автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Повышение эффективности использования коронок для бурения шпуров и скважин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хадонов, Амиран Владимирович
Введение
1. Развитие теории и практики бурения шпуров и скважин
1.1. Краткий исторический обзор теории динамического процесса бурения
1.2. Штыревой буровой инструмент
1.3. Материал твердосплавных штырей
2. Обзор исследований по режимам работы пневмоударной буровой техники и износу коронок
2.1. Режим работы пневмоударных инструментов
2.2. Анализ износа бурового инструмента
2.3. Характер и закономерности износа металлов при трении
2.4. Задачи исследования
3. Исследование эффективности применения сжатого воздуха высокого давления
3.1. Оценка эффективности применения сжатого воздуха повышенного давления для бурения скважин
3.2. Динамика работы пневмоударников
3.3. Совершенствование конструкций погружных ударников
3.4. Область применения сжатого воздуха высокого давления для бурения скважин
3.5. Область применения сжатого воздуха повышенного давления при бурении шпуров
3.5.1. Технико-экономическая модель
3.5.2. Оценка влияния экономических параметров на уровень рабочего давления сжатого воздуха
3.5.3. Анализ влияния крепости горных пород на рациональное давление воздуха в пневмосети
3.5.4. Анализ влияния площади поперечного сечения горных выработок на рациональное рабочее давление
3.5.5. Влияние диаметра шпуров на выбор оптимального давления воздуха
3.6. Выбор рабочего давления буровой техники при проходке горизонтальных выработок
3.7. Выводы
4. Обеспечение стойкости бурового инструмента самозатачивающегося типа
4.1. Оценка эффективности применения самозатачивающихся буровых коронок
4.2. Анализ напряженного состояния элементов штыревых коронок
4.3. Основы проектирования штыревых коронок на базе изучения температурных деформаций
4.4. Выбор материала для литых коронок
4.5. Выводы
5. Технология изготовления самозатачивающихся штыревых коронок
5.1. Экспериментальное определение напряженного состояния штырей в коронках литого типа
5.2. Технология изготовления штыревых коронок для бурения скважин на базе реставрации перьевых коронок К 100В
5.3. Технология изготовления штыревых коронок для бурения шпуров на базе реставрации коронок типа КДП
5.4. Испытание штыревых коронок
5.5. Выводы 136 Заключение 137 Литература
Введение 2000 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Хадонов, Амиран Владимирович
Актуальность темы исследования. Буровзрывной способ отбойки руд при подземном и открытом способах разработки получил преимущественное распространение. Проходка выработок и камер осуществляется за счет шпуровой отбойки пород. Значительны объемы бурения при добыче руды, мергеля, известняка, мрамора, гранита и других строительных материалов. Удельные затраты на буровые работы составляют основную долю эксплуатационно-подготовительных работ горного производства. В связи с этим снижение расхода на буровой комплекс за счет интенсификации процессов, эффективного использования дорогостоящего инструмента, снижения удельных затрат энергии приобретает в настоящее время особое значение и актуальность.
Широкое применение на рудниках энергии сжатого воздуха для бурения шпуров и скважин и низкий уровень эффективности ее использования заставляют предпринимать усилия для снижения удельных эксплуатационных потерь энергии. Отказ от централизованного производства воздуха при определении рациональных значений рабочего давления пневмоударной буровой техники является одной из актуальных задач науки и практики горного дела.
Следует отметить, что коронки и долота буровых машин не всегда используют ресурс, заложенный в их конструкциях. В первую очередь это относится к корпусам коронок погружных пневмоударников. Повторное использование таких коронок при высокой стоимости и их корпусов представляет возможность получения существенного экономического эффекта.
Цель работы. Повышение эффективности функционирования горных пневмоударных машин для бурения шпуров и скважин.
Основная идея работы заключается в применении сжатого воздуха высокого давления (более 0,5 МПа) и коронок самозатачивающегося типа на базе литых штыревых конструкций.
Методика исследования. Методы исследований базируются на использовании технико-экономического моделирования многофакторных систем горного производства в фазе буровых работ на ЭВМ с применением матриц Плакетта-Бермана, симплекс-суммирующего плана, факторных моделей.
Защищаемые научные положения:
1) эффективность использования самозатачивающихся коронок возрастает с увеличением крепости горных пород и длины взрывных скважин и снижается с ростом рабочего давления воздуха;
2) для изготовления самозатачивающихся буровых коронок штыревого типа применяются литьевые материалы с относительно низкими температурами плавления (менее 1200 °С) и с твердостью ниже твердости буримых горных пород на базе высокопрочных алюминиевых сплавов, латуней и бронз;
3) интенсификация процессов бурения скважин пневмоударными машинами за счет применения сжатого воздуха повышенного давления (более 0,5 МПа) экономически эффективна только при росте удельных затрат на заработную плату и снижения доли расходов на энергию в себестоимости буровзрывных работ.
Научная новизна заключается в определении многофакторных линейных корреляционных уравнений регрессии затрат на буровые работы и временных характеристик процесса бурения, характеризующих интенсивность разрушения горных пород в шпурах и скважинах; в определении напряженного состояния вольфрамокобальтовых штырей, заливаемых упрочненными сплавами на базе меди или алюминия; в определении области применения коронок самозатачивающегося типа.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций гарантированы анализом представительного объема условий эксплуатации горной техники, вложенного в технико-экономические модели с использованием двухуровневого планирования факторов и принятия в науке матриц и методов планирования экспериментов.
Научное значение.
1. Получена аналитическая зависимость оптимального по величине давления сжатого воздуха для работы с погружными пневмоударниками.
2. Метод последовательного обнуления факторов в многофакторных технико-экономических моделях позволяет установить функциональные связи оптимизируемых величин от интересующих параметров систем, а остаточный принцип проектирования режима бурения шпуров с выбором давления сжатого воздуха в забое может быть рекомендован промышленности.
3. Изучены особенности нагружения штырей в корпусах буровых коронок в зависимости от величины натяга, материала коронок и места расположения штырей.
Практическое значение.
1. Определены условия эффективного применения сжатого воздуха повышенного давления и коронок самозатачивающегося типа при буровых работах.
2. Разработаны технологии вторичного использования изношенных перьевых коронок путем изготовления на их базе литых штыревых конструкций.
Реализация выводов и рекомендаций работы. На основании материалов диссертации опубликована монография объемом 4,3 п.л., которая используется как учебное пособие в СКГТУ.
Разработанная технология вторичного использования коронок К 100В передана Тырныаузскому ГОКу.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на ежегодных научно-технических конференциях Северо-Кавказского государственного технологического университета (1997 -1999 гг.), на Ш Международной конференции «Комплексное изучение и эксплуатация месторождений полезных ископаемых» (г. Новочеркасск 1997 г.), юбилейной конференции, посвященной 60-летию НИСа СКГМИ - СКГТУ (1998 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе одна монография.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы из 91 наименования. Материал диссертации изложен на 146 стр. машинописного текста, содержит 38 рис., 21 таблицу.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования коронок для бурения шпуров и скважин"
Основные выводы по работе, полученные на основе аналитических и экспериментальных исследований:
1. Интенсификация бурения шпуров и скважин на базе использования оборудования с давлением сжатого воздуха более 0,5 МПа экономически целесообразна только при росте оплаты труда бурильщиков и снижении стоимости электроэнергии по сравнению со средними действующими тарифами и ставками.
2. Применение самозатачивающегося бурового инструмента экономически целесообразно при существующем потенциале сетей сжатого воздуха, особенно при бурении в глубоких скважинах в крепких породах.
3. Применение остаточного принципа для проектирования темпов проходки и выбора величины рабочего давления для бурового оборудования позволяет вариантно решать многофакторную задачу на базе технических возможностей машин всего проходческого комплекса.
4. Разработана методика определения напряженного состояния штыревых элементов и корпусов коронок, на базе которой выработаны рекомендации по конструированию штыревых коронок.
5. Разработана технология ремонта перьевых коронок К - 100В и изготовления на их базе штыревых литых, самозатачивающихся коронок с использованием силумина AJI-5 и ашоминиево-железистой латуни ЛАЖМц 666-3-2.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Климов Б. Г., Хадоиов А. В. Работа бурового оборудования при повышенном давлении сжатого воздуха. // Комплексное изучение полезных ископаемых. Материалы III Международной конференции Новочеркасск, Нобла 1997.
2. Климов Б. Г., Хадонов А. В. Оптимизация параметров процесса бурения шпуров и скважин. Труды СКГТУ, выпуск 4, Терек, Владикавказ 1998.
3. Климов Б. Г., Хадонов А. В. Оценка эффективности при самозатачивающихся буровых коронок. В сборнике статей НТК, посвященный 60 - летию НИСа СКГТУ, Владикавказ Терек, 1998г.
4. Климов Б. Г., Хадонов А. В. Область применения сжатого воздуха высокого давления для бурения скважин. Труды СКГТУ, выпуск 6, Владикавказ, Терек 1999г.
5. Климов Б. Г., Хадонов А. В. Модернизация оборудования для бурения скважин штыревыми коронками, Владикавказ, Терек 1999г, 70 стр.
Заключение
В диссертационной работе решена актуальная научно-практическая задача повышения эффективности работы горных пневмоударных машин для бурения шпуров и скважин путем использования сжатого воздуха высокого давления и самозатачивающихся коронок штыревого типа.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования коронок для бурения шпуров и скважин"
ГГ5 ОД
На правах рукописи
ХАДОНОВ Амиюан Владимипович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРОНОК ДЛЯ БУРЕНИЯ ШПУРОВ И СКВАЖИН
Специальность 05. 05. 06 - «Горные машины»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Владикавказ - 2000
Работа выполнена в Северо-Кавказском государственном технологическом университете.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Б.Г.Климов
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Ю.В.Кодзаев кандидат технических наук О.И.Гаврилевский
Ведущая организация: Карьеруправление «Кавдоломит», г.Владикавказ
Защита состоится «26» мая 2000 г. в 1430 на заседании диссертационного совета Д 063.12.01 при Северо-Кавказском государственном технологическом университете (СКГТУ) по адресу: 362021, Россия, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, СКГТУ. Факс (8672) 749945.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского государственного технологического университета
Автореферат разослан «25» апреля 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного сов
к.т.н., доц.
Ю.И. Кондратьев.
1/131 /лг - 642. /, о
7/ УЛ 7 Д - / /9
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Буровзрывной способ отбойки руд при подземном и открытом способах разработки получил преимущественное распространение. Проходка выработок и камер осуществляется за счет шпуровой отбойки пород. Значительны объемы бурения при добыче руды, мергеля, известняка, мрамора, гранита и других строительных материалов. Удельные затраты на буровые работы составляют основную долю эксплуатационно-подготовительных работ горного производства. В связи с этим снижение расхода на буровой комплекс за счет интенсификации процессов, эффективного использования дорогостоящего инструмента, снижения удельных затрат энергии приобретает в настоящее время особое значение и актуальность.
Широкое применение на рудниках энергии сжатого воздуха для бурения шпуров и скважин и низкий уровень эффективности ее использования заставляют предпринимать усилия для снижения удельных эксплуатационных потерь энергии. Отказ от централизованного производства воздуха при определении рациональных значений рабочего давления пневмоударной буровой техники является одной из актуальных задач науки и практики горного дела.
Следует отметить, что коронки и долота буровых машин не всегда используют ресурс, заложенный в их конструкциях. В первую очередь это относится к корпусам коронок погружных пневмоударников. Повторное использование таких коронок при высокой стоимости и их корпусов представляет возможность получения существенного экономического эффекта.
Цель работы. Повышение эффективности функционирования горных пневмоударных машин для бурения шпуров и скважин.
Основная идея работы заключается в применении сжатого воздуха высокого давления (более 0,5 МПа) и коронок самозатачивающегося типа на базе литых штыревых конструкций.
Методика исследования. Методы исследований
базируются на использовании технико-экономического
л
моделирования многофакторных систем горного производства в фазе буровых работ на ЭВМ с применением матриц Плакетта-Бермана, симплекс-суммирующего плана, факторных моделей.
Защищаемые научные положения:
1) эффективность использования самозатачивающихся коронок возрастает с увеличением крепости горных пород и длины взрывных скважин и снижается с ростом рабочего давления воздуха;
2) для изготовления самозатачивающихся буровых коронок штыревого типа применяются литьевые материалы с относительно низкими температурами плавления (менее 1200 °С) и с твердостью ниже твердости буримых горных пород на базе высокопрочных алюминиевых сплавов, латуней и бронз;
3) интенсификация процессов бурения скважин пневмоударными машинами за счет применения сжатого воздуха повышенного давления (более 0,5 МПа) экономически эффективна только при росте удельных затрат на заработную плату и снижении доли расходов на энергию в себестоимости буровзрывных работ.
Научная новизна заключается в определении многофакторных линейных корреляционных уравнений регрессии затрат на буровые работы и временных характеристик процесса бурения, характеризующих интенсивность разрушения горных пород в шпурах и скважинах; в определении напряженного состояния вольфрамокобальтовых штырей, заливаемых упрочненными сплавами на базе меди или алюминия; в определении области применения коронок самозатачивающегося типа.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций гарантированы анализом представительного объема условий эксплуатации горной техники, вложенного в технико-экономические модели с использованием двухуровневого планирования факторов и принятых в науке матриц и методов планирования экспериментов.
Научное значение.
1. Получена аналитическая зависимость оптимального по величине давления сжатого воздуха для работы с погружными пневмоударниками.
2. Метод последовательного обнуления факторов в многофакторных технико-экономических моделях позволяет установить функциональные связи оптимизируемых величин от интересующих параметров систем, а остаточный принцип проектирования режима бурения шпуров с выбором давления сжатого воздуха в забое может быть рекомендован промышленности.
3. Изучены особенности нагружения штырей в корпусах буровых коронок в зависимости от величины натяга, материала коронок и места расположения штырей.
Практическое значение.
1. Определены условия эффективного применения сжатого воздуха повышенного давления и коронок самозатачивающегося типа при буровых работах.
2. Разработаны технологии вторичного использования изношенных перьевых коронок путем изготовления на их базе литых штыревых конструкций.
Реализация выводов и рекомендаций работы. На основании материалов диссертации опубликована монография объемом 4,3 п.л., которая используется как учебное пособие в СКГТУ.
Разработанная технология вторичного использования коронок К 100В передана Тырныаузскому ГОКу.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на ежегодных научно-технических конференциях Северо-Кавказского технологического университета (1997-1999 гг.), на III Международной конференции «Комплексное изучение и эксплуатация месторождений полезных ископаемых (г. Новочеркасск 1997 г.), юбилейной конференции, посвященной 60-летию НИСа СКГМИ-СКГТУ (1998 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе одна монография.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы из 91 наименования. Материал диссертации изложен на 146 стр. машинописного текста, содержит 38 рис., 21 табл.
Автор выражает благодарность сотрудникам кафедр технологии разработки месторождений полезных ископаемых, сопротивления материалов и строительной механики, теории и автоматизации металлургических процессов СКГТУ за помощь при выполнении работы, а также работникам завода «Электроконтактор» за содействие в изготовлении опытных образцов коронок.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В диссертации дан анализ трудов отечественных ученых в области техники и технологии бурения горных пород К.И. Иванова, Л.И. Кантовича, Б.Н. Кутузова, О.Д. Алимова, Б.В. Суднишникова, Е.В. Александрова, В.Б. Соколинского, И.А. Остроушко, Н.И. Сысоева, В.А. Бреннера, Ю.В. Кодзаева, Л.Т. Дворникова и др. Общие вопросы механики прочности и износа при трении фундаментально изложены в трудах С.П. Тимошенко, В.М. Осецкого, И.В. Крагельского, М.М. Хрущева, Д.Н. Гаркунова и др.
В зарубежной практике эксплуатации пневмобурильных машин наблюдается тенденция роста рабочего давления, что способствует снижению габаритов и повышению единичной мощности агрегатов, интенсификации бурения, кроме того, штыревые коронки при этом приобретают повышенную стойкость.
Анализ выполненных ранее работ в рассматриваемой области позволил сформулировать задачи исследований:
1. Оценка эффективности применения сжатого воздуха повышенного давления для бурения шпуров и скважин при подземной разработке месторождений.
2. Определение оптимальной величины рабочего давления пневмосети буровой техники при шпуровой и скважинной отбойке горных пород.
3. Оценка эффективности и области применения самозатачивающихся коронок.
4. Анализ напряженного состояния активных породоразрушающих элементов бурового инструмента и выбор способа их соединения с корпусами коронок.
5. Выбор материалов для изготовления самозатачивающихся коронок для бурения шпуров и скважин с учетом свойств горных пород.
6. Разработка конструкций коронок самозатачивающегося типа и экспериментальная проверка их работоспособности.
На основании модели Бучнева-Осецкого по взаимодействию поршня-бойка пневмоударной машины с инструментом и забоем, а также известной формулы Коняшина по скорости бурения V, получены аналитические зависимости влияния рабочего давления сжатого воздуха на производительность машин и величину реакции забоя на коронку. Рассматривались силовые модели контакта инструмента Я = Г(Х) как функции глубины внедрения коронки X, где Х0 - глубина внедрения за один удар (рис.1)
Так как площадь под зависимостью Я=£(Х) является энергией коронки переданной в забой, то вариант "а" характеризует максимальную реакцию, (Н). на коронку, численно определяемую формулой
Б1=™1±т2к2 Т0 10з (1)
т,+ т2 40А
где т ( и т2 - соответственно, массы бойка и коронки, кг;
к - коэффициент восстановления;
Т0 - кинетическая энергия бойка в момент удара, Дж;
А - паспортная энергия единичного удара Дж;
с1 - диаметр скважины, мм;
\'- коэффициент крепости породы по шкале М.М.
Протодьяконова.
Рис.1. Возможные модели взаимодействия инструмента с породой.
Скоростные режимы бурения с учетом повышенного давления воздуха качественно и количественно соответствуют опытным данным по погруженым пневмоударникам отечественного и зарубежного производства, поэтому техническую оценку этого направления совершенствования машин нами предполагается производить по величине коэффициента эксплуатационной производительности оборудования Кд, который является отношением сравниваемых соответствующих расчетных уровней производительности техники в горно-технических условиях.
Для иллюстрации метода оценки на рис. 2 показаны значения Кд для станков с погружными пневмоударниками.
Кц 1,5 1,4
1.3
1,2
и
1 _ _ _
8 10 12 14 Г
Рис.2. Эффективность применения повышенного давления
воздуха в зависимости от крепости пород для скважин различной длины: I - X = 15 м, II - Ь = 30 м, III - Ь = 45 м.
Область оптимального давления сжатого воздуха для погружных пневмоударников может быть определена через минимум суммы удельных затрат на заработную плату, (руб/м)
С, = к, ■ р"1 (2)
и стоимость производства сжатого воздуха, израсходованного при бурении метра скважины, (руб/м)
С2 = Ьщ, (3)
где р - величина рабочего давления сжатого воздуха пневмоударников, Па;
к5 - коэффициент пропорциональности затрат, определяемый временным тарифом оплаты труда бурильщика и скоростными режимами бурения конкретного пневмоударника в исследуемых условиях горного производства (диаметр скважины, её длина,
крепкость горных пород и т.д.), Ь - работа компрессора на производство одного м3 воздуха (кВт.час/м3),
Ъъ
Ь = 0,0278--р.
п-1
Ь. Рх;
(4)
2?п
где Ъ - число ступеней сжатия компрессора; п - показатель политропы;
р^ и Р2 - соответственно начальное и конечное значения давления воздуха в компрессоре, ата;
а - тариф на израсходованную энергию (руб/кВт-ч); q - расход воздуха на бурение метра скважины, м3/м. Из данных практики эксплуатации отечественного и зарубежного оборудования известно, что с ростом давления растет скорость бурения и увеличивается расход воздуха, поэтому
qн - номинальный расход воздуха пневмоударником при паспортном давлении, м3/мин;
V - скорость бурения, м/мин.
Из условия —(С1 + С2) = 0 находим, что оптимальное давление, Па
др
Ропт ~ (6)
где к3 - константа, определяемая параметрами бурения (диаметр скважины и крепость буримых пород), типом пневмоударника (энергия единичных ударов и их частота), тарифами, расчетным показателем политропы сжатия в компрессоре п и числом ступеней сжатия Z.
В табл. 1 показаны расчетные значения величин оптимальных давлений по (6) для пневмоударника типа М48.
Таблица 1
Оптимальные значения давления сжатого воздуха, МПа
№ Заработная плата, При стоимости кВт'ч, руб
п/п руб/мес
0,1 0,5 5,0
1 1000 0,56 0,5 0,0915
2 5000 11,0 2,2 0,443
3 10000 22,0 2.7 0,880
Из данных табл.1 видно, что оптимальные значения давлений выходят, в ряде случаев в зависимости от тарифов, за пределы реальных величин как в область сверхвысокого давления (22МПа), так и в область, когда пневмоударник вообще является неработоспособным (0,1 МПа). Однако эти пределы могут являться косвенным доказательством верности полученных по (6) результатов.
Для оценки влияния повышенного давления сжатого воздуха на производительность перфораторов и стоимость бурения метра шпура был использован метод анализа с применением линейных уравнений регрессии, получаемых на основе матриц Плакетта-Бермана.
Для оценки экономических данных были приняты параметры, приведенные в табл. 2.
Таблица 2
Экономические показатели сравниваемых систем
№ Наименование Единицы Тип экономией
п.п показателя измерения 1 П Ш
1 Сменная тарифная ставка руб/смеиу 100 400 800
2 Стоимость электроэнергии руб/кВт*ч 0,05 0,10 0,50
3 Тарифы на установленную мощность тыс. руб кВА 15 30 60
Некоторые результаты технико-экономического моделирования бурения шпуров показаны на рис. 3. Анализ влияния сечения горных выработок и диаметров шпуров выполнен при экономических соотношениях типа II (табл. 2). С усложнением условий бурения и ростом затрат на оплату труда оптимальная зона становится шире по сравнению с давлением стандартного отечественного оборудования в 0,45 МПа (рис.3).
С целью исключения влияния факторов, не подвергаемых анализу, применяется предлагаемый нами метод обнуления всех параметров линейной корреляционной модели кодированного вида типа
У=в0 + ]ГвЛ 9
i=l
где к - число факторов; в. - коэффициент влияния i-того фактора. i=l-l1.
(7)
■•» 0i' 1 12 PMIi' уд ().(> ü.S I i.2 Р. MI 1.1
Рис. 3. Зависимость стоимости БВР S в руб/м давления сжатого воздуха при а) A,D и О - соответственно, типы экономики I, II, III; б) (),□ и А соответственно, крепости пород f
= 14, И и 8.
Предлагаемый метод позволяет делать томный анализ только по величине в0, то-есть по возможной средней величине оптимизируемого параметра. Для реальных условий проектирования ведется оптимизация факторов (принималось двухуровневое моделирование) при заданных экономических характеристиках производства. Рекомендовано применять при оптимизации давления сжатого воздуха для конкретных условий горнопроходческих работ вариантный метод и остаточный принцип. Суть принципа заключается в варьировании затрат на проходческий цикл при фиксированном времени обуривания забоя, которое может оставаться на эту операцию при выполнении всех других операций цикла имеющимися в наличии или предполагаемыми к эксплуатации машинами для зарядки шпуров, проветривания забоя и уборки породы.
Расчеты, выполненные по этой методике для условий Садонского сьпнцово-цинкового комбината, показывают, что при достаточно высокой стоимости оплаты за электроэнергию и относительно низком уровне оплаты труда повышение давления даже до 0,8 МПа экономически не оправдано. Это связано с тем, что увеличенное рабочее давление приводит к повышенному расходу бурового инструмента (штанги, коронки), к увеличению расходов на электроэнергию, а выигрыш за счет интенсификации бурения оказывается меньше роста суммы расходов. Ускоренный способ проходки (2 цикла в смену) экономически эффективен даже в этих условиях. Методика проектирования по остаточному принципу получила применение в учебном процессе при выполнении реальных задач.
Потери времени на замену инструмента для условий эксплуатации подземных станков при бурении скважин приводят к снижению производительности оборудования, поэтому самозатачивающиеся инструменты обеспечивают положительный эффект, расчетная величина которого показана в табл. 3 в виде коэффициентах .
Таблица 3
Расчетные значения роста производительности станков по К0
№ п.п Длина скважин, м При крепости пород, МПа
80 100 120 140
1 15 1,14 1,16 1,17 1,22
2 30 1,22 1,26 1,30 1,37
3 45 1,31 1,39 1,43 1,52
Обеспечение самозаточки инструмента возможно при выполнении условия абразивного износа, определенного М.М. Хрущевым, при котором твердость изнашиваемого образца должна быть ниже твердости горной породы. При таком подходе, с учетом отрицательного опыта И.А. Остроушко по изготовлению штыревых коронок методом стального литья, было принято решение об использовании для заливок штырей сплавов меди или алюминия.
Напряженное состояние штырей при натяге 8=10 мкм и размерах, показанных на рис. 4, рассчитанное по С.П. Тимошенко (задача Ляме-Гадолина), отображено на рис. 5.
коронки.
Выполненные расчеты показывают (табл. 4), что к проектированию периферийных штырей следует подходить весьма осторожно, так как напряженное состояние коронки оказывается подчас выше, чем у штыря (рис. 5).
14
1 \ ,1
шт ЫРЬ 1--- \ г
к
\ 1 КОРОНКА (-
0 5 I С
Рис.5. Картина напряженного состояния в элементах буровой коронки: 1 - С = 1,2 см, 2 - С = 1,5 см при Ь = 1 см.
Особенно это касается литья из цветных металлов не обладающих прочностью сталей. В связи с этим часть периферийных штырей в экспериментальных коронках располагаются в корпусах горизонтально, обеспечивая калибровку шпуров и скважин по диаметру.
Таблица 4
Расчетные значения давлений и напряжений в элементах
коронки
№ п.п Натяг, мкм Величина с, см Напряжения, ПаЮ
в центре штыря на границах штыря в коронке
на периферии в зоне конта-кта
1 7,5 1,25 1346 673 573 1426
2 7,5 0,95 1066 533 1356 1768
3 4,0 0,45 440 220 1656 1876
4 4,0 0,42 1908 954 9540 20034
Сплавы с относительно низкой температурой плавления (табл. 5) могут быть рекомендованы для изготовления штыревых коронок при бурении различных горных пород .
Таблица5 Рекомендуемые типы сплавов при бурении по породам с прочностью о'в
Тип породы °ц> МПа Марка сплава Твердость сплава, НВ Основа сплава
Сланец 35 АЗ 30 алюминий
Песчаник 70 АЛ9 55 алюминий
Мрамор 100 АЛ5 80 алюминий
Диорит 140 АЛ1 100 алюминий
Полевой шпат 200 ЛАЖМцбб-6-3-2 160 медь
Гранит 240 -"- медь
Кварцит 290 БрАЖН 11-6-6 250 медь
Расчеты и экспериментальное определение нагрузок на цилиндрические штыри показывают необходимость снижения разности температур корпуса коронки и заливаемого сплава, а также выполнения противоусадочных мероприятий.
Экспериментальное определение твердости вольфрамо-кобальтовых штырей при их отжиге выполненное нами показано в табл. 6.
Таблица б Изменение твердости штыревых элементов
№ Температура отжига, °С Твердость по Роквеллу, НЕ1С
1 600 76
2 700 75,3
о з 800 73,0
4 900 71,0
5 1200 68,0
Результаты этих измерений свидетельствуют о возможности применения для заливки штырей металлов с низкой температурой плавления.
А
На рис. 6, полученном при использовании симплекс-суммирующего плана на шестиграннике, показаны линии равного отклика для сил выталкивания цилиндрических штырей диаметром Д при кольцевой толщине заливки А. Они получены путем расчетов с использованием метода Ляме-Гадолина для заливки стальных образцов латунью с перепадом температуры в 1000 °С при условии, что линейный и объемный коэффициент расширения металла равны.
Экспериментальная проверка подтвердила полученные зависимости , хотя адгезионное схватывание в результате припаивания кольца латуни к поверхности малых штырей увеличивает силу сцепления.
Экспериментальные коронки на диаметр 40 и 105 мм с заливкой латунью ЛАЖМц 66-6-3-2 (Cu-66 %, Al - 6 %, Fe - 3 %, Mn - 2 % и силумином АЛ-5 (Si - 4,5 %, Mg - 0,35 %, Cu - 1,25 %, Fe - 0,8) прошли стендовые, лабораторные и промышленные испытания и показали приемлемость выбора материалов, предложенных в табл. 5.
Расчеты показывают, что внедрение литых коронок на диаметр 105 мм обеспечивает снижение себестоимости метра скважины на 7,84 %. Это достигается за счёт повторного использования коронок К100В перьевого типа, которые оснащаются вольфрамокобальтовыми штырями, заливаемыми высокопрочной бронзой. Вместо четырех лезвий стандартной коронки К100В экспериментальная коронка повторного использования оснащается 12 активными вольфрамокобальтовыми штырями диаметром 12,2 мм, каждый из которых может воспринимать энергию удара в 20 Дж. Таким образом ударная мощность станков может быть увеличена в 2,8 раза, что реализуется применением высокого давления воздуха и обеспечит дополнительный эффект.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена актуальная научно-практическая задача повышения эффективности работы горных пневмоударных машин для бурения шпуров и скважин путем использования сжатого воздуха высокого давления и самозатачивающихся коронок штыревого типа.
Основные выводы по работе, полученые на основе аналитических и экспериментальных исследований:
1. Интенсификация бурения шпуров и скважин на базе использования оборудования с давлением сжатого воздуха более 0,5 МПа экономически целесообразна только при росте оплаты труда бурильщиков и снижении стоимости электроэнергии по сравнению со средними действующими тарифами и ставками.
2. Применение самозатачивающегося бурового инструмента экономически целесообразно при существующем потенциале сетей сжатого воздуха, особенно при бурении глубоких скважин в крепких породах.
3. Применение остаточного принципа для проектирования темпов проходки и выбора величины рабочего давления для бурового оборудования позволяет вариантно решать эту многофакторную задачу на базе технических возможностей машин всего проходческого комплекса.
4. Разработана методика определения напряженного состояния штыревых элементов и корпусов коронок, на базе
которой выработаны рекомендации по конструированию штыревых коронок.
5. Разработана технология ремонта перьевых коронок К100В и изготовления на их базе штыревых литых самозатачивающихся коронок с использованием силумина AJT-5 и алюминиево-железистой латуни ЛАЖМц 66-6-3-2.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Климов Б.Г., Хадонов A.B. Работа бурового оборудования при повышенном давлении сжатого воздуха // Комплексное изучение и эксплуатация месторождений полезных ископаемых. Материалы III Международной конференции. Новочеркасск, Нобла, 1997.
2. Климов Б.Г., Хадонов A.B. Оптимизация параметров процесса бурения шпуров и скважин. // Владикавказ, Труды СКГТУ, вып.4, 1998.
3. Климов Б.Г., Хадонов A.B. Оценка эффективности применения самозатачивающихся буровых коронок. В сб. НТК, посвященной 60-летию НИСа СКГТУ Владикавказ, 1998.
4. Климов Б.Г., Хадонов A.B. Область применения сжатого воздуха высокого давления для бурения скважин. // Владикавказ, Труды СКГТУ, вып. 6, 1999.
5. Климов Б.Г., Хадонов A.B. Модернизация оборудования для бурения скважин штыревыми коронками. Владикавказ, Терек, 1999 (монография).
Подписано в печать 15.04.2000 г. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п. л. Издательство «Терек» Подразделение оперативной полиграфии СКГТУ г.Владикавказ, ул. Николаева, 44.