текст, содержит 17 таблиц, 66 рисунков и 5 приложений Список литературы содержит 131 источник, в том числе 2 на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и изложены основные научные положения, выносимые на защиту

В первом разделе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследований» рассмотрен современный уровень системы машин, применяемой для основной обработки почвы Проанализировано влияние тягово-энергетических параметров тракторов на эксплуатационные показатели пахотных агрегатов. В результате анализа было установлено, что наращивание мощности перспективных тракторов не влечет за собой соответствующего увеличения их тягово-сцепных свойств

С созданием перспективного парка тракторов возникает необходимость комплектования их широкозахватными почвообрабатывающими орудиями Но увеличение ширины пахотного орудия неизбежно приводит к увеличению его кинематической длины, что в свою очередь неблагоприятно сказывается на копировании поверхности поля и на качестве обработки почвы Вместе с этим происходит увеличение габаритов пахотного агрегата, что приводит к увеличению ширины поворотных полос и уменьшению использования сменного времени

Важнейшее условие обеспечения надежных тягово-сцеггнъгх свойств пахотного агрегата — достаточное сцепление движителей трактора с почвой, определяемое величиной силы сцепления Увеличить данную силу можно несколькими способами, подразделяемыми на гри классификационных признака -конструктивные, конструктивно-эксплуатационные и

эксплуатационные Анализ усовершенствованной классификации улучшения тяг ово-сцепных свойств пахотного агрегата, содержащей полный комплекс мероприятий, позволяет сделать выбор рационального направления совершенствования современных тракторов в составе машинно-тракторных агрегатов, для достижения наивысших показателей их работы

При наращивании ширины захвата без изменения длины орудия возможно уменьшение расстояния от точкгг прицепа до точки следа центра тяжестгг плуга, вследствгге чего увеличивается давление на движители трактора, тем самым, увеличивая его сцепной вес Таким образом, использование плугов с малой кинематической длиной позволяет повысить тягово-сцепггые свойства пахотных агрегатов и существенным образом улучшить эксплуатационные параметрьг тракторов

В основу анализа общих принципов использования пахотных агрегатов положены теория эксплуатации МТА, разработанная

академиком Свирщевским Б С, а также фундаметальные работы, выполненные в этой области Горячкиным В П, Киртбая Ю К, Иофиновым С А , Линтваревым Виноградовым В И , Любимовым А И , Фортуной В И , и другими учеными

Проведен анализ работ, посвященных эффективности использования пахогных агрегатов, Синеокова ГН, Панова ИМ, Зангиева АА, Койкова ВМ, Сгарцева СВ, Сакуиа В А, Вайнруб В И , Скороходова АН и других ученых

Исходя из анализа литературных источников, патешного поиска, и в соответствии с поставленной целью работы определены следующие задачи исследований

1 Провести анализ системы машин для основной обработки почвы и совершенствовать классификацию способов улучшения тяюво-сцепных свойств тракторов

2 Теоретически обосновать снижение затрат мощности на буксование трактора оснащенного орудием с малой кинематической длиной.

3 Разработать частные методики экспериментальных исследований пахотных а1регатов с учетом изменений почвенно-климатических условий

4 Провести сравнительные экспериментачьные исследования пахотных агрегатов скомплектованных из тракторов и орудии с разной кинематической длиной

5 Да1ь эксплуатационно-технологическую и экономическую оценки использованию скомплектованных пахотных агрегатов

Во втором разделе «Теоретические исследования комплектования лахошых агрегатов орудиями с малой кинематической длиной» приведены теоретические исследования снижения затрат мощности на буксование в зависимости от кинематических параметров пахотных орудии

1яговая мощность Нкр будет равна номинальной мощности двигателя Ые за вычетом потерь мощности затрачиваемых соответственно на самопередвижение Щ преодоление подъема /V,,, буксование АС> и потерь в трансмиссии

Потери мощности на буксование характеризуются движущей силой, теоретической скоростью и величиной буксования

(1)

точностью можно

(3)

Ров — движущая сипа, кН, пт — теоретическая скорость, км/ч; ё - буксование, %

Величину буксования 8 с достаточной определить по эмпирической формуле

8 = с!{.с1 Осу/Р^г-1),

где с, с1- эмпирические коэффициенты, Р,:р - усилие на крюке, кН, Осц - сцепной вес трактора, кН

Таким образом, для снижения буксования необходимо увеличить сцепной вес трактора В результате увеличения сцепного веса трактора можно получить некоторое снижение коэффициента буксования, а вместе с этим и уменьшение потерь мощности на буксование

N„

N,

N*

N,

'кр

max V

i i ÍTiP N6

Na

-J

Рисунок 1 Баланс мощности трактора

Из рис 1 видно, что часть мощности на буксование Nó преобразуется в полезную тяговую мощность NKp, а другая часть (вследствие увеличения веса) будет затрачена на самопередвижение Nf Рассмотрим анализ сил действующих на пахотный агрегат в вертикальной плоскости хОу (рис 2) Отобразим все активные (вес плуга, суммарная сила сопротивления почвы от всех рабочих органов) и реактивные (реакции опорных колес, реакции в навеске трактора) силы Методом построения силового многоугольника определим направление действия результирующей силы Рху

При уменьшении кинематической длины плуга происходит уменьшение угла у наклона прямой АВ и высоты h2 точки приложения реакции R„„ в треугольнике ABC, а в треугольнике BDE уменьшается высота h, точки приложения результирующей силы Рху, угол Д наклона линии действия которой увеличивается

силы реакции в навеске трактора

Рост угла /? приводит к изменению направления действия результирующей силы Вследствие этих изменений в силовом многоугольнике (рис 2) возрастает величина h3, характеризующая изменение вертикальной составляющей реакции Re и увеличивается векторная длина реакции Re Реакция в верхней тяге навески трактора возникает вследствие действия догружающей силы Р0, которая раскладывается на горизонтальную и вертикальною составляющие Причем вертикальная сила Роу оказывает прижимающее воздействие на движители трактора тем самым, улучшая сцепление Следовательно, прижимающая сила обратно пропорциональна кинематической длине навесного плуга

Для обеспечения равновесия плуга в вертикальной плоскости сумма проекций действующих сил и моментов относительно точки А должна равняться нулю (рис 3)

1^=0, (4)

1^=0, (5)

Ъма(р)= о (6)

Составим уравнение моментов всех действующих сил и реакций относительно точки А.

Re h-sma + G ÍJ7.-R (я - h - а/2)-R0J £к=0, (7)

где 1\е - сила реакции в верхней тяге навески, кН;

Л - высота присоединительного треугольника, м,

а - угол между верхней тягой и вертикалью, град ;

О - вес плуга, кН,

/,. - кинематическая длина плуга, м,

Иху - суммарная сила сопротивления почвы, кН,

Я - высота плуга относительно дна борозды, м,

/?ш - реакция заднего опорного колеса, кН

Рисунок 3 Схема сил, действующих на плуг

Известно, что суммарная сила сопротивления почвы равна

Rxy=kmab, г, (8)

где кт - удельное сопротивление почвы, кН/м2, а - глубина обработки почвы, м, b - ширина захвата одного корпуса, м, п — количество корпусов

Из условий {ят + R01) - / G и R<„rRm следуе г что

ROJ=f G/2fJK, (9)

где/ — коэффициент сопротивления перекатыванию,

- коэффициент трения качения С помощью алгебраических преобразований, учитывая формулы 8 и 9 получим выражение для определения силы реакции в верхней тяге навески трактора: Re=\-k«, а b п {н -h~all)-G lK (l - f / juh )/2]/h ■ sinar (10)

Сила реакции в верхней тяге показывает, что на трактор воздействует догружающая сила Р„, как уже говорилось выше Эта

сила противоположна силе реакции в верхней тяге, но равна ей по

Из рисунка видно, что вертикальная составляющая Роу будет прижимать движители трактора к почве Если учесть, что P,)=Re, то

Pdv = Re cosa (11)

Тогда с учетом выражения 10 прижимающая сила будет равна

rov=[L„, а Ь п (n-h-a/2)-G ik (l -f/uJ/?]/h íga (12)

Анализ последнего выражения показывает, что уменьшение кинематической длины навесного плуга способствует увеличению прижимающей силы, действующей на движители трактора

Для оценки эксплуатационных показателей, согласно изложенным аналитическим исследованиям выполним расчеты и проведем сравнительный анализ известных пахотных и перспективных орудий (разрабтанных учеными СГАУ дтн Бойковым ВМ и Старцевым С В) по величине прижимающей силы, действующей на трактор По расчетным данным построим сравнительные гистограммы для плугов в соответствии с тяговым классом тракторов и проведем их краткий анализ

Из рис 5, а видно, чю прижимающая сила у плугов с малой кинематической длиной ПБ-3 и ПБС-2 значительно выше, чем у серииных лемепшо-отвальных орудий ПН-3-35, ПН-3-40 и ПЛН-3-35

На рис 5, б прослеживается аналогичная тенденция У плугов НПО-4, Г1Б-5, ПБК-З/ЗМ и ПБС-4 величина прижимающей силы существенно выше, чем у серийных пахотных орудии ПН-4-35, ПН-4-40 и ПЛН-4-35

На рис 5, в превосходство плугов с малой кинематической длиной по величине прижимающей силы несколько меньше, объясняется это увеличением веса конструкции перспективных плугов

6

34 -

3 •

А-

I " О

11 2 3.5

^ л 1,1"

1

0,5 О

1

__-1_

2.79|

4

Я1

г! 2

щ

!

ПН-335 ГН-3-4С ППН-^Х --- — —

ЧБ-З

ГЬС-2

■1.31

л ; !

ж-

ПН-4-Ч5 ПН-¿40 ПЛН4- НПСМ Э5

4.Э&

ш &1

' I

А*!

З.Е7

ш

а

Г1БК- ИБС- 4 З/ЗМ

ШН&ЭБ

НПО-5

ъШ>1 И

:

Г :

■ ш>

пег-5 ПБС-5

6

Рисунок 5. Гистограммы прижимающей силы для марок плугов, агрегагируемых с тракторами тягового класса: а) - 1,4; б) - Ъ\ в) - 4.

По расчётным значениям прижимающей силы построили зависимость этой силы от кинематической длины плуга, имеющую прямолинейный характер (рис. 6).

Кинематическая длина плугоЬ, м Рисунок 6 Зависимость прижимающей силы о г кинематической длины плугов 1 - ПБ-3; 2 - ПБК-ЗМ, 3 - ПБ-5, 4 - ПБС-4, 5 - ПБС-5, 6 - ПБС-6, 7 - НПО-5

Нагружая трактор дополнительным весом за счёт орудия и, увеличивая площадь контакта движителей энергетического средства с почвой, прижимающая сила существенным образом увеличивает сцепной вес и силу сцепления Следовательно, комплектование пахотных агрегатов навесными орудиями с полой кинематической длиной позволит улучшить тягово-сцепные свойства тракторов и снизить затраты мощности на буксование

В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены программа, стандартная методика и разработанная методика проведения лабораторно-полевых исследований пахотных агрегатов, скомплектованных, из применяемых и перспективных тракторов и новых почвообрабатывающих орудий Объектом исследований являлись

- в качестве энергетических средств тракторы тягового класса

• 1,4 - МТЗ-82В;

в 3 - 4 - Т-150К, ВТ-150Л, ХТЗ-16131,

- в качестве орудий с малой кинематической длнной

® плуги-рыхлители ПБ-3 для безотвальной обработки почвы,

в плуги для отвальной пахоты ПБК-ЗМ, плуги-рыхлители ПБ-5 для безотвальной обработки почвы, плуги для комбинированной обработки почвы ПБС-4/6

Лабораторно-полевые исследования новых агрегатов, проводились согласно рабочим программам-методикам проведения испытаний па Поволжской государственной машиноиспытательной станции, с учет О" изменений физичо-м£ханииеских свойств почвы и агрономического фона от погодных условий Новые пахотные агрегаты исследовались на полях в зонах Поволжской МИС с обыкновенным средне- и тяжелосуглинистым черноземом Вспашка зяби проводилась по различным агрофонам стерне ячменя, яровой и озимой пшеницы Высота растительных и пожнивных остатков на обрабатываемых полях варьировала от 8,5 до 50,0 см Масса стерни на одном квадратном мегре в зависимости от фона составляла от 85 до 800 г Рельеф полей был практически ровный, микрорельеф - средиевыраженный

В четвертом разделе «Результаты экспериментальных исследовании пахошыч агрматов с малой кинематической длиной» приведены данные, полученные при проведении лабораюрно-полевых опытов

Раутьтаты исследований агрегатов дчн отвальной обработка

почвы

Условия исследований отвальных пахотных агрегатов с тракторами тягового класса 3 показали, что влажность почвы у всех слоев 0 30 см была выше допустимой требованиями агротехники (по АТГ - до 28 %) и составила от 32 до 36 %, а твердое (ь почвы находилась в пределах нормы (до 4 МПа)

Оценка эффективности использования нового и сепийною пахотных агрегатов для отвальной обработки почвы Т-150К-ПБК-ЗМ и Т-150К+ПЛП-5-35 проводилась на глубинах 24,7 26,6 см Рабочая ширина захвата Т-150К>ПБК-ЗМ имела величину 2,1 2,2 м, Г-15 ОК+ПЛН-5-3 5 - 1,9 м

Эксплуатационные показатели работы пахотных агрегатов с факторами тягового класса 3 представлены зависимостями на рис 7 Сравнивая пахотные агрегаты с известными лемешно-отвальными плугами ПЛН-5-35 и плугами с малой кинематической длиной ПБК-ЗМ было снижено буксование на 14 29 %, увеличена производительность на 13 25 %, а удельные энергозатраты на вспашку при этом снижены на 14 18 % по отношению к агрегату с серийным орудием При этом погектарный расход топлива у пахотного агрегата, оснащенного плугом с малой кинематической длиной, был снижен на 9,4 %

К га/ч

2 1

Нэ кВт ч/га 60

50

30

6%

— 7 _V г 1 ___< ___I 5_

\ 1

к ч

— N > ч а,"

ч ч "■V

____ — «и

-т! —

к7

> ГГГ-Г

5 6 7 В 9 1>р к"/4 Рисунок 7 Зависимость эксплуатационно-технологических показашлей агрегатов с тракторами тягового класса 3 ог С1 орости I — Т-150К+ПЛН-5-35, 2 - Т-150К+ПБК-ЗМ

Эффективность работы агрегата Т-150К>ПБК~ЗМ по сравнению с агрегатом Т-150КЧПЛН-5-35 можно проследить из баланса мощности построенною в зависимости от усилия на крюке (рис 8)

Т-т * ЛЛН-5-35

Т-150К * ПБК-ЗМ

И* кВт

Р„„кН

Рисунок 8 Баланс мощности пахотных агрегатов в зависимости от усилия на крюке —буксование, области изменений Ыкр - тяговой мощности, Л^— мощности, затрачиваемой на самопередвижение, Мд -мощности, затрачиваемой на буксование

Агрегат с серийным орудием ПЛН-5-35 работал с усилием на крюке Ркр—20 кН и тяговой мощностью А^,=40 кВт, при этом имел буксование ¿=8,1 %, а часть эффективной мощности затрачивалась на самопередвижение и буксование движителей трактора

У агрегата с перспективным орудием ПБК-ЗМ при такой же нагрузке на крюке величина буксования была ниже на 20,4 % {Л§), вследствие чего полезная составляющая баланса мощности Ыгр увеличилась на 7 % (¿4Икр), а мощность, затрачиваемая на буксование существенно снизилась

Результаты исследований агрегатов для безотвальной обработки почвы

Условия исследований безотвальных пахотных агрегатов с тракторами тягового класса 3 показали, что твердость почвы у слоев 10 20 см и 20 30 см была выше допустимой требованиями агротехники (по АТГ — до 4 МПа) и составила от 4,9 до 5,7 МПа, а влажность почвы находилась в пределах нормы (до 28 %)

Эксплуатационные показатели работы почвозащитных агрегатов с тракторами тягового класса 3 представлены зависимостями на рис 9

показателей ацетатов с тракторами тягового класса 3 от скорости 1 — Т-150К+ПЛН-5-35+ЛП-0,35, 2 -Т-150К+ПБ-5

Сравнение эксплуатационных показателей работы пахотных агреттов по характеру изменения величины буксования <5, производительности Ж, и удельных затрат энергии Н, на единицу обработанной площади в зависимости от рабочей скорости ор показало, что эксплуатационные показатели у нового агрегата выше чем у серийного. Так например на скорости движения 8,0 км/ч производительность пахотного афегата оснащённого плугом с малой кинематической длиной Т-]50К+ПВ-5 на 22 % больше, чем у серийного Т-150К>ПЛН-5-35+Л!{-0,35, величина буксования ниже на 11 %, что в свою очередь уменьшило энергетические затраты на 26 %,

Эффективность работы агрегата Т-150К+ПБ-5 по сравнению с агрегатом Т-!50К+ПДН-5-35 -МТП-0,35 можно проследить из баланса мощности построенного в зависимости от усилия на крюке (рис. 10).

Т-15ОК*П/1Н-5-Х*ЛП-0,35 Т.-ШШ-5

Ш гвт Н* кВт

Рис. ! 0. Баланс мощности пахотных агрегатов в зависимости от усилия на крюке: — буксование; области изменений: Мкр — тяговой мощности; мощности, затрачиваемой на самопередвижение; Л^-мощности, затрачиваемой на буксованию.

У пахотного агрегата с серийным орудием ПЛН-5-35 укомплектованного рыхлительными рабочими органами ЛП-0,35 (СибИМЭ) при усилии на крюке Ркр~25 кН и тяговой мощности -4^47,5 кВт буксование движителей трактора составило <5=14 %, а часть эффективной мощности затрачивалась на буксование и самопередвижение движителей трактора.

У пахотного агрегата с перспективным орудием ПБ-5 при такой же нагрузке на крюке величина буксования была снижена на 18,6 % (¿ё), вследствие чего мощность, затрачиваемая на буксование существенно снизилась, а мощность на тягу увеличилась на 14,6 %

(ллу.

Качественные показатели выполнения отвальной и безотвальной технологии обработки почвы пахотными агрегатами с тракторами тягового класса 3 представлены гистограммами на рис. 11,

АТТ

nr-i-.-7.ja

ПУ,

Рмс. 11. Качественные показатели работы агрегатов для основной обработай почвы с тракторами гя го в о го класса 3: 1 - отвальная вспашка.51 ое:'отвальнос рыхление; а) - отклонение глубины — ^Данной; 6} - отклонение ширин« от заданной; в) - крогтьг1Ие и0'!вы: заделка и сохранность стерни.

В условиях повышеДОй влажности почвы новыми отвальными агрегатами достигнута 8 % величина заделки растительных и пожнивных остатков -»'сотой до 50 см. У пахотного агрегата, оснащённого плугом малой кинематической длиной ПБК-ЗМ,

среднеквадратичное отклонение глубины обработки от установленной ниже на 33,3 %, чем у агрегата с серийным орудием ПЛН-5-35

По агротехническим показателям агрегаты для безотвальной обработки почвы, в сравнении с агрегатами оснащенными плугами с «сибирской» стойкой улучшили технологию по качеству кропления почвы на 20 25 %, по степени сохранности стерни агрегаты показали равноценные результаты Показатель среднеквадратичного отклонения глубины обработки от установленной у пахотного агрегата Т-150К+ПБ-5 получен ниже на 27,3 %, чем у агрегата Т-150К+ПЛН-5-35+ЛП-0,35

В пятом разделе «Экономическая эффективность и результаты внедрения новых пахотных агрегатов в производство»

представлены результаты расчетов экономической эффективности применения новых пахотных агрегатов в сравнении с базовыми (таблица 1)

Экономическая эффективность использования новых пахотных афегатов

Таблица 1

Показатс ш Отвальные Безотвальные

Г-150К Т-150К

ПЛН-5-35 ПБК-ЗМ ПЛН-5-35 +ЛГ1-0 35 ПБ-5

Ютематическая длина агрегата, м 7,2 5,77 72 6,1

Производительность, га/ч 1,42 1,63 1,66 2,12

Расход топлива, кг/1 а 14,9 13 5 15,5 12,6

Затраты труда, чеч ч/га 0,71 0,61 0,6 0,47

Прямые эксплуатационные затраты на 1 га пахогы, руб 441,5 394,8 430,5 347,3

Годовая экономия, рубЛа — 46,7 — 83,2

Метадтоемкость процесса, кг/га 3,89 3,29 3 58 2,63

Энергоемкость процесса, кВт ч/га 85,5 74,5 73,1 57,3

Расчеты технологического эффекта показали эффективность

использования рекомендуемых пахотных афегатов по качеству

выполняемой обработки почвы, в частности от устойчивости хода плуга по глубине

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

Совокупность теоретических и экспериментальных исследований дала возможность получить научные и практические результаты, обобщенные в следующих выводах

1. В результате анализа существующей системы машин для основной обработки почвы отечественного и зарубежного производства установлено, что мощность современных сельскохозяйственных тракторов с начала производства эталонного фактора, возросла на 40 60 % без перехода фактора в более высокий тяговый класс Величина мощности и значение коэффициента использования сцепного веса свидетельствуют о наращивании мощности тракторов без соответствующего увеличения их тягово-сцепных свойств, даже по отношению к менее мощному фактору в пределах одного гягосого класса Закономерность изменения кинематической длины плугов с последовательным эшелонированным расположением рабоч!^ органов на несущем брусе рамы, в функции ширины захвата определяется уравнением прямой с угловым коэффициентом 2,0

В результат совершенствования классификации способов улучшения тягово-сцепных свойств факторов предложено повысить тятово-сцепные качества тракторов по консфуктивно-эксплуатационному признаку уменьшением кинематической длины полунавесных и навесных плугов на 0,35 1,1м

2. Теоретически обосновано снижение зафат мощности на буксование фактора за счет изменения кинематических парамефов пахотного агрегата В результате аналитических исследований получены уравнения (10-12), позволяющие теоретически определять влияние кинематических характеристик почвообрабатывающих орудий на сцепной вес фактора, установлена обратно-пропорциональная зависимость прижимающей силы от кинематической длины плуга

Расчетные значения затрат мощности на буксование пахотных агрегатов, скомплектованных из орудий с малой кинематической длиной (1,9 3,5 м) с последовательным эшелонированным расположением рабочих органов на несущем брусе рамы ниже на 20 23 %, чем у афегатов с такой же компоновкой, но большей кинематической длиной (2,35 4,3 м)

3. Проведенными на Поволжской машиноиспытательной станции сравнительными экспериментальными исследованиями пахотных агрегатов с укороченной на 15 20 % кинематической длиной и существующих подтверждена эффективность использования новых широкозахватных почвообрабатывающих орудий

Баланс мощности тракторов, оснащенных плугами с укороченной кинематической длиной, построенный в тяговой зависимости, свидетельствует о снижении затрат мощности на буксование на 11 29 % и повышении тяговой мощности на 7. 14,6 % в сравнении с пахотными агрегатами оснащенными серийными плугами

4. Эксплуатационная оценка, выполненная с учетом разработанных частных методик, новых пахотных агрегатов оснащенных орудиями ПБК в сравнении с серийными лемешно-отвальными плугами общего назначения выявила повышение производительности на 12,9 % при снижении погектарного расхода топлива на 9,4 % Комплектование агрегатов плугами-рыхлителями ПБ в сравнении с серийными безотвальными орудиями позволяет повысить производительность на 21 % и снизить погектарный расход топлива на 18,7 %

5. Технологическая оценка новых пахотных агрегатов показала улучшение технологии основной обработки почвы по показателям среднеквадратичного отклонения глубины обработки от установленной на 27,2 33,3 %, заделки в почву высокостебельных растительных остатков на 13,3 %, сохранности стерни на 5 % и качеству крошения почвы на 26,5 %

6. Экономическая эффективность от снижения эксплуатационных затрат новыми агрегатами составляет 46,7 руб/га на отвальной вспашке и 83,2 руб/га на безотвальной обработке почвы

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.

1 Горбань Д Г Оценка тягово-сцепных свойств агрегатов с энергонасыщенными тракторами тягового класса 3 / С В Старцев, ДГ Горбань // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Алексея Федоровича Ульянова Саратов 2005 с 24-26(0,29/0,1)

2 Горбань ДГ Оценка тягово-сцепных свойств тракторов тягового класса 3 ОАО «Волгоградский тракторный завод» / Д Г Горбань // Материалы конференции по итогам научно-исследовательской и производственной работы студентов за 2004i од Саратов 2005 с 240-241 (0,13)

3 Горбань Д Г Расчет эксплуатационных показателей пахотных агрегатов на основе тяговой характеристики трактора / ДГ Горбань // Вавиловские чтения - 2005 Саратов 2005. с 15-18 (0,19)

4 Горбань Д Г Использование сцепления тракторов семейства «Кировец» / С В Старцев, Д Г. Горбань, Д И Лысенков // Вавиловские чтения-2005 Саратов 2005 с. 86-88 (0,19/0,06)

5 Горбань Д Г Изменение энергетических и тягово-сцетгых свойств гусеничных тракторов / Д Г Горбань // «Современные проблемы механизации сельскохозяйственного производства» Махачкала 2006 с 19-21(0,13)

6 Горбань ДГ Тягово-сцепные свойства пахотных агрегатов с перспективными тракторами / С В Старцев, Д Г Горбань // Вестник СГАУ №6 Саратов 2005 с 33-35 (0,45/0,15)

7 Горбань Д Г Графоаналитический расчет эксплуатационных показателей пахотных агрегатов / С В Старцев, Д Г Горбань, Д И Лысенков // Вестник СГАУ №1 Саратов 2006 с 49-50 (0,4/0,15)

8 Горбань Д Г Соотношение эксплуатационных параметров и показателей пахотных агрегатов / С В Старцев, Д Г Горбань // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Виктора Григорьевича Кобы Саратов 2006 с 130132 (0,27/0,09)

9 Горбань Д Г Классификация способов улучшения тягово-снепных свойсте тракторов / С В Старцев, Д.Г Горбань // Известия Самарской ГСХА, выпуск №3 Кинель 2006 с 63-65 (0,25/0,1)

10 Горбань ДГ Способ улучшения тягоео-спепных свойств пахотного агрегата / Д Г Горбань Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора Александра Григорьевича Рыбалко Саратов 2006 с 126-128 (0,06)

11 Горбань ДГ Влияние кинематических характеристик навесных плугов на тягово-сцепные свойства тракторов / Д Г Горбань // Вавиловские чтения — 2006 Саратов 2006 с 33-36 (0,19)

12 Горбань Д Г Баланс мощности трактора с орудиями разной кинема гинеской длины / В М. Бойков, С В Старцев, Д Г Горбань, Д И Лысенков // Журнал «Тракторы и с/х машины» №1 ,2007 с 39(0,13/0,04)

Подписано в печать 16 04 07. Формат 60x84 1/16

Корректор - Иванова В П Печать трафаретная Бумага офсетная Печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 42/142

Подготовлено в печать и отпечатано в ООО «Издательство Архитектор-С», г Саратов, ул Московская, 43